Оглавление диссертации Горбунова, Елена Давидовна :: 2007 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Диагностика переломов стенок орбиты.
1.2. Классификации переломов стенок орбиты.
1.3. Клиника переломов стенок орбиты.
1.4 Лечение переломов стенок орбиты.
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследований.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследований.
Глава 3. Клинико-рентгенологическая характеристика переломов нижней стенки орбит.
3.1 Варианты офтальмологических нарушений при переломах нижней стенки орбиты.
3.2 Рентгенологическая диагностика переломов нижней стенки орбиты.
3.3 Рабочая классификация переломов нижней стенки орбиты у детей.
Глава 4. Методика лечения переломов нижней стенки орбиты.
4.1 Консервативное лечение переломов нижней стенки орбиты.
4.2. Оперативное лечение переломов нижней стенки орбиты.
Глава 5. Результаты оперативного лечения переломов нижней стенки орбиты с использованием различных донорских материалов.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Горбунова, Елена Давидовна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы значительно вырос детский травматизм в Росс Увеличилось количество детей с травмой орбиты, сочетающейся с черепно-мозговой травмой (Малаховская В.И., 2002). При повреждении орбиты у детей часто возникают дефекты костей ее стенок, которые требуют хирургического вмешательства с использованием пластического материала. Вопросы, посвященные оперативным вмешательствам у детей, имеющих костные дефекты стенок орбиты, остаются актуальными в настоящее время. Выбор пластического материала для восстановления стенок орбиты и зрительных функций у детей является одной из важных задач, т. к. применение различные донорских и синтетических материалов у детей значительно ограничено. Кроме того, до настоящего времени недостаточно решены вопросы своевременной диагностики и оптимального лечения переломов стенок орбиты у детей. Все это определяет актуальность настоящего исследования. Цель работы: повышение эффективности диагностики и лечения переломов нижней стенки орбиты у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить причины и варианты травматических повреждений стенок орбиты у детей.
2. Изучить эффективность диагностики переломов орбиты с помощью рентгенографии и компьютерной томографии у детей.
3. Разработать рабочую классификацию переломов нижней стенки орбиты, позволяющую определить тактику лечения и прогнозировать исход травмы.
4. Оценить эффективность комплексного лечения с применением системной энзимотералии при острой травме орбиты у детей.
5. Усовершенствовать пластику нижней стенки орбиты с использованием деминерализованного костного аллоимплантата.
6. Оценить эффективность оперативного лечения переломов нижней стенки орбиты у детей с использованием в качестве пластического материала деминерализованного костного аллоимплантата (ДКИ) и донорского реберного хряща.
Научная новизна работы.
Впервые на большом клиническом материале проведен анализ сочетанной и комбинированной травмы орбиты у детей.
Впервые применена системная энзимотерапия в комплексном лечении острой травмы орбиты у детей.
Разработана методика определения размеров дефекта нижней стенки орбиты по данным компьютерной томографии и методика предоперационной подготовки пластического материала с учетом клинико-рентгенологических данных.
Впервые в детской офтальмологии применен в качестве пластического материала деминерализованный костный аллоимплантат.
Проведен сравнительный анализ результатов оперативного лечения переломов нижней стенки орбиты у детей с использованием донорского реберного хряща и деминерализованного костного аллоимплантата.
Научно-практическая значимость.
Предложена рабочая классификация переломов нижней стенки орбиты у детей, в соответствии с которой определяется тактика лечения и прогнозируется исход травмы.
Системная энзимотерапия в комплексном лечении острой травмы орбиты у детей ускоряет купирование воспалительных проявлений травмы, снижает сроки консервативного лечения. При сохранении показаний к оперативному вмешательству позволяет провеете его в оптимальные сроки и облегчает течение послеоперационного периода.
Разработаны показания к оперативному лечению детей с переломами нижней стенки орбиты. Предварительная подготовка имплантата до операции, применение в качестве пластического материала деминерализованного костного аллоимплантата значительно сокращает время пребывания ребенка под наркозом, снижает количество послеоперационных осложнений, позволяет добиться восстановления функции органа зрения. Предложенная медицинская технология снижает затраты на содержание больных в стационаре и приводит к снижению инвалидности.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы внедрены в практику 7 и 12 отделений микрохирургии глаза, отделения нейрохирургии Морозовской детской городской клинической больницы.
Материалы диссертации вошли в рекомендованные ЦКМС ГОУ ВПО РГМУ Росздрава медицинские технологии: Сидоренко Е.И., Лекишвили М.В., Горбунова Е.Д., Горбунов А.В., Юрасова Ю.Б, Баракина О.Ю. Применение деминерализованных костных аллоимплантатов «Перфоост» для замещения дефектов костей нижней стенки орбиты у детей» Медицинские технологии. - Москва.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, 2006. - 12 с. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- общегородской конференции детских офтальмологов (2003 г.)
- конференции, посвященной юбилею кафедры глазных болезней педиатрического факультета РГМУ (2003 г.).
- VII - й Московской научно-практической нейроофгальмологической конференции в НИИ нейрохирургии им. Акад. Н.Н. Бурденко (январь 2003 г.)
- на международном симпозиуме «Заболевания, опухоли и травматические повреждения орбиты» (Москва, октябрь 2005 г.). на международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2006 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, среди них: 4 - в центральной печати, 6 - в зарубежной печати, 1 - медицинские технологии.
Патент на изобретение № 2279281. Лекишвили М.В., Васильев М.Г., Горбунова Е.Д., Баракина О.Ю., Панкратов А.С. Способ получения костного аллотрансплантата для замещения дефектов костей черепа. Заявка № 2004112186. Зарегестрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.07. 2006.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение переломов стенки орбиты у детей"
Выводы.
1. При обследовании 150 больных с переломами стенок орбиты переломы нижней стенки (как изолированные, так и в сочетании с переломами наружной, верхней и внутренних стенок) встречались наиболее часто и выявлены у 131 (87,3%) пациента. Большинство больных с повреждениями стенок орбиты составляют мальчики старше 10 лет -56,6%, что связано с более активным образом жизни в подростковом периоде и причиной травмы - повреждение глаза в драке и при падении.
2. Рентгенография эффективна при диагностике переломов верхней и наружной стенки орбиты у детей в 100%, при диагностике переломов нижней стенки в 16%, внутренней стенки - в 18,2%. КТ орбиты является наиболее информативным рентгенологическим методом диагностики травмы орбиты и позволяет установить характер костных и мягкотканых повреждений в 100% случаев. Кроме того, данные компьютерной томографии позволяют определить размер и локализацию перелома, что дает возможность хирургу заранее подготовить трансплантат. КТ позволяет при необходимости контролировать состояние трансплантата в послеоперационном периоде.
3. Предложенная рабочая классификация переломов нижней стенки орбиты у детей позволяет в более ранние сроки (на 2-5 сутки) определить тактику лечения больного и исход травмы. Больным с переломами 1 группы (перелом с поперечным размером дефекта до 0,5 см и смещением нижней стенки орбиты не более 2 мм, без признаков ущемления мягких тканей) и 2 группы (перелом с поперечным размером дефекта более 0,5 см и смещением нижней стенки орбиты более 2 мм без ущемления в зоне перелома мягких тканей) целесообразно проводить консервативное лечение. Больные с переломами 3 группы (перелом с КТ признаками ущемления содержимого орбиты и пролапсом его в верхнечелюстную пазуху) нуждаются в оперативном лечении.
4. Установлена эффективность комплексного лечения острой травмы орбиты у детей с применением системной энзимотерапиии. Больным, у которых в первые дни после травмы затруднена по данным КТ дифференцировка тканей в области перелома, назначение системной энзимотерании («вобэнзим» в дозе 1 драже на 6 кг веса в течение 7-10 дней) ускоряет купирование воспалительных проявлений в 88,5% случаев, сокращает сроки консервативного лечения (до 10 дней у больных 2 группы). При сохранении показаний к оперативному вмешательству позволяет провести его в оптимальные сроки.
5. Усовершенствование пластики нижней стенки орбиты с использованием деминерализованного костного аллоимплантата, включая его предоперационную подготовку, делает оперативное вмешательство менее травматичным, снижает время его проведения, улучшает течение послеоперационного периода, позволяет добиться полного восстановления подвижности глазного яблока у 85,7% больных, исчезновения диплопии в рабочей зоне (в центральной и нижней части поля взора) у 97,6% больных.
6. Установлено преимущество деминерализированного костного аллоимплантата в сравнении с аллогенным реберным хрящом в реконструктивно-восстановительных операциях на орбите у детей за счет пластичности, остеоиндуктивности, простоты обработки при моделировании во время операции. Деминерализированный костный аллоимплантат может быть использован для пластики любых костных дефектов орбиты (в том числе больших).
Практические рекомендации.
1. Клиническое обследование детей с травмой орбиты целесообразно проводить с помощью известных в офтальмологии методик.
2. Показаниями к компьютерной томографии орбиты у детей являются:
- наличие в анамнезе характерной травмы орбиты
- наличие клинических признаков перелома стенок орбиты
- наличие прямых или косвенных рентгенологических признаков перелома стенок орбиты
3. Больным, у которых при проведении КТ исследования в первые дни после травмы затруднена дифференцировка тканей в области перелома, в том числе затруднена оценка состояния нижних прямой и косой мышц, целесообразно назначать системную энзимотерапию (вобэнзим в дозе 1 драже на 6 кг веса 3 раза в день в течение 7-10 дней). После окончания курса лечения вобэнзмимом целесообразно проводить контрольное КТ исследование, при котором признаки отека и кровоизлияния в мягких тканях, значительно менее выражены, и можно детально проанализировать состояние мышц глаза и их положение относительно перелома стенки орбиты и, следовательно, определить тактику дальнейшего лечения.
4. Показанием к хирургическому лечению травматического повреждения нижней стенки орбиты у детей считать:
- нарушение бинокулярного зрения (диплопия)
- нарушение подвижности глазного яблока
- энофтальм (в том числе прогрессирующий), гицофтальм
- компьютерно-томографические признаки перелома нижней стенки орбиты с ущемлением мягких тканей: наличие дефекта нижней стенки орбиты, смещение нижней стенки орбиты в сторону верхнечелюстной пазухи, пролапс мягких тканей орбиты в верхнечелюстную пазуху, увеличение вертикального размера орбиты по сравнению с неповрежденной орбитой.
- положительны й тракционный тест Конверса.
5. При оперативном лечении переломов нижней стенки орбиты у детей в качестве пластического материала целесообразно использовать деминерализованный костный аллоимплантаг.
6. Для сокращения продолжительное™ операции трансплантат необходимо подготавливать заранее. Длина и ширина его не должна превышать величину области перелома более, чем на 1,0 мм. При отсутствии энофтальма и гипофгальма толщина аллоимплантата не должна превышать 1,0 мм. При их наличии при подготовке аллоимплантата необходимо учитывать их величину. Характеристики перелома нижней стенки орбиты необходимо определять по данным КТ (расстояние от края орбиты до области перелома и протяженность перелома по направлению к вершине орбиты следует определять, учитывая количество томографических срезов от края орбиты до начала перелома и толщину среза. Ширину области перелома целесообразно определять на каждом томографическом срезе).
7. Костный аллоимплантат до операции необходимо помещать в течение 30 - 40 минут в стерильный физиологический раствор с антибиотиком (учитывая индивидуальную переносимость), затем выкраивать его фрагмент, размерами, определенными по данным компьютерной томографии с учетом величины энофтальма, гипофгальма. После чего следует помещать его на 15 - 20 мин. в физиологический раствор с добавлением 2,5% раствора гидрокортизона.
8. Во время оперативного вмешательства требуется проведение гемостатической инфузионной терапии (глюкоза 5,0% - 200,0 мл, 2,0 мл аскорбиновая кислота, 2,0 мл дицинон, 5,0 мл глюканат кальция внутривенно капельно).
9. Сразу после операции детям старше 8 лет с обезболивающей и противовоспалительной целью следует проводить инфузионную терапию препаратом перфалган (100,0 мл препарата внутривенно капельно).