Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Клиника, диагностика и хирургическое лечение хронического тазового болевого синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и хирургическое лечение хронического тазового болевого синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика и хирургическое лечение хронического тазового болевого синдрома - тема автореферата по медицине
Чагава, Дмитрий Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Чагава, Дмитрий Алексеевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Клиника и диагностика хронического тазового болевого синдрома

Глава IV Хирургическое лечение хронического тазового болевого синдрома

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Чагава, Дмитрий Алексеевич, автореферат

Хронический тазовый болевой синдром является довольно распространенной проблемой в развитых странах. В последнем исследовании, проведенном в США и включавшем 5263 женщины работоспособного возраста (от 18 до 50 лет), у 14,7% отмечалась хроническая тазовая боль. 50% из них отмечали временную нетрудоспособность и 45% снижение производительности труда. В США 10% обращений к гинекологу связаны с хроническим тазовым болевым синдромом. Стоимость лечения пациентов с ХТБС в США составляет 881,5 млн. долларов в год. По данным D. Hough, W. Pawlina в 1996 году в США около 12,5 млн. человек обратились за медицинской помощью с жалобами на хроническую боль в области таза.

Причинами этого болевого синдрома могут быть различные воспалительные процессы в органах малого таза, поствоспалительные или послеоперационные спаечные процессы, сосудистая патология, травматические повреждения в области малого таза, вертеброгенные причины. Однако существует большая группа пациентов с болями в ано-копчиковой области, промежности, половых органах, у которых не удается обнаружить какой либо инфекционно-воспалительной, висцеральной или другой из вышеперечисленных причин боли. Соответственно стандартное для этих процессов лечение, а именно антибактериальная терапия, нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды в подавляющем большинстве случаев не позволяют добиться удовлетворительного результата. Обычно эти больные проходят круг специалистов: проктологов, урологов, гинекологов, психиатров и остаются со своей болыо один на один (A.Shafik 1991, R.Robert 1991). Учитывая, что хроническая боль в области малого таза по воздействию на психическую сферу пациента сравнима с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, язвенным колитом и превосходит зубную и ушную боль, это является большой проблемой. Почти у 20% пациентов из этой группы в анамнезе были суицидальные попытки или мысли (Heinberg L.J, Fisher В .J., Wesselmann U. 2004)

Следует особо отметить, что 12% гистэрэктомий в США по данным Национального Института Здоровья выполняется в связи с болевым синдромом в области малого таза, в 25% из них оперативное вмешательство не приводит к купированию болевого синдрома. До 40% лапароскопических операций на органах малого таза выполняется в связи с хроническим болевым синдромом, при этом лишь в 30% случаев удается обнаружить инфекционно-воспалительную или иную висцеральную причину боли.

По данным D.Hough, W.Pawlina, R.Roberts (2003) такое положение связано с отсутствием мультидисциплинарного комплексного подхода к хроническому тазовому болевому синдрому. Так, по данным этих авторов, одной из важных и при этом очень часто упускаемой узкими специалистами является нейрогенная причина тазовой боли, а именно невралгия полового нерва. Кроме того, по данным W.Smith, (1959) G.Thiele (1963), J. Slocumb (1984), причиной хронического тазового болевого синдрома, не связанного с висцеральной патологией малого таза и травматическими изменениями, очень часто может являться миофасциальный болевой синдром. Как сообщают A. Shafik (1991), R. Robert (1991), компрессия полового нерва у мужчин и женщин встречается в соотношении 1/3. При распределении по половому признаку миофасциального тазового болевого синдрома, наблюдается преобладание женщин. В исследовании W. Smith (1959) 80% пациентов составляли женщины. В исследованиях G. Thiele (1963), соотношение женщины/мужчины составляло 5/1. S.R.Grant (1975) проведя анализ 316 пациентов с хроническим нейрогенным тазовым болевым синдромом, отметил, что 72% составляли женщины. По данным этих же авторов, чаще всего хронический миофасциальный тазовый болевой синдром развивается в возрасте от 20 до 45 лет, реже в преклимактерический период и крайне редко после наступления менопаузы. Невралгия полового нерва в результате его компрессии/натяжения также чаще встречается в трудоспособном возрасте - средний возраст 45 лет (S J.Antolak et.al 2002).

Несмотря на доказанность важной роли нейрогенного и миофасциального механизмов в развитии хронического тазового болевого синдрома до сих пор нет единого диагностического алгоритма для ХТБС, вызванного этими процессами. Не существует единого подхода к выбору метода лечения хронического тазового болевого синдрома.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка комплексного подхода к диагностике и хирургическому лечению хронического тазового болевого синдрома, вызванного компрессией полового нерва и миофасциальным синдромом.

Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие задачи.

1. Определение роли невралгии полового нерва и миофасциального болевого синдрома в развитии хронического тазового болевого синдрома.

2. Определение основных диагностических методов для ХТБС, вызванного компрессией полового нерва или миофасциальным болевым синдромом.

3. Оценка существующих методов хирургического вмешательства при компрессии полового нерва.

4. Разработка метода хирургического лечения ХТБС, вызванного миофасциальным синдромом с образованием триггерных точек.

Научная новизна. Предложен единый комплексный подход к диагностике и лечению хронического тазового болевого синдрома, вызванного невралгией полового нерва и миофасциальным синдромом в мышцах дна таза. Впервые разработан диагностический алгоритм для этой группы больных. Предложен и обоснован метод чрезкожной радиочастотной деструкции миотонических узлов в мышцах тазового дна. Анатомически обоснован чрезягодичный доступ к половому нерву, позволяющий снизить травматичность операции и, при этом, дающий возможность провести декомпрессию на всех конфликтных участках по ходу полового нерва. Практическая ценность. Результаты исследования показали высокую эффективность декомпрессии полового нерва в лечении его компрессионной невралгии, высокую эффективность и безопасность чрезкожной радиочастотной деструкции триггерных точек в мышцах тазового дна. Показана значимость блокад полового нерва и триггерных точек как для диагностики и отбора пациентов, так и как предиктора эффективности хирургического вмешательства. Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Изменения латентного периода дистального участка полового нерва при его компрессии встречаются редко, однако однозначно свидетельствуют о его поражении.

2. Декомпрессия полового нерва чрезъягодичным доступом позволяет достичь положительных результатов в 80% случаев.

3. Чрезкожная радиочастотная деструкция миотонических узлов в мышцах тазового дна является эффективным методом лечения миофасциального тазового болевого синдрома в 81% случаев.

4. Рецидивы болевого синдрома после чрезкожной радиочастотной деструкции миотонических узлов в мышцах тазового дна связаны с активацией латентных узлов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и хирургическое лечение хронического тазового болевого синдрома"

выводы

1. Компрессионная невралгия полового нерва и миофасциальный болевой синдром с образованием миотонических узлов являются важной причиной хронического тазового болевого синдрома, не связанного с инфекционно-воспалительными процессами в органах малого таза и вертеброгенной патологией.

2. Тщательно собранный анамнез, исключение висцеральной или травматической причины, мануальное исследование мышц тазового дна и диагностические блокады позволяют с достаточной достоверностью поставить диагноз компрессии полового нерва или миофасциального болевого синдрома в области таза.

3. Задний чрезъягодичный доступ является адекватным и эффективным методом декомпрессии полового нерва при хроническом тазовом болевом синдроме, вызванном его компрессией

4. Чрезкожная радиочастотная деструкция миотонических узлов в мышцах тазового дна является безопасным и эффективным методом лечения миофасциального тазового болевого синдрома.

Практические рекомендации

1. Чрезкожная односторонняя радиочастотная деструкция ствола полового нерва может быть выполнена у пациентов с интенсивным болевым синдромом в зоне иннервации полового нерва, не купируемом консервативными методами, при невозможности открытого вмешательства. Абсолютным условием, для выполнения этого вмешательства, является функциональная состоятельность второго полового нерва, которая определяется с помощью электронейромиографии и блокад половых нервов.

2. При выполнении чрезкожной радиочастотной деструкции миофасциальных узлов, важным является одномоментное устранение всех триггерных точек. Это достигается тщательным мануальным (ректальным или вагинальным) исследованием мышц тазового дна как в дооперационном периоде, так и во время операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика и хирургическое лечение хронического тазового болевого синдрома

На правах рукописи

ЧАГАВА Дмитрий Алексеевич

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТАЗОВОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА

14.00.28. - нейрохирургия 14.00.27. - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ

Научные руководители:

1. доктор медицинских наук профессор Древаль Олег Николаевич

2. доктор медицинских наук профессор Благодарный Леонид Алексеевич

Официальные оппоненты:

1. доктор медицинских наук, профессор Ачкасов Сергей Иванович

2. доктор медицинских наук, профессор Григорян Юрии Алексеевич

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт неврологии РАМН

Защита состоится 25". -/Ö. 05 на заседании диссертационного совета Д.001.025.01 при НИИ нейрохирургии им. акад Н.Н.Бурденко РАМН (125047, г.Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д.16 Телефон: (095) 251-35-42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ нейрохирургии им. академика H.H. Бурденко РАМН Автореферат разослан_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Хронический тазовый болевой синдром является весьма распространенной проблемой в развитых странах. В последнем исследовании, проведенном в США и включавшем 5263 женщин работоспособного возраста (от 18 до 50 лет), у 14,7% отмечалась хроническая тазовая боль. 50% из них отмечали временную нетрудоспособность и 45% снижение производительности труда. В США 10% обращений к гинекологу связаны с хроническим тазовым болевым синдромом. Стоимость лечения пациентов с ХТБС в США составляет 881,5 млн. долларов в год. По данным D. Hough, W. Pawlina в 1996 году в США около 12,5 млн. человек обратились за медицинской помощью с жалобами на хроническую боль в области таза.

Причинами этого болевого синдрома могут быть различные

воспалительные процессы в органах малого таза, поствоспалительные или

послеоперационные спаечные процессы, сосудистая патология,

травматические повреждения в области малого таза, вертеброгенные

причины. Однако существует большая группа пациентов с болями в ано-

копчиковой области, промежности, половых органах, у которых не удается

обнаружить какой либо инфекционно-воспалительной, висцеральной или

других вышеперечисленных причин боли. Соответственно стандартное для

этих состояний лечение, а именно антибактериальная терапия, нестероидные

противовоспалительные препараты, кортикостероиды в подавляющем

большинстве случаев не позволяют добиться удовлетворительного

результата. Обычно эти больные проходят круг специалистов: проктологов,

урологов, гинекологов, психиатров и остаются со своей болью один на один

(A.Shafik 1991, R.Robert 1991). Учитывая, что хроническая боль в области

малого таза по воздействию на психическую сферу пациента сравнима с

инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, язвенным колитом и

превосходит зубную и ушную бо. (ДОННкМАбкЬНдаф* проблемой. Почти

БИБЛИОТЕКА .1

у 20% пациентов из этой группы в анамнезе были суицидальные попытки (Heinberg L.J, Fisher В J., Wesselmann U. 2004)

Следует особо отметить, что 12% гистэрэктомий в США по данным Национального Института Здоровья выполняется в связи с болевым синдромом в области малого таза, в 25% из них оперативное вмешательство не приводит к купированию болевого синдрома. До 40% лапароскопических операций на органах малого таза выполняется в связи с хроническим болевым синдромом, при этом лишь в 30% случаев удается обнаружить инфекционно-воспалительную или иную висцеральную причину боли.

По данным D.Hough, W.Pawlina, R.Roberts (2003) такое положение связано с отсутствием мультидисциплинарного комплексного подхода к хроническому тазовому болевому синдрому. Так, по данным этих авторов, одной из важных, и при этом часто упускаемой узкими специалистами причиной, является нейрогенная причина тазовой боли, а именно невралгия полового нерва. Кроме того, по данным W.Smith, (1959) G.Thiele (1963), J. Slocumb (1984), причиной хронического тазового болевого синдрома, не связанного с висцеральной патологией малого таза и травматическими изменениями, очень часто может являться миофасциальный болевой синдром. Как сообщают A. Shafik (1991), R. Robert (1991), компрессия полового нерва у мужчин и женщин встречается в соотношении 1/3. При распределении по половому признаку миофасицального тазового болевого синдрома, наблюдается преобладание женщин. В исследовании W. Smith (1959) 80% пациентов составляли женщины. В исследованиях G. Thiele (1963), соотношение женщины/мужчины составляло 5/1. S.R.Grant (1975) проведя анализ 316 пациентов с хроническим нейрогенным тазовым болевым синдромом, отметил, что 72% составляли женщины. По данным этих же авторов, чаще всего хронический миофасциальный тазовый болевой синдром развивается в возрасте от 20 до 45 лет, реже в преклимактерический период и крайне редко после наступления менопаузы. Невралгия полового

нерва в результате его компрессии/натяжения также чаще встречается в трудоспособном возрасте - средний возраст 45 лет (8..Г.Ап1о1ак е1.а1 2002).

Несмотря на доказанность важной роли нейрогенного и миофасциального механизмов в развитии хронического тазового болевого синдрома до сих пор нет единого диагностического алгоритма для ХТБС, вызванного этими процессами. Не существует единого подхода к выбору метода лечения хронического тазового болевого синдрома.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является разработка комплексного подхода к диагностике и хирургическому лечению хронического тазового болевого синдрома, вызванного компрессией полового нерва и миофасциальным синдромом.

Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие задачи.

1. Определение роли невралгии полового нерва и миофасциального болевого синдрома в развитии хронического тазового болевого синдрома.

2. Определение основных диагностических методов для ХТБС. вызванного компрессией полового нерва или миофасциальным болевым синдромом.

3. Оценка существующих методов хирургического вмешательства при компрессии полового нерва.

4. Разработка метода хирургического лечения ХТБС, вызванного миофасциальным синдромом с образованием триггерных точек.

Научная новизна.

Предложен единый, комплексный подход к диагностике и лечению хронического тазового болевого синдрома, вызванного невралгией полового нерва и миофасциальным синдромом в мышцах дна таза. Впервые разработан диагностический алгоритм для этой группы больных. Предложен и обоснован метод чрезкожной радиочастотной деструкции миотонических узлов в мышцах тазового дна. Анатомически обоснован чрезягодичный доступ к половому нерву, позволяющий снизить травматичность операции и, при этом, дающий возможность провести декомпрессию на всех конфликтных участках по ходу полового нерва.

Практическая ценность.

Результаты исследования показали высокую эффективность декомпрессии полового нерва в лечении его компрессионной невралгии, высокую эффективность и безопасность чрезкожной радиочастотной деструкции триггерных точек в мышцах тазового дна. Показана значимость блокад полового нерва и триггерных точек как для диагностики и отбора пациентов, так и как предиктора эффективности хирургического вмешательства.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Изменения латентного периода дистального участка полового нерва при его компрессии встречаются редко, однако однозначно свидетельствуют о его поражении.

2. Декомпрессия полового нерва чрезъягодичным доступом позволяет достичь положительных результатов в 80% случаев.

3. Чрезкожная радиочастотная деструкция миотонических узлов в мышцах тазового дна является эффективным методом лечения миофасциального тазового болевого синдрома в 81% случаев.

4. Рецидивы болевого синдрома после чрезкожной радиочастотной деструкции миотонических узлов в мышцах тазового дна связаны с активацией латентных узлов.

Внедрение в практику

Предложенные диагностический алгоритм и хирургические методы лечения хронического тазового болевого синдрома вызванного невралгией полового нерва и миофасциальным болевым синдромом используются в практической работе нейрохирургического отделения Центральной клинической больницы гражданской авиации. Результаты исследований включены в виде семинарских и практических занятий на кафедре нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Материалы работы были представлены и обсуждены на 88-м заседании Московского общества нейрохирургов

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры нейрохирургии РМАПО 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 работы находятся в печати.

Структура диссертации

Текстовая часть изложена на 126 страницах машинописного текста. Работа включает: оглавление, введение, 4 главы, заключение, общие выводы, список литературы, содержащий 130 источников. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 2 таблицами.

Содержание работы

Клиническая часть работы основана на анализе лечения 43 пациентов с хроническим тазовым болевым синдромом. Исследование являлось корпоративным и проводилось совместно кафедрой нейрохирургии, кафедрой колопроктологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, клиникой тазовой боли (США) на базе Городских Клинических Больниц №20, №67, Центральной Клинической Больницы Гражданской Авиации, Государственного Научно-исследовательского Центра Колопроктологии, Центральной Клинической Больнице №4 Министерства Путей Сообщения, кафедре анатомии Московской Медицинской Академии им И.М. Сеченова и клиники урологии и тазовой боли (США Минессота) в период с 2001 по 2004 годы. Все методы диагностики, отбора пациентов, хирургического лечения, были заранее согласованными и идентичными.

Собранные о пациентах данные включали пол, возраст, тип патологии (невралгия полового нерва или миофасциальный тазовый болевой синдром), предоперационный статус, данные рентгенологических,

электрофизиологических исследований, послеоперационный клинический статус, срок наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде составил от 6 до 24 мес (средний период наблюдения 14,7мес). Все пациенты предварительно были проинформированы о диагнозе, о включении в совместное научное исследование. Они дали согласие на оперативное вмешательство. В исследование не были включены недееспособные пациенты.

В исследование было включено мужчин 11, женщин 32. Возраст больных варьировал от 17 до 76 лет (в среднем 40,4года). Распределение по патологии было следующим: компрессия полового нерва 18 пациентов (4 мужчины, 14 женщин), миалгия тазового дна 25 пациентов (19 женщин, 6 мужчин).

Таблица №1 Распределение пациентов с ХТБС по возрасту и патологии.

16-20 21-30 31-40 41-50 51-60 >60 лет

Компрессия ПН 0 1 5 7 3 2

Миофасц. болевой синдром 1 8 10 3 3 0

16- 21- 31- 41- 51- >60 20 30 40 50 60

Рис №1 Графическое отображение распределения больных с ХТБС по возрасту и патологии

В предоперационном периоде использовался диагностический комплекс, разработанный и принятый всеми участниками научного исследования и включающий:

A) клинико-неврологическое обследование; Б) электрофизиологическое исследование;

B) рентгенологическое обследование;

Г) диагностические блокады;

При клинико-неврологическом обследовании пациентов, после тщательно собранного анамнеза оценивалась чувствительная сфера. При этом, выявлению сенсорных нарушений уделялось особое внимание. Это связано с тем, что нарушение чувствительности в зоне иннервации полового нерва является наиболее ранним и чаще всего единственным неврологическим симптомом при его поражении. Следующим этапом являлась пальпация (в том числе и при ректальном/вагинальном исследовании) мышц тазового дна с целью выявления нейрофибромиотонических узлов в этой группе мышц (леваторах ануса, бульбоспонгиозных и бульбокавернозных мышцах). Оценивалась подвижность копчика, его болезненность. Уделялось внимание симптомам и пробам, характерным для миалгии тазового дна (феномен отраженной боли) и компрессии полового нерва (в частности симптом Valleux).

Целью электрофизиологического исследования

(электронейромиографии ЭНМГ) было выявление нарушения проводимости по дистальным участкам полового нерва. ЭНМГ выполнялась с помощью электронейромиографа фирмы DISA Neuromatic 2000 (Дания) с использованием специальных комбинированных электродов St.Mark's, предназначенных для измерения латентного периода дистальных участков полового нерва трансвагинальным или трансректальным методом.

Рентгенологическое исследование позволяло выявить врожденные или приобретенные изменения костно-связочного аппарата малого таза, которые могли быть причиной развития хронического тазового болевого синдрома. К таким аномалиям относятся: гипертрофия серповидного отростка крестцово-бугорной связки, гипертрофия ости седалищной кости, асимметрия развития костно-связочного аппарата. Кроме того, рентгенологический метод позволял исключить травматические изменения костей таза, крестца, копчика, воспалительные изменения в костной ткани и крестцово-копчиковых

суставах. Электронейромиография и рентгенологическое исследование таза выполнялось всем пациентам.

Наиболее информативным методом диагностики невралгии полового нерва является селективная блокада ствола полового нерва с использованием местного анестетика (новокаина 1% или лидокаина 2%) и кортикостероида короткого действия, например дексазона (Оехагош 4гг^). Блокада полового нерва также проводилась всем пациентам с признаками его невралгии, включенным в настоящее исследование (всего 18 пациентам). Блокада выполнялась в условиях перевязочной, под пальцевым контролем и с

т

помощью наружных ориентиров. В качестве ориентира вкола иглы | использовалась точка пересечения 2-х линии - горизонтальной проведенной

через верхний край большого вертела, и вертикальной проходящей через внутренне-верхний край седалищного бугра. При обнаружении миотонических узлов также проводилась блокада с лечебно-диагностической целью, для этой цели использовался только местный анестетик (лидокаин 2% или новокаин 1%) кортикостероиды при этом не использовались (всего 25 пациентам).

Во всех случаях были предприняты хирургические вмешательства: у 16 пациентов с компрессией/натяжением полового нерва была выполнена операция - декомпрессия/невролиз полового нерва чрезягодичным (задним) 1 доступом. У 2-х пациентов с невралгией полового нерва, в связи с наличием

^ противопоказаний к открытому оперативному вмешательству (наличие

сопутствующих соматических заболеваний), была выполнена чрезкожная односторонняя радиочастотная деструкция полового нерва. Операции декомпрессии/невролиза полового нерва выполнялись в 4 случаях с одной стороны и в 12 с обеих сторон. Для остановки 1фовотечения использовалась биполярная и монополярная коагуляция. Все операции выполнялись под комбинированным эндотрахеальным наркозом.

У 25 пациентов с миофасциальным болевым синдромом была выполнена чрезкожная высокочастотная деструкция

нейрофибромиотонических узлов (триггерных точек) в мышцах тазового дна (копчиковых мышцах - 20 пациентов, луковично-пещеристых мышцах - 12 пациентов, седалищно-пещеристых мышцах -10 пациентов). Для деструкции использовался радиочастотный генератор RADIONCS RFG-3B фирмы RADIONICS (TYCO США) с соответствующими электродами. Процедура выполнялась под местной анестезией в условиях рентген-операционной со стационарным ангиографом (General Electric) или в операционной под контролем ЭОП (PHILIPS).

Морфологическая часть работы была проведена на базе ММА им И.М. Сеченова (12 фиксированных блок-препаратов) и морга Городской Клинической Больницы №20 (нефиксированный трупный материал - 4), также использовались данные анатомо-морфологических исследований S.J Antolak. Отрабатывались доступы к половому сосудисто-нервному пучку на уровне межсвязочного промежутка (между крестцово-остистой и крестцово-бугорной связками) и канала Алькока. Использовалось 2 доступа к половому сосудисто-нервному пучку: 1) чрезягодичный доступ с рассечением большой ягодичной мышц (m.gluteus maximus) по ходу её волокон с обнажением и последующим рассечением крестцово-бугорной связки и визуализацией полового сосудисто-нервного пучка и крестцово-остистой связки.

2) Перианальный доступ с дугообразным разрезом в 2,5-3 см от анального отверстия, с отведением жировой клетчатки и доступом к межсвязочному промежутку и половому сосудисто-нервному пучку. Результаты морфологического исследования сопоставлялись с данными, полученными во время операции, а также с данными литературы.

Сбор результатов хирургического лечения в отдаленном послеоперационном периоде (6-24 месяца в среднем 14,7мес) проводился путем опроса пациентов при повторных визитах, телефонных опросов, а также по электронной почте. Результаты оценивали по десятибалльной

Визуальной Аналоговой Шкале (ВАШ). В схематическом виде шкала интенсивности болевого синдрома раздавалась всем пациентам.

Рис №2 Динамическая шкала оценки интенсивности болевого синдрома

Хорошим считался результат, при котором наблюдалось снижение интенсивности болевого синдрома до 2-х баллов и ниже (боль минимальная или её отсутствие), отсутствие ограничений повседневной активности и необходимости приема медикаментов для купирования тазового болевого синдрома.

Удовлетворительным считался результат, при котором боль регрессировала до 4-2 баллов, не ограничивала бытовую активность, изредка требовала приема НСПВП для купирования болевого синдрома.

Неудовлетворительным считался результат при регрессе болевого синдрома до 5 баллов и ниже, или отсутствие его динамики. Болевой синдром ограничивает повседневную активность и требует систематического приема НСПВП или наркотических анальгетиков.

Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения

Ближайшие и отдаленные результаты хирургического вмешательства прослежены у всех больных с невралгией полового нерва и миалгией тазового дна. Оценка отдаленных результатов проводилась методом непосредственного осмотра, по электронной почте и по телефону. Срок наблюдения составил от 6 до 24 месяцев (средний срок 14,7мес) Снижение болевого синдрома до 2 - 0 баллов (хороший результат) по ВАШ наблюдалось у 12 пациентов (75%) из 16 с невралгией полового нерва. Этим пациентам по поводу компрессии/натяжения была произведена декомпрессия полового нерва. Один пациент (6%) отмечал регресс болевого синдрома до 3-х баллов (удовлетворительный результат) и у 3-х пациентов (19%) не отмечалось снижения интенсивности болевого синдрома после декомпрессии. При оценке результатов в отдаленном периоде не было отмечено рецидива болевого синдрома ни у одного пациента.

■ Хороший результат

■ Удовлетворительный результат

□ Неудовлетворительн ый результат_

Рис. № 3 Диаграмма, отображающая эффективность хирургического лечения в ближайший послеоперационный период.

У обеих пациенток после односторонней чрезкожной радиочастотной деструкции полового нерва отмечался полный регресс болевого синдрома как при оценке в ближайшем послеоперационном периоде, так и при опросе через 6 и 12 месяцев соответственно. У них не было отмечено какого-либо клинически выраженного нарушения функции сфинктерного аппарата. При трансрекатльной электронейромиографии отмечалось отсутствие М ответа от дистальных участков полового нерва со стороны деструкции.

У 20 из 25 пациентов (80%) с миофасциальным тазовым болевым синдромом, после деструкции триггерных точек отмечался регресс болевого синдрома до 2 баллов и ниже (хороший результат). У 3 - х пациентов (12%) отмечался регресс боли до 4-2 баллов (удовлетворительный результат), и у 2-х пациентов (8%) интенсивность болевого синдрома не изменилась по сравнению с дооперационной.

Следует отметить, что оценка эффективности проводилась через 2-3 недели после операции. Это связано так называемой фоновой болью, которая может продолжаться до 3-х недель. При опросе пациентов через 6 месяцев был выявлен рецидив болевого синдрома у 3-х пациентов из 23 (13%) с хорошим и удовлетворительным результатом. При этом у 2-х из них (10%) интенсивность боли была сопоставима с первоначальной у 1-го (5%) интенсивность боли, по ВАШ через 6 месяцев после операции, составляла 5 баллов (при поступлении 8 баллов). Ни в одном случае не было отмечено усиления болевого синдрома по сравнению с дооперационным. При опросе через 12 месяцев результаты не изменились по сравнению с результатами опроса через 6 месяцев после операции.

Ниже приведены диаграммы отражающие результаты хирургического вмешательства при хроническом тазовом болевом синдроме.

В Хороший результат

■ Удовлетворительный

результат □ Неудовлетворигельн ый результат

Рис. №4 Результаты чрезкожной радиочастотной деструкции миотонических узлов в мышцах дна таза в ближайшем послеоперационном периоде.

12%

ЕЗ Хороший результат

■ Удовлетворительный

регулы а 1 □ Неудовлетворительный результат

Рис. №5 Диаграмма, отображающая результаты деструкции при оценке в отдаленном послеоперационном периоде.

Следует ещё раз отметить, что все больные, предварительно были обследованы на предмет наличия урологической, проктологической,

гинекологической и других висцеральных причин тазового болевого синдрома, и только после этого, включались в данное исследование.

Учитывая выраженное действие тазовой боли на психоэмоциональную сферу всем пациентам, включенным в наше исследование, назначались антидепрессанты (ципрамил, амитриптилин) или транквилизаторы бензодиазепинового ряда (феназепам, седуксен). В некоторых случаях требовалась консультация психотерапевта.

Итак, декомпрессия полового нерва при хроническом тазовом болевом синдроме, вызванном его компрессией, является главным и эффективным методом лечения. При этом следует отметить, что операция не является технически сложной, хорошо переносится пациентами, которые активизируются на 2-е сутки после неё. Пересечение одной из связок -крестцово-бугорной и рассечение внутренней стенки канала Алькока является достаточным для декомпрессии полового нерва.

Что касается деструкции миотонических узлов, то этот метод является эффективным в лечении миофасциального тазового болевого синдрома. Операция является миниинвазивной, выполняется под местной анестезией, пациенты выписываются на 2 сутки после неё. Кроме того, преимуществом радиочастотной деструкции является возможность четкого контроля и выбора радиуса деструкции путем подбора необходимого электрода, а также более точной локализации электрода благодаря возможности измерения импеданса. Учитывая анатомические особенности мышц тазового дна, это является существенным достоинством.

выводы

1. Компрессионная невралгия полового нерва и миофасциальный болевой синдром с образованием миотонических узлов являются важной причиной хронического тазового болевого синдрома, не связанного с инфекционно-воспалительными процессами в органах малого таза и вертеброгенной патологией.

2. Тщательно собранный анамнез, исключение висцеральной или травматической причины, мануальное исследование мышц тазового дна и диагностические блокады позволяют с достаточной

V

достоверностью поставить диагноз компрессии полового нерва или -

миофасциального болевого синдрома в области таза.

3. Задний чрезягодичный доступ является адекватным и эффективным методом декомпрессии полового нерва при хроническом тазовом болевом синдроме, вызванном его компрессией

4. Чрезкожная радиочастотная деструкция миотонических узлов в мышцах тазового дна является безопасным и эффективным методом лечения миофасциального тазового болевого синдрома.

Практические рекомендации

1. Чрезкожная односторонняя радиочастотная деструкция ствола полового

нерва может быть выполнена у пациентов с интенсивным болевым (.

синдромом в зоне иннервации полового нерва, не купируемом консервативньми методами, при невозможности открытого вмешательства. Абсолютным условием, для выполнения этого вмешательства, является функциональная состоятельность второго полового нерва, которая определяется с помощью электронейромиографии и селективных блокад половых нервов.

2. При выполнении чрезкожной радиочастотной деструкции миофасциальных узлов, важным является одномоментное устранение всех

тригтерных точек. Это достигается тщательным мануальным (ректальным

или вагинальным) исследованием мышц тазового дна как в

дооперационном периоде, так и во время операции.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Электронейромиография в оценке проводимости полового нерва и выборе тактики лечения Сборник научных трудов РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины» М. 2003

2. Клиника, диагностика и лечение синдрома полового нерва //Материалы III съезда нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 2002, стр. 541-542

3. Компрессия полового нерва как причина хронической тазовой боли // Материалы III Съезда нейрохирургов Украины. Алушта, 2003, с.302

4. Нейрогенные причины хронического тазового болевого синдрома. //Колопроктология 2004 №3 (9) С. 41-45

5. Хирургическое лечение хронической тазовой боли // Вопросы нейрохирургии. 2005 №3 С.

6. Хирургическое лечение хронической тазовой боли вызванной невралгией полового нерва и миофасциальным синдромом // Боль. 2005 №3 С.

РНБ Русский фонд

2006-4 13266

г

А

I

V

Подписано в печать 15.09.2005 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1.1 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 1509051

Оттиражировано на ризографе в «ИП Гурбанов Сергей Талыбович» Св. о регистрации № 304770000207759 от 09 июня 2004 года ИНН 770170462581