Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Шевченко, Ольга Валерьевна Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шевченко, Ольга Валерьевна :: 2008 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии: достижения и перспективы. Вариабельность сердечного ритма при артериальной гипертонии.

1.2 Вариабельность сердечного ритма: представления о механизмах. Применение показателей вариабельности ритма сердца в клинической практике.

1.3 Состояние вопроса по изучению влияния фармакотерапии на параметры вариабельности сердечного ритма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы обработки полученных данных.

Глава 3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У

БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНЕИЙ 1-2-Й СТЕПЕНЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ.

3.1 Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

3.2 Тендерные отличия показателей вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

Глава 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НА ФОНЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1-2-Й СТЕПЕНЕЙ.

4.1 Динамика параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом.

4.2 Тендерные отличия параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО РЕЗЕРВА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1 -2-Й СТЕПЕНЕЙ.

5.1 Изучение адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе параметров вариабельности сердечного ритма.

5.2 Создание алгоритма выбора антигипертензивного препарата с учетом адаптационных возможностей вегетативной регуляции.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шевченко, Ольга Валерьевна, автореферат

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является самым распространенным хроническим заболеванием в урбанизированных регионах мира, а заболеваемость АГ во всем мире сравнивают с пандемией (Агеев Ф.Т., 2004; Кобалава Ж.Д., 2004; Dahlof В., 2002). Среди комплекса патогенетических факторов развития АГ повышенный интерес вызывают нарушения нейрогуморальной регуляции сердечной функции. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) — это совокупность свойств динамического ряда мгновенных частот сердечных сокращений, определяемых нелинейностью симпатической, парасимпатической и гуморальной регуляции, их разветвленными связями между собой, с подкорковыми и корковыми образованиями (Яблучанский Н.И., Кантор Б.Я., Мартыненко А.В., 1993). Существует представление о том, что ВСР является выходным сигналом системы вегетативной регуляции сердца (Рябыкина Г.В., 2001; De Boer R.W. Karemuker J.M, Stracker J., 1985). ОДГц-колебания ВСР отражают основные свойства вегетативной регуляции сердца и изменчивости деятельности сердца (Whittam A.M., Claytont R.H, Lord S.W. et al., 2000). Изучение ВСР и выявление специфических патофизиологических механизмов, влияющих на вегетативный статус больных АГ, представляет важную область исследований и является перспективным для более полного описания вегетативной регуляции деятельности сердца больного данным заболеванием. Исследование ВСР позволяет охарактеризовать активность отделов вегетативной нервной системы (ВНС) через их влияние на сердечный ритм (Довгалевский П.Я., 1996). Показано снижение ВРС у больных артериальной гипертонией по сравнению со здоровыми людьми (Конради А.О., 1996; Федоров В.Ф., 2000).

Метод спектрального анализа ВСР позволяет произвести оценку вегетативной регуляции сердечной деятельности. Необходимо учитывать, что наблюдаемые эффекты нейрогуморальной регуляции сердца лучше проявляются в процессе адаптации системы кровообращения к изменяющимся условиям функционирования организма, например, при функциональных пробах. ВСР при ортостатических пробах у больных АГ изучена недостаточно, особенно с точки зрения клинической интерпретации результатов (Березный Е.А., Липовецкий Б.М., 1997). Дальнейшие исследования в этой области открывают возможность оценки реакции конкретных звеньев вегетативной регуляции у больных АГ (Глезер М.Г., 2000; Рогоза А.Н., Хеймец Г.И., Певзнер А.В. и соавт., 2000).

Показано, что снижение ВСР у больных АГ сопровождается увеличением риска сердечно-сосудистых катастроф. Это определяет необходимость использования лекарственных средств, способных вызывать прямое центральное ингибирование симпатического тонуса. Применение препаратов, модулирующих активность симпатической нервной системы, может стать не только патогенетическим, но и в определенной степени этиотропным лечением АГ. При этом, необходимо осуществлять подбор антигипертензивных препаратов таким образом, чтобы не вызвать отрицательных сдвигов показателей вариабельности сердечного ритма при длительном приеме лекарственного средства.

Определяя изменения показателей вариабельности сердечного ритма в процессе применения тех или иных антигипертензивных препаратов, возможно оценивать эффективность и безопасность лекарственного средства (Миронов В.А., Миронова Т.Ф., Саночкин А.В., 1999; Пожарская Н.И., 2000; Mourad J., 2003).

Во многих работах изучались изменения параметров ВРС под влиянием различных лекарственных веществ для того, чтобы оценить возможность их применения с целью коррекции состояния вегетативной регуляции ритма сердца и улучшения прогноза течения АГ, а также для улучшения качества жизни больных (Jansson К., Hagerman I., Ostund R. et al., 1999; Mortara A., La Rovere M.T, Pinna G.D. et al., 2000). До настоящего времени не получены препараты, избирательно регулирующие ВРС и не затрагивающие другие функции организма (Демидова И.В., Терещенко С.Н., Моисеев B.C., 2000). Можно предположить, что изменения вегетативной регуляции сердца на фоне лечения могут стать основой для индивидуального выбора гипотензивного препарата для монотерапии. Выявление нарушений адаптационного резерва вегетативной регуляции с помощью динамических характеристик ВСР может позволить выделить группу больных АГ с неадекватно проводимым лечением. Не изучено действие иАПФ и (3-адреноблокаторов с позиции представлений о комплексной системе вегетативного управления сердечной функцией, в которой в качестве основной составляющей ВСР, характеризующей свойства центрального звена вегетативного управления, рассматриваются 0,1Гц-колебания.

Цель исследования

Разработка критериев оценки состояния вегетативной регуляции сердца на основе изучения динамических характеристик 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма для оптимизации лечения больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Задачи исследования

1. Изучить особенности высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у здоровых людей и больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе представлений о 0,1 Гц-колебаниях в вариабельности сердечного ритма.

2. Провести сравнительную оценку влияния иАПФ (фозиноприла) и (3-адреноблокатора (атенолола) на динамику вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

3. Определить тендерные отличия 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и [3-адреноблокатором (атенололом) по результатам пассивной ортостатической пробы.

4. Изучить особенности адаптационных реакций вегетативной регуляции на ортостатическую пробу у больных артериальной гипертонией на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и (3-адреноблокатором (атенололом).

5. Обосновать критерии для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны критерии адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе динамики 0,1-Гц компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе пассивной ортостатической пробы.

Установлена возможность определения состояния вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и вегетативной дисфункции у больных артериальной гипертонией на основе динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

Выявлены половые отличия вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ и (3-адреноблокатором в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

Показана возможность дифференцированного подбора антигипертензивных препаратов с учетом адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе динамических характеристик вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость исследования

Разработанные критерии позволяют оценить состояние адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией в ходе пассивной ортостатической пробы.

Определено клиническое значение оценки динамики 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней.

Изучение состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца определяет возможность выбора антигипертензивного препарата для лечения больных АГ 1-2-й степеней.

Предложено использовать параметры вариабельности сердечного ритма и показатели состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней могут быть выявлены при оценке динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе проведения ортостатической пробы.

2. Использование значений высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма, а также динамики средней частоты сердечных сокращений дает возможность выявления адаптационных расстройств вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

3. Антигипертензивные препараты - иАПФ (фозиноприл) и (3-адреноблокатор (атенолол) - оказывают различное влияние на динамику 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ФГУ «Саратовский НИИ Кардиологии Росмедтехнологий»; в учебную и научную работу кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были представлены на 33-м Международном конгрессе по электрокардиографии (Cologne, Германия, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием YRSP, (Саратов, 2007); 15-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); 2-м съезде кардиологов Приволжского Федерального округа (Саратов, 2008)

Апробация работы проведена в 2008 году на расширенном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии с участием кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии Росмедтехнологий».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией"

Выводы

1. У больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней выявлены более низкие функциональные резервы механизма вегетативной регуляции деятельности сердца. Особенностью вариабельности сердечного ритма у данной категории пациентов является низкое значение ОД Гц-компоненты спектра в ответ на ортостатическую пробу по сравнению с относительно здоровыми лицами.

2. Использование показателей низкочастотной, высокочастотной компонент спектра вариабельности сердечного ритма и динамики частоты сердечных сокращений позволяет выявить нарушения вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

3. Устойчивость к ортостатической нагрузке является характеристикой 0,1 Гц-компоненты вегетативного управления сердцем, которую можно применять в клинической практике для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией 1 -2-й степеней.

4. Показано, что исходно мощность LF-диапазона спектра вариабельности сердечного ритма у мужчин, больных артериальной гипертонией, достоверно выше, чем у женщин. Лица мужского пола, больные артериальной гипертонией, имеют более выраженные механизмы регуляции в низкочастотном диапазоне спектра. Показано, что влияние (3-адреноблокатора (атенолола) на функциональные характеристики 0,1Гц-механизма вегетативной регуляции у мужчин более выражено, чем у женщин.

5. Обоснованы критерии оценки состояния вегетативной регуляции сердца с использованием 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма. Пациентам с неадекватной ортостатической реакцией 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма возможно назначение иАПФ или (В-адреноблокатора; больным артериальной гипертонией, с исходно устойчивой реакцией 0,1 Гц-компоненты спектра к ортостатической нагрузке, в качестве антигипертензивного препарата первого ряда предпочтительны иАПФ.

Практические рекомендации

1. Одним из критериев стратификации антигипертензивной терапии больных артериальной гипертонией является динамика 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма. С целью ранней диагностики артериальной гипертонии необходимо учитывать адаптационный резерв вегетативной регуляции сердца, оцениваемый на основе устойчивости показателей 0,1 Гц-компоненты спектра ВСР к ортостатической нагрузке. Стало возможным выявление пациентов с индивидуальными особенностями адаптационного потенциала, проявляющимися в снижении общего фона регуляции и реактивности вегетативной нервной системы.

2. Изучение характеристик 0,1 Гц-компоненты спектра ВСР по результатам пассивной ортостатической пробы можно применять в клинической практике для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных АГ 1-2-й степеней, а также дифференцированного подбора антигипертнзивных препаратов. В том случае, если лечащему врачу предоставляется возможность выбора антигипертензивного препарата из двух основных групп (иАПФ и (3-адреноблокаторы), то рационально изучить состояние вегетативной нервной системы у данного пациента на основе характеристик вариабельности сердечного ритма.

3. Проведение исследования в соответствии с предложенным в исследовании алгоритмом возможно не только с целью подбора терапии, но и для оценки эффективности лечения. Через 3 недели антигипертензивной терапии иАПФ или (3-адреноблокатором вновь возможно оценить параметры ВСР, а именно динамику 0,1 Гц-компоненты, и если возникнет необходимость, провести коррекцию лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией

На правах рукописи

Шевченко Ольга Валерьевна

Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией

14.00 06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАТОВ -2008

003169744

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Свистунов Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Шварц Юрий Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Гриценгер Виктор Романович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится июня 2008 года в «/¿> часов на заседании

диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан «/&*» мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Кодочигова А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является самым распространенным хроническим заболеванием в урбанизированных регионах мира, а заболеваемость АГ во всем мире сравнивают с пандемией (Агеев ФТ, 2004, Кобалава ЖД, 2004, Dahlof В., 1998) Среди комплекса патогенетических факторов развития АГ повышенный интерес вызывают нарушения нейрогуморальной регуляции сердечной функции Вариабельность сердечного ритма (ВСР) — это совокупность свойств динамического ряда мгновенных частот сердечных сокращений, определяемых нелинейностью симпатической, парасимпатической и гуморальной регуляций, их разветвленными связями между собой, с подкорковыми и корковыми образованиями (Яблучанский Н И , Кантор Б Я, Мартыненко А В , 1993)

Существует представление о том, что вариабельность сердечного ритма является выходным сигналом системы вегетативной регуляции сердца (Рябыкина Г В , 2001, De Boer R W, Karemuker J M, Stracker J et al, 1985). 0,1Гц-колебания в ВСР отражают основные свойства вегетативной регуляции сердца и изменчивости деятельности сердца (Whittam А М, 2000) Исследование ВСР и выявление специфических патофизиологических механизмов, влияющих на вегетативный статус больных артериальной гипертонией, представляют важную область исследований Изучение ВСР позволяет охарактеризовать активность отделов вегетативной нервной системы через их влияние на сердечный ритм (Рябыкина Г В , 1996)

Метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма позволяет произвести оценку вегетативной регуляции сердечной деятельности Эффекты нейрогуморальной регуляции сердца лучше проявляются в процессе адаптации системы кровообращения к изменяющимся условиям функционирования организма, например, при функциональных пробах Вариабельность сердечного ритма при ортостатических пробах у больных артериальной гипертонией изучена недостаточно, особенно с точки зрения клинической интерпретации результатов (Березный ЕА, Липовецкий БМ, 1997) Исследования в этой области открывают возможность оценки реакции конкретных звеньев механизма вегетативной регуляции у больных артериальной гипертонией (Глезер М Г, 2000, Рогоза А Н, Хеймец Г И, Певзнер А В и соавт, 2000)

Снижение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией сопровождается увеличением риска сердечнососудистых осложнений, что определяет необходимость использования препаратов, модулирующих активность симпатической нервной системы Во многих работах изучались изменения ее параметров под влиянием

различных лекарственных веществ, для того, чтобы оценить возможность их применения с целью коррекции состояния вегетативной регуляции ритма сердца (Jansson К, Hagerman I, Ostund R et al, 1999; Mortara A., La Rovere M T, Pinna G D et al, 2000) Анализ динамики BCP в ходе ортостатической пробы позволяет изучать нарушения адаптационных возможностей вегетативной регуляции сердца (адаптационный резерв)

Выявление нарушений адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца с помощью динамических характеристик ВСР дает возможность выделять больных артериальной гипертонией с неадекватно проводимым лечением В литературе не найдены данные о действии иАПФ и ß-адреноблокаторов с позиции представлений о комплексной системе вегетативного управления сердечной функцией, в которой в качестве основной составляющей ВСР, характеризующей свойства центрального звена вегетативного управления, рассматриваются 0,1Гц-колебания

Целью исследования является разработка критериев оценки состояния вегетативной регуляции сердца на основе изучения динамических характеристик 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма для оптимизации лечения больных артериальной гипертонией 1-2 степеней

Задачи исследования

1. Изучить особенности высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у здоровых людей и больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе представлений о 0,1 Гц-колебаниях в вариабельности сердечного ритма

2. Провести сравнительную оценку влияния иАПФ (фозиноприла) и ß-адреноблокатора (атенолола) на динамику вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией

3. Определить тендерные отличия 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и ß-адреноблокатором (атенололом) по результатам пассивной ортостатической пробы

4. Изучить особенности адаптационных реакций вегетативной регуляции на ортостатическую пробу у больных артериальной гипертонией на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и ß-адреноблокатором (атенололом)

5. Обосновать критерии для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней

Научная новизна исследования

Впервые разработаны критерии адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе динамики 0,1-Гц компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе пассивной ортостатической пробы

Установлена возможность определения состояния вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и вегетативной дисфункции у больных артериальной гипертонией на основе динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма

Выявлены половые отличия вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ и (3-адреноблокатором в ходе проведения пассивной ортостатической пробы

Показана возможность дифференцированного подбора антигипертензивных препаратов с учетом адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе динамических характеристик вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость исследования

Разработанные критерии позволяют оценить состояние адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых Л1Щ и у больных артериальной гипертонией в ходе пассивной ортостатической пробы

Определено клиническое значение оценки динамики 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней

Изучение состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца определяет возможность выбора антигипертензивного препарата для лечения больных АГ 1-2-й степеней

Предложено использовать параметры вариабельности сердечного ритма и показатели состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии

Основные положения, выносимые на защиту

1 Нарушения вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней могут быть выявлены при оценке динамики ОД Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе проведения ортостатической пробы

2 Использование значений высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма, а также динамики средней

частоты сердечных сокращений дает возможность выявления адаптационных расстройств вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией

3 Антигипертензивные препараты - иАПФ (фозиноприл) и р-адреноблокатор (атенолол) - оказывают различное влияние на динамику 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ФГУ «Саратовский НИИ Кардиологии Росмедгехнологий»; в учебную и научную работу кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Апробация работы проведена в 2008 году на расширенном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии с участием кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии Росмедгехнологий»

Основные положения диссертации были представлены на 33-м Международном конгрессе по электрокардиографии (Cologne, Германия, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием YRSP (Саратов, 2007), 15-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), втором съезде кардиологов Приволжского Федерального округа (Саратов, 2008)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, введения, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Список литературы содержит 244 источника, в том числе 121 отечественный и 123 иностранных Работа иллюстрирована 30 таблицами и 28 рисунками

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных и методы исследования

В исследование включены 98 человек (47 мужчин и 51 женщина), больных АГ 1-2-й степеней в возрасте 46 ± 7 лет Диагноз АГ выставлялся до включения в исследование на основании данных анамнеза, жалоб, клинической картины заболевания, факторов риска, данных клинического, лабораторного и инструментального методов обследования согласно рекомендациям ВНОК (2004) Значительная часть пациентов до включения в исследование принимала те или иные гипотензивные препараты (в частности, В-адреноблокаторы присутствовали в предшествующей терапии у 46,8% больных, ИАПФ - у 68,1%, блокаторы кальциевых каналов - у 10,6%, диуретики - у 46,8%), но у большинства больных предшествующее лечение было неэффективным В течение не менее 2 недель до начала исследования пациенты не получали антигипертензивных препаратов

Критерии включения в исследование возраст - 35-55 лет - для мужчин и 35-65 лет - для женщин, артериальная гипертония 1-2-й степеней, информированное согласие пациента В исследование не включались мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет, больные АГ 3-й степени с сопутствующими хроническими заболеваниями, пациенты, имеющие острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, микроальбуминурию (>150 мг/дл), а также нарушения сердечного ритма и проводимости, препятствующие анализу ВСР

Указанные критерии включения и исключения позволили предположить, что исследуемая группа больных АГ характеризуется функциональными нарушениями вегетативной регуляции сердца, не имеющими в своей основе значимых органических изменений В качестве контрольной группы были обследованы 20 относительно здоровых лиц (12 мужчин и 8 женщин) в возрасте 43 ± 5 лет

Всем больным проводились следующие исследования 12-канальная электрокардиография (цифровой электрокардиограф "VSD-804" фирмы "Волжские передовые технологии", Россия), допплер-эхокардиография (Sonoline Si-450, Siemens), определение степени микроальбуминурии с помощью тест-полосок Urine Reagent Strips — IP (США), определение глюкозы в плазме крови с помощью глюкометра, биохимический анализ крови (общий холестерин, креатинин), общий анализ мочи (определение протеинурии), офтальмоскопия (для выявления гипертонической ретинопатии), суточный мониторинг АД («Тонопорт V-5»), измерение артериального давления по методу Короткова

Лекарственные препараты для исследования выбирались согласно Российским рекомендациям по лечению артериальной гипертонии (2004 г) с кратностью приема 1 раз/сут представитель группы иАПФ фозиноприл

(«Моноприл» фирмы Bristol-Myers Squibb, Италия ) в дозе 20 мг/сут, группы p-адреноблокаторов - атенолол (Shreya Life Sciences, Индия) в дозе 100 мг/сут Длительность терапии каждым из препаратов составила 3 недели, длительность этапа «отмыва» после лечения фозиноприлом и до назначения атенолола - 2 недели На период исследования всем пациентам дополнительно назначался гипотиазид в дозе 12,5 мг/сут, что позволяло на этапе «отмыва» удерживать уровень артериального давления в безопасных пределах

Регистрация ритмограмм (рядов R-R интервалов) и уровня АД проводилась перед началом приема иАПФ, в конце третьей недели приема иАПФ (перед его отменой); на второй неделе отсутствия медикаментозной терапии (перед началом приема p-адреноблокатора), в конце третьей недели приема (3-адреноблокатора.

В работе использованы параметры ВСР, которые, согласно современным взглядам, характеризуют различные процессы в вегетативном управлении LF-диапазон (low frequency) (свойства 0,1Гц-колебаний в ВСР) характеризует состояние центрального звена управления деятельностью сердца, HF-диапазон (high frequency) отражает уровень дыхательной аритмии и парасимпатических влияний на сердечный ритм, TP (total power) - общую мощность спектра колебаний длительности RR интервалов (мс2) Регистрация ритмограмм проводилась в ходе пассивной ортостатической пробы - в горизонтальном положении поворотного стола (10 минут) и в вертикальном (10 минут)

Полученные массивы значений R-R интервалов подвергались спектральному анализу с использованием параметрического метода построения спектра Программа анализа спектра, разработанная в ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии Росмедтехнологий» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 980656 от 12 ноября 1998 года), обеспечивала шаг вычисления спектральной плотности мощности по частоте порядка 0,01Гц в диапазоне от 0,01 Гц до 0,5Гц, период квантования массива R-R интервалов - 0,5 секунд

Для дальнейшего анализа выделялись два диапазона высокочастотный (HF 0,15-0,4 Гц) и низкочастотный (LF 0,04-0,15 Гц), в которых вычислялась частотная мощность спектра ВСР (в мс2), а также общая мощность спектра вариабельности сердечного ритма (TP) Изучение данных показателей ВСР позволяет оценивать как общее состояние симпато-парасимпатического баланса, так и состояние отдельных механизмов вегетативной регуляции сердца

Для спектрального анализа отбирались трехминутные ритмограммы, не содержащие помех, экстрасистол, заметного линейного тренда и переходных процессов Также был применен показатель ALF (динамика LF-компоненты в ходе проведения ортостатической пробы), которая

рассчитывалась в относительных единицах следующим образом (LF стоя — LF лежа) / LF лежа

С помощью критерия Шапиро-Уилка выявлено, что параметры спектра ВСР не описываются законом нормального распределения, поэтому дальнейшие исследования зависимостей производились методами непараметрической статистики Сравнения переменных выполнялись при помощи критерия парных сравнений Вилкоксона Сравнение групп проводилось с использова1шем U-критерия Манна- Уитни Данные представлены в виде медианы (Me) и значений квартильного диапазона (25%, 75%) для выборок Надежность используемых статистических оценок принималась не менее 95% Для статистических расчетов использовались следующие программные пакеты «Excel MS Office-97 Professional» и «Statistica6 1»

Результаты исследования и их обсуждение

Оценивались параметры ВСР у больных АГ 1-2-й степеней в возрасте 46 ± 7 лет и относительно здоровых лиц сопоставимого возраста Проблема нормы, по мнению ряда авторов, применительно к оценке ВСР, имеет неоднозначное значение, так как чувствительность вегетативной нервной вистемы к внешним и внутренним воздействиям очень высока и тесно связана с типологическими особенностями обследуемого лица и состоянием его здоровья (Баевский Р М, 1997) Функциональное состояние различных звеньев регуляции постоянно изменяется, и при повторных измерениях ВСР невозможно получить полностью идентичные результаты В качестве контрольной группы были обследованы 20 человек (12 мужчин и 8 женщин) в возрасте 43 ± 5 лет

Таблица 1

Динамика значений высоко- и низкочастотной компонент спектра вариабельности сердечного ритма в ходе ортостатической пробы у лиц

группы контроля (п=20)

Показатели Горизонтальное положение Вертикальное положение

LF, мс2 626 (253, 828)+ 568 (440, 901)

HF, мс2 570,5(448, 822,5)+ 429(334,511)

Примечание значения и- и ЭТ- компонент представлены в виде Ме и значений квартильного диапазона (25%, 75%), * - достоверное (р<0,05) отличие от показателя в горизонтальном потожении, + - достоверное (р<0,05) отличие показателя в груше больных и здоровых

Динамика значений высоко- и низкочастотной компонент спектра вариабельности сердечного ритма в ходе ортостатической пробы у

больных артериальной гипертонией (п=98)

Показатели Горизонтальное положение Вертикальное положение

Ь^мс2 438 (241, 638/ 198 (110,301)*

НР мс2 366(249, 439)+ 169 (96,311)*

Примечание значения ЬИ- и ОТ- компонент представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%, 75%), * - достоверное (р<0,05) отличие от показателя в горизонтальном положении, + - достоверное (р<0,05) отличие показателя в группе больных и здоровых

Значение Ме низкочастотной компоненты (ЬР) спектра ВСР у здоровых лиц в горизонтальном положении составляло 626 мс2, в вертикальном положении - 568 мс2, значение Ме высокочастотной компоненты спектра ВСР (ОТ) - 570,5 мс2 и 429 мс2 соответственно , (таблица 1) Таким образом, у здоровых лиц в ходе выполнения ортостатической пробы мы наблюдали частичное снижение основных компонент спектра ВСР У больных АГ в горизонтальном положении значения Ме низко- и высокочастотных компонент спектра ВСР составили 438 мс2 и 366 мс2 соответственно (таблица 2) В ходе проведения ортостатической пробы значение Ме мощности ЬР-компоненты спектра ВСР достоверно снизилось до 198 мс2, мощности НР-компоненты - до 169 мс2

Следовательно, ортостатическое воздействие у больных АГ вызывает достоверное уменьшение основных компонент спектра ВСР, что может свидетельствовать о выраженных нарушениях адаптационного потенциала у данной категории пациентов

Показано, что мощность низко- и высокочастотной компонент спектра ВСР у относительно здоровых людей средней возрастной группы достоверно превышает данный показатель у лиц, больных АГ 1-2-й степеней Выявленные отличия в показателях ВСР у здоровых и больных АГ совпадают с таковыми у ряда авторов (Остроумова ОД, 2001, Шабалин А В , 2004) При этом степень различий по значениям основных компонент спектра ВСР между здоровыми испытуемыми и больными АГ значительна, что позволяет с высокой долей вероятности дифференцировать данные категории лиц между собой по исходным значениям параметров ВСР, например, мощности диапазона. В данном исследовании показано, что особенностью ВСР у больных АГ является более низкая, по сравнению с практически здоровыми лицами, суммарная мощность регуляторных влияний в ответ на функциональную пробу

Изучались спектральные характеристики ВСР у лиц мужского и женского пола, больных АГ 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и (3-адреноблокатором (атенололом).

Выявлено, что исходно мощность низкочастотного диапазона спектра у мужчин составила 445 мс2 (Ме), что достоверно превышает значение аналогичного показателя у женщин, - 247мс2 (Ме). Можно предположить, что мужчины, больные артериальной гипертонией, имеют более выраженные механизмы регуляции в низкочастотном диапазоне спектра. Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе проведения ортостатической пробы значение Ме ЬГ-диапазона у мужчин снизилось на 78 мс2, а у женщин повысилось на 48 мс2 (рисунок 1).

Таким образом, устойчивость центральных механизмов регуляции вегетативной нервной системы к ортостатической нагрузке у мужчин несколько хуже, чем у женщин.

Мощность [.^-диапазона спектра ВСР, ис2

мужчины женщины

Рис. 1. Динамика мощности низкочастотного диапазона спектра ВСР у мужчин и женщин в ходе ортостатической пробы.

Мощность Нр-диапазона спектра ВСР, мс2

Рис. 2. Динамика мощности высокочастотного диапазона спектра ВСР у мужчин и женщин в ходе ортостатической пробы.

Мощность высокочастотного диапазона спектра ВСР до лечения в горизонтальном положении у муясчин составила 258 мс2, у женщин 232 мс2 Переход в вертикальное положение вызвал достоверное снижение данного показателя у мужчин до 129 мс2, и у женщин до 116 мс2 Следует, что высокочастотная компонента спектра, которая характеризует дыхательно-парасимпатические влияния на ритм сердца, при переходе в положение ортостаза достоверно снижается у больных АГ независимо от пола пациента (рисунок 2)

Применение фозиноприла в дозе 20 мг/сут у пациентов мужского и женского пола в ходе исследования достоверных изменений мощности ЬР-диапазона спектра не дало Применение атенолола в дозе 100 мг/сут у мужчин обусловливало статистически значимое снижение мощности ЬР-диапазона спектра ВСР в положении «стоя» (214 мс2) относительно таковых до лечения (304 мс2) У женщин применение (3-адреноблокатора вызвало статистически незначимое увеличение ЬР-диапазона в горизонтальном положении поворотного стола

Таким образом, влияние (3-адреноблокатора на функциональные г характеристики 0,1Гц-механизча вегетативной регуляции у мужчин более выражено, чем у женщин Возможно, у лиц мужского пола данной возрастной группы в становлении АГ первостепенную роль играет преобладание активности симпато-адреналовой системы Атенолол угнетает центральные звенья симпатической нервной системы (таблица 3)

Таблица 3

Сравнительная характеристика динамики низкочастотного (ЬР) диапазона спектра вариабельности сердечного ритма на фоне приема атенолола у больных артериальной гипертонией мужского и женского

пола

Показа- Мужчины (п= 53) Женщины (п=45)

тели Исходно 3-я неделя Исходно 3-я неделя

Горизонтальное положение

ЬР мс2 280* 325 187* 237

(159, 609) (214, 544) (99, 398) (175,319)

Вертикальное положение

ЬЪмс? 304 214* 259 249

(143; 479) (99,314) (170,423) (171,404)

достоверное (р<0,05) отличие от показателя до лечения, - достоверное (р<0,05) отличие от показателя в горизонтальном положении Данные представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%, 75%)

Показатель ортостатической динамики низкочастотной компоненты спектра рассчитывался в абсолютных единицах следующим образом (LF стоя - LF лежа), он позволил наиболее точно отразить динамику изменения мощности LF-компоненты при проведении ортостатической пробы и охарактеризовать устойчивость центральных механизмов регуляции вегетативной нервной системы Знак каждой из величин определял направление LF-компоненты при переходе из горизонтального положения в вертикальное (рисунок 3)

ALF5 характеризует ортостатическую динамику низкочастотной компоненты спектра в группе мужчин и женщин после 3 недель лечения атенололом (4-я точка исследования) Сравнивая значения данного показателя у пациентов мужского (-111 мс2) и женского пола (+12 мс2) на фоне лечения атенололом, можно предположить, что мужчины более чувствительны к воздействию ß-адреноблокатора У лиц мужского пола применение данного препарата вызывает более выраженное угнетение адаптации к ортостатической нагрузке, чем у женщин

Пот (1-м 2 с)

Рис 3 Ортостатическая динамика низкочастотной компоненты спектра у мужчин и женщин после 3 недель лечения атенололом

При изучении ортостатической динамики высокочастотной компоненты (HF) спектра ВСР выявлено, что в группе пациентов мужского пола значение Ме HF-диапазона достоверно снизилось до и после лечения фозиноприлом на 129 мс2 и 157 мс2 соответственно Подобные изменения наблюдались в группе пациентов женского пола значение Ме HF-диапазона достоверно снизилось до и после лечения фозиноприлом на116мс2и 115 мс2 соответственно (таблица 4)

Сравнительная характеристика динамики высокочастотного (№) диапазона спектра вариабельности сердечного ритма на фоне приема фозиноприла у больных артериальной гипертонией

Показатели Мужчины (п=53) Женщины (п=45)

Исходно 3-я неделя Исходно 3-я неделя

Горизонтальное положение

ДО, мс2 258 (108, 698) 236 (127, 816) 232 (104, 451) 210 (92; 287)

Вертикальное положение

ДО, мс2 129" (52, 354) 79 * + (23; 123) 116" (47; 206) 95 * (54; 181)

Примечание * - достоверное (р<0,05) отличие показателя у женщин и мужчин,+ -достоверное (р<0,05) отличие от показателя до лечения, * - достоверное (р<0,05) отличие от показателя в горизонтальном положении. Данные представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%, 75%)

Лечение атенололом вызывало повышение мощности НР-компоненты спектра у больных АГ в горизонтальном положении поворотного стола У мужчин значение Ме мощности ОТ-диапазона увеличилось на 89 мс2, у женщин - на 191 мс2 Изменение данного диапазона у женщин явилось статистически значимым. В вертикальном положении поворотного стола атенолол вызывал статистически достоверное увеличение мощности Ш-диапазона спектра у мужчин - на 199 мс2, у женщин - на 155 мс2 (таблица 5)

Таблица 5

Сравнительная характеристика динамики высокочастотного (Ш7) диапазона спектра вариабельности сердечного ритма на фоне приема атенолола у больных артериальной гипертонией

Показа- Мужчины (п=53) Женщины (п=45)

тели Исходно 3-я неделя Исходно 3-я неделя

Горизонтальное положение

ДО, мс2 239* 328 116* 307+

(127, 690) (114, 1255) (62, 347) (129, 420)

Вертикальное положение

ДО, мс2 97* 296 + 119 274+

(50; 419) (46, 463) (43, 178) (88,400)

Примечание * - достоверное (р<0,05) отличие показателя у женщин и мужчин;+ -достоверное (рс0,05) отличие от показателя до лечения, * - достоверное (р<0,05) отличие от показателя в горизонтальном положении. Данные представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%, 75%)

Таким образом, влияние атенолола на высокочастотную компоненту спектра у мужчин и женщин практически не отличалось через 3 недели лечения Ш-компонента повысилась как в горизонтальном, так и в вертикальном положении поворотного стола. Ортостатическая разница данного показателя стала значительно меньше после 3 недель лечения атенололом у лиц мужского и женского пола

Можно сделать вывод, что атенолол увеличивает вклад дыхаггельно-парасимпатических влияний в ВСР у больных АГ независимо от пола.

Оценивая общую мощность спектра ВСР (ТР), которая теоретически определяется как сумма мощностей всех спектров ВСР, выявлено, что у мужчин данный показатель достоверно выше, чем у женщин, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела. Это косвенно свидетельствует о том, что мужчины, больные АГ, имеют более высокий суммарный абсолютный уровень активности регуляторных систем, чем женщины, больные АГ

В исследовании оценивалась динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) на фоне лечения иАПФ и (3-адреноблокатором при проведении ортостатической пробы у пациентов мужского и женского пола. Применение фозиноприла вызывало достоверное увеличение ЧСС у мужчин в обоих положениях поворотного стола, у женщин - только в вертикальном положении Атенолол у всех больных вызывал урежение ЧСС как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Данное наблюдение свидетельствует о достоверном влиянии атенолола на состояние вегетативного баланса, в частности, снижение симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных АГ независимо от пола.

Одной из задач исследования было сравнение показателей вегетативной регуляции деятельности сердца у больных АГ 1-2-й степеней на фоне приема фозиноприла и атенолола

Показано, что изучаемые препараты не влияют на функциональный статус центрального (0,1 Гц) механизма вегетативной регуляции деятельности сердца в условиях покоя, но несколько снижают его адаптационные возможности при изменении условий функционирования (при переходе в положение ортостаза), что проявляется статистически достоверным снижением мощности низкочастотного (и7) диапазона спектра ВСР (таблица 6)

Динамика мощности низкочастотного (и) диапазона спектра вариабельности сердечного ритма на фоне приема фозиноприла и атенолола у больных артериальной гипертонией (п = 98)

Показа- Фозинопрнл Атенолол

тели Исходно 3-я неделя Исходно 3-я неделя

Горизонтальное положение

ЬР, мс2 314 301 242 294

(175,521) (125, 397) (123, 459) (184,416)

Вертикальное положение

ЬРуМС2 349 237 295 211

(185,571) (146, 481)* + (170, 423) (151, 397)* +

Примечание * - достоверное (р<0,05) отличие от показателя в горизонтальном положении,+ - достоверное (р<0,05) отличие от показателя до лечения," - достоверное (р<0,05) отличие от показателя на фоне лечения фозиноприлом Данные представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%, 75%)

Выраженные изменения мощности НР-диапазона спектра ВСР произошли на фоне применения (3-адреноблокатора. Атенолол способствовал достоверному увеличению активности дыхательно-парасимпатических влияний (НР-диапазон) на сердечный ритм, что может быть обусловлено следствием снижения эффекта симпатического отдела вегетативной нервной системы, тогда как на фоне лечения фозиноприлом наблюдаются достоверное снижение дыхательно-парасимпатических влияний в положении «стоя» и отсутствие такого влияния в положении «лежа» (таблица 7)

Таблица 7

Динамика мощности высокочастотного (НИ) диапазона спектра вариабельности сердечного ритма на фоне приема фозиноприла и атенолола у больных артериальной гипертонией (п=98)

Показатели Фозинопрнл Атенолол

Исходно | 3-я неделя Исходно | 3-я неделя

Горизонтальное положение

Н^мсг2 248 (108, 488) 217 (119, 299) 152 (88, 368/ 316 (122, 651)+"

Вертикальное положение

НР, мс2 117 (52, 274)* 81 (46, 178)* 108 (44, 200)* 121 (62, 204)*"

Примечание * - достовернее (р<0,05) отличия от показателя в горизонтальном положении, + - достоверные (р<0,05) отличия от показателя до лечения, * -достоверные (р<0,05) отличия от показателя на фоне лечения фозиноприлом Данные представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%, 75%)

Необходимо учитывать, что в данном разделе исследования изучение параметров ВСР проводилось в группе больных АГ 1-2 степени (п=98) независимо от пола и данных клинического, инструментального и лабораторного обследования, то есть группа больных была клинически однородной. Возможно поэтому, нами не выявлено отличий в действии изучаемых препаратов на функциональный статус центрального (0,1 Гц) механизма вегетативной регуляции сердца

Помимо характеристик ВСР, мы оценивали уровень АД и ЧСС в обоих положениях поворотного стола на фоне лечения иАПФ и (3-адреноблокатором. Уровни САД и ДАД уменьшались в горизонтальном и вертикальном положениях поворотного стола на фоне лечения фозиноприлом и атенололом, что свидетельствуют о клинически значимом гипотензивном эффекте изучаемых лекарственных препаратов. ЧСС и ее динамика при переходе в положение ортостаза на фоне приема фозиноприла характеризовались тенденцией к повышению данного показателя (на 8 уд/мин в горизонтальном положении и на 10 уд/мин в вертикальном положении поворотного стола). Применение атенолола способствовало снижению уровня частоты сердечных сокращений в горизонтальном (на 7 уд/мин) и вертикальном (на 19 уд/мин) положениях поворотного стола, а также уменьшению прироста частоты сердечных сокращений при переходе в ортостаз (с 20 уд/мин до 8 уд/мин). Изучение показателя ортостатической динамики ЧСС показало: фозиноприл не оказывал влияния на значение ДЧСС, тогда как атенолол резко уменьшал прирост ЧСС при переходе в ортостаз (рисунок 4).

Исходно 3-я неделя

Рис. 4. Ортостатическая динамика частоты сердечных сокращений на фоне приема фозиноприла и атенолола у больных артериальной гипертонией. Примечание: + -достоверное (р<0,05) отличие от показателя до лечения; " - достоверное (р<0,05) отличие от показателя на фоне лечения фозиноприлом. Данные представлены в виде Ме и значений квартального диапазона (25%; 75%).

Была поставлена задача изучения особенностей адаптационных реакций вегетативной регуляции сердца у больных АГ 1-2-й степеней Изменение условий функционирования сердечно-сосудистой системы, например использование ортостатической нагрузки, предъявляет повышенные требования к системе вегетативной регуляции деятельности сердца В ней происходят различные изменения параметров функционирования механизмов регуляции, которые направлены на обеспечение адекватных адаптационных реакций в сердечно-сосудистой системе При этом состояние механизмов вегетативной регуляции характеризует уровень адаптационных возможностей сердечнососудистой системы в целом

По особенностям адаптационных реакций 0,1Гц-механизма вегетативной регуляции исходно до лечения больные были разделены на две группы 1) с ортостатическим снижением 0,1-компоненты (п=51), 2) с сохранением или повышением мощности 0,1 Гц-компоненты в ходе ортостатической пробы (п=47) По анамнестическим данным, а также по результатам клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования, больные обеих групп были сопоставимы Можно считать, что они отличались только по устойчивости LF — компоненты спектра ВСР к ортостатической нагрузке

В основе суждений об адекватности вегетативных реакций находится положение о том, что в ходе функциональных проб активность механизмов вегетативной регуляции не должна снижаться, что позволяет обеспечивать адекватную адаптацию к изменяющимся условиям функционирования сердечно-сосудистой системы Изучались спектральные характеристики ВСР (мощность высоко- и низкочастотного диапазонов спектра) в каждой группе в ходе пассивной ортостатической пробы на фоне лечения иАПФ (фозиноприл в суточной дозе 20 мг) и (J-адреноблокатором (атенолол в суточной дозе 100 мг)

В 1-й группе (с исходно неадекватной ортостатической реакцией 0,1 Гц-механизма регуляции) отмена фозиноприла и перерыв до начала приема атенолола не способствовали восстановлению значений мощности низкочастотного (LF) диапазона до уровня исходного перед началом приема фозиноприла (исходно до начала приема фозиноприла Me составила 467 мс2, а перед назначением атенолола - 277 мс2) Выявленная особенность подтверждает нарушение центральных механизмов регуляции у пациентов 1-й группы Во 2-й группе, напротив, период «отмыва» способствовал восстановлению значений мощности низкочастотного (LF) диапазона до уровня исходного перед началом приема фозиноприла (до Начала приема фозиноприла Me составила 202 мс2, а перед назначением атенолола - 225мс2)

В исследовании был применен показатель ALF (ортостатическая динамика LF-компоненты), который рассчитывался в относительных единицах следующим образом: (LF стоя - LF лежа) / LF лежа. ALF указывает на развитие процессов мобилизации функциональных резервов при ортостатической нагрузке (таблица 8).

Таблица 8

Ортостатическая динамика LF- компоненты спектра на фоне лечения

Фошноприл Атенолол

Группа 1 L Группа 2 Группа 1 Группа 2

До -0,31 +0,52 -0,22 +0,41

лечения J-0,45;-0,18) (+0,13;+0,95)* (-0,36;-0,05) (0,08;+1,71)*

После -0,42 +0,22 -0,32 -0,26

лечения (-0,62;-0,1) (-0,15;+0,93)* (-0,54;+0,07) (0,38;+0,75)+

Примечание: * - достоверное отличие группы 1 и 2, - достоверное отличие от исходного уровня до лечения. Знак каждой из величин определяет направление ЬР-компоненты в ходе ортостатической пробы. Данные представлены в виде медианы Ме и значений квартального диапазона (25%; 75%).

Лечение фозиноприлом в группах 1 и 2, а также атенололом в группе 1 вызывало незначительное уменьшение ортостатической динамики LF- компоненты (рисунок 5). Атенолол же в группе 2 достоверно угнетал ортостатическую динамику LF-кoмпoнeнты спектра по сравнению с исходным уровнем до лечения (рисунок 6).

Можно предположить, что в группе 2, которая исходно характеризовалась относительно адекватной (по направленности) ортостатической реакцией 0,1 Гц-механизма вегетативной регуляции, назначение атенолола вызывало снижение адаптационного резерва вегетативной регуляции.

ФОЗИНОПРИЛ

1

0,8- •

0,6 • ■

0,4 ■ •

0,2 - ■ 0 ■

- о.

S «

я ш

г я

а £-0.2

Е 1-0.4

5 «

g -0,6

Й -0,8 »-

о 1

25% 75% ■ Ме

Н'\олнв 3-я неделя Передне 3-жиедмя

ГРУППА! ГРУППА 2

Рис.5. Ортостатическая динамика ЬГ-компоненты спектра на фоне лечения фозиноприлом больных АГ. Примечание: * - достоверное отличие группы 1 и 2.

+

26% 75% ■ Ме

а

Исходно 3-я неделя Нсвдрю недгля

о

ГРУППА!

группа:

Рис 6 Ортостатическая динамика и- компоненты спектра на фоне лечения атенололом больных АГ Примечание * - достоверное отличие группы 1 и 2, + -достоверное отличие от исходного уровня

Таким образом, выявлены особенности влияния фозиноприла (в дозе 20 мг/сут) и атенолола (в дозе 100 мг/сут) на больных АГ с различным типом адаптационных реакций Больным АГ 1-2-й степеней с исходно неустойчивой к ортостатической нагрузке 0,1 Гц-компонентой ВСР препаратами выбора для монотерапии являются иАПФ и (3-адреноблокаторы, а больным АГ, центральные механизмы регуляция которых адекватно реагируют на ортостатическую пробу, в качестве антигипертензивных препаратов первого ряда предпочтительны иАПФ Данная группа препаратов, согласно полученным данным, не вызывала ухудшения адаптационных реакций у больных АГ при ортостатической нагрузке

На основе результатов исследования нами был разработан и предложен алгоритм выбора рациональной антигипертензивной терапии пациентов с АГ (рисунок 7), согласно которому, пациентам с АГ 1-2-й степеней в амбулаторных условиях наряду с общеклиническим исследованием, следует проводить изучение вариабельности сердечного ритма с целью определения состояния вегетативной регуляции деятельности сердца Разработанный в исследовании алгоритм не является универсальной системой подбора начальной фармакотерапии больным АГ В том случае, если лечащему врачу предоставляется возможность выбора антигипертензивного препарата из двух основных групп (иАПФ и Р-адреноблокаторы), то рационально изучить состояние вегетативной нервной системы у данного пациента на основе характеристик ВСР, согласно предложенному алгоритму

Рис 7 Алгоритм выбора рациональной антигипертензивной терапии больным АГ

Выводы

1 У больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней выявлены более низкие функциональные резервы механизма вегетативной регуляции деятельности сердца Особенностью вариабельности сердечного ритма у данной категории пациентов является низкое значение ОД Гц-компонешы спектра в ответ на ортостатическую пробу по сравнению с относительно здоровыми лицами

2 Использование показателей низкочастотной, высокочастотной компонент спектра вариабельности сердечного ритма и динамики частоты сердечных сокращений позволяет выявить нарушения вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией

3 Устойчивость к ортостатической нагрузке является характеристикой 0,1 Гц-компоненты вегетативного управления сердцем, которую можно применять в клинической практике для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней

4 Показано, что исходно мощность ЬР-диапазона спектра вариабельности сердечного ритма у мужчин, больных артериальной гипертонией, достоверно выше, чем у женщин Лица мужского пола, больные артериальной гипертонией, имеют более выраженные механизмы регуляции в низкочастотном диапазоне спектра Показано, что влияние р-адреноблокатора (атенолола) на функциональные характеристики 0,1Гц-механизма вегетативной регуляции у мужчин более выражено, чем у женщин

5 Обоснованы критерии оценки состояния вегетативной регуляции сердца с использованием 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма Пациентам с неадекватной ортостатической реакцией ОД Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма возможно назначение иАПФ или р-адреноблокатора, больным артериальной гипертонией, с исходно устойчивой реакцией 0,1 Гц-компоненты спектра к ортостатической нагрузке, в качестве антигипертензивного препарата первого ряда предпочтительно назначать иАПФ

Практические рекомендации

Изучение характеристик ОД Гц-компоненты спектра ВСР по результатам пассивной ортостатической пробы можно применять в клинической практике для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных АГ 1-2-й степеней

Согласно предложенному в работе алгоритму, следует учитывать адаптационный резерв вегетативной регуляции сердца для дифференцированного подбора антигипертензивных препаратов

Одним из критериев стратификации антигипертензивной терапии больных артериальной гипертонией является динамика 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шевченко, О В Применение показателей синхронизации 0,1 Гц-ритмов в сердечно-сосудистой системе для оценки эффективности лечения артериальной гипертонии / О В Шевченко, А А Свистунов // Молодежь и наука, итоги и перспективы Материалы 3-й осенней науч -практ конф студентов и молодых ученых - Саратов, 2005 - С 128

2 Количественная мера синхронизованности функциональных систем / А А Свистунов, О В Шевченко, В И Гриднев и др // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006 (т 5) - №6 - С 105

3 The Dynamics Of Cardiovascular System Parts Synchronization In Patients With Coronary Artery Disease Under Impact Of Methoprolol Intake / A R Kiselev, VI Gridnev, О V Shevchenko et al // 33rd International Congress on Electrocardiology, Cologne, Germany. - 2006 - Vol 4 - P 3-4

4. Динамика вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом /АР Киселев, О В Шевченко, А А Свистунов и др // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007 - № 6(5), приложение 1 Материалы Рос нац конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ - С 295

5 Шевченко, OB Сравнительная оценка влияния лечения иАПФ (фозиноприл) и ß-адреноблокатором (атенолол) на вегетативную регуляцию сердца у больных артериальной гипертонией / О В Шевченко, А А Свистунов // Материалы межрегиональной науч -практ конф студентов и молодых ученых с междунар участием YSRP - Саратов, 2007 - С 160-161

6. Сравнительная оценка влияния лечения иАПФ(фозиноприл) и ß-адреноблокатором (атенолол) на вегетативную регуляцию сердца у больных артериальной гипертонией / А.Р. Киселев, О.В. Шевченко, A.A. Свистунов и др. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2008. - №1. - С. 10-13.

7. Динамика ОД Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма на фоне лечения фозиноприлом и атенололом у больных артериальной гипертонией / О.В. Шевченко, A.A. Свистунов, А.Р. Киселев // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. -№1. - С. 84-87.

8 Половые особенности влияния фозиноприла и атенолола на вегетативную регуляцию сердца у больных артериальной гипертонией 1-2 степени / О В Шевченко, А А Свистунов, А Р Киселев и др // Настоящее и будущее кардиологии- Материалы 2-го съезда кардиологов Приволжского федерального округа - Саратов, 2008 - С 165-166

9 Индивидуализация выбора антигипертензивного препарата больным артериальной гипертонией с учетом адаптационных возможностей вегетативной регуляции сердца / О В Шевченко, А.А Свистунов, А Р Киселев и др // Настоящее и будущее кардиологии Материалы 2-го съезда кардиологов Приволжского федерального округа - Саратов, 2008 - С 164-165

10 Изучение динамики адаптационных реакций вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом / О В Шевченко, А А Свистунов, А Р Киселев и др // Аспирантские чтения Материалы межрегиональной конф - Саратов, 2008 - С 10

11 Изучение влияния атенолола на показатели вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией / О В Шевченко, А А Свистунов, П А. Балин, М Ю Ишманова // Аспирантские чтения Материалы межрегиональной конф - Саратов, 2008 - С 7

12. Шевченко, О В Сравнительная оценка влияния фозиноприла и атенолола на вегетативную регуляцию сердца у больных артериальной гипертонией / О В Шевченко, А А Свистунов // Человек и лекарство Материалы 15-гоРос нац конгресса -М,2008 - С 369

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ -артериальная гипертония

АД -артериальное давление

АКС -ассоциированные клинические состояния

ВСР -вариабельность сердечного ритма

ДАД -диастолическое артериальное давление

Ме -медиана

иАПФ -ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ПОМ -поражения органов мишеней

ЧСС -частота сердечных сокращений

САД -систолическое артериальное давление

ЬБ -низкочастотный диапазон спектра

НБ -высокочастотный диапазон спектра

ТР -общая мощность спектра

Подписано к печати 14 05 08 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел -печ л 1. Тираж 100 Заказ №710

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г Саратов, ул Московская, 160 Тел (845-2)507-888