Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническое значение вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных ревматоидным артритом с артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных ревматоидным артритом с артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Красносельский, Михаил Яковлевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Красносельский, Михаил Яковлевич :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Патогенез ревматоидного артрита.

1.2 Сердечно-сосудистая патология у больных ревматоидным артритом.

1.3 Артериальная гипертония у больных ревматоидным артритом.

1.4 Вариабельность сердечного ритма и патология миокарда.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных групп больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты.

3.1. Характеристика больных ревматоидным артритом.

3.2. Оценка артериальной гипертонии у больных ревматоидным артритом по данным суточного мониторирования АД.

3.3. Вариабельность сердечного ритма у больных РА.

3.4. Динамика показателей ВСР и суточного мониторирования АД у больных РА на фоне противовоспалительной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Красносельский, Михаил Яковлевич, автореферат

Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит (РА) - наиболее распространенное аутоиммунное заболевание, поражающее около 0,5-1% населения [3, 94, 133]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении РА: достижение длительных ремиссий, репараций костных эрозий под действием современной базисной и антицитокиновой терапии [16, 86, 123], смертность больных РА выше, чем в общей популяции [95, 174, 204]. В структуре летальности больных РА главное место занимают сердечно-сосудистые заболевания: внезапная смерть, хроническая сердечная недостаточность [150, 158, 174]. Так, по данным Myllykangas-Luosujarvi R. et al., 1995, в 50% случаев причиной смерти больных РА является кардиальная патология, при этом возраст умерших в среднем на 2,5 года меньше, чем в общей популяции, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний [158].

Таким образом, задача лечения больных РА - не только контроль аутоиммунного процесса, но и предотвращение сердечно-сосудистых патологии. Однако диагностика поражения сердца у больных РА затруднена. У больных РА возможно развитие миокардита, более раннее развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертонии (АГ), а также дисметаболические изменения миокарда вследствие анемии и гиперпродукции провоспалительных цитокинов [3, 22, 96, 139, 210]. По данным патологоанатомических исследований [9, 22, 139] поражение миокарда (миокардит, миокардитический кардиосклероз) выявляется в 40-70% случаях, тогда как частота выявления этих состояний при жизни значительно меньше - 0,5-20% [3, 81,112]. По мнению Iverson М., Pomerance А., 1977, морфологически доказанное специфическое поражение сердца у больных РА протекает чаще всего бессимптомно и практически не распознается клиницистами [112]. При проведении инструментальных методов обследования у больных РА выявляются нормальные размеры сердца и сократимости [7, 26], крайне редко выявляются специфические являются специфические изменения при динамическом ЭКГ-наблюдении [3, 26]. При суточном мониторировании ЭКГ нарушения ритма регистрируются с такой же частотой, как и у больных без патологии сердца [199]. Повышение в крови кардиоспецифических ферментов у больных РА не описано в литературе.

При этом больные часто предъявляют жалобы на боли в области сердца, сердцебиения, одышку. Эти субъективные симптомы неспецифичны и могут быть проявлением анемии, АГ, общевоспалительного синдрома, а также быть проявлением невротических нарушений и поражения позвоночника.

Таким образом, актуален поиск методов диагностики поражения сердца, имеющих высокую информативность.

Одним из таких методов является исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) [42]. Снижение ВСР выявлено при различной патологии сердечно-сосудистой системы: при остром инфаркте миокарда [218] и постинфарктном кардиосклерозе [136], хронической сердечной недостаточности [100, 117], АГ [157], а также при заболеваниях, сопровождающихся вегетативной полинейропатией (сахарный диабет) [165]. ВСР является высокочувствительным методом выявления патологии сердца, в том числе на ранних его стадиях [42, 197]. Исследование ВСР у пациентов успешно используется для оценки состояния миокарда при различной кардиальной и экстра-кардиальной патологии. Существуют исследования, в которых показана высокая прогностическая ценность показателей ВСР у больных с сердечной недостаточностью [100, 117].

Кроме того, при РА чаще, чем в общей популяции, развивается АГ [15, 44]. Среди причин АГ у больных РА, по данным литературы, основное значение уделяется васкулиту и васкулопатии с дисфункцией эндотелия (ДЭ) и гиперпродукцией прессорных субстанций [13, 43]. В настоящее время для оценки течения и степени АГ используется суточное мониторирование артериального давления (СМАД), которое позволяет выявить особенности динамики АД в различное время суток и определить возможные провоцирующие факторы повышения АД [8, 14, 18]. Работ, посвященных изучению суточной вариабельности АД у больных РА, не найдено.

Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы явилось оценка клинического значения вариабельности сердечного ритма и показателей суточного мониторирования АД у больных РА и оценка эффективности противовоспалительной терапии с помощью этих методов исследования. Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность АГ и особенности течения АГ с помощью СМАД у больных РА.

2. Изучить особенности суточного ритма АД и факторы, влияющие на суточную динамику АД у больных РА с помощью СМАД.

3. Исследовать особенности показателей ВСР у больных РА

4. Изучить изменение показателей ВСР и СМАД на фоне терапии противоревматическими препаратами (кортикостероидами и НПВП).

Научная новизна. Впервые изучено состояние сердца с помощью оценки вегетативной регуляции ритма по данным вариабельности сердечного ритма. Показано, что ВСР зависит от активности заболевания и наличия поражения почек. Выявлено, что на фоне кортикостероидной терапии ВСР улучшается, несмотря на повышение АД. Выявлено, что у больных РА нарушен суточный ритм АД: отсутствует ночное снижение АД, что сопровождается более выраженной гипертрофией миокарда и снижением систолической функции ЛЖ. Нарушение суточного ритма АД связано с активностью РА и выраженностью болевого синдрома. Впервые продемонстрировано, что подавление болевого синдрома с помощью нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) с выраженной анальгетической активностью -лорноксикама - сопровождается снижением АД и уменьшением его суточной вариабельности. Показано, что у больных с поражением почек цифры АД выше, чем у больных РА без поражения почек, кроме того, у больных с поражением почек чаще выявляется гипокинетический тип гемодинамики, что позволяет рассматривать поражение почек как одну из причин развития АГ у больных РА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. О нарушении суточного ритма АД у больных РА с недостаточным снижением АД в ночные часы, что связано с активностью РА.

2. О снижении АД и подавлении болевого синдрома лорноксикамом у больных РА с АГ.

3. О снижении ВСР у больных РА, которое связано с активностью воспалительного процесса.

4. Об улучшении показателей ВСР на фоне глюкокортикоидной терапии у больных РА, несмотря на отрицательное влияние стероидов на АД.

Практическая ценность. В результате проведенного исследования выявлено, что у больных РА с выраженной активностью и поражением почек снижаются показатели ВСР, что сопровождается нарушением систолической функции левого желудочка и, по-видимому, отражает вовлечение миокарда в патологический процесс. В связи с этим исследование ВСР у этой категории больных необходимо для диагностики скрытого поражения миокарда. Увеличение показателей ВСР на фоне кортикостероидной терапии позволяет расширить показания для назначения этих препаратов: установлены дополнительные показания к назначению глюкокортикостероидов (ГКС) у больных РА в виде снижения показателей ВСР. Установлены основные механизмы, способствующие развитию и усугублению АГ у больных РА: болевой синдром и поражение почек. Предложен способ коррекции АД с помощью лорноксикама.

Внедрение. Материалы используются в педагогической деятельности (на кафедре пропедевтики внутренних болезней МГМСУ с курсом ревматологии и артрологии ФГТДО). Изучение ВСР и суточного профиля АД применяется в Городской Клинической больнице № 67 для оценки состояния сердечно-сосудистой системы и контроля эффективности лечения больных РА.

Материалы работы доложены на V Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2000 г. Москва; Всероссийской конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы костно-мышечных заболеваний в XXI веке» 2000 г. Москва; VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2001 г. Москва, VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2002.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней стоматологического факультета с курсом ревматологии и артрологии ФПДО МГМСУ и Городской Клинической больницы № 67 г. Москвы, 05 декабря 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 38 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 61 отечественных и 173 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных ревматоидным артритом с артериальной гипертонией"

Выводы.

1. АГ является характерной особенностью РА: АГ выявлена у 80,7% больных РА. У 60,4% больных РА с АГ при СМАД среднесуточные цифры АД менее 136/86 мм рт. ст. (от 105/52 до 135/85 мм рт. ст.), то есть находятся в пределах нормы.

2. Суточный ритм АД при РА характеризуется недостаточным снижением АД в ночные часы с повышением АД во вторую половину ночи по сравнению с первой. Такое нарушение суточного ритма связано с активностью РА и выраженностью болевого синдрома и ассоциируется с большей гипертрофией и нарушением систолической функции ЛЖ. Наличие АГ не влияет на ночное снижение АД у больных РА.

3. Применение лорноксикама в среднетерапевтических дозах у больных РА приводит к достоверному снижению АД и подавлению болевого синдрома.

4. У 28,2% больных РА выявляется снижение ВСР (показатель SDNN менее 100 мс), что обусловлено системным воспалительным процессом. ВСР достоверно коррелирует с показателями активности РА и фракцией выброса ЛЖ. Особенностью ВСР является отсутствие или недостаточное возрастание спектральных показателей в ночной период времени.

5. Глюкокортикоидная терапия оказывает разнонаправленное действие на сердечно-сосудистую систему у больных РА: приводит к увеличению показателей ВСР, а также способствует повышению АД и нарушению его суточного ритма (с развитием ночной гипертонии).

Практические рекомендации.

1. Отсутствие повышения среднесуточных цифр АД при СМАД у больных РА не исключает АГ.

2. При выборе терапии АГ у больных РА необходимо учитывать особенности суточной динамики АД - следует назначать гипотензивные препараты с пиковым действием в ночные часы (во вторую половину ночи).

3. Снижение АД на фоне приема лорноксикама позволяет рекомендовать применение этого препарата у больных РА с выраженным болевым синдромом и АГ.

4. Исследование ВСР у больных РА может служить дополнительным методом оценки степени активности РА. Наиболее информативными показателями ВСР для уточнения степени активности РА являются SDNN, триангулярный индекс, HF и LF во время бодрствования и во время сна.

5. Снижение SDNN менее 100 мс у больных с выраженной активностью РА (при отсутствии постинфарктного кардиосклероза, сердечной недостаточности, пороков сердца, сахарного диабета, кардиомиопатий) является дополнительным показанием к проведению более агрессивной противовоспалительной терапии.

6. Больным РА следует проводить исследование ВСР для выявления факторов риска сердечно-сосудистой смертности.

7. Повышение показателей ВСР на фоне лечения следует рассматривать как критерий эффективности лечения.