Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническое значение уровня цитокинов и некоторых нейрогуморальных показателей при хронической сердечной недостаточности различного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение уровня цитокинов и некоторых нейрогуморальных показателей при хронической сердечной недостаточности различного генеза - диссертация, тема по медицине
Поскребышева, Александра Сергеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Поскребышева, Александра Сергеевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХСН С УЧЁТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ, МНУП И КАТЕХОЛАМИНОВ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОИММУННОЭНДОКРИННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ ХСН ИШЕМИЧЕСКОГО И РЕВМАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Поскребышева, Александра Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - наиболее частое осложнение всех органических болезней сердца и ряда хронических заболеваний внутренних органов. ХСН отмечается не менее чем у 1% взрослого населения, а у лиц старше 75 лет — у 10% [6]. Ежегодно число вновь диагностируемых случаев ХСН среди лиц в возрасте 35-65 лет составляет 3 случая на 1000, а в группе 65 лет и старше — 10 на 1000 [6]. Время от начала заболевания до появления первых признаков ХСН зависит от многих причин, в том числе от сочетания нескольких заболеваний и образа жизни больного. Иногда от момента органического заболевания сердца до появления первых признаков могут проходить годы, а иногда сердечная недостаточность развивается довольно быстро вслед за органическим поражением сердца [36].

Несмотря на успехи, достигнутые в медикаментозном лечении больных с ХСН, прогноз жизни остается неблагоприятным. Однолетняя выживаемость пациентов этой категории составляет 79-86%, а при тяжелой рефрактерной ХСН - 50-70%) [40] ХСН страдают не менее 15 млн. человек, и более 1 млн. новых случаев диагностируются ежегодно [11]. Риск внезапной смерти при ХСН в 5 раз больше, чем в обычной популяции, а количество госпитализаций за последние 15 лет выросло втрое [68, 118]. Это определяет актуальность исследований, посвященных изучению патогенеза этого заболевания.

Доминирующая в настоящее время нейрогормональная теория до конца не оправдала возлагавшихся на нее надежд. В основе этой теории лежат нарушения в функционировании симпатоадреналовой (САС) и ренин-ангиотезин-альдостероновой (РААС) систем. Несмотря на положительные эффекты применяемых в клинике p-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), ХСН продолжает прогрессировать, что связано с невозможностью полной блокады заинтересованных" нейрогуморальных систем. С другой стороны, становится понятным, что помимо нейрогормональных систем в патогенез ХСН вовлекаются и другие. В силу этого обстоятельства, в последние годы все большее внимание исследователей и клиницистов обращается к иммунологическим аспектам патогенеза ХСН. Подобная тенденция прослеживается не только применительно к данной патологии, но и общеорганизменной регуляции гомеостаза в целом. Это привело к формированию на рубеже XX и XXI веков новой медико-биологической дисциплины — нейроиммуноэндокринологии [3], изучающей взаимодействия интегрирующих систем организма - нервной, иммунной и эндокринной. Уже ни у кого не остается сомнений, что сочетанные нарушения в этих системах лежат в основе таких заболеваний как инсулинзависимый сахарный диабет (I типа), несахарный диабет, аутоиммунные тиреоидит и ревматоидный артрит [95], ожирение [4], рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и Альцгеймера [45,183].

Стало очевидным, что воспалительный компонент имеет существенное значение в патогенезе атеросклеротического поражения сосудов, что позволило рассматривать атеросклероз как своеобразную форму хронического воспалительного процесса . К иммунологическим маркёрам, клиническое значение которых в последние годы является предметом наиболее интенсивных исследований в кардиологии, являются белки острой фазы воспаления, показатели активации иммунитета (провоспалительные цитокины, их растворимые рецепторы), дисфункции эндотелия и пр. Изучение этих показателей позволило по-новому подойти к проблеме прогнозирования осложнений и исходов атеросклеротического процесса.

Новым аспектам патогенеза ХСН и атеросклероза посвящено много работ иностранных и отечественных учёных.

Однако в них изучается обычно только один аспект проблемы (иммунологический, эндокринный). При этом концентрация ФНО-а коррелирует с ФК ХСН, а снижение концентрации на фоне лечения ассоциируется с клиническим улучшением. Тем не менее, поскольку при ХСН отмечается лишь умеренное увеличение концентрации , истинное патофизиологическое значение этого цитокина но недавнего времени оставалось неясным. Данные, касающиеся клинического значения этих лабораторных показателей, противоречивы. Имеются данные об обнаружении ФНО при заболеваниях сердца, таких как застойная сердечная недостаточность (Wiedemann, 1993; Matsumori; Mochler, 1997; Ferrari, 1995; Testa, 1996; MacGowan, 1997), миокардит, ишемическая болезнь сердца (ИБС), дилятационная кардиомиопатия (ДКМГТ) и септическая кардиомиопатия (Levine, 1990; Mann, 1994;; Matsumori 1994-97 гг; Dutka; Katz, 1994). По данным ряда авторов при застойной сердечной недостаточности наблюдается увеличение концентрации ФНО, коррелирующее с тяжестью сердечной недостаточности. При этом по данным A.Matsumori и соавт. увеличение концентрации ФНО наблюдается чаще у больных с неишемической, чем ишемической сердечной недостаточностью. По данным G.Torre-Amione и соавт. (1996) увеличение концентрации ФНО, но не ИЛ-6 коррелирует с уменьшением выживаемости больных ЗСН. Другие авторы, напротив, обнаружили, что концентрация ФНО и ИЛ-6 была повышена у больных ЗСН и коррелировала с функциональным классом сердечной недостаточности. По данным T.Tsutamoto и соавт. (1994) увеличение концентрации ИЛ-6 является маркером неблагоприятного прогноза при ЗСН. Немного работ, в которых изучалось взаимодействие между цитокинами и катехоламинами (Koller-Strametz J., 1998; Ohtsuka Т., 2001; Ferrari, 1995)

Цель исследования: изучить нейроиммуноэндокринные взаимодействия при различных стадиях ХСН ишемического и ревматического генеза

Задачи исследования:

1. Дать клинико-инструментальную характеристику хронической сердечной недостаточности различного генеза с учётом показателей уровня фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6

2. Оценить динамику показателей, отражающих содержание мозгового натрий-уретического пептида, в зависимости от тяжести ХСН

3. Определить взаимосвязь уровня катехоламинов (норадреналин, адреналин) с показателями цитокинового статуса и мозгового натрий-уретического пептида, а также клинико-эхокардиографическими данными у больных хронической сердечной недостаточности различной этиологии

4. Оценить информативность различных классификаций хронической сердечной недостаточности (Н. Д. Стражеско - В. X. Василенко (1935), по функциональным классам -NYHA (1965, 1974), баллам (В. Ю. Мареев, 2000) с нейроиммунноэндокринных позиций

5. Провести сравнительный анализ изученных показателей в зависимости от генеза хронической сердечной недостаточности (ишемической и неишемической этиологии)

Научная новизна:

1. Впервые при ХСН проведено комплексное обследование больных с позиций нейроиммунноэндокринологии. Изучено не только содержание, но и взаимосвязь уровня цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6), катехоламинов и МНУП.

2. Выявлена прямая зависимость между содержанием цитокинов и МНУП в крови и тяжестью клинического состояния больного. Наиболее информативным оказалось нарастание ИЛ-6 и ФНО-а при усугублении клинических проявлений ХСН . Изменения показателей МНУП заключались в промежуточном росте и снижении концентрации у больных финальной стадии

ХСН, что может свидетельствовать о вторичном компенсаторном механизме нарастания концентрации МНУП.

3. Впервые проведён сравнительный анализ данных по ценности и информативности различных классификаций ХСН. Отечественная классификации Стражеско -Василенко наиболее адекватно отражает клинико-морфологические основы сердечной недостаточности, что в нашем исследовании проявилось достоверным и стойким нарастанием уровней ФНО-а и ИЛ-6 при увеличении стадии ХСН. При использовании классификации NYHA выявлена подобная тенденция, но данные оказались не достоверными. В то же время динамику функциональных классов по NYHA наиболее точно отражало содержание катехо л аминов.

4. Впервые представлен сравнительный анализ уровня цитокинов, МНУП и катехоламинов в зависимости от генеза ХСН. Показано достоверное отличие указанных показателей при ХСН ишемической и неишемической (РБС) природы. Отмечено, что несмотря на однотипность клинических проявлений ХСН, уровень изучаемых показателей был достоверно ниже при РБС, что требует дальнейшего уточнения.

Практическое значение:

1. Доказана диагностическая значимость нарушения цитокинового профиля (ФНО-а, ИЛ-6), уровня КА при ХСН, что может использоваться в качестве показателей тяжести и прогрессирования ХСН, и, соответственно, для обоснования и оптимизации лечения больных.

2. Для оценки функционального состояния больных наряду с классификацией NYHA показана необходимость и целесообразность одновременного использования отечественной классификации Стражеско-Василенко, адекватно дополняющих друг друга.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые при ХСН проведено комплексное обследование больных с позиций нейроиммунноэндокринологии. Изучены количественные параметры и взаимосвязи уровня цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6), КА и МНУП, что позволило выявить прямую зависимость указанных показателей и тяжести клинического состояния больных, (для оценки содержания ИЛ-6 и ФНО-а по отечественной классификации р=0,008 и 0,001 соответственно, а для НА и адреналина р=0,005 и 0,0001);

2. Выявлены изменения показателей МНУП, заключавшиеся в промежуточном росте и снижении концентрации у больных финальной стадии ХСН, что может свидетельствовать о вторичном компенсаторном механизме нарастания концентрации МНУП;

3. Сопоставление 2 классификаций ХСН: по NYHA (1964, 1979) и отечественной Н. Д. Стражеско - В. X. Василенко (1935) показало необходимость и целесообразность одновременного использования обеих, посколько они адекватно дополняют друг друга, что достоверно показано в нашем исследовании на основании изучения нейроиммуноэндокринных параметров при различных стадияъ и ФК ХСН;

4. Проведённый анализ содержания уровня цитокинов, МНУП и КА в сравнительном аспекте при ишемической и неишемической (на фоне РБС) ХСН показал выраженные достоверные отличия указанных показателей (при р < 0,05 (вероятность различий > 95%) достоверны различия между ИБС и РБС для среднего содержания ФНО-а (t=2,32), ИЛ-6 (t=2,l), МНУП (t=2,23), несмотря на однотипность клинических проявлений, что требует дальнейшего научного анализа

Внедрение в практику

Положения и выводы диссертации используются в работе терапевтического и ревматологического отделений 1 ГКБ имени Н. И. Пирогова, а также в преподавательской работе кафедры факультетской терапии лечебного факультета имени академика А. И. Нестерова РГМУ. Аппробация работы Материалы диссертации доложены

1. на конференции «Нейроиммунноэнокринология-2003» (Санкт-Петербург, 2003)

2. на научно-практической конференции «Биологическая терапия аутоиммунных заболеваний: достижения и перспективы» (Москва, 2003)

Публикации

1. «Цитокины и нейроэндокринная система при ХСН у человека» сборник тезисов докладов «Нейроиммунноэнокринология-2003», С.-П., 2003, стр. 206-207

2. «Нейроиммунноэндокринные взаимодействия в патогенезе ХСН» (Ж. «Успехи физиологических наук», 2003, том 34, №3, стр. 3-20)

3. «Хроническая ревматическая болезнь сердца, осложненная хронической сердечной недостаточностью - исследование провоспалительных цитокинов и мозгового натрийуретического пептида» (Ж. «Вестник РГМУ», принято в печать).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением клинической характеристики пациентов, используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение уровня цитокинов и некоторых нейрогуморальных показателей при хронической сердечной недостаточности различного генеза"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого комплексного обследования больных, включавшего изучение цитокинового статуса, выявлена прямая зависимость между уровнем цитокинов и тяжестью ХСН (на различных стадиях ХСН обнаружено значимое различия между стадиями IIA и III в уровне ИЛ-6 (р=0,006) и ФНО-а (р=0,001)

2. При изучении динамики уровня МНУП выявлен промежуточный рост и снижение концентрации у больных с финальной стадией ХСН, что может свидетельствовать о вторичном компенсаторном механизме нарастания концентрации МНУП. Отмечена зависимость МНУП от показателей Эхо-КГ, характеризующих дилятацию и сократительную функцию ЛЖ: КСО (0,506*), КДО (0,36), ПЖ (0,376*) и ФВ (-0,383*)

3. Уровень КА достоверно (р<0,001) увеличивался по мере нарастания тяжести ХСН. Выявлены значимые связи не только с интегративным показателем тяжести состояния больного, но и с отдельными клинико-инструментальными и лабораторными параметрами: корреляция норадреналина (0,485**) и адреналином (0,431**) с ЧД, слабая (0,366*) корреляция ЧСС с содержанием норадреналина. Из показателей Эхо-КГ получена высокая отрицательная корреляция НА с КСО - -0,609(**), что возможно, отражает далеко зашедшие процессы ремоделирования сердца и декомпенсации сердечной деятельности. Продемонстрированы также прямая достоверная связь ФНО-а с КА - с адреналином (0,460**), но и (более слабая) с НА (0,340*) и корреляции ИЛ-6 с НА (0,569**) и адреналином (0,463**), что может иметь патогенетическое значение.

4. Сопоставление показателей нейроиммуннноэндокринного профиля больных с позиций различных классификаций ХСН: по NYHA С1964, 1979) и отечественной Н. Д. Стражеско - В. X. Василенко (1935) показало целесообразность одновременного использования обеих, т.к. они дополняют друг друга. Цитокины достоверно возрастали при оценке больных по отечественной классификации (t=2,87, р<0,01), Изменения концентрации МНУП демонстрируют те же тенденции: по критерию t Стьюдента достоверные изменения (t=2,27) были получены только при оценке по классификации Стражеско-Василенко. Изменения концентрации КА высоко достоверны при использовании всех названных классификаций, но наиболее выраженные различия демонстрирует применение NYHA. Шкала, предложенная В. Ю. Мареевым последняя позволяет провести количественную оценку состояния больного (например, корреляцию по Пирсону - для ФНО-а равна 0,455(**), что соответствует 99% вероятности).

5. Сравнительный анализ уровня цитокинов, МНУП и катехоламинов в зависимости от генеза ХСН показал достоверное отличие указанных показателей при ХСН ишемической и неишемической (РБС) природы. Отмечено, что несмотря на однотипность клинических проявлений ХСН, уровень изучаемых показателей был достоверно ниже при РБС (с вероятностью > 95% среднее содержание ФНО-а (t=2,32), ИЛ-6 (t=2,l), МНУП (t=2,23) выше при ИБС). Выявленные различия требуют дальнейшего глубокого изучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки показателя тяжести и прогрессирования ХСН наряду с клиническими данными целесообразно использовать уровень ФНО-а и ИЛ-6, a также КА и МНУП, адекватно отражающие степень нейрогуморальных нарушений.

Различия в цитокиновом статусе, а также содержании МНУП и КА у больных ИБС и РБС ставят вопрос о дифференцированном подходе к лечению ХСН различного генеза.

Тяжесть состояния больных ХСН целесообразно оценивать, применяя одновременно как традиционную отечественную классификацию Стражеско-Василенко, так и NYHA.

При изучении темы ХСН студентами на терапевтических кафедрах уделять большее внимание современным аспектам патогенеза, в т.ч. связанным с дисбалансом в системе цитокинов, для обоснования новых методов лечения для оптимизации ведения больных ХСН.