Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое значение структурной точки кардиоцикла и структурной точки артериального давления с позиции пропорции "золотого сечения"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение структурной точки кардиоцикла и структурной точки артериального давления с позиции пропорции "золотого сечения" - диссертация, тема по медицине
Гурвич, Елена Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гурвич, Елена Викторовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ИЗ ИСТОРИИ «ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ».

1.2. «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» В БИОЛОГИИ.

1.2.1. «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» И БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОПТИМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА.

1.3. «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» И СИММЕТРИЯ.

1.4. «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» В МЕДИЦИНЕ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раздел 1. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНОЙ ТОЧКИ КАРДИОЦИКЛА НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.

2.1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.1.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ВЫБОРА.

2.1.2.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР ПАЦИЕНТОВ.

2.1.2.2. МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

A. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ СТРУКТУРИРОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ С БЫТОВЫМИ ПРОБАМИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ТЕСТАМИ.

Б. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ ПОКОЯ.

B. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Г. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ СКОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ

ДАННЫХ.

2.1.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Раздел 2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ О СТРУКТУРНОЙ ТОЧКЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КАК ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОНСТАНТЕ ОРГАНИЗМА.

2.2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.2.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

2.2.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Раздел 3. ЭНАМ. ГИПОТЕНЗИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ С ПОЗИЦИИ

ПРОПОРЦИИ «ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ».

2.3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.3.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ВЫБОРА.

2.3.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Раздел 4. СТРУКТУРНАЯ ТОЧКА КАРДИОЦИКЛА - ФАКТОР

ПАТОГЕНЕЗА, ПРЕДИКТОР ПРИСТУПА И ОБЪЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ.

2.4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.4.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ВЫБОРА.

2.4.2.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР ПАЦИЕНТОВ.

2.4.2.2. МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

А. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ СТРУКТУРИРОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ.

Б. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ

ДАННЫХ.

В. ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА.

Г. МЕТОД ПАРНЫХ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЙ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ.

2.4.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Раздел 1. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНОЙ ТОЧКИ КАРДИОЦИКЛА НА

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.

Раздел 2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ О СТРУКТУРНОЙ ТОЧКЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КАК ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ

КОНСТАНТЕ ОРГАНИЗМА.

Раздел 3. ЭНАМ. ГИПОТЕНЗИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ С ПОЗИЦИИ

ПРОПОРЦИИ «ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ».

Раздел 4. СТРУКТУРНАЯ ТОЧКА КАРДИОЦИКЛА - ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА, ПРЕДИКТОР ПРИСТУПА И ОБЪЕКТ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гурвич, Елена Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В последние десятилетия эссенциальная гипертензия (ЭГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) прочно занимают ведущее место в структуре как сердечнососудистой, так и общей заболеваемости. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, в России продолжается неуклонный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [7]. За период с 1965 по 1997 гг. стандартизированная по возрасту смертность от ССЗ удвоилась с 1007 до 2021 (на 100 000 человек в возрасте 45-71 года) в основном за счёт опережающего роста смертности от ИБС (Р.Оганов, Г.Масленникова, 1999). В настоящее время показатели общей и сердечно-сосудистой смертности в России значительно превзошли соответствующие показатели всех экономически развитых стран, а в стране ежегодно идёт убыль населения в пределах 700-800 тысяч человек в год (Ю.Л.Шевченко, из речи на IV (XX) Всероссийском Пироговском съезде врачей, 2001). В России показатель сердечно-сосудистой смертности у мужчин составляет в последние годы 1477 чел./год на 100 тысяч населения, что в 3 раза больше соответствующего показателя в США (458 чел ./год). Этот же показатель в Италии равен 330 чел./год, во Франции — 250 чел./год на 100 тысяч населения, что ниже нашего в 4,4 и 5,9 раз соответственно.

Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время в России разразилась настоящая эпидемия артериальной гипертонии (АГ) [118, 119]. По данным Центра профилактической медицины, среди женщин старше 18 лет имеют АГ 41,1%, среди мужчин - 39,2%. Коварство повышенного артериального давления (АД) заключается в том, что, не обнаруживая себя клинически, оно приводит к развитию сердечнососудистых осложнений — ИБС и мозгового инсульта. Поэтому вполне обоснован поиск возможностей в борьбе и профилактике ССЗ, что увеличит среднюю продолжительность жизни людей.

Рекомендации ВОЗ указывают, что наиболее важная роль в профилактике ССЗ принадлежит популяционной стратегии (первичной профилактике) и всеобъемлющей вторичной профилактике (среди лиц, уже страдающих ССЗ).

Большая часть нашего исследования посвящена изучению относительной продолжительности диастолы - структурной точке кардиоцикла (СТКЦ). О существовании диастолы и её расстройств было известно ещё в начале XX века [181], и тот факт, что диастола важна и её нарушения могут приводить к заболеваниям, также никем никогда не оспаривался. Уважительное отношение к диастоле можно проиллюстрировать цитатой: «. без расслабления и диастолы не может быть последующего сокращения и систолы.» [147, 148, 149, 155, 156, 157,165, 179]. Однако процесс познания диастолы очень долгое время (несколько десятилетий) этим и ограничивался. Так продолжалось практически до конца 70-х годов. Качественный скачок в оценке диастолы стал возможен с появлением новых неинвазивных методов (эхо-кардиографии, изотопной вентрикулографии и особенно доплер-эхокардиографии — ЭХОКГ), пригодных для изучения характера поступления крови в желудочки сердца и, значит, диагностики нарушений диастолической функции. [162, 168, 169, 170, 176]. Доказано, что изменения диастолической функции могут служить надёжным и чувствительным маркёром как раннего, так и более позднего повреждения миокарда, использоваться для изучения органопротективных свойств различных препаратов [150, 161, 163, 164, 183]. Т.о., «диастология в настоящее время предстаёт перед нами цельной наукой, которая отвечает всем законам познания: от признания явления — к характеристике его свойств и определению места в ряду с другими явлениями» [1].

В нашей работе мы рассматриваем относительную продолжительность диастолы - структурную точку кардиоцикла (СТКЦ) и структурную точку АД (СТАД) с позиции пропорции «золотого сечения» и показываем, как можно применить этот универсальный критерий оптимальности для профилактики ИБС и лечения артериальной гипертензии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить клиническое, диагностическое и прогностическое значение электрической и механической СТКЦ и СТАД с позиции пропорции «золотого сечения» у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, а именно ЭГ и ИБС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить информативность пропорции «золотого сечения» в результатах данных различных методов исследования у больных артериальной гипертензией и стабильной стенокардией напряжения.

2. Разработать критерии оценки результатов функциональных методов исследования пациентов с сердечно-сосудистой патологией с позиции пропорции «золотого сечения».

3. Изучить закономерности вариабельности СТКЦ и СТАД у здоровых людей и пациентов с сердечно-сосудистой патологией в условиях естественной жизнедеятельности и функциональных проб.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании полученных данных впервые оценена информативность пропорции «золотого сечения» в результатах данных электрокардиографии (ЭКГ), велоэр-гометрии (ВЭМ) - метода парных велоэргометрий (ПВЭМ), эхокардиографического исследования (ЭХОКГ), суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК и артериальной гипертензией. Разработаны критерии оценки результатов функциональных методов исследования пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Результаты настоящего исследования позволяют утверждать о важной роли СТКЦ в патогенезе развития приступа стенокардии напряжения, выявляют общие закономерности поведения СТКЦ в процессе жизнедеятельности с позиции теории оптимального функционирования структур.

В группе пациентов с АГ выявлено значимое влияние относительной продолжительности диастолы ЛЖ (СТКЦ) на величину ДАД и АДср.

Стабильное нахождение значений СТАД, по данным суточного мониторирова-ния АД в районе 0.61 — 0.64, т.е. близких к пропорции «золотого сечения», может служить предположительным предиктором устойчивой АГ с незначительным эффектом (или его отсутствием) монотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Результаты настоящего исследования создают предпосылки для создания принципиально нового портативного прибора для предикции, а, соответственно, и предупреждения приступов стенокардии.

Изолированное увеличение продолжительности диастолы ЛЖ и, соответственно, СТКЦ у определённой категории пациентов может дать самостоятельный гипотензивный эффект. Т.о., создание препаратов, изолированно удлиняющих диастолу, может дать врачам ещё один класс гипотензивных препаратов, эффективных у 20— 30% пациентов с АГ. Этому же могут способствовать немедикаментозные методики удлинения диастолы.

Анализ значений структурной константы АД может открыть новые возможности в плане прогноза гипотензивной терапии (резистентность к терапии при значениях СТАД, близких к пропорции «золотого сечения» - 0,618), подбора дозы гипотензивного препарата (бо'лыпая доза для выведения из стабильного состояния), прогноза стабильности течения АГ на ближайшее время (нестабильность при СТАД, значительно отличающихся от пропорции «золотого сечения» - 0,618).

Исследование энама ещё раз подтверждает, что анализ значений структурной константы АД (СТАД) открывает новые возможности в плане прогноза гипотензивной терапии. Стабильное нахождение значений СТАД, по данным суточного мони-торирования АД в районе 0.61 - 0.64, т.е., близких к пропорции «золотого сечения», может служить предположительным предиктором устойчивой АГ (резистентность к терапии при значениях СТАД, близких к пропорции «золотого сечения» - 0,618). А векторное графическое и цифровое представление гипотензивного эффекта позволяет более комплексно и наглядно подойти к его оценке и существенно выигрывает перед традиционной оценкой своей наглядностью.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты работы - показатель структурной точки кардиоцикла (СТКЦ) для предикции и предупреждения приступа стенокардии напряжения, структурной точки артериального давления (СТАД) и СТКЦ для подбора терапии артериальной гипер-тензии и прогноза результатов терапии артериальной гипертензии на основе данных эхокардиографии, метода парных велоэргометрий и суточного мониторирования артериального давления, внедрены в практику деятельности кардиологического отделения дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода.

АПРОБАЦИЯ.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры терапии ЦПК и ППС ГУ НГМА, кафедры госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика ГУ НГМА и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГУ НГМА.

Основные положения диссертации доложены на VI Нижегородской сессии молодых учёных (Н.Новгород, 2001), открытом межкафедральном заседании кафедры терапии ЦПК и ППС ГУ НГМА и кафедры внутренних болезней ГУ НГМА (Н.Новгород, 2001), круглом столе «Контргипотензивные механизмы. Стратегия преодоления. (Первые шаги)» (Н.Новгород, 2001), научной сессии «Современное решение научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2002), международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Тула, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 184 источника, из которых 142 работы отечественных авторов и 40 - зарубежных. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 21 рисунком и 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение структурной точки кардиоцикла и структурной точки артериального давления с позиции пропорции "золотого сечения""

ВЫВОДЫ.

1. В группе пациентов с артериальной гипертензией выявлено значимое влияние продолжительности диастолы левого желудочка на величину диастоли-ческого артериального давления и артериального давления среднего. В меньшей степени это влияние проявлялось в отношении систолического артериального давления.

2. Зависимость величины диастолического артериального давления и артериального давления среднего от структурной точки кардиоцикла носит нелинейный характер.

3. Структурная точка кардиоцикла, как фактор, влияющий на артериальное давление, играет большую роль в диапазоне значений от минимально возможных до условной точки, примерно соответствующей пропорции «золотого сечения» - 0.618. В этом диапазоне структурной точки кардиоцикла, в состоянии покоя, находятся ~ 20 - 30% пациентов с артериальной гипертензией.

Следствие 1 вывода 3.

Изолированное увеличение продолжительности диастолы левого желудочка и, соответственно, структурной точки кардиоцикла у этой категории пациентов может дать определённый самостоятельный гипотензивный эффект. Дальнейшее же увеличение структурной точки кардиоцикла представляется нецелесообразным, исходя из математической модели зависимости артериального давления от структурной точки кардиоцикла, а при увеличении последней свыше 0.676, может быть получен и гипертензивный ответ, за счёт повышения общего периферического сосудистого сопротивления.

Предположение.

Создание препаратов, изолированно удлиняющих диастолу, может дать врачам ещё один класс гипотензивных препаратов, эффективных у 20 — 30% пациентов с артериальной гипертензией. Этому же могут способствовать немедикаментозные методики удлинения диастолы.

4. Не всякое значение артериального давления стабильно, и существует несколько узловых значений со структурной точкой артериального давления, максимально приближенной к пропорции «золотого сечения» - 0,618, при которых оно (артериальное давление) наиболее устойчиво к действию возмущающих факторов.

5. Подгруппа пациентов с хорошим гипотензивным эффектом энама характеризуется более высокими значениями среднесуточных величин систолического и диастолического артериального давления, структурой суточного ритма артериального давления по типу поп dipper, а также большими значениями структурной точки артериального давления.

6. Структурная точка кардиоцикла - достаточно воспроизводимая величина при приступе стенокардии у каждого пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Анализ значений структурной константы артериального давления открывает новые возможности в плане прогноза стабильности теченния артериальной гипертензии на ближайшее время (нестабильность при структурной точке артериального давления, значительно отличающейся от пропорции «золотого сечения»-0,618).

2. Стабильное нахождение значений структурной точки артериального давления, по данным суточного мониторирования артериального давления, в районе 0,61 - 0,64, т.е. близких к пропорции «золотого сечения», может служить предположительным предиктором устойчивой артериальной гипертензии, с незначительным эффектом (или его отсутствием) монотерапии.

3. Целесообразно определять структурную точку артериального давления и структурную точку кардиоцикла как дополнительные показатели при проведении функциональных исследований у пациентов с артериальной гипертен-зией и ишемической болезнью сердца, уточняющие патофизиологический портрет.