Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Индивидуальные особенности детей регионов Крайнего Севера и клинико-физиологические основы формирования нормативов их развития

АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуальные особенности детей регионов Крайнего Севера и клинико-физиологические основы формирования нормативов их развития - тема автореферата по медицине
Синельникова, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальные особенности детей регионов Крайнего Севера и клинико-физиологические основы формирования нормативов их развития

На правах рукописи

СИНЕЛЬНИКОВА Елена Владимировна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ РЕГИОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВОВ ИХ РАЗВИТИЯ

14.00.09 - педиатрия 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Часнык Вячеслав Григорьевич Доктор биологических наук, профессор Пушкарев Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрьев Владимир Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Романюк Федор Петрович

доктор биологических наук, академик РАН Ноздрачев Александр Данилович

Ведущая организация:

Санкт Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

Защита состоится « » 2005 г в ^^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СО РФ (194100, Санкт-Петербург, ул.Литовская, д. 2, ауд. № 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА По адресу: 195067, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.

Автореферат разослан «

»

2005 Г

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Чухловина М.Л.

XOOG^Ji

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема формирования нормативов развития детей безусловно не является новой. Рекомендуемые к широкому использованию в практике нормативы обычно основываются на априорном предположении о применимости глобальных стандартов для всех детских популяций (И.М.Воронцов, 1996; В.В.Юрьев и соавт, 2001; CDC Growth Charts: United States, 2000). В некоторых случаях, оговаривают необходимость учета этнических особенностей индивида (Jose F.Cara, 2000), или даже территории его постоянного проживания (N.Wolanski, 1986). Однако, рекомендуемые в настоящее время регионарные и этнические нормативы представляют собой, по сути, набор идеологически разнородных данных, являющихся констатацией сложившегося к моменту исследования состояния, возникшего как результат множества воздействий, включающих в себя влияния естественных и техногенных средовых, социально-экономических и прочих факторов, определяющих характеристики развития ребенка. При этом комплекс характеристик определяемый на популяционном уровне, в значительной мере, самим исследователем, как правило, не учитывает даже возможности отклонений, обусловленных возможной генетической неоднородностью этой популяции. Отсутствие единой концепции и стандартных подходов для формирования нормативов, в целом, является следствием нерешенности более общих вопросов, имеющих отношение к понятиям «норма» и «патология», «здоровье» и «болезнь». Это приводит к глобализации подходов в оценке физического и нервно-психического развития детей, к использованию единых стандартов психоэмоциональных и физических нагрузок, а также пищевых режимов без учета традиций и этнических особенностей, и, как результат, - к увеличению распространенности ранее не известных в данной этнической группе или местности патологических состояний, в частности, диабета, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, психиатрических заболеваний. Экономическая нецелесообразность такого подхода проявляется в разработке нерациональных схем распределения и без того ограниченных ресурсов медицинской помощи, не учитывающих этнические особенности.

Цель исследования

Клинико-физиологическое обоснование целесообразности формирования возрастных регионально-этнических нормативов характеристик физического, психо-физиологического развития, вегетативного статуса и артериального давления детей.

Задачи исследования

1. Поиск закономерностей динамики характеристик физического и психофизиологического развития, вегетативного статуса и артериального давления у детей различной этнической принадлежности, проживающих в различных географических регионах.

2 Поиск этнически обусловленных различий профиля патологии в детских популяциях, проживающих в одной географической зоне.

3. Подтверждение возможности наличия генетических детерминант, лежащих в основе этнически обусловленных различий исследуемых характеристик.

4. Оценка информативности различных групп клинико-физиологических признаков в оценке влияния экофакторов на организм ребенка.

5. Формирование комплекса регионально-этнических нормативов и рекомендаций по их использованию в условиях скрининг-обследования детских популяций регионов Крайнего Севера.

Положения, выносимые на защиту

1. Существующие закономерности физического и психофизиологического развития детей, являясь результатом сложных процессов приспособления организма к условиям внешней среды, должны оцениваться с учетом этих условий.

2. Донозологические формы патологических состояний организма ребенка

являются популяционными маркерами степени неблагоприятного влияния факторов окружающей среды; наиболее информативными при этом оказываются клинико-физиологические признаки нарушения гемодинамики, патологии желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и ЛОР-органов.

3. По крайней мере, некоторые из характеристик физического развития и

вегетативного статуса генетически обусловлены.

4. Оценку характеристик физического и психо-физиологического развития детей целесообразно проводить в терминах регионально-этнических стандартов, необходимость разработки которых относительно каждой характеристики должна определяться после предварительного исследования.

Научная новизна. Впервые сделана попытка раздельной оценки этнической и экологической обусловленности анатомических и клинико-физиологических особенностей развития детей регионов Крайнего Севера. Впервые сделана попытка научного обоснования введения регионально-этнических нормативов характеристик физического развития и вегетативного статуса детей.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

1. Сформированы региональные нормативы возрастных характеристик физического развития и артериального давления для популяции детей коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Предложена процедура оценки необходимости разработки регионально-этнических стандартов отдельных характеристик физического развития ребенка.

3. Разработан метод и компьютерная программа автоматизированной соматометрии по фотографии в 2-х проекциях, пригодные для использования при массовых осмотрах детей.

4. Предложен вариант использования характеристик структуры ритма сердца в скрининг-диагностике психовегетативных дисфункций у детей.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований изложены в 50 публикациях. Результаты работы доложены и обсуждены на: Конференции молодых физиологов и биохимиков России «Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций» (Санкт-Петербург, 1995), Международном симпозиуме, посвященном памяти В.И.Черниговского: «Проблемы интероцепции» (Санкт-Петербург, 1997), Научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской научной конференци, посвященной 150 - летию со дня рождения И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), Международной научно-практической конференции «Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов» (Санкт-Петербург, 2003), 12-ом Международном конгрессе циркумполярного здоровья «Nuna Med. 2003» (Нуук, 2003), Международном симпозиуме "Living and working in the North" (Петрозаводск, 2003), 2-ой Международной конференции молодых ученых-медиков (Ереван, 2003), Симпозиуме: «Экология человека: медико -социальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003), Европейской конференции генетиков (Мюнхен, 2004), Научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в составлении плана, программы и задач исследования, в разработке информационной карты и структуры баз данных, сборе и обработке медицинской информации, анализе полученных результатов. Автором лично были проведены такие специальные методы исследования как анализ структуры ритма сердца, техническое фотографирование, краниометрия, ультразвуковая диагностика, дактилоскопия.

Объем и структура диссертации. Диссертация, изложенная на 309 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, включает в себя 65 рисунков и 49 таблиц. Обсуждение проводится по разделам. Указатель литературы включает 425 отечественных и иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению результатов, полученных предшественниками при разработке методических подходов к распознаванию нормы и не нормы в биологии и медицине, к оценке роста и развития ребенка как процессов, определяющих возникновение патологии взрослого периода. 11редставлен обзор методов антропометрических исследований, используемых в клинике детских болезней, проведен анализ известной взаимосвязи антропометрических показателей и характеристик вегетативной регуляции, ассоциации вегетативной дисфункции, уровня артериального давления и психо-физиологического статуса детей.

Во второй главе дано описание базы, программы и методики работы.

В ходе проведенных в 1996 - 2004 годах исследований осмотрен 15 351 ребенок в возрасте от 4 до 18 лет, проживающий в городах, поселках и кочующий в тундре Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯПАО), Ненецкого автономного округа (НАО), республики Саха (Якутия). Дети составили модельную неоднородную по этническому составу популяцию, включающую в себя субпопуляцию мигрантов (преимущественно славяне), ведущих оседлый образ жизни, и субпопуляцию коренного населения (преимущественно ненцы, ханты, коми, якуты), ведущего как несвойственный им оседлый, так и исторически сложившийся кочевой образ жизни. Часть детей осматривалась двукратно с интервалом 2-4 года. При выборе модельной популяции руководствовались следующими соображениями:

1. популяция должна быть умеренно гетерогенна по этническому составу (большое количество этнических групп в популяции затруднило бы анализ);

2. этническая принадлежность ребенка должна определяться самоидентификацией (методы объективной идентификации разработаны плохо), в связи с чем доля смешанных браков должна быть минимизирована;

3. должна быть обеспечена максимальная надежность идентификации места рождения, проживания, миграция должна быть сведена к минимуму;

4. социально-экономический статус семей в исследуемой популяции должен быть по возможности схож.

Большинство детей коренных национальностей - до 80% хантов, ненцев, коми-зырян, селькупов - обследованы во время сезонного проживания в интернатах. Остальные 20% представляли собой группу детей, постоянно живущих в поселках. В группу детей мигрантов вошли русские, украинцы, татары, основным местом жительства которых являются поселки, длительность непрерывного проживания в которых составляла не менее 4-5 лет. Дополнительно было обследовано 157 детей, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге (10 - дошкольного, 146 - школьного возраста). Обследование проведено на базе консультативно-диагностического центра Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Численность обследованных представлена в таблицах 1 -3

Таблица 1

Численносгь и возрастной состав детей, обследованных в НАО*

№ Населенный пункг Количество обследованных

Всего ] дошкольн школьн.

1 Нижняя Пеша 185/42 47/12 138/30

2 ВерхняяПеша 62/12 20/6 42/6

3. Волоковая 56/4 12/0 44/4

4 Несь 333/14 114/4 219/10

5 Нарьян-Мар 54/54 0 54/54

6 ВСЕГО 690/126 193/22 497/104

Примечание: * в знаменателе - количество детей ненцев

Таблица 2

Численность и возрастной состав детей, обследованных в ЯНАО*#

№ Район Населенный пункт Количество обследованных

всего дошкольн школьн.

1 Ямальский Салемал 277/125 59/20 218/105

Панаевск 519/436 173/145 346/291

Новый Порт 506/420 46/28 460/392

Мыс Каменный 437/78 60/25 377/53

Яптик-Салс 24/20 1/0 23/20

Се-Яха 411/376 51/49 360/327

Яр-Сале 461/388 40/26 421/362

2 Шурыш карский Горки 545/49 111/10 434/39

Питляр 171/125 34/26 137/99

Шурышкары 202/154 37/19 165/135

Мужи 523/347 185/117 338/230

Овгорт 313/263 53/40 260/223

Восяхово 148/128 17/10 131/118

3 Приуральский Аксарка 640/412 15/10 625/402

Белоярск 420/376 75/52 345/324

Катровож 98/82 26/18 72/64

Харсайм 120/82 25/15 95/67

4 Пуровский Тарко-Сале 725/412 35/10 690/402

Пурпе 1180/242 160/62 1020/180

Самбург 420/376 75/52 345/324

КС-02 530/64 100/25 430/39

5 Красноселькуп-ский Красноселькуп 941/366 151/48 790/318

Толька 481/388 56/45 425/343

Ратга 44/34 10/9 34/25

6. Тачовский Тачовский 438/78 42/6 396/72

Г аз-Сале 32/25 12/6 20/19

Антипаюта 550/420 78/61 472/359

Гыда 540/456 100/76 440/380

7. - Салехард 251/38 154/15 97/23

8. - Лабытнанги 125/49 0/0 125/49

9. - Харп 939/84 48/12 891/72

10 Обская 749/102 36/18 713/84

ВСЕГО 13760/ 2065/ 11695/

6995 1055 5940

Примечания: * в знаменателе-количество детей коренных национальностей, # для популяций, обследованных двукратно, указано количество детей, обследованных при более многочисленном обследовани

При проведении исследования была использована процедура верификации состояния ребенка, разработанная для Автоматизированной системы профилактических осмотров детского населения (АСПОНд) в 1988 -1999 г.г. (И.М.Воронцов, 1991; Т.И.Иванова, 1992; И.М.Воронцов, В.Г.Часнык, В.В. Шаповалов, 1999). Дополнительно к списку признаков АСПОНд

заполняли формализованную карту оценки парциальной пищевой недостаточности по признакам врачебного осмотра (A.B.Мазурин, И.М.Воронцов, 1999).

Таблица 3

Численность и возрастной состав детей, обследованных в Республике Саха (Якутия)*

№ Улус Населенный пункт Количество обследованных

всего дошкольн школьн

1 Булунскии Тикси 342/159 184/83 158/76

2 Мсгино- Тюмул 23/23 4/4 19/19

Каш аласский Ьалыкгаах 132/132 2/2 130/130

Тюнгюлю 247/247 51/51 196/196

3 ВСЕГО 744/561 241/140 503/421

Примечание:* в знаменателе - количествово детей коренных нацио нальностей

Построение профилей патологии проводили с использованием программного обеспечения пакета АСГЮНд (В.В.Шаповалов, В.М.Шерстюк, 2001). При постановке диагнозов использованы рекомендованные стандарты диагностики и общепринятые диагностические программы.

Осмотр детей проводился в 2 этапа. На первом этапе проведен формализованный осмотр детей педиатрами, специально подготовленными для работы по технологии АСПОНд. На втором этапе все дети, нуждающиеся в осмотре в соответствии с выявленным на первом этапе профилем патологии, были осмотрены соответствующими специалистами.

Перечень использованных методов регистрации исходных данных представлен в таблице 4.

В группу специальных методов исследования вошли' ЭКГ-мониторинг, анализ структуры ритма сердца, техническое фотографирование, краниометрия, генетический анализ, дактилоскопия.

В рамках исследования возможности использования выявленных в ходе клинико-физиологических исследований закономерностей в прогнозировании развития эссенциальной гипертензии, в ходе острых опытов на 10 спонтанно-гипертензивных крысах (5НК) и 32 крысах линии (возраст - от 20 дней

до 3-х лет, вес - 50 - 200 г, наркоз - нембу1ал 30 мг/кг внутрибрюшинно) регистрировали частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, артериальное давление (прямое измерение) и эфферентную электрическую импульсацию в почечном, большом чревном и шейном симпатическом нервах. Все манипуляции, лабораторные и инструментальные исследования проведены в соответствии с действующими методическими рекомендациями и с использованием сертифицированного оборудования.

Таблица 4

Методы регистрации исходных данных

Наименование процедуры Количество детей

ЯНАО Якутия НАО СПб

2 осмотр педиатра 13760 744 690 157

3 осмотр невропатолога 2498 221 150 150

4. осмотр психоневролога 2348 143 0 3

5 осмотр ортопеда 9567 0 172 96

6 осмогр оториноларинголога 8563 0 164 84

7 осмотр кардиолога 4678 91 89 10

8 осмотр эндокринолога 6430 0 56 39

9. осмотр аллерголога 964 12 32 2

10. осмотр гастроэнтеролога 6754 136 76 142

11. осмотр нефролога 3678 213 56 157

12 осмотр окулиста 5231 0 0 133

13 осмотр хирурга 4345 0 44 5

14. электрокардиофафия 3210 26 2 10

15 ЭКГ-мониторинг 10 минут 3210 26 0 2

16. кардиоинтервалография 3210 26 0 157

17. УЗ-диагностика 8540 236 137 157

18. тех. фотографирование 1003 26 0 156

19 электроэнцефалография 56 0 0 4

20. цистография 16 0 0 6

21 контрастная урография 6 0 0 4

22. фиброгастродуоденоскопия 336 0 0 8 1

23. измерение артер давления 6457 503 497 157

24. измерение роста 11672 744 690 157

25 взвешивание 11987 744 690 157

26 краниометрия 2356 26 0 152

27. клинический анализ крови 2139 0 16 157

28. общий анализ мочи 876 0 33 157

29 генешнеский анализ 82 0 0 120

30. дактилоскопия 82 26 0 123

Статистическую обработку материала, за исключением части специальных массивов малой размерности, проводили с использованием программных средств пакетов STATISTICA FOR WINDOWS и STATGRAPHICS. Графическое двух- и трехмерное представление полученных результатов получали с помощью программных средств пакета WINSURFER. При работе с частью специальных массивов малой размерности использованы непараметрические статистические процедуры (Г.Ф.Лакин, 1973).

Базы данных вели с использованием программных средств пакетов VISUAL DBASE и EXCEL.

Все исследование было проведено в пять последовательных этапов :

I. Оценка регионального и этнически обусловленного.

II. Оценка гетерогенности этнически обусловленного.

III. Сравнительный анализ возрастной динамики антропометрических характеристик детей коренных национальностей и мигрантов.

IV. Оценка этнических особенностей регуляции артериального давления и вегетативной рефляции деятельности сердца и поиск генетических маркеров этнических особенностей регуляции артериального давления..

V. Проверка выявленных особенностей регуляции артериального давления в эксперименте на животных.

В третьей главе изложены результаты исследования взаимосвязи регионально и этнически обусловленного Исследование проведено в 2 этапа

1. математическое моделирование с целью поиска регионально и этнически обусловленного в характеристиках состояния здоровья,

2. проверка полученных на первом этапе результатов в ходе сравнительного анализа профиля патологии в гетерогенной по этническому составу модельной детской популяции.

Были исследованы распределения признаков списка АСПОНд -опрос, АСПОНд-осмотр и профили патологии в детских популяциях 32-х населенных пунктов различных регионов России: ЯНАО, НАО, республики Саха (Якутия), г. Санкт-Петербурга. Результаты моделирования выявили наличие характеристик, обусловленных как различием регионов проживания, так и этнической принадлежности. Некоторые результаты моделирования представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Систематизированные по системно-ор1анному принципу характеристики с высоким уровнем вариации,обусловленным различием регионов проживания*

| А признаки нарушения гемодинамики ,

I 1-6,1-58, 1-73,1-76 |

2-43,2-44.2-45,2-50,2-51,2-54,2-58,2-70,2-108 !

АД макс<нормы, АД мин<нормы 1

Б признаки нарушения деятельности желудочно- I

кишечного тракта и нарушения питания

1-17,1-18

2-39.2-43,2-46,2-48.2-49,2-56, 2-83, 2-122, 2- 124. 2-126, вес>нормы

В признаки нарушения костеобразования, поражения зубов и

дисфункции опорно-двигательного аппарата 1

1-169

2-17,2-23,2-25, 2-26. 2-33,2-87,2-88,2-89,2-90,2-131 |

Г признаки поражения ЛОР-органов I 1-46,1-66,1-83 |

I 2-92.2-93,2-96.2-99 1

,_____I

* пример записи: 1-6 = 6-ой признак списка АСПОНд-опрос, 2-43 = 43-ий признак списка АСПОд-осмотр

При анализе данных, представленных в таблице 6, необходимо иметь в виду, что значение признака "национальность" = коренная кодировалось

цифрой 1, следовательно знак "-" в 4-м столбце означает, что меньшее значение признака характерно для лиц коренной национальности.

Необходимо отметить, что уровень объясненной этнической принадлежностью дисперсии даже в лучших моделях оставался низким, не превышая 18 - 28% .

Результаты моделирования были подтверждены в ходе сравнительного анализа профилей патологии детских популяций поселков ЯНАО, показавшего, что, хотя в целом, профиль патологии каждого из 32 населенных пунктов ЯНАО был в значительной степени индивидуальным, распространенность признаков патологии опорно-двигательного аппарата, патологии питания, гастроэнтерологической, стоматологической патологии и патологии ЛОР-органов практически во всех населенных пунктах превышала пороговые значения экспертной оценки 300 баллов АСПОНд, причем, достоверность этнической обусловленности различий оценок для классов «ортопедия» (р<0.000), «отоларингология» (р=0.04), «ревматология» (р=0 02), «нутрициология» (р=0.004), «стоматология» (р=0.01) не вызывала сомнения.

Таблица 6

Некоторые характеристики популяции, связанные с национальностью

N наименование станд. Значение t уровень

признака признака ошибка знач-сти р

опрос-18 забол.печ.у родст 0.06 -2.36 0.01

опрос-40 Iепатит 0.20 3.46 <0.01

опрос-49 врожд вывих бедра 0.25 -2.02 0.04

опрос-66 увелич.минд.аден. 0.09 -2.45 0 01

опрос-73 наблюд невропатол 0.07 -2.44 001

опрос-74 наблюд. психиатра 0.15 3 24 <0.01

опрос-110 холод,жаралухота 0.10 2 46 0 01

опрос-153 частые ОРЗ 0.06 3.07 <0.01

осмотр-26 плоскостопие 0.03 4.07 <0.01

осмотр-43 бледность кожи 0.02 -3.84 <0 01

осмотр-51 влажн.стопы,ладон 0.02 -4.00 <0.01

осмотр-52 нейродермит 0.05 2 33 0 02

осмотр-65 косоглазие 0 04 5 25 <0 01

осмотр-90 множеств.кариес 0.02 2 64 <0 01

осмотр-96 гной на задн стен 0.03 -2 29 0 02

осмотр-108 шум в сердце 0.02 2.58 0.01

осмотр-б/н рост 0.01 -3.48 <0.01

осмотр-б/н диастол .давление 0.01 -2.30 0.02

Полученные результаты явились основанием для формулировки вывода о существовании как регионально, так и этнически обусловленных различий профилей патологии и фенотипов.

Существенные различия субпопуляций, обусловленные индивидуальными особенностями, затрудняют их совместное описание. Поэтому перед формированием нормативной базы первым шагом должно быть

проведение предварительных работ по составлению перечня признаков-маркеров этнической гетерогенности популяций.

В четвертой главе отработана методика составления перечня признаков-маркеров этнической гетерогенности популяции и представлены результаты классификации этнических групп в детской популяции, населяющей сходные по географическим характеристикам регионы и имеющей сходный социо-культурный статус.

Исследование проведено на проживающих компактно в сельских районах ЯНАО детских субпопуляциях мигрантов (русские, украинцы, белорусы), ненцев, хантов а также якутов проживающих в Булунском и Мегино-Кангаласском улусах Республики Саха (Якутия). Анализированы результаты построения классификационных деревьев (пакет Statistica for Windows, ver. 6). Результаты классификации мигрантов, ненцев, хантов и якутов обоего пола в возрастном диапазоне 7-17 лет представлены в таблицах 7, 8. Общее количество классифицируемых и априорная вероятность идентификации их этнической группы представлены в таблице 7. Список признаков, используемых для классификации включал в себя пол, возраст, краниометрические характеристики (3 характеристики), антропомегрические характеристики (22), значения артериального давления (2), параметры структуры ритма сердца (6), диаметр брюшной аорты, размер печени, суммарный объем обеих почек.

Таблица 7

Распределение обследованных по этническим группам и исходная вероятность их идентификации

Класс Вероятность идентификации Количество детей

Мигранты 32% 302

Ненцы 38% 363

Хан i ы 27% 257

Якуты 2% J 23

Результаты идентификации этнических групп с использованием перечисленных выше характеристик представлены в таблице 8. Как видно, из 302 мигрантов правильно идентифицированы 143 (47% против 32% априорно), из 363 ненцев - 255 (70% против 38% априорно), из 257 хантов - 128 (50% против 27% априорно), из 23 якутов - 21 (91% против 2% априорно) На рисунках 1 - 3 представлены результаты оценки информативности некоторых характеристик для попарной классификации мигранты коренная этническая фуппа. На рисунках 1-3: GENDER - пол, AGEYRS - возраст, WEIGHT - вес, ADSYS - систолическое артериальное давление, ADDIA - диастолическое артериальное давление, G_OP - длина черепа, EU-EU - ширина черепа, V T -высота черепа, Ml - средняя длительность кардиоцикла, К10 - относительная

вариабельность ритма сердца, Б1, Б2, БЗ - выраженность спектральных составляющих ритма сердца в диапазонах 1-3, ТЗ - отношение частоты сердечных сокращений к частоте дыханию, информативность признака пропорциональна высоте столбика.

Таблица 8

Истинная численность этнических групп в популяции и состав групп, полученных в результате идентификации

Истинная численность групп в популяции

Мигранты Ненцы Ханты Якуты

Мигранты 143 33 52 0

Ненцы 85 255 76 1

Ханты 74 71 128 1

Якут ы 0 4 1 21

ИТОГО 302 363 257 23 1

Рчсктог '/34301« 1ггро1атсе Рапкпдг СерепЛзШуапаЬ е ЕТНМС Раг^пд2сп;са1о''отЭ-1гл трс-тсою 10С-1- дГ ггоо1апсе0

Рисунок I. Информативность антропометрических характеристик, артериального давления и характеристик структуры ритма сердца в попарной классификации этнических групп: мигранты и ненцы.

Ь'бАас ипошпсе Рашчгд; Озсюяйен ЕТнчС

£згк.тдг ип £са(в Ьоп С=1о>ч |тро4апс« к> 10О^идп игоспгп«^

Рисунок 2. Информативность антропометрических характсрис1ик, артериального давления и характеристик структуры ритма сердца в попарной классификации этнических групп: мигранты и ханты.

Р'ейсют УапаЫо 1трс1агке Рапйтоь Оер^пЗеЛуапаЫе ЕТНМС Рапкпдь спзса)е''огт 0=1спг» ггрсКатсе (о ЮО^^ >ггро'1агкег.

Рисунок 3. Информативность антропометрических характеристик, артериального давления и характеристик структуры ритма сердца в попарной классификации этнических групп: мигранты и якуты.

Как видно на рисунках 1-3, ни возраст, ни пол не были в числе информативных признаков при идентификации этнических групп, что свидетельствует о их однородности по этим признакам. При идентификации мигрантов и ненцев (рис. 1) в число информативных, кроме классических краниометрических характеристик (ширина черепа) вошли вес, диастолическое артериальное давление, средняя длительность кардиоцикла и отношение частоты сердечных сокращений к частоте дыхания. При идентификации мигрантов и хантов (рис. 2) в число информативных, кроме краниометрических характеристик, вошла лишь средняя длительность кардиоцикла. Идентификация мигрантов и якутов (рис. 3) возможна лишь по краниометрическим характеристикам; прочие показатели не отличают их от мигрантов. Необходимо подчеркнуть, что использованные нами краниометрические характеристики относятся к числу классических антропологических методов идентификации этнических групп и их высокая информативность в нашем исследовании не может вызвать удивления. Удивление вызывает очень высокая информативность для идентификации некоторых этнических групп диастолического артериального давления (ненцы), веса (ненцы), отношения частот сердечных сокращений и дыхания (ненцы), средней длительности кардиоцикла (ненцы, ханты). Существенные различия этих характеристик, несомненно, этнически обусловлены, однако, в отличие о краниометрических, обычно полностью игнорируются, поскольку при их оценке для всех этнических групп используют единые нормативы.

Таким образом, исследования этого этапа показали, что этнически неоднородная популяция, населяющая одинаковые по географическим характеристикам регионы и имеющая сходный социо-культурный статус, может оказагься гетерогенной гакже с точки зрения необходимости формирования нормативной базы антропометрических и физиологических характеристик. Например, в исследованной нами модельной популяции для якутов и мигрантов мо1уг быть использованы унифицированные нормативы практически всех изученных характеристик за исключением краниометрических, в то время как для ненцев должны быть сформированы этнически ориентированные нормативы антропометрических характеристик, артериального давления и характеристик структуры ритма сердца. Проверка предложенной в ходе выполнения работ этого этапа методики оценки необходимости формирования этнически ориентированных нормативов проведена на следующем этапе, результаты которого представлены в главе 5.

В пятой главе представлены результаты сравнительного исследования возрастной динамики антропометрических характеристик и полового развития у детей коренных этнических групп регионов Крайнего Севера и у детей мигрантов. Основную часть группы детей коренных национальностей составили практически здоровые ненцы и ханты, основным местом жительства которых является Гыданская или Байдарацкая тундра. Ультразвуковое сканирование проведено у выбранных случайным образом 540 детей.

Исследование проведено в 2 этапа:

1. выбор характеристик, подлежащих углубленному сравнительному анализу в ходе математического моделирования,

2. сравнительный анализ возрастной динамики выбранных характеристик и построение нормативных таблиц.

Значения некоторых характеристик в нормализованных по возрасту и полу группах детей представлены в таблице 9.

Таблица 9

Некоторые сравнительные антропометрические характеристики детей коренных национальностей и мигрантов, длительно проживающих в условиях Крайнего Севера

Характеристика Среднее чначение у детей коренных национальностей Среднее значение у детей мигрантов Р =

средний возраст (лет) 11.6 11.0 0 06

РОС1 (см) 136.3 140.7 0.005

вес (к!) 32.8 36.1 ; о.оо7

диаметр аорты (мм) 13.7 13.2 0.02

правая доля печени (мм) 1172 118 5 031

левая доля печени (мм) 49.0 48 2 0 33

объем левой почки (смЗ) 74.4 74.2 0 94

объем правой почки (смЗ) 68.0 68.4 0.82

Как видно из представленных в таблице 9 данных, в группе мигрантов даже при тенденции (р=0.06) к меньшему среднему возрасту рост и вес существенно выше, а диаметр аорты - существенно меньше, чем у детей коренных национальностей. Определяемые при ультразвуковом сканировании размеры почек и печени, в среднем, практически равны в обеих группах обследованных. Не получено также достоверных различий и при попытке сравнения размеров печени и почек, отнесенных к росту и весу.

В связи с несколько меньшим (р=0.06) средним возрастом обследованных детей мигрантов при их существенно большем весе и росте и отсутствием различий в размерах почек и печени при сравнении с размерами этих органов у детей коренных национальностей, возникло предположение о больших размерах почек и печени у детей коренных национальностей относительно роста и веса и о связи артериального давления с размерами почек. Для подтверждения этой гипотезы было проведено линейное регрессионное моделирование с включением размеров органов в качестве управляемых переменных. Некоторые результаты моделирования представлены табл. 10.

Данные, представленные в таблице 10, свидетельствуют о том, что как у детей коренных национальностей, так и у детей мигрантов, при, в целом, невысоком уровне объясненной дисперсии управляемых переменных в список управляющих переменных достаточно уверенно включаются диаметр аорты и диастолическое артериальное давление, хотя при пошаговом регрессионном анализе доля объясненной ими дисперсии не превышает 2-4%. Таким образом.

размеры почек и печени не могут быть отнесены к этнически обусловленным характеристикам.

Таблица 10

Некоторые результаты регрессионного моделирования размеров печени и почек с включением возраста, веса, роста и артериального давления в качестве управляющих переменных

Управляемая Управляющие Р= Доля объясненной

переменная. Переменные дисперсии %

национальное гь

УЗ размер почек (правая+левая), Коренные Вес 0.000 65

Возраст 0 01

диаметр аорты 0 001

Рост 0.003

АД диастолическое 0.04

УЗ размер почек (правая+левая), Мигранты Вес 0.000 69

Возраст 0.01

диаметр аорты 0 05

УЗ размер печени (правая+левая), Коренные Возраст 0 000 51

Вес 0.03

Рост 0.04

АД диастолическое 0.03

УЗ размер печени (правая+левая),мигранты Вес 0 000 67

Возраст 0.000

Динамика возрастных значений роста и веса обследованных представлена на рисунках 4 и 5.

Во* РМ(рг«(*вМп ЗТА0*"705е)

возраст, годы

Рисунок 4. Возрастная динамика веса у детей коренных национальностей и мигрантов ЯНАО

Вох Р1о1(аШпеп1д ЗТА 18»"231с)

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

возраст, годы

мигранты

• коренные

* Mean

I Mean + SE Mean - SE

Рисунок 5. Возрастная динамика роста у детей коренных национальностей и мигрантов

Как видно на рисунках, рост и вес детей мигрантов существенно выше роста и веса детей коренных национальностей практически во всех возрастных группах, за исключением группы 5-6 лет. Предположительно, отсутствие различий в этом возрасте связано с тем, что все обследованные дети этого возраста никогда не жили в тундре (осмотрены в детских дошкольных учреждениях). В прочих возрастных группах большинство детей коренных национальностей являются тундровыми жителями (осмотрены в интернатах). Если это предположение правильно, то следует признать, что раннее детство, проведенное в тундре, является определяющим для формирования роста и веса фактором. Даже изменение режима питания и физических нагрузок при переходе к жизни в интернате не может их существенно изменить.

Полученные нами результаты антропометрических исследований при сопоставлении с данными, полученными исследователями детских популяций Европы и США свидетельствуют о том, что динамика антропометрических характеристик детей мигрантов близка к существующим стандартам. Значения характеристик детей мигрантов, длительно проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе находятся в коридоре между 25 и 75 центильными сечениями роста и веса детей европейской части России.

При анализе возрастной динамики диаметра аорты у детей коренных национальностей и у детей мигрантов ЯНАО, он оказался больше практически во всех возрастных группах у дегей ненцев. При дальнейшем рассмотрении зависимости диаметра аорты от роста так же были выявлены достоверные отличия для некоторых ростовых групп (см. табл. II).

Таблица 11

Сравнительная динамика диаметра брюшного отдела аорты (мм) в зависимости от роста у детей ненцев и мигрантов, длительно проживающих на Крайнем Севере

КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ МИГРАНТЫ

Рост (СМ) п среднее выбор. станд. откл. п среднее выбор. станд откл Р=

<111 12 11,0 0,9 5 9,5 0,8 0,01

111-120 82 113 1,2 11 10,2 1,5 0,00

121-130 141 12,7 13 17 12,0 1,4 0,03

131-140 93 133 13 24 12,5 1,4 0,01

141-150 65 14,1 1,5 22 13,2 1,7 0,03

151-160 34 14,5 1,7 27 14,0 1,6 0,23

161-170 10 16,4 1,8 7 14,5 1,9 0,06

Результаты регрессионного моделирования с включением диаметра аорты в качестве управляемой, а возраста и антропометрических характеристик - в качестве управляющих переменных, проведенного с целью подтверждения связи с этнической принадлежностью, представлены в таблице 12.

Таблица 12

Некоторые результаты регрессионного моделирования диаметра аорты с включением возраста и антропометрических характеристик в качестве управляющих переменных

Управляемая Управляющие Р- Доля объясненной

переменная, переменные дисперсии %

национальность

УЗ диаметр аорты. возраст 0.000

коренные длина головы 0.008 54

вес 0 006

ширина головы 0.03

УЗ диаметр аорты. Вес 0.000

мигранты возраст 0.001 65

ширина головы 0.003

Результаты моделирования убедительно подтвердили наличие связи диаметра аорты с общепринятыми признаками этнической принадлежности -краниометрическими характеристиками. Изучение уровня полового развития у детей коренных национальностей, проведено у 254 детей ненцев в возрасте от 9 до 17 лет, проживающих в ЯНАО. Результаты исследования представлены в таблицах 13, 14.

Таблица 13

Возрастная динамика полового развития у девочек- ненок в терминах шкалы Таннера (по .Т.Р.СгаеГ, 1997)

Развитие молоч-х желез Оволосение лобка

Стадия

Границы нормы М±ш Границы нормы М±ш

(97 - 3 центиль). у ненцев. (97 - 3 центиль). у ненцев

годы годы годы (годы)

II 8.9-129 11,2±0,85 90-134 12.2±1.1

III 99-13 9 12,4±0,78 96-14.1 14,4±1,34

IV 105-153 13,8±1,98 10.4-14.8 17±0 1

Таблица 14

Возрастная динамика полового развития у мальчиков-ненцев в терминах шкалы Таннера (по ХР-вгаеГ, 1997)

Стадия Развитие полового члена Оволосение лобка

Границы нормы (97 - 3 центиль), годы М±т у ненцев (годы) Границы нормы (97 - 3 центиль). годы М±т у ненцев (годы)

II 92-137 12,3±1,0 90 - 14.0 13±1 0

III 10.1 - 14.6 15,0±2,8 11.2-15 0 14,1±1,08

IV 11.2-15.3 17,5±0,7 120- 15 8 16,2±1,48

Представленные в таблицах данные свидетельствуют о наличии лишь тенденции к задержке полового развития у детей ненцев старшей возрастной группы при сопоставлении возрастной динамики с действующими стандартами. Отсутствие существенных отличий не позволяет считать выявленные особенности значений антропометрических характеристик обусловленными медленным половым созреванием.

Полученные на этом этапе исследования результаты подтвердили выводы, полученные при анализе результатов предыдущего этапа, и послужили основанием для углубленного исследования сравнительной возрастной динамики артериального давления у детей коренных национальностей, а также для разработки возрастных нормативных центильных таблиц антропометрических характеристик для детей коренных национальностей.

В шестой 1лаве представлены результаты исследования особенностей регуляции артериального давления у детей Крайнего Севера, клинико-физиологический анализ этих результатов и экспериментальная проверка некоторых выявленных закономерностей.

Исследование проведено в 3 этапа-

1. сравнительный анализ динамики артериального давления у детей ненцев и у детей мигрантов и построение нормативаных центильных таблиц,

2. анализ особенностей функционирования сердечного и сосудистого компонентов сосудодвигательного рефлекса у практически здоровых детей ненцев и у детей мигрантов, а также у детей с психовегетативными нарушениями,

3. проверка некоторых из выявленных этнически-обусловленных особенностей регуляции артериального давления в эксперименте на животных.

Сравнительный анализ возрастной динамики систолического и диастолического артериального давления у детей ненцев и у детей мигрантов выявил существенно большие значения артериального давления у детей мигрантов практически во всех возрастных группах. Возрастная динамика артериального давления у детей мигрантов соответствовала возрастной динамике артериального давления у детей, проживающих в европейской части России.

Эти наблюдения были подтверждены и при исследовании динамики артериального давления в зависимости от веса ребенка (таблица 15). В четырех из шести возра сшых групп зарегистрировано существенно большее артериальное давление у детей мигрантов.

Таблица 15

Сравнительная динамика артериального давления в зависимости от веса тела у детей коренных национальностей и у детей мигрантов, длительно проживающих на Крайнем Севере

КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ МИГРАНТЫ Р=

весовая п среднее среднее п среднее среднее с ист диаст

фуппа систол. диаст систол диаст.

11-20 кг 62 92 2 56.0 30 97.1 59.5 0.04 0.06

21-30 кг 296 98.7 57.3 78 101 5 62.3 0 04 0 000

31-40 кг 207 101.7 58.1 85 105 4 62 9 0 005 0 000

41-50 К1 137 , 108.6 62.3 62 111.1 68 2 0.16 0.000

51-60 К! 62 112.3 66.8 25 1167 70 8 0 12 0 14

> 60 кг 8 122.0 73 8 26 1155 69 3 0 25 0 24

Углубленный анализ паттернов регуляции артериального давления выявил их существенные различия у детей ненцев и мигрантов. В качестве иллюстрации на рисунке 6 представлена зависимость диастолического артериального давления от диаметра аорты и возраста у детей ненцев и детей мигрантов.

Па графиках, представленных на рисунке 6, у детей мигрантов диасголическое артериальное давление, не зависящее от диаметра аорты в области малых значений возраста и не зависящее от возраста в области малых значений диаметра аорты, резко сменяется прямо пропорциональной зависимостью от возраста и диаметра аорты в области их средних и больших значений. У детей ненцев изменений паттерна зависимости диастолического

артериального давления от возраста и диаметра аорты не отмечается: одна и та же закономерность сохраняется для всех возрастных групп и для всех значений диаметра аорты (нелинейное увеличение с возрастом и диаметром аорты). А.

Quadratic Surface AGEYRSvs AORTA vs ADDIA (Casewise deletion of missing data)

ии 59 664

62 326

■■ 64 988

6ВШ 67 651

□ 70313

си 72 975

ИИ 75.638

78 3

80 962

Hi 83 624

■i above

В.

Ш 61 286 ■i 65.199

а 69112

l~~l 73 025 I I 76 938 9 30 851 Ш 84 764 ■i 88 677 Ш 9? 59 ■i above

Quadratic Surface AGEYRSvs AORTA vs ADDIA (Casowise deletion of missing data)

Рисунок 6. Зависимость диастолического артериального давления (ось Z, мм рт. ст.) от диаметра аорты (ось X, мм) и возраста (ось У, лет) у детей ненцев (А) и у детей мигрантов (В).

С целью выявления возможной генетической обусловленности более низкого уровня артериального давления у детей ненцев было проведено изучение структурного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента. Сравнительный анализ распространенности генотипа ОБ, ассоциированного с артериальной гипертензией, в популяции детей ненцев ЯНАО и в контрольной детской популяции г. Санкт-Петербурга приводит к выводу о существовании значимых различий (таблица 16).

Таблица 16

Полиморфизм генов АПФ в детской популяции ненцев ЯНАО и в детской популяции г. Санкт-Петербурга

генотип ненцы ЯНАО дети г. Санкт-Петербурга

II 51% 25%

Ш 44% 48%

00 5% 27%

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о практическом отсутствии в популяции группы, ассоциированной с артериальной гипертензией (ЭО: 5% против 27%).

Обнаруженные особенности полиморфизма генов АПФ в детской популяции коренных национальностей ЯНАО свидетельствуют о возможной генетической обусловленности этого явления. Для выявления причин этого необходимо проведение более детальных исследований.

На основании полученных результатов были построены нормативные центильпые распределения артериального давления у детей коренных национальностей Ямало-Ненецкого автономного округа.

С целью углубленного анализа этнических особенности функционирования сердечного и сосудистого компонентов сосудодвигательного рефлекса было проведено исследование характеристик структуры ритма сердца, зарегистрированной в покое у стандартизованных по возрасту (11.8 лет, ЯО=2,8) детей коренных жителей Крайнего Севера и у детей мигрантов. Некоторые результаты представлены в таблице 17

Анализ данных, представленных в таблице приводит к вывод) о том, чш у детей, проживающих в европейской части России и у детей мигрантов средние по группе характеристики структуры ритма сердца одинаковы. У детей ненцев, хантов и якутов длительность кардиоцикла существенно выше, чем у детей «европейцев» и мигрантов. У ненцев в отличие от «европейцев» и мигрантов существенно ниже значения амплитуды недыхательных волн 82, ассоциированных с величиной артериального давления и существенно выше значения амплитуды дыхательных волн БЗ.

Таблица 17

Средняя длительность кардиоцикла (М1), относительная вариабельность ритма сердца (К 10), спектральная плотность мощности периодических составляющих ритма сердца в диапазоне сосудодвигательиых волн Мейера (Б2) и дыхательных волн (83), у детей коренных жителей Крайнего Севера и у детей мигрантов в сравнении с детьми, проживающими в европейской части России

Этнич-ая группа М1 К10 82 1 вЗ

знач-е 8Р знач-е знач-е ББ I знач-е

«европейцы» 0,723 0,122 0,702 0,112 3,0 1,8 2,6 1 8

Мигранты 0,732 0,113 0,688 0.318 3,1 2,0 3,6 2,2

р > 0.05 р > 0,05 р > 0.05 р >0,05

Ненцы 0,793 | 0,111 0,715 1 0,294 2,6 | 1,6 4,0 | 2,3

р - (),(Ю0 р > 0,05 р - 0,001 р~ 0 026

Ханты 0,768 | 0,124 0,714 | 0,281 2,9 | 1,9 3,3 | 1,9

р = 0,000 р > 0,05 р > 0,05 р > 0.05

Якуты 0,789 | 0.118 0,633 ! 0,255 2,5 | 2,0 3.6 I 2.8

р - 0,020 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Результаты оценки значений характеристик ритма сердца у детей, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге, и у детей коренных национальное [ей Крайнего Севера, описанные в терминах действующих нормативов, представлены в таблице 18.

Таблица 18

Доли детей в популяции, имеющие значения соответствующего показателя структуры ритма сердца меньше значения 10-го центиля и больше значения 90-го центиля, рассчитанных для детей г. Санкт-Петербурга

этнич. группа М1 К10 в2 83

<10сп 90сп Юсп 90сп Юсп >90сп <10сп >90сп

СПб 24% 29% 46% 25% 34% 28% 26% 29%

ненцы Г 10% 55% 43% 28% 40% 21% 19% 37%

ханты 17% 41% 41% 33% 38% 23% 30% 27%

якуты 9% 61% 61% 30% 43% 26% 35% 26%

Представленные в таблице 18 данные свидетельствуют о том, что все исследованные этнические группы имеют существенно расширенные границы колебаний характеристик структуры ритма сердца по сравнению с популяцией детей г. Санкт-Петербурга. В популяции детей европейцев, длительно проживающих на Крайнем Севере, количество детей, имеющих склонность к брадикардии, почти в 3 раза, а в популяциях якутов, ненцев, хантов -соответственно в 6, 5, 4 раза больше, чем в г.Санкт-Петербурге. Во всех обследованных этнических группах количество детей, имеющих меньшую

относительную вариабельность ритма было в 4-6 раз больше, а количество детей, имеющих меньшую выраженность недыхательных периодических составляющих, ассоциированных со значениями артериального давления (82), было в 3-4 раза больше, чем в г. Санкт-Петербурге.

В популяции ненцев количество детей, имеющих большую выраженность дыхательных периодических составляющих, было в 3.7 раза больше, чем в [.Санкт-Петербурге. В популяции якутов количество детей, имеющих малую выраженность дыхательных периодических составляющих, было в 3.5 раза больше, чем в г.Санкт-Петербурге.

В свете существующих в настоящее время представлений полученные результаты могут быть интерпретированы как свидетельствующие о настройке у всех этнических групп, проживающих на Крайнем Севере, как сердечного, так и сосудистого компонентов сосудодвигательного рефлекса на поддержание низкого артериального давления. У детей коренных национальностей эта настройка более очевидна.Увеличение в популяции доли детей, имеющих уменьшение относительной вариабельности сердечного ритма при увеличении средней длительности кардиоцикла и изменении выраженности периодических дыхательных составляющих позволяет говорить о наличии иного, отличного от такового у европейцев паттерна регуляции сердечного ритма.

Полученные результаты явились основанием для построения нормативных центильных распределений характеристик структуры ритма сердца у детей коренных национальностей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Выявление особенностей вегетативной регуляции артериального давления у практически здоровых детей коренных национальностей Крайнего Севера явилось основанием для исследования паттерна структуры ритма сердца у детей с психовегетативным синдромом, значительно более широко распространенном в популяциях ренгионов Крайнего Севера.

С целью выявления особенностей психовегетативного статуса были обследованы 659 школьников коренных национальностей и детей мигрантов -учеников вспомогательных классов средней школы, проживающих в поселках Белоярск, Аксарка, Гыда, Пурпе (ЯНАО). В структуре нервно-психической паюлогии преобладали заболевания, связанные с нарушением вегетативной регуляции, психовегетативный синдром - 14% , вегето-сосудистая дистония -9,7%, гипермоторный синдром, синдром дефицита внимания - 7,1%, олигофрения - 7,1%, неврастения - 7,1%, невроз навязчивых движений - 5%, неврозоподобное поведение - 6,4%, энурез - 4,9%, детский церебральный паралич - 5,1%, задержка психомоторного и речевого развития - 11,7% , невропатия лицевого нерва - 1,9%, полиневропатия - 1,2%, нейро1енный мочевой пузырь - 0,6%.

С целью выявления этнически обусловленных особенностей вегетативной регуляции были проанализированы характеристики структуры ритма сердца, артериальное давление. Неоднородность исследуемой группы детей диктовала необходимость использования математического моделирования

Построение классификационных деревьев с использованием диагнозов

психоневролога в качестве качественных, характеристик ритма сердца и артериального давления - в качестве количественных управляющих переменных, а этнической принадлежности (1 -коренной житель; 0 - мигрант), как управляемой переменной, позволило удовлетворительно идентифицировать этническую группу. При практически 50% априорной вероятности были правильно идентифицированы 83% детей мигрантов и 74% детей коренных национальностей. Наиболее информативными при идентификации детей коренных национальностей оказались наличие психовегетативного синдрома, нарушения речевого развития, высокие значения спектральной плотности мощности в диапазоне терморегуляционных волн (81).

Таблица 19

Характеристик артериального давления и структуры ритма сердца в группах детей мигрантов и детей коренных национальностей с психонефрологической патологией

Показатели Коренные Мигран гы Р=

Возраст 9,34 ± 1,7 10 ±2,75 0,83

АД сист 97,25 ± 18,5 97,8 ± 22,4 0.85

АД диа 58,5 ± 11,9 62,1 ± 14.9 0,11

М1 0,767 ±0,11 0,765 ±0,11 0.89

КМ 0,793 ±0.32 0 94 ±30.5 0.03

5/ 5 25 ±3.51 2.96 ±2 94 0.000

52 2.74 ±1,61 ¡73 ±1 54 0.000

БЗ 3,6 ±2,17 3,81 ±2,39 0,60

Данные, представленные в таблице 19, свидетельствуют о юм, что характеристики структуры ритма сердца, отражая особенности настройки вегетативной регуляции у детей коренных национальностей, являются достаточно чувствительными маркерами этнической принадлежности детей с психоневрологической патологией.

Выявленные в ходе клинико-физиологических исследований особенности функционирования сердечного и сосудистого компонентов сосудодвигательного рефлекса у детей коренных этнических групп Крайнего Севера, ассоциированные с обнаруженным у ненцев низким артериальным давлением, имеющим, весьма вероятно, генетическую обусловленность, явились основанием для поиска закономерностей, могущих быть основой для выявления прогностических критериев развития гипертензивных состояний.

В острых опытах, проведенных на 10 спонтанно гипертензивных крысах (БНЯ) и 32-х нормотензивных крысах линии (контроль), было выявлено,

что в почечном, большом чревном и шейном симпатических нервах фоновая эфферентная электрическая импульсация представлена негруппирующимися никоамплитудными (10 - 15 мкВ) и более высоковольтными колебаниями (около 25 мкВ), группирующимися в ритме пульса и дыхательных движений. Обнаружено, чго дыхательные группировки возникают в начале диастолы и

вдоха и исчезают в конце вдоха и систолы. Общая частота стволовых разрядов могла достигать 200 и более в секунду. Характерная особенность нейрограмм спонтанно гипертензивных крыс в период 6-16 недель постнатального онтогенеза - отсутствие четкой синхронизации разрядов, наличие сплошного потока импульсации.

При разволокнении нервных стволов у крыс линии \Vistar с артериальным давлением до 110мм рт. ст. выявлено, что частота спонтанных потенциалов в отдельных волокнах, колеблясь в среднем от 0.5 до 8.2 имп/с, составила в среднем 1.2 - 1.8 имп/с, а у крыс линии БНК, с давлением 150-165 мм. рт. ст. -1.5 -3.7 имп/с.

Интенсивность суммарной нейрограммы хорошо коррелировала с их средним уровнем артериального давления.

Полученные в ходе экспериментов на животных данные позволяют по-новому взглянуть на зарегистрированные у ненцев особенности отношения частоты сердечных сокращений к частоте дыхания, являющегося, по сути, интегральной характеристикой кардиореспираторных взаимоотношений и оказавшегося одним из достаточно информативных показателей при построении классификационных деревьев (см. рис. 1). С этой точки зрения синхронизация, приводящая к появлению периодических составляющих дыхательного диапазона, наблюдаемая у детей ненцев, не склонных к развитию эссенциальной гипертензии, является благоприятным прогностическим признаком.

В обсуждении подчеркнуто, что полученные нами результаты, безусловно, не могут быть интерпретированы как обусловленные сколь-нибудь существенным различием генотипов европейцев и коренных жителей Крайнего Севера. Равновероятно, зарегистрированные нами различия могут быть следствием индивидуальной настройки систем регуляции в ранние этапы онтогененза. Подобные закономерности, в частности, относительно возрастной динамики кардио-респираторных отношений, были выявлены ранее в экспериментах на животных.

Подкупающе исчерпывающей представляется интерпретация всего выявленного нами комплекса клинико-физиологических, психофизиологических и генетических находок - антропологических особенностей, особенностей регуляции системного артериального давления, особенностей структуры ритма сердца, особенностей профиля патологии - в терминах описаний автономной регуляции деятельности внутренних органов, в частности, в терминологии с использованием описаний метасимпатической нервной системы (А.Д. Ноздрачев, 1988, 1996).

Использование этой терминологии, пожалуй, возводит предположение о значительно большей степени автономности процессов регуляции внутренних органов у детей коренных жителей до степени очевидности. В такой интерпретации причиной этой автономности является отсутствие существенных внешних раздражителей, ограниченный набор реакций на которые, по всей видимости, закрепился генетически.

Искусственное расширение диапазона воздействий (введение нетрадиционного питания, режимов двигательной активности и психических нагрузок) вызывает срывы регуляции, изменяющие соответствующим образом профили патологии (стоматология, ортопедия, патология питания), структуру психофизиологической отклонений, сопровождающуюся увеличением выраженности центральных составляющих вегетативной регуляции при клинике, обычно сопровождающейся уменьшением выраженности центральных составляющих у детей европейцев.

Выводы, вытекающие из столь фундаментальных предположений, имеют следствием необходимость проведения предварительных достаточно глубоких исследований перед разработкой нормативов психического, физического развития этой группы детей, предположения им нетрадиционных для них пищевых режимов и режимов двигательной активности

Выявленные в ходе исследования особенности спектральных характеристик ритма сердца, в особенности выраженное преобладание низко вол нового спектра, может быть обусловлено в том числе высокой активностью компенсаторных механизмов адаптации к воздействию низкой температуры. В свою очередь, нарушение процесса адаптации приводит к формированию неспецифических предпатологических состояний, переходящих в дальнейшем к развитию тех или иных специфических заболеваний. В том числе заболеваний, входящих в структуру нервно-психической патологии.

В заключении подчеркивается, что в работе использован строго феноменологический подход, лишь фиксирующий состояние на момент проведения исследования. Речь ни в коем случае не идет о попытке построить любой формы иерархию этнических групп. Результаты, скорее, представляют срез существующего положения дел, сложившегося в ходе адаптации к условиям окружающей среды. Они могут являться основой как для последующих пересмотров практических аспектов, так и для проведения дальнейших фундаментальных исследований.

Выводы

1. Этническая неоднородность и значительная вариабельность факторов внешней среды в различных географических зонах делают невозможным формирование единых для всех территорий и народностей нормативов характеристик физического и психического развития детей, параметров вегетативной регуляции внутренних органов и значений артериального давления.

2 Профиль патологии детей разных этнических групп, проживающих в сходных по природным условиям регионах, имеет существенные различия, в основе которых лежат генетические детерминанты и различия традиционных укладов жизни.

3. Антропометрические характеристики детей коренных жителей Крайнего Севера и детей мигрантов имеют существенные различия, делающие необходимым создание региональных нормативов.

4. Донозологические формы патологических состояний организма ребенка являются популяционными маркерами степени неблагоприятного влияния факторов окружающей среды; наиболее информативными при этом оказываются клинико-физиологические признаки нарушения гемодинамики, патологии желудочно-кишечного тракта и зубов, опорно-двигательного аппарата и ЛОР-органов.

5. Оцениваемые по паттерну структуры ритма сердца характеристики вегетативного статуса у детей коренных жителей Крайнего Севера и у детей мигрантов имеют существенные различия, ассоциируемые, в частности, с меньшими возрастными значениями системного артериального давления

6. Возрастная динамика артериального давления у детей коренных жителей Крайнего Севера, подчиняясь, в целом, известным закономерностям, существенно отличается от таковой у детей европейцев, предполагая целесообразность формирования региональных нормативов.

7. В основе малой распространенности гипертензивных состояний в популяции коренных жителей Крайнего Севера лежат, в частности, особенности полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента.

8. Процессы регуляции деятельности внутренних органов у детей коренных

жителей Крайнего Севера значительно более автономны. Причиной этой автономности является, по-видимому, монотонность средовых влияний, неширокий набор реакций на которые, по всей видимости, закрепляется генетически.

9. Искусственное расширение диапазона воздействий (введение нетрадиционного питания, режимов двигательной активности и психических нагрузок) вызывает срывы регуляции, изменяющие профиль патологии, структуру психофизиологической отклонений, сопровождающуюся увеличением выраженности центральных составляющих вегетативной регуляции при клинике, обычно сопровождающейся уменьшением выраженности центральных составляющих у детей европейцев.

10. Клинико-физиологические и экспериментальные исследования позволяют считать характеристики кардио-респираторных взаимоотношений, в частности, соотношение частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, перспективными с точки зрения их использования в качестве прогностических критериев развития артериальной гипертензии.

Практические рекомендации

1. Для оценки целесообразности разработки регионально-этнических нормативов физиологических, биохимических характеристик, характеристик физического либо психического развития с целью определния степени этнической гетерогенности популяции необходимо проведение предварительного математического моделирования по разработанной в ходе исследования схеме.

2. Для оценки физического развития детей коренного населения НАО.

ЯНАО, Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать разработанные в рамках настоящего исследования возрастные с учетом пола нормативы роста, веса, индекса массы тела, а также нормативы веса по росту, представленные в виде центильных распределений.

3. Для оценки размеров внутренних органов, определяемых при УЗ-сканировании целесообразно использовать разработанные в рамках настоящег о исследования возрастные нормативы диаметра аорты (только для коренных жителей НАО и ЯНАО), размеров правой и левой долей печени, объемов правой и левой почек, представленные в виде центильных распределений.

4. Для оценки характеристик ритма сердца у детей коренных жителей НАО, ЯНАО и Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать разработанные в ходе настоящего исследования возрастные с учетом пола нормативы средней длительности кардиоцикла и относительной вариабельности ритма сердца, представленные в виде центильных распределений.

5. Для оценки артериального давления у детей коренного населения НАО и ЯНАО целесообразно использовать разработанные в рамках настоящего исследования возрастные с учетом пола нормативы систолического и диастолического артериального давления, а также нормативы систолического и диастолического артериального давления с учетом пола по росту и возрастные с учетом пола нормативы для 90-го и 95-го центиля систолического и диастолического артериального давления по 90-му центилю роста и веса, представленные в виде центильных распределений.

6. Для оценки полового развития по Таннеру детей коренного населения НАО и ЯНАО целесообразно использовать разработанные в рамках настоящего исследования возрастные с учетом пола нормативы, представленные в виде таблице.

7. Для оценки антропометрических показателей физического развития детей при скрининг-обследовании детской популяции рекомендуется использование разработанной в рамках настоящего исследования методики регистрации и компьютерной обработки цифровых фотоизображений.

8. При проведении скрининг-обследования детских популяций рекомендуется использование адаптированного в рамках настоящего исследования аппаратно-программного комплекса регистрации характеристик структуры ритма сердца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Синельникова Е.В. О сопряжении кровообращения и внешнего дыхания у крыс с генетически обусловленной гипертонией /Ю.П.Пушкарев, А.А.Артеменков// Сб. тезисов Республиканской научной конференции физиологов. - Самара. 1993. - С. 102 - 104.

2. Синельникова Е.В. Характеристика сопряжения кровообращения и внешнего дыхания у спонтанно - гипертензивных крыс /Ю.П.Пушкарев, С.С.Могутов// Сб. «НИЛ СПбГПМА. 30 лет работы» - СПб, 1994. - С 42 - 43.

3. Синельникова E.B. О некоторых механизмах компенсаторно приспособительных реакций вегетативной нервной системы /Ю П Пушкарев, С С Могутов, М.Ю.Скворцова// Материалы 1-го международного симпозиума' «Структура и функции ВНС». - Воронеж, 1995 - С.78 - 80

4 Синельникова Е.В. Сопряжение дыхания и кровообращения как показатель компенсаторных возможностей организма /О.Н.Смирнов// Сб. конференции молодых физиологов и биохимиков России «Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций» - СПб, 1995 -С 14

5 Синельникова Е.В. Характеристика внешнего дыхания и вегетативного статуса человека при дозированных нагрузках./Ю.П Пушкарев, А.А.Артеменков// Сборник «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке». - Казань, 1996. - С.7 - 8.

6. Синельникова Е.В. Вегетативный статус организма при резистивной нагрузке на дыхание /10.П.Пушкарев, А.Л Артеменков// Сб. статей- «Пути оптимизации функции дыхания при нагрузках патологии и в экстремальных состояниях». -Тверь, 1997.-С. 100- 103.

7. Синельникова Е.В. Респираторные реакции на внешние резистивные нагрузки /Ю П.Пушкарев, А.В.Кочубеев, А.А.Артеменков, О Н.Смирнов// Сб статей: «Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии». - СПб, 1997.-С.40

8. Синельникова F.B Коэффициент сомато - вегетативной билатеральной асимметрии /Ю.П.Пушкарев, А.А.Артеменков// Материалы Международного симпозиума посвященного памяти В.И.Черниговского: «Проблемы интероцепции». - СПб, 1997. С.80.

9. Синельникова Е.В. Паттерны дыхания крыс с децентрализованными дыхательными путями /А.А.Артеменков// Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - СПб, 1997.

10. Синельникова Е В. Использование коэффициента билатеральной асимметрии в оценке функций вегетативной нервной системы /Ю.П Пушкарев, А.В.Кочубеев, А.П.Герасимов, А.А.Артеменков//Материалы XVII съезда физиологов России. - Ростов - на - Дону, 1998. - С.59.

11. Синельникова Е.В. Респираторные реакции подростков на внешние резистивные нагрузки /О.Н.Смирнов// Конференция молодых ученых, посвященная 240 - летию ММА им. И.М.Сеченова. - СПб, 1998.

12. Синельникова Е.В.О критериях сомаю - вегетативного взаимодействия в онтогенезе. В сб.- «Эколого - социальные вопросы зашиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XX век» /Ю.П.Пушкарев, А.А.Артеменков, А.П.Герасимов//. СПб, 1998.

13. Синельникова Е.В. Компенсаторно - приспособительные реакции у подростков при дополнительном сопротивлении дыханию /Ю.П.Пушкарев, А.А.Артеменков//Симпозиум: «Адаптация растущего организма»

Казань, 1998. - С.76 - 77.

14. Синельникова Е.В. Онтогенетические аспекты сомато -висцерального взаимодействия /Ю.П.Пушкарев, А А Артеменков,

А.ГТ Герасимов// Сб. «Физиология в высших учебных заведениях России и СНГ». - СПб, 1998. - С.85 - 86.

15. Синельникова Е.В. Об адаптивной самоорганинизации межсистемных взаимоотношений /Ю.П.Пушкарев, А.П.Герасимов,

A.А.Артеменков// Всероссийская научная конференция. Посвященная 150 -летию со дня рождения И.П.Павлова. - СПб, 1999. - С.266 - 267.

16. Синельникова Е.В. Об адаптивной самоорганизации межсистемных взаимоотношений /Часнык В.Г., Аврусин C.JL, Сладкова Н.И., Павловская Я.В. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова. - СПб, 1999.

17. Синельникова Е.В. Ультразвуковое скрининг-сканирование в выявлении патологии внутренних органов у детей, проживающих в сельских районах Ямало-Ненецкого автономного округа /Часнык В.Г., Аврусин C.JI.// Научный вестник «Медико -биологические проблемы», Выпуск 1, часть 2, -Салехард, - 1999.

18. Синельникова Е.В. Информативность анамнестических сведений и жалоб для построения профиля патологии ребенка сельской популяции Ямало-Ненецко! о автономного округа / А.Ц.Лясковик, В.Г.Часнык, C.J1.Аврусин, Р.П Пеньков, Н.И.Сладкова, Н.И.Павловская// Научный вестник «Медико -биологические проблемы» Выпуск 1, часть 2, - Салехард, - 1999.

19. Синельникова Е.В. Распространенность клинических признаков дефицита пищевых инградиентов в детской популяции Ямало-Ненецкого автономного округа / А.Ц.Лясковик, В.Г.Часнык, С.Л.Аврусин , Р.П Пеньков// Научный вестник «Медико - биологические проблемы», Выпуск 1, часть 2, -Салехард, - 1999.

20. Синельникова Е.В. Профиль патологии в детской популяции сельских регионов Ямало-Ненецкого автономного округа /А.Ц.Лясковик,

B.Г.Часнык, В.Н.Шаповальников, С.Л.Аврусин , Г.И.Образцова, Р.Г1 Пеньков, Н.И.Сладкова, Е.И.Нягашкина, Е.А.Пенькова, А.В.Мелех,Е.А.Кесельман, В.П.Ругин, В.В.Бродский, М.П.Николаенко // Научный вестник Ямало-Нецкого автономного округа.- Вып.1.-Ч.2.-Салехард,1999.-С.46-53.

21. Синельникова Е.В. Эффективность мануальной диагностики и коррекции нарушений кровотока в позвоночных артериях у детей / Я.Н.Бобко,

B.Г.Часнык, С.Л.Аврусин, Пеньков Р.П.// Материалы симпозиума с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными средствами». - Тамбов, - 2000.

22. Синельникова Е.В. Особенности интерпретации сканограмм почек при скрининг-обследовании мочевыделительной системы у детей / В.Г.Часнык,

C.Л.Аврусин//Научный вестник «Медико-биологическис проблемы», Выпуск 2, часть 2, - Салехард, - 2000.

23. Синельникова Е.В. Некоторые проблемы диагностики и лечения инфекций мочевыводящих путей у детей, проживающих в сельских районах Ямало-Ненецкого автономного округа / В.Г.Часнык, А.Ц.Лясковик,

С.Л Аврусин//Научный вестник «Медико-биологические проблемы», Выпуск 2, часть 2, - Салехард, - 2000.

24. Синельникова Е.В. Сравнительный анализ распространенное!и ультразвуковой патологии щитовидной железы у детей населенных пунктов Харп и Обская Ямало-Ненецкого автономного округа./ С.Л.Аврусин, С.А.Магарко, А В.Зуйков, А.Ц.Лясковик//Научный вестник «Медико-биологические проблемы», Выпуск 2, часть 2, - Салехард, - 2000

25. Синельникова Е.В. Ультразвуковое сканирование щитовидной железы при скрининг-обследованиях детских популяций, проживающих в йоддефицитных регионах / С.Л.Аврусин// Научный вес шик «Медико-биологические проблемы», Выпуск 2, часть 2, - Салехард, - 2000.

26. Синельникова Е.В.Развитие механизмов адаптации и надежности организма в онтогенезе /Ю.П.Пушкарев, В.Г.Часнык// Научно - практическая конференция: «Сохранение репродуктивного потенциала подросгков». - СПБ, 2001. -С.167- 168.

27. Синельникова Е.В. Сравнительный анализ распространенности ультразвуковой патологии щитовидной железы у детей населенных пунктов Харп и Обская Ямало-Ненецкого автономного округа / С.Л.Аврусиным,

A.Ц.Лясковиком, Н.И. Магарко, Е.Г. Зуйковым, Н.И.Сладковой )// Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа,- Вып. VI -Салехард, 2001.-С.75-79.

28. Синельникова Е.В. Некоторые проблемы диагностики и лечения инфекций мочевыводящих путей у детей, проживающих в сельских районах Ямало-Ненецкого автономного округа / В.Г.Часнык. А.Ц.Лясковик,

С.Л Аврусин// Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа,-Вып.УХ.-Салехард, 2001.-С.4-9.

29. Синельникова Е.В. Особенности интерпретации сканограмм почек при скрининг-обследовании мочевыделительной системы у детей /С.Л.Аврусин// Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа,-Вып. VI.-Салехард, 2001.-С. 10-16.

30 Синельникова Е.В. Ультразвуковое сканирование щитовидной железы при скрининг-обследованиях детских популяций, проживающих в йод-дефицитных регионах / С.Л.Аврусин// Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа,- Вып.VI.-Салехард, 2001.-С.69-75

31. Синельникова Е.В. Характеристики анкеты ОПРОС АСПОНд в формировании профиля патологии ребенка сельской популяции Ямало-Ненецкого автономного округа/С.Л.Аврусин,А.Ц.Лясковик, Т.Е.Бурцева, В Г Часнык, А А.Анисимов, В.А.Полиров// Труды международной научно-практической конференции «Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов».-СПб, 2003.-С.270-272..

32. Синельникова Е В Некоторые антропометрические особенности детей коренных национальностей Ямало-Ненецкого автономного округа /С.Л.Аврусин, А.Ц.Лясковик, Т.Е.Бурцева, В.Г.Часнык, А.А Анисимов,

B.А.Полиров// Научный вестник Ямало-Ненецкого автцтвшного округа,-

.....1№1 -

Вып.7.-Салехард, 2003.-С.34-51.

ГОС. МЛЦМбМЛДЬИ' £

виммтем

о»

33. Синельникова Е.В. Артериальное давление у детей коренных национальностей Ямало-Ненецкого автономного округа и у детей мигрантов /О.А.Кононова, В.Г.Часнык //Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа,- Вып.7.-Салехард, 2003.-С.51-61.

34. Синельникова Е.В. Профиль патологии в детской популяции Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа и оценка необходимой периодичности углубленного обследования детей сельских районов /А.Ц.Лясковик, А.А.Анисимов, В.В.Полиров, С.Л.Аврусин, Т.Е.Бурцева// Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа,- Вып.7.-Салехард,2003.-С.68-74.

35. Е. Sinelnikova CHILDREN-INHABITANTS OF RUSSIAN FAR NORTH: PATHOLOGY PROFILE IN NATIVE POPULATION AND INHABITANCE IS. Avrusin, A.Lyaskovik, V. Chasnyk // Материалы 12-го Международного конгресса циркумполярного здоровья «Nuna Med. 2003» -Nuuk, 2003. - Pp. 34-35.

36. E. Sinelnikova PERFORMANCE IMPROVEMENT IN TELEMEDICINE: PARAMEDICS AND FORMAL PATHOLOGY PROFILE OF A CHILD AS ESSENTIAL ELEMENTS FOR SAKHA-YAKUTIA AND YAMAL TUNDRA /Т. Bourtseva, V. Chasnyk, A. Lyaskovik, E. Sinelnikova, S. Avrusin// Материалы 12-го Международного конгресса циркумполярного здоровья «Nuna Med 2003» - Nuuk, 2003. - P. 178.

37. Синельникова Е.В. Кардиореспираторное сопряжение у крыс с генешчески обусловленной гипертензией /Пушкарев Ю.П., А.Л.Хаджи-Мурад// Сб. «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асиммегрии» -Москва, 2003 г. - С. 171 - 173.

38. Е. Sinelnikova Children-inhabitants of Russian Far north: pathology profile in native population and migrants /Avrusin S.L., Lyaskovik A.Ts., Kononova O.A., Pushkarev Yu.P., Chasnyk V.G.// International Symposium "Living and working in the North". - Kostomus, 28-30 October, 2003, Petrozavodsk, 2003. -

P. 118.

39. E. Sinelnikova Iodin deficiency-associated thyroid gland pathology in children of yamalo-nenets autonomous region /Sladkova N.I., Lyaskovik A.Ts., Avrusin S.L., Burtseva Т.Е., Chasnyk V.G.// International Symposium "Living and working in the North". - Kostomus, 28-30 October, 2003, Petrozavodsk, 2003. - P. 119.

40. E. Sinelnikova Chidren's iodine deficit pathology in yamalo-nenets autonomous region /Sladkova N.I., Lyaskovik A.Ts., Avrusin S.L., Burtseva Т.Е., Chasnyk V.G.//2nd international young medics conference 26-28 September yerevan 2003, Armenia. - P.89.

41. Синельникова Е.В. Коэффициент морфо - функциональной асимметрии в практике оценке межсистемных

взаимоотношений/Ю.П.Пушкарев, А.Л.Хама - Мурад// Симпозиум: «Экология человека: медико - социальные проблемы». - СПб, 2003. С. - 227 - 228

42. (^инельникова Е.В. К вопросу о нормативах артериального давления

и его генетической обусловленности у детей коренных национальностей » *■

О v 34

Крайнего Севера / В.Г.Часнык,А.Ц.Лясковик, О.Л.Колобова О.А.Кононова, В.И.Ларионова, В.Б. Тимошин// Бюллетень НИИ СГЭиУЗ им.Семашко.-Вып. 12.-2004.-С. 14-15.

43. Синельникова Е.В. Профиль патологии детского населения сельских районов Ямало-Ненцкого автономного округа /А.Ц.Лясковик, В.Г.Часнык, В.Н.Шеповальников, С.Л.Аврусин, Е.В.Синельникова //Бюллетень НИИ СГЭиУЗ им.Семашко.-Вып. 11 .-2004.-С.26-31.

44. Синельникова Ь.В. Антропометрия в скрининг-обследовании детей коренных национальностей Крайнего Севера /А.Ц.Лясковик, И.М.Воронцов, В.1 .Часнык // Методические рекомендации. - Надым, 2004.-64с.

45. Синельникова Е.В. Антропометрические характеристики детей школьного возраста коренных национальностей Крайнего Севера России /А.Ц.Лясковик, И.М.Воронцов, В.Г.Часнык, С.Л.Аврусин, В.Н.Шеповальников, О.А.Кононова, Т.Е.Бурцева //Методическое пособие для врачей.-Екатеринбург, 2004.-52с.

46. Е. Sinelnikova Some Ethnic Features Of ACE And RIAT II Genotypes Distribution And Its Association With Arterial Pressure And Aorta Diameter/О. A. Kononova, A. T. Lyaskovik, О. V. Kalashnikova, M. A. Bogdanova, V. I. Larionova, V. G. Chasnyk// European Conference of Human Genetics 2004, June 12 - 15, 2004, ICM, Munich, Germany.

47. Синельникова Е.В. К вопросу об артериальном давлении и его генетической обусловленности у детей коренных жителей Крайнего Севера /В.Г.Часнык, О.А.Кононова, М.В.Муратова, Т.Е.Бурцева, В.И.Ларионова// Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере». - Якутск, 2004 - С. 34 -35.

48. Синельникова Е.В. Изучение ассоциации уровня артериально1 о давления со структурным полиморфизмом гена РААС и показателями дерматоглифики у детей различных этнических групп /О.А.Кононова, В.А.Боровиков, Н.К. Ивахова, Ю.Е.Политыко, F,.H.KoMHCcapoBa//«Biomedical and Biosocial Anthropology». - 2004. - C.79.

49. Синельникова Е.В. О сомато - вегетативном взаимодействии в онтогенезе /Ю.П.Пушкарев, В.А.Жданов, А.Л.Хама - Мурад// Сб.: »Растущий организм: Адаптация к физиологической и умственной нагрузке». - Наб. Челны, 2004. - С.42 - 44.

50. Синельникова Е.В. Кардиореспираторное сопряжение у крыс линии SHR /Ю.П.Пушкарев, А.Л.Хама - Мурад, В.А.Жданов// Российский физиологический журнал, - т. 90, № 8, - С.501.- 2004.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г

Подписано в печать 12 05 2005 Ф-т 60x84'/,6- Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Объем 2,0 п л Тираж 100 экз Зак № 35

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул . д. 2 Отпечатано а ЦМТ СПбГПМА.

1210149

РНБ Русский фонд

2006-4 6947