Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение рецепторов половых стероидов для исхода хронического гнойного воспаления внутренних половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение рецепторов половых стероидов для исхода хронического гнойного воспаления внутренних половых органов - диссертация, тема по медицине
Сафарова, Саадет Саттар Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сафарова, Саадет Саттар :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Этиопатогенез и основные клинические проявления гнойных воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

1.2.Состояние гормонального гомеостаза у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

1.3.Рецепторы половых стероидов и состояние рецепторного аппарата у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика больных и особенности течения осложненных форм гнойного воспаления у гинекологических больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Основные лабораторные критерии у пациенток с хроническим гнойным воспалением.

ГЛАВА III ОСОБЕНОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГНОЙНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ РЕЦЕПТОРНОГО АППАРАТА ЭНДО МИОМЕТРИЯ И ЯИЧНИКОВ У ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГНОЙНОГО ВОСПАЛЕНИЯ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сафарова, Саадет Саттар, автореферат

Воспалительные заболевания внутренних половых органов занимают лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости, являются наиболее частой причиной госпитализации женщин репродуктивного возраста [Velebil P. et al .(194)].

Пациентки с воспалительными заболеваниями составляют 60-65% среди амбулаторных и до 30% среди стационарных гинекологических больных [Савельева Г.М., Антонова Л.В. (58); Зуев В.М. (34); Gardo S., (115); Kottmann L.M., (143)], при этом за последние годы во всех странах мира отмечен рост воспалительных заболеваний гениталий.

Хронические (осложненные) формы гнойных воспалительных заболеваний приводят к потере специфических женских функций и инвалидизации пациенток [Краснопольский В.И., Кулаков В.И. (43); Краснопольский В.И. и соавт. (41,42); Lin М.С. (152); Kottmann L.M. (143)], ведущим методом их лечения остается хирургический [Краснопольский В. И., Кулаков В.И.,(43); Буянова С.Н., (16)].

Наиболее часто гнойные воспалительные заболевания придатков матки диагностируются в репродуктивном возрасте, а «пик» заболеваемости приходится на интервал от 30 до 35 лет [Савельева Г.М., Антонова Л.В. (58); Буянова С.Н. (16); Щукина Н.А. (88)].

Выполнение радикальных операций у женщин молодого возраста приводит к неблагоприятным отдаленным последствиям, прежде всего связанным с формированием посткастрационного синдрома и остеопороза [Бодяжина В. И. (14); Сметник В. ÏI. и соавт. (68)].

Изучению вопросов этиопатогенеза, морфогенеза, особенностей клинической картины, выбору методов диагностики и способам лечения гнойного воспаления посвящено множество исследований [Савельева Г.М. и соавт. (58); Антонова JI.B. (3); Стрижаков А.Н. и соавт. (70-75); Буянова С.Н. (16); Подзолкова Н.М. (54); Краснопольский В.И. и соавт. (39-42)].

Известно, что все гормоны и биологически активные вещества осуществляют свое влияние на ткани через систему рецепторов. Стероидные рецепторные системы представлены молекулами специфических белков, от взаимодействия с которыми зависит гормональный ответ органа-мишени. Рецепторы большинства биологически активных веществ, в том числе половых стероидов, расположены в цитоплазматических мембранах, в цитозоле и ядре клеток [Сергеев П.В. и соавт.(64,65); Серов В.Н. и соавт.,(66)].

Исследования молекулярных механизмов действия гормонов показали, что рецепторы половых стероидов взаимодействуют с эстрадиолом и прогестероном в цитозоле и транслоцируют их в ядро клетки, откуда и следует гормональный сигнал и, соответственно, биохимический ответ клетки [Сергеев П.В. и соавт. (65), King R.(140)]. Одним из самых важных свойств стероидных гормонов является их влияние на образование специфических рецепторов клеток-мишеней.

Содержание рецепторов в эндометрии достаточно хорошо изучено у пациенток с нарушениями менструального цикла и гиперпластическими процессами [Стрижова Н.В. и соавт., (76), Макаров О.В. и соавт., (50); Гуменюк Е.Г.(26-28)].

У пациенток с осложненными формами гнойного воспаления состояние гормонального гомеостаза изучено недостаточно, и в доступной нам литературе по этому вопросу имеются весьма немногочисленные сведения [Щукина Н.А.(88);Кашина Е.А. (37)], при этом среди имеющихся работ нет исследований, включающих изучение содержания рецепторов половых стероидов в эндо-, миометрии и ткани яичников.

Мы полагаем, что изучение содержания эстрадиола и прогестерона в периферической крови и их рецепторов половых позволит выявить новые аспекты патогенеза гнойного воспаления и оптимизировать гормональную реабилитацию данных больных.

Цель работы: улучшение результатов лечения и реабилитации гинекологических больных с хроническим гнойным воспалением путем разработки критериев функциональной полноценности яичников, эндо - и миометрия.

Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи:

• Определить состояние гормонального гомеостаза у больных с хроническими формами гнойного воспаления внутренних половых органов и исследовать зависимость содержания уровня половых стероидов от тяжести и давности гнойного процесса.

• Выявить возможную корреляционную зависимость концентрации рецепторов половых стероидов от тяжести и давности гнойного воспаления и на этом основании определить критерии функциональной полноценности ткани яичников, эндо - и миометрия.

• Выявить основные клинико - лабораторные и морфологические критерии хронического гнойного воспаления внутренних половых органов, определить частоту и характер нарушений менструальной функции у данных больных.

• Ретроспективно определить роль половых стероидов и их рецепторов в патогенезе и исходе гнойного воспаления органов малого таза.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование содержания половых стероидов в плазме крови и их рецепторов в ткани яичников, эндо- и миометрия у гинекологических больных с тяжелыми формами гнойного воспаления.

Определены частота и характер нарушений менструальной функции, выявлены особенности гормонального статуса (частота и характер гормональных нарушений) у больных с хроническим гнойным воспалением органов малого таза.

Выявлена корреляционная зависимость между содержанием рецепторов половых стероидов и характером патоморфологических изменений в эндо-, миометрии и яичниках.

Практическая значимость работы:

Проведенное комплексное исследование позволило выявить нарушения гормонального гомеостаза при хроническом гнойном воспалении и определить степень нарушения чувствительности к ним органов - мишеней за счет повреждения рецепторного аппарата, т.е. адекватно оценить функциональную состоятельность эндо - и миометрия.

На основании изучения гормонального и рецепторного статуса в сопоставлении с патоморфологическими данными патогенетически обоснован объем хирургического вмешательства у женщин с осложненными формами гнойного воспаления.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Тактика обследования и ведения больных с осложненными формами гнойного воспаления повседневно используется в гинекологической клинике МОНИИАГ и базовых гинекологических стационарах области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ МОНИКИ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 Азербайджанского Государственного Медицинского Университета, X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (симпозиум «Фармакотерапия инфекционно -воспалительных заболеваний в акушерстве и гинекологии»), доклад

Комплексная терапия гнойных воспалительных заболеваний придатков матки», г. Москва, 2003 г.

Апробация диссертации состоялась на Ученом совете МОНИИАГ (2003г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У половины пациенток репродуктивного возраста с хроническими (осложненными) формами гнойных воспалительных заболеваний органов малого таза наблюдается нарушение гормонального гомеостаза в виде гипоэстрогении и умеренно выраженной гипергонадотропии, при этом данные нарушения достоверно чаще наблюдаются при длительном течении гнойного воспаления и наличии параметрита, гнойных свищей и экстрагенитальных абсцессов.

2. Наиболее чувствительной тканью к половым стероидам (по содержанию рецепторов) является эндометрий, что объясняется его циклическим отторжением и регенерацией; миометрий и особенно ткань яичника наиболее уязвимы при хроническом гнойном воспалении.

3. Содержание рецепторов половых стероидов в эндо - и миометрии и ткани яичника коррелирует с тяжестью морфологических изменений и косвенно отражает функциональные возможности органа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 10 фотографий, иллюстрирована 6 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение рецепторов половых стероидов для исхода хронического гнойного воспаления внутренних половых органов"

ВЫВОДЫ

1. Длительное течение хронического гнойного процесса у гинекологических больных приводит к выраженным нарушениям гормонального гомеостаза и повреждению рецепторного аппарата матки и яичников.

2. Нарушения менструального цикла наблюдаются у 41,3% пациенток с осложненными формами гнойного воспаления: гиперменорея - у 24,1% больных, полименорея - у 5,2%, альгоменорея - у 8,6% и дисфункциональные маточные кровотечения у 3,4% больных.

3. У больных с хроническими формами гнойного воспаления органов малого таза снижение концентрации эстрадиола до значений менопаузального (менее 150 пмоль/л) отмечалось в 36,9% случаев. Уровень прогестерона в крови во второй фазе цикла также был резко снижен и составил в среднем 2,2 нмоль/л (у 46,2% больных он не превышал 1 нмоль/л). Нарушение гормональной функции достоверно чаще наблюдалось при длительном течении (прогрессировании) гнойного воспаления и наличии параметрита, гнойных свищей и экстрагенитальных абсцессов.

4. Концентрация рецепторов эстрадиола в эндометрии у пациенток с хроническими формами гнойного воспаления была снижена почти в 2 раза по отношению к группе сравнения и в среднем составила 12,4 фМоль/мг белка, концентрация рецепторов прогестерона в эндометрии была снижена в 5 раз по сравнению с контрольной группой (медианы 7,6 и 35,8 фМоль/мг белка соответственно). Уровень рецепторов эстрадиола в миометрии у больных основной группы был в 5 раз ниже, чем в группе сравнения и в среднем составил 6,1 фМоль/мг белка, уровень рецепторов прогестерона был снижен в 4 раза и составил 14,1 фМоль/мг белка (54 фМоль/мг белка в группе сравнения).

5. Содержание рецепторов эстрадиола и прогестерона в эндо- и миометрии коррелировало с тяжестью морфологических изменений: менее выраженной в циклически обновляющемся эндометрии и более выраженной в миометрии (грубоволокнистый склероз, различные стадии гиалиноза и жировое перерождение деваскуляризированных участков) и отражало функциональные возможности тканей.

6. Концентрация рецепторов эстрадиола в ткани яичника у пациенток с осложненными формами гнойного воспаления была в 25 раз ниже, чем в группе сравнения и в среднем составила 1,15 фМоль/мг белка (28,4 фМоль/мг белка в группе сравнения). Концентрация рецепторов прогестерона в ткани яичника у пациенток с осложненными формами гнойного воспаления была снижена в сотни раз и в среднем составила 0,15 фМоль/мг белка (148,8 фМоль/мг белка в группе сравнения). Содержание рецепторов эстрадиола и прогестерона коррелировало с тяжестью морфологических изменений ткани яичников - от задержки нормального развития фолликулов до полного замещения яичниковой ткани соединительной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Концентрация рецепторов половых стероидов в матке и яичниках достоверно зависит от длительности гнойного процесса, следовательно, тактика, заключающаяся в длительном консервативном ведении гнойных больных, является неадекватной - с течением времени и с каждым обострением гнойного процесса в тканях происходят необратимые изменения (в - частности, повреждение рецепторного аппарата), поэтому шансы на выполнение органосберегающих операций у таких больных резко снижаются. Раннее оперативное вмешательство у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями органов малого таза является залогом успешного проведения органосберегающих операций и восстановления репродуктивной функции.

2. Изучение гормонального и рецепторного статуса в сопоставлении с патоморфологическими изменениями у пациенток с гнойными тубоовариальными образованиями подтверждает целесообразность активной хирургической тактики - удаление гнойно - деструктивной ткани (а не, например, пункции хронического тубоовариального абсцесса), поскольку ткань яичника морфологически и функционально несостоятельна. Вопрос о гистерэктомии (кроме пациенток с панметритом) должен решаться индивидуально, на основании клиники и интраоперационной оценки тяжести гнойного повреждения, при этом необходимо помнить, что функциональные возможности эндо - и особенно миометрия у данных пациенток резко снижены.

3. Для адекватной оценки последствий гнойного воспаления, кроме традиционной, необходимо использовать специальную окраску препаратов по Маллори, позволяющую судить о состоянии коллагеновой и сосудистой сети органа.

4. Поскольку гормональный профиль у половины пациенток с тубоовариальными образованиями изменен в сторону гипоэстрогении, а неблагоприятный липидный профиль крови наблюдается у трети больных, в программу реабилитации необходимо включать обязательную коррекцию нарушений липидного обмена, метаболическую терапию, а также раннюю гормональную реабилитацию, которую целесообразно начинать после восстановления показателей свертывающей системы крови.