Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности нарушений естественного аутоиммунитета у гинекологических больных с гнойными заболеваниями внутренних половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушений естественного аутоиммунитета у гинекологических больных с гнойными заболеваниями внутренних половых органов - диссертация, тема по медицине
Добровольская, Тамара Борисовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Добровольская, Тамара Борисовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.

1.1 Этиология, патогенез и основные клинические проявления у больных с гнойными воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

1.2. Иммунные нарушения у больных с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов и современные способы их коррекции.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Особенности клинического течения острых воспалительных заболеваний органов малого таза.

2.1.2. Особенности клинического течения у больных с хроническими гнойными воспалительными заболеваниями органов малого таза.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ АУТОАНТИТЕЛ У ПАЦИЕНТОК С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ГНОЙНОГО ВОСПАЛЕНИЯ.

3.1 Особенности продукции аутоантител к гамма - интерферону и его рецепторам у пациенток с острыми и хроническими формами гнойного воспаления.

3.1.1. Особенности продукции аутоантител к гамма - интерферону и его рецепторам у пациенток с острыми формами гнойного воспаления.

3.1.2. Особенности продукции аутоантител к гамма-интерферону и его рецепторам у пациенток с хроническими формами гнойного воспаления.

3.1.3. Сравнительный анализ содержания антител к у-ИФ и его рецепторам у пациенток с острым и хроническим гнойным воспалением.

3.2. Характер продукции и содержание естественных аутоантител к регуляторным белкам ОБМ, Б100, АСВР 14/18, МР-65 и естественных аутоантител к фосфолипидам, ДНК, коллагену, мембранам нейтрофилов (АНКА), и ревматоидный фактор при остром и хроническом гнойном воспалении у гинекологических больных.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

4.1. Результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

4.2. Результаты лечения больных с хроническими гнойными воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Добровольская, Тамара Борисовна, автореферат

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин представляют собой сложную и недостаточно изученную проблему, причиняющую серьезные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире [Velebil P. et al .(142)].

Исходом воспалительных заболеваний является не только бесплодие, эктопическая беременность, невынашивание беременности, внутриутробное инфицирование, но и полная потеря репродуктивной функции, инвали-дизация и летальность больных.

В последние годы в нашей стране и за рубежом отмечен значительный рост воспалительных заболеваний придатков матки [(Савельева Г.М., Антонова JI.B. (67), А.Н.Стрижаков, Н.М.Подзолкова (71,72), В.И.Краснопольский и соавт. (52, 53), Dodson M.G. (103)].

Так, по данным Национального центра контроля заболеваемости, в США ежегодно регистрируют около 1 млн. случаев ВЗОМТ, 267 ООО пациенток госпитализируют, из них 50% подвергают оперативному вмешательству, при этом ежегодные затраты на лечение и реабилитацию составляют около 3,5 млрд долларов.

В последнее время многими авторами отмечаются тенденция к хро-низации воспалительных заболеваний (7, 9, 33, 52, 53, 70). Нередко развитие гнойных воспалительных образований в малом тазу является следствием запоздалой или неадекватной терапии (11,13, 38,46,48, 52,53,96).

Несмотря на все достижения клинической фармакологии и оперативной гинекологии, лечение гнойных воспалительных заболеваний органов малого таза остается одной из актуальных проблем современной медицины (114).

Течение гнойного процесса во многом определяется состоянием иммунной системы [(Савельева Г.М. и соавт. (67), Антонова JI.B. и соавт(1), Стрижаков А.Н. и соавт. (71- 73), Буянова С.Н. (15), Краснопольский В.И. и соавт., (52,53)].

По мнению А.Н. Стрижакова и Н.М. Подзолковой (71), иммунные реакции - важнейшее звено патонегеза гнойного воспаления, во многом определяющее индивидуальные особенности течения и исход заболевания.

В настоящее время установлено, что функция выполнения корреляционных связей между иммунокомпетентными клетками возложена на ци-токины (17, 18, 23, 24, 25, 36, 37, 68, 78, 83). Цитокины обладают широким спектром биологической активности и регулируют взаимодействие главных биологических систем организма — нервной, иммунной и эндокринной. В рамках иммунной системы цитокины осуществляют взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом, действуя в обоих направлениях.

Гиперпродукция цитокинов ведет к развитию системной воспалительной реакции и может служить причиной развития ряда патологических состояний, в частности, септического шока [J. Cohen (101)].

При инфекционных заболеваниях иммунная система неизбежно вовлекается в воспалительный процесс, при этом она сама зачастую превращается в объект поражения.

При истощении резервных возможностей возникает тотальная иммунная недостаточность, для которой характерна невозможность выполнения иммунной системой своих функций (44, 60, 61, 62, 84, 78, 79108, 148).

Поэтому медикаментозные средства иммунотерапии и, в первую очередь, иммунотерапия рекомбинантными цитокинами, находит все более широкое применение в клинической практике.

Ронколейкин (рекомбининтный интерлейкин -2) с успехом применяется для лечения тяжелых септических хирургических заболеваний [В.К.Козлов (44)].

Т.Г. Тареевой (76) определена роль нарушений иммунного гомеостаза при смешанной урогенитальной инфекции у беременных, выделены три основных типа функционирования интерферона, характеризующиеся различной степенью угнетения альфа и гамма звена интерферона, разработаны схемы интерферонкорригирующей терапии отечественным препаратом «Виферон», что позволило оптимизировать методы антенатальной охраны плода значительно улучшить перинатальные исходы.

Имеются отдельные сообщения об особенностях функционирования цитокинов, и, в - частности, гамма - интерферона у гинекологических больных [М.З. Дугиева (27), И.В. Репин (66), Н.А. Щукина (85)].

Среди имеющихся немногочисленных работ нет исследований, включающих исследование параметров гамма - интерферона у пациенток с острыми формами гнойного воспаления, а также исследований динамики данного параметра в процессе формирования осложненных форм гнойного воспаления.

Исследованиями отечественных ученых выявлено наличие естественных (физиологических) антител класса IgG к белкам ОБМ, S100, АСВР 14/18, МР-65 [А.Б. Полетаев, Н.К. Вабищевич, С.Г.Морозов (63- 65)].

Продукция данных аутоантител может меняться под влиянием самых разных факторов (воспалительные процессы, невынашивание беременности, урогенитальная инфекция у беременных, токсические воздействия). Имеются отдельные сообщения об особенностях специфического антитело-образования у пациенток с хроническим гнойным воспалением (85). Вопрос о характере изменения регуляторных аутоантител в процессе острого гнойного воспаления и их роль в патогенезе хронических форм гнойного воспаления остается в настоящее время неизученным.

Дзуцева В.В.с соавторами (23) выявили, что при хронических воспалительных процессах придатков матки происходит развитие аутоиммунных реакций, приводящих к дальнейшему формированию патологического процесса на новом уровне с включением в патогенез компонентов аутоиммунного ответа.

Однако, механизм, характер и тяжесть развития аутоиммунных реакций при остром и хроническом гнойном воспалении у гинекологических больных остаются практически неизученными.

В настоящее время нередко у гинекологических больных иммуно-коррекция, и в - частности, коррекция интерферонового статуса и воздействие на аутоиммунные компоненты не проводится вообще или проводится не направленно, а эмпирически, на основе исключительно практического опыта (например, применение глюкокортикоидов у септических больных).

Таким образом, рост числа и «омоложение» контингента больных, страдающих воспалительными процессами, отсутствие исследований по отдельным аспектам патогенеза данного заболевания и недостаточное внимание, уделяемое иммунной реабилитации данных пациенток, требуют дальнейшего изучения.

Цель работы:

Улучшение исходов лечения гинекологических больных с различными формами гнойного воспаления путем изучения комплекса естественных аутоантител и проведения в комплексе лечебных мероприятий адекватной коррекции выявленных иммунных нарушений.

Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи:

1. Определить особенности продукции аутоантител к гамма - интерферону и его рецепторам у пациенток с острыми и хроническими формами гнойного воспаления.

3. Определить частоту, степень и характер аутоиммунного компонента при остром и хроническом гнойном воспалении у гинекологических больных

4. Определить характер продукции регуляторных аутоантител к аутоанти-генам у пациенток с острыми и хроническими формами гнойного воспаления и определить информативность исследования в оценке тяжести гнойного воспаления.

5. Оптимизировать тактику ведения больных с острыми и хроническими формами гнойного воспаления органов малого таза за счет коррекции выявленных нарушений иммунного гомеостаза.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены особенности продукции аутоантител к гамма - интерферону и его рецепторам у больных с острыми и хроническими формами гнойного воспаления и установлены корреляции данных иммунных параметров с продолжительностью и тяжестью гнойного процесса.

Впервые изучены некоторые параметры естественного аутоиммуни-тета (особенности продукции аутоантител к белкам ОБМ, 8-100, АСВР-14\18, МР-65) у больных с острым гнойным воспалением внутренних половых органов.

Доказана роль аутоиммунного компонента в патогенезе тяжелых форм гнойного воспаления.

Практическая значимость работы.

Определена роль нарушений иммунного гомеостаза (гамма - функции системы интерферона) при острых и хронических гнойных заболеваниях органов малого таза у гинекологических больных, доказана их связь с продолжительностью, тяжестью и активностью воспалительного процесса и его осложнениями.

Выявлена корреляционная зависимость между типами иммунореак-тивности и типами нарушениями гемодинамики у больных с осложненными формами гнойного воспаления.

Выявлена корреляция патологической продукции аутоантител к мембранам нейтрофилов (АНКА) и факта и степени нейтропении.

Выявлена корреляционная зависимость между типами иммунореак-тивности и типами нарушениями гемодинамики у больных с осложненными формами гнойного воспаления.

Выявлена корреляция патологической продукции аутоантител к мембранам нейтрофилов (АНКА) и факта и степени нейтропении.

Выявлена роль аутоиммунного компонента в патогенезе хронического гнойного воспаления, обосновано применение глюкокортикоидов у данных пациенток.

Оптимизирована тактика ведения больных с острыми и хроническими формами гнойного воспаления органов малого таза, включающая проведение коррекции выявленных нарушений иммунного гомеостаза. Внедрение в практическое здравоохранение.

Тактика обследования и лечения больных с острыми и хроническими формами гнойного воспаления повседневно используется в гинекологической клинике МОНИИАГ, стационарах Люберецкого района и других базовых гинекологических стационарах Московской области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов, слушателей ФУВ МОНИКИ, а также при обучении врачей на рабочем месте. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (симпозиум «Фармакотерапия инфекционно - воспалительных заболеваний в акушерстве и гинекологии»), доклад «Комплексная терапия гнойных воспалительных заболеваний придатков матки», г. Москва, 2003г.

Апробация диссертации состоялась на Ученом совете МОНИИАГ (2003г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нарушение гамма - функции системы интерферона у пациенток с хроническими гнойными заболеваниями внутренних половых органов заключается в наличии повышенного уровня аутоантител к рецепторам гамма - интерферона, при этом наблюдается сопряженность пер-систенции данных аутоантител с тяжестью гнойной деструкции. и

2. Течение хронического гнойного воспаления внутренних половых органов усугубляется присоединением аутоиммунного повреждения тканей, обусловленного циркуляцией аутоантител к фосфолипидам, ДНК, коллагену и мембранам нейтрофилов.

3. Лечебная тактика у пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза может быть оптимизирована за счет включения в комплекс лечебных мероприятий «Виферона-3», у пациенток с хроническими гнойными заболеваниями - за счет коррекции гемостаза и патогенетически обоснованного применения глюкортикоидов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений естественного аутоиммунитета у гинекологических больных с гнойными заболеваниями внутренних половых органов"

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза без иммунокорригирующей терапии уровень антител к гамма-интерферону и уровень регуляторных аутоантител к белкам ОБМ, S-100, АСВР 14/18, МР-65 достоверно снижаются.

2. У 81,8% пациенток с хроническими гнойными заболеваниями органов малого та^а наблюдается повышенный уровень аутоантител к рецепторам у- интерферона, при этом имеется сопряженность персистенцил аутоантител с тяжестью деструкции: при средней степени тяжести их концентрация составляет +114, при тяжелой - +180 условных единиц.

3. Высокая информативность коэффициента АТ1/АТ2 (соотношение концентрации антител к у-ИФ к концентрации антител к его рецепторам) позволяет предложить его в качестве теста оценки давности («остроты») и тяжести гнойного процесса: среднее его значение при остром воспалении составляет -1, при хроническом гнойном воспалении - 0,66 (показатель, равный 0,8 - 0,7, коррелирует с умеренной степенью гнойной деструкции, показатель 0,6 и менее - с тяжелой).

4. При остром воспалении органов малого таза уровень аутоантител -маркеров аутоиммунных процессов (к фосфолипидам, ДНК, коллагену, мембранам нейтрофилов и ревматоидный фактор) находится в пределах физиологических значений, при хроническом гнойном воспалении у 65,8% больных уровень данных аутоантител значительно повышен (от +35 до +85 условных единиц), при этом имеется сопряженность их персистенции с тяжестью деструктивных изменений (в том числе взаимосвязь уровня аутоантител к мембранам нейтрофилов и факта и степени лейкопении).

5. У пациенток с острым воспалением органов малого таза имеется умеренное снижение продукции естественных регуляторных аутоантител к аутоантигенам ОБМ, S-100, АСВР 14/18, МР-65 (группа к2, слабые отклонения), в группе больных с хроническим гнойным воспалением отмечается повышение содержания данных аутоантител в верхних пределах физиологических значений, при этом имеется прямая корреляция типов гемодинамики (гипо, - эу - и гиперкнетический тип кровообращения) и концентрации данных аутоантител.

6. Включение «Виферона-3» (человеческого рекомбинантного интерферона 2ä в дозе 1000000 МБ) в комплекс лечебных мероприятий у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза позволяет стабилизировать уровень иммунореактивности при использовании стандартной антибиотикотерапии.

7. Нарушения иммунного гомеостаза у пациенток с хроническими гнойными заболеваниями органов малого таза не являются первичными и могут быть ликвидированы только при комплексном подходе, включающем оперативное лечение, при этом лечебная тактика может быть оптимизирована за счет коррекции гемостаза и патогенетически обоснованного применения глюкортикоидов, направленного на подавление патологических аутоиммунных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатель АТ1/АТ2 вычисляется по формуле: уровень антител к у-интерферону +100)/(уровень антител к рецепторам у- интерферона +100). Он является наиболее информативным для оценки тяжести и давности гнойного процесса и составляет:

• 1,0-в норме;

• 0,9 -1,1 - при остром сальпингоофорите;

• 1,1 - 1,2 - при остром сальпингоофорите и эндомиометрите и при остром сальпингоофорите, осложнившимся пельвиоперитонитом);

• 0,8 и ниже при хроническом гнойном процессе: 0,8 - 0,7 - при гнойно-деструктивном процессе средней тяжести и 0,6 и менее - при тяжелой и очень тяжелой гнойной деструкции (септические больные).

2. У пациенток с тяжелым (септическим) течением гнойного процесса (развитием панцеллюлита, клиники угрозы перфорации тазовых абсцессов, разлитого перитонита, гипертермии в послеоперационном периоде) наблюдается патологическое содержание аутоантител к ДНК и фосфолипидам; у пациенток с лейкопенией имеется патологическое содержание аутоантител к мембранам нейтрофилов. Учитывая однонаправленный характер изменений исследованных маркеров -клиническое течение заболевания и количество лейкоцитов в периферической крови могут косвенно указывать на присутствие и тяжесть аутоиммунного компонента воспаления.

3. На время клинического улучшения и разрешения воспаления у больных с острыми заболеваниями внутренних половых органов достоверно влияет длительность заболевания, т.е. время, прошедшее от манифестации заболевания до начала лечения, поэтому своевременная госпитализация - важный фактор в благоприятном исходе заболевания.

4. В комплекс противовоспалительной терапии у пациенток с острыми формами гнойного воспаления с первых суток лечения целесообразно включение препарата «Виферон-3» (человеческого рекомбинантного интерферона 2а в дозе 1000000 МЕ) ректально в течение 10 дней.

5. Для коррекции гемостаза у больных с осложненными (хроническими) формами гнойного воспаления в состав инфузионной терапии необходимо включать свежезамороженную плазму - препарат многоцелевого, в том числе иммунозамещающего действия, терапию антикоагулянтами, дезагрегантами и глюкокортикоиды (преднизолон в дозе 90-120 мг/ сутки с постепенным снижением и отменой препарата через 5-7 суток).