Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе - тема автореферата по медицине
Сенькина, Елена Александровна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Сенькина, Елена Александровна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЯХ

ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез множественной миеломы

1.2. НЬА-комплекс и его участие в развитии онкогематологических заболеваний.

1.3. Особенности иммунитета у больных множественной миеломой

1.4. Прогностические факторы при множественной миеломе.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЫ.

3.1. Распределение НЬА-маркеров классов I, II в общей группе пациентов.

3.2. Зависимость иммунохимического варианта миеломной болезни от НЬА-фенотипа.

3.3. Половые особенности распределения

НЬА-антигенов классов I, II у больных

3.4. Характер распределения НЬА-антигенов классов I, II у пациентов моложе 50 лет.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.

4.1. Иммунный статус у больных множественной миеломой до и во время лечения.

4.2. Иммунологические показатели у больных с разными стадиями заболевания по классификации Оипе-8а1шоп.

4.3. Особенности иммунного статуса в зависимости от иммунохимического варианта миеломы.

4.4. Иммунологические показатели у пациентов молодого возраста.

4.5. Состояние иммунитета у пациентов с инфекционными осложнениями.

ГЛАВА V. ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Сенькина, Елена Александровна, автореферат

Множественная миелома (ММ) составляет 1% среди всех онкологических заболеваний человека, и частота ее неуклонно растет [11, 112]. Болезнь отличается вариабельностью клинических проявлений, разнообразием форм и вариантов течения, что создает трудности в выборе тактики лечения. Между тем, своевременный и правильный выбор адекватной терапии решает не только вопрос продолжительности жизни пациента, но и ее качества. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление ранних предикторов тяжести заболевания и маркеров неблагоприятного прогноза болезни. Несмотря на то, что найдено множество клинико-лабораторных признаков, коррелирующих с длительностью жизни больных, [58, 119] вопросы индивидуального прогноза при ММ остаются нерешенными.

Расовые различия частоты миеломной болезни в популяциях, а также случаи семейного наследования указывают на определенную генетическую предрасположенность к заболеванию [11, 39, 85]. Действительно, в литературе имеется немало сведений об ассоциативной связи антигенов системы главного комплекса гистосовместимости (НЬА) с онкогематологическими заболеваниями, в том числе, с множественной миеломой [18]. При этом в ряде исследований были выявлены НЬА-фенотипы, не только влияющие на предрасположенность к возникновению патологического процесса, но и обусловливающие характер течения болезни и ее прогноз. Однако данные, касающиеся изучения генетических ассоциаций при ММ, на сегодняшний день крайне противоречивы [16, 30, 36]. В связи с этим исследование клинико-генетических ассоциаций при ММ видится перспективной областью для разработки дополнительных критериев индивидуального прогнозирования течения заболевания.

Известно, что рост новообразований во многом обусловлен взаимодействием опухоли с иммунокомпетентными клетками организма [45]. Одним из факторов, определяющих вариабельность противоопухолевого иммунитета, является полиморфизм генов НЬА [21]. Функционально НЬА-молекулы вовлечены практически во все этапы активации иммунной системы организма. Являясь ключевым звеном процесса взаимодействия антигенпрезентирующей клетки с эффекторным и хелперным звеньями иммунитета, НЬА-антигены принимают участие в контроле активации фагоцитов, натуральных киллеров, секреции цитокинов. Поэтому изучение особенностей НЬА-фенотипа и показателей иммунного статуса у пациентов с ММ как значимых патогенетических и прогностических факторов является актуальным.

Цель исследования. Разработать иммуногенетические критерии прогнозирования предрасположенности и особенностей клинического течения ММ на основании изучения характера распределения НЬА-специфичностей I и П классов и оценки иммунологических показателей у больных.

Задачи исследования.

1. Изучить характер распределения НЬА-специфичностей классов I и II, их внутрилокусных и межлокусных сочетаний у больных ММ в сравнении со здоровой популяцией населения того же региона.

2. Установить наиболее информативные провоцирующие и протективные иммуногенетические признаки, характерные для ММ.

3. Определить наличие ассоциативной связи НЬА-фенотипа с иммунохимическим вариантом миеломы, полом и возрастом больных на момент выявления заболевания.

4. Охарактеризовать иммунный статус больных ММ в зависимости от возраста, стадии, варианта заболевания, проводимой химиотерапии и наличия инфекционных осложнений.

5. Оценить клиническую значимость НЬА-типирования и возможность использования его результатов в качестве дополнительного прогностического критерия у больных ММ с учетом известных в настоящее время факторов риска.

Научная новизна.

Получены новые данные, подтверждающие генетическую детерминированность течения ММ. Установлены HLA-специфичности, обусловливающие предрасположенность или устойчивость индивида, к заболеванию ММ. Определены наиболее характерные нарушения иммунитета у больных. Впервые создана программа для формирования групп риска на момент постановки диагноза, включающая HLA-маркеры и известные факторы прогноза ММ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер распределения HLA-специфичностей при ММ имеет существенные отличия от их распределения среди здоровых жителей той же популяции. Провоцирующими маркерами развития данного заболевания являются HLA-A19 и DRB1*09. Протективным эффектом обладает фенотип В35/ВХ.

2. Для каждого иммунохимического варианта миеломы обнаружены предрасполагающие HLA-специфичности: AI9 и В16 - для миеломы с секрецией IgG; AI О, В18, DRB1*09 и DQB 1*303 - Бенс-Джонса; превентивным для варианта IgA является HLA-A3. У женщин превентивным действием обладают HLA-B35, DRB1*01 и DQB 1*501; у мужчин -DQB 1*602-8. К заболеванию миеломой в молодом возрасте предрасполагает HLA-A28.

4. Состояние иммунной системы у больных миеломой в большей степени зависит от стадии заболевания и возраста пациента, в меньшей степени — от иммунохимического варианта; проводимая химиотерапия оказывает угнетающее влияние на иммунитет. Развитие инфекционных осложнений связано с характерными изменениями^ иммунном статусе.

5. Создана математическая модель для определения прогноза продолжительности жизни больного на момент постановки диагноза с учетом HLA-фенотипа.

Теоретическая и практическая значентюстъ работы.

Выявлено существование ассоциативной связи множественной миеломы с определенными НЬА-маркерами. Идентификация НЬА-фенотипа ММ несет полезную информацию для прогнозирования темпов развития заболевания и, следовательно, способствует выработке рациональной терапевтической тактики. Показана необходимость мониторинга иммунного статуса больных для своевременного включения в комплексное лечение антибактериальных препаратов, иммуноглобулинов.

Основные положения диссертации включены в лекционный курс для клинических ординаторов, аспирантов и врачей-гематологов на кафедре гематологии и трансфузиологии ФДПО ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А.Вагнера» и кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава». Разработана брошюра «Множественная миелома (этиопатогенез, классификация, диагностика, прогностические факторы)» для врачей общей практики и студентов старших курсов медицинских ВУЗов, она используется при подготовке соискателей к экзамену по специальности «Гематология и переливание крови».

Апробация диссертационного материала.

Результаты исследований и основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения, Киров, 2008), на 2-й научно-практической конференции «Оказание медико-социальной помощи пожилым людям» (Киров, 2008), на областном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием «Главный комплекс гистосовместимости - к 50-летию открытия» (С.-Петербург, 2009). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научно-практических журналах.

Реализация работы (внедрение в практику).

Результаты работы могут использоваться в гематологических отделениях ЛПУ при определении прогноза заболевания у больных ММ. Основные положения диссертации включены в лекционный курс для клинических ординаторов, аспирантов и врачей-гематологов на кафедре гематологии и трансфузиологии ФДГТО ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А.Вагнера» и кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, клиническую характеристику больных и описание методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 147 названий работ отечественных и зарубежных авторов и приложение. Диссертация содержит 23 таблицы и 13 рисунков, клинические примеры наблюдений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе"

выводы

1. HLA-маркерами генетической предрасположенности к развитию ММ являются аллели AI9 и DRB1*09, а также внутрилокусные и межлокусные комбинации А1/А28, В17/В18, DQB1*201/303, А10/В27, А19/В12, А28/В18, DRB1*09-DQA1*0301-DQB 1*303. Протективную роль в отношении миеломной болезни играет комбинация В35/ВХ.

2. Для каждого иммунохимического варианта ММ установлены конкретные предрасполагающие HLA-специфичности: AI9 и В16 — для миеломы с секрецией IgG; А10, В18, DRB1*09 и DQB1*303 - Бене-Джонса; превентивным для варианта IgA является HLA-A3.

3. Выявлены различия в характере распределения HLA-антигенов в зависимости от пола и возраста больных. У женщин превентивным действием обладают HLA-B35 и DQB 1*501. Развитие заболевания у лиц моложе 50 лет ассоциируется с антигеном HLA-A28.

4. Признаки иммунной недостаточности у больных ММ чаще выявляются во II и III стадиях заболевания, у пациентов пожилого возраста, при иммунохимических вариантах IgA и IgG; проводимая химиотерапия усугубляет нарушения иммунитета. Снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета сопровождается повышением активности факторов врожденной резистентности, таких как, сывороточные лизоцим и бета-лизины.

5. Инфекционные осложнения у больных ММ развиваются на фоне пониженного числа С04-лимфоцитов и выраженного угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов, что обусловливает целесообразность мониторинга иммунного статуса и проведения профилактики инфекций, а также терапии иммуноглобулиновыми препаратами.

6. Создана прогностическая модель, включающая HLA-фенотип больных ММ, для прогнозирования продолжительности жизни в момент постановки диагноза и выбора программы терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза ММ целесообразно проведение у пациента идентификации HLA антигенов классов I и II, а также определение параметров иммунного статуса. Эти показатели могут помочь как в прогнозировании течения заболевания, так и в оценке тяжести патологического процесса. Определение антигенов HLA полезно при медико-генетическом консультировании, особенно родственников больных ММ.

2. Систематический мониторинг состояния иммунитета у больных ММ является необходимым для определения риска инфекционных осложнений и проведения превентивных мероприятий.

3. Использование разработанной модели при диагностике заболевания может быть полезным для прогнозирования жизни больных ММ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение полиморфизма HLA-специфичностей классов I, II и иммунных нарушений при множественной миеломе

004610361

па привил

УДК 616-006.448-031.14:612.118.221.2:612.112].017.1-07

Сенькина Елена Александровна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА НЬА-СПЕЦИФИЧНОСТЕЙ КЛАССОВ I, II И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ

МИЕЛОМЕ

14.01.21 - гематология и переливание крови 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

1 4 ОПТ 2010

004610361

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Галина Алексеевна Зайцева Тамара Павловна Загоскина

Наталья Борисовна Серебряная Андрей Юрьевич Зарицкий

Ведущая организация:

Гематологический научный центр РАМН

Защита состоится » ¿'¿Ле^2010 г. в ^ час, на заседании диссертационного совета Д-208.074.01 ФГУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России» по адресу: 193024, г. Санкт-Петербург, 2-ая Советская ул, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ гематологии и трансфузиологии.

Автореферат разослан «Л Ч 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.В.Глазанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Множественная миелома (ММ) составляет 1% среди всех онкологических заболеваний человека, и частота ее неуклонно растет (Бессмельцев С.С., Абдулка-дыров K.M., 2004; Morgan GJ. et al., 2002). Болезнь отличается вариабельностью клинических проявлений, разнообразием форм и вариантов течения, что создает трудности в выборе тактики лечения. Между тем, своевременный и правильный выбор адекватной терапии решает не только вопрос продолжительности жизни пациента, но и ее качества. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление ранних предикторов тяжести заболевания и маркеров неблагоприятного прогноза болезни. Несмотря на то, что найдено множество клинико-лабораторных признаков, коррелирующих с длительностью жизни больных (Blade J. et al., 2008; Paiva В. et al., 2009), вопросы индивидуального прогноза при ММ остаются нерешенными.

Расовые различия частоты миеломной болезни в популяциях, а также случаи семейного наследования указывают на определенную генетическую предрасположенность к заболеванию (Воробьев А.И. и соавт., 2002; Hoffman R. et al., 2000). Действительно, в литературе имеется немало сведений об ассоциативной связи антигенов системы главного комплекса гистосовместимости (HLA) с онкогематологическими заболеваниями, в том числе, с ММ (Зарецкая Ю.М. и соавт., 2000). При этом в ряде исследований были выявлены HLA-фенотипы, не только влияющие на предрасположенность к возникновению патологического процесса, но и обусловливающие характер течения болезни и ее прогноз. Однако данные, касающиеся изучения генетических ассоциаций при ММ, на сегодняшний день крайне противоречивы и выполненные исследования ограничивались, в большинстве случаев, идентификацией у больных антигенов HLA класса I и локуса DRB1 (Зарайский М.И., 1998; Петроченков А.Н., 1994; Рий A.A., 2007). В связи с этим исследование клинико-генетических ассоциаций при ММ видится перспективной областью для разработки дополнительных критериев индивидуального прогнозирования течения заболевания.

Известно, что злокачественный рост во многом обусловлен взаимодействием опухоли с иммунокомпетентными клетками организма (Семочкин C.B., 2010). Одним из факторов, определяющих вариабельность противоопухолевого иммунитета, является полиморфизм генов HLA. Функционально HLA-молекулы вовлечены практически во все этапы активации иммунной системы

организма. Являясь ключевым звеном процесса взаимодействия антигенпрезен-тирующей клетки с эффекторным и хелперным звеньями иммунитета, НЬА-антигены принимают участие в контроле активации фагоцитов, натуральных киллеров, секреции цитокинов. Поэтому изучение особенностей НЬА-фенотипа и показателей иммунного статуса у пациентов с ММ как значимых патогенетических и прогностических факторов является актуальным.

Цель исследования

Разработать иммуногенетические критерии прогнозирования предрасположенности и особенностей клинического течения ММ на основании изучения характера распределения НЬА-специфичностей I и II классов и оценки иммунологических показателей у больных.

Задачи исследования

1. Изучить характер распределения НЬА-специфичностей классов I и II, их внутрилокусных и межлокусных сочетаний у больных ММ в сравнении со здоровой популяцией населения того же региона.

2. Установить наиболее информативные провоцирующие и протективные иммуногенетические признаки, характерные для ММ.

3. Определить наличие ассоциативной связи НЬА-фенотипа с иммунохимиче-ским вариантом миеломы, полом и возрастом больных на момент выявления заболевания.

4. Охарактеризовать иммунный статус больных ММ в зависимости от возраста, стадии, варианта заболевания, проводимой химиотерапии и наличия инфекционных осложнений.

5. Оценить клиническую значимость НЬА-типирования и возможность использования его результатов в качестве дополнительного прогностического критерия у больных ММ с учетом известных в настоящее время факторов риска.

Научная новизна

Получены новые данные, подтверждающие генетическую детерминированность течения ММ. Установлены НЬА-специфичности, обусловливающие предрасположенность или устойчивость индивида к заболеванию ММ. Определены наиболее характерные нарушения иммунитета у больных. Впервые создана программа для формирования групп риска на момент постановки диагноза, включающая НЬА-маркеры и известные факторы прогноза ММ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлено существование ассоциативной связи множественной миеломы с определенными HLA-маркерами. Идентификация HLA-фенотипа у больных ММ несет полезную информацию для прогнозирования темпов развития заболевания и, следовательно, способствует выработке рациональной терапевтической тактики. Показана необходимость мониторинга иммунного статуса больных для своевременного включения в комплексное лечение антибактериальных препаратов, иммуноглобулинов.

Основные положения диссертации включены в лекционный курс для клинических ординаторов, аспирантов и врачей-гематологов на кафедре гематологии и трансфузиологии ФДПО ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А.Вагнера» и кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава». Разработана брошюра «Множественная миелома (этиопатогенез, классификация, диагностика, прогностические факторы)» для врачей общей практики и студентов старших курсов медицинских ВУЗов, она используется при подготовке соискателей к экзамену по специальности «Гематология и переливание крови».

Положения, выносимые на защиту

1. Характер распределения HLA-специфнчностей при ММ имеет существенные отличия от их распределения среди здоровых жителей той же популяции. Провоцирующими маркерами развития данного заболевания являются HLA-A19 и DRB1 *09. Протективным эффектом обладает фенотип В35/ВХ.

2. Для каждого иммунохимического варианта миеломы обнаружены предрасполагающие HLA-специфичности: А19 и В16 - для миеломы с секрецией IgG; А10, В18, DRB1*09 и DQB 1*0303 - Бене-Джонса; превентивным для варианта IgA является HLA-A3. У женщин превентивным действием обладают HLA-B35, DRB1*01 и DQB 1*0501; у мужчин - DQBl*0602-8. К заболеванию миеломой в молодом возрасте предрасполагает HLA-A28.

3. Состояние иммунной системы у больных миеломой в большей степени зависит от стадии заболевания и возраста пациента, в меньшей степени - от иммунохимического варианта; проводимая химиотерапия оказывает угнетающее влияние на иммунитет. Развитие инфекционных осложнений связано с характерными изменениями в иммунном статусе.

4. Создана математическая модель для прогнозирования продолжительности жизни больного на момент постановки диагноза с учетом НЬА-фенотипа.

Апробация диссертационного материала

Результаты исследований и основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения, Киров, 2008), на 2-й научно-практической конференции «Оказание медико-социальной помощи пожилым людям» (Киров, 2008), на областном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием «Главный комплекс гистосовместимости - к 50-летию открытия» (С.-Петербург, 2009). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, клиническую характеристику больных и описание методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 147 названий работ отечественных и зарубежных авторов и приложение. Диссертация содержит 23 таблицы и 13 рисунков, клинические примеры наблюдений.

Данное исследование проводилось в ФГУ «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России» (директор - д.м.н. В.А.Пятков) в лаборатории иммуногематологии (руководитель - д.м.н., профессор Г.А.Зайцева), совместно с сотрудниками гематологической клиники (руководитель - к.м.н., доцент Т.П.Загоскина, зав. отд. - к.м.н. А.В.Кудрявцева). Прогностическая модель составлена с помощью программиста В.А.Заречнева. Автором лично выполнены исследования: типирование генов НЬА класса I, II и определение иммунологических показателей, проанализированы истории болезни пациентов, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, обоснованы прогностические критерии и сформированы группы пациентов для составления прогностической модели.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика больных: в настоящей работе представлены результаты комплексного обследования 130 больных с клиническими проявлениями ММ, наблюдавшихся в гематологической клинике института с 2006 по 2009 годы (табл. 1). Диагноз симптоматической ММ верифицирован на основании критериев, принятых в 2003 году Международной рабочей группой по изучению миеломы (IMWG - International Myeloma Working Group): наличие М-градиента не ниже 30 г/л в сыворотке крови и/или обнаружение парапротеина в моче; плазмоцитоз костного мозга выше 10%; поражение внутренних органов и тканей, связанное с плазмоклеточной пролиферацией, включая очаги литического поражения костей.

Таблица 1 - Объем выполненных исследований

Иммунологические анализы Всего Иммунохимический вариант Пол Возраст

IgG IgA Бенс-Джонса несек-ретиру-ющая м ж <50 лет 50 лег и старше

Типирование антигенов Н1А класса I 130 76 (59%) 26 (20%) 24 (18%) 4 (3%) 54 (41%) 76 (59%) 28 (22%) 102 (78%)

Идентификация генов НЬА класса 11 115 67 (58%) 21 (18%) 23 (20%) 4 (4%) 49 (43%) 66 (57%) 26 (23%) 89 (77%)

Иммунный статус до проведения химиотерапии (после химиотерапии у 24 из них) 46 28 (61%) И (24%) 7 (15%) - 19 (41%) 27 (59%) 11 (24%) 35 (76%)

Больных ММ до проведения химиотерапии распределили по трем группам с использованием общепринятой клинической системы стадирования ЕШ.М. Бипе и 5.Е.5а1топ (1975 г.): у 10 (22%) больных определена I стадия ММ, у 18 (39%) - II, у 18 (39%) - III стадия. У 22 (48%) пациентов во время первой госпитализации выявлены инфекционные осложнения: 7 - инфекции верхних дыхательных путей, 1 - острый отит, 3 - обострение хронического бронхита, 3 - пневмония, 1 - мукозит, 3 - стоматит, 1 - обострение хронического периодонтита, 3 -обострение герпетической инфекции. Повторно в процессе лечения иммунный статус исследовался у 24 человек. Вошедшие в исследование больные ММ получали стандартную химиотерапию по программам: МР (мелфалан, преднизолон), М2 (винкристин, ВСКи, мелфалан, циклофосфан, преднизолон), УАЭ (винкри-

стин, доксорубицин, дексаметазон); и с применением ингибитора протеасомы 26S бортезомиба (велкейд): VD (велкейд, дексаметазон), VMP (велкейд, мелфалан, преднизолон), PAD (велкейд, адриабластин, дексаметазон).

Группу сравнения по распределению антигенов HLA класса I составили 795, генов HLA класса II - 133 неродственных здоровых жителей Кировской области. Показатели иммунной реактивности сопоставлялись с аналогичными параметрами 48 здоровых лиц той же возрастной категории (медиана 53 года).

Методы исследования. Серологическое типирование лимфоцитов больных миеломой по антигенам HLA класса I выполняли в стандартном мик-ролимфоцитотоксическом тесте с помощью гистотипирующих панелей HLA-А,В ЗАО "Гисанс" (г. С.-Петербург). Типирующая панель позволяла идентифицировать 19 наиболее распространенных в кавказоидной популяции антигенов А-локуса и 38 антигенов В-локуса. Молекулярное типирование HLA-генов DRB1, DQA1 и DQB1 проводили методом полимеразной цепной реакции с использованием набора отечественных сиквенс-специфических праймеров (НПФ "ДНК-Технология", Москва), выявляющим 14 аллелей гена DRB1, 8 аллелей гена DQA1 и 12 аллелей и групп аллелей гена DQB1.

Для оценки иммунного статуса исследовали следующие параметры: количество лейкоцитов и лимфоцитов в венозной крови; относительное и абсолютное содержание CD3, CD20, CD4, CD8, CD16, CD56, HLA-DR-лимфоцитов методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Подольск); рассчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ), т. е. соотношение CD4/CD8. При определении фагоцитарной активности нейтрофилов использовали инертные частицы латекса размером 1,1ц, подсчитывая процент фагоцитирующих нейтрофилов (ФАН) и количество частиц, поглощенных одним фагоцитом, или фагоцитарный индекс (ФИ). Способность нейтрофилов к кислородзависимому киллингу оценивали по результатам спонтанного НСТ-теста, подсчитывая процент фагоцитов с гранулами дифор-мазана, образующегося из растворимого красителя нитросинего тетразолия. Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови измеряли на спектрофотометре СФ-46 после осаждения их полиэтиленгликолем (М.в. 6000). Уровень сывороточных иммуноглобулинов классов G, А, М определяли методом радиальной иммунодиффузии по Mancini (НПО «Микроген», Москва). Общий титр сывороточного комплемента оценивали по 50% гемолизу эритро-

цитов барана. Активность лизоцима и бета-лизинов в сыворотке крови определяли с помощью ускоренной фотонефелометрии, определяя степень лизиса взвеси суточных культур М.ИзогёеШсиБ и В.зиЫШэ.

Расчет иммуногенетических параметров осуществлялся с помощью формул, принятых в популяционной генетике. Вычисляли частоту встречаемости НЬА-антигенов, фенотипов и гаплотипов (внутрилокусных и межлокусных ассоциаций). Достоверность различий определяли по величине х2, вычисляемой с помощью программы «Вюз1аЬ>; учитывая полиаллельность НЬА-системы, определяли величину р, корригированную на число сравнений (рс). Степень участия иммуногенетического параметра в возникновении и определении характера течения заболевания оценивали по критерию относительного риска При Ш1>2,0 вычисляли этиологическую фракцию (ЕБ) - интегральный показатель, характеризующий силу положительной НЬА-ассоциации. Если 1Щ<1,0 (сниженный риск развития заболевания), вместо ЕБ использовали показатель РБ (превентивная фракция), отражающий превентивные свойства определенного НЬА-маркера на популяционном уровне.

Статистическую обработку результатов иммунологических исследований выполняли с помощью непараметрических методов (программы «ВюБ1аЬ> и {^аЙБ^са 6.0»), поскольку большинство полученных выборок не подчинялись закону нормального распределения. Для описания полученных данных применялись медиана, нижний и верхний квартиль (Гланц С., 1998). Оценка достоверности различий между двумя независимыми выборками проводилась с использованием критерия Манна-Уитни, между зависимыми выборками - с помощью критерия Вилкоксона. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иммуногенетические маркеры множественной миеломы

Анализ распределения различных аллелей генов НЬА у больных ММ показал наличие взаимосвязи заболевания и антигенов гистосовместимости классов I и II. Среди антигенов I класса у пациентов существенно чаще, чем у здорового населения, встречался антиген НЬА-А19 (21,5% против 13,1% у здоровых лиц; х2=5,9; р<0,05; рс>0,05; Ш1=2,0). Исследование распределения генов НЬА класса II показало, что к развитию заболевания предрасполагало наличие в фенотипе аллеля ОШЗ 1*09. Частота ОКВ1*09 у больных ММ дос-

тигала 11,3% против 1,5% в контрольной группе (х2=8,8; р<0,01; рс<0,05; RR=8,4).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что у носителей HLA-А19 и DRB1*09 риск возникновения миеломной болезни соответственно в 1,8 и 8,4 раз выше, чем у лиц без вышеуказанных антигенов. Достоверных различий между группой сравнения и пациентами с ММ по распределению антигенов других локусов (HLA-B, -DQA1*, -DQB1*) получено не было.

При анализе частот внутрилокусных и межлокусных сочетаний антигенов (фенотипов и гаплотипов) выявлены следующие отклонения от распределения в здоровой популяции (табл. 2). Чаще были обнаружены фенотипы А1/А28, В17/В18, DQBl*0201/0303 и HLA-гаплотипы А10/В27, А19/В12, А28/В18. Что касается гаплотипов HLA класса И, склонность к развитию ММ была связана с сочетанием DRB1*09-DQA1*0301-DQB1*0303. Превентивное действие в отношении миеломной болезни показала комбинация В35/ВХ.

Таблица 2 - Особенности распределения HLA-сочетаний у больных ММ

Сочетания HLA-антигенов Частота (%) RR

здоровые больные ММ

внутрилокусные (фенотипы)

А1/А28 0,3 2,3 7,8

В17/В18 0,2 2,3 11,7

В35/ВХ 4,4 0,0 од

DQBl*0201/0303 0,0 4,3 13,3

межлокусные (гаплотипы)

А10/В27 0,1 1,0 10,7

А19/В12 0,1 2,2 12,3

А28/В18 0,1 0,9 9,0

DRB1 *09-DQA 1*0301 -DQB1 *0303 0,8 10,4 14,4

Полученные результаты свидетельствуют о наличии взаимосвязи между антигенами НЬА и возникновением миеломы. При детальном изучении ассоциаций ММ с антигенами НЬА было выявлено, что для каждого иммунохими-ческого варианта миеломы характерны свои предрасполагающие и превентивные антигены.

При иммунохимическом варианте с секрецией предрасполагали к возникновению заболевания антиген НЬА-А19 (23,7% против 13,1% у здоровых, х2=5,6; р<0,05; рс>0,05; Ш1=2,1; ЕР=0,1) и антиген В16 (17,1% против 7,7% у здоровых, х2=6,8; р<0,01; рс>0,05; Ш1=2,5; ЕР=0,1). В группе больных с имму-

нохимическим вариантом IgA превентивным эффектом к возникновению заболевания обладал HLA-A3. Его частота у обследованных с этим вариантом составила 11,5%, что почти в три раза меньше, чем в здоровой популяции (33,7% в группе сравнения, х2=4,6; р<0,05; рс>0,05; RR=0,3; PF=0,2).

У пациентов с секрецией легких цепей иммуноглобулинов (вариант Бенс-Джонса) из антигенов HLA класса I чаще, чем у здоровых, встречались HLA-A10 и В18, наследуемые сцепленно. Частота HLA-A10 достигала 41,7% против 16,3% (х2=8,8; р<0,01; рс<0,05; RR=3,7; EF=0,3), HLA-B18 - 33,3% против 11,3% С(2=8,7; р<0,01; рс<0,05; RR=3,9; EF=0,2). Во всех группах пациентов, независимо от иммунохимического варианта ММ, наблюдалась тенденция к повышению встречаемости гена DRB1*09. В здоровой популяции этот ген выявлялся у 1,5% населения, при варианте заболевания с секрецией IgA - у 4,8% больных, IgG - у 7,5%. У больных вариантом Бенс-Джонса частота DRB1*09 была еще выше и достигала 30,4% (f=25,1; р<0,001; рс<0,05; RR=22,7; EF=0,3). У них также чаще идентифицировали ген DQB1*0303 (43,5% против 18,8%; Х2=5,5; р<0,05; рс>0,05; RR=3,3; EF=0,3), для которого характерно сцепленное наследование с DRB1*09.

Следовательно, антигены гистосовместимости предрасполагают не только к возникновению ММ, но и обусловливают конкретный иммунохимиче-ский вариант заболевания. Возможно, в основе этого явления лежит механизм HLA-рестрикции, то есть большего или меньшего сродства разных аллелей HLA-антигенов к характерным для каждого иммунохимического варианта ММ молекулам.

Согласно литературным данным, заболеваемость ММ зависит от пола, причем мужчины страдают миеломной болезнью чаще (Alexander D., 2007). Представляло интерес выяснить, имеются ли особенности в распределении антигенов HLA классов I и И у мужчин и женщин, заболевших ММ. При анализе частоты встречаемости генетических признаков в группах были выявлены антигены, оказывающие превентивное действие только в женской популяции. HLA-B35 у больных ММ женщин встречался реже по сравнению с группой здоровых лиц (10,5% против 24,8%; х2=7Д; р<0,01; рс<0,05; RR=0,4; PF=0,1) и заболевшими мужчинами (35,2% у мужчин; р<0,01). Вместе с тем, у пациенток с ММ превентивным эффектом обладал ген DQB 1*0501, его частота составила 16,7% по сравнению с 33,8% в контрольной группе (х2=5,6; р<0,05; рс>0,05;

RR=0,4; PF=0,2) и 34,7% у мужчин (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о превентивном эффекте у женщин HLA-B35 и DQB1*0501.

Для ММ характерно развитие преимущественно в пожилом возрасте, тем не менее, встречаются случаи заболевания и у молодых. Это послужило поводом для поиска антигенов HLA, предрасполагающих к возникновению мие-ломной болезни у молодых. Удалось установить, что к развитию заболевания у лиц моложе 50 лет предрасполагает антиген HLA класса I А28 (21,4% против 4,8% у здоровых лиц; f=U,7; р<0,01; рс<0,05; RR=5,4; EF=0,8). При сравнении двух возрастных групп больных между собой, обнаружили, что частота выявления А28 у молодых больных в семь раз превышает таковую в старшей группе (р<0,01). Вышеописанные результаты позволяют сделать заключение о взаимосвязи антигена HLA-A28 с ранним началом миеломной болезни.

Показатели иммунного статуса у больных ММ

Обследование пациентов с впервые установленным диагнозом ММ выявило характерные изменения показателей иммунитета, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Иммунологические показатели у больных ММ

Иммунологические показатели Группы обследованных

здоровые п=48 больные ММ п=46

1 2 3

Лейкоциты, 107 л 5,7 (5,1-6,9) 5,5(4,6-6,8)

Лимфоциты, % 32,5 (25,5 -40,0) 35,0 (25,0-41,0)

Лимфоциты, 10У/л 1,9(1,5-2,4) 1,8(1,3-2,1)

CD3, % 69,0 (68,0-75,0) 79,5 (70,0-87,0)***

CD3,107л 1,32(1,05-1,67) 1,34 (1,10-1,68)

CD20, % 9,0 (7,0-12,0) 4,5 (2,0-9,0)***

CD20,107л 0,17(0,13-0,28) 0,07 (0,05-0,16) ***

CD4, % 48,0 (42,5 -53,5) 44,0 (38,0-54,0)

CD4,10Tn 0,65 (0,49-0,86) 0,60 (0,41 -0,90)

CD8, % 25,5(19,5-31,0) 30,0 (25,0-39,0)**

CD8, 107л 0,33 (0,24-0,44) 0,41 (0,27-0,51)

ИРИ, CD4/CD8 1,9(1,5-2,5) 1,5(1,0-2,1)**

CD16, % 15,0(10,0-18,0) 13,5 (9,0-18,0)

CD 16, 107л 0,28(0,15-0,37) 0,23 (0,13-0,39)

HLA-DR, % 11,5 (9,0-15,0) 13,0 (9,0-18,0)

HLA-DR, 107л 0,22 (0,15-0,28) 0,21 (0,13-0,33)

CD56, % 10,0 (6,0- 15,0) 5,0 (4,0-11,0)

CD56, 107л 0,15(0,10-0,27) 0,08(0,05-0,18) *

_ Продолжение таблицы 3

1 2 3

ФАН, % 72,0 (60,0 - 79,0) 43,5 (23,0-62,0)***

ФИ 9,3 (8,1 - 10,2) 8,6 (7,0 - 9,9)

нет, % 8,0 (6,0-12,0) 8,0 (6,0-15,0)

Комплемент, у.е. 5,0 (4,0 - 5,0) 4,0(3,0-5,0) ***

ЦИК, ед.опт.пл. 0,067 (0,052 - 0,082) 0,042 (0,025-0,075)**

М, г/л 1,6 (0,9-2,3) 0,45 (0,29-0,64)***

Р-лизины, % 21,0(18,0-25,5) 31,5 (25,0-40,0)***

Лизоцим, мкг/л 7,3 (6,4-8,1) 8,1(6,6-10,0) **

Примечание: данные представлены в виде Ме (Р25-Р75); *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001

Отмечено снижение вдвое абсолютного и относительного числа В-лимфоцитов (С020-клеток). Абсолютное число Т-клеток (СЭЗ-лимфоцитов) не отличалось от показателя в группе здоровых, их процентное содержание было значимо выше нормы. Указанные изменения в иммунном статусе у больных ММ можно объяснить угнетающим воздействием опухолевых плазматических клеток на В-лимфоциты организма. Известно, что одной из особенностей опухолей системы крови, в том числе и множественной миеломы, является конкуренция опухолевых клеток с нормальными гомологичными клетками и их подавление (Воробьев А.И. и соавт., 2003). Злокачественные миеломные клетки происходят из предшественников В-лимфоцитов, поэтому гомологичными для них элементами являются В-лимфоциты и нормальные плазматические клетки. Угнетающее воздействие опухоли выразилось снижением числа С020-клеток, уменьшением содержания нормальных иммуноглобулинов. Уровень нормальных сывороточных иммуноглобулинов классов в и А не исследовался, т. к. используемая методика, к сожалению, не позволяла определять их количество отдельно от патологических (моноклональных) иммуноглобулинов. Анализ содержания в сыворотке крови пациентов иммуноглобулинов класса М, не продуцируемых миеломными клетками и выполняющих свою физиологическую функцию в организме, показал их существенное снижение. Этот механизм угнетения иммунного ответа является одной из основных причин инфекционных осложнений у больных ММ, способствуя, главным образом, возникновению инфекций, вызываемых бактериальными возбудителями.

Относительное количество СБ8-лимфоцитов было выше нормы, за счет чего наблюдалось уменьшение иммунорегуляторного индекса. Учитывая, что СБ8-клетки играют важную роль в противоопухолевом иммунном ответе, можно предположить, что увеличение их числа связано с реакцией организма на

присутствие миеломных клеток. При анализе других субпопуляций лимфоцитов найдено достоверное снижение абсолютного содержания СБ56-клеток.

Наблюдалось снижение ФАН, однако ФИ и способность нейтрофилов к кислородзависимому киллингу (НСТ-тест) существенно не отличались от показателей контрольной группы. Общий титр комплемента в крови был понижен. Активность других гуморальных факторов врожденного иммунитета (лизоцим, бета-лизины) была выше нормальных показателей. Вероятно, таким способом реализуется компенсаторная реакция организма на недостаточность приобретенных гуморальных факторов, т.е. иммуноглобулинов.

Проведение химиотерапии усугубляло иммунные нарушения у больных ММ (рис. 1): снижалось относительное и абсолютное содержание лимфоцитов, уменьшаюсь абсолютное число Т-клеток. Из субпопуляций Т-лимфоцитов существенно уменьшилось количество СБ4-лимфоцитов. Понижалось относительное и абсолютное количество клеток, несущих СО 16 и СБ56. Отмечалось понижение активности сывороточного лизоцима.

Рис. 1. Изменения иммунологических показателей после химиотерапии (% от нормы)

Логично предположить, что стадии по Durie-Salmon, отражающие массу опухолевых клеток в организме больного, сопровождаются специфическими изменениями в иммунном статусе. Действительно, от I к III стадии уменьшалось содержание нормальных сывороточных иммуноглобулинов класса М, тогда как активность врохеденных гуморальных факторов (бета-лизинов и лизоцима), напротив, возрастала. У больных с III стадией ММ выявлялись также повышение относительного числа Т-цитотоксических С08-лимфоцитов, выраженное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и титра комплемента (рис. 2).

Лейкоциты

□ до полихимиотерапии

@ после полихимиотерапии

р<0,05

Лимфоциты

ФАН

CD20

CD4

С08

CD16 *ИРИ

- • - I стадия ' II стадия —*— III стадия *Рип<0,05

Рис. 2. Иммунологические показатели у больных ММ в зависимости от стадии Оипе-8а1топ (в % от нормы)

Сравнение показателей иммунного статуса у пациентов с разными имму-нохимическими вариантами ММ существенных различий между группами не выявило. Но нарушения иммунитета были выражены в разной степени. Больные миеломой с секрецией легких цепей, по сравнению с остальными, отличались минимальным количеством иммунных нарушений. В частности, при миеломе Бенс-Джонса, в отличие от других вариантов, не наблюдалось снижения количества В-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов. Анализ изменений иммунного статуса у больных с секрецией иммуноглобулинов классов О и А не показал значительных различий между этими двумя группами пациентов (рис. 3).

Лимфоциты

CD56

HLA-DR*

CD 16

CD20

CD4

— IgG lgA

Бене-Джонса

СТ>8

ИРИ

Рис. 3. Иммунологические показатели у больных при разных иммунохимиче-ских вариантах ММ (в % от нормы)

Сравнивались иммунологические показатели в группах моложе 50 лет и 50 лет и старше (рис. 4). Пациенты старшей возрастной группы (>50 лет) отличались большей выраженностью угнетения фагоцитоза (снижение ФАН и

ФИ), что создает риск развития бактериальных инфекций. У больных моложе 50 лет наблюдалось повышение числа Т-цитотоксических С08 лимфоцитов. Эта особенность, вероятно, объясняется более сохранным противоопухолевым иммунитетом у пациентов младшей возрастной группы и недостаточной его активностью у больных старше 50 лет.

Лимфоциты Лизоцимч | , СОЗ

CD20

■ моложе 50 лет

CD16

ИРИ

■50 лет и старше

*р<0,05

Рис. 4. Показатели иммунитета у больных ММ в зависимости от возраста на момент установления диагноза (в % от нормы)

Исследовали, какие изменения в иммунном статусе у больных миеломой предрасполагают к возникновению инфекционных осложнений (рис. 5). Лимфоциты *

Лизоцим

ФАН *

CD56

HLA-DR

CD20

• CD4 *

-«—без инфекционных осложнений

-♦— инфекционные осложнения

¡€D8 ;

*р<0,05

CD16 *ИРИ

Рис. 5. Иммунологические нарушения, предрасполагающие к возникновению инфекционных осложнений у больных ММ (в % от нормы)

Развитию инфекции способствовало снижение числа лимфоцитов за счет уменьшения содержания Т- и В-популяций. Абсолютное количество Т-лимфоцитов существенно не отличалось от нормальных значений, но оно было значимо ниже, чем у пациентов без инфекций. Для больных ММ с инфекционными осложнениями было характерно пониженное содержание субпопуляций лимфоцитов CD4 и CD8 со снижением иммунорегуляторного индекса и

выраженное угнетение показателей фагоцитоза.

Учитывая высокую частоту иммунных нарушений у больных ММ, важно проводить исследование иммунологических показателей у таких пациентов.

Прогностическая модель для определения продолжительности

жизни пациентов с ММ

Больные ММ представляют собой достаточно разнородную группу, включая больных, выявленных случайно, с минимальными жалобами и незначительными изменениями в анализах и пациентов на поздних стадиях болезни, с выраженным поражением костной ткани, с патологическими переломами, почечной недостаточностью и сопутствующими изменениями в лабораторных показателях. Поэтому, несмотря на общий для всех пациентов диагноз, они требуют дифференцированного подхода при назначении лечения. Помогают в определении прогноза заболевания существующие системы стадирования Бипе-8а1топ, 1М\УО (альбумин, р2-микроглобулин) и такие прогностические факторы, как уровень гемоглобина, кальция, цитогенетические изменения в миелом-ных клетках и многие другие. В предлагаемой нами модели объединены известные прогностические факторы с генетическими, предсуществующими, то есть антигенами системы НЬА (табл. 4).

Таблица 4 - Коэффициенты классифицирующих функций

Факторы прогноза Коэффициенты

1-я классифицирующая функция 2-я классифицирующая функция 3-я классифицирующая функция

1 2 3 4

Независимый коэффициент -320,766 -358,523 -359,256

Секреция парапротеина, класс

1В0 96,685 101,485 102,237

1ВА 111,495 126,038 114,704

Бенс-Джояса 117,148 138,691 108,187

Стадия Оипе-БЫтоп

I 12,475 12,095 15,941

III 119,642 140,878 126,438

Наличие почечной недостаточности

ХПН | 25,033 12,459 20,936

Содержание р2-микроглобулина в сыворотке крови, мг/л

< 3,5 мг/л, 5,035 -0,585 5,844

> 5,5 мг/л -58,216 -74,146 -72,364

Содержание гемоглобина в сыворотке крови, г/л

< 90 г/л -59,413 -82,685 -67,946

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

Содержание альбумина в сыворотке крови, г/л

< 35 г/л 91,279 98,616 96,230

Антигены НЬА-А

А 1 33,124 42,290 35,333

А2 106,158 111,828 115,591

АЗ 31,179 33,280 44,144

А 9 107,970 115,508 106,630

А 10 117,285 109,851 138,662

А 11 53,805 57,118 55,035

А 19 52,462 53,419 63,579

А 28 38,486 37,458 44,957

Антигены НЬА-В

В 5 90,350 120,717 98,704

В 7 217,943 241,239 226,342

В 8 174,718 186,303 182,313

В 12 97,857 106,475 106,322

В 13 198,484 214,089 215,720

В 14 295,523 310,265 302,534

В 15 209,976 219,164 208,458

В 16 112,999 155,810 120,637

В 17 142,540 157,591 168,737

В 18 133,463 162,380 144,908

В 21 267,403 285,576 265,126

В 22 167,466 188,621 172,009

В 27 184,459 219,775 192,481

В 35 221,480 237,967 240,152

В 40 190,601 209,768 | 209,634

Гены НЬА-ОИВ1 *

ШШ*01 23,790 22,204 29,648

Ш1В1*04 93,044 86,646 105,015

Б1Ш1*07 -5,254 -12,215 -4,594

011В1*08 -14,605 -10,288 -2,363

ВЕВ1*09 38,061 24,386 46,825

Б1Ш1*10 -5,558 -8,381 -7,765

ОКВ1*11 19,225 11,113 22,100

ОЯВ1*12 114,623 140,964 121,377

шгатз 24,719 8,831 25,394

ШШ*14 266,378 295,867 288,883

Б1Ш*15 -25,881 -38,921 -26,429

01Ш1*16 256,417 278,278 267,137

ОКВ1*17 9,910 1,634 20,607

Модель даёт возможность классифицировать принадлежность пациента к одной из трех групп по прогнозируемой продолжительности жизни с момента постановки диагноза. Преимущество данной модели заключается в том, что она позволяет индивидуализировать прогноз продолжительности жизни, и, благодаря включению генетических факторов, может оценивать исход на ранних этапах развития заболевания. Для конкретного клинического наблюдения производится расчет классифицирующих функций с учетом независимого коэффициента. По максимуму функции устанавливается его принадлежность к определенной группе (1 группа - продолжительность жизни менее года; 2 - от года до 3 лет; 3 - более трех лет). То есть, номер классифицирующей функции с наибольшим значением, рассчитанным индивидуально для каждого пациента, соответствует номеру группы прогноза, в которую попадает пациент.

Клинический пргшер: Больная Н.,1954г.р. В декабре 2005 года установлен диагноз: Множественная миелома, IgG-вариант, II стадия Durie-Salmon. На момент постановки диагноза почечной недостаточности не выявлено, уровень р2-микроглобулина 4,79 мг/л, концентрация гемоглобина 100г/л, содержание альбумина 39,8 г/л, фенотип HLA-A2, 19; В 12; DRB1* 11, 16.

Вычисление классифицирующих функций показало:

1-я классифицирующая функция

-320,766 + 96,685 + 106,158 + 52,462 + 97,857 + 19,225 + 256,417 = 308,038

2-я классифицирующая функция

-358,523 + 101,485 + 111,828 + 53,419 + 106,475 + 11,113+278,278= 304,075

3-я классифицирующая функция -359,256+102,237 + 115,591 +63,579+106,322 + 22,100 + 267,137= 317,71

Максимальное значение соответствует 3-ей классифицирующей функции, что позволяет отнести данное наблюдение к 3-ей группе пациентов (прогнозируемая продолжительность жизни более 3-х лет с момента установления диагноза). Действительно, пациентка Н. прожила более 36 месяцев со времени постановки диагноза.

20

ВЫВОДЫ

1. HLA-маркерами генетической предрасположенности к развитию ММ являются аллели AI9 и DRB1*09, а также внутрилокусные и межлокусные комбинации А1/А28, В17/В18, DQBl*0201/0303, А10/В27, А19/В12, А28/В18, DRB1*09-DQA1*0301-DQB 1*0303. Протективную роль в отношении миеломной болезни играет комбинация В35/ВХ.

2. Для каждого иммунохимического варианта ММ установлены конкретные предрасполагающие HLA-специфичности: А19 и В16 - для миеломы с секрецией IgG; А10, В18, DRB1*09 и DQB1*0303 - Бенс-Джонса; превентивным для варианта IgA является HLA-A3.

3. Выявлены различия в характере распределения HLA-антигенов в зависимости от пола и возраста больных. У женщин превентивным действием обладают HLA-B35 и DQB1*0501. Развитие заболевания у лиц моложе 50 лет ассоциируется с антигеном HLA-A28.

4. Признаки иммунной недостаточности у больных ММ чаще выявляются во II и III стадиях заболевания, у пациентов пожилого возраста, при иммунохи-мических вариантах IgA и IgG; проводимая химиотерапия усугубляет нарушения иммунитета. Снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета сопровождается повышением активности факторов врожденной резистентности, таких как, сывороточные лизоцим и бета-лизины.

5. Инфекционные осложнения у больных ММ развиваются на фоне пониженного числа С04-лимфоцитов и выраженного угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов, что обусловливает целесообразность мониторинга иммунного статуса и проведения профилактики инфекций, а также терапии им-муноглобулиновыми препаратами.

6. Создана прогностическая модель, включающая HLA-фенотип больных ММ, для прогнозирования продолжительности жизни в момент постановки диагноза и выбора программы терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза ММ целесообразно проведение у пациента идентификации НЬА антигенов классов I и II, а также определение параметров иммунного статуса. Эти показатели несут дополнительную информацию как для прогнозирования течения заболевания, так и при оценке тяжести патологического процесса. Определение антигенов НЬА полезно при медико-генетическом консультировании, особенно родственников больных ММ.

2. Систематический мониторинг состояния иммунитета у больных ММ является необходимым для определения риска инфекционных осложнений и проведения превентивных мероприятий.

3. Использование разработанной модели при диагностике заболевания может быть полезным для прогнозирования продолжительности жизни больных ММ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Сенькина, Е.А. Иммунологические показатели у больных множественной мие-ломой с инфекционными осложнениями / Е.А.Сенькина, Г .А.Зайцева, Т.П.Загоскина, Е.Е.Криницына, Т.Г.Градобоева // Вестник гематологии. -2007.-Т.3,№1.-С. 41-44.

2. Сенькина, Е.А. О распределении НЬА-антигенов класса II у больных множественной миеломой / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Т.П.Загоскина, Е.В.Бутина, Н.В.Исаева // Вестник гематологии. - 2007. - Т.З, №2. - С. 44.

3. Сенькина, Е.А. Особенности распределения НЬА-антигенов классов I и II у больных множественной миеломой / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Е.В.Бутина, Н.В.Исаева, Т.П.Загоскина, Е.Е.Криницына // Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат-лы науч.-практ. конференции молодых ученых. - Киров. - 2007. - С. 57-58.

4. Сенькина, Е.А. Динамика показателей иммунограммы у больных множественной миеломой при проведении химиотерапии / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Т.Г.Градобоева, Т.П.Загоскина, А.С.Лучинин // Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат-лы науч.-практ. конференции молодых ученых. - Киров. - 2007. - С. 55-56

5. Сенькина, Е.А. Прогностическая значимость антигенов НЬА-комплекса у больных множественной миеломой / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Т.П.Загоскина, М.М.Куликова, К.А.Мартынов // Мат-лы межрегиональной науч.-практ. конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА. «Последипломное образование сегодня -успехи и перспективы». - Киров. - 2008. - С. 76-77.

6. Сенькина, Е.А. Ассоциативная связь антигенов НЬА-комплекса с уровнем р2-микроглобулина у больных множественной миеломой / Е.А.Сенькина,

Г.А.Зайцева, Т.П.Загоскина, М.М.Куликова, Е.В.Бутина, Н.В.Исаева, К.А.Мартынов // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат-лы Всероссийского совещания. - Киров. -2008. -С.123-124.

7. Сенькина, Е.А. Ассоциации иммунохимических вариантов множественной миеломы с HLA-фенотипом / Е.А.Сенькина // Мат-лы XI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. «Человек и его здоровье». - С.-Петербург. - 2008. - С. 321-322.

8. Сенькина, Е.А. Возрастные особенности клеточного иммунитета у больных множественной миеломой / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Т.Г.Градобоева, Т.П.Загоскина, К.А.Мартынов // Успехи современного естествознания. -Мат-лы III научн. международной конференции «Современные проблемы науки и образования». - Москва. - 2008. - С. 136-136.

9. Сенькина, Е.А. Множественная миелома (этиопатогенез, классификация, диагностика, прогностические факторы) / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева / брошюра. - Киров, 2008. - 52 с.

10. Senkina, Е.А. Association between HLA class I antigens and survival length in patients with multiple myeloma / E.A. Senkina, G.A.Zaitseva, T.P.Zagoskina, K.A.Martynov // Cellular Therapy and Transplantation. - 2009. - Vol.2, № 5. - P. 105.

11. Сенькина, Е.А. Взаимосвязь иммунохимических вариантов множественной миеломы с HLA-фенотипом / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Т.П.Загоскина, К.А.Мартынов // Вестник гематологии. - 2009. - Т.5, №4. - С. 50-51.

12. Сенькина, Е.А. Иммунные нарушения у больных множественной миеломой / Е.А.Сенькина, Г.А.Зайцева, Т.П.Загоскина, Т.Г.Градобоева // Медицинская иммунология. - 2009. - № 6. - С. 571-576.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ММ - множественная миелома

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФИ - фагоцитарный индекс

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СЭ - кластеры дифференцировки

ЕР - этиологическая фракция

НЬА - человеческие лейкоцитарные антигены

^ - иммуноглобулин

ЫК-к летки - натуральные киллеры

РБ - превентивная фракция

1111 - относительный риск

Подписано в печать 22.09.10. Бумага офсетная . Формат 60х84\16 Печать ризографическая. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ПЦ Кировского ЦНТИ