Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови при различных вариантах бронхитов у детей
Оглавление диссертации Тамбова, Наталья Анатольевна :: 2007 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современное состояние проблемы острых бронхитов у детей раннего возраста.
1.2. Система моноцитов-макрофагов при заболеваниях легких.
1.3. Антиоксидантная емкость сыворотки крови при заболеваниях легких.
1.4. Фумаровая кислота и ее соли в терапии заболеваний легких.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С
РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ БРОНХИТОВ.!.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОНОЦИТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ БРОНХИТОВ У ДЕТЕЙ.
4.1. Характеристика фагоцитарной активности моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей
4.2. Характеристика рецепторного аппарата моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей.
ГЛАВА 5. АНТИОКСИДАНТНАЯ ЕМКОСТЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ БРОНХИТОВ У ДЕТЕЙ, ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ МОНОЦИТОВ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ АНТИОКСИДАНТНОЙ
ЕМКОСТИ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С
ВКЛЮЧЕНИЕМ ФУМАРАТА КАЛИЯ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тамбова, Наталья Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В структуре неспецифических заболеваний органов дыхания у детей раннего возраста различные варианты бронхитов занимают ведущее место (98%) [85]. Количество детей, подверженных заболеваниям нижних отделов респираторного тракта, особенно у детей раннего возраста, продолжает оставаться достаточно большим (5000 на 1000 детей в год), что определяет высокую медико-социальную значимость данной проблемы [75, 139, 5, 85, 38].
Особенности течения и осложнения данной патологии определяется анатомо-физиологическими особенностями детского организма, иммунологической реактивности, состоянием оксидантного статуса [7].
При этом среди факторов, предрасполагающих к повышенной заболеваемости респираторными инфекциями у детей, выделяют различные варианты нарушений иммунитета, которые в основном носят функциональный характер и отражают изменения иммунного гомеостаза [61].
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению особенностей иммунитета (клеточного, гуморального) и фагоцитоза при бронхитах у детей [16,24,51,62,80,84,124] имеет место недостаточное внимание к системе моноцитов-макрофагов.
Клетки системы мононуклеарных фагоцитов рассматриваются как универсальные источники иммунного ответа, осуществляющие аптигенпредставляющую функцию, опсонизацию и фагоцитоз патогенов, выработку неспецифических факторов защиты, биологически активных веществ, регулирующие агрегационные свойства клеток и микроциркуляцию, участие в регуляции кроветворения, в гомеостазе, в метаболизме липидов и железа [149,138, 53,113,47,141,177, 210,215,192].
При длительно-текущих воспалительных процессах в бропхолегочном аппарате у взрослых выявлено уменьшение содержания данной популяции клеток, снижение их метаболической активности и способности к фагоцитозу [161]. Изучению функционального состояния моноцитов при бронхолегочной патологии у детей посвящены лишь единичные работы [142].
В периоде клинических проявлений острых и рецидивирующих респираторных заболеваний имеется гиперактивация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) биомембран. Одновременно на фоне усиления ПОЛ отмечается уменьшение активности мембранносвязанных ферментов, характеризующую антиоксидантную защиту (АОЗ) - каталазы, глутатионредуктазы, супероксиддисмутазы.
В доступной литературе отсутствуют работы по интегральной оценке показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови в динамике воспалительного поражения бронхов у детей на основе, которой можно было разработать новые подходы к прогнозированию бронхитов, выделению групп риска по хронизации воспалительного процесса в бронхах и разработки оптимальных способов коррекции возникающих при этом метаболических нарушений, так как на фоне частых респираторных заболеваний нижних дыхательных путей может изменяться гормональный гомеостаз, нередко с нарушениями эндокринной адаптации организма [49].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
На основании результатов исследования функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови оптимизировать терапию различных вариантов бронхита у детей.
ЗАДАЧИ
1. Оценить состояние оксидазных микробицидных систем, фагоцитарную активность и рецепторный аппарат моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей.
2. Изучить особенности антиоксидантной емкости сыворотки крови при различных вариантах бронхитов у детей.
3. На основании результатов изучения клинических, лабораторных данных моноцитарных функций и антиоксидантной емкости сыворотки крови выделить значимые показатели для прогнозирования варианта течения бронхитов у детей.
4. Оценить эффективность медикаментозной коррекции, с включением фумарата калия, нарушений моноцитарного звена и антиоксидантной емкости сыворотки крови при бронхитах у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлены разнонаправленные изменения показателей функциональной активности моноцитов: при остром бронхите происходит активация НСТ спонтанного теста при минимальных изменениях фагоцитарной активности; при остром обструктивном бронхите наблюдается выраженная активация НСТ спонтанного теста моноцитов и фагоцитарной активности; при рецидивирующем бронхите на фоне выраженной активации биоцидности моноцитов имеет место депрессия фагоцитарной активности. У детей с рецидивирующим бронхитом при оценке характеристик рецепторного аппарата моноцитов в сравнительном аспекте выявлено - повышение уровня кислородного метаболизма, депрессия поглотительной и переваривающей способности, дефицита антигенпрезентирующей функции.
Определены ведущие признаки неблагоприятного течения бронхитов у детей, к которым относятся лабораторные показатели: снижение антиоксидантной емкости сыворотки крови, которая сочеталась со снижением резервного потенциала моноцитарных фагоцитов, что можно рассматривать в качестве патогенетического звена метаболических нарушений при бронхитах у детей.
Выделены значимые показатели для прогнозирования рецидивирующего варианта бронхита - НСТ - тест, в спонтанном и индуцированном вариантах, количество клеток несущих рецепторы С014+0Н- и СЭ11Ь+ моноцитов, показатель общей антиоксидантной емкости сыворотки крови.
Научно обосновано включение в комплексную терапию при различных вариантах бронхитов фумарата калия у детей с нарушениями функционального состояния моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови, оказывающий положительный эффект на динамику клинической симптоматики, нормализацией показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведение комплексного обследования функциональной активности моноцитов, как интегрального показателя состояния системы антиоксидантной защиты при различных вариантах бронхитов у детей, повышает степень прогнозирования в 56,2% случаях рецидивирующего течения заболевания и резистентности к терапии.
Доказана необходимость применения корректора энергетического обмена фумарата калия при наличии воспалительного процесса в бронхо-легочной системе у детей, что сокращает сроки пребывания в стационаре в среднем на 8% по всем группам наблюдения.
Показано, что разработанные методы медикаментозной коррекции с включением солей фумаровой кислоты позволило повысить эффект терапии бронхитов у детей, при этом данный препарат не вызывал осложнений и побочных реакций. Результаты исследования целесообразно использовать в педиатрии в профильных лечебно-профилактических учреждениях.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Метод определения функциональной активности моноцитов по уровню НСТ-теста, фагоцитарной активности у больных с различными вариантами бронхитов внедрен в работу детской городской клинической больницы №2 г. Казани и детской городской клинической больницы №1 г. Казани.
Способ комплексного лечения различных вариантов бронхитов у детей внедрен в работу детской городской клинической больницы №1 и №2 г. Казани.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Характер течения воспалительного процесса бронхолегочного аппарата у детей зависит от показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови. При остром бронхите происходит активация HCT спонтанного теста при минимальных изменениях фагоцитарной активности; при остром обструктивном бронхите наблюдается выраженная активация HCT спонтанного теста моноцитов и фагоцитарной активности; при рецидивирующем бронхите на фоне выраженной активации биоцидности моноцитов имеет место депрессия фагоцитарной активности и при всех формах бронхита наблюдается достоверное снижение антиоксидантной емкости сыворотки крови.
2. У больных с острым обструктивным и рецидивирующими бронхитами выявлено наиболее значимые нарушения функциональной активности моноцитов, что является фактором риска формирования повторных эпизодов бронхита.
3. Включение в комплексную терапию больным с различными вариантами бронхита калия фумарата в качестве средства метаболической коррекции оказывает положительный эффект на динамику клинической симптоматики, показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены и обсуждены на X и XI Всероссийских научных конференциях «Молодые ученые в медицине (Казань,2005,2006), конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном округе», 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в рецензируемых изданиях - 2 научные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание используемых в работе методик и материалов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 148 страницах текста, содержит 18 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 221 наименований, из них 175 отечественных и 46 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови при различных вариантах бронхитов у детей"
выводы
1. Показатели функциональной активности моноцитов зависят от формы бронхита: при остром бронхите происходит активация HCT спонтанного теста при минимальных изменениях фагоцитарной активности; при остром обструктивном бронхите наблюдается выраженная активация HCT спонтанного теста моноцитов и фагоцитарной активности, при рецидивирующем бронхите на фоне выраженной активации биоцидности моноцитов имеет место депрессия фагоцитарной активности.
2. Для рецидивирующего бронхита, в отличие от острого и острого обструктивного бронхита, характерно снижение количества моноцитов несущих на своей поверхности рецептор CD14+DR+, являющийся индикатором антигенпрезентирующей функции моноцитов; повышение количества клеток несущих на своей поверхности рецептор CDllb+, являющийся индикатором адгезивной способности моноцитов.
3. При всех формах бронхита наблюдается достоверное снижение антиоксидаптной емкости сыворотки крови. При рецидивирующем бронхите в отличие от острого и острого обструктивного бронхита нормализация показателя антиоксидаптной емкости сыворотки крови к моменту клинической ремиссии не происходит.
4. На основании полученных результатов исследования функцинальной активности моноцитов, антиоксидаптной емкости сыворотки крови разработаны методы прогнозирования рецидивирующего варианта бронхита у детей.
5. Применение калия фумарата в комплексной терапии при различных формах бронхита у детей повышает эффективность лечебных мероприятий, которая заключается в сокращении длительности токсического синдрома на 12% (р < 0,05), сокращению длительности респираторного синдрома 12% (р < 0,05), сокращения сроков пребывания в стационаре в среднем по всем группам бронхитов в целом на 2 дня. Использование калия фумарата в терапии бронхитов улучшало показатели АЕС сыворотки крови при остром бронхите на
11,5% (р < 0,05), при ООБ на 8,5% (р < 0,05), спонтанной биоцидной активности моноцитов при рецидивирующем бронхите на 9% ( р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с частыми острыми воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, имеющим неблагоприятный социальный анамнез, медико-биологический анамнез, наличие у ребенка рецидивов заболевания и тяжелых форм, является показанием для обследования моноцитарного звена иммунитета и антиоксидантной емкости сыворотки крови с использованием парциального обследования фагоцитарного звена и способа кулонометрического определения интегральной антиоксидантной емкости с помощью электрогенерированного брома,
2. Лабораторные критерии - показатели НСТ спонт. мон. до лечения < 28,3%, НСТ инд. до лечения < 23,1%, количество клеток несущий рецептор СЭ14+Ог+< 88,5% и СЭ11Ь+> 34,6% моноцитов, показатель общей антиоксидантной емкости сыворотки крови (АЕС<27,ЗкК/л) могут быть использованы для дифференциальной диагностики рецидивирующего бронхита.
3.Пациентам, имеющим нарушения показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови и длительной клинической симптоматикой на фоне традиционной терапии целесообразно включать в комплексную терапию природный антиоксидант -фумарат калия в дозе 5 мг/кг массы тела в сутки в течении трех недель. Критерием эффективности служит нормализация показателей функциональной активности моноцитов, антиоксидантной емкости сыворотки крови, исчезновением клинических синдромов заболевания. Данный препарат применим в условиях стационарного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови при различных вариантах бронхитов у детей
На правах рукописи ^¿¿¿¿¿¿/^
Тамбова Наталья Анатольевна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОНОЦИТОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЕМКОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ БРОНХИТОВ У ДЕТЕЙ
14 00 09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗОб1486
Казань-2007
003061486
Работа выполнена в ГОУ ВПО Казанском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель-
доктор медицинских наук, профессор Софронов Валерий Викторович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Булатов Владимир Петрович - заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", доктор медицинских наук, доцент Файзуллина Резеда Абдулахатовна -доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия"
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО" Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Защита состоится года в часов на
заседании диссертационного совета К 208 034 01 при ГОУ ВПО "Казанский Государственный медицинский университет" (420012, г Казань ул Бутлерова,49)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" (ул Бутлерова,49)
Автореферат разослан
"J'é* ¿¿¿OybJ? 2007
года
Ученый секретарь диссертационного совета д-р мед наук, профессор
Фазылов В X
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В структуре неспецифических заболеваний органов дыхания у детей раннего возраста различные варианты бронхитов занимают ведущее место (98%) (Мизерницкий Ю Л , Таточенко В К ) Актуальность проблемы острых бронхолегочных заболеваний у детей обусловлено их большой распространенностью, трудоемкостью дифференциальной диагностики и идентификации причинного фактора
Клетки системы мононуклеарных фагоцитов рассматриваются как универсальные источники иммунного ответа, осуществляющие антигеннредставляющую функцию, опсонизацию и фагоцитоз патогенов, выработку неспецифических факторов защиты, биологически активных веществ, ре1улирующие агрегационные свойства клеток и микроциркуляцию, участие в регуляции кроветворения, в гомеостазе, в метаболизме липидов и железа
Изучению функционального состояния моноцитов при бронхолегочной патологии у детей посвящены лишь единичные работы (Торубарова Н А , 1993г)
В периоде клинических проявлений острых и рецидивирующих респираторных заболеваний наблюдается гиперактивация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) биомембран Одновременно на фоне усиления ПОЛ отмечается уменьшение активности мембранносвязанных ферментов, характеризующую антиоксидантную защиту (АОЗ) - каталазы, глутатионредуктазы, супероксиддисмутазы (ПикузаО И , Барабадзе К А )
В доступной литературе отсутствуют работы по интегральной оценке показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови в динамике воспалительного поражения бронхов у детей, на основе которых можно было разработать новые подходы к прогнозированию бронхитов, выделить группы риска по хронизации воспалительного процесса в бронхах и разработать оптимальные способы коррекции возникающих при этом метаболических нарушений
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании результатов исследования функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови оптимизировать терапию различных вариантов бронхита у детей
ЗАДАЧИ:
1 Оценить состояние оксидазных микробицидных систем, фагоцитарную активность и рецепторный аппарат моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей
2 Изучить особенности антиоксидантной емкости сыворотки крови при различных вариантах бронхитов у детей
3 На основании результатов изучения клинических, лабораторных данных моноцитарных функций и антиоксидантной емкости сыворотки крови выделить
значимые показатели для прогнозирования варианта течения бронхитов у детей 4 Оценить эффективность медикаментозной коррекции, с включением фумарата калия, нарушений моноцитарного звена и антиоксидантной емкости сыворотки крови при бронхитах у детей
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Установлены разнонаправленные изменения показателей функциональной активности моноцитов при остром бронхите происходит активация НСТ спонтанного теста при минимальных изменениях фагоцитарной активности, при остром обструктивном бронхите наблюдается выраженная активация НСТ спонтанного теста моноцитов и фагоцитарной активности, при рецидивирующем бронхите на фоне выраженной активации биоцидности моноцитов имеет место депрессия фагоцитарной активности У детей с рецидивирующим бронхитом при оценке характеристик рецепторного аппарата моноцитов в сравнительном аспекте выявлено - повышение уровня кислородного метаболизма, депрессия поглотительной и переваривающей способности, дефицита антигенпрезентирующей функции
Определены ведущие признаки неблагоприятного течения бронхитов у детей, к которым относятся лабораторные показатели снижение антиоксидантной емкости сыворотки крови, которая сочеталась со снижением резервного потенциала моноцитарных фагоцитов, что можно рассматривать в качестве патогенетического звена метаболических нарушенш! при бронхитах у детей
Выделены значимые показатели для прогнозирования рецидивирующего варианта бронхита - НСТ - тест, в спонтанном и индуцированном вариантах, количество клеток несущих рецепторы С014+0г+ и СВ11Ь+ моноцитов, показатель общей антиоксидантной емкости сыворотки крови
Научно обосновано включение в комплексную терапию при различных вариантах бронхитов фумарата калия у детей с нарушениями функционального состояния моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови, оказывающий положительный эффект на динамику клинической симптоматики, нормализацией показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведение комплексного обследования функциональной активносш моноцитов, как интегрального показателя состояния системы антиоксидантной защиты при различных вариантах бронхитов у детей, повышает степень прогнозирования в 56,2% случаях рецидивирующего течения заболевания и резистентности к терапии
Доказана необходимость применения корректора энергетического обмена фумарата калия при наличии воспалительного процесса в бронхолегочной системе у детей, что сокращает сроки пребывания в стационаре в среднем на 8% по всем группам наблюдения
Показано, что разработанные методы медикаментозной коррекции с включением солей фумаровой кислоты позволило повысить эффект терапии бронхитов у детей, при этом данный препарат не вызывал осложнений и побочных реакций Результаты исследования целесообразно использовать в педиатрии в профильных лечебно-профилактических учреждениях
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ
Метод определения функциональной активности моноцитов по уровню НСТ-теста, фагоцитарной активности у больных с различными вариантами бронхитов внедрен в работу детской городской клинической больницы №2 г Казани и детской городской клинической больницы №1 г Казани
Способ комплексного лечения различных вариантов бронхитов у детей внедрен в работу детской городской клинической больницы № 1 и №2 г Казани
Материалы работы использованы в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены в форме доклада и обсуждены на X и XI Всероссийских научных конференциях "Молодые ученые в медицине (Казань,2005,2006), конференции "Педиатрия в Приволжском Федеральном округе"
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 Характер течения воспалительного процесса бронхолегочного аппарата у детей зависит от состояния показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови При остром бронхите происходит активация НСТ спонтанного теста при минимальных изменениях фагоцитарной активности, при остром обструктивном бронхите наблюдается выраженная активация НСТ спонтанного теста моноцитов и фагоцитарной активности, при рецидивирующем бронхите на фоне выраженной активации биоцидности моноцитов имеет место депрессия фагоцитарной активности и при всех формах бронхита наблюдается достоверное снижение антиоксидантной емкости сыворотки крови
2 У больных с острым обструкггивным и рецидивирующими бронхитами выявлено наиболее значимые нарушения функциональной активности моноцитов, что является фактором риска формирования повторных эпизодов бронхита
3 Включение в комплексную терапию больным с различными вариантами бронхита калия фумарата в качестве средства метаболической коррекции оказывает положительный эффект на динамику клинической
симптоматики, показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА
Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах проведенного диссертационного исследования
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 2 научные работы Общий объем публикаций 1,62 у п л, в том числе авторский вклад 1,2 уп л
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание используемых в работе методик и материалов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками Список литературы включает 221 наименования, из них 175 отечественных и 46 зарубежных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Работа выполнена на базе кафедры детских болезней №1 и детских болезней лечебного факультета Казанского ГМУ, пульмонологического и соматического отделений ДГКБ №2 г Казани
В ходе работы проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование 99 детей (63 мальчика и 36 девочек) в возрасте от 1 месяца до 5 лет с различными вариантами течения бронхита и 20 условно здоровых детей (12 мальчиков и 8 девочек) этого же возраста, которые по совокупности анамнестических, клинических и лабораторных данных не имели признаков острых и хронических заболеваний
С учетом современной классификации бронхитов больные были распределены на 3 группы в зависимости от формы течения бронхитов Группу 1 составили 48 детей с острым бронхитом (ОБ), группу 2- 38 детей с острым обструктивным бронхитом (ООБ) и группу 3-13 детей с рецидивирующим вариантом (РБ) течения воспалительного процесса в бронхах
Клинико-инструментальные методы включали в себя тщательный сбор анамнеза, ежедневного осмотра педиатра По показаниям дети осматривались отоларингологом, невропатологом, хирургом Всем пациентам в период нахождения в стационаре проводилось стандартное параклиническое обследование
Инструментальные методы исследования включали рентгенографию
грудной клетки (для дифференциальной диагностики с острой пневмонией), выполняющуюся на аппарате РУМ-20М
Сведения по анамнестическим, клиническим, параклиническим данным фиксировались в специально разработанной индивидуальной карте и выписке из медицинской карты стационарного больного (форма 0031/у)
Специальные методы исследования пациентов включали в себя изучение показателей функциональной активности моноцитов Для изучения окислительно-восстановительной активности моноцитов использовалась реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) Применялась методика Новикова П Д (1982г), преимуществом которой является быстрота выполнения Оценивались показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста (использовался стимулятор-вакцина Ser marcesseus, концентрация микробных тел 2 млрд /мл, производства Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии)
Изучалась парциальная фагоцитарная активность в реакциях со St Aureus (производства Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии) - через 5, 10, 30 мин и 1 час Рассчитано фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ), на разных этапах инкубации
Оценка показателей рецепторного аппарата моноцитов проводилась с использованием моноклональных антител (МКАТ) к различным CD-антигенам методом проточной цитометрии В работе использовались следующие МКАТ CD11 b (рецептор для комплемента CR3 и CR4, рецептор адгезии), CD 14 (рецептор для комплексов бактериальных липополисахаридов со связывающими протеинами сыворотки, индикатор процесса поглощения), HLA DR (рецептор, определяющий способность к антигенпредставлению моноцитами периферической крови, относящихся к МНС II класса)
На проточном цитофлюориметре "FACS Cahbur" с использованием одно и двухпараметрическою анализа определялась экспрессия антигенов на моноцитах периферической крови - CD 14, CD lib, HLA DR Исследования проводились в моноцитарном гейте с применением одно и двухпараметрического анализа для выявления CD1 lb+, CD14+1 lb+, CD14+, CD+ DR+, CD 14+ HLADR+ субпопуляций моноцитов периферической крови Рецептор CD14+11Ь+ - является индикатором адгезивной способности и процесса поглощения чужеродного микроорганизма Рецептор CD 14+ HLA DR+ является индикатором антигенпрезентирующей функции моноцитов При этом использовались соответствующие FITC- меченные моноклональные антитела (Becton Dickinson) и фикоэритрин (РЕ) меченные анти- CD 14 антитела (Phar-Mmgen, San Diego, США) Данный подход обусловлен тем, что моноциты периферической крови представлены гетерогенной популяцией и различаются по морфологии, экспрессии мембранных антигенов и функциональным свойствам
Изучение показателя общей антиоксидантной емкости сыворотки крови проводилось при помощи метода кулонометрического определения интегральной
антиоксидантной емкости сыворотки крови с помощью электрогенерированного брома (Будников Г К с соавторами 2003 г) Определялся уровень общего IgE сыворотки крови с помощью IgE-ИФА - БЕСТ - стрипа
Терапия больных бронхитом, в соответствии с медико-экономическим стандартами, включала в себя общепринятый комплекс лекарственных средств (муколитики, физиотерапевтические процедуры, антибиотики, антигистаминные препараты) Кроме того, 42 ребенка наряду с общепринятым лечением получали "Витоспас-К" (калий фумарат), который центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания Российской академии медицинских наук ФК (ТУ 2634-001-26758435-96) разрешен для использования в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки (письмо №72/3-966 от 29 01 97) Департаментом Государственного санэпиднадзора Минздрава Российской Федерации на ФК выдан гигиенический сертификат (№72-ЦГС-1529 от 30 01 97) Калий фумарат назначался в суточной дозе 5мг/кг веса ребенка в виде порошка, в утренние и вечерние часы Данный препарат применялся наряду с общепринятой терапией при бронхитах (Симонова Н Н, 1998 г) Препарат хорошо переносился больными, побочных реакций не наблюдалось По завершению курса терапии было проведено повторное клинико-лабораторное исследование Эффективность калия фумарата в комплексной терапии оценивалась по клиническим параметрам, параклиническим анализам, а также специальным методам исследования
Статистическую обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере в математических программах Statistica 5 5а и Micro CAL Origin 6 0с использованием методов вариационной статистики, с расчетом среднего арифметического (М), доверительного интервала (ш) для р<0,05 проверки гипотезы о равенстве средних no-t -критерию Стьюдента, а также корреляционного и регрессионного анализов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение индивидуальных карт развития детей показало, что значительное число детей больных бронхитом имело высокую частоту отягощающих факторов и фоновых состояний В группе рецидивирующего бронхита в отличие от других форм бронхита и контрольной группы достоверно чаще наблюдалось наличие неудовлетворительных жилищных условий в 24% случаях (р < 0,001), проживание родителей вместе с детьми рядом с автомагистралью в 77% случаях (р < 0,001), выраженная экологическая загрязненность - 31% случаев (р < 0,05) Также в этой группе самооценка родителями уровня своего здоровья к моменту рождения ребенка была наиболее низкой лишь 24% родителей считали себя здоровыми к моменту рождения ребенка (р< 0,001) (рис 1)
; □ I ^дриквсрпе! ыъе миги цье И рщомяясмтяршь □ эшжгнтоет'яркайиость 0 самкщвазгкрсвья
90
Ю
70
т
о-
СеГ 50
=
а гг 40
Я
о 30
20
10
9
Оирьй фмкиг Опр,й 11а (№(№»(>1(11 (оч
йрякиг
факда
Рис.I. Отягощающие факторы и фоновые состояния при различных вариантах бронхитов у детей (%}
В группе рецидивирующего бронхита соматическая патология у родителей таких как, заболевания органов дыхания, аллергическая патология регистрировались в 2 раза чаще, чем при остром и остром обструктивном бронхите.
В группе детей с рецидивирующим бронхитом установлено достоверное преобладание патологии 1 половины и 2 половины беременности (обострение хронических экстрагенитальных заболеваний, пиелонефрит, микошшмоз), а также патологии перинатального поражения ЦНС в 100% случаях (р < 0,001).
Явления выраженной интоксикации, имевшей место у 10,1% больных купировались на фоне проводимого лечения в основном, не позднее, в среднем, 6 дня с момента лечения. Более продолжительно время сохранялись катаральные синдромы, длительность которых зависела от варианта течения бронхита. При остром бронхите катаральный синдром присутствовал на фоне лечения до 6 дня, при остром обструктивном 7 дней, при рецидивирующем варианте 8 дней.
При остром бронхите хрипы исчезали к 4 дню госпитализации, при ООБ, в среднем, к 5 дню, а при РБ сохранялись, в среднем, до 7 дня заболевания. Жесткое дыхание выслушивали соответственно при остром обструктивном бронхите в течение 5-6 дней, при остром обструктивном бронхите в среднем в течение 7 дней, при РБ в среднем в течение 9 дней.
Основополагающим в изучении функционального состояния моноцитов
явились показатели биоцидности, которые изучались в НСТ-тесте (таблица 1) Установлено, что при остром обструктивном бронхите по сравнению с группой здоровых доноров наблюдалось достоверное (р < 0,001) повышение спонтанной биоцидности соответственно (20,8±0,3%) и (15,7+0,6%) При анализе индуцированной биоцидности клетки обнаружено достоверное (р < 0,001) снижение данного показателя в группе детей с рецидивирующим бронхитом -(23, 1± 1,5%) как по сравнению с группой контроля - (34,За 1,6%), так по сравнению с вариантами острого - (35,5+1,2%), так и по сравнению с вариантами острого обструктивного бронхита (33,5±0,8%)
Табл 1
Показатели биоцидности моноцитов при поступлении в стационар у детей с различными вариантами бронхита
Формы бронхита Достоверность между группами больных
Показатель ОБ (п=48) ООБ (п=38) РБ (п=13) Контроль (п=20) Рзг Р 4 2 Р 4 3 Р5 2 Р 5 3 Рн
1 2 3 4 5
НСТ споит мои 18,6±0,1 20,8±0,3 28,3+1,1 15,7+0,6 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001
НСТ над мон 35,5±1,2 33,5±0,8 23,1+1,5 34,3+1,6 < 0,001 < 0,001 < 0,001
Активация показателя спонтанного НСТ- теста наибольшая при рецидивирующем варианте бронхита
Исследования показателей, характеризующие ранний этап фагоцитарной активности моноцитов, показали, что показатель ФИ мои 10 мин достоверно увеличивался при остром обструктивном бронхите (47,5±0,4%, р < 0,001) по сравнению с группой контроля (25,9±0,9%) и при остром бронхите (34,1 ±0,4%, р < 0,001), снижался при рецидивирующем бронхите (20,9+0,9%, р<0,001) по сравнению с группой контроля (25,9±0,9 %)
У больных с острыми и обструктивными вариантами бронхита в остром периоде наблюдается активация начальных этапов фагоцитоза, связанных с захватом и переработкой антигенного материала, что отсутствует у детей с рецидивирующим бронхитом (рис 2 )
50 40
значенияЗО
/адл 20
10 О
ФИ 10 мин
□ Острый бронхит
■ Острый
обструктивный бронхит
□ Реци дивирую щи й бронхит
§ Контроль
Рис. 2. Раннне этапы фагоцитарной активности моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей,(%)
Примечание: р < 0,001
Та же закономерность отмечена для показателей характеризующие последующие этапы фагоцитоза.
Показатели ФИ мон. 30 мин. составили в группе контроля (31,9±0,9%), в группе острого бронхита (37,7±1,3%. р< 0.001) наблюдалось повышение данного показателя, в группе острого оботруктивного бронхита (64,4*0,5%, р<0,001) превышающие показатели контроля почти в 2 раза, в группе рецидивирующего бронхита достоверное снижение показателя (25,4*0,7%, р<0,001).
При исследовании показателей характеризующие поздние этапы фагощггарнойактивностиу больных с острым бронхитом, острым обструктивным и рецидивирующими бронхитами сохранялись аналогичные тенденции. Показатель ФЧ 10 мин. при рецидивирующем бронхите был достоверно снижен (р0,001) по сравнению с группой контроля. Такая же закономерность характерна и для показателя ФЧ мон.30 мин. при данной форме бронхита (р<0,001). Данный показатель был достоверно повышен у детей с острым бронхитом (7,5*0,07, р<0,001) и острым обструктивным бронхитом (8,08*0,04, р<0,001) по сравнению с группой контроля (7,1*0,2).
Проведенным исследованием установлено функциональные нарушения рецепторного аппарата моноцитов при РБ, которые проявились активацией рецепторного аппарата на фоне депрессии фагоцитарной активности (Табл. 2), Полученные данные свидетельствуют о дефектности функций одного из главных участников воспалительной реакции - мононукдеаров, в частности, о нарушении начального этапа воспаления - адгезии у больных с рецидивирующим бронхитом.
Табл 2
Количественная характеристика моноцитов, несущих на себе рецепторы СО Бг +, СО 14+11Ь+, С011Ъ+, СИ 14+ СБ 14+ Вг+ при различных вариантах бронхитов у детей (%)
Показатель Острый бронхит Острый обструктивный бронхит Рецидивирующий бронхит Контроль
1 2 3 4 5
СО !>+,% 10,8+1,7 8,6+1,1 7,4+2,3 11,7+0,2
СЮ 14+11 Ь+,% 0,4+0,1 0,3+0,1 0,05+0,01 р« < 0,05 0,2+0,08 р^< 0,001
СОПЫ-,% 10,2+0,9 26,4+3,9 Рз.г <0,001 34,6+2,7 Р4_2<0,001 24,1+0,5 р52<0,001, Ря <0,001
СО 14+,% 2,7+1,3 1,01+0,7 0,1+0,02 0,3+0,11
СО 14+1*+,% 97,2+0,6 96,1+1 88,5+3,7 р« <0,001, Рм<0,01 97,3+0,9 Р5-4 <0,01
Достоверное повышение количества клеток несущих на себе рецептор С011Ь+(34,6±2,7%) установлено при РБ по сравнению с группой контроля (24,1±0,5%, р < 0,001) и с группой острого бронхита (р < 0,001), следовательно, рецепторному аппарату моноцитов при данной форме характерно стереотипное реагирование на имеющийся хронический воспалительный процесс в бронхах, которое проявляется увеличением по сравнению с нормой количества моноцитов, экспрессирующих СО 11Ь+
Установлено достоверное снижение при РБ количества клеток несущих на себе рецептор СБ 14+ Бг+ (88,5+3,7%) по сравнению с группой контроля (97,3±0,9%, р < 0,01), острого бронхита (97,2+0,6%, р < 0,01) и острого обструктивного бронхита (96,1+1%, р <0,001) Уменьшение у больных количества клеток несущих рецептор СО 14+ Ог + моноцитов свидетельствует о нарушении экспрессии костимулированных молекул и может быть причиной дефекта антигенпрезентирующей функции моноцитов
В связи с поставленными задачами были исследованы показатели общей антиоксвдантной емкости сыворотки крови в зависимости от формы бронхита у детей При поступлении АЕС во всех группах наблюдения была ниже, чем в контроле (41,1±0,5кК/л) Так, в 1-й группе АЕС составила 28,1+0,9кК/л, во 2-й -29,1±0,7кК/л, в 3-й -27,3±0,4кК/л (табл 3 )
Табл 3
АЕС при различных вариантах бронхитов у детей до лечения (кК/л)
Показатель О стры й бронхит Острый обструктивны й бронхит Рецидивирующий бронхит Контроль
] г 3 4 5
А ЕС до лечения 28 I±0,9 29 1 ±0 7 27 3±0 4 41 |±0 5 р, < 0 001 р,,< 0 001 р,,< 0,001
Выявлены прямые корреляционные взаимосвязи между уровнем АЕС сыворотки крови до лечения и показателями функциональной активности моноцитов до лечения Установлена достоверная корреляционная взаимосвязь между АЕС сыворотки крови до лечения и ФЧ мон 10 мин - (г = 0,60), между АЕС сыворотки крови до лечения и ФЧ мон 30 мин -(г = 0,71)
Дисперсионный анализ позволил установить лабораторные критерии, которые могут рассматриваться в качестве прогностических параклинических показателей рецидивирующего бронхита у детей (рис 3 )
Рис. 3. Алгоритм постановки диагноза рецидивирующего бронхита на основании показателен функциональной активности моноцитов и антиоксидаитной емкости сыворотки крови
Результаты прогнозирования позволяют на ранних стадиях выявить среди детей группы высокого риска по развитию рецидивирующего бронхита для дифференцированного проведения комплекса профилактических мероприятий
С целью коррекции выявленных нарушений наряду с традиционной терапией, в работе был применен корректор энергетического обмена калий фумарат, обладающий антиоксидантным эффектом (Симонова Н Н ,1998 г) На фоне комплексной терапии при остром бронхите наблюдалось сокращение длительности интоксикационного синдрома на 34,1%, респираторного синдрома
- на 22,3%, хрипов сухих - на 53,2%, хрипов влажных - на 20%, жесткого дыхания
- на 14,1%
При остром обструктивном бронхите происходило сокращение длительности интоксикационного синдрома на 8,7%, респираторного синдрома
- на 12,1%, сухих хрипов - на19,1%, хрипов влажных - на20,1%, жесткого дыхания -на 10,7%
При рецидивирующем варианте бронхита происходило сокращение длительности жесткого дыхания на 13,9%
При проведении традиционной терапии установлено достоверное снижение показателя ФИ мон 5мин (24,28±0,б% , р < 0,001), ФИ мон 10 мин (30,0±0,6%, р < 0,001), ФИ мон 30 мин (34,85±0,7%, р < 0,05) при остром бронхите
При остром обструктивном бронхите установлено достоверное снижение показателя ФИ мон 5 мин (23,4±0,5%, р < 0,001), ФИ мон 10 мин (34,1±0,6%, р < 0,001),ФИ мон 30 мин (45,4±0,08% , р < 0,001), ФИ мон 1 час (54,0±1,2%, р<0,01) При рецидивирующем варианте бронхита происходило достоверное повышение показателя ФИ мон 5 мин (16,25±0,4%, р < 0,05), показателя ФИ мон 1 час (49,6±1,2%, р < 0,01) по сравнению с показателями при поступлении в стационар
Установлено, что в группе острого бронхита достоверное увеличение показателя ФЧ мон 10 мин (3,65±0,07, р<0,001) и достоверное снижение показателя ФЧ мон 30 мин (7,2±0,1, р < 0,01) по сравнению с показателями до лечения
При остром бронхите отмечалось достоверное снижение показателей НСТ мон спонт (17,3±0,3%, р<0,001) При остром обструктивном варианте отмечалось достоверное снижение показателей НСТ спонт мон (19,0±0,3%, р<0,001) При рецидивирующем варианте отмечалось достоверное повышение показателя НСТ инд мон (32,1±1,1 %, р<0,001) и снижение показателя НСТ спонт мон (26,0±0,9%, р<0,05)
При включении в комплексную терапию фумарата калия в группе острого бронхита наблюдалось достоверное снижение показателя ФИ мон 1 час (56,6±1,3%, р < 0,05)
В группе рецидивирующего бронхита установлено достоверное повышение показателя ФЧ мон 10 мин (3,08±0,11, р < 0,05) по сравнению с группой при проведении традиционной терапии
На фоне общепринятой терапии (без включения фумарата калия) во всех группах наблюдения значимого изменения АЕС сыворотки крови не наблюдалось В 1-й группе показатель АЕС составил - 32,1±1,2кК/л, во второй -32,6 ± 0,9кК/л, в3-й-30,3±1,1 кК/л При проведении ТТ+ФК статистически значимое повышение (р < 0,001) показателя АЕС отмечалось при остром (35,8±1,2кК/л) и остром обструктивном бронхите (35,4+1,1к/Кл)
После проведения традиционной терапии + ФК при остром и остром обструктивном бронхите показатели АЕС сыворотки практически восстанавливаются до пределов нормы, при различных вариантах не восстанавливаются до пределов нормы, в отличие от традиционной терапии
При проведении ТТ в группе острого и рецидивирующего бронхита происходило достоверное увеличение клеток несущих рецептор СШ4+011+ (90,3+3,3%, р < 0,05) по сравнению с группами при поступлении в стационар
У детей в группе рецидивирующего бронхита нормализации количества моноцитов несущих на своей поверхности рецептор СБ 14+ 13г+ на фоне ТТ и ТТ+ФК не происходит
Наиболее значимые различия касались базальных показателей кислородного метаболизма фагоцитов и их способности к респираторному взрыву Особого внимания заслуживает снижение функциональной активности моноцитов, как на начальных, так и на последующих этапах фагоцитоза В случае остро обструктивного и рецидивирующего бронхита усиление НСТ спонтанного на фоне неизменной способности моноцитов к фагоцитозу, снижает их киллинговую функцию и способствует персистенции возбудителей респираторных инфекций в организме (Маянский А Н , Фрейдлин И С )
Подтверждением тяжести установленных изменений функциональной активности моноцитов и характеристика влияния калия фумарата на данные показатели при различных вариантах бронхитов у детей представлены результатами корреляционного анализа приведенного в табл 4
Табл 4
Корреляционные взаимосвязи между показателями микробицидной функции моноцитов, АЕС сыворотки крови и течением варианта бронхита у детей в динамике лечения
До лечения После лечения (ТТ) После лечения (ТТ+ФК)
Показатель КСТ спон АЕС НСТ спон АЕС НСТ спон АСС
Вариант
ОБ 0,52 0,78 0 49 0,79 0,33 0,81
ООБ - -0 33 - -0 51 - -
РБ -0 73 -0 56 -0 78 -0,34 -0 72 -0 73
Примечание р < 0,05
Как видно из таблицы №4, показатели НСТ споит моноцитов, АЕС сыворотки крови при остром бронхите имеют положительные корреляционные связи, как при поступлении, так и на фоне терапии ООБ характеризуется сохранением отрицательной корреляционной связи при поступлении и на фоне традиционной терапии При включении калия фумарата данная отрицательная связь исчезает Наиболее выраженная отрицательная связь выявлена при поступлении в группе рецидивирующего бронхита, которая практически не менялись в зависимости от периода болезни и проводимой терапии
ВЫВОДЫ
1 Показатели функциональной активности моноцитов зависят от формы бронхита при остром бронхите происходит активация НСТ спонтанного теста при минимальных изменениях фагоцитарной активности, при остром обструктивном бронхите наблюдается выраженная активация НСТ спонтанного теста моноцитов и фагоцитарной активности, при рецидивирующем бронхите на фоне выраженной активации биоцидности моноцитов имеет место депрессия фагоцитарной активности
2 Для рецидивирующего бронхита, в отличие от острого и острого обструктивного бронхита, характерно снижение количества моноцитов несущих на своей поверхности рецептор С014-Н}Щ-, являющийся индикатором антигенпрезентирующей функции моноцитов, повышение количества клеток несущих на своей поверхности рецептор С011Ь+, являющийся индикатором адгезивной способности моноцитов
3 При всех формах бронхита наблюдается достоверное снижение антиоксидантной емкости сыворотки крови При рецидивирующем бронхите в отличие от острого и острого обструктивного бронхита нормализация показателя антиоксидантной емкости сыворотки крови к моменту клинической ремиссии не происходит
4 На основании полученных результатов исследования функциональной активности моноцитов, антиоксидантной емкости сыворотки крови разработаны методы прогнозирования рецидивирующего варианта бронхита у детей
5 Применение калия фумарата в комплексной терапии при различных формах бронхита у детей повышает эффективность лечебных мероприятий, которая заключается в сокращении длительности токсического синдрома на 12% (р < 0,05), сокращению длительности респираторного синдрома на 12% (р< 0,05) , сокращения сроков пребывания в стационаре, в среднем, по всем группам бронхитов в целом на 2 дня Использование калия фумарата в терапии бронхитов улучшало показатели АЕС сыворотки крови при остром бронхите на 11,5% (р<0,05), при ООБ на 8,5% (р < 0,05), спонтанной биоцидной активности моноцитов при рецидивирующем бронхите на 9% ( р < 0,05)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Детям с частыми острыми воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, имеющим неблагоприятный социальный анамнез, медико-биологический анамнез, наличие у ребенка рецидивов заболевания и тяжелых форм, является показанием для обследования моноцитарного звена иммунитета и антиоксидантной емкости сыворотки крови с использованием парциального обследования фагоцитарного звена и способа кулонометрического определения интегральной антиоксидантной емкости с помощью электрогенерированного брома
2 Лабораторные критерии - показатели НСТ спонт мон до лечения < 28,3%, НСТ инд до лечения < 23,1%, количество клеток несущий рецептор СШ4+Ог+<88,5% и С011Ь+>34,6% моноцитов, показатель общей антиоксидантной емкости сыворотки крови (АЕС<27,ЗкК/л) могут быть использованы для дифференциальной диагностики рецидивирующего бронхита
3 Пациентам, имеющим нарушения показателей функциональной активности моноцитов и антиоксидантной емкости сыворотки крови и длительной клинической симптоматикой на фоне традиционной терапии целесообразно включать в комплексную терапию природный антиоксидант -фумарат калия в дозе 5 мг/кг массы тела в сутки в течении трех недель Критерием эффективности служит нормализация показателей функциональной активности моноцитов, антиоксидантной емкости сыворотки крови, исчезновением клинических синдромов заболевания Данный препарат применим в условиях стационарного лечения
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 СофроновВ В Клиническое значение показателей функциональной активности моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей раннего возраста/ В В Софронов, II А Тамбова//Сб тез докладов IX Всероссийской научно-практической конф "Молодые ученые в медицине" -Казань, 2004 - С 73
2 Тамбова 11 А Показатсчи функциональной активности моноцитов при бронхитах у детей раннего возраста/II А Тамбова, В В Софронов'/Нижегородский медицинский журнал, приложение - 2004 - С 84-85
3 СофроновВ В Анамнестические маркеры различных вариантов бронхитов у детей раннего возраста / В В Софронов, Н А Тамбова //Магср III Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирурги" -Москва, 2004 -С 334-335
4 Тамбова Н А Изучение функциональной активности моноцитов при различных вариантах бронхитов уде гей раннего возраста / Н А 1амбова, В В Софронов, К В Ситкина // Сб материалов X съезда педиатров России "Пути повышения эффективности медицинской помощи детям" -Москва, 2005 - С 521
5 Тамбова II А Комплексный подход в изучении функциональной активности моноцитов и ат иоксидшшюй емкости сыворагки крови при разтичныч вариантах бронхитов у детей/Н А Тамбова //Сб материалов X Всеросс научно - практической конференции "Молодые ученые в медицине" -Казань, 2005 -С 146-147
6 Тамбова Н А Динамика антиоксидантной емкости сыворотки крови при различных вариантах бронхитау детей раннего возраста с использованием калия фумарового кислого / Н А Тамбова//Сб материалов конференции молодых ученых Санкт-Петербургской академии
последипломного образования "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" - Санкт-Петербург, 2005 - С 13-15
7 Клиническая значимость показателей функциональной активности моноцитов при различных вариантах бронхитов у детей раннего возраста/ Н А Тамбова, И И Ившина,Г И Ривкина//Матер Международного конгресса "Иммунитет и болезни оттеории к терапии" -Москва, 2005 - С 201-202
8 Тамбова Н А Фенотипическая и функциональная характеристика моноцитов крови при различных вариантах бронхитов у детей /Н А Тамбова, Е В Агафонова, К В Ситкина//Сб материалов IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" - Москва, 2005 - С 334
9 I амбова Н А Особенности рецепторного аппарата и функций моноцитов при бронхитах у детей раннего возраста/ Н А Тамбова, Е В Агафонова, Т А Велижинская // Казанский медицинский журнал, приложение -2005 - Т ЬХХХУГ - С 105-106
10 Тамбова Н А Исследование уровня общею ^ Е при различных вариантах бронхитов у летей/II А Тамбова, В В Софронов, Е В Агафонова//Сб материалов X Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" - Москва, 2006 - С 566
11 Тамбова Н А Эффективность применения калия фумарата при различных вариантах бронхитов у детей /НА Тамбова // Сб материалов 5-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Гула, 2005 - С 243-244
12 Тамбова Н А Система мононукчеарных фагоцитов при различных вариантах бронхитов у детей/Н А Тамбова//Сб тезисов к научно-практической шнферегщии молодых ученых "Актуальные вопросы ктинической и экспериментальной медицины" - Санкт-Пегсрбург,2006 -С 214-215
13 Софронов В В Антиоксидантная система сыворотки крови при бронхитах у детей раннего возраста / В В Софронов, II А Тамбова, Г К Зиатдинова // Казанский медицинский журнал - 2006 - Т 87, № 3 - С 222-223
14 Тамбова II А Состояние антиоксидантной системы и уровня общего иммуноглобулина Е при различных вариантах бронхитов у детей/II А Тамбова// Сб тез докладов XI Всероссийской научно-практической конф "Молодые ученые в медицине" -Казань, 2006 -С 145-146
15 ТамбоваН А Особенность фагоцитоза моноцитарного звена у детей раннего возраста у детей с рецидивирующим брошдагом / II А Тамбова, Е В Агафонова//Сб тез докладов XI Всероссийской научно-практической конф "Молодые ученые в медицине" -Казань, 2006 - С 146-147
16 Тамбова Н А Взаимосвязь функциональной активности моноцитов антиоксидантной емкости сыворотки крови и течением варианта бронхита у детей /НА Тамбова, В В Софронов // Сборник материалов тезисов XI Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" - Москва, 2007 - С 636
17 ТамбоваН А Критерии прогноза разветиярецадивирующегобронхга-аудстей / Н А Тамбова // Сборник ма1ериалов тезисов XI Конгресса педиатров России "Актуальные пробчемыпедиатрии" -Москва,2007 - С 656
Отпечатано с оригинал-макета закгичика Тираж 110экз Заказ№1385 Сдано в набор 05 07 07г Подписанов печать 06 07 07г Формат 60x84 1/8 Бумага офсетная № 1 Отпечатано на ризографе Гарнитура Time New Roman, 10 ООО 'Логос" г Набережные Челны, 1/16, 39-30-40