Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клиническое значение плотности челюстных костей и височно-нижнечелюстного сустава при планировании стоматологического лечения
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Писаревский, Игорь Юрьевич
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
04201356744
На правах рукописи
ПИСАРЕВСКИИ Игорь Юрьевич
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ И ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ
ЗУБОВ
14.01.14 - стоматология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Бородулина Ирина Ивановна
Чита-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ............. 10
1.1. Роль дополнительных методов исследования в клинической стоматологии.................................................................. 10
1.2. Взаимосвязь состояния зубочелюстной системы и всего организма 19
1.3. Роль непосредственного протезирования в клинической стоматологии.................................................................... 23
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 33
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала............. 33
2.2. Методы стоматологического обследования............................. 38
2.2.1. Клиническое обследование................................................ 38
2.3. Методы дополнительной диагностики зубочелюстной системы .. 41
2.3.1. Ортопантомография челюстных костей................................. 41
2.3.2. Обзорная рентгенография височно-нижнечелюстного сустава .... 42
2.3.3. Томография височно-нижнечелюстного сустава..................... 45
2.3.4. Компьютерно-томографические исследования челюстных костей
и ВНЧС........................................................................ 48
рентгеновская абсорбциометрия скелета..... 51
2.5. Методы комплексной подготовки к ортопедическому лечению ... 53
2.5.1. Методы комплексного лечения синдрома
дисфункции височно-нижнечелюстного сустава...................... 53
2.5.2. Методы комплексного лечения
окклюзионных деформаций зубных рядов............................. 57
2.5.3. Методы комплексной подготовки протезного ложа к дентальной имплантации с применением непосредственных протезов (3-я
группа) .... 61
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования .... 65
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................67
3.1. Изменения в элементах височно-нижнечелюстного сустава после проведения комплексной подготовки........................................................................................67
3.2. Значение структуры челюстей при планировании исправлений зубочелюстных деформаций..................................................................................................75
3.3. Изменения протезного ложа перед дентальной имплантацией под влиянием непосредственного протезирования......................................................84
ГЛАВА 4. Корреляционные взаимоотношения между изучаемыми
показателями......................................................................................................................................94
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................100
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Несмотря на значительные успехи современной стоматологии, вопросы планирования ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов продолжают оставаться актуальной проблемой (Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., 2010; Newman M.G., 2001; Glick N.A., 2005; Zoller J.E., 2008). При традиционной тактике планирования ортопедического лечения практическому врачу часто приходится сталкиваться с трудностями, обусловленными рецидивом заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (Трезубов В.Н., 2005; Иорданишвили А.К., 2011). Некачественные результаты лечения частичной потери зубов способствуют осложнениям после проведения дентальной имплантации (Миргазизов A.M., 2004; Олесова В.Н., 2010; Потапов В.Н., 2010; Thomason J.M., 2003; Wright P.S., 2006).
По данным B.JI. Параскевича (2002), более 52% осложнений, в период свыше 1 года после имплантации, у пациентов связаны с нарушением функционирования зубных протезов. По сведениям A.A. Кулакова (2006), на хирургический этап лечения, при условии соблюдения атравматической техники вмешательства, и применения качественных, соответствующих современным биотехническим стандартам имплантатов, приходится около 13%, максимум - 12% неудач имплантации. Соответственно, более 80% неудач являются в значительной мере проблемами ортопедического этапа лечения. В связи с этим обеспечение долговременного функционирования различных видов протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты является актуальной проблемой ортопедической стоматологии (Покровская О.М., 2008; Солодкий В.Г., 2008; Chaffee N.R., 2002; Paquette D.M., 2006).
Профилактика осложнений возможна лишь на основе комплексного обследования пациентов, выявления у них клинико-функциональных изменений, возникающих при частичной потере зубов, и определения
факторов, обусловливающих их появление (Гончаров И.Ю., 2009; Дмитриева Л.А., 2009; Базикян Э.А., 2010; Persson R.E., 2002).
Для получения качественного и долговременного результата ортопедического лечения большую актуальность приобретают вопросы тщательного обследования пациента. В связи с этим на первый план выходит этап качественного и рационального планирования лечения. Неэффективность диагностики влечет большое число осложнений (Мамедов Ф.М., 2004; Милова Е.В., 2007; Лапина Н.В., 2009).
По данным специальной литературы в современной клинической стоматологии неуклонно возрастает роль лучевых методов при диагностике заболеваний зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области. Большое значение для диагностики и дифференциальной диагностики стоматологических заболеваний имеют рентгеновская компьютерная томография (Дергилев А.П., 2005; Буланова Т.В., 2004; Васильев А.Ю., 2010; Segami N., 2003).
Известно, что наибольшая нуждаемость в ортопедическом стоматологическом лечении приходится на возрастной период старше 50 лет (Пономарев С.А., 2004). Однако по литературным сведениям, у 50% данной возрастной категории выявляется снижение МПКТ скелета (Королюк И.И., 2004; Литовченко В.И., 2004; Amorim М.А., 2006; Bullón P., 2007). Снижению МПКТ скелета способствуют также и другие факторы, которые встречаются в любом возрасте (заболевания эндокринной системы, прием глюкокортикоидов, болезни костно-суставной системы, хирургическая менопауза) (Храмцова H.A., 2009; Бузулина В.П., 2010; Погребняков В.Ю., 2010).
В литературе имеются сведения, что системное снижение МПКТ скелета оказывает непосредственное влияние на плотность костей лицевого скелета (Воложин А.И., 2005; Пихлак У.А., 2010; Broussard J.S., 2005; Mulligan R., 2005). По данным А.Я. Вязьмина, Д.С. Бесчастного (2011) на плотность элементов височно-нижнечелюстного сустава оказывает влияние частичная потеря зубов со снижением межальвеолярной высоты. В соответствие с этим,
исследование плотности элементов зубочелюстной системы на этапе планировании комплексного стоматологического лечения представляет большой научно-практический интерес, как для составления прогноза стоматологического лечения, так и для сокращения сроков лечения и снижения числа осложнений после стоматологических вмешательств.
Цель исследования. Повышение эффективности диагностики состояния челюстных костей и височно-нижнечелюстного сустава на этапе планирования ортопедического лечения у пациентов с частичной потерей зубов.
Задачи исследования:
1. Изучить оптическую плотность костных структур височно-нижнечелюстного сустава у здоровых лиц и ее изменения при развитии синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичной потерей зубов на фоне признаков дисгормоноза.
2. Изучить оптическую плотность челюстных костей перед планированием исправления окклюзионных деформаций у пациентов с частичной потерей зубов.
3. Оценить влияние непосредственного протезирования на оптическую плотность челюсти в области постэкстракционной регенерации перед планированием дентальной имплантации.
4. Провести анализ корреляционных взаимоотношений между изученными показателями зубочелюстной системы и осевого скелета при планировании дентальной имплантации.
Научная новизна
Установлено, что у здоровых лиц с сохраненными зубными рядами элементы височно-нижнечелюстного сустава имеет разную степень минерализации: наиболее минерализованными являются свод и задний отдел суставной ямки. Снижение минеральной плотности костной ткани с явлениями остеопении и остеопороза в стандартизированных зонах осевого скелета способствуют снижению оптической плотности головки нижней челюсти и заднего отдела ямки височно-нижнечелюстного сустава.
Традиционное исправление деформаций окклюзионной поверхности зубного ряда на верхней челюсти у пациентов с частичной потерей зубов показано при 2 классе плотности костной ткани (по шкале Хаунсфилда) в области дна верхнечелюстного синуса.
При высоких значениях оптической плотности костной ткани (1-й класс по шкале Хаунсфилда) в области дна верхнечелюстного синуса традиционное исправление окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти не эффективно.
Установлено, что в области прямого травматического узла, осложненного локализованным пародонтитом, существенно снижается уровень оптической плотности челюсти. Непосредственное протезирование способствует восстановлению плотности в области постэкстракционной регенерации в течение 1 года до уровня, необходимого для планирования дентальной имплантации.
Практическая значимость
Разработан дифференцированный подход к обследованию и выбору метода лечения у пациентов с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава во взаимосвязи с состоянием минеральной плотности костной ткани скелета.
Разработаны критерии включения (исключения) в план подготовительных мероприятий традиционных методов исправления окклюзионных деформаций зубных рядов верхней челюсти у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов на нижней челюсти.
Разработано обоснование для включения непосредственного протезирования в комплекс подготовительных мероприятий протезного ложа после удаления зубов с ослабленным пародонтом на этапе планирования дентальной имплантации.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения Клиники ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская
академия».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГК ВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровни оптической плотности отдельных элементов височно-нижнечелюстного сустава изменятся при снижении минеральной плотности костной ткани скелета с явлениями остеопении и остеопороза.
2. На выбор метода исправления окклюзионных деформаций при подготовке пациентов с частичной потерей зубов к ортопедическому лечению влияют уровни оптической плотности челюстей в проекции дна верхнечелюстных синусов.
3. Непосредственное протезирование способствует восстановлению оптической плотности в области постэкстракционной регенерации до уровней, необходимых для планирования дентальной имплантации.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на X региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2011); XII научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI (Киров, 2011); IV международной медицинской научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011); I межрегиональной научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского Федерального Округа «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Чита, 2011); научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению города Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2011); научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций» (Москва,
2012); XI региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2012); II региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской стоматологии и профилактики» (Хабаровск, 2012); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований, корреляционные взаимоотношения между изучаемыми показателями), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 145 на русском и 47 на иностранных языках.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕД СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ
1.1. Роль дополнительных методов исследования в клинической
стоматологии
В современной клинической стоматологии ведущие позиции продолжают занимать традиционные методы рентгенодиагностики (Лучевая диагностика в 2008; Серова Н.С., 2009; Васильев А.Ю., 2010; Вауаг N.. 2002).
В последние годы, помимо традиционных методов рентгенологического исследования, широко используются другие подходы, не основанные на использовании источников ионизирующего излучения (Рабухина H.A., 2004; Методы ..., 2006; Определение ...,2010).
Этому способствовали значительные достижения стоматологической науки и практики, а также прогресс в развитии рентгеновской и компьютерной техники в течение трех последних десятилетий (Манакова А.Я., 2004; Ковалев А.И., 2010; Бургенер Ф.А., 2011; Segami N., 2002).
Появление новых способов исследования (цифровая рентгенография, спиральная рентгеновская компьютерная томография, трехмерная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) привело к пересмотру представлений о диагностике многих заболеваний (Буланова Т.В., 2004; Чернова Т.О., 2005; Рабухина H.A., 2006; Трехмерный ..., 2007; Narvaez J.A., 2002; Kitai N.F., 2002).
Рентгенологическое исследование постоянно используется при распознавании большинства заболеваний и повреждений зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области у пациентов различных возрастных групп (Гайдарова Т.А., 2003; Бабичев Ю.И., 2004; Архипов A.B., 2005).
Рентгенографическое исследование необходимо для уточнения диагноза, определения плана и прогноза лечения, а также изучения изменений, происходящих под влиянием лечебных мероприятий. Важно в зависимости от цели правильно выбрать наиболее эффективный метод рентгенологического обследования (Семенюк В.М., 1999; Вязьмин А.Я., 1999; Гайдарова Т.А., 2003; Паслер Ф.А., 2007; Герасимова Л.П., 2009).
Лучевая диагностика в амбулаторной стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии в XXI веке расширяет свои горизонты, способствует повышению качества лечения заболеваний зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области (Лучевая анатомия ..., 2005).
До сих пор основными методиками лучевого обследования стоматологических пациентов являются ортопантомография и внутриротовая дентальная рентгенография, только на смену пленочным методам приходят цифровые датчики (Слесарев О.В., 2002; Чибисова М.А., 2009).
Цифровая панорамная рентгенография (ортопантомография) и радиовизиография зубов в обязательном порядке входят в стандарт диагностического обследования первичных пациентов при составлении плана лечения и наблюдения в динамике больных в любом разделе клинической стоматологии (Васильев А.Ю., 2010).
Применение цифровых методов рентгенодиагностики в амбулаторной стоматологической практике позволяет обеспечить радиационную безопасность не только для пациентов, но и для всего медицинского персонала и населения (Ультразвуковая ..., 2005; Фадеев P.A., 2009; Чибисова М.А., 2009, 2010).
А.Р.