Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение определения нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение определения нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение определения нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами - тема автореферата по медицине
Смирнова, Жанна Дамировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Жанна Дамировна :: 2005 :: Москва

Введение .стр.

Глава I Клиническое значение определения резистентности к протеину С в течении гестационного процесса (обзор литературы).стр.

Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы стр. и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр.

2.2. Методы исследования.стр.

Глава III Гестозы и нарушения в системе протеина С.стр.

Глава IV Синдром потери плода и нарушения в системе протеина стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Смирнова, Жанна Дамировна, автореферат

Гестозы и привычное невынашивание беременности - не новая проблема в акушерстве, вопросы патогенеза которых продолжают обсуждаться. Последние годы в свете новых открытий в области общей патологии и, в частности, гемостазиологии, появились сообщения о возможной роли протеина С и эндогенных повреждений в механизмах возникновения этих осложнений беременности.

В патогенезе гестозов последние годы доминирующей является гипотеза дефектов имплантации плодного яйца, неполноценной инвазии трофобласта и плацентации, маточно-плацентарной ишемии и генерализованной дисфункции эндотелия. Известно, что в процессе гестации формируется уникальная, комплексно функционирующая система трех эндотелиальных поверхностей - фе-топлацентарного эндотелия, эндотелия сосудов матки и эндотелия трофобласта, выстилающего межворсинчатое пространство.

В то же время известно, что эндотелиопатии любого генеза сопровождаются «переключением» физиологической антитромбиновой функции эндотелия на протромботическую. При этом страдают основные антикоагулянтные пути и в первую очередь, путь протеина С.

Поэтому эндотелиопатии и нарушения функционирования естественных антикоагулянтных путей (в частности, системы протеина С) могут играть значительную роль в патогенезе гестозов.

На протяжении последних двадцати лет в нашей стране в структуре причин синдрома потери плода доминирующее место принадлежало эндокринной патологии, особенно гиперандрогении. Назначаемая, порой необоснованно, гормональная терапия подчас была не только не эффективной, но и оказывала побочные эффекты на течение беременности и развитие плода. Последние годы ряд ученых во всем мире независимо друг от друга установили, что в 4570% случаев причиной развития синдрома потери плода является состояние тромбофилии, как приобретенное, так и генетически обусловленное.

На сегодняшний день доказана роль циркуляции антифосфолипидных антител и АФС в патогенезе синдрома потери плода и возникновении гестозов. Тонкие механизмы патогенеза расстройств при АФС, указывают на тромбофи-лический их характер, связанный в большой степени с нарушением функции эндотелия. В то же время уже не вызывает сомнений нарушение системы протеина С в патогенезе АФС.

В свою очередь, нарушения в системе протеина С могут быть вызваны множеством различных причин, среди которых - дефицит протеина С, протеина S, дефекты тромбомодулина, мутация FV Leiden, циркуляция антифосфолипидных антител.

Учитывая вышеизложенное, были сформулированы цели и задачи исследования:

Целью нашего исследования явилась клиническая оценка значения определения нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения в системе протеина С при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода.

2. Изучить клиническое значение изменений в системе протеина С у беременных с гестозом и АФС.

3. Изучить клиническое значение изменений в системе протеина С у беременных с гестозом и циркуляцией антифосфолипидных антител.

4. Определить диагностическую значимость выявления APC-R у беременных с гестозами.

5. Изучить клиническое значение изменений в системе протеина С у беременных с синдромом потери плода.

6. Изучить коррекцию между изменениями в системе протеина С и тяжестью гестоза.

7. Изучить возможности профилактики последствий нарушений в системе протеина С и эндотелиопатий.

Научная новизна работы:

Впервые были изучены изменения в системе протеина С и их роль в формировании эндотелиопатий и гестоза. При этом оценена роль циркуляции ан-тифосфолипидных антител (АФА) и антифосфолипидного синдрома (АФС) в возникновении гестоза у беременных с нарушениями в системе протеина С.

Впервые изучена роль резистентности в активированному протеину С (APC-R) как в возникновении, так и в течении гестоза.

Оценена роль нарушений в системе активации протеина С в возникновении синдрома потери плода.

На основании полученных данных разработаны мероприятия по совершенствованию терапии беременных с гестозами.

Практическая значимость:

Установлено, что нарушения в системе активации протеина С обнаруживаются у 34% беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести (в то время как при нормальном течении беременности не обнаруживаются) и у 48,3% женщин с синдромом потери плода.

Показано, что в структуре нарушений в системе активации протеина С доминируют циркуляция антифосфолипидных антител и АФС, широко встречается мутации FV Leiden.

Проведенные исследования позволяют объективно обосновать необходимость возможно раннего выявления нарушений в системе протеина С в группах беременных высокого риска тромботических и акушерских осложнений, что позволяет своевременно выявить как генетические (мутация FV Leiden), так и приобретенные (циркуляция АФА) нарушения системы гемостаза, предрасполагающие к неблагоприятному течению и исходу беременности, в частности, развитию гестоза, тромботических осложнений и синдрома потери плода; а также обосновывает применения антитромботической терапии (низкомолекулярного гепарина - фраксипарина). При этом доказательством высочайшей эффективности профилактической, патогенетически обусловленной терапии у беременных с нарушениями в системе протеина С явилось предотвращение развития тяжелых форм гестоза и возможность у 100% беременных пролонгировать беременность до успешного завершения.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявление нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами и синдромом потери плода позволяет уточнить группы риска тромбофиличе-ских (в том числе и акушерских) осложнений, а также служит основным показанием для поиска наиболее возможных причин этих нарушений и проведения патогенетически обоснованной профилактики.

2. Тромботические, в том числе и акушерские осложнения у беременных с нарушениями в системе протеина С развиваются как следствие приобретенных (АФС) или генетически обусловленных тромбофилий (мутация фактор V Leiden), либо их сочетания.

3. Применение низкомолекулярных гепаринов является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и безопасным в профилактике тромботи-ческих осложнений и осложнений течения беременности у беременных с нарушениями в системе протеина С.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение определения нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами"

ВЫВОДЫ

1. У беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести выявление нарушений в сиситеме активации протеина С свидетельствует об эндотелиопатии, тромбофилии или эффектах антифосфолипидных антител.

2. Нарушения в системе активации протеина С обнаруживаются у 34% беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести, в то время как при нормальном течении беременности не обнаруживаются. У 11,4% беремененных с гестозами причиной APC-R явилась мутация фактора V Leiden, у 20,5% - циркуляция АФА, у 3,4% - сочетание мутации V Leiden и АФА.

3. Раннее выявление нарушений в системе протеина С в группах беременных высокого риска тромботических и акушерских осложнений позволяет своевременно выявить как генетические (мутация FV Leiden), так и приобретенные (циркуляция АФА) нарушения системы гемостаза, предрасполагающие к неблагоприятному течению и исходу беременности, в частности, развитию гестоза, тромботических осложнений и синдрома потери плода; а также обосновывает патогенетическую профилактику этих осложнений.

4. Нарушения в системе протеина С обнаружены у 48,3% женщин с синдромом потери плода, при этом состояние APC-R было выявлено у 34%. Наиболее частой причиной нарушений в системе протеина С явилась циркуляция АФА (27,1%), что с учетом клинических проявлений (синдром потери плода + тромбозы в анамнезе у части обследуемых) трактовалось нами как антифосфолипидный синдром, у 16,1% выявлена мутация фактор V Leiden.

5. Сочетание мутации FV Leiden и АФС как причины нарушения в системе протеина С у беременных особо неблагоприятно, как для акушерских осложнений (гестоз, синдром потери плода), так и для тромботических.

6. Эффективная профилактика тромботических (в том числе и акушерских) осложнений у беременных с нарушениями в системе протеина С предусматривает применение низкомолекулярных гепаринов (Фраксипарин) в дозе 150 ICU/кг 1 раз в сутки подкожно на протяжении всей беременности, в послеродовом и послеоперационном периодах в течение 10 дней.

7. Своевременно и дифференцированно назначенная антитромботическая терапия, а также витаминотерапия и антиоксидантная терапия беременным женщинам с гестозами в анамнезе и нарушениями в системе протеина С (APC-R) в нашем исследовании позволила не только избежать таких грозных осложнений, как тромбозы глубоких и поверхностных вен, ТЭЛА, но и у 100% беременных пролонгировать беременность до успешного завершения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ранний скрининг в группах риска тромботических и акушерских осложнений позволяет своевременно выявить тромбофилию и ее этиологию, а соответственно, своевременно начать патогенетически обоснованную профилактику как тромботических, так и акушерских осложнений.

2. В случае выявления нарушений в системе протеина С, рекомендуется проведение дальнейших исследований системы гемостаза в процессе гестации с целью выявления молекулярных маркеров тромбофилии в динамике не только для прогнозирования возможных тромботических или акушерских осложнений, но и с целью контроля эффективности проводимой терапии.

3. Выявление тромбофилических изменений в системе гемостаза у беременных с гестозами и нарушениями в системе протеина С, дает основание предположить, что патогенетически обоснованной профилактикой гестозов в таких группах беременных может быть противотромботическая терапия наряду с применением антиоксидантов, витаминов (в частности, фолиевой кислоты).

4. При профилактике тромботических (в том числе акушерских осложе-ний у беременных с нарушениями в системе протеина С предпочтительно применение низкомолекулярных гепаринов вследствие их выраженного противо-тромботического эффекта, отсутствия ряда побочных эффектов, присущих нефракционированному гепарину (геморрагические осложнения, остеопороз, гепарин-индуцированная тромбоцитопения, аллопеция и пр.), а также из-за удобства в применении - 1 инъекция в сутки.

5. В будущем, возможно, перспективно исследовать систему протеина С у первобеременных с циркуляцией АФА, так как обнаружение нарушений в системе протеина С в таких случаях уже на ранних сроках беременности может служить основным показанием к назначению противотромботической терапии.

6. Патогенетически обоснованная, рано начатая терапия НМГ у беременных с нарушениями в системе протеина С и, в частности, при АФС и мутации FV Leiden, позволяет осуществить профилактику потерь плода и тромбозов, обеспечить более адекватное развитие плаценты, а также маточно-плацентарного кровотока, что в свою очередь снижает частоту таких осложнений как преждевременные роды, ЗВРП, антенатальная гибель плода, гестоз, и в конечном счете приводит к благоприятному течению гестационного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение определения нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами

на правах рукописи

Смирнова Жанна Дамировна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРОТЕИНА С У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗАМИ

(14.00.01 -акушерство и гинекология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Москва, 2005г.

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического

факультета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук,

ведущии научный сотрудник

Виктория Омаровна

Бицадзе

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Академик РАМН, доктор медицинских наук профессор

Владимир Николаевич Серов

Доктор медицинских наук

Василий Алексеевич Петрухин

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

диссертационного совета Д.208.048.01 при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (101000, Москва, ул. Покровка, 22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук О.Ф. Серова

Защита диссертации состоится «_».

,2005г. в_часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Гестозы и привычное невынашивание беременности - не новая проблема в акушерстве, вопросы патогенеза которых продолжают обсуждаться. Последние годы в свете новых открытий в области общей патологии и, в частности, гемостазиологии, появились сообщения о возможной роли протеина С и эндогенных повреждений в механизмах возникновения этих осложнений беременности.

В патогенезе гестозов последние годы доминирующей является гипотеза дефектов имплантации плодного яйца, неполноценной инвазии трофобласта и плацентации, маточно-плацентарной ишемии и генерализованной дисфункции эндотелия. Известно, что в процессе гестации формируется уникальная, комплексно функционирующая система трех эндотелиальных поверхностей - фетоп-лацентарного эндотелия, эндотелия сосудов матки и эндотелия трофобласта, выстилающего межворсинчатое пространство.

В то же время известно, что эндотелиопатии любого генеза сопровождаются «переключением» физиологической антитромбиновой функции эндотелия на про-тромботическую. При этом страдают основные антикоагулянтные пути и в первую очередь, путь протеина С.

Поэтому эндотелиопатии и нарушения функционирования естественных ан-тикоагулянтных путей (в частности, системы протеина С) могут играть значительную роль в патогенезе гестозов.

На протяжении последних двадцати лет в нашей стране в структуре причин синдрома потери плода доминирующее место принадлежало эндокринной патологии, особенно гиперандрогении. Назначаемая, порой необоснованно, гормональная терапия подчас была не только не эффективной, но и оказывала побочные эффекты на течение беременности и развитие плода. Последние годы ряд ученых во всем мире независимо друг от друга установили, что в 45-70% случаев причиной развития синдрома потери плода является состояние тром-бофилии, как приобретенное, так и генетически обусловленное.

На сегодняшний день доказана роль циркуляции антифосфолипидных антител и АФС в патогенезе синдрома потери плода и возникновении гестозов. Тонкие механизмы патогенеза расстройств при АФС, указывают на тромбофиличе-ский их характер, связанный в большой степени с нарушением функции эндотелия. В то же время уже не вызывает сомнений нарушение системы протеина С в патогенезе АФС

В свою очередь, нарушения в системе протеина С могут быть вызваны множеством различных причин, среди которых - дефицит протеина С, протеина S, дефекты тромбомодулина, мутация FV Leiden, циркуляция антифосфолипид-ных антител.

Цель исследования: Целью нашего исследования является клиническая оценка значения определения нарушений в системе протеина С у беременных с гесто-зами.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения в системе протеина С при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода.

2. Изучить клиническое значение изменений в системе протеина С у беременных с гестозом и АФС.

3. Изучить клиническое значение изменений в системе протеина С у беременных с гестозом и циркуляцией антифосфолипидных антител.

4. Определить диагностическую значимость выявления APC-R у беременных с гестозами.

5. Изучить клиническое значение изменений в системе протеина С у беременных с синдромом потери плода.

6. Изучить коррекцию между изменениями в системе протеина С и тяжестью гестоза.

7. Изучить возможности профилактики последствий нарушений в системе протеина С и эндотелиопатий.

Научная новизнаработы:

Впервые были изучены изменения в системе протеина С и их роль в формировании эндотелиопатий и гестоза. При этом оценена роль циркуляции антифосфо-липидных антител (АФА) и антифосфолипидного синдрома (АФС) в возникновении гестоза у беременных с нарушениями в системе протеина С.

Впервые изучена роль резистентности в активированному протеину С (APC-R) как в возникновении, так и в течении гестоза.

Оценена роль нарушений в системе активации протеина С в возникновении синдрома потери плода.

На основании полученных данных разработаны мероприятия по совершенствованию терапии беременных с гестозами.

Практическаязначимость:

Установлено, что нарушения в системе активации протеина С обнаруживаются у 34% беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести (в то время как при нормальном течении беременности не обнаруживаются) и у 48,3% женщин с синдромом потери плода.

Показано, что в структуре нарушений в системе активации протеина С доминируют циркуляция антифосфолипидных антител и АФС, широко встречается мутация FV Leiden.

Проведенные исследования позволяют объективно обосновать необходимость возможно раннего выявления нарушений в системе протеина С в группах беременных высокого риска тромботических и акушерских осложнений, что позволяет своевременно выявить как генетические (мутация FV Leiden), так и приобретенные (циркуляция АФА) нарушения системы гемостаза, предрасполагающие к неблагоприятному течению и исходу беременности, в частности, развитию гестоза, тромботических осложнений и синдрома потери плода; а также обосновывает применения антитромботической терапии (низкомолекулярного гепарина - фраксипарина). При этом доказательством высочайшей эффективности профилактической, патогенетически обусловленной терапии у бе-

ременных с нарушениями в системе протеина С явилось предотвращение развития .тяжелых форм гестоза и возможность у 100% беременных пролонгировать беременность до успешного завершения.

Апробация диссертационногоматериала. Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома № 67 г. Москвы 22 октября 2004 г. (Протокол № 3). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрениерезультатов впрактику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе консультативно-диагностического центра родильного дома при 67 ГКБ гМосквы, Медицинского Женского Центра г.Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает 269 источников литературы, из которых 75 - отечественных и 194 - иностранных авторов.

Основныеположения диссертации, выносимыеназащиту:

1. Выявление нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами и синдромом потери плода позволяет уточнить группы риска тромбофиличе-ских (в том числе и акушерских) осложнений, а также служит основным пока-

занием для поиска наиболее возможных причин этих нарушений и проведения патогенетически обоснованной профилактики.

2. Тромботические, в том числе и акушерские осложнения у беременных с нарушениями в системе протеина С развиваются как следствие приобретенных (АФС) или генетически обусловленных тромбофилий (мутация фактор V Leiden), либо их сочетания.

3. Применение низкомолекулярных гепаринов является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и безопасным в профилактике тромботи-ческих осложнений и осложнений течения беременности у беременных с нарушениями в системе протеина С.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы иметоды исследования

Для достижения основной цели и решения поставленных было проведено обследование 210 женщин, которые составили две изучаемые группы. В первую группу вошли 92 женщины, которые в свою очередь были разделены на две подгруппы: ретроспективную и проспективную. Первую (ретроспективную) подгруппу первой группы составили 88 женщин, у которых в анамнезе за последние 5 лет течение беременности осложнялось тяжелым гестозом и гесто-зом средней тяжести по данным катамнеза. П (проспективную) подгруппу - 14 беременных женщин с мутацией FV Leiden, выявленной вне беременности. Средний возраст беременных составил 32±5 лет. Контрольную группу составили 50 соматически здоровых беременных без отягощенного семейного и/или личного акушерского и «тромботического» анамнеза.

Обследование женщин с гестозами в анамнезе включало два этапа. На первом этапе в ретроспективной подгруппе первой группы проводилось тщательное изучение историй беременности и родов. Учитывался возраст больных, характер менструальной и репродуктивной функции, наличие и спектр гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. Особое внимание обращалось на наличие тромботических осложнений в личном или семейном анамнезе, а также

другие осложнения беременности (угроза прерывания, преждевременная отслойка плаценты, синдром задержки развития плода, пр.)- По данным историй родов и карт беременных проводился анализ данных параметров системы гемостаза.

На втором этапе женщины приглашались на консультацию, где проводилось уточнение личного и/или семейного «тромботического» или отягощенного акушерского анамнезе и направленное исследование системы гемостаза (вне беременности) с целью выявление нарушений в системе протеина С. В случае обнаружения изменений при исследовании системы гемостаза, в дальнейшем проводилась дифференциальная диагностика возможных причин нарушений в системе протеина С: определялась концентрация протеина С, проводилась ПЦР-диагностика мутации фактора V Leiden, выявлялась циркуляция антифос-фолипидных антител.

Во второй подгруппе (проспективной) первой группы у большинства женщин еще до беременности была выявлена мутация фактора V Leiden. При этом у 10 - имела место гетерозиготная форма, у 2 - гомозиготная, у 2 сочетание циркуляции АФА и гетерозиготной формы мутации фактора V Leiden.

Аналогично ретроспективной подгруппе оценивался семейный и личный тромботический анамнез, течение предыдущих беременностей, характер экст-рагенитальной патологии и пр.

Поскольку у всех женщин во второй подгруппе уже была выявлена мутация фактора V Leiden, дальнейшие исследования системы гемостаза преследовали цель: выявить молекулярные маркеры тромбофилии не только для прогнозирования возможных тромботических или акушерских осложнений, но и с целью контроля эффективности при проведении противотромботической терапии.

Вторую исследуемую группу составили 118 женщин с различными репродуктивными потерями, которые были объединены в синдром потери плода. В зависимости от наличия или отсутствия тромботических осложнений в анамнезе, были выделены две подгруппы: I подгруппу составили 102 беременные с синдромом потери плода без тромбозов в анамнезе; II - 16 беременных с син-

дромом потери плода и тромботическими осложнениями в анамнезе. Возраст обследованных составил 23-39 лет. Контрольную группу составили 50 соматически здоровых беременных с неотягощенным акушерским анамнезом.

Алгоритм обследования женщин с синдромом потери плода включал как тщательный сбор анамнеза, в том числе тромботического (личного и семейного), так и исследования системы гемостаза с диагностической целью и с целью контроля эффективности проводимой терапии.

Исследование системы гемостаза включало как оценку глобальных общеоценочных тестов (АЧТВ, АВР, ТЭГ, фибриноген), так и специфических тестов - молекулярных маркеров тромбинемии, ТАТ, уровней естественных антикоагулянтов - протеина С и AT Ш. Изучалась динамика изменения уровней ПДФ (X-Y и Д-Е фрагменты), фибриногена, Д-димера.

Проводимые общеоценочные исследования системы гемостаза включали определение концентрации фибриногена по методу Clauss, активированного времени рекальцификации (АВР) в присутствии каолина, активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в присутствии каолина и фосфо-липида и тромбоэластография крови (ТЭГ) на приборе тромбоэластографе. Маркеры тромбинемии (ТАТ) определялись с помощью набора En2ynost -TAT (Вое-hringwerke, Germany) иммунноферментным способом на спектрофотометре Boeniin ELISA- Photometr. Маркер фибринообразования Д -димер определялся с помощью латекс-теста Dimertest (Agen, Australia). Определение продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФФ) проводилось: низкомолекулярных - с помощью латекс-теста Behringer Manneheim (Germany), высокомолекулярных - с помощью теста склеивания стафилококков по Hawigen и соавт. Концентрация АТ-Ш определялась с помощью стандартных пластинок NOR-Partigen АТ-Ш фирмы «Behringwerke» (Germany) по методу Manchini и соавт. Активности АТ-Ш и протеина С - методом хромогенных субстратов с помощью коммерческих наборов фирмы «Behringwerke» (Germany) на приборе «Chromotimer».

Оценка тромбоцитарного звена гемостаза осуществлялась с помощью изучения агрегационной активности тромбоцитов, проводимой на приборе аг-

регометре «Chonolog» (France) no методу Born с графической регистрацией интенсивности и динамики агрегации тромбоцитов с помощью индукторов агрегации (раствор аденозиндифосфата (АДФ) в конечных концентрациях lxlO-'M, 1х10"3М, 1х10'7М; адреналин lxlO^M, арахидоновая кислота 1хЮЛМ, ристоми-цин 1,5 г/л, коллаген 0,04 мг/мл). Предварительная оценка результатов проводилась в зависимости от типа кривых: «необратимая агрегация», «обратимая агрегация» (дезагрегация) и двухфазная агрегация. Количественная оценка параметров агрегации тромбоцитов проводилась с помощью вычисления следующих параметров агрегации: Тма, Тва, Тда и 1лп Контроль количества тромбоцитов в периферической крови производили на автоматическом счетчике "Trombocounter" (France).

Выявление антифосфолипидных антител (АФА) основывалось на рекомендациях Международного Общества по тромбозу и гемостазу, опубликованных в материалах XVI Всемирного конгресса по тромбозу и гемостазу (Флоренция, Италия; июль 1997 г.) и XV Международного конгресса по тромбозу (Анталия, Турция; октябрь 1998 г.). Для выявления волчаночного антикоагулянта (ВА) применялось 4-х этапное исследование: 1) фосфолипид - зависимые тесты коагуляции крови как скринирующие методы (АЧТВ, КСТ, dRWT); 2) коррекционная проба (процедура смешивания плазмы больного и нормальной плазмы в соотношении 1:1,1:4 и 4:1); 3) подтверждающая проба с добавлением фосфолипидов (лизаты тромбоцитов (PNP.STAGO, France) и гексагональных фосфолипидов (Staclot STAGO, France); 4) тщательная дифференциация ВА от других коагулопатий. Для выявления антикардиолипиновых антител (АКЛА) применялся метод иммунноферментного твердофазного анализа ELISA

APC-R выявлялась модифицированным вариантом классического метода выявления резистентности к активированному протеину С. В качестве активатора системы протеина С использовали Agkistrodon contortix contortix (Protac).

Молекулярный анализ генетического дефекта FV Leiden, выполнялся постановкой полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Взятие крови производили из вены предплечья сухой стерильной иглой в пластиковую пробирку. В качестве антикоагулянта использовали 3,8%-й раствор трехзамещенного цитрата натрия в соотношении с кровью -1:9.

Дополнительные исследования проводились по клиническим показаниям.

Статистическая обработка цифровых показателей поводилась после предварительного анализа всех параметров, полученных в процессе исследования.

Все количественные характеристики изученных показателей были обработаны методами статистического анализа с использованием стандартного пакета программ. Для сравнения средних величин использовали непараметрические критерии Вилкоксона-Мана-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУВДЕНИЕ

Исследования, проведенные в первой группе (ретроспективная подгруппа) позволили выявить частоту нарушений в системе протеина С у беременных с тяжелыми и средней тяжести гестозами.

В проспективной же подгруппе (большинство беременных составили женщины в прошлом из ретроспективной подгруппы) нами были подтверждены принципы патогенетически обоснованной профилактики гестозов.

Нарушения в системе протеина С по данным «Парус-теста» имели место у 34% женщин ретроспективной подгруппы, состояние ЛРС-Я - у 33%. В контрольной группе соматически здоровых беременных у 4% (2 женщины) также было выявлено состояние ЛРС-Я.

Необходимо отметить, что на I этапе при изучении истории родов и карт наблюдения беременности особо учитывался как личный, так и семейный тромботический анамнез. Анализ анамнестических данных показал, что личный тромботический анамнез отягощен у 6,8%, семейный тромботический анамнез -у 9,1% женщин.

Учитывая роль тромбофилических нарушений в патогенезе акушерских осложнений, мы анализировали также и семейный акушерский анамнез, подразумевая под этим синдром потери плода и/или тяжелые гестозы, ПОНП у кров-

ных родственниц В результате > 14,8% женщин был выявлен отягощенный семейный акушерский анамнез

Обращал на себя внимание также достаточно высокий процент угрожающего прерывания беременности на различных сроках (36,4%), синдром задержки развития плода (59,1%), преждевременных родов (13,4%) в ретроспективной подгруппе Что касается репродуктивных потерь в ретроспективной подгруппе, самопроизвольные выкидыши на разных сроках в анамнезе имели место у 10%, поздние выкидыши - у 2%, антенатальная гибель плода - у 2%

В последнюю беременность (по данным историй родов) антенатальная гибель плода произошла у 8%, тромбоз в послеродовом периоде - у 8% родильниц

Таким образом, в ретроспективной группе обращало на себя внимание наряду с достаточно высоким процентом нарушений в системе протеина С у беременных с гестозами широкий спектр других акушерских осложнений

Дальнейший поиск возможных причин нарушений в системе протеина С позволил выявить у 11,4% мутацию фактора V Leiden, у 20,5% - циркуляцию АФА и у 3,4% - сочетание мутации V Leiden и АФА (рис 1)

Рисунок 1

Причины нарушений в системе протеина С у беременных в ретроспективной группе

25

О Исстедуемая группа ■ Котро 1ьиая ip>nm

1Л leiden

АФА

IVleidu4-A<l>\

В контрольной группе причины APC-R выявить не удалось. Возможно, состояние APC-R носило транзиторный характер и было связано с нарушениями адаптации системы гемостаза к гестационному процессу вследствие чрезмерного повышения уровня фактора свертывания VIII.

В проспективной подгруппе мы наблюдали течение гестационного процесса у 14 женщин с мутацией фактора V Leiden . У 42,9% был отягощен семейный тромботический анамнез и у 21,4% - личный тромботический анамнез. У 71,4% в анамнезе - гестозы, у 50% - синдром потери плода.

Поскольку у всех женщин изначально была выявлена мутация фактора V Leiden (APC-R и «Парус»-тест положительные), дальнейшие исследования системы гемостаза в процессе гестации преследовали цель выявления молекулярных маркеров тромбофилии в динамике не только для прогнозирования возможных тромботических или акушерских осложнений, но и с целью контроля эффективности проводимой терапии.

Особо следует отметить, что данные общеоценочных тестов на ранних сроках беременности достоверно не отличались от таковых в контрольной группе,что еще раз свидетельствует о неприемлемости использования этих тестов для диагностики скрытых тромбофилических состояний. Тем не менее, эти тесты (АЧТВ, ТЭГ, время кровотечения, уровень фибриногена) могут быть полезны для определения нарушений геморрагического характера и использование их в качестве скрининга до оперативного вмешательства может выявить грубые нарушения, могущие повлечь повышенную кровопотерю или массивное кровотечение во время родов или операции кесарева сечения. В то же время уровень молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ) был достоверно повышен у всех беременных с нарушениями в системе протеина С и мутацией фактора V Leiden (табл. 1).

Обнаруженные в ретроспективной подгруппе закономерности, свидетельствующие об изменениях тромбофилического характера у беременных с гесто-зами и нарушениями в системе протеина С, дали основание предположить, что патогенетически обоснованной профилактикой гестозов в таких группах бере-

менных может быть противотромботическая терапия наряду с применением ан-тиоксидантов, витаминов (в частности, фолиевой кислоты).

Таблица 1

Показатели системы гемостаза у беременных с APC-R и мутацией FV Leiden (проспективная группа)

Показатели Здоровые беременные (п=50) Беременные П подгруппы (п=14)

АЧТВ (сек) 32,5±2,3 26,9+0,7 р<0,001

АВР (сек) 54,3±1,8 60,6±1,7 р<0,001

Концентрация фибриногена (г/л) 3,75+1,1 4,2±0,9 р<0,001

Тромбоэластограмма: «г+Ь> (мм) «та» (мм) ИТП (у.е.) 16,8±2,3 57,1±2,8 28,1±3,4 11,3±0,7 р<0,001 58,5±2,1 р<0,001 35,7±7,3 р>0,05

АТIII (%) 87,0±7,0 80,4±2,2 р<0,001

РгС(%) 110,4+4,7 105,7+3,3 р<0,001

ТАТ (1x10"" г/л) 2,85±0,25 16,9±2,2 р<0,001

ГЩФ (Х-У) хЮ"3 г/л) 3,48±0,82 19,5±5,5 р<0,001

Д-димер (мкг/мл) 0,5±0,07 1,8±0,2 р<0,001

Агрегатограмма (Тш) АДФ 1х103М(%) АДФ 1х10"5М(%) АДФ 1х10"7М(%) Коллаген (%) Адреналин 1х10^М(%) Ристомицин (%) Арахидоновая кислота 1хЮ'4М(%) 45,5±2,7 36,2±3,3 15,4±3,1 44,2±2,3 48,3±3,7 48,6±2,3 33,1±4,2 55,3±7,3 р>0,05 40,5±2,5 р<0,001 18,4±2,1 р<0,001 50,2±3,7 р<0,001 49,4+2,5 р<0,001 70,4±3,5 р<0,001 45,3+2,1 р>0,05

Количество тромбоцитов 1х109/л 235±8,5 203,4±7,9 р>0,05

АРС-Я 2/50 14/14

В качестве противотромботической терапии нами был выбран препарат Фраксипарин (Sanofi, France), который применялся в профилактических дозах -ШЮЦ/кг в сутки подкожно.

Препарат назначался сразу же после подтверждения диагноза тромбофи-лии, а также при выявлении циркуляции маркеров тромбинемии и фибринооб-

разования (ТАТ, PF4, D-dimer). Терапия проводилась в непрерывном режиме в течение всей беременности. За сутки до родов или операции кесарево сечение препарат отменялся во избежание геморрагических осложнений. Прием препарата возобновлялся через 8 часов после родов (операции кесарево сечение) и продолжался в течение 10 дней послеродового (послеоперационного) периода.

Контроль эффективности терапии осуществлялся по лабораторным и клиническим критериям: исследование числа, агрегационной активности тромбоцитов, определение циркуляции маркеров тромбинемии и фибринообразова-ния (ТАТ, PF4, D-dimer). Контролем эффективности терапии также являлись клинические признаки: купирование угрозы прерывания беременности, купирование или уменьшение клинических проявлений гестоза, уменьшение или исчезновение признаков задержки развития плода (по данным УЗИ), признаков страдания плода (по данным КТГ), улучшение маточно-плацентарного кровотоков (по данным допплерометрии).

Динамический контроль уровня молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ, Д-димер) показал, что уже к 7-му дню применения НМГ фраксипарина их уровень снижался до нормальных значений (рис. 2).

Что касается проявлений гестоза, то следует отметить, что даже в тех случаях, когда гестоз возник (у 3 пациенток), он не сопровождался тяжелым течением и не потребовал досрочного родоразрешения. Важно подчеркнуть, что в данных случаях профилактика фраксипарином была начата достаточно поздно (с 14-16 недель беременности), когда, по-видимому, порочный круг ... -»эндо-телиопатия тромбофилия нарушение имплантации плодного яйца недостаточная инвазия трофобласта дефекты плацентации маточно-плацентарная ишемия эндотелиопатия ... уже сформировался. Тем не менее, благодаря применению фраксипарина удалось предупредить прогрессиро-вание гестоза и нарушений гемостаза.

Таким образом, своевременно и дифференцированно назначенная анти-тромботическая терапия, а также витаминотерапия и антиоксидантная терапия беременным женщинам с гестозами в анамнезе и нарушениями в системе про-

теина С (APC-R) в нашем исследовании позволила не только избежать таких грозных осложнений, как тромбозы глубоких и поверхностных вен, ТЭЛА, но и у 100% беременных пролонгировать беременность до успешного завершения. От 14 (100%) матерей с APC-R и мутацией FV Leiden, у которых была выявлена тромбофилия и назначена дифференцированная противотромботическая профилактика, родилось 14 (100%) живых детей.

Рисунок 2

Показатели содержания маркеров тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови у родильниц с APC-R и мутацией FV Leiden

ТА Г (мг/л) Д-димер

Подводя итог исследованию в 1 группе беременных с гестозами, надо отметить, что у 33% беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести обнаруживаются нарушения в системе протеина С. С одной стороны, это свидетельство наличия эндотелиопатии, а с другой - тромбофилии и ее эффектов. Кроме того, сочетание мутации FV Leiden и АФС особо неблагоприятно, как для акушерских осложнений (гестоз, синдром потери плода), так и для тромботических. В то же время раннее дородовое выявление нарушений в системе протеина С в группах беременных высокого риска с помощью скрининго-вого «Парус»-теста позволяет своевременно выявить как генетические, так и приобретенные нарушения системы гемостаза, предрасполагающие к неблагоприятному течению и исходу беременности, в частности, развитию гестоза,

тромботических осложнений и синдрома потери плода; а также обосновывает патогенетическую профилактику этих осложнений.

Анализируя течение беременности у беременных с нарушениями в системе протеина С и гестозами, мы обратили внимание на достаточно высокий процент репродуктивных потерь в этих подгруппах в анамнезе (14%).

В связи с тем, что в последние годы активно обсуждается роль тромбофи-лии не только в патогенезе гестозов, но и синдрома потери плода, мы задались целью выяснить состояние системы протеина С у беременных с синдромом потери плода.

При обнаружении нарушений в системе протеина С с помощью «Парус»-теста, мы проводили в дальнейшем поиск дефицита протеина С, мутации FV Leiden и антифосфолипидных антител как возможных причин этих нарушений.

Возвращаясь к роли тромбофилии в патогенезе синдрома потери плода следует отметить, что согласно последним обобщениям данных мировой литературы те или иные дефекты гемостаза, приобретенные или генетического характера (АФС, мутация FV Leiden и пр.) являются самой частой причиной привычного невынашивания. Так, по данным R.Bick и соавт., среди причин привычного невынашивания беременности около 7% приходится на хромосомные аномалии, около 15% - на анатомические и 15% на гормональные и около 5562% обусловлены дефектами свертывающей системы крови.

Результаты проведенного нами исследования показали, что нарушения в системе протеина С имели место у 48,3% женщин с синдромом потери плода по данным «Парус»-теста. При этом состояние APC-R было выявлено у 34%.

Причиной нарушений в системе протеина С у 16,1% явилась мутация фактора V Leiden, у 27,1% - циркуляция антифосфолипидных антител, у 4,2% была обнаружена комбинированная форма - мутация FV Leiden + АФА и у 0,8% - дефицит протеина С (рис. 3).

Таким образом, и в нашем исследовании наиболее частой причиной нарушений в системе протеина С явилась циркуляция АФА, что с учетом клинических проявлений (синдром потери плода + тромбозы в анамнезе у части об-

следуемых) трактовалось нами как антифосфолипидный синдром. Характерно, что в ряде случаев антифосфолипидные антитела могут быть причиной так называемого функционального состояния APC-R, не связанного с мутацией FV Leiden.

Рисунок 3

Причины нарушений в системе протеина С у беременных с синдромом потери плода

Обсуждая вопросы возможных патогенетических механизмов осложнений АФС, следует отметить, что, несмотря на некоторое различие взглядов на конкретный механизм взаимодействия антиген-антитело, однозначным является то, что реализация этих механизмов в организме человека происходит через нарушение микроциркуляции, гемостаза и патологию сосудистой стенки. Причем именно при беременности возникает уникальная, комплексно функционирующая система трех эндотелиальных поверхностей - фетоплацентарного эндотелия, эндотелия сосудов матки и эндотелия трофобласта, выстилающего межворсинчатое пространство. И проявляться эти нарушения могут на всех сроках беременности, начиная с момента зачатия.

АФА многосторонне, напрямую или опосредовано, влияют на процесс имплантации и ранние эмбрионические стадии.

Повреждающее действие может осуществляться АФА несколькими путями: а) изменяются адгезивные характеристики предимплантационого эмбриона; б) нарушается слияние синцития; в) снижается глубину инвазии трофобласта; г) подавляется продукция хорионического гонадотропина; д) усиливаются тром-ботические тенденции за счет предоставления матриц для реакций свертывания. Последний момент объясняет положительный эффект от антикоагулянтной терапии с самых ранних сроков.

По мере прогрессирования беременности тромбообразовакие в сосудах плаценты становиться более очевидным.

Следует отметить, что среди репродуктивных потерь в обследуемой группе превалировали ранние выкидыши (43%), что более характерно для АФС. В то же время у 13,6% обследованных обращал на себя внимание персональный тромботический анамнез. Семейный тромботический анамнез имел место у 40,7% обследованных. Учитывая возможный генетический характер тромбофилии у обследуемых женщин, мы изучали также на начальных этапах обследования и семейный акушерский анамнез. При этом оказалось, что семейный акушерский анамнез в целом был отягощен у 36,4% обследованных (21,1% - синдром потери плода; 11,9% - гестоз; 3,4% - ПОНРП).

Исследование общеоценочных тестов системы гемостаза и молекулярных маркеров тромбофилии у беременных с синдромом потери плода и нарушениями в системе протеина С показало, что данные общеоценочных тестов достоверно не отличались от таковых в контрольной группе, за исключением агрега-ционной активности тромбоцитов, которая была повышена в исследуемой группе.

В то же время уровень ТАТ был достоверно повышен, что свидетельствовало о состоянии тромбофилии у беременных с нарушениями в системе протеина С (табл. 2).

Уровни АТ Ш и протеина С (за исключением одной пациентки) также не отличались от таковых в контрольной группе.

Таблица 2

Показатели системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода и нарушениями в системе протеина С

Показатели Контрольная группа Беременные с СПП и изменениями в системе протеина С

АЧТВ (сек) 32,5 + 2,3 28,5 ±3,4 р<0,001

АВР (сек) 54,3 ± 1,8 53,4 ±5,6 р<0,001

Концентрация фибриногена (г/л) 3,75 ±1,1 4,1 ± 1,03 р<0,001

АТ Ш (%) 87,0 ±7,0 88,5 ±6,4 р<0,001

ЙС(%) 110,4 ±4, 104,3 ± 3,6* р<0,001

ТАТ (мкг/л) 2,85 ±0,2 16,4 ±3,5 р>0,05

Д-димер (мкг/мл) 0,5 ±0,07 3,1 ± 1,4 р>0,05

ПДФ (Х-У^Ю'г/л 3,48 ±0,82 18,6 ±5,5 р>0,05

Агрегатограмма Тта АДФ 1x10"^ (%) АДФ 1х10"3М (%) АДФ 1х10"7М (%) Коллаген (%) Адреналин 1x10"^ (%) Ристомицин 45.5 ±2,7 36Д±3,3 15,4 ±3,1 44.2 ±2,3 48.3 ± 3,7 48.6 ±2,3 69,5 ±5,5 р<0,001 51.4 ±4,8 р<0,001 35.5 ±3,2 р<0,001 78,5 ±5,5 р<0?001 59.4 ±3,5 р<0,001 80.5 ±4,5 р<0,001

* - за исключением 1 пациентки с дефицитом протеина С

Таким образом, с учетом данного обстоятельства, а также наличия эндо-телиопатии в условиях нарушения функционирования системы протеина С, патогенетически обоснованной нам представлялась антикоагулянтная терапия НМГ, а также антиоксидантная и витаминотерапия. А, учитывая, что среди обследуемых были беременные с тромбозами в анамнезе, они представили группу высокого риска развития не только акушерских осложнений (синдром потери плода или гестоз), но и тромботических В связи с вышеизложенным, доза фраксипарина варьировала в зависимости от уровня молекулярного маркера тромбинемии ТАТ и колебалась от 0,3 до 0,6 мл.

Среди обследуемых 10 женщин, которые обратились к нам после 9 недель беременности с диагнозом АФС, с ранних сроков получали кортикостероидную терапию метипредом. Среди них у 3 в настоящую беременность имели место

репродуктивные потери. При дальнейшем обследовании у них была обнаружена гетерозиготная форма мутации FV Leiden. У остальных метипред был отменен и назначен фраксипарин.

В процессе терапии мы отмечали, что чем раньше была назначена терапия фраксипарином, тем благоприятнее было течение беременности. Так, ни у одной из беременных, получавших фраксипарин с ранних сроков, не развился гестоз, по данным УЗИ, КТГ и допплерометрии не было и признаков внутриутробного страдания плода или нарушения маточно-плацентарного, плодово-плацентарного кровотоков. В то же время, признаки фетоплацентарной недостаточности отмечались у беременных, получавших противотромботическую терапию с 20 недель и у 3 беременных, получавших до 16 недель метипред. Гестозы легкой формы также развились у меньшинства беременных (причем также у 8 беременных, получавших фраксипарин после 20 недель и у 4 - получавших метипред). Гестоз средней тяжести развился у 3 беременных с комбинированной формой тромбофилии (АФС + FV Leiden) и у 2 беременных, получавших метипред. Таким образом, наилучшие результаты были достигнуты у беременных с нарушениями в системе протеина С, которые с ранних сроков получали патогенетически обоснованную противотромботическую терапию НМГ.

Динамический контроль уровня ТАТ показал, что уже к 7-му дню терапии он снижался до значений, сопоставимых с таковыми в контрольной группе, уровень Д-димера - к 10-му дню.

Применение фраксипарина в послеродовом/послеоперационном периоде позволило избежать развития тромботических осложнений.

Таким образом, подводя итог нашему исследованию следует еще раз подчеркнуть, что патогенетически обоснованная, рано начатая терапия НМГ у беременных с нарушениями в системе протеина С и, в частности, при АФС и мутации FV Leiden, позволяет осуществить профилактику потерь плода и тромбозов, обеспечить более адекватное развитие плаценты, а также маточно-плацентарного кровотока, что в свою очередь снижает частоту таких осложне-

ний как преждевременные роды, ЗВРП, антенатальная гибель плода, гестоз, и, в конечном счете, приводит к благоприятному течению гестационного процесса.

ВЫВОДЫ:

1. У беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести выявление нарушений в сиситеме активации протеина С свидетельствует об эн-дотелиопатии, тромбофилии или эффектах антифосфолипидных антител.

2. Нарушения в системе активации протеина С обнаруживаются у 34% беременных с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести, в то время как при нормальном течении беременности не обнаруживаются.

3. Раннее выявление нарушений в системе протеина С в группах беременных высокого риска тромботических и акушерских осложнений позволяет своевременно выявить как генетические (мутация FV Leiden), так и приобретенные (циркуляция АФА) нарушения системы гемостаза, предрасполагающие к неблагоприятному течению и исходу беременности, в частности, развитию гестоза, тромботических осложнений и синдрома потери плода; а также обосновывает патогенетическую профилактику этих осложнений.

4. Нарушения в системе протеина С обнаружены у 48,3% женщин с синдромом потери плода, при этом состояние APC-R было выявлено у 34%. Наиболее частой причиной нарушений в системе протеина С явилась циркуляция АФА (27,1%), что с учетом клинических проявлений (синдром потери плода + тромбозы в анамнезе у части обследуемых) трактовалось нами как антифосфолипидный синдром, у 16,1% выявлена мутация фактор V Leiden.

5. Сочетание мутации FV Leiden и АФС как причины нарушения в системе протеина С у беременных особо неблагоприятно, как для акушерских осложнений (гестоз, синдром потери плода), так и для тромботических.

6. Эффективная профилактика тромботических (в том числе и акушерских) осложнений у беременных с нарушениями в системе протеина С преду-

сматривает применение низкомолекулярных гепаринов (Фраксипарин) в дозе 150 1Си/кг 1 раз в сутки подкожно на протяжении всей беременности, в послеродовом и послеоперационном периодах в течение 10 дней.

7. Своевременно и дифференцированно назначенная антитромботическая терапия, а также витаминотерапия и антиоксидантная терапия беременным женщинам с гестозами в анамнезе и нарушениями в системе протеина С (ЛРС-Я) в нашем исследовании позволила не только избежать таких грозных осложнений, как тромбозы глубоких и поверхностных вен, ТЭЛА, но и у 100% беременных пролонгировать беременность до успешного завершения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Ранний скрининг в группах риска тромботических и акушерских осложнений позволяет своевременно выявить тромбофилию и ее этиологию, а соответственно, своевременно начать патогенетически обоснованную профилактику как тромботических, так и акушерских осложнений.

2. В случае выявления нарушений в системе протеина С, рекомендуется проведение дальнейших исследований системы гемостаза в процессе гестации с целью выявления молекулярных маркеров тромбофилии в динамике не только для прогнозирования возможных тромботических или акушерских осложнений, но и с целью контроля эффективности проводимой терапии.

3. Выявление тромбофилических изменений в системе гемостаза у беременных с гестозами и нарушениями в системе протеина С, дает основание предположить, что патогенетически обоснованной профилактикой гестозов в таких группах беременных может быть противотромботическая терапия наряду с применением антиоксидантов, витаминов (в частности, фолиевой кислоты).

4. При профилактике тромботических (в том числе акушерских осложе-ний у беременных с нарушениями в системе протеина С предпочтительно применение низкомолекулярных гепаринов вследствие их выраженного противо-тромботического эффекта, отсутствия ряда побочных эффектов, присущих неф-

нефракционированному гепарину (геморрагические осложнения, остеопороз, гепарин-индуцированная тромбоцитопения, аллопеция и пр.), а также из-за удобства в применении-1 инъекция в сутки,

5. В будущем, возможно, перспективно исследовать систему протеина С у первобеременных с циркуляцией АФА, так как обнаружение нарушений в системе протеина С в таких случаях уже на ранних сроках беременности может служить основным показанием к назначению противотромботической терапии.

6. Патогенетически обоснованная, рано начатая терапия НМГ у беременных с нарушениями в системе протеина С и, в частности, при АФС и мутации FV Leiden, позволяет осуществить профилактику потерь плода и тромбозов, обеспечить более адекватное развитие плаценты, а также маточно-плацентарного кровотока, что в свою очередь снижает частоту таких осложнений как преждевременные роды, ЗВРП, антенатальная гибель плода, гестоз, и в конечном счете приводит к благоприятному течению гестационного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1). Сералиева Ж.Д. Беременность и мутация фактора V Leiden. // Материалы IV Российского научного форума «Мать и дитя».- г.Москва, октябрь 2002г., Том первый.- стр.526-527.

2). Смирнова Ж.Д. Клиническое значение определения протеина С в процессе ведения беременных с гестозами. // Естественные и технические науки. - ООО «Компания Спутник плюс». - гМосква, 2004г.-№1. - с. 148-151.

3). Смирнова Ж.Д. Эндотелиальные повреждения и гестозы. // Естественные и технические науки. - ООО «Компания Спутник плюс». - пМосква, 2004г.-№1. -с.152-155.

4) Смирнова Ж.Д. Клиническое значение определения протеина С в процессе ведения беременных с гестозами.// Материалы VI Российского научного форума «Мать и дитя».- г.Москва, октябрь 2004г.,- стр.209.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 02.03.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60