Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ
Оглавление диссертации Штепо, Марина Владимировна :: 2009 :: Астрахань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Влияние хронической внутриутробной гипоксии на состояние новорожденных и развитие детей первого года жизни.
1.2.Современные методы диагностики последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных.
1.3.Комплементарная терапия в комплексе традиционного лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние здоровья новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, и их матерей.
3.2. Клиническое значение определения ферритина в системе мать-плацента-плод при хронической внутриутробной гипоксии.
3.3. Роль исследования микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей.
3.4. Эффективность применения препаратов природного происхождения у новорожденных с последствиями хронической внутриутроб
НОИ гипоксии.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Штепо, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность темы
В структуре перинатальной патологии центральное место занимают состояния новорожденных, связанные с хронической внутриутробной гипоксией (ХВГ), которая ведет к нарушению процессов адаптации, возникновению патологических состояний в неонатальном периоде у 25-97% детей, задержке психомоторного и интеллектуального развития [27,35,54, 102,110, 160,195,248,264].
Существует закономерность, по которой ранние повреждения нервной системы имеют более тяжелые последствия для развития ребенка, чем поздние, и антенатальные факторы, как правило, играют более драматическую роль в дезадаптации и инвалидизации ребенка, чем интра- и ранние постнатальные факторы [90,115,140,179,202,214,226,252,264].
Диагностика ХВГ в настоящее время основана на интегральной оценке антенатальных показателей: данные анамнеза матери, результаты ультразвукового исследования беременной, кардиотокографии, биохимических исследований. Постнатальная оценка перенесенной внутриутробной гипоксии и степени ее тяжести у родившегося ребенка основана только на данных материнского анамнеза, клинических симптомах, показателях кислотно-основного состояния, которые не всегда коррелируют между собой.
Существующая система антенатального контроля за развитием плода, направлена на диагностику хронической фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной гипоксии и основана на сочетании ультразвукового (биофизический профиль плода, допплерометрия, кардиотокография), генетического и биохимического скринингов (хорионический гонадотропин, плацентарный лак-тоген, альфа-фетопротеин, трофобластический бета-глобулин, альфа2— гликопротеин и другие [30,45,52,92,97,148,171]. Значительно менее изучены у беременных и новорожденных железосодержащие белки, в частности, ферри-тин (Ф). На сегодняшний день ферритин относят к белкам острой фазы (БОФ), и его определение в сыворотке крови имеет диагностическое значение при за-болеваниях^ сопровождающихся воспалительно-деструктивными и некротическими процессами [98,122,147,218, 221,227,246,258,261,262]. Тканевой (плацентарный) ферритин является малоизученным белком. Единичные сведения о его свойствах свидетельствуют о том, что плацентарный ферритин может быть использован в качестве индикатора метаболических процессов в фетоплацентар-ной системе и маркера развития плода [34,59,98,117,147,261,262]. Есть основания: полагать, что комплексное изучение ферритинов в триаде мать-плацента-плод может дать информацию не только о состоянии фетоплацентарного комплекса, но и тяжести перенесенной внутриутробно гипоксии. Тканевой ферритин при хронической внутриутробной гипоксии плода не изучался.
Одним из патогенетических механизмов гипоксии является развивающийся спазм сосудов, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, повышение общего- периферического сосудистого сопротивления, гипо-волемия, что приводит к снижению адекватности микроциркуляции (МЦ) [ 132,133,203]. Диагностика микроциркуляторных нарушений при ХВГ позволя"-ет получить информацию о степени ее тяжести. В этой связи интерес представляет использование лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющей получить более полную картину о микроциркуляции крови. Преимущества ЛДФ в изучении МЦ связаны с ее неинвазивностью, возможностью длительного мониторинга, отсутствием противопоказаний [3,14,33,65,67, 69,124,145]. Поскольку метод ЛДФ прост, доступен, безопасен представляется возможным использование его у новорожденных детей. В отечественной литературе нам не встретились таковые данные, в зарубежной литературе имеются единичные сообщения [225,240].
Лечение последствий хронической внутриутробной гипоксии продолжает оставаться одной из важных проблем неонатологии и педиатрии. Следует отметить, что медикаментозные методы обнаруживают ряд негативных сторон в отношении влияния на детский организм. Поиск альтернативных подходов к лечению последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных и детей раннего возраста является важной, актуальной и не вполне решенной задачей на сегодняшний день.
Особый интерес применительно к педиатрии и неонатологии имеет использование методов традиционной медицины, в частности, ее регулирующее направление, которое включает в себя гомотоксикологию, объединяющую лучшие традиции гомеопатии и аллопатической медицины. При этом концепция состава антигомотоксических препаратов связана с регуляторным воздействием, стимулирующим защитные силы организма, обладающим более мягкой, щадящей нагрузкой на организм по сравнению с общепринятыми методами лечения [4, 5, 40, 55,74, 116, 186, 200]. Высокая эффективность этих препаратов, безопасность (отсутствие побочных и аллергических реакций), отсутствие противопоказаний и возрастных ограничений позволяют широко использовать их у детей любого возраста [47, 50, 74, 116, 186]. При том, что в состав препаратов природного происхождения входят гомеопатические компоненты, терапевтический подход гомотоксикологии аналогичен аллопатии — диагностика и назначение комплексных биологических препаратов осуществляется не на основе ментальной и соматической симптоматики и принципа подобия, как в гомеопатии, а на основе анатомо-клинического диагноза [40, 47, 49, 50, 166, 249]. Этот вид терапии позволяет врачу максимально индивидуализировать проводимую терапию с позиций гомеопатии [47, 50, 63, 95, 166, 186, 200].
С учетом вышеизложенного, представляет большой научный интерес разработка новых методов лабораторной и инструментальной диагностики хронической внутриутробной гипоксии с использованием биохимических и функциональных методов исследования системы мать-плацента-плод, а также оптимизация коррекции последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных с применением препаратов природного происхождения.
Цель исследования
Усовершенствовать диагностику и коррекцию последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных с использованием новых иммуно-химических и инструментальных критериев ее тяжести и включением препарата природного происхождения Траумель С в комплекс лечебных мероприятий.
Задачи исследования
1. Изучить особенности внутриутробного периода развития и постна-тальной адаптации у доношенных новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
2. Установить диагностическую ценность исследования ферритинов в системе мать-плацента-плод для уточнения генеза хронической внутриутробной гипоксии и прогноза неблагоприятного течения раннего неонатального периода у новорожденных детей.
3. Провести сравнительное изучение особенностей микроциркуляции крови у здоровых и больных новорожденных методом лазерной допплеровской флоуметрии и определить диагностическое и прогностическое значение ее показателей в оценке последствий хронической внутриутробной гипоксии.
4. Оценить эффективность препарата природного происхождения Траумель С при лечении гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
Научная новизна '
Впервые при комплексном изучении концентраций ферритинов в системе мать-плацента-плод выявлена их связь с неблагоприятным течением беременности и особенностями постнатальной адаптации новорожденных с последствиями хронической внутриутробной гипоксии.
Впервые изучены параметры микроциркуляции крови у здоровых новорожденных методом лазерной допплеровской флоуметрии и установлена связь изменений показателей кожной микроциркуляции с перенесенной хронической внутриутробной гипоксией.
Впервые, на основании улучшения показателей микроциркуляции крови, определенных методом лазерной допплеровской флоуметрии, .доказана эффективность препарата природного происхождения ТраумельС в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
Практическая значимость
Предложены, апробированы и внедрены в клинику иммунохимические тесты на определение ферритина в системе мать-плацента-плод в качестве диагностических критериев последствий хронической внутриутробной гипоксии и риска церебральных осложнений в раннем неонатальном периоде у доношенных новорожденных детей.
Определены показатели микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии у здоровых детей и новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, и разработан «Способ диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных» (Патент на изобретение №2357656 от 10 июня 2009 г.).
Предложен препарат природного происхождения ТраумельС в составе комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни для оптимизации сроков и исходов лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод информативно для диагностики хронической внутриутробной гипоксии, ее этиологии и прогноза неблагоприятного течения неонатальной адаптации у новорожденных детей.
2. Определение показателей микроциркуляции крови методом лазерной доппле-ровской флоуметрии повышает точность диагностики последствий хронической внутриутробной гипоксии и может служить критерием эффективности проведенного лечения.
3. Использование препарата природного происхождения Траумель С в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, ведет к более быстрой инволюции неврологических синдромов и нормализации нейрофизиологических показателей.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатологии», (Нижневартовск, ХМАО, 2005), ежегодном конгрессе специалистов перинатальной * медицины «Новые технологии в перинатологии» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Научные основы формирования здоровья детей и подростков» (Тверь, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Волгоград-Москва (2006, 2007), I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), научно-практической конференции, посвященной 89-летию АГМА (Астрахань, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященной 90-летию АГМА (Астрахань, 2008), международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения профессора М.Ф. Гамалеи (Одесса, 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 190 отечественных и 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ"
выводы
1. Клинические проявления последствий хронической внутриутробной гипоксии: морфо-функциональная незрелость, пролонгированное течение пограничных состояний, гипоксическое поражение ЦНС у новорожденных - наиболее часто встречаются при гестозах, анемии, гинекологических заболеваниях и вредных привычках у матери.
2. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод информативно для диагностики и прогнозирования последствий ХВГ: низкие их концентрации в тканях плаценты, сыворотке крови матери и пуповинной крови новорожденного отмечаются преимущественно при гестозах у матери и сопровождаются церебральными нарушениями в раннем неонатальном периоде; высокие сывороточные концентрации этих белков прогностически неблагоприятны в плане развития инфекционной патологии у новорожденных детей.
3. Снижение эндотелиального, нейрогенного, миогенного, сердечного и дыхательного компонентов микроциркуляции, определяемых методом лазерной допплеровской флоуметрии, является дополнительным критерием ранней диагностики перенесенной ХВГ и прогнозирования гипоксическо-го поражения ЦНС у новорожденных.
4. Применение препарата Траумель С в комплексной терапии гипоксиче-ского поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, оптимизирует течение постнатальной адаптации, ускоряет темпы инволюции основных неврологических синдромов и нормализации микроциркуляторного кровотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для ранней диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии рекомендуется комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод, что имеет также клиническое значение для прогноза осложнений постнатальной адаптации у доношенных новорожденных детей.
Рекомендуется использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии для ранней диагностики и контроля эффективности лечения последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей, как не-инвазивный, безопасный и информативный метод исследования. Использование препарата природного происхождения Траумель С рекомендуется в комплексной терапии гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ
ии3487446
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Штепо Марина Владимировна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ
специальность 14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
АСТРАХАНЬ-2009
003487446
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
- кандидат медицинских наук, доцент Люция Анваровна Бахмутова
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Михаил Яковлевич Ледяев
- доктор медицинских наук, профессор Николай Степанович Черкасов
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ставропольская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита^ состоится « // » 2009
года в -/2? часов на заседании диссертационного совета Д 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГМА
121).
Автореферат разослан «
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Л.В. Заклякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В структуре перинатальной патологии центральное место занимает хроническая внутриутробная гипоксия, которая ведет к задержке внутриутробного развития, нарушению процессов адаптации у 25-97% детей, задержке психомоторного и интеллектуального развития (Дементьева Г.М.,2003; Barbiery V.,2005; Chiolero А.,2005; Володин H.H.,2006; Шабалов Н.П.,2007). Более половины всех случаев расстройств функций ЦНС у детей раннего возраста обусловлено не острой гипоксией в родах, а длительной хронической внутриутробной гипоксией плода (Бараш-нев Ю.И.,2007; Volpe J.J.,2008;). Диагностика хронической внутриутробной гипоксии (ХВГ) в настоящее время основана на данных анамнеза матери, результатах ультразвукового исследования беременной, кардиотокографии, биохимических исследований (Савельева Г.М.,2004; Сидорова И.С., Макаров И.О.,2005; Радзинский В.Е.,2006; Малевич Ю.К., Шостак В.А.,2007). Оценка последствий внутриутробной гипоксии и степени ее тяжести у новорожденных детей чаще всего учитывает клинические симптомы и показатели кислотно-основного состояния, которые не всегда коррелируют между собой. В связи с этим разработка современных лабораторных и инструментальных критериев диагностики последствий ХВГ для прогноза осложнений постна-тальной адаптации и адекватной терапии этих состояний остается актуальной.
В этом плане представляются перспективными исследования железосодержащих белков, в частности, ферритинов, в системе мать-плацента-плод, которые могут дать информацию о метаболических процессах в фетоплацентарной системе и состоянии плода (Allen L.N.,2000; Петрова 0.в.,2007; Казюкова T.B. и соавт.,2008).
Одним из основных звеньев патогенеза гипоксии являются микроциркуляторные нарушения в тканях организма, диагностика которых позволяет уточнить тяжесть перенесенного кислородного голодания. В этой связи интерес представляет использование лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), определяющей кожную микроциркуляцию в норме и патологии у взрослых и детей (Mayer М.,2003; Крупаткин А.И., Сидоров
В.В.,2005). Поскольку метод ЛДФ прост, доступен, безопасен и неинвазивен, представляется возможным использование его у новорожденных детей.
Лечение последствий хронической внутриутробной гипоксии продолжает оставаться одной из важных проблем педиатрии. Все большую популярность приобретают регуляторные методы традиционной медицины, в том числе, гомеопатия и гомо-токсикология, осмысленные с новых научных позиций. Основу данных методов составляют доказанная эффективность, безопасность, снижение опасности полипрагмазии, возможность сочетания с другими методами, что особенно важно в неонатоло-гии и педиатрии (Weiner H.L.,1996; Castro M.,1999; Макарова A.B., 2003; Харитонова H.A.,2003; Ильенко Л.И., Холодова И.Н., 2005; Сувальская H.A.,2006; Кривопустов С.П., Шамугия Б.К., 2006).
Цель исследования: усовершенствовать диагностику и коррекцию последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных с использованием новых иммунохимических и инструментальных критериев ее тяжести и включением препаратов природного происхождения в комплекс лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности внутриутробного периода развития и постнатальной адаптации у доношенных новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
2. Установить диагностическую ценность исследования фер-ритинов в системе мать-плацента-плод для уточнения генеза хронической внутриутробной гипоксии и прогноза неблагоприятного течения раннего неонатального периода у новорожденных детей.
3. Провести сравнительное изучение особенностей микроциркуляции крови у здоровых и больных новорожденных методом лазерной допплеровской флоуметрии и определить диагностическое и прогностическое значение ее показателей в оценке последствий хронической внутриутробной гипоксии.
4. Оценить эффективность препарата природного происхождения ТраумельС при лечении гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые при комплексном изучении концентраций ферри-тинов в системе мать-плацента-плод выявлена их связь с неблагоприятным течением беременности и особенностями постнатальной адаптации новорожденных с последствиями хронической внутриутробной гипоксии.
Впервые изучены параметры микроциркуляции крови у здоровых новорожденных методом лазерной допплеровской фло-уметрии и установлена связь изменений показателей кожной микроциркуляции с перенесенной хронической внутриутробной гипоксией.
Впервые, на основании улучшения показателей микроциркуляции крови, определенных методом лазерной допплеровской флоуметрии, доказана эффективность препарата природного происхождения ТраумельС в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод информативно для диагностики хронической внутриутробной гипоксии, ее этиологии и прогноза неблагоприятного течения неонатальной адаптации у новорожденных детей.
2. Определение показателей микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии повышает точность диагностики последствий хронической внутриутробной гипоксии и может служить критерием эффективности проведенного лечения.
3. Использование препарата природного происхождения ТраумельС в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, ведет к более быстрой инволюции неврологических синдромов и нормализации нейрофизиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложены, апробированы и внедрены в клинику иммуно-химические тесты на определение ферритина в системе мать-плацента-плод в качестве диагностических критериев последствий хронической внутриутробной гипоксии и риска церебральных осложнений в раннем неонатальном периоде у доношенных новоро-
жденных детей.
Определены показатели микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии у здоровых детей и новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, и разработан «Способ диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных» (Патент на изобретение №2357656 от 10 июня 2009 г.).
Предложен препарат природного происхождения ТраумельС в составе комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни для оптимизации сроков и исходов лечения.
Внедрение полученных результатов в работу детских отделений родильных домов, детской поликлиники и больницы для новорожденных г.Астрахани позволило оптимизировать помощь доношенным новорожденным детям с последствиями хронической внутриутробной гипоксии и улучшить качество их жизни.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатологии», (Нижневартовск, ХМАО, 2005), Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Научные основы формирования здоровья детей и подростков» (Тверь, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Волгоград-Москва (2006, 2007), I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), научно-практической конференции, посвященной 89-летию АГМА (Астрахань, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященной 90-летию АГМА (Астрахань, 2008), международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения профессора М.Ф. Гамалеи (Одесса, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов, в том числе 2 в центральной печати и 1 изобретение «Способ диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 190 отечественных и 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинические и инструментальные исследования осуществлялись на базе МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани в течение 2004-2008 гг. Биохимические исследования проводились на кафедре биологической химии с курсом клини-ко-лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».
На первом этапе проведен анализ данных акушерского анамнеза 105 матерей с использованием обменных карт, историй родов, проведено клиническое, лабораторно-инструменталь-ное обследование и динамическое наблюдение за их 105 новорожденными в течение неонатального периода.
На втором этапе работы проведено количественное определение ферритина в сыворотке крови 104 рожениц и пупо-винной крови их новорожденных, а также плацентарного ферритина в тканях 30 плацент.
На третьем этапе проведено исследование кожной микроциркуляции крови методом ЛДФ у 78 новорожденных.
На четвертом этапе проведено лечение с применением препарата ТраумельС в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у 70 новорожденных и детей первого года жизни и определена его эффективность под контролем ЛДФ.
Методы исследования
1. Клинико-анамнестический метод
-Анализ состояния здоровья матерей, их акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности и родов.
-Клиническое наблюдение за доношенными новорожденными, оценка по шкале Dubowits, по центильным номограммам, анализ историй развития новорожденных и наблюдение детей на 1-м году жизни.
-Оценка неврологического статуса проводилась в соответствии с классификацией перинатальных поражений ЦНС, принятой Российской Ассоциацией Специалистов Перинатальной Медицины (2000).
2. Лабораторные методы исследования
-Количественное содержание ферритина в сыворотке ПК и сыворотке крови матери определяли методом «сэндвич» - варианта твердофазного иммуноферментного анализа реагента-ми«Алкор Био».
-Количественную оценку содержания тканевого (плацентарного) ферритина проводили с помощью тест-системы, состоящей из антисыворотки к ферритину, полученной иммунизацией кроликов по стандартной схеме полуочищенным препаратом ферритина. В качестве тест-антигена использовали фер-ритин, полученный по методу Граника.
-Характер периферического кровотока в коже ребенка оценивался методом ЛДФ. Исследование проводилось на аппарате ЛАКК-01 (Россия) - лазерном анализаторе скорости поверхностного капиллярного кровотока на коже тыльной поверхности кисти и стопы. Определялись: показатель микроциркуляции (ПМ), среднее квадратическое отклонение амплитуды колебаний (СКО), коэффициент вариации (Ку) и обработанные с помощью вейвлет-преобразования параметры микроциркуляции: эндотелиальный, нейрогенный, миогенный, сердечный и дыхательный.
-Комплексное УЗИ головного мозга, включающее НСГ, допплерографию сосудов головного мозга, проводилось детям с гипоксическим поражением ЦНС, от 1 до 4 раз (по показаниям) с использованием аппарата А1ока 3500. Исследование проводилось микроконвексными датчиками от 5 до 10 Мгц по общепринятой методике в коронарной, сагитальной и парасагиталь-ной плоскостях.
Методы лечения гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей 1-го года жизни, перенесших ХВГ
Для лечения детей в данной работе использовались стандартная терапия, а также в дополнение к ней препарат природного происхождения ТраумельС (зарегистрирован в фармакологическом комитете России, регистрационное удостоверение
№011686/01-2000 от 14.02.2000г). Длительность курса лечения устанавливалась индивидуально. Дети получали по таблетки 3-4 раза в день в виде порошка на слизистую ротовой полости через 1 час после кормления. Показаниями к назначению Трау-мельС послужили неврологические синдромы гипоксического поражения (ГП) ЦНС: синдромы возбуждения, угнетения, внутричерепной гипертензии, вегетативно-висцеральных нарушений.
Механизм действия ТраумелъС обусловлен входящими в его состав компонентами: противовоспалительное, противовирусное действие, регуляция тонуса сосудов - Aconitum, Arnica; уменьшение порозности сосудов - кальций; устранение венозных застоев, противодействие образованию тромбов - Hamamelis; поддержка и улучшение клеточного дыхания и окислительно-восстановительных процессов - Hepar suïfuris; активация заживления ран - Arnica, Calendula, Echinacea, Symphytum; обезболивающее действие - Aconitum, Arnica, Hamamelis, Hypericum, Chamomilla; остановка кровотечений - Aconitum, Arnica, Hamamelis, Hypericum, Millefolium.
Статистическая обработка проводилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel 2000. Использовались стандартные методы вариационной статистики с расчетом средних величин (М), стандартной ошибки (ш), стандартного отклонения от среднего. Оценивались коэффициенты корреляции (критерий Фишера - Стьюдента) и ранговой корреляции Спирмена при статистической значимости (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ причин развития хронической внутриутробной гипоксии плода показал наиболее высокую значимость факторов акушерского анамнеза и течения настоящей беременности. В группе женщин с ХВГ плода в 2 раза чаще, чем в группе сравнения (женщины с отягощенным акушерским анамнезом, но без диагноза ХВГ плода), регистрировались гинекологические заболевания, у каждой третьей женщины - искусственные аборты и угроза прерывания беременности, в 6 раз чаще отмечались повторные операции кесарева сечения. Среди факторов риска, связанных с течением настоящей беременности, основное место занимают гестозы, анемия и ОРВИ. Среди соматических факторов риска у матери наиболее частой причиной развития ХВГ
являются заболевания почек, щитовидной железы и сочетанная патология.
Шдтовидной железы аб. почек
гинекологические заб. >рты
-"•"■с ХВГ
«♦«без ХВГ
Рис.1 Распределение факторов риска формирования ХВГ (%)
Физическое развитие новорожденного ребенка является объективным показателем состояния его здоровья. Полученные нами данные подтверждают наличие связи между ХВГ и антропометрическими показателями детей при рождении: 41% новорожденных имели средние показатели физического развития, около половины -ниже среднего и пониженный уровень. Однако массо-ростовые показатели не отражают функциональную зрелость ребенка, его готовность к адаптации и выживанию, тем более не имеют прогностического значения для течения постнатальной адаптации. При оценке степени зрелости обследованных нами новорожденных по шкале Дубовича оказалось, что дети из группы сравнения в 90% и более случаев оказались морфологически и неврологически зрелыми, а вот у детей, перенесших ХВГ, несмотря на то, что это были доношенные новорожденные, степень зрелости не всегда соответствовала сроку гестации.
У новорожденных с ХВГ течение раннего неонатального периода было осложнено за счет высокой напряженности механизмов адаптации к внеутробной жизни. Для этих детей были характерны пролонгированная физиологическая желтуха, патологическая первоначальная убыль массы тела, позднее отпадение культи пуповины, встречавшиеся в 3 раза чаще, чем в группе сравнения, в 4 раза чаще отмечалось позднее восстановление первоначальной массы тела.
Неблагоприятные условия антенатального развития обусло-
вили осложненное течение раннего неонатального периода у детей с последствиями ХВГ(табл. 1).
Таблица 1
Частота встречаемости неврологических синдромов _у новорожденных (%) _
Синдромы Основная Группа
группа сравнения
Возбуждения ЦНС 50,9 76
Угнетения ЦНС 18,2 8
Вегетативно-висцеральных 20 14
нарушений
Внутричерепной гипертензии 9Д 4
Судорожный 3,6 -
Сочетание синдромов 32 15
Легкая асфиксия при рождении и респираторные нарушения (транзиторное тахипноэ) у детей, перенесших ХВГ, отмечались в 3 раза чаще, в 4 раза чаще - реализация внутриутробной инфекции, в 2 раза чаще - анемия и гипоксическое поражение ЦНС. Неврологические синдромы, характеризующие более тяжелое ГП ЦНС, и их сочетание отмечались чаще также у детей с ХВГ.
Установлено, что морфо-функциональная незрелость, пролонгированное течение пограничных состояний, гипоксическое поражение ЦНС наиболее часто встречаются при следующей патологии матери: анемии, гестозах и гинекологических заболеваниях.
В последнее время в литературе появилась информация о ферритине не только, как о белке, характеризующем тяжесть анемии и воспалительно-деструктивных процессов, но и, как об индикаторе метаболизма в фетоплацентарной системе и маркере развития плода (Петрова 0.в.,2007; Казюкова Т.В., Левина А.А. и соавт., 2008). Связь концентраций тканевого (плацентарного) ферритина с патологией периода новорожденное™ не изучалась.
Было проведено исследование ферритина в сыворотках крови 74 рожениц и пуповинной крови их детей. Плацентарный (тканевой) ферритин исследовали в 15 плацентах от матерей с ХВГ плода и в 15 плацентах от физиологической беременности. Контрольную группу составили 30 здоровых рожениц и их дети.
Установлено, что при ХВГ плода в сыворотке крови рожениц и новорожденных содержание ферритина оказалось на 43,4 и
24,7%, а плацентарного на 29,5% ниже контроля (табл.2).
Таблица 2
Средние концентрации ферритинов при ХВГ плода
Группы наблюдения Сывороточный материнский ферритин, МЕ/л Сывороточный пуповинный ферритин, МЕ/л Тканевой (плацентарный) ферритин, МГ/л
ХВГ 9,19+0,25** 103,02+7,3* 7,44 + 0,25**
Контроль 16,23+1,19 136,9+13,26 10,55+1,03
Примечание: * - статистически достоверные различия по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе **- р<0,01; * -р<0,05.
Выявлено, что патология матери влияет на концентрации ферритина в системе мать-плацента-плод, причем наиболее значимые изменения были обнаружены при гестозе и анемии, когда его сывороточные концентрации у матерей были ниже в 2,6 раза, а при ОРВИ у матери почти на 23 % выше, чем в контроле (рис.2).
в анемия ШОРВИ
□ гестоз
□ контроль
Рис.2 Концентрация сывороточного материнского ферритина (МЕ/л) при ее различной патологии
Самые низкие концентрации плацентарного ферритина отмечены при гестозе и ОРВИ, в то время как при анемии он оказался близким к контролю (рис.3).
I (
!
I 12- 11.3
I
I о -
| Рис.3 Концентрация плацентарного ферритина (мг/л)
! при различной патологии матери
| Учитывая роль плаценты в реализации неблагоприятного
[ влияния патологии матери на развитие плода и степень внутриут-
| робной гипоксии, можно полагать, что при ОРВИ и гестозе отме-
чается угнетение синтеза ферритина в плаценте, а при анемии I включаются компенсаторные механизмы защиты плода от дефици-
I та железа, что может быть расценено как проявление адаптацион-
| ной реакции фетоплацентарной системы.
[ Выявлено, что наибольшие изменения концентраций ферри-
тинов отмечались при гипоксическом поражении ЦНС у новорож-I денных детей: сывороточного материнского на 40,7%, пуповинного на 11,2%, а плацентарного на 30,7% ниже контроля, разница досто-| верна (табл.3).
I Таблица 3
Концентрации ферритина в системе мать-плацента-плод | в зависимости от патологии новорожденных
1
Патологические состояния Сывороточный материнский ферритин, МЕ/л Сывороточный пуповинный ферритин, МЕ/л Тканевой (плацентарный) ферритин, мг/л
ГПЦНС 10,02 ±0,25** 122,21 ±8,77 7,3 КО,22*
Анемия 12,94 ±0,53* 132,13 ±9,48 7,46+0,25*
ВУИ 21,1 ± 1,09* 175,82 + 12,85* 7,11+0,20*
Контроль 16,9± 1,19 137,7 ¿13,27 10,55+1,03
Примечание: * - статистически достоверные различия по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе **- р<0,01; * - р<0,05.
■ анемия ШОРВИ □ гестоз О контроль
При анемии у новорожденного показатели сывороточного материнского и тканевого (плацентарного) ферритинов оказались достоверно более низкими, чем в контрольной группе. При реализации внутриутробной инфекции (ВУИ) у ребенка показатели материнского и пуповинного ферритинов достоверно превышали контрольные значения, что отражало их острофазовый характер и имело важное диагностическое и прогностическое значение.
Нами изучены показатели микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии у доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде и определены базальные параметры микроциркуляции у 40 условно здоровых доношенных новорожденных детей (рис.4).
го/
эндот. нейрог. миог. дыхат. серд.
О мальчики В девочки
Рис. 4 Амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамму детей в зависимости от половой принадлежности на коже тыла кисти
Анализ амплитудно-частотного спектра показал, что среди нейрогенного, миогенного, дыхательного и сердечного компонентов микроциркуляции достоверной разницы между мальчиками и девочками не выявлено, но интересным является тот факт, что эти показатели у девочек оказались выше, чем у мальчиков.
При сравнительном изучении параметров микроциркуляции крови у новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС, (основная группа) оказалось, что средние показатели величины перфузии тканей, а также все показатели амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в группе больных детей ниже, чем в группе контроля (табл.4). Эндотелиальный, нейрогенный, мио-генный, дыхательный компоненты имели достоверные разли-
чия с контролем (р<0,01).
Достоверное снижение амплитуды эндотелиальных колебаний в основной группе детей указывает не только на перенесенную ХВГ, но и на ее длительность. Снижение амплитуды нейрогенных колебаний у новорожденных этой же группы, по-видимому, отражает увеличение сопротивления и возможного увеличения кровотока по артериовенулярному шунту при понижении миогенного тонуса, что также указывает на гипоксию в тканях. Все это свидетельствует об универсальном влиянии гипоксии на все компоненты микроциркуляции. Неинвазивное исследование нарушений периферического звена кровообращения методом ЛДФ позволяет диагностировать перенесенную ребенком ХВГ.
Таблица 4
Показатели ЛДФ-грамм на коже тыла кисти у детей с ГПЦНС
Параметры Основная группа Контрольная группа
М,перф.ед. 16,55 ±0,84 16,75 ±0,83
СКО,перф.ед 4,32 ±0,15* 4,84 ±0,12
К вар.,% 26,1 ±1,62 28,9 ±1,78
Эндотелиальные колебания 11,24 ±0,41** 14,0 ±0,61
Нейрогенные колебания 10,78 ±0,38** 16,11 ±0,77
Миогенные колебания 11,95 ±0,47** 14,56 ±0,65
Дыхательные колебания 8,26 ± 0,17** 10,33 ±0,32
Сердечные колебания 4,89 ±0,1** 5,8 ± 0,04
Примечание: * - статистически достоверные различия по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе * - р<0,05; ** -р<0,01.
С использованием рангового метода Спирмена была изучена связь между следующими парами признаков: показатель микроциркуляции, эндотелиальные, нейрогенные, миогенные, дыхательные и сердечные колебания с одной стороны и концентрациями плацентарного и сывороточного ферритина новорожденных - с другой. Получена средняя положительная связь между показателем микроциркуляции, эндотелиальными и нейро-генными колебаниями и концентрациями плацентарного ферри-
тина: го=0,48,1=3,36; го=0,47,1=3,32; го=0,45,1=3,18, а также между показателем микроциркуляции и уровнями сывороточного ферритина новорожденных го=0,4б, 1=3,25. Есть основания утверждать, что микроциркуляторные нарушения, регистрируемые у новорожденных методом ЛДФ, не менее информативны для диагностики тяжести ХВГ, чем уровни тканевого (плацентарного) и сывороточного ферритина новорожденных.
Лечение последствий ХВГ у новорожденных и детей первого года жизни остается актуальной проблемой педиатрии. Основными требованиями к лекарственным препаратам, используемым у новорожденных, являются их эффективность и безопасность. Особый интерес в этом плане представляет использование препаратов природного происхождения, к числу которых относятся комплексные гомеопатические или антигомотоксиче-ские препараты, в частности, ТраумельС.
Под наблюдением находились 74 новорожденных ребенка от матерей с осложненным течением беременности, сопровождавшихся ХВГ плода. С согласия матерей было проведено лечение новорожденных с ГП ЦНС по комбинированным и стандартным схемам в раннем неонатальном периоде и на 1-м году жизни. Основная группа (36 новорожденных) получала комбинированную терапию (стандартную в сочетании с ТраумельС), группа сравнения (38 детей) - только стандартную терапию.
Клиническое наблюдение показало, что у новорожденных, получавших комбинированную терапию в раннем неонатальном периоде, чаще отмечались более гладкое течение пограничных состояний, нормализация мышечного тонуса, уменьшение количества срыгиваний, мягкий седативный эффект, купирование гипервозбудимости ЦНС, восстановление ритма сна и бодрствования (табл.5,6).
Таблица 5
Особенности течения пограничных состояний у новорожденных на фоне применения Траумель С
Пограничные состояния Основная группа (ТраумельС)(п=3 6) Группа сравнения (п=38)
Максимальная первичная убыль массы тела более 8-10% 5 /13,8 % 10/26,32%
Восстановление первичной массы к 6-7 дню 25/69,4% 13/34,21 %
Гормональный криз 27 / 75 % 25/65,8%
Токсическая эритема 6/16,7% 11 /28,95%
Мочекислый инфаркт почек 3 / 8,33% 6 /15,8%
Транзит, гипербилирубинемия более 7 дней 10/26,32% 14/38,9%
Таблица 6
Динамика клинических симптомов у новорожденных с ГП _ЦНС при различных видах терапии_
Клинические симптомы и синдромы Комбинированная терапия Стандартная терапия
ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения
упорные срыгивания 12/33,33 % 4/11,11% 10/26,32% 8/21,05%
возбуждения ЦНС 28/77,78% 24/66,67% 31/81,58% 29/76,32%
угнетения ЦНС 6/16,67% 4/11,11% 5/13,16% 5/13,16%
снижение двиг.активн. 9/25% 7/19,44% 10/26,32% 9/23,68%
мышечный гипертонус 23/63,89% 15/41,67% 22/57,89% 18/47,37%
мышечная гипотония 10/27,78% 7/19,44% 9/23,68% 8/21,05%
мышечная дистония 3/8,33% 2/5,56% 5/13,16% 4/10,53%
Результатом комбинированной терапии новорожденных с ГП ЦНС явилось снижение более, чем 2 раза, числа детей, переведенных в специализированный стационар, что свидетельствовало об эффективности лечения.
О результатах комбинированной терапии мы судили также по динамике показателей микроциркуляции, определенных методом ЛДФ, до и после лечения (табл.7). Установлено, что эндотелиальный, нейрогенный и сердечный компоненты микроциркуляции оказались выше в группе детей, получавших комбинированную терапию, различия с группой сравнения достоверны. Полученные данные доказывают, что оригинальная композиция входящих в состав препарата природного происхождения ТраумельС компонентов обеспечивает регуляцию тонуса сосудов, снижение их порозности, улучшение клеточного дыхания, окислительно-восстановительных процессов и приводит к достоверному улучшению гемодинамики в микроциркулятор-ном русле и, следовательно, снижает негативные эффекты перенесенной ХВГ.
Таблица 7
Амплитудно-частотный анализ допплерограмм у детей с ХВГ при
различной терапии (%)
Параметры микроциркуляции Основная группа (п=32) Группа сравнения (п=36)
эндотелиальный 13,26±0,7 11,54+0,46*
нейрогенный 14,51±0,92 11,98+0,4**
миогенный 13,66±0,79 12,75+0,58
дыхательный 9,73±0,41 9,16+0,27
сердечный 5,68+0,01 5Д4+0,02**
Примечание: * - статистически достоверные различия по сравнению с группой контроля * - р<0,05, ** - р<0,01.
После выписки из родильного дома 17 детям было продолжено лечение ГП ЦНС ТраумелемС курсом не менее 30 дней. Детям, получавшим массаж, он проводился с мазью ТраумельС. Изучение катамнеза детей, перенесших ХВГ, в зависимости от вида лечения показало, что у детей основной группы период реабилитации был короче, чем в группе сравнения (рис.6).
синлром возбуждения месяцы
мышечная ДНСТСМ4НЯ
.индром угнетения
внутричерепная гнпергензня
вегет о-висцс раль ные нарушения
—стандартная терапия 1 с использованием Тре ум ель С
Рис. 6 Длительность сохранения синдромов и симптомов ГПЦНС на фоне стандартной и комбинированной терапии (Примечание: цифрами 1,2,3,4,5 обозначена длительность терапии в месяцах)
Купирование синдромов возбудимости, угнетения и вегето-висцеральных нарушений отмечалось на 1-1,5 месяца раньше. По-видимому, регулирующий эффект препарата ТраумельС обусловил, в том числе, нормализацию мозговой гемоликвородинамики, снижение церебральной ишемии и, как следствие, клиническое улучшение у детей с последствиями ХВГ.
Нами была изучена динамика показателей физического развития детей на 1-м году жизни, как одного из основных критериев оценки состояния здоровья, в зависимости от вида терапии. Оказалось, что к концу 1 года жизни число детей с дисгармоничным развитием в группе сравнения было в 6 раз больше, чем в основной, получавшей препарат природного происхождения ТраумельС.
Нами изучена динамика острой заболеваемости детей, перенесших ХВГ, на 1 году жизни, представленная на рис. 7.
♦ 1111 группа сравнения ""*®"шосновная группа
Рис. 7 Число детей с острыми заболеваниями на 1 году жизни
Заболеваемость детей, получавших ТраумельС в неонаталь-ном периоде и на первом году жизни, к 12 месяцам была почти в 2 раза ниже, чем в группе сравнения, что, возможно, было обусловлено его иммуномодулирующим действием.
Нами оценена динамика изменения группы здоровья у обследованных нами детей. Установлен более высокий удельный вес детей с I группой здоровья среди получавших ТраумельС. Это указывает на высокую эффективность препарата и возможность включения его в качестве дополнительной терапии у детей с гипоксиче-ским поражением ЦНС (рис.8).
I хруппа II А группа II Б группа
О основная группа О группа сравнения
Рис. 8 Распределение детей по группам здоровья в 12 месяцев (в %)
Таким образом, наши исследования показали, что использование современных иммунохимических и инструментальных методов в диагностике хронической внутриутробной гипоксии и применение препарата природного происхождения ТраумельС при лечении ее последствий позволяет значительно улучшить помощь детям с данной патологией.
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления последствий хронической внутриутробной гипоксии: морфо-функциональная незрелость, пролонгированное течение пограничных состояний, гипоксическое поражение ЦНС - наиболее часто встречаются при гестозах, анемии, гинекологических заболеваниях и вредных привычках у матери.
2. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод информативно для диагностики последствий ХВГ: низкие концентрации ферритина в тканях плаценты, сыворотке крови матери и пуповинной крови новорожденного характерны для гестоза и сопровождаются церебральными нарушениями в
раннем неонатальном периоде; высокие сывороточные концентрации этих железосодержащих белков прогностически неблагоприятны в плане развития инфекционной патологии у новорожденных детей.
Снижение эндотелиального, нейрогенного, миогенного, сердечного и дыхательного компонентов микроциркуляции, определяемых методом лазерной допплеровской флоуметрии, является дополнительным критерием ранней диагностики перенесенной ХВГ у новорожденных детей.
Применение препарата ТраумельС в комплексной терапии ги-поксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, оптимизирует течение постнатальной адаптации, ускоряет темпы инволюции основных неврологических синдромов, нормализации мозгового кровотока и улучшает качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для ранней диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии рекомендуется комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод, что имеет клиническое значение для прогноза осложнений постнатальной адаптации у доношенных новорожденных детей. Рекомендуется использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии для ранней диагностики и контроля эффективности лечения последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей.
Рекомендуется использование препарата природного происхождения ТраумельС в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, для улучшения результатов лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Патент 2357656 РФ, МПК51 А 61 В 5/00 Способ диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии у новорож-денных/Л.А.Бахмутова, М.В.Штепо (РФ; ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»). -№2007148257/14; Заявл.24.12.2007; Опубл. 10.06.2009. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» № 16. - С.667-668.
2. Бахмугова, Л.А. Клиническое значение тканевого и сывороточного ферритинов при хронической недостаточности плаценты /Л.А. Бахмугова, Е.Н.Гужвина, М.В.Штепо // «Вопросы практической педиатрии». - 2006,- том 1.- № 4,- С. 11.
3. Изучение структурно-функционального состояния эритроцита у новорожденных с задержкой внутриутробного развития/Л.А. Бахмугова, М.В.Штепо, С.В.Лапеко, Л.А.Огуль // «Вопросы практической педиатрии».-2006. - том 1.- № 4.-С.12-13.
4. Многофакторный анализ влияния перинатальных факторов риска на рождение недоношенных детей /Л.А.Бахмутова, Н.В.Каширская, М.В.Штепо, С.В.Лапеко // Нерешенные проблемы перинатальной патологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Нижневартовск (ХМАО), 2005. - С.8-9.
5. Особенности ранней адаптации новорожденных с задержкой внутриутробного развития / Л.А.Бахмутова, М.В.Штепо, С.В.Лапеко, Л.А.Огуль // Научные основы формирования здоровья детей и подростков: Сборник научных трудов под ред. С.Ф.Гнусаева, В.М.Брянцевой - Тверь, 2006.- С.68 -69.
6. Перинатальные факторы риска нарушений ранней адаптации у новорожденных с задержкой внутриутробного развития / Л.А. Бахмугова, М.В.Штепо, С.В.Лапеко, Л.А.Огуль // Труды Астраханской Государственной медицинской академии. - Астрахань, 2006,- том 34,- С. 77-80.
7. Определение эмбрионального гемоглобина в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией / Д.М. Никулина, Ю.А. Кривен-цев, М.В.Штепо и др. // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Астрахань-Волгоград-Москва, 2006.- С.72-73.
8. Структурно-функциональное состояние эритроцита у новорожденных с задержкой внутриутробного развития / Л.А. Бахмугова, М.В.Штепо, С.ВЛапеко, С.А.Мухамеджанова // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Астрахань-Волгоград-Москва, 2006,- С.97-99.
9. Структурно-функциональное состояние эритроцита у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития/Л.А.Огуль, Л.А.Бахмутова, М.В.Штепо и др. // Астраханский медицинский журнал. - 2007.- №2.- С.136-137.
10. Фетальный и эмбриональный типы гемоглобинов в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией / Д.М.Никулина, Ю.А. Кри-
венцев, М.В.Штепо и др. //Астраханский медицинский журнал. -2007.- №2.- С.132-133.
11. Изучение сывороточного и тканевого ферритина у матерей и их новорожденных детей с хронической внутриутробной гипоксией /Л.А.Бахмутова, М.В.Штепо, Л.А.Огуль, Е.В .Панкина // Труды Астраханской Государственной медицинской академии. - Астрахань, 2007,- Том 35.- С.168-171.
12. Особенности ранней адаптации новорожденных детей на фоне применения антигомотоксической терапии/Л.А.Бахмутова, М.В. Штепо, Р.К.Алтаякова, Л.А.Огуль // Труды Астраханской Государственной медицинской академии. - Астрахань, 2007.- Том 35.-С.171-173.
13. Опыт применения комплементарных методов коррекции плацентарной недостаточности / М.В.Штепо, ЛЛ.Огуль, Е.Н.Гужвина, Л.А.Бахмутова // Материалы первого регионального научного форума «Мать и дитя». - Казань, 2007.- С.186-187.
14. Штепо, М.В. Оценка микроциркуляции методом лазерной доп-плеровской флоуметрии у здоровых новорожденных / М.В. Штепо, Л.А.Бахмутова // Актуальные проблемы педиатрии: Сборник материалов 12 Конгресса педиатров России. - Москва, 2008. -С.395.
15. Бахмутова, Л.А. Изучение микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию / Л.А.Бахмутова, М.В.Штепо // Труды Астраханской Государственной медицинской академии. Астрахань, 2008.- Том 37,- С.114-115.
16. Железосодержащие белки в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией / Р.А.Бисалиева, М.В.Штепо, Ю.А.Кривенцев, Д.М.Никулина // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов и молодых ученых: Одесса, 2009,- С.71.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВУИ - внутриутробная инфекция
ГП - гипоксическое поражение
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МКЦ - микроциркуляция
НСГ - нейросонография
ХВГ - хроническая внутриутробная гипоксия
ЦНС - центральная нервная система
Штепо Марина Владимировна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ
специальность 14.00.09-педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.11.09. Тираж 100 экз. Заказ № 2720. Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121