Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФЕРРИТИНА И АНТЕНАТАЛЬНЫХ ТИПОВ ГЕМОГЛОБИНА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ
Оглавление диссертации Лапеко, Светлана Викторовна :: 2009 :: Астрахань
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Задержка внутриутробного развития: современные представления о терминологии, причинах, механизмах возникновения.
1.2.Значимость проблемы задержки внутриутробного развития в патологии детей периода новорожденности.и первого года жизни.
1.3.Современные маркеры степени зрелости и тяжести последствий внутриутробной гипоксии у новорожденных детей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Специальные методы обследования новорожденных детей.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Перинатальные факторы риска возникновения задержки внутриутробного развития плода и новорожденного.
3.2.Особенности адаптации новорожденных в зависимости от тяжести задержки внутриутробного развития.:.
3.3.Клиническое значение определения сывороточных и тканевых концентраций ферритина в системе мать-плацента-новорожденный при задержке внутриутробного развития.
3.4.Показатели концентраций антенатальных (фетального и эмбрионального) типов гемоглобина и их сопоставление с клинической оценкой зрелости и тяжести гипоксии у доношенных детей с задержкой внутриутробного*развития.
3.5.Диагностическое значение клинико-лабораторных методов для прогноза течения неонатальной адаптации и развития на первом году жизни у детей с задержкой внутриутробного развития при рождении.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лапеко, Светлана Викторовна, автореферат
Актуальность темы
Одной из важнейших целей современной перинатологии является раскрытие взаимосвязи между различными этапами онтогенеза, формированием и развитием плода в антенатальном периоде и его' состоянием при рождении, особенностями его адаптации в неонатальном периоде, развитием на первом году жизни, качеством его жизни и здоровья в дальнейшем.
Среди причин перинатальной патологии важное место занимает задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР). В акушерской практике данная патология встречается от 5 до 31% случаев-[2,8,16,19,39;74].
Если в 80-90 гг. было показано, что ЗВУР регистрируется у 10-15 % доношенных новорожденных и у каждого 4-го родившегося раньше срока, то в последнее время отмечена тенденция к росту частоты ЗВУР, что связано как с истинным увеличением частоты случаев возникновения этой патологии, так и с улучшением ее диагностики [39,41,67]. Перинатальная и неонатальная заболеваемость при ЗВУР в 2-8 раз выше, чем в популяции [66,69,94,96]. Проблема нарушений роста и развития новорожденных и тесно связанная с ней незрелость органов и систем ребенка, ведущая к срыву механизмов постнатальной адаптации, привлекает пристальное внимание исследователей. Комплексные исследования, проведенные у детей с ЗВУР, показали, что их функциональная зрелость при рождении часто не соответствует гестационному возрасту [68,72,89,101]. Несомненно, степень зрелости организма новорожденного ребенка зависит не только от календарного срока окончания внутриутробной жизни, но и от условий эмбриофетогенеза. Для доношенного новорожденного к незрелости организма приводят чаще всего неблагоприятные условия внутриутробной жизни, определяющиеся состоянием здоровья матери, течением у нее беременности, а также влиянием некоторых факторов внешней среды, ведущих к различным темпам онтогенетического созревания отдельных систем организма [114,115,131,133,135]. Объективные причины ЗВУР - фетоплацентарная недостаточность и связанная с ней хроническая внутриутробная гипоксия (ХВГ) плода.
В связи с этим высока значимость не только адекватной оценки функциональной зрелости новорожденного с ЗВУР, но и определения степени тяжести последствий ХВГ для формирования групп риска по возникновению осложнений раннего неонатального периода и- организация дифференцированного выхаживания этого самого ранимого контингента новорожденных детей. Представленные к настоящему времени критерии* степени тяжести ЗВУР базируются, в основном, на антропометрических показателях и не учитывают выраженность последствий ХВГ, которая и определяет состояние при рождении и прогноз дальнейшего развития детей с ЗВУР. Поэтому поиск различных критериев определения зрелости, степени тяжести последствий ХВГ и прогнозирования постнатальной адаптации ребенка с задержкой развития остаются актуальными. В этой связи актуально изучение антенатальных типов гемоглобина, а также белков, наиболее близких к обмену их главного микроэлемента - железа. К таким белкам, в том числе, относятся сывороточный и тканевой ферритины. До последнего времени их биологическую роль связывали с обменом железа, с деструктивными и воспалительными заболеваниями [11,34,61,99]. Появившиеся сообщения о возможности использования ферритинов, как индикаторов метаболических процессов в фетоплацентарном комплексе, а, следовательно, о тяжести ХВГ давали основание для проведения их дальнейшего изучения [86]. При ЗВУР плода и новорожденного комплексного исследования ферритинов в системе «мать-плацента-новорожденный» не проводилось.
Известно, что на протяжении эмбрио- и фетогенеза происходит смена типов гемоглобина [28,56,91,126]. Гемоглобин F (фетальный) выявляется на ранних этапах эмбриогенеза и является главным гемоглобином фетальной жизни. Несмотря на то, что к моменту рождения насыщение крови плода кислородом почти в 2 раза ниже, чем во внеутробном периоде, повышенное сродство гемоглобина F к кислороду позволяет обеспечить достаточное снабжение тканей кислородом в.условиях относительной гипоксии. Кроме того, эритроциты, содержащие гемоглобин^ обладают повышенной устойчивостью к разрушению. Установлено, что при гипоксии различного генеза в крови взрослых больных увеличивается концентрация гемоглобина F, что, вероятно, определяется влиянием факторов, сопровождающих гипоксию, на дифференциальную активность структурных генов [126,132,134,137]. Для 4-х недельного эмбриона характерен Gower-2 гемоглобин, в 5-6 недель гестации основным типом гемоглобина1 является Gower-l[129]. Появившееся в печати единичные сообщения о факте обнаружения эмбрионального гемоглобина Portland (НЬР) в сыворотке крови новорожденных детей с хронической^внутриутробной гипоксией позволяют предполагать, что персистирование эмбрионального кроветворения отражает не только незрелость организма ребенка к моменту рождения, но и в какой-то* мере дает информацию о степени тяжести ХВГ [91,129,134]. У детей с ЗВУР содержание эмбриональных гемоглобинов в сыворотке крови при рождении не изучалось. С учетом роли гемоглобинов в кислородтранспортной системе организма можно полагать, что обнаружение его антенатальных типов у доношенных детей позволит более точно определять тяжесть последствий* ХВГ и, следовательно, ЗВУР, чем другие известные методы.
Таким образом, в настоящее время поиск нового надежного и доступного широкой практике метода диагностики степени ЗВУР с позиции тяжести хронической внутриутробной гипоксии у доношенных новорожденных с использованием иммунохимических-. тестов на антенатальные типы гемоглобина и ферри-тинов в системе «мать- плацента- плод» для прогноза их дальнейшего развития остается чрезвычайно актуальным.
Цель исследования:
Улучшить диагностику задержки внутриутробного развития у доношенных новорожденных путем определения тяжести последствий ХВГ с использованием иммунохимических тестов на антенатальные типы гемоглобина и железосодержащие белки и определить их клинико-прогностическое значение у новорожденных и детей первого года жизни. Задачи исследования:
1. Изучить влияние перинатальных факторов риска на формирование и исходы ЗВУР у доношенных новорожденных детей.
2. Определить концентрации ферритина в триаде «мать-плацента-новорождённый» при ЗВУР у доношенных детей и сопоставить эти данные со степенью зрелости, тяжестью последствий хронической внутриутробной гипоксии и особенностями постнатальной адаптации.
3. Изучить концентрации антенатальных типов гемоглобина - феталь-ного и эмбрионального — в зависимости от тяжести последствий ХВГ, степени ЗВУР и течения раннего неонатального периода.
4. Установить информативность и диагностическую ценность тестов на антенатальные типы гемоглобина у новорожденных для определения степени тяжести ХВГ и ЗВУР и прогноза развития этого контингента детей на первом году жизни.
Научная новизна:
Впервые установлена зависимость концентрации ферритина в триаде «мать-плацента-новорождённый» от степени тяжести ХВГ и ЗВУР.
Впервые показано диагностическое значение комплексного изучения ферритинов в системе «мать-плацента-новорождённый» для прогноза течения раннего неонатального периода и развития на первом году жизни детей с ЗВУР.
Впервые выявлена связь низкой концентрации тканевого (плацентарного) ферритина и сывороточного ферритина у новорождённого с развитием ранней анемии у доношенных новорождённых с ЗВУР.
Впервые установлена связь концентраций антенатальных типов гемоглобина - фетального и эмбрионального - с тяжестью последствий хронической внутриутробной гипоксии и степенью ЗВУР.
Впервые установлено диагностическое значение низких концентраций фетального и эмбрионального гемоглобинов в пуповинной крови при ЗВУР II-III степени для прогноза неблагоприятного течения раннего неонатального периода.
Практическая значимость:
Ранняя диагностика степени ЗВУР у доношенных новорожденных с позиции тяжести последствий XBF, с использованием иммунохимических методов определения сывороточного и тканевого (плацентарного) ферритинов и антенатальных типов гемоглобина при рождении позволит применять дифференцированные программы выхаживания, проводить своевременную коррекцию данного патологического состояния и осуществлять адекватную профилактику осложненного течения неонатального периода и формирования патологических состояний на первом году жизни.
Применение результатов работы по ранней и более точной диагностике ЗВУР позволяет исключить гипердиагностику этой патологии и значительно сократить пребывание больного в специализированном стационаре, что, приведет к снижению материальных затрат на реабилитацию новорожденных детей.
Диагностика степени тяжести ЗВУР, применение дифференцированных программ выхаживания снизит перинатальную и детскую заболеваемость и летальность, связанную с этой патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди причин задержки внутриутробного развития плода наиболее значимы: из акушерско-гинекологических факторов - гестоз и угроза прерывания беременности; из соматических - заболевания щитовидной железы; из социально-бытовых - вредные привычки беременной женщины. В связи с этим, профилактика ЗВУР плода и новорожденного должна быть основана на антенатальной диагностике и своевременной коррекции, прежде всего, этих видов г патологии, а также пропаганде здорового образа жизни; среди женщин детородного возраста.:
2. Включение тестов^ на сывороточный и тканевой (плацентарный) фер-ритины у матери и сывороточный ферритин пуповинной крови позволяет повысить точность диагностики последствий ХВГ и степени ЗВУР у доношенных новорожденных детей.
3. В систему постнатальной оценки степени тяжести; ЗВУР у доношенных новорождённых рекомендуется включить тесты на! антенатальные типы гемоглобина - HbF и-НЬР, являющиеся более надёжными критериями ' степени, зрелости и; тяжести последствий ХВГ И ЗВУР по сравнению с известными клиническими, и морфологическими показателями.
4. Исследование пуповинной крови на HbF и НЬР, имеет клиническое значение для диагностики последствий ХВГ, и позволяет осуществлять дифференцированный подход в выборе методов лечения заболеваний детей с ЗВУР в неонатальном периоде и на первом году жизни.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены ,на ежегодном конгрессе специалистов,перинатальной медицины «Новые технологии в пери-натологии» (Москва, 2006), научно-практической конференции; посвященной 89-летию АГМА (Астрахань, 2007), научно-практической конференции «Научные основы формирования здоровья детей и подростков» (Тверь 2006), научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» ( Нижневартовск 2005), научно-практической конференции с международным участием «Достижения; фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань- Волгоград- Москва 2006), научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета « Актуальные проблемы педиатрии» (Астрахань 2006), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), опубликованы в научно-практическом медицинском журнале «Астраханский медицинский журнал» (Астрахань 2007), в научно-практическом медицинском журнале « Вестник Российской Военно-Медицинской Академии» (Санкт-Петербург 2009). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в центральной печати. Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 226 источников, из них 144 -отечественных и 82 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФЕРРИТИНА И АНТЕНАТАЛЬНЫХ ТИПОВ ГЕМОГЛОБИНА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что среди перинатальных факторов риска ЗВУР у доношенных новорожденных наиболее значимо влияние гестозов, угрозы прерывания беременности, анемии беременных и заболеваний щитовидной железы, с нарастанием тяжести ЗВУР растет значимость социально-бытовых факторов.
2. Комплексное исследование ферритинов в системе мать-плацента-новорожденный информативно для диагностики ХВГ и тяжести ЗВУР: низкие концентрации ферритина в ткани плаценты и пуповинной крови и высокие уровни в сыворотке крови матери характерны для тяжелой степени ХВГ и ЗВУР и сопровождаются неблагоприятным течением постнатальной адаптации.
3. Для доношенных детей с ЗВУР характерна пролонгированная продукция антенатальных типов НЬ, причем их концентрации находятся в обратной зависимости от степени тяжести ХВГ и ЗВУР.
4. При низких концентрациях антенатальных типов гемоглобина - HbF и НЬР - в венозной крови у новорожденных с ЗВУР в 80% случаев возникают осложнения течения раннего неонатального периода.
5. Включение тестов на антенатальные типы гемоглобина в систему оценки тяжести последствий ХВГ и ЗВУР у доношенных новорожденных значительно повысит ее диагностическую и прогностическую ценность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное исследование ферритинов в системе «мать-плацента— новорождённый» может быть использовано в акушерских стационарах для по-стнатальной констатации степени тяжести ХВГ и ЗВУР новорожденного и прогноза течения раннего неонатального периода.
2. Исследование ферритинов в системе «мать-плацента-новорожденный» может служить прогностическим критерием раннего возникновения анемии у доношенных новорождённых с ЗВУР на первом году жизни.
3. Иммунохимические тесты на антенатальные типы гемоглобинов - HbF и НЬР - могут быть включены в комплексную оценку степени тяжести ЗВУР у доношенных новорождённых, причём низкие концентрации сопровождаются тран-зиторными нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы, а высокие - поражениями ЦНС гипоксического генеза.
4. Рекомендуется использование новых иммунохимических тестов на антенатальные типы гемоглобина для проведения научных исследований, направленных на дальнейшее изучение функции кроветворения в онтогенезе, а так же при различных патологических состояниях периода новорожденности.