Оглавление диссертации Смыр, Ксения Вячеславовна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Механизмы развития гломерулярного и интерстициального фиброза, как морфофункциональной основы прогрессирования заболеваний почек.
1.2. Роль повреждения/активации сосудистого эндотелия в прогрессировании хронических заболеваний почек.
1.2.1 Роль эндотелиальной дисфункции в развитии тубулоинтерстициального фиброза.
1.3. Факторы коагуляции и фибринолиза/протеолиза в почке в прогрессировании хронических заболеваний почек.
1.4. Нарушение процессов ангиогенеза в почке, как механизм прогрессирования хронического гломерулонефрита.
1.5. Роль ишемии в прогрессировании хронических заболеваний почек.
1.6. Основные гемореологические параметры.
1.7. Роль нарушений гемореологии в патогенезе ХГН.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов.
3.2. Оценка параметров гемостаза у пациентов с ХГН и у лиц контрольной группы.
3. Реологические свойства крови у пациентов с ХГН.
3.3.1. Вязкость крови и показатель гематокрита у пациентов с различными формами ХГН.
3.3.2. Агрегационные свойства эритроцитов у больных различными формами ХГН и здоровых лиц.
3.3.3. Дезагрегация эритроцитов в сдвиговом потоке у лиц с
ХГН и в контрольной группе.
3.3.4. Оценка связи основных параметров агрегации эритроцитов с уровнем некоторых компонентов плазмы (фибриногена, общего белка, альбумина, триглицеридов, холестерина) у пациентов с различными формами ХГН и в контрольной группе.
3.3.5. Деформация эритроцитов в сдвиговом потоке в группах больных ХГН и в контрольной группе.
4. Маркеры эндотелиальной дисфункции у пациентов с различными формами ХГН и у здоровых лиц.
3.4.1. Оценка функциональной активности фактора Виллебранда: в моче у пациентов с различными формами ХГН и у здоровых лиц.
3.4.2. Оценка уровня ПАИ в моче пациентов с различными формами ХГН и у здоровых лиц.
3.4.3. Оценка взаимосвязи маркеров ДЭ с клиниколабораторными признаками ХГН.
3.4.4. Оценка взаимосвязи маркеров ДЭ с клинико-лабораторными признаками
ХГН в двух группах больных.
3.4.5. Оценка взаимосвязи маркеров эндотелиальной дисфункции с основными реологическими параметрами.
3.5. Оценка фибринолитической активности мочи у пациентов с ХГН.
3.5.1. Оценка фибринолитической активности мочи у больных ХГН и у лиц контрольной группы.
3.5.2. Оценка фибринолитической активности мочи у лиц с различными формами ХГН.
3.6. Изменения гемореологических показателей и показателей эндотелиальной дисфункции у больных ХГН в зависимости от активности нефрита.
3.7. Прогностическое значение изученных параметров гемореологии и дисфункции эндотелия у больных ХГН.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Смыр, Ксения Вячеславовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Хронический гломерулонефрит (ХГН) занимает третье место в ряду причин почечной недостаточности у больных, находящихся на хроническом гемодиализе, поэтому одной из ключевых проблем нефрологии является изучение механизмов прогрессирования заболевания, ведущего к развитию конечной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) и необходимости применения дорогостоящих методов заместительной почечной терапии.
По современным представлениям, среди механизмов прогрессирования ХГН большое значение имеет нарушение функции сосудистого эндотелия локально в почке и в системном русле. В ряде работ, главным образом экспериментальных, на моделях прогрессирующих форм ГН было показано, что именно активированный сосудистый эндотелий является той структурно-функциональной единицей, которая сопрягает процессы воспаления с внутрисосудистой коагуляцией, фибринолизом и гемореологическими расстройствами в почке (Козловская Л.В. и соавт. 2004, Бобкова И.Н. и соавт. 2005, Kang D.H. et al. 2002, O'Riordan et al. 2005).
Возникающая под влиянием молекулярных медиаторов иммунного воспаления (ангиотензин II, трансформирующий фактор роста-p - TGF-p, эндотелии и др.) и белковых макромолекул активация/повреждение эндотелия вызывает вазоконстрикцию, гиперкоагуляцию с внутрисосудистым отложением фибрин-фибриногена, нарушение микрогемореологиии. В свою очередь, изменение реологических свойств крови способствует компенсаторному усилению напряжения сдвига в остаточных функционирующих нефронах (Тареева И.Е. и соавт., 2003, Shand B.I. et al. 1988) с повреждением и отслоением сосудистого эндотелия, последующим развитием капиллярно-трофической недостаточности, ишемии почечной ткани и, в конечном итоге, гломерулярного и тубулоинтерстициального фиброза (Meyer T.W., 2003). В настоящее время фиброз, особенно тубуло-интерстициальный (ТИФ), рассматривают как патофизиологическую основу ХПН и мишень нефропротективной стратегии (Мухин Н.А. и соавт. 2005, Bohl A. et al. 1996, Marcussen N. Et al. 2000, D'Amigo G et al. 2003, Okon K. et al. 2003).
Вклад пристеночных эффектов сосудистого эндотелия и нарушений микрогемореологии в прогрессирование ХГН в клинических условиях оценен недостаточно, в связи с чем уточнение роли этих механизмов на разных стадиях течения ХГН (обострение и ремиссия) важно как с научных позиций, так и в практическом отношении для определения новых путей торможения прогрессирования заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оценить клиническое значение изменений реологических свойств крови и функционального состояния сосудистого эндотелия в почке у больных гематурической и нефротической формами ХГН.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
У больных нефротической и гематурической формами ХГН на разных стадиях течения - обострение, ремиссия
1. Изучить реологические свойства крови - вязкость, гематокрит, агрегационные свойства и деформируемость эритроцитов в условиях in vitro с использованием автоматического коаксиально-циллиндрического эритроагрегометра, сопоставить выявленные изменения с основными клинико-лабораторными показателями и выделить нозологические особенности гемореологических нарушений.
2. Исследовать экскрецию с мочой функционально-активного фактора Виллебранда (ФВ) и ингибитора активатора плазминогена-1 (ПАИ-1), в качестве маркеров эндотелиальной дисфункции в почке.
3. Определить суммарную фибринолитическую активность мочи (СФАМ), активность в моче активаторов плазминогена (ААПм), активатора плазминогена урокиназного типа (УАП) для оценки состояния процессов фибринолиза/протеолиза в почке.
4. На основании корреляционного анализа установить возможность использования изученных параметров гемореологии и эндотелиальной дисфункции как критериев активности и прогноза нефрита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые при сопоставлении двух форм ХГН - гематурической и нефротической - дана суммарная оценка реологических свойств крови и показателей эндотелиальной дисфункции в почке.
Показано, что характер гемореологических нарушений и степень эндотелиальной дисфункции зависят от клинической формы заболевания, активности и стадии хронической болезни почек (ХБП). Изменения основных гемореологических параметров при нефротической форме ХГН коррелируют со степенью белковой дискразии крови и выраженностью других признаков нефротического синдрома, при гематурической форме они связаны, главным образом, со свойствами самих эритроцитов - наличием у 30% больных субпопуляции легко деформирующихся эритроцитов и повышением уровня IgA в сыворотке крови.
Изменения гемореологии у больных обеими формами ХГН сочетаются с нарушением пристеночных эффектов сосудистого эндотелия, в том числе и в почке, о чем свидетельствует повышение экскреции с мочой маркеров дисфункции эндотелия (ФВ, ПАИ-1) и нарушений протеолиза/фибринолиза (ПАИ-1, СФАМ, УАП).
Обосновано применение указанных показателей в качестве критериев активности (прогрессирования) ХГН и прогноза: прогностическое значение при обеих формах ХГН имеют высокий уровень экскреции с мочой ПАИ-1, степень изменения параметров агрегации эритроцитов - укорочение времени быстрой агрегации (Т1), повышение прочности эритроцитарных агрегатов (12,5, Р); при гематурической форме также изменение величины показателей деформируемости эритроцитов, снижение уровня УАП мочи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Изучение гемореологических показателей - вязкости крови и агрегационных свойств эритроцитов при гематурической и нефротической формах ХГН позволяет оценить выраженность микроциркуляторных нарушений и риск формирования у больных гиперагрегационного синдрома, определить пути коррекции этих нарушений.
На основании полученных результатов показано значение экскреции с мочой ПАИ-1, ФВ, УАП как маркеров эндотелиальной дисфункции, нарушений процессов протеолиза/фибринолиза в почке и, в целом, активности (прогрессирования) заболевания.
Выявленные при клинико-лабораторном сопоставлении закономерности подтверждают возможность использования изученных показателей в оценке прогноза заболевания и выбора методов лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертации используются в лечебной работе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель включает 31 источник отечественной и 168 источников зарубежной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение нарушений гемореологии и эндотелиальной дисфункции при хроническом гломерулонефрите"
Выводы
1. У больных хроническим гломерулонефритом отмечаются нарушения реологических свойств крови и дисфункция эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, характер и выраженность которых зависят от клинической формы заболевания, его активности и стадии ХБП.
2. При нефротической форме хронического гломерулонефрита нарушения гемореологии характеризуется гипервязкостью крови, ускоренным образованием сверхпрочных эритроцитарных агрегатов (кТ, Т1, (3), разрушающихся при больших скоростях сдвига. Степень гемореологических изменений, вплоть до развития гиперагрегационного синдрома (у 33,4% больных), прямо коррелирует с выраженностью нефротического синдрома и белковой дискразии - концентрацией в плазме крови фибриногена (Rs Tl=-0.58, р=0.01; Rs р=0.43, р=0.02), си-глобулинов (Rs Tl=-0.58, р=0.039; Rs р=0.64, р-0.03), а2. глобулинов (Rs Т1=-0.64, р=0.04) и гиперлипидемии -концентрации холестерина (Rs Т1=-0.41, р=0.02;) и триглицеридов (Rs Т1=-0.4, р=0.01).
3. При гематурической форме хронического гломерулонефрита, так же как и при нефротической форме, нарушения гемореологии проявляются повышением вязкости крови, ускорением агрегации эритроцитов, но более быстрым их распаде при воздействии меньших скоростей сдвига, растянутой кривой распада эритроцитарных агрегатов, связанной с повышением готовности эритроцитов к деформации (у 31% больных); выраженность гемореологических сдвигов не зависит от изменения белковых показателей крови, но коррелирует с уровнем сывороточного IgA (Rs Tl=-0.36, р=0.04, Rs (3=0.39, р=0.03).
4. При хроническом гломерулонефрите - как гематурической, так и нефротической формах - выявляются признаки эндотелиальной дисфункции в почке, характеризующиеся повышенной по сравнению со здоровыми лицами экскрецией с мочой больных ингибитора активатора плазминогена 1 типа (р<0,0001) и функционально активного фактора Виллебранда (р<0,01) в сочетании со снижением суммарной фибринолитической активности мочи (р<0,01), активности активаторов плазминогена мочи (р<0,01), активности активатора плазминогена урокиназного типа (р<0,01), особенно у больных гематурической формой ХГН, что отражает снижение антикоагулянтного потенциала сосудистой стенки и нарушение процессов фибринолиза/протеолиза в ткани почки.
5. У больных с клиническими признаками активности (обострения) ХГН уровень в моче маркеров локально-почечной эндотелиальной дисфункции, выраженность гемореологических расстройств достоверно выше, чем у больных вне обострения (р<0,01) и коррелирует со стадией хронической болезни почек, что позволяет рассматривать их в качестве критериев прогноза. Среди изученных показателей неблагоприятное влияние на прогноз ХГН, вне зависимости от формы, оказывают уровень экскреции с мочой ПАИ-1 (Rs=0,58, р=0,07), параметры агрегации эритроцитов Т1 (Rs=-0,49, р=0,04), I 2,5 (Rs=0,34, р=0,045), (3 (Rs=0,35, р=0,02), при гематурическом нефрите также низкая активность урокиназы (Rs=-0,57, р=0,023) и нарушение деформируемости эритроцитов (ID max) (Rs=-0,43, р=0,03) параллельно повышению уровня суточной протеинурии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных нефротической и гематурической формами ХГН с клиническими признаками активности выявление изменений гемореологических показателей (Т1, р, 12,5), указывающих на формирование или наличие гиперагрегационного синдрома, обосновывает включение в общую схему иммуносупрессивной и нефропротективной терапии лекарственных средств, направленных на коррекцию выявленных нарушений -плазмофереза, гемодилюции, антиагрегантов и антикоагулянтов.
2. У больных гематурической формой ХГН, у которых клинические признаки активности могут быть недостаточно надежны, выявление гемореологических нарушений, в том числе, изменения типа кривой распада эритроцитарных агрегатов, характерной для этой формы нефрита, может рассматриваться, как дополнительный критерий в оценке обострения (активности).
3. У больных обеими формами нефрита повышение экскреции с мочой ПАИ-1 и ФВ, оцененного по ристоцетин-кофакторной активности мочи, отражая, в первую очередь, выраженность эндотелиальной дисфункции в почке, позволяет мониторировать активность (прогрессирование) заболевания.
4. Обнаружение наряду с повышением экскреции с мочой ПАИ-1 также снижения фибринолитической активности мочи -особенно активности урокиназы, наиболее выраженной у больных гематурической формой ХГН в стадии обострения, является признаком неблагоприятного прогноза заболевания, указывая на угнетение процессов фибринолиза/протеолиза и, в целом, выраженности фиброгенеза в почке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение нарушений гемореологии и эндотелиальной дисфункции при хроническом гломерулонефрите
На правах рукописи
СМЫР
КСЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ГЕМОРЕОЛОГИИ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ.
14.00.05 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
003462527
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Лидия Владимировна Козловская
Игорь Анатольевич Борисов Алексей Юрьевич Николаев
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Росздрава
Защита диссертации состоится «_» _2009г. в _ час на
заседании Диссертационного Совета Д 208.040.05. при ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова Росздрава (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский пр., д. 49)
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Елена Васильевна Волчкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Хронический гломерулонефрит (ХГН) занимает третье место в ряду причин почечной недостаточности у больных, находящихся на хроническом гемодиализе, поэтому одной из ключевых проблем нефрологии является изучение механизмов прогрессирования ХГН с развитием конечной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН), требующей применения дорогостоящих методов заместительной почечной терапии.
По современным представлениям, среди механизмов прогрессирования ХГН большое значение имеет нарушение функции сосудистого эндотелия локально в почке и в системном русле. В эксперименте, на моделях прогрессирующих форм ГН было показано, что именно активированный сосудистый эндотелий является основной структурно-функциональной единицей, которая сопрягает процессы иммунного воспаления с нарушениями свертывания крови, фибринолизом и гемореологическими расстройствами в почке (Козловская Л.В. и соавт. 2004, Бобкова И.Н. и соавт. 2005, Kang D.H. et al. 2002, O'Riordan et al. 2005).
Возникающая под влиянием молекулярных медиаторов иммунного воспаления (ангиотензин II, трансформирующий фактор роста-p - TGF-p, эндотелии и др.) и белковых макромолекул активация/повреждение эндотелия вызывает вазоконстрикцию, гиперкоагуляцию с внутрисосудистым отложением фибрин-фибриногена, нарушение микрогемореологиии. В свою очередь, изменение реологических свойств крови способствует компенсаторному усилению напряжения сдвига в остаточных функционирующих нефронах (Тареева И.Е. и соавт., 2003, Shand B.I. et al. 1988) с повреждением и отслоением сосудистого эндотелия, последующим развитием капиллярно-трофической недостаточности, ишемии почечной ткани и, в конечном итоге, гломерулярно- и тубулоинтерстициального фиброза (Meyer T.W., 2003). В настоящее время нефрофиброз, особенно тубуло-интерстициальный (ТИФ), рассматривают как патофизиологическую основу ХПН и
как главную мишень нефропротективной стратегии (Мухин H.A. и соавт. 2005, Bohl А. et al. 1996, Marcussen N. Et al. 2000, D'Amigo G et al. 2003, Okon K. et al. 2003).
Вклад пристеночных эффектов сосудистого эндотелия и нарушений микрогемореологии в прогрессирование ХГН в клинических условиях оценен недостаточно, в связи с чем уточнение роли этих механизмов при разных клинических формах и на разных стадиях течения ХГН (обострение и ремиссия) важно и с научных позиций, и в практическом отношении для определения новых путей торможения прогрессирования заболевания. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оценить клиническое значение изменений реологических свойств крови и функционального состояния сосудистого эндотелия в почке у больных гематурической и нефротической формами ХГН.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
У больных нефротической и гематурической формами ХГН на разных стадиях течения - обострение, ремиссия
1. Изучить реологические свойства крови - вязкость, гематокрит, агрегационные свойства и деформируемость эритроцитов в условиях in vitro с использованием автоматического коаксиально-циллиндрического эритроагрегометра, сопоставить выявленные изменения с основными кпинико-лабораторными показателями и выделить нозологические особенности гемореологических нарушений.
2. Исследовать экскрецию с мочой функционально-активного фактора Виллебранда (ФВ) и ингибитора активатора плазминогена-1 (ПАИ-1), в качестве маркеров эндотелиальной дисфункции в почке.
3. Определить суммарную фибринолитическую активность мочи (СФАМ), активность в моче активаторов плазминогена (ААПм), активатора плазминогена урокиназного типа (УАП) для оценки состояния процессов фибринолиза/протеолиза в почке.
4. На основании корреляционного анализа установить возможность использования изученных параметров гемореологии и эндотелиальной дисфункции как критериев активности и прогноза нефрита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые при сопоставлении двух форм ХГН - гематурической и нефротической -дана суммарная оценка реологических свойств крови и показателей эндотелиальной дисфункции в почке.
Показано, что характер гемореологических нарушений и степень эндотелиальной дисфункции зависят от клинической формы заболевания, активности и стадии хронической болезни почек (ХБП). Изменения основных гемореологических параметров при нефротической форме ХГН коррелируют со степенью белковой дискразии крови и выраженностью других признаков нефротического синдрома, при гематурической форме они связаны, главным образом, со свойствами самих эритроцитов - наличием у 30% больных субпопуляции легко деформирующихся эритроцитов и повышением уровня 1дА в сыворотке крови.
Изменения гемореологии у больных обеими формами ХГН сочетаются с нарушением пристеночных эффектов сосудистого эндотелия, в том числе и в почке, о чем свидетельствует повышение экскреции с мочой маркеров дисфункции эндотелия (ФВ, ПАИ-1) и нарушений протеолиза/фибринолиза (ПАИ-1, СФАМ, УАП). Обосновано применение указанных показателей в качестве критериев активности (прогрессирования) ХГН и прогноза: прогностическое значение при обеих формах ХГН имеют высокий уровень экскреции с мочой ПАИ-1, степень изменения параметров агрегации эритроцитов - укорочение времени быстрой агрегации (Т1), повышение прочности эритроцитарных агрегатов (Ь.б, Р); при гематурической форме также изменение величины показателей деформируемости эритроцитов, снижение уровеня УАП мочи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Изучение гемореологических показателей - вязкости крови и агрегационных свойств эритроцитов при гематурической и нефротической формах ХГН позволяет оценить выраженность микроциркуляторных нарушений и риск формирования у больных гиперагрегационного синдрома, определить пути коррекции этих нарушений.
На основании полученных результатов показано значение экскреции с мочой ПАИ-1, ФВ, УАП как маркеров эндотелиальной дисфункции, нарушений процессов
протеолиза/фибринолиза в почке и, в целом, активности (прогрессирования) заболевания.
Выявленные при кпинико-лабораторном сопоставлении закономерности подтверждают возможность использования изученных показателей в оценке прогноза заболевания и выбора методов лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У больных гематурической и нефротической формами ХГН выявляются нарушения реологических свойств крови - повышение ее вязкости, ускорение начальной агрегации эритроцитов, повышение прочности эритроцитарных агрегатов вплоть до развития гиперагрегационного синдрома, который наблюдается чаще у больных нефротическим ГН, чем у больных гематурическим ГН (33,4% и 11,5%). При нефротической форме ХГН повышение вязкости крови и нарушения агрегационных свойств эритроцитов коррелируют с выраженностью белковой дискразии и других признаков нефротического синдрома, при гематурической форме, в отсутствии гиповолемии и гипопротеинемии, зависят, главным образом, от изменения структурно-функциональных свойств самих эритроцитов, возможно иммуноопосредованных.
2. Микрогемореологические нарушения, выявляемые у больных ХГН, тесно связаны с нарушением функции сосудистого эндотелия в почке, о чем свидетельствует увеличение экскреции с мочой больных ПАИ-1 и ФВ. Нарастание эндотелиальной дисфункции сопровождается подавлением процессов фибринолиза/протеолиза в ткани почки больных ХГН, основным проявлением которого является' снижение активности активатора плазминогена урокиназного типа (УАП) мочи, особенно больных гематурической формой нефрита, и увеличением экскреции с мочой ПАИ-1.
3. У больных обеими формами ХГН уровень в моче маркеров локально-почечной эндотелиальной дисфункции и выраженность гемореологических расстройств прямо коррелируют с клиническими признаками активности нефрита и стадией ХБП, что указывает на роль этих нарушений в прогрессировании заболевания и позволяет рассматривать их в качестве критериев прогноза.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертации используются в лечебной работе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Апробация диссертационной работы проведена 2 июля 2008 года на совместном заседании кафедры терапии и профессиональных заболеваний медико-профилактического факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова, отдела нефрологии НИЦ, кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ, кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает источников отечественной и зарубежной литературы.
База проведения исследования.
Основной базой проведения исследования была кафедра терапии и профессиональных болезней и клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова -зав. кафедрой и директор клиники - академик РАМН, профессор H.A. Мухин. Измерение гемореологических показателей проводили в лаборатории биомеханики НИИМ МГУ им. М.В.Ломоносова - зав. к.ф.-м.н. Шахназаров A.A. Выражаю особую
благодарность д.б.н. Соколовой И.А. за сотрудничество и помощь в проведении гемореологических исследований.
Активность фактора Виллебранда в моче исследовали в лаборатории по изучению гемостаза кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова - зав. д.м.н, профессор А.Д. Макацария. Искренне благодарю за непосредственное участие в выполнении методик - д.м.н. Мищенко А.Л. Показатели фибринолиза изучали на базе лаборатории ферментативного фибринолиза МГУ им. М.В.Ломоносова. Выражаю признательность за помощь в работе к.б.н. с.н.с. Подорольской Л.В. Экскрецию с мочой ПАИ-1 исследовали в отделе нефрологии НИЦ - зав. д.м.н. И.Н.Бобкова.
Искренне признательна академику РАМН, профессору Мухину H.A. за оказанное доверие и предоставленную возможность выполнения работы в клинике нефрологии, терапии и профессиональных болезней. Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за повседневную помощь в работе над диссертацией своему научному руководителю - д.м.н., профессору Козловской Л.В. За помощь, участие в работе и поддержку искренне благодарю к.м.н. с.н.с. Щербак A.B., а так же д.м.н. Бобкову И.Н. Выражаю признательность за ценную консультативную помощь д.м.н., профессору кафедры физики РГМУ Фирсову H.H.
Автор признателен всем сотрудникам клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Тареева Е.М. и межклинических подразделений ММА им. И.М.Сеченова за поддержку и помощь в проведении работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общая характеристика обследованных больных.
В исследование включен 61 больной ХГН: 34 мужчины и 27 женщин в возрасте от 15 до 60 лет (в среднем 33,8+13,5 лет), среди них 30 больных гематурической формой (группа I) и 31 - нефротической формой (группа II). Контролем послужили 12 здоровых лиц, сопоставимых с больными обеих групп по возрасту и полу.
У большинства обследованных больных (60% группы I, 74% группы II) наблюдалось обострение заболевания - усиление гематурии, нарастание протеинурии, у больных группы I; впервые выявленный или формирующийся
нефротический синдром, его рецидив, присоединение эритроцитурии - у больных группы II.
Ведущим клиническим проявлением у больных гематурической формой ХГН (группа I) была выраженная эритроцитурия (54006±44366 в 1 мл); у 4 человек она была изолированная, у остальных в сочетании с протеинурией (0,95+0,98 г/сут). У 60% больных отмечалась связь возникновения гематурии с инфекционно-воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей («синфарингитная гематурия»). Белковые показатели крови у больных этой группы не отличались от нормы (общий белок сыворотки крови- 6,74 + 0,65 г/дл, альбумин - 4,18 + 0,52 г/дл). Длительность болезни к моменту обследования составила 4,3 ± 1.2 лет. Среднее значение 1дА - 361+117мг%.
У больных с нефротической формой ХГН (группа II) были отчетливо выражены признаки нефротического синдрома - отеки различной степени и локализации, массивная протеинурия, (4,75+ 3,14 г/сут), гипопротеинемия (общий белок - 5,09 + 1,02 г/дл, альбумин - 2,85 + 0,88 г/дл). У 17 больных высокая протеинурия (ПУ) сочеталась с эритроцитурией (от 2750 до 30000 в 1 мл). Нефротический синдром выявлялся в дебюте ХГН или при его обострении, определял тяжесть течения и прогноз заболевания. Эритроцитурия у больных этой группой наблюдалась, как правило, в период обострения ХГН, не имела связи с инфекцией верхних дыхательных путей, уровень 1дА в среднем составил 230,2+77,9мг%. Длительность болезни к моменту обследования - 6±0,5 года.
Артериальная гипертония регистрировалась у 43,3% больных I группы, и 45,2% II группы. Средние цифры АД составили: в I группе САД - 133,2+22,4 мм.рт.ст., ДАД - 80,8+14,5 мм.рт.ст ; во II группе САД -133+21,8 мм.рт.ст. , ДАД -80,2+13,7 мм.рт.ст.
У пациентов с гематурической формой ХГН (группа I) скорость клубочковой фильтрации (СКФ) в среднем по группе была 85,67+21,5мл/мин (от 45 до 124 мл/мин), креатинин сыворотки крови - 1,33+0,56 мг/дл (от 0,7 до 3,4 мг/дл). У больных нефротической формой (группа II) - 84,05 + 33,9 мл/мин, уровень креатинина в сыворотке крови -1,29+0,5 мг/дл (от 0,6 до 2,9 мг/дл).
Распределение пациентов групп I и II по стадиям ХБП представлено на рис. 1. Среди больных группы I преобладали 1 (СКФ>90 мл/мин) и 2 (СКФ 60-89 мл/мин) стадии ХБП, 20% имели 3 стадию (СКФ 30-59 мл/мин). Среди больных группы II 3
стадия ХБП диагностирована у 32%, и у 1 больного выявлена 4 стадия ХБП (СКФ 15-29 мл/мин).
Рисунок 1. Стадии ХБП у больных I и II групп
Стадии ХБП у больных I и II групп
Диагноз ХГН верифицирован морфологически прижизненной биопсией почки у 19 больных нефротическим нефритом (у 10 определен мезангиопролиферативный ГН, у 4 - мезангиокапиллярный ГН, у 3 мембранозный ГН, у 1 - минимальные изменения, у 1 -фокально-сегментарный ГН). Среди больных гематурической формой ХГН биопсия почки проведена у 4 человек, у всех выявлен МПГН (ИГ-А нефропатия), у остальных больных этой группы диагноз установлен на основании клинических признаков после тщательного исключения урологических причин гематурии при подробном обследовании с проведением УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы у мужчин, компьютерной томографии почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей с контрастированием, цистоскопии, консультации уролога.
Методы исследования Общеклинические методы исследования включали изучение анамнеза, особенностей течения и клинической симптоматики заболевания, с уточнением данных биохимических исследований за предыдущие годы наблюдения, общий анализ крови, общий анализ мочи, суточная протеинурия,исследование концентрационной функции почек в пробе Зимницкого и фильтрационной функции в пробе Реберга, исследование основных биохимических показателей
сыворотки крови на аппарате Hitachi с реактивами Boehringer Mannheim, в том числе креатинина, общего холестерина, триглицеридов, глюкозы, УЗИ почек и органов брюшной полости.
Специальные методы исследования
Всем больным было проведено измерение гемореологических параметров: вязкости крови и основной ее компоненты - гематокрита; кинетики спонтанной агрегации эритроцитов и их дезагрегации в сдвиговом потоке путем регистрации обратного светорассеяния, деформационных свойств эритроцитов методом эктацитометрии в автоматическом коаксиально-цилиндрическом лазерном агрегометре-деформометре «LADE» (РеоМедЛаб, Россия). Для измерений использовали пробы крови со стандартизованным гематокритом, равным 0,4. При этом рассчитывали следующие показатели:
Параметры, характеризующие время агрегации эритроцитов: Kt - скорость начального периода агрегации;
Т - время протекания всего процесса агрегации, быстрого (Т1) и последующего более медленного (Т2).
Параметры, характеризующие прочность агрегатов эритроцитов: I2.5 - прочность самых крупных агрегатов (доля агрегатов, распадающихся при скорости сдвига 2,5 с~').
ß - прочность агрегатов эритроцитов в целом. Параметры, характеризующие удлинение эритроцитов в сдвиговом потоке:
ID max - индекс деформируемости эритроцита при воздействии максимальной скорости сдвига 2100 с"1
tga - степень деформации эритроцита в условиях пошагово увеличивающейся скорости сдвига (от 3 до 1300 с"1). Для суммарной оценки полученных результатов использовали шкалу степени тяжести гемореологических нарушений (таб. 1).
Таблица 1. Шкала степени тяжести гемореологических нарушений (Фирсов H.H., 1996 г.)
Степень тяжести Показатели -— I II III
Т1 7.7+5.8 5.8+4.5 <4.5
ß 34.6+46.8 46.8+60 >60
Im -15.5+4.5 4.5+6.5 >6.5
В моче больных были изучены:
Маркеры активации/повреждения эндотелия в почке: активность ингибитора активатора плазминогена (ПАИ) с помощью наборов - Plasminogen Activator Inhibitor (PAI-Test Behringwerke), активность фактора Виллебранда по способности мочи пациентов, содержащей определенное количество ФВ'Ркоф, вызывать агглютинацию фиксированных тромбоцитов в присутствии ристомицина с использованием наборов von Willebrand reagent
(Behringwerke).
Факторы фибринолиза/протеолиза: суммарная фибринолитическая активность мочи (СФАМ), плазминовая фибринолитическая активность мочи (ПАм), активность активатора плазминогена мочи (ААПм) на стандартных фибриновых пластинах по Аструпу- Мюллертцу- Лассену, активность активатора плазминогена урокиназного типа (УАП) по Ямомото.
Статистический анализ.
Статистическую обработку количественных показателей провели с использованием программы STATISTICA 6.0 для Windows. Оценку характера распределения полученных данных осуществляли с помощью теста Шапиро-Уилка. При дальнейшей обработке использовали непараметрические критерии или критерии для нормально распределенных данных. Критерий Стьюдента применяли при сравнении двух групп с нормальным распределением признака и для оценки достоверности корреляционной связи. Различия считали достоверными при р<0,05. Распределение многих показателей не соответствовало критериям Z-нормального, для их сравнения использовался непараметрический критерий Манна-Уитни и %2 -
критерий. Для выявления зависимости между показателями с нормальным распределением использовали коэффициент ранговой корреляции Пирсена, при условии ненормального распределения - корреляции Спирмена
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Гемореологические нарушения у больных ХГН
У больных ХГН были выявлены изменения параметров гемореологии, зависевшие от клинической формы и особенностей течения заболевания. В целом в двух группах больных (I и II) показатель вязкости крови был значительно выше (соответственно 1,13+0,45мПа*с и 1,19+0,47мПа*с), чем у здоровых лиц (0,69+0,32мПа*с), что может свидетельствовать об ухудшении текучести крови у больных ХГН. Повышение вязкости у больных нефротическим нефритом (группа II) сочеталось с повышением величины гематокрита (42,3+0,044%), в группе больных гематурическим нефритом (группа I) показатель гематокрита достоверно не отличался от здоровых лиц (39,9+0,061%).
У всех больных ХГН отмечались изменения агрегационных свойств крови -укорочение времени быстрой фазы агрегации эритроцитов - Т1 (образование «монетных столбиков»), за счет увеличения скорости агрегации кТ (рис. 3). Эти изменения были более выраженными у больных нефротическим нефритом (группа II), чем у больных гематурическим нефритом (группа I) (рис. 2).
Рисунок 2. Время быстрой агрегации (Т1) у обследованных лиц
Т1, у.е. 14
12
10
8
6
4
2
О
Время быстрой агрегации Т1 в группах больных гломерулонефритом и здоровых людей
12,14
п<ф.0005
р<0,0001
р<0,03 _
8,25
Контроль
1 группа
2 группа
Рисунок 3. Скорость начального периода агрегации кТ в группах больных гломерулонефритом и здоровых людей
Скорость начального периода агрегации кТ
0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 О
"р<0,0004
р<0.001 _
р<0,004
0,3231
0,4483
Контроль 1 группа
2 группа
При изучении процесса разрушения агрегатов эритроцитов в условиях сдвигового потока оказалось, что в отличие от здоровых лиц у больных ХГН независимо от клинической формы дезагрегация эритроцитов была затруднена, о чем свидетельствовало повышение показателя прочности эритроцитарных агрегатов Р (рис. 4).
Рисунок 4. Показатель прочности агрегатов эритроцитов (3 у обследованных лиц
р<0.05 -*- 42,2
32,03
Контроль Пациенты с ХГН
Динамика распада эритроцитарных агрегатов в образцах крови больных различными формами ХГН имела свои особенности. В отличие от лиц контрольной группы у больных гематурической формой ХГН (группа I) и у пациентов с нефротической формой ХГН (группа II) дезагрегация происходила при воздействии более высоких скоростей сдвига (таб. 2), что свидетельствует о высокой прочности эритроцитарных агрегатов у больных этой группы.
У пациентов с гематурической формой ХГН (группа I), процесс распада эритроцитарных агрегатов начинался раньше, при меньших скоростях сдвига и у 31% больных он имел растянутый во времени, неоднофазный характер из-за возможной неоднородности популяции эритроцитов по структурно-функциональным свойствам - наличия субпопуляции эритроцитов с повышенной готовностью к изменению своей формы при прохождении через сосудисто-эндотелиальный барьер, и к сладжу в микрососудах, в том числе и в микроциркуляторном русле почки.
Таблица 2. Скорость сдвига, соответствующая началу (1) и концу (2) распада агрегатов эритроцитов в группах I и II больных ХГН и у здоровых лиц.
Показатели Группа 1 Группа II Контрольная группа
Скорость сдвига (1), с"1 3,5+1,4 5,65 + 4,4*+ 2,94+1,1
Скорость сдвига (2), с"1 67,32 + 2,25*+ 93,45+ 1,4 93,67 + 1,25
*р 1-к, И-к <0,05, + р Н-1 <0,05
У больных нефротической формой ГН (группа II) нами выявлена высокая достоверная корреляция между степенью гемореологических нарушений и выраженностью белковой дискразии: уровнем фибриногена (Ре Т1—0.58, р=0.01), альфа1-глобулина (Яэ Т1=-0.58, р=0.039; Рэ р=0.64, р=0.03), альфа-2 глобулина (Рэ Т1=-0.64, р=0.04); гиперлипидемией - концентрацией холестерина (Рэ Т1=-0.41, р=0.02) и триглицеридов (Рз Т1—0.4, р=0.01) У больных гематурическим ХГН (группа I) не обнаружена корреляция нарушений гемореологии с изменением белковых показателей крови, но установлена связь этих нарушений с сывороточным уровнем иммуноглобулина А (Рэ Т1=-0.36, р=0.04, Рэ (3=0.39, р=0.03), что указывает на роль в их развитии изменений свойств самих эритроцитов, возможно иммуноопосредованных.
Дополнительно мы изучили способность эритроцитов к деформации (ID max, tga) в условиях действия возрастающих скоростей сдвига с помощью метода эктацитометрии. Оказалось, что для начала деформации эритроцитов в образцах крови больных обеих групп требовалось приложение больших скоростей сдвига (3.6+137), чем у лиц контрольной группы (2,4+1,56 с"1, р <0.05).
Торпидность начала процесса деформации была менее выражена у больных гематурической формой (группа I), чем у больных нефротической формой ГН (группа II) (соответственно 3,41,23 с"1 и 3,8+1,52 с'1, р<0,03). Это подтверждает высказанное нами ранее предположение о наличии в крови больных гематурическим нефритом субпопуляции эритроцитов с повышенной готовностью к деформации.
Мы оценили гемореологические нарушения у больных ХГН по шкале степени тяжести (табл. 1). Среди больных гематурическим ГН у большинства комплекс выявленных нами реологических нарушений соответствовал преимущественно 2 (умеренной) и 1 (начальной) степени тяжести реологических нарушений, 3 степень (гиперагрегационный синдром) наблюдалась лишь у 11,5% больных. В то же время, среди больных нефротическим нефритом гиперагрегационный синдром выявлялся в 3 раза чаще (рис.5).
Рисунок 5. Степень гемореологических нарушений у ХГН (Фирсов H.H., 1996 г.)
Гематурический нефрит
11.«* 15,4%
2. Уровень экскреции с мочой маркеров эндотелиальной дисфункции (ФВ, ПАИ-1)
У больных ХГН - как нефротической, так и гематурической формами -нарушения гемореологии сочетались с признаками нарушения функций сосудистого
Нефротический нефрит
14,3% норма
33,4%
3
4,7% 1 степень
эндотелия в почке, оцененных на основании изучения экскреции мочевых биомаркеров - ФВ и ПАИ-1. Экскреция ФВ изучалась по ристоцетин-кофакторной активности мочи.
Ристоцетин-кофакторная активность мочи выявлена нами у больных обеих групп, в то время как в моче здоровых лиц она не определялась (таб.3). Поскольку этим методом выявляются лишь функционально-активные мультимеры ФВ, не проникающие даже через значительно измененный гломерулярный фильтр, то можно предположить, локально-почечное происхождение ФВ, обнаруживаемого в моче больных ХГН. Подтверждением возможности использования уровня активности в моче ФВ для оценки эндотелиальной дисфункции именно в почке свидетельствует отсутствие достоверной разницы по этому показателю между двумя обследованными нами группами больных - нефротической и гематурической, имеющих разную степень проницаемости гломерулярного фильтра для макромолекул.
Таблица 3. Экскреция ФВ с мочой больных ХГН и здоровых лиц.
Показатели ХГН (группа I) ХГН (группа II) Контрольная группа
Активность ФВ, % 23,05+70,29 5(5-10) 14,73+23,02 10(5-25) 0
Примечание. Данные представлены как средние значения ± Эй и медиана (интерквартильный размах), р |.к, п.* <0,05.
Нами выявлены и другие признаки ЭД в почке у больных ХГН, в частности увеличение по сравнению со здоровыми лицами экскреции с мочой высвобождаемого преимущественно из эндотелиальных клеток ПАИ-1, (соответственно 5,27+1,14 мкг/мл и 3,68+0,39 мкг/мл, р<0,05). Наиболее высокие мочевые показатели ПАИ-1 наблюдались у больных гематурическим нефритом (группа I), разница с группой больных нефротическим нефритом (группа II) и контролем была достоверна (р<0,05) (рис.6).
Рисунок 6. Уровень экскреции ПАИ-1 с мочой у больных ХГН и здоровых лиц
р<0,02Э
Р= 0,00001 р=0,005 I,
5,78
5,09
-Л 1-< 1—
3,68
Контроль 1 группа 2 группа
Повышенная экскреция с мочой ПАИ-1 может, одновременно, свидетельствовать об активации у больных ХГН процессов внутрипочечного фибринолиза/протеолиза, как важного условия накопления экстрацеллюлярного матрикса, в том числе и в тубулоинтерстиции, с развитием ТИФ.
Нами выявлена достоверная корреляция уровня экскреции с мочой ПАИ-1 и активного ФВ с временем быстрой агрегации эритроцитов Т1 (Ре—О,54 р<0.01 и Кэ=-0,37, р<0,01 соответственно), что подтверждает сопряжение процессов гемореологии с эндотелиальной дисфункцией и процессами коагуляции/фибринолиза в почке при ГН, и обосновывает возможность использования мочевого показателя ПАИ-1 в клинической практике для оценки риска прогрессирования заболеваний почек (прогноза).
3. Активность в моче факторов протеолиза/фибринолиза
Мы изучили в группах больных показатели фибринолитической активности мочи. У пациентов с ХГН по сравнению с контролем отмечено достоверное снижение активности СФАМ, ААПм, УАП. Подавление активности факторов фибринолиза/протеолиза было значительно более выраженным у больных гематурическим нефритом (группа I) (табл. 4).
Таблица 4. Суммарная фибринолитическая активность мочи (СФАМ), активность активаторов плазминогена мочи (ААПм), активность урокиназы (УАП) мочи у больных ХГН.
Показатели Группа I Группа II Контрольная
(п = 18) (п = 20) группа
ААПм 10,0 + 21,6** 62,1 +85,3* 81,92+24,2
УАП 34,47 +44,1*"" 71,3 + 52,9* 155,5+15,2
СФАМ 26,21+61,5*+ 139,9+140* 193,25+91,3
* р |-к,ц-к<0.05 ;+ р |-ц<0.05
Нами выявлена высоко достоверная корреляция показателей суммарной фибринолитической активности мочи и активности активаторов плазминогена с активностью активатора плазминогена урокиназного типа в моче (Вз=0,91, р<0,0001 и Нз=0,72, р<0,0001), что указывает на ведущее значение урокиназы, как показателя, отражающего снижение антикоагулянтного потенциала сосудистой стенки и нарушение процессов фибринолиза/протеолиза в почке при ХГН.
Полученные нами позволяют использовать уровень снижения активности урокиназы мочи, наряду с увеличением экскреции ПАИ-1, для более полной оценки этих процессов в почке у больных ХГН.
4. Значение показателей гемореологических нарушений, эндотелиальной дисфункции, протеолиза/фибринолиза в оценке активности и прогноза ХГН.
Изменения всех показателей, оценивающих нарушения гемореологии и дисфункцию эндотелия, протеолиза/фибринолиза в почке, были более выражены у больных ХГН с активными стадиями болезни. У больных в стадии обострения ХГН, вне зависимости от формы, отмечались достоверно более высокие показатели быстрой агрегации - кТ, Т1, прочности эритроцитарных агрегатов - (3 (р<0,05). Более выраженными были и уровень в моче ПАИ-1 и ФВ (р<0,05) (рис. 7).
Рисунок 7.
Изменения гемореологических показателей и показателей эндотелиальной дисфункции в зависимости от активности
ХГН
30 25 20 15 10 5 0
ш
□ ПАИ-1 ДФВ р-к акт
обострение ремиссия контроль
р<0,05 ПРИ сравнении между группами больных
А р<0,05 при сравнении с контролем
обострение ремиссия контроль
Это подтверждает возможность использования изученных показателей в качестве маркеров активности ХГН, что особенно важно для гематурической формы ХГН, клинические признаки активности которой недостаточно определены.
Тесная связь (1Чз=0.29, р=0,034) была обнаружена у больных ХГН группы II между величиной ПАИ-1 и суточной протеинурией (СПУ), как независимого нефротоксического фактора, способствующего протеинурическому ремоделированию тубулоинтестиция, опосредованного, в том числе, через ПАИ-1. Ингибирование процессов фибринолиза/протеолиза в почке ведет с одной стороны к усилению депозиции фибрина в микроциркуляторном русле, с другой - к замедлению расщепления плазмином основных компонентов экстрацеллюлярного матрикса и нарастанию нефрофиброза. Это обосновывает использование величины экскреции ПАИ-1 с мочой для оценки риска прогрессирования (прогноза)
заболевания. Связь с протеинурией (СПУ) (Rs=-0,49, р=0,0001) была установлена и для изученных нарушений гемореологии, в частности, показателей быстрой агрегации -кТ, Т1 у больных группы II, поэтому в оценке риска прогрессирования (прогноза) могут быть использованы и гемореологические показатели.
Подтверждением прогностического значения изученных параметров гемореологии и дисфункции эндотелия у больных ХГН служат выявленные нами корреляции уровня сывороточного креатинина с величиной экскреции ПАИ-1 (Rs=0,32, р=0,03), относительной плотности мочи с временем быстрой агрегации Т1 (Rs=0,48, р=0,0001) и экскреции ПАИ-1 с мочой (Rs=-0,44, р=0,004). Наиболее высокие коэффициенты корреляции между этими показателями нами были обнаружены у больных с 3 стадией ХБП как при нефротической, так и при гематурической формах ХГН.
У больных гематурической формой ГН, кроме того, выявлена тесная корреляция между степенью снижения СКФ и степенью угнетения активности урокиназы мочи (Rs=-0,57, р=0,023), которая у больных прогрессирующим гематурическим ГН (3 стадия ХБП) была наиболее низкой, а также между снижением СКФ и индексом деформируемости ID max (Rs=-0,43, р=0,03), который нарастал у больных гематурической формой ГН параллельно увеличению СПУ.
Таким образом, результаты настоящего исследования свидетельствуют о роли при ХГН нарушений функции сосудистого эндотелия в почке и сопряженных с ним процессов гемореологии, фибринолиза/протеолиза, ведущих к развитию гломерулоскпероза и ТИФ - патофизиологической основы прогрессирования ГН.
Установленная связь между изученными показателями, отражающими эти процессы в почке, и клиническими признаками активности ХГН указывает на возможность их использования для оценки прогноза заболевания и обоснования методов коррекции выявленных нарушений.
ВЫВОДЫ:
1. У больных хроническим гломерулонефритом отмечаются нарушения реологических свойств крови и дисфункция эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, характер и выраженность которых зависят от клинической формы заболевания, его активности и стадии ХБП.
2. При нефротической форме хронического гломерулонефрита нарушения гемореологии характеризуется гипервязкостью крови, ускоренным образованием сверхпрочных эритроцитарных агрегатов (кТ, Т1, Р), разрушающихся при больших скоростях сдвига. Степень гемореологических изменений, вплоть до развития гиперагрегационного синдрома (у 33,4% больных), прямо коррелирует с выраженностью нефротического синдрома и белковой дискразии - концентрацией в плазме крови фибриногена (Яэ Т1—0.58, р=0.01; Яэ р=0.43, р=0.02), аг глобулинов (Яэ Т1 =-0.58, р=0.039; Яэ р=0.64, р=0.03), а2.глобулинов (Яэ Т1=-0.64, р=0.04) и гиперлипидемии - концентрации холестерина (Яв Т1=-0.41, р=0.02;) и триглицеридов (Яэ Т1=-0.4, р=0.01).
3. При гематурической форме хронического гломерулонефрита, так же как и при нефротической форме, нарушения гемореологии проявляются повышением вязкости крови, ускорением агрегации эритроцитов, но более быстрым их распаде при воздействии меньших скоростей сдвига, растянутой кривой распада эритроцитарных агрегатов, связанной с повышением готовности эритроцитов к деформации (у 31% больных); выраженность гемореологических сдвигов не зависит от изменения белковых показателей крови, но коррелирует с уровнем сывороточного 1дА (Яэ Т1 =-0.36, р=0.04, Яэ р=0.39, р=0.03).
4. При хроническом гломерулонефрите - как гематурической, так и нефротической формах - выявляются признаки эндотелиальной дисфункции в почке, характеризующиеся повышенной по сравнению со здоровыми лицами экскрецией с мочой больных ингибитора активатора плазминогена 1 типа (р<0,0001) и функционально активного фактора Виллебранда (р<0,01) в сочетании со снижением суммарной фибринопитической активности мочи (р<0,01), активности активаторов плазминогена мочи (р<0,01), активности активатора плазминогена
урокиназного типа (р<0,01), особенно у больных гематурической формой ХГН, что отражает снижение антикоагулянтного потенциала сосудистой стенки и нарушение процессов фибринолиза/протеолиза в ткани почки.
5. У больных с клиническими признаками активности (обострения) ХГН уровень в моче маркеров локально-почечной эндотелиальной дисфункции, выраженность гемореологических расстройств достоверно выше, чем у больных вне обострения (р<0,01) и коррелирует со стадией хронической болезни почек, что позволяет рассматривать их в качестве критериев прогноза. Среди изученных показателей неблагоприятное влияние на прогноз ХГН, вне зависимости от формы, оказывают уровень экскреции с мочой ПАИ-1 (Нз=0,58, р=0,07), параметры агрегации эритроцитов Т1 (Кз=-0,49, р=0,04), I 2,ъ (Яб=0,34, р=0,045), р (Рб=0,35, р=0,02), при гематурическом нефрите также низкая активность урокиназы (Из—О,57, р=0,023) и нарушение деформируемости эритроцитов (Ю шах) (Рз=-0,43, р=0,03) параллельно повышению уровня суточной протеинурии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных нефротической и гематурической формами ХГН с клиническими признаками активности выявление изменений гемореологических показателей (Т1, р, 125), указывающих на формирование или наличие гиперагрегационного синдрома, обосновывает включение в общую схему иммуносупрессивной и нефропротективной терапии лекарственных средств, направленных на коррекцию выявленных нарушений - плазмофереза, гемодилюции, антиагрегантов и антикоагулянтов.
2. У больных гематурической формой ХГН, у которых клинические признаки активности могут быть недостаточно надежны, выявление гемореологических нарушений, в том числе, изменения типа кривой распада зритроцитарных агрегатов, характерной для этой формы нефрита, может рассматриваться, как дополнительный критерий в оценке обострения (активности).
3. У больных обеими формами нефрита повышение экскреции с мочой ПАИ-1 и ФВ, оцененного по ристоцетин-кофакторной активности мочи, отражая, в первую очередь, выраженность эндотелиальной дисфункции в почке, позволяет мониторировать активность (прогрессирование) заболевания.
4. Обнаружение наряду с повышением экскреции с мочой ПАИ-1 также снижения фибринолитической активности мочи - особенно активности урокиназы, наиболее выраженной у больных гематурической формой ХГН в стадии обострения, является признаком неблагоприятного прогноза заболевания, указывая на угнетение процессов фибринолиза/протеолиза и, в целом, выраженности фиброгенеза в почке.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Смыр К.В., Щербак A.B., Гафарова М.Э., Соколова И.А. Агрегационные и деформационные свойства эритроцитов у больных гематурическим и нефротическим гломерулонефритом.// Материалы IV международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)».
Ярославль, июнь 2007, стр.21.
2. Смыр К.В., Козловская Л.В., Соколова И.А., Щербак A.B. Изучение
реологических свойств крови у больных гематурическим и нефротическим гломерулонефритом.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной нефрологии» и пленума правления научного общества нефрологов. Москва, октябрь 2007, стр.67-68.
3. Рамеева A.C., Бобкова И.Н., Смыр К.В., Козловская Л.В.. Клиническое значение определения в моче сосудистого фактора роста (VEGF) у больных хроническим гломерулонефритом.// Клиническая фармакология и терапия. - 2007 - 16(5) - стр. 11-17
4. Смыр К.В., Щербак А. В., Козловская Л. В., Фирсов H.H., Соколова И.А., Краснова Т.Н., Рыкова С.Ю. Агрегационные свойства эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом.// Клиническая фармакология и терапия. - 2008 - 17(4) - стр. 4-7
Список сокращений
ААПм - фибринолитическая активность активаторов плазминогена
АПм - активность в моче плазмина
ПАИ-1 - ингибитор активатора плазминогена-1
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СПУ - суточная протеинурия
СФАМ - суммарная фибринолитическая активность мочи ТИФ - тубуло-интерстициальный фиброз УАП - активатор плазминогена урокиназного типа ФВ - фактор Виллебранда ХБП - хроническая болезнь почек ХГН - хронический гломерулонефрит ХПН - хронической почечной недостаточности
Заказ № 57/02/09 Подписано в печать 12.02.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru