Оглавление диссертации Буракова, Дильбар Гафаровна :: 2007 :: Душанбе
Раздел
Содержание Введение
Глава I.Физиология и патология системы гемостаза во время 9 беременности /Обзор литературы/
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования
Клиническая характеристика обследованных и методы исследования
Глава Ш. Динамика изменений в системе гемостаза при 45 физиологическом течении Ш триместра беременности, родов и послеродового периода
Глава IV. Клинико-гемостазиологическая характеристика 52 осложненной беременности
4.1. Реакция системы гемостаза при недонашивании беременности
4.2. Состояние системы гемостаза при преждевременных родах
4.3. Состояние системы гемостаза при преждевременных родах
4.4. Гемостазио логическая характеристика при анемии у 66 беременных
4.5. Сопоставление выраженности изменений гемостаза и величины 70 послеродовой кровопотери
4.6. Принципы профилактики кровотечений при неадекватной 78 реакции системы гемостаза в родах
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Буракова, Дильбар Гафаровна, автореферат
Актуальность проблемы. Поиск путей снижения материнской смертности остается приоритетным направлением современной медицины. Уровень материнской смертности в Республике Таджикистан остается достаточно высоким. Так по данным Центра медицинской статистики Министерства здравоохранения показатель материнской смертности в некоторых регионах республики в 2002 г. достиг 842,1 на 100 ООО живорожденных (Ванч), а в целом по стране составляет 45,0 на 100 000 живорожденных. Акушерские кровотечения на протяжении многих лет являются ведущей причиной материнской смертности, частота этой патологии достигает 6-8% (20,35,36). В 40-45% случаев массивных акушерских кровопотерь отмечается развитие синдрома ДВС и других коагулопатий (14,39,69). Диагностика нарушений свертывания крови в момент острой массивной кровопотери требует определенных временных затрат, что оттягивает начало проведения адекватных терапевтических мер.
Согласно имеющимся в литературе данным патологическая активация системы гемостаза является одним из звеньев патогенеза различных патологических состояний, в том числе и во время беременности (7,18,42,59,77).
Проблема дальнейшего углубленного изучения патогенеза геморрагических осложнений гестационного процесса продолжает оставаться весьма актуальной для современного акушерства. В настоящее время акушерские кровотечения продолжают занимать первое место в структуре причин материнской смертности в большинстве развитых стран (10, 63,75,99,100, III, 119, 195, 197).
Определенный прогресс в данной области достигнут благодаря разработке и внедрению в акушерскую практику понятия о "группах высокого риска" по развитию кровотечения, патогенетических принципов терапии акушерского геморрагического шока, изученио патогенеза, способов диагностики и профилактики синдрома диссеминированного вунтрисосудистого свертывания крови /II, 12, 16, 17, 20, 28, 45, 49, 70, 75, 83, 107, III, 121, 126, 127, 141, 159/. Вместе с тем следует отметить, что в последнее время стали чаще встречаться кровотечения у беременных с наследственными дефектами гемостаза, кровотечения после операции кесарево сечение и послешоковые геморрагии /50, 51, 53, 54, 57, 129, 138, 142, 152, 158, 179, 191/.
Важное значение для понимания патогенеза акушерских кровотечений имеют два положения. Во-первых, физиологические изменения во время беременности относятся к типичным проявлениям синдрома общей циркуляторной адаптации организма женщины к беременности и родам /14, 49, 84, 112, 143/. Во-вторых, важным звеном патогенеза многих осложнений в акушерской практике, сопровождающихся геморрагическими феноменами, являются нарушения в системе гемостаза по типу синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови /12, 16, 35, 49, 84, 107, 119, 134, 138, 141, 142, 153, 154, 165/.
В настоящее время накоплен большой опыт в изучении вторичных дефектов в системе гемостаза в ответ на кровотечение в родах и послеродовом периоде /8, 15, 28, 42, 64, 70, 76, 103, 108, 119, 165/. Менее изученным остается вопрос о взаимосвязи исходного состояния системы гемостаза и развитием акушерского кровотечения. Имеются отдельные сообщения олхж, что массивные акушерские кровотечения возникают на фоне нарушенного гемостаза вследствие экстрагенитальной патологии и осложненной беременности /3, 4, 65, 173, 174/.
Одним из нерешенных вопросов, с нашей точки зрения, является проблема оценки риска развития массивных коагулопатических акушерских 'кровотечений после родов, так как данное положение определяет готовность стационара к оказанию необходимой помощи, включая трансфузионное обеспечение. Имеющиеся по данной проблеме работы носят некоторый разрозненный характер, часть работ посвящены в основном формированию групп «высокого риска», другие - частоте геморрагических осложнений или некоторые показателям системы гемостаза /26, 27, 98, 186/. Все вышеизложенное обосновывает целесообразность изучения роли патологии гемостаза в развитии акушерских кровотечений. До настоящего времени в литературе идет дискуссия а необходимости проведения скрининга на нарушения свертывания крови у беременных до родов.
Данное положение определило основную цель нашего исследования: Цель исследования - выделить беременных группы риска по коагулопатическим кровотечениям и разработать принципы диагностики и коррекции коагулопатий в родах. Задачи исследования.
1. Оценит адаптационные возможности гемостаза при физиологическом течении беременности.
2. Изучить изменения основных параметров системы гемостаза при наиболее частых осложнениях беременности (недонашивание беременности, гестоз, анемия).
3. Провести клинико-лабораторный анализ параметров системы гемостаза в зависимости от объема послеродовой кровопотери.
4. На основании особенностей реакции системы гемостаза на осложненное течение беременности выделить беременных группы риска по коагулопатическим кровотечениям и обосновать принципы диагностики и коррекции коагулопатических нарушений при осложненной беременности.
Научная новизна и практическая значимость. Результаты данного исследования внесят определенный вклад в уточнение патогенеза нарушений состояния системы гемостаза в зависимости от характера ч осложнений гестационного процесса. Впервые в регионе проведено комплексное исследование реакции системы гемостаза при физиологическом и осложненном течении беременности.
Показано, что в абсолютном большинстве случаев в родах обнаруживается адекватная реакция гемостаза - развитие гиперкоагуляции с некоторой активацией внутрисосудистого свертывания. Показано, что при умеренной и тяжелой анемии, преждевременных родах повышение гемостатического потенциала менее выраженное, а в 15% случаев выявляется дизадаптация гемостаза. Доказано, что при гестозе и тяжелой анемии наиболее часто выявляется дезадаптация гемостаза в виде прогрессирования коагулопатии потребления. Выявлена корреляционная связь между состоянием гемостаза в 1 периоде родов и патологической кровопотерей в родах. Обоснованы принципы диагностики и коррекции нарушений гемостаза при осложненной беременности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер реакции системы гемостаза во время беременности коррелирует с частотой развития таких осложнений как недонашивание беременности, анемия, для которых как правило, характерна дизадаптация гемостаза, и гестоз с развитием дезадаптации гемостаза.
2. Патологическое состояние гемостаза в виде дизадаптации или патологической активации внутрисосудистого свертывания в 1 периоде родов является фоном для развития патологической кровопотери после родов.
3. Профилактическая трансфузия свежезамороженной плазмы при дез-и дизадаптации в дозе 5-10 мл позволяет корригировать нарушения гемостаза и снизить частоту акушерских кровотечений. ч
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Городской больницы г. Чкаловска, ЦРБ Бободжон Гафуровского района, учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. к
Объём и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение контроля за состоянием системы гемостаза при осложненной беременности"
выводы
1. Развитие дезадаптации и дизадаптации системы гемостаза при беременности является фактором риска развития кровотечения после родов. Среди 'родильниц с послеродовыми кровотечениями патологические гемостазиологичсекие изменения отмечались за счет недонашивания беременности, гестоза и анемии. Проведение гемостазиологического скрининга накануне родов и в 1 периоде родов позволяет своевременно оценить характер адаптации свертывания крови и провести патогенетическую коррекцию и уменьшить частоту акушерских кровотечений.
2. В Ш триместре неосложненной беременности отмечается значительное повышение общего гемостатического потенциала крови. При преждевременных родах, умеренной и тяжелой анемии интенсивность свертывания крови менее выражена, по сравнению с таковой при своевременных родах, при этом структурная и хронометрическая коагуляция составляет около 70% от таковых при доношенной беременности. Снижение резервных возможностей гемостаза повышает риск геморрагических осложнений при преждевременных родах. Угроза прерывания беременности в Ш триместре, как правило, вызывает адаптивную реакцию организма в виде патологической активации гемостаза и развития компенсированной хронической формы синдрома-ДВС.
3. Развитие гипертензивных осложнений во время беременности в большинстве случаев сопровождается дезадаптацией гемостаза, проявляющейся патологической активацией микротромбообразования коррелирующей с тяжестью заболевания. Развитие осложнений родового акта способствует прогрессированию дезадаптации с явлениями коагулопатии потребления и сопровождается патологической кровопотерей в родоах. щ
100
4. Состояние изо- и гипокоагуляции, обусловленное отсутствием адаптивных изменений или нарушениями гемостаза, в конце I периода преждевременных родов указывает на реальную угрозу кровотечения в родах и послеродовом периоде. Рожениц с указанными гемоста-зиологичеокими нарушениями необходимо относить к группе высокого риска по развитии кровотечения.
5. Признаками снижения компенсаторных возможностей гемостаза при преждевременных родах являются следующие показатели гемостаза в конце I периода родов: удлинение АЧТВ более 45 с, снижение ИТП менее 7 усл. ед., удлинение константы ""Ч + к" более 27 мм, снижение активности АТ-Ш менее 50%, повышение уровней ПДФШ -более 40 мкг/мл.
6. При гемостазиологическом выявлении снижения компенсаторных возможностей гемостаза инфузии свежезамороженной плазмы в дозе 5-10 мл/ кг во втором периоде преждевременных родов позволяет значительно повысить потенциал свертывания крови и предупредить развитие акушерского кровотечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование гемостаза в родах позволяет своевременно оценить в динамике родового акта резервные возможности этой системы и выявить нарушения, способствующие возникновению кровотечения в родах и послеродовом периоде.
2. Обнаружение в конце I периода родов состояния изо- и гило-коагуляции, обусловленного отсутствием адаптивных изменений или нарушениями гемостаза, указывает на реальную угрозу кровотечения в родах и послеродовом периоде. Для контроля за состоянием гемостаза в динамике преждевременных родов целесообразно применять следующие тесты: определение активированного частичного тромбопластинового времени /АЧТВ/, тромбозластография с оценкой констант "ч + к" и ИТП /индекс тромбодинамического потенциала/.
3. Гемостазиологическими признаками снижения компенсаторных возможностей гемостаза являются:
1. Удлинение значения АЧТВ более 45 сек;
2. Константы "ч + к" более 27 мм;
3. Снижение ИТП менее 7 усл. ед. и активности АТ-Ш менее 50%;
4. Повышение концентрации ЦЦФФ более 40 мкг/мп.
3. При обнаружении данных гемостазиологических нарушений рожениц с преждевременными родами необходимо относить к группе высокого риска по развитию кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде.
4. Для коррекции нарушений гемостаза при преждевременных родах, начиная со II периода родов, целесообразно проведение внутривенной-трансфузии компонентов крови, содержащих факторы свертывания -свежезамороженная плазма. Плазмотрансфузию необходимо проводить только при лабораторном подтверждении нарушений гемостаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение контроля за состоянием системы гемостаза при осложненной беременности
1111111111111111
0030634!
На правах рукописи
БУРАКОВА Дильбар Гафаровна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Душанбе - 2007 г.
3 1 МАЙ 7007
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №2 (зав - профессор Ф М Абдурахманова) Таджикского госмедуниверситета им Абуали ибни Сино (ректор -д м н У.А. Курбанов) и Республиканском научном центре крови (директор - профессор Б Б Баховадинов)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Абдурахманова Фируза Муиновна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Баховадинов Бурхонидин Баховадинович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Мухамадиева Саодатхон Мансуровна кандидат медицинских наук Зунунова Барно Чуяновна
Ведущее учреждение:
ГУ Всероссийский Научный Центр акушерства, гинекологии и
перинатологии
Защита диссертации состоится «10» мая 2007 г в «13» часов на заседании Диссертационного совета К 737.014 01 Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии по адресу г Душанбе, ул Турсун
Автореферат разослан <
2007 г
Ученый секретарь
Т.В. Атаджанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Поиск путей снижения материнской смертности остается приоритетным направлением современной медицины Уровень материнской смертности в Республике Таджикистан остается достаточно высоким. Так по данным Центра медицинской статистики Министерства здравоохранения показатель материнской смертности в некоторых регионах республики в 2002 г. достиг 842,1 на 100 ООО живорожденных (Ванч), а в целом по стране составляет 45,0 на 100 000 живорожденных. Акушерские кровотечения на протяжении многих лет являются ведущей причиной материнской смертности, частота этой патологии достигает 6-8% (МА Хакназарова, 1998, Е.Н Нарзуллаева, 1999, 2003, И.В. Гущин и соавт , 2003) В 4045% случаев массивных акушерских кровопотерь отмечается развитие синдрома ДВС и других коагулопатий (Б Баховадинов, 1997; АМ. Мурадов, Б.Баховадинов, 2000). Диагностика нарушений свертывания крови в момент острой массивной кровопотери требует определенных временных затрат, что оттягивает начало проведения адекватных терапевтических мер.
Согласно имеющимся в литературе данным патологическая активация системы гемостаза является одним из звеньев патогенеза различных патологических состояний, в том числе и во время беременности (Ф.М. Абдурахманов, 1996, В И Кулаков и соавт, 2000; АД Макацария и соавт, 2001; В.Е. Мурашко, 2004, ПА. Кирющенков, 2004; М Sheppard, 1999, N Hardaway et al., 2002).
Проблема дальнейшего углубленного изучения патогенеза геморрагических осложнений гестационного процесса продолжает оставаться весьма актуальной для современного акушерства В настоящее время акушерские
кровотечения продолжают занимать первое место в структуре причин материнской смертности в большинстве стран (В И. Кулаков и соавт., 2000, НА. Каюпова, 2001; E.H. Нарзуллаева, 2003; J. Bonnar, 1999, N.G. Smith, 2000).
Определенный прогресс в данной области достигнут благодаря разработке и внедрению в акушерскую практику понятия о "группах высокого риска" по развитию кровотечения, патогенетических принципов терапии акушерского геморрагического шока, изучении патогенеза, способов диагностики и профилактики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (А.Д Макацария, 2001; В.Н. Серов и соавт, 2002, Г М. Савельева, 2002, J. McKay, 2000) Вместе с гем следует отметить, что в последнее время стали чаще встречаться кровотечения у беременных с наследственными дефектами гемостаза, кровотечения после операции кесарево сечение и послешоковые геморрагии (В.И. Кулаков, 2002; В М. Сидельникова, Шмаков Р Г, 2004,Komatsu Y., 1992)
Важное значение для понимания патогенеза акушерских кровотечений имеют два положения Во-первых, физиологические изменения во время беременности относятся к типичным проявлениям синдрома общей циркуляторной адаптации организма женщины к беременности и родам Во-вторых, важным звеном патогенеза многих осложнений в акушерской практике, сопровождающихся геморрагическими феноменами, являются нарушения в системе гемостаза по типу синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (З.С Баркаган, 1999, Милованов А П и соавт, 2001, В М Сидельникова, Р Г Шмаков, 2004.)
В настоящее время накоплен большой опыт в изучении вторичных дефектов в системе гемостаза в ответ на кровотечение в родах и послеродовом периоде. Менее
изученным остается вопрос о взаимосвязи исходного состояния системы гемостаза и развитием акушерского кровотечения Имеются отдельные сообщения о том, что массивные акушерские кровотечения возникают на фоне нарушенного гемостаза вследствие экстрагенитальной патологии и осложненной беременности (В Н. Серов и соавт,1989, Г.М. Савельева и соавт, 1999, И С Сидорова и соавт., 2001).
Одним из нерешенных вопросов, с нашей точки зрения, является проблема оценки риска развития массивных коагулопатических акушерских кровотечений после родов, так как данное положение определяет готовность стационара к оказанию необходимой помощи, включая трансфузионное обеспечение Имеющиеся по данной проблеме работы носят некоторый разрозненный характер: часть работ посвящены в основном формированию групп «высокого риска», другие - частоте геморрагических осложнений или некоторые показателям системы гемостаза Все вышеизложенное обосновывает целесообразность изучения роли патологии гемостаза в развитии акушерских кровотечений До настоящего времени в литературе идет дискуссия о необходимости проведения скрининга на нарушения свертывания крови у беременных до родов
Данное положение определило основную цель нашего исследования
Цель исследования - выделить беременных группы риска по коагулопатическим кровотечениям и разработать принципы диагностики и коррекции коагулопатий в родах
Задачи исследования.
1. Оценит адаптационные возможности гемостаза при физиологичском течении беременности
2 Изучить изменения основных параметров системы гемостаза при наиболее частых осложнениях беременности (недонашивание беременности, гестоз, анемия).
3 Провести клинико-лабораторный анализ параметров системы гемостаза в зависимости от объема послеродовой кровопотери
4 На основании особенностей реакции системы гемостаза на осложненное течение беременности выделить беременных группы риска по коагулопатическим кровотечениям и обосновать принципы диагностики и коррекции коагулопатических нарушений при осложненной беременности
Научная новизна. Результаты данного исследования вносят определенный вклад в уточнение патогенеза нарушений состояния системы гемостаза в зависимости от характера осложнений гестационного процесса Впервые в регионе проведено комплексное исследование реакции системы гемостаза при физиологическом и осложненном течении беременности Показано, что в абсолютном большинстве случаев в родах обнаруживается адекватная реакция гемостаза — развитие гиперкоагуляции с некоторой активацией внутрисосудистого свертывания Доказано, что при умеренной и тяжелой анемии, преждевременных родах повышение гемостатического потенциала менее выраженное, а в 15% случаев выявляется дизадаптация гемостаза. Доказано, что при гестозе и тяжелой анемии наиболее часто выявляется дезадаптация гемостаза в виде прогрессирования коагулопатии потребления
Практическая значимость. Выявлена
корреляционная связь между состоянием гемостаза в 1 периоде родов и патологической кровопотерей в родах
Приведены параметры системы гемостаза, характерные для проявлений нарушения адаптации свертывания крови к родам Обоснованы принципы диагностики и коррекции нарушений гемостаза при осложненной беременности Основные положения, выносимые на защиту:
1 Характер реакции системы гемостаза во время беременности коррелирует с частотой развития таких осложнений как недонашивание беременности, анемия, для которых как правило, характерна дизадаптация гемостаза, и гестоз с развитием дезадаптации гемостаза.
2 Патологическое состояние гемостаза в виде дизадаптации или патологической активации внутрисосудистого свертывания в 1 периоде родов является фоном для развития патологической кровопотери после родов
3. Профилактическая трансфузия свежезамороженной
плазмы при дез- и дизадаптации в дозе 5-10 мл позволяет корригировать нарушения гемостаза и снизить частоту акушерских кровотечений
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Сугдской области (Худжанд, 2005), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №2 ТГМУ и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Апробация диссертации проведена на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2006).
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы,
практические рекомендации и список использованной литературы, иллюстрирована диаграммами и таблицами
Материал и методы исследования. При исследования проведено клинико-гемостазиологическое обследование следующих групп женщин- группа А- 31 женщина, беременность у которой осложнилась длительной угрозой прерывания, группа В - 32 беременные с гестозом различной степени тяжести; группа С - 57 беременных с анемией; группа Д - 35 практически здоровых первобеременных женщин с неосложненным течением беременности и родов Возраст беременных женщин варьировал в пределах от 18 до 38 лет. Средний возраст беременных женщин группы А составил 26,1 + 2.1 лет, В - 26,8 ± 3,38 лет, С - 24,2 + 1.4 года, Д - 23.34 + 211 года
Группу сравнения составили 35 беременных женщин Все женщины данной группы имели благоприятный соматический и акушерский анамнезы, гинекологической патологии выявлено не было Беременности всех женщин были запланированные У этих женщин во время беременности в результате лабораторных и функциональных методов исследования не было выявлено патологии Все женщины впервые обратились в женскую консультацию в сроке до 12 недель гестационного периода и с ранних сроков беременности находились под диспансерным наблюдением
Роды у женщин группы Д протекали без осложнений. Продолжительность родов варьировала в сравнительно небольших пределах и составила 9 ч. 30 мин ± 40 мин Общая кровопотеря в родах была физиологической и в среднем составила 252 ± 20,2 мл. Три женщины в плановом порядке родоразрешены путем операции кесарева сечения по совокупности показаний.
крупный плод, возраст первородящих, узкий таз, тазовое предлежание.
В группу А вошла 31 женщина с угрозой прерывания беременности, развившейся в сроке после 22 недель беременности Из них 15 (48,4%) женщины встали на учет по беременности до 12 недель, 6 (19,4%) - в сроках 13-16 недель По причинам невынашивания беременности обследованные женщины группы А были распределены следующим образом- воспалительные заболевания половых органов - 7 (22 6%); нарушения менструального цикла - 11 (35.5%), патология щитовидной железы - 6 (19.4%), истмико-цервикальная недостаточность - 4 (12.9%), миома матки - 3 (9.6%).
Группу В составили 32 беременные, у которых в сроке 28-38 недель беременности диагностирован гестоз различной степени тяжести При диагностике гестоза использованы современные рекомендации ВОЗ По степени тяжести гестоза беременные группы В были распределены следующим образом гипертензия беременных - 12 женщин, умеренная преэклампсия - 12, тяжелая преэклампсия - 8. У 9 беременных с гестозом данная патология развилась в виде чистой формы, в остальных случаях гестоз развивался на фоне экстрагенитальной патологии - заболевания почек, гипертоническая болезнь, ожирение, анемия, патология щитовидной железы
По сроку развития гестоза обследованные беременные были распределены следующим образом: 2428 недель - 3 случая, 29-32 недели - 4 случая, 33-34 недели - 6 случаев, 35-37 недель - 9 случаев, свыше 37 недель -10 случаев При госпитализации всем беременным с гестозом проводилась базисная терапия в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
Нами было обследовано 57 беременных с анемией различной степени тяжести Диагноз анемии
устанавливался при уровне гемоглобина ниже 110 г/л Во всех случаях анемия была гипохромной, что указывало на дефицит железа как на причину анемии В исследование были включены беременные, роды у которых закончились при доношенном сроке беременности (37 недель беременности и более)
По степени тяжести анемии обследованные были распределены следующим образом анемия легкой степени тяжести (НЬ = 90- 109 г/л) - 30 случаев, средней степени (НЬ = 70-89 г/л) - 15 случаев, тяжелой степени (НЬ = менее 70 г/л) - 12 случаев, в том числе 4 случая экстремальной анемии (НЬ ниже 50 г/л).
В работе использованы следующие методы исследования гемостаза, концентрация фибриногена, число тромбоцитов, активированное время рекальцификации (АВР), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), тромбиновое время (ТВ), тромбоэластография с оценков констант Ма ИТП, «ч+к», фибринолитическая активность оценивалась по лизису эуглобулинового сгустка, оценка концентрации продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФФ). Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с применением критерия Стьюдента.
Полученные результаты и их обсуждение.
При обследовании пациенток в течение физиологической беременности происходит укорочение всех трех фаз свертывания, но преимущественно за счет первой фазы. Укорачивал ось время свертывания по Ли-Уайту в 1,5 раза, время рекальцификации в 1,2 раза. Повышается общий гем]статический потенциал Об активации антикоагулянтного звена гемостаза при физиологической беременности свидетельствовал динамическое снижение активности антитромбина Ш(АТ III), что можно расценить как защитную реакцию
организма беременной женщины от тромбообразования. Процесс, по-видимому, связан с влиянием экстрактов плаценты и децидуальной ткани, содержащих прокоагулянты и антифибринолитические вещества В послеродовом периоде сохранялась активация коагуляционного звена гемостаза и ингибиция фибринолиза, изменений функциональной активности тромбоцитов не наблюдалось
При длительно протекающей угрозе прерывания беременности нами также обнаружено повышение общего коагуляционного потенциала на фоне некоторого снижения антитромбиновой активности Необходимо отметить, что сочетание угрозы прерывания беременности с анемией или с начальными признаками гестоза в большинстве случаев сопровождалось патологической активацией системы гемостаза с развитием синдрома ДВС При преждевременных родах происходит повышение потенциала свертывания крови, повышается содержание фибриногена, возрастает активность факторов внешнего и внутреннего путей свертывания крови, отмечается хронометрическая и структурная гиперкоагуляция, снижается активность антитромбина Ш, усиливаются процессы внутрисосудистой коагуляции В родах повышается функциональная активность тромбоцитов. Накануне родов и в родах отмечается снижение фибринолитической активности. Динамика изменений в системе гемостаза при преждевременных родах сходна с таковой при своевременных родах, однако, необходимо отметить, что выраженность этих изменений при преждевременных родах достоверно ниже, чем в контрольной,группе
В послеродовом периоде происходит постепенная нормализация состояния системы гемостаза - снижается концентрация фибриногена, нормализуется количество и
функциональная активность тромбоцитов. При исследовании общей свертываемости крови отмечается изокоагуляция К 5-м суткам послеродового периода намечается выраженная тенденция к нормализации процессов свертывания крови. К концу 1-х суток послеродового периода повышается фибринолитическая активность крови, и стихают процессы внутрисосудистой коагуляции
Коагуляционный гемостаз на начальных стадиях гестоза достоверных изменений не претерпевал, но намечалась тенденция к снижению активности AT III, что свидетельствовало о «напряжении антикоагулянтной системы. Патологические изменения на уровне сосудисто-тромбоцитарного эвена гемостаза при беременности происходит укорочение всех трех фаз свертывания, но преимущественно за счет первой фазы. Укорачивалось время свертывания по Ли-Уайту в 1,5 раза, время рекальцификации в 1,2 раза, возрастала суммарная активность почти всех факторов свертывания.
По мере нарастания тяжести гестоза появлялась патологическая гиперкоагуляция (укорачивалось время свертывания крови, время рекальцификации, снижался индекс тромбодинамического потенциала, повышался протромбиновый индекс), которая не уравнивалась антикоагулянтной системой (активность АТЗ 110,4±2,9% до 93,3±0,87о). Глубокие нарушения в системе гемокоагуляции, которые протекали по типу тяжелой коагулопатии, свидетельствующей о несостоятельности гемостаза, проявлялись повышенной кровопотерей в родах.
Анемический синдром у беременных в 90,7% случаев был обусловлен дефицитом железа Среди беременных с жедезодефицитной анемией у 32% беременных с нетяжелыми степенями анемии и
фактически у всех при тяжелом ее течении наблюдались нарушения гемостаза, которые отличались от таковых при гестозе. При анемии в первую очередь и в значительной степени повреждалось коагуляционное звено. Изменения были неоднозначны при анемии разной степени тяжести при нетяжелых формах наблюдалась дизадаптация системы гемостаза - небольшая гипокоагуляция с удлинением времени свертывания, рекальцификации, снижением концентрации фибриногена, имелась тенденция к активации системы фибринолиза По мере нарастания тяжести анемии гипокоагуляционные процессы углублялись Однако, при самых тяжелых формах дефицита железа, напротив, развивалась гиперкоагуляция с изменениями, характерными для 1 фазы ДВС Следует отметить, что при тяжелой анемии определялась недостаточная активность антикоагулянтной системы, снижение активности антитромбина 3.
У рожениц с легкой анемией динамика изменений и значения параметров свертывания крови практически не отличались от таковых при физиологическом течении беременности При умеренной и тяжелой анемии изменения параметров свертывания по характеру соответствовали динамике родов, однако выраженность изменений параметров была достоверно ниже, чем в группах сравнения.
Для беременных с анемией динамика изменений коагуляционных свойств крови во время гестации в большинстве случаев (около 70%) соответствует таковой при физиологической беременности - развитие гиперкоагуляции без патологической активации гемостаза при менее выраженном изменении значений параметров Изменения были неоднозначны при анемии разной степени тяжести: при нетяжелых формах наблюдалась дизадаптация системы гемостаза - небольшая
гипокоагуляция с удлинением времени свертывания, рекальцификации, снижением концентрации фибриногена, имелась тенденция к активации системы фибринолиза По мере нарастания тяжести анемии гипокоагуляционные процессы углублялись. Однако, при самых тяжелых формах дефицита железа, напротив, развивалась гиперкоагуляция с изменениями, характерными для 1 фазы ДВС. Следует отметить, что при тяжелой анемии определялась недостаточная активность антикоагулянтной системы, снижение активности антитромбина Ш. Изменения гемостаза в родах при анемии зависела от исходных значений накануне родов
Нами был проведен ретроспективный дифференцированный клинико-гемостазиологический анализ полученных данных. В большинстве случаев неосложненного течения родов и послеродового периода отмечена адекватная реакция системы гемостаза. В родах отмечалось повышение гемостатического потенциала, ускорение процессов свертывания крови и повышении структурных свойств фибринового сгустка. Отмечалось снижение антикоагулянтного потенциала, умеренная активация процессов внутрисосудистого свертывания крови и снижение фибринолитической активности крови.
В раннем послеродовом периоде отмечалось незначительное снижение потенциала свертывания крови, что свидетельствовало о достаточных компенсаторных возможностях системы гемостаза при неосложненном течении родового акта при беременности. В послеродовом периоде отмечалась постепенная нормализация системы гемостаза При этом величина кровопотери после родов варьировала от 160 мл до 640 мл, и в среднем составила 224 6 + 12.6 мл Только в 3 случаях кровопотеря превысила пределы допустимой, в том числе в 2 случаях отмечено развитие кровотечения В одном случае причиной
патологической кровопотери явился дефект плацентарной ткани, в 2 случаях - гипотония матки
В 17 случаях отмечено отсутствие адаптивных изменений в системе гемостаза (дизадаптация), которые характерны для гестационного процесса, - в родах сохранялась изокоагуляция без признаков коагулопатии потребления. С учетом акушерской ситуации эти роженицы распределены следующим образом, физиологическое течение беременности - 1, преждевременные роды - 6 случаев, 10 случаев анемии средней и тяжелой степени При этом уровень фибриногена соответствовал концентрации, характерной для небеременных женщин, показатели АВР и АЧТВ, ПИ и ТВ также были в пределах нормы, значения констант тромбоэластограммы указывали на изокоахуляцию в родах. В пределах нормы были и уровни маркеров внутрисосудистого свертывания крови - ПДФФ и активности АТ-Ш Параметры, характеризующие тромбоцитарное звено системы гемостаза, были аналогичные значениям таковых у небеременных женщин У 6 женщин данной подгруппы в родах отмечена патологическая кровопотеря (586 2 + 21.2 мл), причем в I случае кровопотеря превысила 25% должного объема циркулирующей крови /ОЦК/. Полученные данные позволяют расценивать отсутствие адаптивных изменений в системе гемостаза как фактор риска развития кровотечения в родах и послеродовом периоде
У 12 беременных с гестозом роды осложнились, патологической кровопотерей В 8 случаях кровопотеря составила 500-1000 мл /10-20% должного ОЦК/ и была расценена как умеренная, в 4 случаях - объем кровопотери составил 1000-2700 мл /более 25% должного ОЦК/, кровопотеря была расценена как массивная
В 8 случаях в родах отмечалась изо- и или гипокоагуляция с признаками прогрессирования синдрома-ДВС - удлинение хронометрических показателей и снижение структурных свойств фибринового сгустка Изменения активности АТ-Ш и уровня ПДФФ подтверждали прогрессирование внутрисосудистой коагуляции.
Из 4 больных с массивной кровопотерей в 2-х случаях отмечена дезадаптация системы гемостаза в родах: смена изокоагуляции в гипокоагуляцию при повышении уровней ПДФФ более 60 мкг/ мл и снижении активности АТ-Щ менее 50% В одном случае в родах имела место дизадаптация системы гемостаза - сохранение изокоагуляции при нормальных уровнях ЦЦФФ и активности АТ-Ш.
Необходимо отметить, что течение родового акта у всех женщин с патологической кровопотерей было осложненным' аномалии родовой деятельности, преждевременное или раннее излитие околоплодных вод, преждевременная отслойка или предлежание плаценты, гипотония матки, нарушения прикрепления плаценты и дефекты последа, травмы родовых путей
Таким образом, ретроспективный аначиз полученных данных позволяет предположить, что исходное состояние системы гемостаза и характер ее изменений в родах, с нашей точки зрения, является важным фактором обеспечения надежного гемостаза после отделения плаценты.
Полученные результаты легли в основу разработки комплекса профилактических мероприятий Наряду с утеротоническими препаратами при появлении признаков снижения гемостатического потенциала в конце 1 периода родов в последовом периоде нами применена трансфузия
свежезамороженной одногруппной плазмы из расчета 5-10 мл/кг.
Профилактическое применение свежезамороженной плазмы произведено наш в 19 случаях изо- и гипокоагуляции в родах. В 7 случаях изо- и гипокоагуляция были обусловлены прогрессированием синдрома-ДВС в динамике родового акта, в остальных случаях изо- и гипокоагуляция в родах были следствием отсутствия адаптивных изменений гемостаза
При изо- и гипокоагуляции обусловленной синдромом-ДВС, отмечены следующие значения основных параметров гемостаза в конце I периода: уровень фибриногена 1,8-2 г/л, АВР - 68-75 сек, АЧТВ - 45-50 сек, "ч + к" - 20-24 мм", "ша" - 40-45 мм', ИТП - 6-9 уел ед. Указанные изменения сочетались с высоким уровнем ПДФФ и снижением количества тромбоцитов.
При дизадаптации системы гемостазы в конце I периода родов имела место изокоагуляция при невысоком уровне ПДФФ /20-30 м кг/мл
Внутривенное введение свежезамороженной плазмы начиналось в конце Ш периода родов с начальной скоростью трансфузии - 30-40 капель в минуту, после рождения плода переходили на струйным режим введения, трансфузия плазмы производилась с учетом совместимости по системе ABO. Контрольное исследование гемостаза производили через 10 минут после рождения последа и в конце раннего послеродового периода /через 2 часа после родов/. Забор крови производили из локтевой вены с противоположной месту трансфузии стороны
Контрольное исследование системы гемостаза через 10 минут после рождения последа выявило существенное повышение гемостатического потенциала при снижении его в динамике родового акта. Отмечено увеличение
структурных показателей гемостаза: уровень фибриногена возрос до 2,9-3,4 г/л, ИПТ - до 28-31 уел ед Повысилась суммарная активность факторов свертывания - укорочение значений АВР и АЧТВ до 50-53 сек и 27-33 сек, соответственно, ускорились процессы свертывания крови -"ч + к" - 15-18 мм. Активность антитромбина Ш возросла при дезадаптации гемостаза на 22-29 %, при дизадаптации на 12-17%. Концентрация продуктов деградации фибрина и фибриногена была в пределах.20-40 мкг/мл
При исследовании системы гемостаза в раннем послеродовом периоде через-2 часа после родов отмечено сохранение хронометрической и структурной гилеркоагуляции: при незначительном снижении уровня фибриногена до 2,5-2,9 г/л и ИТП до 22-25 уел ед
Необходимо отметить, что ни в одном из случаев несостоятельности системы гемостаза в родах кровопотеря не превысила пределы физиологической /150-300 мл/. В послеродовом периоде изменения в системе свертывания крови носили физиологический характер
Таким образом, профилактическое внутривенное введение свежезамороженной плазмы /5-10 мл/кг/ во П периоде родов роженицам с гемостазиологически установленной несостоятельностью системы гемостаза существенно повышает коагуляционный потенциал крови Отсутствие патологической кровопотери в родах у данной категории рожениц указывает на профилактический эффект свежезамороженной плазмы Необходимо отметить, что профилактическое применение свежезамороженной плазмы при нарушениях гемостаза должно применяться только при гемостазиологическом подтверждении несостоятельности системы гемостаза для обеспечения надежной остановки кровотечения после отделения плаценты, так как бесконтрольное введение плазмы опасно развитием тромботических осложнений
Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить, что исходное состояние системы гемостаза и динамика изменения ее состояния в течение гестационного процесса является важным фактором обеспечения надежного гемостаза после отделения плаценты. Выявление в периоде раскрытия признаков дезадаптации системы гемостаза и применение свежезамороженной плазмы в профилактических дозах позволяет снизить частоту коагулопатических кровотечений после родов.
ВЫВОДЫ
1. Развитие дезадаптации и дизадаптации системы гемостаза при беременности является фактором риска развития кровотечения после родов. Среди родильниц с послеродовыми кровотечениями патологические гемостазиологичсекие изменения отмечались за счет недонашивания беременности, гестоза и анемии. Проведение гемостазиологического скрининга накануне родов и в 1 периоде родов позволяет своевременно оценить характер адаптации свертывания крови и провести патогенетическую коррекцию и уменьшить частоту акушерских кровотечений
2 В Ш триместре неосложненной беременности отмечается значительное повышение общего гемостатического потенциала крови. При преждевременных родах, умеренной и тяжелой анемии интенсивность свертывания крови менее выражена, по сравнению с таковой при своевременных родах, при этом структурная и хронометрическая коагуляция составляет около 70% от таковых при доношенной беременности. Снижение резервных возможностей гемостаза повышает риск геморрагических осложнений при преждевременных родах. Угроза прерывания беременности в Ш триместре, как правило, вызывает адаптивную реакцию организма в
виде патологической активации гемостаза и развития компенсированной хронической формы синдрома- ДВС
3 Развитие гипертензивных осложнений во время беременности в большинстве случаев сопровождается дезадаптацией гемостаза, проявляющейся патологической активацией микротромбообразования, коррелирующей с тяжестью заболевания Развитие осложнений родового акта способствует прогрессированию дезадаптации с явлениями коагулопатии потребления и сопровождается патологической кровопотерей в родоах.
4 Состояние изо- и гипокоагуляции, обусловленное отсутствием адаптивных изменений или нарушениями гемостаза, в конце I периода преждевременных родов указывает на реальную угрозу кровотечения в родах и послеродовом периоде. Рожениц с указанными гемостазиологичеокими нарушениями необходимо относить к группе высокого риска по развитии кровотечения.
5. Признаками снижения компенсаторных возможностей гемостаза при преждевременных родах являются следующие показатели гемостаза в конце I периода родов удлинение АЧТВ более 45 с, снижение ИТП менее 7 усл. ед , удлинение константы ""Ч + к" более 27 мм, снижение активности АТ-Ш менее 50%, повышение уровней ПДФШ -более 40 мкг/мл.
6 При гемостазиологическом выявлении снижения компенсаторных возможностей гемостаза трансфузии свежезамороженной плазмы в дозе 5-10 мл/ кг во втором периоде преждевременных родов позволяет значительно повысить потенциал свертывания крови и предупредить развитие акушерского кровотечения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Исследование гемостаза в родах позволяет своевременно оценить в динамике родового акта резервные возможности этой системы и выявить нарушения, способствующие возникновению кровотечения в родах и послеродовом периоде
2. Обнаружение в конце I периода родов состояния изо- и гило-коагуляции, обусловленного отсутствием адаптивных изменений или нарушениями гемостаза, указывает на реальную угрозу кровотечения в родах и послеродовом периоде Для контроля за состоянием гемостаза в динамике преждевременных родов целесообразно применять следующие тесты: определение активированного частичного тромбопластинового времени /АЧТВ/, тромбоэластография с оценкой констант "ч + к" и ИТП /индекс тромбодинамического потенциала/
3 Гемостазиологическими признаками снижения компенсаторных возможностей гемостаза являются, удлинение значения АЧТВ более 45 сек, константы "ч + к" более 27 мм, снижение ИТП менее 7 усл. ед и активности АТ-Ш менее 50%, повышение концентрации ЦЦФФ более 40 мкг/мп
5. При обнаружении данных гемостазиологических нарушений рожениц с преждевременными родами необходимо относить к группе высокого риска по развитию кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде
4 Для коррекции нарушений гемостаза при преждевременных родах, начиная со II периода родов, целесообразно проведение внутривенной трансфузии компонентов крови, содержащих факторы свертывания -свежезамороженная плазма. Плазмотрансфузию необходимо проводить только при лабораторном подтверждении нарушений гемостаза
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Клиническое значение контроля гемостаза у беременных, больных анемией // Здравоохр Таджикистана - 2004. -№1-2 -С 54-56
2 Контроль адаптации системы гемостаза к родам у беременных с железодефицитной анемией // Здравоохр Таджикистана - 2004. -№3 - С.157-159 (МА Хасанова)
3 Профилактика коагулопатических послеродовых
кровотечений у родильниц с анемией // Две грани стоматологии наука и здоровье / Матер Науно-практ. Конф , Душанбе, 2005 - С 244-246
4 Адаптация системы гемостаза к родам у беременных с железодефицитной анемией // Лекарства и здоровье / Матер. 53-й научно-практ. Конф ТГМУ, Душанбе, 2005 - С 199-200
5 Клиническое значение контроля гемостаза при осложненной беременности // Актуальны вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии / Матер. 4 научно-практ Конф Акушеров-гинекологов и неонатологов Согдийской области, Худжанд, 2005 -С.69-73 (Ф М Абдурахманова)
Отпечатано в типографии ООО «Сфера». Подписано в печать 20.04.2007. Заказ № 23489-17а. Объем 1 п л. Тираж 100 экз.