Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Клиническое значение комплексной эхографии в диагностике, дифференциальной диагностике и мониторинге эндокринной офтальмопатии
Оглавление диссертации Гайнутдинова, Раушания Фоатовна :: 2006 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структура патологии орбиты, частота и терминология эндокринной офтальмопатии.
1.2. Этиологические факторы и патогенез эндокринной офтальмопатии.
1.3. Классификации и клинические проявления эндокринной офтальмопатии.
1.4. Диагностика эндокринной офтальмопатии.
1.5. Ультразвуковая диагностика эндокринной офтальмопатии
1.5.1. А-сканирование.
1.5.2. В-сканирование.
1.5.3. Цветовое допплеровское картирование.
1.5.4. Энергетическое допплерография.
1.5.5. Трехмерная эхография.
1.6. Лечение эндокринной офтальмопатии
1.7. Техника безопасности при ультразвуковом исследовании.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследований.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методы комплексной эхографии.
2.3.1. А-сканирование.
2.3.2. В-сканирование.
2.3.3. Допплерография сосудов орбиты.
2.3.4. Трехмерная эхография.
2.4. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты исследования контрольной группы.
3.2. Результаты исследования больных эндокринной офтальмопатией
3.2.1. Результаты клинических исследований больных эндокринной офтальмопатией.
3.2.2. Результаты комплексной эхографии больных эндокринной офтальмопатией.
3.3. Комплексная эхография в дифференциальной диагностике эндокринной офтальмопатии.
3.3.1. Результаты и значение А-сканирования в дифференциальной диагностике патологии орбиты.
3.3.2. Результаты комплексной эхографии опухоли орбиты.
3.3.3. Результаты комплексной эхографии псевдотумора.
3.3.4. Результаты комплексной эхографии воспалений орбиты
3.3.5.Результаты комплексной эхографии тромбофлебитов орбиты.
3.4. Результаты и значение комплексной эхографии в мониторинге больных эндокринной офтальмопатией.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Гайнутдинова, Раушания Фоатовна, автореферат
Актуальность темы
Совершенствование диагностики патологии орбиты и прогнозирование результатов ее лечения являются одной из наиболее сложных задач в офтальмологии. Сложность диагностики связана со значительным полиморфизмом патологии орбиты при сходной симптоматике. Одной из наиболее частых причин патологии орбиты является эндокринная офтальмопатия - прогрессирующее хроническое заболевание мягких тканей орбиты и глаза, развивающееся на фоне дисфункции щитовидной железы с неблагоприятным зрительным и косметическим прогнозом (Бровкина А.Ф., 2004). Высокая частота развития этого заболевания среди работоспособной части населения объясняет высокую социальную значимость проблемы своевременной диагностики и лечения больных эндокринной офтальмопатией.
Частота вновь выявленных диагнозов эндокринной офтальмопатии в США и Англии составляет от 20 до 300 случаев на 100 тысяч населения (Bartley G., 1994). Известно, что у 40-90% больных с патологией щитовидной железы может развиться эндокринная офтальмопатия (Gracia Naya M., Uson M., Lopez A. et al., 1995; Marcocci C., Bruno-Bossio G., Manetti L. et al., 1999; Henzen C., 2003). Учитывая рост числа больных с патологией ЩЖ, особенно в эндемичном по зобу регионе Республики Татарстан, можно прогнозировать увеличение количества пациентов с эндокринной офтальмопатией (Хасанов Э.Н., Гильмуллин И.Ф., Гуляева И.В., 2003). Этому также способствует то, что заболевание, отличаясь сложным патогенезом, имеет рецидивирующее течение и резистентно к существующим методам лечения (Родионова Т.И., 1997). Необходимо также отметить, что в 10-25% случаев ЭО развивается без поражения ЩЖ (Bogdanici С., Marcu С., 1999).
По данным мировой литературы ЭО является самой частой причиной патологии орбиты и возглавляет список заболеваний, которые необходимо дифференцировать с опухолями орбиты (Coleman D., 1975; Bartley G., 1994; Unsold R., Greeven G., 1997; Brun V., Hamedan M., Heran F. et al, 2002; Kahaly G., 2001, 2004). Ошибки в диагностике чреваты не только гибелью органа зрения, но и больного.
Диагностика ЭО, особенно в начальной стадии заболевания, когда отсутствуют типичные клинические проявления болезни или экзофтальм является односторонним, представляет значительные трудности (Фишкин Ю.Г., 1985; Фридман Ф.Е. Гундорова P.A., Кодзов М.Б., 1989; Бровкина А.Ф., 1993; Burman K.D.,1997). В таких случаях применяют лучевые методы диагностики, среди которых ультразвуковые методы исследования по своим диагностическим возможностям, доступности, экономичности, неинвазивности превосходят другие лучевые методы, и благодаря этому являются в настоящее время самыми информативными. Возможности современных ультразвуковых технологий в сочетании с допплеровскими исследованиями представляют ценную информацию о кровотоке одновременно с анализом морфологической структуры тканей (Харлап С. И., 1999; Харлап С.И., Харлап Г.В.,2004). Трехмерная эхография позволяет визуализировать орбиту на всем ее протяжении, что дает возможность оценить изменения в зрительном нерве и мышцах даже у вершины орбиты. Пространственной визуализацией при трехмерном сканировании можно характеризовать соотношение патологического образования и орбитальных структур (Акопян B.C., Насникова И.Ю., Круглова Е.В. и др., 2002; Аветисов С.Э., Харлап С.И., Киселева Т.Н. и др., 2004; Насникова И.Ю., Харлап С.И., Круглова Е.В. 2004). Сочетание трехмерного сканирования с одновременным картированием кровотока позволяет оценить распространенность патологического процесса и степень нарушения кровообращения в сосудах орбиты (Круглова Е.В., 2003).
Однако из анализа литературы по применению ультразвуковых методов исследования в диагностике ЭО следует, что остаются нерешенными еще многие существенные аспекты данной проблемы - не разработаны дифференциально-диагностические критерии ЭО с применением методов комплексной эхографии; не изучены возможности трехмерной эхографии, ЦДК и ЭД в комбинации с трехмерным сканированием орбиты в диагностике и дифференциальной диагностике ЭО и других заболеваний орбиты; малочисленны или отсутствуют в литературе сведения об использовании комплексной эхографии, как объективного критерия течения ЭО; не установлены эхографические критерии эффективности проводимого лечения ЭО.
Установленный ряд нерешенных вопросов определили цель и задачи исследования.
Цель исследования
Целью настоящей работы является усовершенствование диагностики и дифференциальной диагностики эндокринной офтальмопатии с мониторингом путем использования комплексной эхографии, включающей трехмерную эхографию, цветовое допплеровское картирование и энергетическую допплерографию сосудов орбиты.
Задачи исследования
1. Разработать эхографические диагностические критерии эндокринной офтальмопатии в зависимости от стадии заболевания и возраста пациентов.
2. Изучить возможности и разработать методику применения комплексного ультразвукового исследования с трехмерной эхографией, ЦДК и ЭД в диагностике и дифференциальной диагностике эндокринной офтальмопатии и патологии орбиты.
3. Разработать диагностический алгоритм с применением разных режимов эхографии (А-, В-сканирования, режимов допплерографии и т.д.) и новых ультразвуковых технологий (ЗО и 40) для выявления эндокринной офтальмопатии и патологии орбиты.
4. Определить эхографические критерии эффективности проводимой терапии эндокринной офтальмопатии, по которым возможно оценить тяжесть, стадии заболевания, прогнозировать течение и эффективность лечения.
Научная новизна
Впервые в диагностике эндокринной офтальмопатии использована комплексная эхография, включающую цветовое допплеровское картирование, энергетическую допплерографию сосудов орбиты, технологии ЗБ и 4Б эхографии.
Впервые изучена информативность ультразвуковых технологий «виртуального скальпеля» и «ротации» в выявлении объемных образований орбиты.
Впервые доказана возможность проведения дифференциальной диагностики эндокринной офтальмопатии по результатам комплексного ультразвукового исследования с использованием разных режимов и новых ультразвуковых технологий.
Впервые проведена оценка тяжести, стадии и эффективности проводимого лечения эндокринной офтальмопатии с использованием комплексной эхографии.
Практическая значимость
Представленные в работе способы ультразвуковой диагностики эндокринной офтальмопатии с использованием разных режимов эхографии и новых ультразвуковых технологий имеют большое практическое значение в постановке диагноза, и могут быть использованы офтальмологами, врачами ультразвуковой диагностики, эндокринологами в повседневной практической работе.
Установленные эхографические критерии с использованием разных режимов и новых ультразвуковых технологий позволяют провести дифференциальную диагностику эндокринной офтальмопатии и объемных образований орбиты.
Комплексная эхография с применением разных режимов сканирования и 3D и 4D технологий позволяет объективно оценить тяжесть, течение, эффективность проводимого лечения и прогнозировать течение эндокринной офтальмопатии.
Внедрение в практику Предложенные способы диагностики заболеваний орбиты, алгоритмы их применения и ультразвуковой мониторинг эндокринной офтальмопатии внедрены в практическую работу Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РКБ МЗ РТ), Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница №2» (РКБ №2), Межрегионального клинико-диагностического Центра г. Казани (МКДЦ), в учебный процесс на кафедрах лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и офтальмологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Республиканских научно-практических конференциях офтальмологов, (Казань, 2002, 2004), международной научно-практической конференции «Vienna international school of 3D ultrasonography», посвященной применению 3D и 4D методов ультразвуковой визуализации в медицине (Казань, 2005), заседаниях научного общества офтальмологов (Казань, 2000, 2002, 2004, 2005), врачей ультразвуковой диагностики (Казань, 2005), эндокринологов (Казань, 2005), совместном заседании сотрудников кафедр лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и офтальмологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная эхография, включающая разные режимы (А-, В-сканирования, допплерографии и т.д.) и новые ультразвуковые технологии (ЗБ и 4Б) позволяет установить диагноз эндокринной офтальмопатии.
2. Разработанные и предложенные эхографические методы позволяют провести дифференциальную диагностику эндокринной офтальмопатии.
3. Комплексная эхография, включающая трехмерную эхографию, цветовое допплеровское картирование и энергетическую допплерографию, позволяет оценить тяжесть и прогнозировать течение эндокринной офтальмопатии.
4. По разработанным эхографическим критериям эффективности проводимой терапии возможно объективно оценить эффективность лечения больных эндокринной офтальмопатией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение комплексной эхографии в диагностике, дифференциальной диагностике и мониторинге эндокринной офтальмопатии"
выводы
1. Эхографическими диагностическими критериями эндокринной офтальмопатии (в зависимости от возраста) в стадии инфильтрации являются увеличения протяженности РБП на 15,3-20,6%, толщины ЭОМ на 11,1-21,8% (р<0,05), V шах ГА на 47,4-63,6%, V med ГА на 10,4-51,5%, PI ГА на 42,6-65,3%, RI ГА на 8,9-23,2%, S/D ГА на 42-70% до 2,5 раз, снижение V min ГА на 35,6-45,2%, V max ГВ 25,8-36,6% (р<0,01); в стадии фиброза - уплотнение структур орбиты, укорочение РБП менее 11 мм, снижение V min ГА на 40%-46,1%, увеличение RI ГА на 23,3-28,9%, PI ГА на 65-66%, S/D ГА более 70-72% (Р<0,01) (с учетом возрастных различий допплерограмм).
2. Высокая диагностическая информативность комплексного ультразвукового исследования с применением разных режимов (А-, В-сканирования, режимов допплерографии и т.д.) и новых ультразвуковых технологий (3D, 4D, технологии «виртуального скальпеля» и «ротации») определяет возможность использования его в дифференциальной диагностике эндокринной офтальмопатии. Чувствительность метода в наших исследованиях составила 96,3%, специфичность 75%, точность 96,6%.
3. Для выявления эндокринной офтальмопатии и патологии орбиты разработан диагностический алгоритм - скрининг методами являются А- и B-сканирование, при выявлении патологии рекомендуется проводить допплерографические методы исследования орбиты, при подозрении на объемное образование - 3D и 4Б-эхографии с использованием технологий «ротации» и «виртуального скальпеля». а) Эхографическими диагностическими признаками опухоли орбиты являются увеличение протяженности РБП более 11,5 мм за счет наличия «плюс-ткани», для доброкачественной опухоли - отсутствие эхографических изменений ЭОМ и данных допплерографии сосудов орбиты, для злокачественной - деформация структур орбиты, снижение V шах (на 20%; р<0,05), V med (на 23%; р<0,01) ГА и V max ГВ (на 42%; р<0,05 ) за счет сдавления сосудов орбиты опухолью и наличие атипичного низкорезистивного (<0,6) внутриопухолевого кровотока. б) Эхографическими признаками псевдотумора в стадии инфильтрации являются увеличение протяженности РБП более 11,7 мм и/или мышц орбиты более 4,8 мм, повышение V max ГА на 47-128%), V med ГА на 10-51% (р<0,05); в стадии фиброза - повышение эхогенности и укорочение РБП, уменьшение V min на 12-58%), увеличение RI ГА на 3034%, PI ГА на 65-66%, S/D ГА более 70% (р<0,05) на стороне пораженной орбиты. в) Эхографическими признаками воспаления мягких тканей орбиты при характерном анамнезе, лабораторных данных, наличии сопутствующей патологии являются увеличение протяженности РБП более 11,5 мм при отсутствии изменений мышц орбиты, усиление кровотока с увеличением V max ГА и быстрая положительная динамика при адекватной противовоспалительной терапии. г) Эхографическими признаками тромбофлебита орбиты являются наличие расширенных вен в орбите с утолщенными стенками и замедленным кровотоком (снижение V max ГВ на 21-52%).
4. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь показателей комплексной эхографии с клинической стадией и степенью тяжести эндокринной офтальмопатии, указывающая на возможность объективной оценки стадии и степени тяжести эндокринной офтальмопатии по результатам комплексного ультразвукового исследования.
5. Объективная оценка эффективности лечения проводится по динамике результатов комплексной эхографии, проведенных больным эндокринной офтальмопатией на фоне лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представленные эхографические диагностические критерии рекомендуются к применению офтальмологам, эндокринологам и врачам ультразвуковой диагностики для постановки диагноза эндокринной офтальмопатии и проведения дифференциальной диагностики патологии орбиты.
2. При подозрение на объемное образование орбиты рекомендуется проводить комплексное ультразвуковое исследование с использованием разных режимов (А-, В-сканирования, режимов допплерографии и т.д.) и новых ультразвуковых технологий (3D, 4D, «виртуального скальпеля», «ротации»), с помощью которых уточняются локализация патологического процесса, его внутренняя структура, наличие васкуляризации, состояние оболочек, а также соотношение с другими структурами орбиты.
3. Для объективной оценки тяжести, эффективности лечения и прогнозирования течения эндокринной офтальмопатии рекомендуется использовать комплексную эхографию.