Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Дифференциальная диагностика глазодвигательных нарушений у больных с эндокринной офтальмопатией, миастенией и заболеваниями щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика глазодвигательных нарушений у больных с эндокринной офтальмопатией, миастенией и заболеваниями щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Закутняя, Валентина Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Закутняя, Валентина Николаевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений у больных с эндокринной офтальмопатией и миастенией.

1.2. Эндокринная офтальмопатия у больных миастенией.

1.2.1. Эндокринная офтальмопатия: краткие сведения о терминологии, этиопатогенезе,классификации,диагноапик.

1.2.2. Эпидемиологические и иммунологические аспекты эндокринной офталъмопатии у больных миастенией.

1.3. Миастения и заболевания щитовидной железы.

1.3.1. Эпидемиология тиреопатийу больных миастенией.

1.3.2 .Диагностика заболеваний щитовидной железы у больных миастенией.

1.3.3. Вопросы взаимосвязи дисфункции щитовидной железы, эндокринной офталъмопатии и тяэюести миастенического процесса.

1.4. Трудности дифференциальной диагностики эндокринной офталь-мопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Иммунологические и гормональные характаристики обследованных больных.

3.1. Исследование иммунологического статуса.

3.2. Изучение тиреоидного статуса.

Глава 4. Диагностика эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательным синдромом.

4.1. Распространённость эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями.

4.2.Тиреоидный статус у больных миастенией, сочетающейся с эндокринной офтальмопатией.

4.2.1 .Корреляционные связи между аутоиммунными тиреопатиями, дисфункцией щитовидной э/селезы и миастенией.

4.3. Дифференциальная диагностика эндокринной офтальмопатии у больных миастенией.

4.3.1. Сравнительный анализ клинических и офтальмологических характеристику больных миастенией с эндокринной офтальмопатией и у пациентов с эндокринной офтальмопатией без миастении.

4.3.2. Дифференциальная диагностика глазодвигательных нарушений у больных миастенией с эндокринной офтальмопатией.

4.3.3. Сравнительная характеристика клинических признаков эндокринной офтальмопатии у больных миастенией и у больных эндокринной офтальмопатией без миастении.

4.3.4. Корреляционные связи между продолжительностью заболевания миастенией, тиреоидной дисфункцией, дебютом и степенью тяжести эндокринной офтальмопатии.

4.3.5. Диагностический алгоритм глазодвигательного синдрома у больных с миастенией и эндокринной офтальмопатией.

Глава 5. Клинические примеры

Глава 6. Заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Закутняя, Валентина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Вопросы взаимосвязи аутоиммунных процессов при сочетанной аутоиммунной патологии привлекают внимание исследователей ввиду многообразия клинических проявлений, затрудняющих понимание прогноза заболевания и выбор оптимальной терапевтической тактики [41,66,75,106]. Одним из таких аутоиммунных страданий, сочетающимся с другими аутоиммунными болезнями, в том числе с миастенией, является эндокринная офтальмопатия.

Для эндокринологов и неврологов проблемы дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений у больных с миастенией и эндокринной офтальмопатией представляют определённый интерес. По данным литературы, глазодвигательные нарушения присутствуют у 75% больных с манифестом миастении и у 40% больных эндокринной офтальмопатией [8,12]. Клинические проявления глазодвигательных нарушений у пациентов с миастенией и у больных эндокринной офтальмопатией очень сходны [41,72]. Кроме того, диагностическую сложность представляют случаи миастении с положительной реакцией на введение антихолинэстеразных препаратов и отсутствием дефекта нервно-мышечной передачи при электромиографии. Сходство клинических признаков глазодвигательного синдрома при обеих нозологиях в ряде случаев затрудняет понимание природы глазодвигательных нарушений у больных с сочетанием миастении и эндокринной офтальмопатии, что приводит к сложностям верификации глазных проявлений у этих пациентов [75,83].

Работы по изучению сравнительных характеристик глазодвигательных нарушений у больных миастенией и у больных эндокринной офтальмопатией в литературе немногочисленны [66,75,83,86,106]. В трудах некоторых авторов [66,86,87] высказана гипотеза об общности генетических детерминант миастении, эндокринной офтальмопатии и заболеваний щитовидной железы. Сходство клинических проявлений глазодвигательных нарушений при миастении и эндокринной офтальмопатии, общность аутоиммунной природы и возможное сочетание этих двух заболеваний, отсутствие данных литературы о дифференциально-диагностических критериях и особенностях эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями, а также о сроках возникновения эндокринной офтальмопатии у больных миастенией, о взаимосвязи тяжести эндокринной офтальмопатии с тяжестью миастенического процесса и возможной дисфункцией щитовидной железы определили необходимость разработки дифференциальной диагностики глазодвигательного синдрома и выявления клинических особенностей эндокринной офтальмопатии у больных с миастенией.

В этой связи изучение данной проблемы является актуальным.

Цель исследования: Разработать дифференциальную диагностику глазодвигательных нарушений у больных с эндокринной офтальмопатией и миастенией и выявить диагностические критерии и клинические особенности эндокринной офтальмопатии при сочетании этих заболеваний.

Задачи исследования:

1.Выявить дифференциально-диагностические признаки эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями.

2.Выявить клинические особенности эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательным синдромом.

3.Разработать алгоритм дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений у больных миастенией, сочетающейся с эндокринной офтальмопатией.

4.Оценить зависимость между выраженностью эндокринной офтальмопатиии, характером тиреопатий и степенью тяжести миастении.

Научная новизна: впервые на основании комплексной программы обследования выявлены дифференциально-диагностические критерии и особенности клинических проявлений эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями.

Впервые предложено исследование полей взора в пробе с введением прозерина для установления генеза глазодвигательных нарушений, а также разработан алгоритм дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений у больных эндокринной офтальмопатией в сочетании с миастенией.

Впервые определены взаимоотношения между степенью выраженности эндокринной офтальмопатии, характером тиреопатий и тяжестью миастенических расстройств.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных миастенией с глазодвигательным синдромом основными экстраорбитальными дифференциально-диагностическими признаками эндокринной офтальмопатии являются периорбитальный отёк, инъецированность склер и экзофтальм, основным интраорбитальным признаком - отёк ретробульбарной клетчатки с увеличением её протяжённости, выявляемые при эхографии орбит.

2. Степень выраженности глазодвигательных расстройств у больных миастенией, сочетающейся с эндокринной офтальмопатией, нарастает пропорционально степени тяжести эндокринной офтальмопатии и её продолжительности.

3. Степень тяжести эндокринной офтальмопатии у больных миастенией зависит от продолжительности заболевания эндокринной офтальмопатией и не зависит от продолжительности заболевания миастенией и от функционального состояния щитовидной железы.

4. Выраженные глазодвигательные нарушения у больных миастенией с минимальными клиническими проявлениями эндокринной офтальмопатии обусловлены дефектом нервно-мышечной передачи.

Практическая значимость:

Выявленные дифференциально-диагностические критерии и клинические особенности течения эндокринной офтальмопатии позволили верифицировать характер глазодвигательных нарушений у больных с эндокринной офтальмопатией и миастенией. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений оптимизировал диагностическую и терапевтическую тактику у больных с сочетанием двух аутоиммунных заболеваний - эндокринной офтальмопатии и миастении. Определена высокая чувствительность метода ультразвуковой эхографии орбит, а также целесообразность использования определения полей взора в пробе с введением прозерина и алгоритма дифференциальной диагностики в определении генеза глазодвигательного синдрома у больных миастений с эндокринной офтальмопатей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика глазодвигательных нарушений у больных с эндокринной офтальмопатией, миастенией и заболеваниями щитовидной железы"

Выводы.

1. Основными экстраорбитальными дифференциально-диагностическими признаками эндокринной офтальмопатии у больных миастенией являются преиорбитальный отёк, инъецированность склер и экзофтальм; основным интраорбитальным признаком следует считать отёк ретробульбарной клетчатки с увеличением её протяжённости, выявляемые при эхографии орбит.

2. Клиническими особенностями эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями являются: прямая зависимость степени выраженности глазодвигательного синдрома от тяжести эндокринной офтальмопатии и от продолжительности её течения; отсутствие корреляции между выраженностью глазодвигательных расстройств и толщиной прямых глазодвигательных мышц; обусловленность глазодвигательных нарушений синаптическим деффектом при минимальной выраженности экстраорбитальных признаков эндокринной офталъмопатии.

3. Предложенный алгоритм дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений у больных миастенией, сочетающейся с эндокринной офтальмопатией предполагает оценку степени выраженности экстраорбитальных признаков и продолжительности заболевания эндокринной офтальмопатией. При минимальной степени выраженности экстаорбитальных признаков (офтальмопатический индекс 1-4) и продолжительности заболевания эндокринной офтальмопатией не более 1 года глазодвигательный синдром обусловлен синаптическим дефектом. При умеренной выраженности и выраженных экстраорбитальных проявлениях (офтальмопатический индекс более 4) и длительности заболевания более 1 года глазодвигательные нарушения обусловлены эндокринной офтальмопатией.

4. Частота встречаемости заболеваниий щитовидной железы у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями и эндокринной офтальмопатией составляет 69,0%, при этом большинство из них носят аутоиммунный характер (66,6%); наиболее часто встречается эутиреоз (77,8%), реже - тиреотоксикоз (16,7%), наиболее редко - гипотиреоз (5,5%). Эндокринная офтальмопатия, являясь самостоятельным аутоиммунным заболеванием, не оказывает влияния на тяжесть миастении; у больных миастенией тяжесть эндокринной офтальмопатии зависит от продолжительности этого заболевания и не зависит от продолжительности заболевания миастенией и от функционального состояния щитовидной железы. Максимальное выявление эндокринной офтальмопатии у больных миастенией с глазодвигательными нарушениями приходится на 3-4-й годы заболевания миастенией.

Практические рекомендации.

1. У всех больных миастенией с глазодвигательными нарушениями, начиная с периода дебюта миастении, рекомендован скрининг эндокринной офтальмопатии в целях раннего её выявления, независимо от наличия патологии щитовидной железы.

2. В диагностике эндокринной офтальмопатии у больных миастенией целесообразно использование ультразвуковой эхографии орбит. В оценке эхографических данных диагностическим признаком эндокринной офтальмопатии считать наличие отёка ретробульбарной клетчатки.

3. Генез глазодвигательного синдрома у больных миастенией, сочетающейся с эндокринной офтальмопатией определять в соответствии со степенью тяжести эндокринной офтальмопатии и её продолжительностью, используя алгоритм дифференциальной диагностики глазодвигательных нарушений. Глазодвигательные нарушения у больных миастений с офтальмопатическим индексом более 4 и продолжительностью течения эндокринной офтальмопатии не менее 1 года считать обусловленными эндокринной офтальмопатией.