Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение иммунологического фенотипа и пролиферативной активности опухолевых лимфоцитов при множественной миеломе
российская академия медицинских наук
всероссиискии ордена ленина и ордена трудового красного знамени гематологическим научный центр
На правах рукописи
НАЗАРОВА Ирина Николаевна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОТИПА И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ОПУХОЛЕВЫХ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ
14.00.29 — Гематология и переливание крови
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Московском областном ордена Трудового Красного Знамени научно - исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского
Научные руководители:
Доктор медицинских наук А. К. Голенков Член-корр. РАМН профессор В. Н. Шабалин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Н. Е. Андреева Доктор медицинских наук И. А. Быкова
Ведущее научное учреждение:
Научно-исслсдосательский институт гематологии и переливания крови МЗ Российской Федерации (г. С-Петербург)
Защита диссертации состоится « » _ 1992 г.
в _часов на заседании специализированного совета
(Д 074.08.01) во Всероссийском гематологическом научном центре (125167 г. Москва, Новозыковский проезд, д. 4-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского гематологического научного центра. Автореферат разослан « »_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного
совета канд. биол. наук В. Д. Реук
■. .на •} Г С О
^ктуадьЙость проблемы. Кинетические аспекты опухолевого роста при «тожественной миеломе /ММ/ являются важной научной проблемой, имеющей большое значение для клинической гематологии. Накопленные в литературе данные по этому вопросу касались, в основном, изучения пролиферативной активности опухолевых плазмоцитов костного мозга / А1ехап1ап и.еъ а!, 1985 /• Эт° связано с тем, что ММ рассматривалась как опухоль из плазматических клеток, являющихся терминальным звеном дифференцировки В-лимфоцитов. Однако работами последних лет убедительно доказано, что часть В-лимфоцитов экспрессирует опухолевые маркеры и, по существу, является предшественниками опухолевых плазмоцитов. В то же время остается малоизученным вопрос о пролиферативной активности моноклоновых лимфоцитов крови и костного мозга /СЬап с.Б.,1990 /. В этой связи весьма актуальной является проблема идентификации опухолевых лимфоцитов с помощью моноклональ-ных антител /МКА/ к дифференцировочным антигенам лейкоцитов человека. Это позволяет охарактеризовать иммунологический фенотип моно-кАоновых В-лимфоцитов и избирательно оценить юс кинетические параметры.
Определение пролиферативной активности циркулирующих и костномозговых опухолевых В-лим$оцитов при ЮЛ, выявление корреляций с клиническим течением, иммунологическим фенотипом позволяет получить сведения, которые помогают расширить представления о закономерностях опухолевого роста, генерализации процесса с поражением различных органов и систем.
Результаты исследования могут использоваться в качестве диагностических и прогностических критериев заболевания, а также при разработке и оптимизации программ химиотерапии. Данные иммунологического типирования лимфоцитов в сочетании с их кинетическими параметрами могут учитываться при разработке проблемы очистки костного мозга от опухолевого клона при аутомиелотрансплантации.
Цель работы - дать сравнительную иммунофенотипическую и кинетическую характеристику лимфоцитов крови и костного мозга и плазматических клеток костного мозга в различных стадиях и фазах течения ММ
Задачи исследования.1. Провести иммунологическое типирование лимфоцитов крови с использованием МКА к дифференцировочным антигена а также изучить распределение Н1А - антигенов I класса у больных Ж!
2. Дать сравнительную характеристику пролиферативной активности лим фоцитов крови и костного мозга и плазматических клеток костного моз га методом авторадиографии с использованием импульсной метки Н^-ти-мидином и по реакции иммунофлюоресценции /РИФ/ с МКА к антигену СД7
3. Исследовать резервную пролиферативную активность лимфоцитов пери ферической крови в З-х-даевных культурах при стимуляции В- и Т-кле-точными митогенами / митоген лаконоса / ПВМ/, фитогемагглютинин /<5ГА/, конкановалин - А /Кон-А//.ч
4. Провести корреляционный анализ иммунофенотипических и цитокине-тических показателей между собой, а также с клиническими характерно тиками, включаыцими различные стадии и фазы течения ММ, варианты ответа на полихимиотерапию /ПХТ/.
5. С учетом полученной кинетической характеристики опухолевых плаз-моцитов и их предшественников модифицировать стандартные режимы ПХТ при рефрактерной ММ.
Научная новизна. Сравнительное изучение пролиферативной активное ти лимфоцитов крови и костного мозга при ММ и их иммунологическое типирование, а также Н1А - типирование лимфоцитов, корреляционный анализ полученных результатов между собой и с клиническими данными, отражающими величину массы опухоли, позволили сформировать представ ление о кинетических свойствах опухолевого клона при ММ, включая моноклоновые В-лимфоциты - предшественники опухолевых ¡¡лазмоцитов. Установлено клиническое значение этих данных. Показано, что повышенное количество циркулирующих В-лимфоцитов, экспрессирущих антигена СД19 и СД38, связано с вовлечением в опухолевый процесс
В-лимфоцитов разных стадий дифференцировки. Отмечена взаимосвязь между пролиферативной активностью опухолевого клона 3-лимфоцитов, экспрессиругацих антигены СД38 и СД71, и опухолевых плазмоцитов костного мозга в фазе рецидива заболевания. Увеличение количества СД5 -- позитивных лимфоцитов крови при нарастании массы опухоли позволяет отнести антиген СД5 к опухолевым маркерам при МИ. Предложена программа с пролонгированными индукционными курсами ПХГ, оказавшаяся эффективной в 59/о случаев рефрактерной ММ при низкой пролив еративной активности опухоли./ Получено положительное решение на изобретение "Способ лечения множественной миеломы"№ 4893734/122135 от 24.I2.iO /.
Научно-практическая ценность. Результаты проведенных исследований имеют практическое значение и могут быть использованы в клинической гематологии.
Установлено, что экспрессия антигена а также антигенов
Н1А I класса В7 и АН имеют прогностическое значение, определяя скорость ответа на проводимую цитостатическую терапию.
Антигены СД19, СД38, СД15 экспрессируются, в основном, циркулирующими опухолевыми В-лимфоцитами, что может использоваться в качестве диагностических факторов, а также для установления глубины ремиссии и выявления доклинического рецидива.
Установление идентичности пролиферативноР активности циркулирующих опухолевых В-лимфоцитов с опухолевыми плазмоцитами и лимфоцитами костного мозга позволяет использовать кинетические параметры опухолевых лимфоцитов крови в качестве прогностических факторов.
Выявлено, что СД38+/С.Ц71+ фенотип лимфоцитов крови указывает " на агрессивность течения заболевания. СД38-/СД71- фенотип лимфоцитов крови, напротив, является благоприятным прогностическим фактором, свидетельствующем о низкой массе опухоли и заблокированной пролиферативной активности.
Разработаны принципы иммунологической диагностики рецидива и ремиссии Ж, а также программа ПХТ рефрактерной формы заболевания, которые внедрены в отделении клинической гематологии и иммуно^ера-
пии МОНИКИ им. М.1.Владимирского и отделении химиотерапии МОКОБ. j Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области, ноябрь 1989г., декабрь 1991г.; на Iii Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов, г. Киров, октябрь 1991г.; на проблемной комиссии "Онкология" МОНИКИ с участием лаборатории гемоцитологии ВГНЦ, январь 1992г.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 100 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения и 5 глав, включая обзор литературы, разделы, описывающие материалы и методы исследования и клиническую характеристику больных; главы, в которых.представлены результаты собственных исследований; заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками. Список цитируемой литературы включает работы 168 советских и зарубежных авторов. Работа выполнена в отделении клинической гематологии и иммунотерапии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского / руководитель отделения д.м.н. А.К.Голенков/, в лаборатории гемоцитологии ВПЩ / руководитель - профессор, д.м.н. Г.И.Козинец /, в лаборатории клинической иммунологии и экспериментальной гематологии МОНИКИ /руководитель - чл.-корр. АМН профессор В.Н.Шабалин/. За коллегиальную помощь и содействие в работе выражаем искреннюю благодарность профессору Т.И.Булычевой и к.м.н. Г.Ю.Митереву /ВГНЦ/;д.м.н. А.Ю.Барышникову /ВОНЦ/.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Обследовано 64 больных ММ: из них у 62 диагностирована II и III стадия заболевания. У 53 больных определяли иммунохимический тип ММ: парапротеин & выявлен у 37 больных / к -32, 2 -5 /; парапротеин А - у 5 больных / к -3, Ä-2/y в 9 случаях выявлена ßj протеинурия / к -7, Л -2 /; в I случае -парапротеин М /к/ и у I больного секреции парапротеина не определялось.
Среди наблюдавшихся больных было 27 мужчин и 37 женщин в возрасте от 39 лет до 71 года. 30 человек взяты под наблюдение сразу же после постановки диагноза; 18 - во время ремиссии; в фазе рецидива находились 10 больных; у 17 больных заболевание было резистентным к стандартным режимам ПХТ. 3 7 случаях заболевания наряду с миеломно-клеточной инфильтрацией костного мозга отмечен экстрамедуллярный рост опухоли.
В работе были использованы следующие методы исследования. Метод непрямой поверхностной иммунофлюоресценции применяли для определения поверхностных антигенов дифференцировки лимфоцитов крови. Результаты учитывали на лазерном проточном цитофлюориметре-сортере "ерюз-С / США - Франция /, а также на люминесцентном микроскопе /Лх-зрЬ^-Ор^/у Использованы МКА к антигенам СД£,СДЗ, Сд5, СДР, СД19, СД20, СД22, СД38, СД71, 1А / производства ВОЩ, фирм "Дако" - Дания и "Орто" -- США/.
ПролисТ еративную активность плазматических клеток костного мозга, лимфоцитов крови и костного :.:озга оценивали методом авторадиограс ии с использованием импульсной метки Н -тимидином и по реакции бласт-трансформации в 3-х-дневных культурах лимфоцитов крови под воздействием В- и Т-клеточных митогенов / ПВМ, ФГА, Кон-А /, а также по экспрессии антигена СД71 циркулирущими лимфоцитами.
Определение Н1А антигенов I класса проведено у 50 больных Ш с ПОМОЩЬЮ МИКрОЛИМ';ОЦИТОТОКСИЧеСКОГО ТеСТа Тегазак1,Мес1е11апе 1964г.
Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с использованием критериев Стьюдента и Фишера; корреляционно- регрессионного анализа на ЭВМ.
Результаты исследований и обсуждение.
Иммунологическое типирование лимфоцитов периферической крови у больных ММ, осуществленное с помощью МКА к дигХеренцировочным антигенам В- и Т-лимфоцитов, а также к антигену СДГ71, ассоциированному с клеточной пролиферацией, показало, что на циркулирующих В-лимчоцитах чаще других присутствовали антигены СД19 и СД38.
Среднее значение количества СД19+лимфоцитов крови у больных с III стадией ММ составило 19,8+2,1%, СД38+лимфоцитов - 22,1+3,6%, что превышало значения экспрессии этих антигенов в контроле / 8,0+1,256 и 12,8+2,195 соответственно, р<0,05/. Полученные результаты указывают на вовлечение в опухолевый процесс В-лимфоцитов различных стадий дифференцировки: от ранних В-лимфоцитов - предшественников, имеющих фенотип СД19+, до лимфоплазмоцитов, экспрессирукщих антиген СД38. По данным литературы количество СД38-позитивных циркулирующих лимфоцитов может иметь диагностическое и прогностическое значение при ММ, Имеются отдельные работы с описанием положительных корреляций между этим показателем и пролиферативной активностью опухолевых клеток / Boccadoro M.,I938, Joshua D.E. et al, 1983, Miguel -Garsia A.,1989/.
Количество СД38+лимфоцитов было минимальным в период ремиссии / 13,04н4,12% / и максимальным в рецидиве заболевания / 34,06+1,5% /, / р^0,05 /.
Дополнительным подтверждением принадлежности их к опухолевому клону послужили данные исследования лимфоцитов двойной меткой,с использованием красителей фикоэритрина и флюоресцеина и IvKA. к антигенам СД38 и СДЗ.у одного больного. Показано, что лишь небольшая часть СДЗ+лимфоцитов экспрессировала антиген СД38.
Другие В-клеточные антигены, исследуемые в данной работе: IA, СД20, СДР2 были представлены на небольшой части опухолевых клеток. Количество лимфоцитов, экспрессирукщих указанные антигены, не превышало нормальных значений.
Выявлена достоверная положительная взаимосвязь между скоростью ответа на стандартную ПХТ / csvf / и количеством циркулирующих лимфоцитов, экспрессирукщих антиген СД22, что, с одной стороны, подтверждает их опухолевую природу, а с другой - свидетельствует о большей чувствительности к ГОЛ1 этой субпопуляции В-лимфоцитов.
Анализ экспрессии Т-клеточных антигенов: СДО, СДЗ, СД4, СД5,
ЗД8 показал, что супрессиЕное воздействие опухоли распространяется на Т-популяцию лимфоцитов, преимуществе^«) на Т-лим.;оциты - хелперы. Этот вывод сделан на основании снижения количества СДЗ-положитель-ных лимфоцитов по мере увеличения пролиферативной активности опу-
, о
холевых плазмоцитов / по индексу метки /ИМ/ H -тимидином /, снижении количества СД4+лимфоцитов в фазе рецидива. Полученные результаты свидетельствуют о вовлечении популяции Т-лимфоцитов в патологический процесс при ММ.
Поскольку тлеются многочисленные сообщения о диагностическом значении антигена СД5 при В-хроническом лимфолейкозе и лимфомах / Duperraj' С. et al, 1989, Kipps T.J. et ai,1990 / Пред-
ставлялось интересным"исследовать его при Ш. Полученные данные свидетельствуют об увеличении количества СД5+лим?оцитов крови при нарастании массы опухоли / рисунок I /. Следовательно, экспрессия антигена СДэ при ММ характерна не только для Т-лимфодитов» н0 и для опухолевых В-лимфоцитов. Это идентично изменениям, описываемым при хроническом лимфолейкозе.
Имеющиеся в литературе сведения об исследованиях иммуногенети-ческих параметров при ММ немногочисленны и противоречивы. Изучение распределения HIA антигенов при этом заболевании проводилось в 70-х - начале 80-х годов с использованием HIA-сывороток, выявляющих ограниченное число антигенов / Тананов А.Г. и др. 1981,- Шабалин В.Н.
I
И др. 1988, Sert г an s J. et al ,. 197?, ie-sten J.l.;. et al, I-)1?6 Проведенное нами HIA-типирование лимфоцитов крови у 50 больных ММ выявило увеличение частот HIA антигенов I класса АН и В7. Различий, в распределении HIA антигенов в зависимости от иммунохимичес-кого типа Ш не выявлено. Был проведен анализ распределения HIA антигенов в зависимости от скорости ответа на ПХТ, который показал, что медленный ответ на ПХТ / 5W редукция парапротеина в течение 6-12 месяцев от начала лечения / ассоциировался с повышенной частотой антигена В7, а быстрый ответ / 5056 уменьшение концентрации
-е-
Рис.1 Количество Слимфоцитов крови в зависимости от стадии множественной миеломы
парапротеина в течение 1-5 месяцев от начала лечения / - с антигеном АН. Это определяет их прогностическое значение, так же, как и антигена СДО2, поскольку имеются указания на связь длительности ремиссии со скоростью ответа на ПХТ / АЛасм т. , 1982/.
Таким образом, исследование иымунофенотипических характеристик циркулирующих лимфоцитов у больных ММ позволило сформулировать понятие фенотипа опухолевого клона лимфоцитов и отнести антигены СД19, СД38, СД5 к опухолевым маркерам В-лимфоцитов при ММ.
Следующим этапом исследования было изучение кинетических параметров опухолевого клона лимфоцитов крови и костного мозга, а также плазматических клеток костного мозга и их сравнительная характеристика.
Исследование показателей пролиферативной активности опухолевых
3
плазмоцитов, лимфоцитов крови и костного мозга по ИМ Н -тимидином и уровню экспрессии антигена СД71 лимфоцитами периферической крови, выявило, что они находятся между собой в прямой корреляционной зависимости. Коэффициент корреляции между ИМ плазматических клеток и ИМ лимфоцитов костного мозга равнялся 0,623 / р<0,05 /; мелщу ИМ плазматических клеток костного мозга и ИМ лимфоцитов крови -- 0,38 /.р<0,05 /; мезду ИМ лимфоцитов крови и К,! лимфоцитов костного мозга составил 0,46 / р<0,05 /. Подобная взаимосвязь означает, что имеющиеся среди циркулирующих и костномозговых лимфоцитов моноклоновые лимфоциты - предшественники опухолевых плазмоцитов и сами плазматические клетки тлеют сходные кинетические параметры / Рис. № 2 и 3 /.
Пролиферативную активность циркулирующих лимфоцитов отражает также уровень экспрессии антигена СД71 на их поверхности. Среднее значение содержания СД71+лимфоцитов крови у больных ММ составило 1,1+0,456, что практически не отличалось от нормальных значений. Распределение этого показателя в зависимости от фазы течения заболевания было аналогичным экспрессии антигена СД38, то есть макси-
Рис. 1<72 Показатели пролиферативной активности по импульс-
■з
ной метке Н -тимидином плазматических клеток, лимфоцитов костного мозга и крови в различных стади -ях множественной миеломы
х - лимфоциты крови; + - лимфоциты костного мозга; ■ - плазматические клетки костного мозга
10,
9-
^ а-S 7
TJ ? 6
Р 5-
_J 2
1-
О-1—I-1-1-1———г—:—I-«-1-1-r
DS Remission Relapse
Phase of disease
Рис. РЗ Показатели пролифератизной активности по импульсной метке Н^-тимидином плазматических клеток, лимфоцитов костного мозга и крови в различных фазах течения множественной миеломы
2 - лимфоциты крови; + - лимфоциты костного мозга; а - плазматические клетки костного мозга
мальнш во время рецидива и минимальным в ремиссии / 2,45+2,05% и 0,25+0,14% соответственно /, / р > 0,05 /, что отражает соответствующую степень пролиферации циркулирующих лимфоцитов.
Данные о положительной взаимозависимости между экспрессией антигенов СД38 и СД71 лимфоцитами крови у больных ММ / коэффициент корреляции равен 0,678, р«с 0,05 / и об увеличении количества СД38+ и СД71+лимфоцитов в фазе рецидива и уменьшении в фазе ремиссии позволили сделать вывод о том, что циркулирующие СД38-позитивные лимфоциты обладают наибольшим кинетическим потенциалом. / Рис. К°4 /.
Положительную корреляцию между экспрессией антигена СД71 и количеством мононлоновых СД38+лиг,:фоцитов подтверждает обратное взаимоотношение количества циркулирующих СД^+лимЯоцитов и СДЗ+лим-фоцитов / р < 0,05 /. Кроме того, установлена прямая корреляционная зависимость между пролиферативной активностью циркулирующего опухолевого клона B-лимфоцитов, имеющих фенотип СД38+ и опухолевых плазмоцитов костного мозга в фазе рецидива заболевания.
Таким образом, иммунологическое типирование лимфоцитов крови больных ММ с МКА к антигену СД38 позволяет идентифицировать циркулирующий пул опухолевых лимфоцитов, обладающих высоким пролифера-тивныы потенциалом, и, возможно, более чувствительный к терапии препаратами с антимитотическим действием.
Анализ пролиферативной активности опухолевых клеток в различных стадиях и фазах течения МЫ показал, что в период ремиссии у больных с III стадией заболевания показатели пролиферативной активности плазматических клеток костного мозга, опухолевых лимфоцитов-крови и костного мозга были выше, чем во время постановки диагноза. Это подтверждает ранее установленную закономерность об обратной зависимости меэду массой опухоли и пролиферацией опухолевых клеток / Андреева Н.Е. и др. 1985 /.
В то же время следует.иметь ввиду, что высокая пролифератив-ная активность опухолевых плазмоцитов и циркулирующих и костно-
Phase of disease
Рис.4 Количество СД71+ и СДЗв+лим"оцитов в зависимости от фазы течения множественной шеломы
мозговых опухолевых лимфоцитов в ремиссии создает предпосылки для рецидива. Отсюда вытекает необходимость оптимизации лечения больных во время ремиссии. Следует отметить, что применение цитостатических препаратов в наиболее уязвимый период клеточного роста позволяет уменьшить миелотоксическое воздействие терапии.
Наши исследования также показали, что рецидив ММ - это качественно иная фаза течения заболевания, когда изменяется взаимосвязь кинетических параметров опухоли с ее массой. Рецидив сопровождался повышением пролиферативной активности опухолевых плазмоцитов и моноклоновых B-лимфоцитов крови и костного мозга. Часто при этом возникала резистентность к ранее эффективной ПХТ.
Об ингибирукщем влиянии опухоли на потенциальную пролисеративную активность лимфоцитов свидетельствуют данные, полученные при изучении пролиферативного ответа лимфоцитов крови в 3-х-дневной культуре после стимуляции В- и Т-клеточными митогенами / ПВМ, ФГА, Кон-А / / Рис. 5 /.
Уровень пролиферативного ответа лимфоцитов больных в III стадии ММ, то есть при большой массе опухоли был снижен вдвое по сравнению с контрольной группой. При этом установлена положительная корреляция между степенью пролиферативного ответа лимфоцитов под воздействием 5ГА и количеством Т-лимфоцитов - хелперов, что имеет значение для понимания механизма митогенной стимуляции лимфоцитов при ММ. Возможно, что ФГА действует, в основном, на Т-лимфоциты - хелперы, а их супрессия при ММ снижает пролиферативный ответ лимфоцитов на ФГА.
Учитывая, что по имеющимся в литературе данным, концентрация сывороточного J3 2-микроглобулина / J52-M / отражает массу "опухоли подобно концентрации парапротеина / п."lо l. et а^ , 1988, Di Gio-va-ii s. et , I98r.'/, а также сообщения о корреляции некоторых антигенов, экспрессируемых опухолевыми лимфоцитами, с уровнем^ 2-М нами был исследован этот показатель у больных ММ. Средняя концент-
120Г1
NORMA PWM Коп-A FQA
Рис. 5 Показатели пролиферативного. ответа лимфоцитов
крови больных с III стадией множественной шелома при стиуляции 3- и Т-клеточшми митогенами
рация ^2-М в сыворотке не превышала нормальных значений, однако она отражала величину массы опухоли, так как была максимальной в ,момент диагностики и минимальной в ремиссии. Корреляций сывороточного ^ 2-М с экспрессией дифференцировочных антигенов лимфоцитов не выявлено. Следует отметить, что уровень ^2-М в сыворотке крови коррелировал со скоростью ответа на ПХТ. При медленном ответе на ПИ концентрация ^2-М была выше, чем при быстром, что подтверждало выявленную нами обратную связь между скоростью ответа на ПХТ и массой опухоли. Это свидетельствует о большей резистентности к ПХТ при далеко зашедшем опухолевом процессе.
При исследовании кинетических показателей опухолевых плазмоцитов и лимфоцитов нами была выделена группа больных №1, рефрактерных к стандартнвм режимам ПХТ / усар, сбур, сбукр, сзкр, и? /•
В не включены больные, не отвечающие на ПХТ или с редукцией пара-протеина менее Следует отметить, что клиническое течение заболевания у выделенных больных было различным: в одних случаях оно отличалось стабильным течением, в других - отрицательной клинической динамикой и нарастающей концентрацией парапротеина. Среди больных с первично резистентной к ПХТ ЫМ при исследовании кинетических
о
параметров опухоли при помощи ИМ Н -тимидином выделены две группы: с высокими и низкими показателями пролиферативной активности опухолевых клеток / плазматических клеток костного мозга, лимфоцитов крови и костного мозга /.
17 больным с рефрактерной ММ было проведено лечение пролонгированными курсами индукционной ПХТ, которая продолжалась 31 день. В качестве прототипа использована 4-х-дневная схема / А1ехап1ап И. 1585 /.
Предложенная, с учетом кинетических показателей, схема с пролонгированными курсами индукционной ПХТ была эффективна у 59% больных из этой группы. Ремиссия удерживалась без поддерживающего лечения до 4 месяцев. Миелотоксичность предложенного режима индукции
была минимальной / 0 степень по шкале ВОЗ /, что в сочетании с высокой эффективностью свидетельствует о более высокой избирательности противоопухолевого действия. Предложенная программа ПХТ была эффективна только у больных с низкой пролиферативной активностью
о
опухоли, что указывает на прогностическое значение ИМ Н -тимидиноы при рефрактерной ММ.
вывода
1. Идентифицирована опухолевая популяция В-лимфоцитов крови при множественной миеломе на основании иммунофлюоресцентного анализа поверхностных антигенов дифференцировки лейкоцитов. Установлено, что большая часть опухолевых В-лимфоцитов экспрессирует антигены СД19 и СД38.
2. Выявлено снижение пролиферативной активности В- и Т-лимфоцитов крови в 3-х-дневных культурах, стимулированных митогеном лаконоса, фитогемагглютинином, конкановалином - А у больных множественной миеломой с большой массой опухоли. Это свидетельствует об ингиби-рующем влиянии опухоли на резервную пролиферативную активнос-1 ъ лимфоцитов. Степень ответа лимфоцитов на стимуляцию фитогемагглютинином при множественной миеломе зависит от количества Т-лимфоцитов - хелперов.
3. Показатели пролиферативной активности опухолевых плазмоцитов
и лимфоцитов костного мозга, а также лимфоцитов крови, определяемые по индексу метни Н3-тимидином и экспрессии антигена СД71, находятся в прямой корреляционной зависимости, что позволяет отнести их к элементам, одного опухолевого клона с идентичными параметрами пролиферации.
4. Установлена прямая корреляционная зависимость между пролиферативной активностью циркулирующих опухолевых В-лимфоцитов / СД38+/ СД71+ фенотип/ и опухолевых плазмоцитов костного мозга в фазе рецидива заболевания.
-185. KIA - типирование лимфоцитов крови выявило увеличение частоты HIA антигенов АН и В7 у больных множественно; ниелопо: . Меженный ответ на полихимиотерапию ассоциирован с повышенно;-: частото.. антигена В7, а быстрый ответ - с антигеном Ali, также антигеио:: СД22, что определяет их прогностическое значение. 6. Выделено две груши: больных множественной миоломой, рефрактерных к стандартным режимам полихимиотерапш:: с высокими и низкими показателями пролиферативной активности плаз>"от:;ческих клеток костного мозга, лимфоцитов крови и костного ьюзга. Прогрс.жа с пролонгированными курсами индукционной полихш мотерапии была "ек-тивна у больных с низкой пролигеративног.активностью опухоли.
Список работ, опубликованных по теме диссертации;
1.Голенков А.К.,3латкина A.F. .Гриценко А.Е.,..., Назарова K.Ii, и др. Диагностика ранних рецидивов множественной мяеломы на основании идентификации моноклональных В-лим.'оцитов - предшественников опухоли // "Принципы организации гематологической по::оци"// Тез.докл. конференции гематологов РС«СР, Саратов, Л., I9E7, С. I7I-T72.
2.Голенков А.К., Кирзон С.С.,Златкина А.Р...... Назарова И.Н. и др.
Иммунологические нарушения при множественной миеломе // "Советская медицина", 1988, И1, С. 18 - 19.
3.Голенков А.К., Гриценко A.B., Попов Б.М., Назарова К.Н. и др. Иммунологический фенотип и проли.Теративная активность опухолевых клеток при лимфопролиферативных заболеваниях // Тез. докл. III Всесоюзного съезда гематологов и трансфузиологов, Киров, октябрь 1991, т.II, С. 389 - 390.
4.Копылов А.Е., Ковалы^-к Л.В., Степаненко Р.Н...... Назарова И.Н.. .
Сравнение пролиферативной и иммуноглобулинсекр ет ируюцей способности лимфоцитов периферической крови здоровых людей и больных с В-кле-точными иммунопролиферативными заболеваниями// "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины", IS9I, 11-12, С. 627 - 628.
5.Назарова К.Н., Сарычева Т.Г.
Кинетическая характеристика опухолевых клеток при ¡множественной миеломе// "Повышение эффективности использования науки в практике здравоохранения"// Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области, М., ноябрь 1989, С. ЗС — ol.
6.Назарова И .Н.
Цитокинетическая и иммунофенотипическая характеристика божественной миелош //"Повышение эффективности использования науки в практике здравоохранения" // Тез. докл. научно-практической конференции ::олодкх ученых и враче" Иосковскоу. области, г'., декабрь I99I, С.46-47.
Изобретения
"Способ лечения множественно:4 г.'"еломы". Положительное решение Г 4893734/14/122I3ü от 24.12.90 / соавт. Голенков А.К., Гриценко А.Б., Саркчева Т.Г. /
Подписано к печати Тираж II
Зак. 9203-1287. Типография КМЗ