Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Биологические особенности трансформации плазматических клеток и лабораторная диагностика множественной миеломы
Оглавление диссертации Русанова, Екатерина Борисовна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.б
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Множественная миелома.
1.1.1. Традиционные методы выявления моноклонального белка.
1.1.2. Современная клиническая лабораторная диагностика множественной миеломы.
1.1.3. Метод иммунофиксации для выявления моноклонального белка.
1.2. Биология плазматических клеток.
1.2.1. Фенотипические особенности дифференцировки плазматических клеток.
1.2.2. Трансформированные плазматические клетки.
1.2.3. Иммунофенотипирование плазматических клеток.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Пациенты.
2.2. Методы.
2.2.1. Нефелометрический метод анализа белков сыворотки крови и мочи.
2.2.1.1. Оценка содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови.
2.2.1.2. Определение концентрации легких цепей сыворотки крови и мочи.
2.2.1.3. Определение бета-2-микроглобулина в 39 сыворотке
2.2.2. Метод иммунофиксации для выявления моноклонального белка.
2.2.2.1. Протокол исследования.
2.2.2.2. Интерпретация результатов иммунофиксации.
2.2.3. Иммунофенотипирование методом проточной цитометрии.
2.2.3.1. Информативность иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии.
2.2.3.2. Оценка интенсивности экспрессии маркеров.
2.2.3.3. Пробоподготовка.
2.3. Статистический анализ данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Этап первичной диагностики.
3.1.1. Иммунофиксация белков периферической крови.
3.1.2. Иммунофиксация белков суточной мочи.
3.1.3. Иммунофиксация белков в двух биологических материалах.
3.1.4. Результаты иммунофиксации и концентрации иммуноглобулинов сыворотки.
3.1.5. Результаты иммунофиксации и концентрации легких цепей.
3.1.5.1. Результаты иммунофиксации и концентрации легких цепей сыворотки крови.
3.1.5.2. Результаты иммунофиксации и концентрации легких цепей суточной мочи.
3.1.6. Результаты иммунофиксации и уровень бета - 2 -микроглобулина.
3.1.7. Иммунофенотипирование клеток костного мозга.
3.1.8. Относительное количество плазматических клеток по результатам световой микроскопии и проточной цитометрии.
3.1.9. Сопоставление результатов иммунофенотипирования и иммунофиксации.
3.2. Этап диагностики минимальной остаточной болезни и оценки эффективности терапии.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСЮЖ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Русанова, Екатерина Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Множественная миелома — заболевание системы крови, биологической основой которого является накопление трансформированных плазматических клеток и продуцируемого ими патологического белка. Сопутствующие органные нарушения включают деструкцию костной ткани, гиперкальциемию, почечную недостаточность и анемию. Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 2008 г., множественная миелома (ММ) относится к В-клеточным лимфоидным опухолям низкой степени злокачественности. Для постановки диагноза и определения стадии ММ требуется наличие таких признаков, как (1) содержание плазматических клеток в костном мозге более 10% и/или наличие плазмоцитомы, подтверждённой гистологическим исследованием, (2) наличие моноклонального белка в сыворотке и/или в моче, (3) органная недостаточность, обусловленная миеломной болезнью [31].
ММ занимает 1% среди всех онкологических заболеваний, составляя при этом 10% от всех злокачественных заболеваний системы крови [50, 72]. Распространенность заболевания ММ в России и Европе колеблется от 1,2 до 6 случаев на 100000 населения в год. В Санкт-Петербурге в 2004 году заболеваемость составила 2,5 на 100000 населения, было зарегистрировано 387 больных и 97 новых случаев ММ [3]. Возрастная медиана заболевания 71 год, лица до 40 лет среди общего количества больных составляют не более 2%, а доля пациентов моложе 30 лет колеблется от 0,18 до 1% среди всех случаев верифицированной ММ [7]. В последние годы отмечают тенденцию увеличения показателя заболеваемости ММ, что объяснимо совершенствованием лабораторной диагностики ММ и вовлечением новых современных технологий [15, 27]. Появление новых лекарственных препаратов и новых возможностей лечения ММ приводит к особой востребованности выявления минимальной остаточной болезни (МОБ) и верификации ремиссии заболевания.
Опухолевая трансформация В-лимфоцитов при ММ происходит в терминальных центрах периферических лимфоидных органов после соматических гипермутаций реаранжированных генов иммуноглобулинов и изотипического переключения антител [26]. Трансформированные, претерпевшие опухолевую трансформацию плазматические клетки, наряду с нормальными мигрируют обратно в костный мозг, где при участии микроокружения костного мозга формируют опухолевый клон, что приводит к о стео деструкции. Цитокины, секретируемые стромальными элементами костного мозга, играют важную роль для вновь прибывших в костный мозг плазматических клеток. В частности, показано, что IL-6 является фактором роста для миеломных клеток. В результате ряда последующих активационных процессов в трансформированных плазматических клетках последние приобретают высокую пролиферативную активность вместе со снижением их способности к апоптотической гибели [29]. Иммунофенотипический профиль миеломных клеток имеет ряд особенностей: в процессе дифференцировки В-лимфоцитов происходит потеря пан-В-клеточных маркеров, таких как CD 19 и CD20, и приобретение большого количества молекул адгезии [34]. Приобретение этих молекул связано с возвращением миеломных клеток обратно в костный мозг после изотипического переключения синтеза иммуноглобулинов в лимфатическом узле. Маркер адгезии CD56 отсутствует на поверхности плазматических клеток в норме, экспрессируется миеломными клетками и исчезает на этапе прогрессии заболевания [6, 32].
В настоящее время в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации, несмотря на проведение современного высокотехнологичного лечения, отсутствует единый алгоритм первичной диагностики и выявления МОБ при ММ. Поэтому вопрос о критериях оценки эффективности терапии в различных лечебно-профилактических учреждениях остается открытым и сегодня. Аналогичные работы за пределами Российской Федерации также носят эпизодический характер и не могут быть с уверенностью перенесены в диагностические лаборатории. Настоящее исследование посвящено определению характера продукции моноклонального белка плазматическими клетками и выявлению иммунофенотипических особенностей плазматических клеток при ММ с применением современных методов лабораторной диагностики: иммунофиксации и иммунофенотипирования методом проточной цитометрии.
Цель работы
Выявить биологические особенности трансформации плазматических клеток при множественной миеломе для оптимизации диагностики и лабораторного мониторинга.
Задачи работы
1. Оценить характер продукции белков трансформированными плазматическими клетками при множественной миеломе.
2. Выявить особенности сочетанной продукции различных белков при множественной миеломе.
3. Разработать способ идентификации плазматических клеток методом проточной цитометрии и оценить иммунофенотипические особенности трансформированных плазматических клеток при множественной миеломе.
4. Сформировать комплекс лабораторных исследований для диагностики и мониторинга множественной миеломы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые определены иммунологические варианты продукции моноклонального белка при множественной миеломе и оценена аберрантность (отклонение от нормы) иммунофенотипического профиля трансформированных плазматических клеток для популяции больных РФ (Северо-Западного региона). Разработана стратегия логических ограничений для идентификации целевой популяции плазматических клеток методом проточной цитометрии для выявления сохранных и трансформированных плазматических клеток на этапах первичной диагностики и оценки минимальной остаточной болезни.
Впервые изучены биологические особенности аберрантности иммунофенотипа плазматических клеток и иммунологического варианта продукции моноклонального белка при различных типах множественной миеломы. Показано, что миеломные клетки с моноклональной продукцией иммуноглобулина А и легкой цепью лямбда типа иммунологического варианта моноклонального белка во всех случаях позитивны по маркеру CD 19 и в большинстве случаев экспрессируют маркеры CD56 и CD 117. Впервые проведено комплексное сопоставление результатов определения концентраций основных классов иммуноглобулинов сыворотки крови, легких цепей каппа и лямбда типа сыворотки крови и мочи, уровня бета-2-микроглобулина и иммунофиксации для выявления и определения типа моноклонального белка при множественной миеломе. Впервые выявлены тендерные различия больных множественной миеломой на этапе оценки минимальной остаточной болезни: положительный результат иммунофиксации сыворотки и увеличение содержания IgA чаще наблюдали у мужчин, в то время как увеличение концентрации легких цепей каппа типа в сыворотке чаще наблюдали у женщин. Предложен алгоритм расчета относительного количества плазматических клеток, позволяющий на основании значений, полученных методом проточной цитометрии, предположить относительное количество плазматических клеток, которое будет определено методом световой микроскопии. Показано, что иммунологический вариант моноклонального белка сохраняется в ходе заболевания и позволяет проводить диагностику минимальной остаточной болезни.
Практическая значимость работы
Для выявления моноклонального белка в сыворотке крови и моче с целью определения иммунологического варианта его продукции при диагностике множественной миеломы показано использование метода иммунофиксации на этапах диагностики, оценки эффективности терапии и определения минимальной остаточной болезни множественной миеломы. Предложенная стратегия иммунофенотипирования методом проточной цитометрии выявляет относительное количество и первичный иммунофенотип плазматических клеток в дебюте заболевания, что позволяет проводить мониторинг эффективности терапии с выявлением сохранных и трансформированных плазматических клеток.
Для диагностики множественной миеломы и мониторинга эффективности терапии лабораторное обследование включает количественное определение основных классов иммуноглобулинов сыворотки IgA, IgM и IgG, легких цепей каппа и лямбда типов сыворотки крови и мочи, определение уровня бета-2-микроглобулина, выявление моноклонального белка, определение его состава методом иммунофиксации и иммунофенотипирование методом проточной цитометрии плазматических клеток костного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод иммунофиксации идентифицирует моноклональный белок, что у свидетельствует о трансформации плазматических клеток и является одним из критериев множественной миеломы на этапах диагностики и оценки минимальной остаточной болезни.
2. Особенности иммунофенотипического профиля плазматических клеток на этапах диагностики и оценки эффективности терапии позволяют проводить определение относительного количества трансформированных и нормальных плазматических клеток для мониторинга минимальной остаточной болезни множественной миеломы.
3. Предложенный комплекс иммунологической диагностики ММ; включающий классические методы (определения концентраций иммуноглобулинов основных классов сыворотки крови, бета-2-микроглобулина, легких цепей сыворотки и мочи, морфологическую оценку состава клеток костного мозга), и современные методы, иммунофенотипирование и иммунофиксацию, выявляет биологические особенности трансформированных плазматических клеток каждого больного множественной миеломой, подтверждает клональность заболевания и выявляет минимальную остаточную болезнь.
Апробация
Основные положения диссертационного исследования были доложены на X Всероссийском научном форуме с международным участием имени акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2006), на научном совете СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в качестве победителя конкурса «Стипендия I года 2007», на 7-й летней иммунологической школы им. проф. Дж. Хамфри (Москва, 2007), на Международной встрече памяти P.M. Горбачевой (Санкт-Петербург, 2007), на межвузовской конференции Общества молодых ученых СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Санкт-Петербургские научные чтения» -2007 и 2008, на Международной конференции Европейской ассоциации по гематологии (Берлин, 2009). По теме диссертационного исследования были получены гранты Правительства Санкт-Петербурга Фундаментального Естествознания в 2006, 2007 и 2008 гг., грант Правительства Санкт-Петербурга в области науки и техники 2007 г., грант для молодых ученых СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в 2007 и 2008 гг.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделений гематологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, ГУЗ городских больниц № 15, № 17 и № 31 г. Санкт-Петербурга, Ленинградской областной клинической больницы, Негосударственного учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» Дорожной клинической больницы г. Санкт-Петербурга, Республиканской больницы имени В.А. Баранова г. Петрозаводска.
Результаты работы применяют в преподавательской деятельности на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в рамках основной программы обучения студентов 6 курса, при работе с иностранными студентами 6 курса лечебного факультета, при проведении совместных элективов для магистров первого и второго года обучения на кафедре цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, в рамках факультета повышения образования СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова на курсах повышения образования.
Личный вклад автора в разработку темы
Данные, представленные в работе, получены лично автором. Автором показано, что для проведения лабораторной диагностики множественной миеломы необходимо повышение информативности проводимых диагностических методов исследования множественной миеломы. Автором внедрены и апробированы методы иммунофиксации и иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии для оценки биологических особенностей плазматических клеток; создан алгоритм выявления плазматических клеток в костном мозге; разработаны алгоритмы для первичной диагностики множественной миеломы, для определения минимальной остаточной болезни и оценки эффективности терапии. Оценена аберрантность фенотипа трансформированных плазматических клеток на этапах первичной диагностики и определения минимальной остаточной болезни. Разработан комплекс лабораторных исследований для диагностики множественной миеломы и мониторинга эффективности терапии. Выполнена статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов исследования. Оценка содержания иммуноглобулинов основных классов и бета-2-микроглобулина сыворотки, легких цепей сыворотки крови и мочи была проведена сотрудниками лаборатории клинической иммунологии и молекулярной диагностики ЦЛД СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Оценка относительного содержания плазматических клеток костного мозга методом световой микроскопии была выполнена сотрудниками лаб. клинической гематологии ЦЛД СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Е.Т. Поляковой и О.В. Штапровой.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, определенных перечнем ВАК, 2 учебно-методических пособия для студентов медицинских ВУЗов, врачей и специалистов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 27 рисунками и 46 таблицами. Список литературы включает 116 источников, из них 12 отечественных и 104 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические особенности трансформации плазматических клеток и лабораторная диагностика множественной миеломы"
1. Результаты исследования предназначены для использования специалистами лабораторной службы, врачами-гематологами медицинских учреждений.
2. Использование метода иммунофиксации показано для выявления моноклонального белка и определения его состава на всех этапах диагностики множественной миеломы. Этап первичной диагностики позволяет определить иммунологический вариант патологического белка, в то время как проведение этапа лабораторного мониторинга множественной миеломы включает необходимость подтверждения моноклональной продукции белка при его наличии.
3. Для определения относительного количества плазматических клеток в костном мозге, выявления аберрантности их иммунофенотипа показано использование метода иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии.
4. Для оценки эффективности проведенной терапии и выявления минимальной остаточной болезни показано использование метода иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии, который позволяет выявить относительное количество трансформированных плазматических клеток среди всех плазматических клеток. Для проведения диагностики минимальной остаточной болезни показана необходимость определения первичного иммунофенотипа ч плазматических клеток и подтверждение моноклонального характера продукции белка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологические особенности трансформации плазматических клеток и лабораторная диагностика множественной миеломы
На правах рукописи
^уС-и^^ РУСАНОВА
Екатерина Борисовна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЫ
14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 3 ДЕК 2009
Санкт-Петербург - 2009
003485753
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение
доктор медицинских наук ЗУЕВА Екатерина Евгеньевна
доктор биологических наук БОГОСЛОВСКИЙ Михаил Михайлович
доктор биологических наук профессор ПОЛЕВЩИКОВ Александр Витальевич
ГОУ Д ПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Зашита состоится «17» декабря 2009 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.
уг
Автореферат разослан " ' ° " ноября 2009 года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Множественная миелома - заболевание системы крови, биологической основой которого является накопление трансформированных плазматических клеток и продуцируемого ими патологического 6« лка. Органные нарушения, являющиеся критериями постановки диагноза, включают деструкцию костной ткани, гиперкальциемию, почечную недостаточность и анемию. Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 2008 г., множественная миелома (ММ) относится к В-клеточным лимфоидным опухолям низкой степени злокачественности. Для постановки диагноза и определения стадии ММ требуется наличие таких критериальных признаков, как (1) содержание плазматических клеток в костном мозге более 10% и/или наличие плазмоцигомы, подтверждённой гистологическим исследованием, (2) наличие моноклонального белка в сыворотке и/или в моче, (3) органная недостаточность, обусловленная миеломной болезнью.
ММ занимает 1% среди всех онкологических заболеваний, составляя при этом 10% от всех злокачественных заболеваний системы крови. Распространенность заболевания ММ в России и Европе колеблется от 1,2 до 6 случаев на 100000 населения в год. В Санкт-Петербурге в 2004 году заболеваемость составила 2,5 на 100000 населения, было зарегистрировано 387 больных и 97 новых случаев ММ (Абдулкадыров K.M., 2004). Возрастная медиана заболевания 71 год. лица до 40 лет среди общего количества больных составляют не более 2%, а доля пациентов моложе 30 лет колеблется от 0,18 до 1% среди всех случаев верифицированной ММ (Абдулкадыров K.M., 2004). Появление новых лекарственных препаратов и новых возможностей лечения
ММ приводит к особой востребованности выявления минимальной остаточной болезни (МОЕ) и верификации ремиссии заболевания.
Опухолевая трансформация B-лимфоцитов при ММ происходит в терминальных центрах периферических лимфоидных органов после соматических гипермутаций реаранжированных генов иммуноглобулинов и изотипического переключения синтеза антител (DeVita V.T., 2001). Трансформированные, претерпевшие опухолевую трансформацию, плазматические клетки наряду с нормальными мигрируют обратно в костный мозг, где под влиянием микроокружения костного мозга формируют опухолевый клон, что приводит к остеодеструиции. Цитокины, секретируемые стромальными элементами костного мозга, играют важную роль для вновь прибывших в костный мозг плазматических клеток. В частности, показано, что IL-6 является фактором роста для миеломных клеток. В результате рада последующих активационных процессов в трансформированных плазматических клетках, последние приобретают высокую пролиферативную активность вместе со снижением их способности к алоптотической гибели (Chauhan D., 2000). Иммунофенотипический профиль миеломных клеток имеет ряд особенностей: в процессе дифференцировки B-лимфоцитов происходит потеря пан-В-клеточных маркеров, таких как CD19 и CD20 и приобретение большого количества молекул адгезии. Приобретение этих молекул связано с возвращением миеломных клеток обратно в костный мозг после изотипического переключения синтеза иммуноглобулинов в лимфатическом узле. Маркер адгезии CD56 отсутствует на поверхности плазматических клеток в норме, экспрессируется миеломными клетками и исчезает на этапе прогрессии заболевания (DiGiuseppe J.A., 2007; Куртова A.B., 2008).
В настоящее время в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации, несмотря на проведение современного высокотехнологичного лечения, отсутствует единый алгоритм первичной диагностики выявления МОБ при ММ. Поэтому, вопрос о критериях оценки эффективности терапии в различных лечебно-профилактических учреждениях остается открытым и сегодня. Аналогичные работы за пределами Российской Федерации также носят эпизодический характер и на сегодняшний день не могут быть с уверенностью перенесены в
диагностические лаборатории. Настоящее исследование посвящено определению характера продукции моноклонального белка плазматическими клетками и выявлению иммунофенотипических особенностей плазматических клеток при ММ с применением современных методов лабораторной диагностики: иммунофиксации и иммунофенотипирования методом проточной циггометрии.
Цель работы:
Выявить биологические особенности трансформации плазматических клеток при множественной миеломе для оптимизации диагностики и лабораторного мониторинга.
Задачи работы:
1. Определить характер продукции белков трансформированными плазматическими клетками при множественной миеломе.
2. Выявить особенности сочетанной продукции различных белков при множественной миеломе.
3. Разработать способ идентификации плазматических клеток методом проточной цитометрии и оценить иммунофенотипические особенности трансформированных плазматических клеток при множественной миеломе.
4. Сформировать комплекс лабораторных исследований для диагностики и мониторинга множественной миеломы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые определены иммунологические варианты продукции моноклонального белка при множественной миеломе и впервые оценена аберрантность (особенность) иммунофенотипического профиля трансформированных плазматических клеток для популяции больных РФ (Северо-Западного региона). Разработана панель иммуно'фенотипирования методом проточной цитометрии для выявления сохранных и трансформированных плазматических клеток на этапах первичной диагностики и оценки минимальной остаточной болезни. Впервые изучены биологические особенности аберрантности иммунофенотипа плазматических клеток и иммунологического варианта продукции моноклонального белка при различных типах множественной миеломы. Для миеломы Бенс-Джонса характерна экспрессия маркера CD19 в 86% случаев, для миеломы с продукцией моноклонального IgG характерно наличие экспрессии маркера CD117 в 67% случаев!. Для IgA-миеломы, в частности, IgA/лямбда выявлены следующие аберрантности иммунофенотипа - в 100% случаев плазматические клетки позитивны по экспрессии CD19, в 83% выявлена экспрессия CD56 и экспрессия CD117 - в 67% случаев. Впервые проведено комплексное сопоставление результатов определения концентраций основных классов иммуноглобулинов сыворотки крови, легких цепей каппа и лямбда типа сыворотки крови и мочи, уровня бета-2-микроглобулина и иммунофиксации для выявления и определения типа моноклонального белка при множественной миеломе. Впервые выявлены тендерные различия больных множественной миеломой на этапе оценки минимальной остаточной болезни: положительный результат иммунофиксации сыворотки и увеличение содержания IgA чаще наблюдали у мужчин, в то время как увеличение концентрации легких цепей каппа типа в сыворотке чаще наблюдали у женщин. Пре.хложсн алгоритм расчета относительного количества плазматических клеток, позволяющий на основании значений, полученных методом проточной цитометрии, предположить относительное количество плазматических клеток, которое будет определено методом световой микроскопии. Показано, что иммунологический вариант моноклонального белка сохраняется в ходе заболевания и позволяет проводить диагностику минимальной остаточной болезни.
Практическая значимость работы
Для выявления моноклонального белка в сыворотке крови и моче с целью определения иммунологического варианта его продукции при диагностике множественной миеломы показано использование метода иммунофиксации па этапах диагностики, оценки эффективности терапии и определения минимальной остаточной болезни множественной миеломы. Предложенная стратегия иммунофенотипирования методом проточной цитометрии определяет относительное количество и первичный иммунофенотип плазматических клеток в дебюте засшевання, что позволяет проводить мониторинг эффективности терапии с выявлением сохранных и трансформированных плазматических клеток.
Для диагностики множественной миеломы и мониторинга эффективности терапии лабораторное обследование включает количественное определение основных классов иммуноглобулинов сыворотки IgA, IgM и IgG, легких цепей каппа и лямбда типов сыворотки крови и мочи, определение уровня бета-2-микроглобулина, выявление моноклонального белка, определение его состава методом иммунофиксации и иммунофенотипйрование методом проточной цитометрии плазматических клеток костного мозга. ;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод иммунофиксации идентифицирует моноклональный белок, что свидетельствует о трансформации плазматических клеток и является объективным критерием множественной миеломы на этапах диагностики и оценки минимальной остаточной болезни. |
2. Особенности иммунофенотипического профиля плазматических клеток на этапах диагностики и оценки эффективное™ терапии позволяют проводить определение относительного количества трансформированных и нормальных плазматических клеток для мониторинга минимальной остаточной болезни множественной миеломы.
3. Предложенный комплекс иммунологической диагностики ММ, включающий классические методы (определения концентраций иммуноглобулинов основных классов сыворотки крови, бета-2-микроглобулина, легких цепей сыворотки и мочи, морфологическую оценку состава клеток костного мозга), и современные методы -иммунофенотипирование и иммунофиксацию, выявляет биологические особенности трансформированных плазматических клеток каждого больного множественной миеломой, подтверждает клональность заболевания и выявляет минимальную остаточную болезнь.
Апробация
Основные положения диссертационного исследования были доложены на X Всероссийском научном форуме с международным участием имени акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2006), на научном совете СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в качестве победителя конкурса «Стипендия года 2007», на 7-й | летней иммунологической школы им. проф. Дж. Хамфри (Москва, 2007), на международной встрече памяти P.M. Горбачевой (Санкт-Петербург, 2007), на межвузовской конференции Общества молодых ученых СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Санкт-Петербургские научные чтения» -2007 и 2008, на международной конференции Европейской ассоциации по гематологии (Берлин, 2009). По теме диссертационного исследования были получены j гранты Правительства Санкт-Петербурга Фундаментального Естествознания в 2006, 2007 и 2008 гг., грант Правительства Санкт-Петербурга в области науки и техники 2007 г., грант для молодых ученых СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в 2007 и 2008 гг.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделений гематологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, ГУЗ городских больниц № 15, №17 и №31 г. Санкт-Петербурга, Ленинградской областной клинической больницы. Негосударственного учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» Дорожной клинической больницы г. Санкт-Петербурга, Республиканской больницы имени В.А. Баранова г. Петрозаводска.
Результаты работы применяют в преподавательской деятельности на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в рамках основной программы обучения студентов 6 курса, при работе с иностранными студентами 6 курса лечебного факультета, при проведении совместных элективов для магистров первого и второго года обучения на кафедре цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, в рамках факультета повышения образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова на курсах повышения образования.
Личный вклад автора в разработку темы
Данные, представленные в работе, получены лично автором. Автором показано, что для проведения лабораторной диагностики множественной миеломы необходимо повышение информативности проводимых диагностических методов исследования множественной миеломы. Автором внедрены и апробированы методы иммунофиксации и иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии для оценки биологических особенностей плазматических клеток; создан алгоритм выявления плазматических клеток в костном мозге; разработаны алгоритмы для первичной диагностики множественной миеломы, для определения минимальной остаточной болезни и оценки эффективности терапии. Оценена аберрантность фенотипа трансформированных плазматических клеток на этапах первичной диагностики и определения минимальной остаточной болезни. Разработан комплекс лабораторных исследований для диагностики множественной миеломы и мониторинга эффективности терапии. Выполнена статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов исследований. Оценка содержания иммуноглобулинов и бета-2-микроглобулина сыворотки, легких цепей сыворотки крови и мочи была проведена сотрудниками лаборатории клинической иммунологии и молекулярной диагностики ЦЛД СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Оценка относительного содержания плазматических клеток костного мозга методом световой микроскопии была выполнена сотрудниками лаб. клинической гематологии ЦЛД СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Е.Т. Поляковой и О.В. Штапровой.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, определенных перечнем ВАК, 2 учебно-методических пособия для студентов медицинских ВУЗов, врачей и специалистов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 22 рисунками и 46 таблицами. Список литературы включает 116 источников, из них 10 отечественных и 106 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
При выполнении настоящей работы проведено обследование 241 пациента, 182 (75,5%) из которых были госпитализированы в клиники Санкт-Петербурга, Ленинградской области и республики Карелия и 59 амбулаторных пациентов (24,5%) в диапазоне от 32 лет до 91 года (мода - 58, медиана - 59 лет). Тендерная представленность: мужчины в числе 91 (мода - 57 лет, среднее - 59,9±1,5) и женщины в числе 150 (мода 58 лет, среднее 58,8+1,2) Исследование было выполнено в период с сентября 2006 г. по май 2009 г. Продолжительность динамического наблюдения варьировала от 6 до 40 месяцев. В исследование были включены такие биологические материалы, как периферическая кровь (ПК), аспират костного мозга (КМ) и суточная моча (СМ). Исследование биологических особенностей плазматических клеток включало: (1) количественное определение основных классов иммуноглобулинов сыворотки IgA, IgM и IgG (ИГ), легких цепей каппа и, лямбда типов (ЛЦ) и бета-2-микроглобулнна методом нефелометрии, (2) выявление моноклонального белка и определение его состава методом иммунофиксацйи, (3) иммунофенотипирование плазматических клеток костного мозга методом проточной цитометрии. Преаналитический этап с соблюдением правил транспортировки и доставки биологического материала был проведен согласно стандартной операционной процедуре Центра лабораторной диагностики Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Количественное определение концентраций ИГ, ЛЦ и бета-2-микроглобулина выполнено методом нефелометрии на автоматическом анализаторе специфических! белков Immage 800 с использованием наборов производства компании Beckman Coulter (ВС; США) и Dako Cytomation (DC, США). Количественное определение основных классов ИГ было выполнено на этапе первичной диагностики ММ 241 пациенту однократно | и для мониторинга эффективности терапии и верификации минимальной остаточной болезни 49 пациентам. Количественное определение ЛЦ каппа и лямбда типов ПК было выполнено 151 пациенту однократно на этапе первичной диагностики ММ и 10 пациентам для мониторинга эффективности терапии. Количественное определение ЛЦ каппа и лямбда типов СМ было выполнено 104 пациентам однократно на этапе первичной диагностики ММ и 4 пациентам многократно. Количественное определение концентрации бета-2-микроглобулина ПК было выполнено 77 пациентам на этапе первичной диагностики ММ и 9 пациентам на этапе верификации МОБ. С целью изучения иммунологических вариантов моноклонального белка (МБ) был использован метод иммунофиксации. Электрофорез белковых фракций сыворотки крови и мочи проводили в злеюрофоретнческой камере (Cormay, Польша) при напряжении 100 вольт в течение 30 минут при комнатной температуре с использованием агарозных гелей и буферного раствора рН 8,6 (ВС). Денситометрию электрофореграмм оценивали на денситометре Paragon Appraise (ВС). Общее количество иммунофиксации, проведенное на этапе первичной диагностики и определения МОБ, составило 319. Однократное выявление МБ методом иммунофиксации выполнено 192 пациентам и 49 пациентам для определения МОБ. I
Дня оценки биологических особенностей плазматических клеток (ПлК) костного мозга был использован метод иммуно^нотипирования (ИФТ) с помощью проточной цитометрии. Клетки костного мозга (не менее 2х10б) были инкубированы при комнатной температуре в течение 30 минут в темноте со следующими моноклональными антителами: IgG l(Mouse)-FlTC, CD38-FITC, IgGl(Mouse)-PE, CD56-PE, CD138-PE, IgGl(Mouse)-ECD, CD45-ECD, IgG 1 (Mouse)-PC5, CD19-PC5, CD27-PC5, IgGl(Mouse>PC7, CD19-PC7,! CD45-PC7, CD117-PC7, CD3-FITC/ CDI9-PE, CD45-FITC/ CD14-PE (ВС, BD и DC)J После окрашивания лизис осуществляли с использованием лизирующего раствора EasyLyse (DC). Учет результатов проводили на проточных цитометрах Partee PAS и Cytomics FC500 (ВС).
ИФТ клеток КМ выполнено 65 пациентам: для верификации диагноза 54 пациентам и 11 пациентам на этапе диагностики минимальной остаточной болезни.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Методы дескриптивной статистики включали оценку среднего арифметического (М), средней ошибки среднего значения (ш) - для признаков, имеющих непрерывное распределение; частоты встречаемости признаков с дискретными значениями. Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюдента и непараметрический U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, а при сравнении частотных величин - //-критерий Пирсона и точный метод Фишера (ТМФ). Анализ зависимости между признаками проводили с помощью r-критерия Пирсона, г5-критерия Спирмена и х'-крчтерия Пирсона. Статистическую обработку материала выполняли с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Этап первичной диагностики
Иммунофиксация периферической крови выполнена 236 пациентам. Выявлено девять иммунологических вариантов ММ в зависимости от состава МБ: ^в/Ка - 73 (47,1%) случая, ^вДл - 21 (13,5%), \gMUi - 17 (11,0%), 1£А/Ка - 11 (7,1%), миелома Бенс-Джонса с продукцией легкой каппа - 10 (6,5%) и лямбда цепи - 9 (5,8%) случаев, ^М/Ка - 9 (5,8%), миелома с моноклональной продукцией тяжелой альфа-цепи ^А - 4 (2,6%) случая, \gMiLs. -1 (0,6%). Отрицательный результат иммунофиксации, то есть отсутствие моноклонального белка, выявили в 64 (27,1%) случаях среди всей группы пациентов. Поликлональная продукция белка (иммуноглобулины, как правило, классов ^А, ^О и легкие цепи) была выявлена в 17 (7,2%) случаях (рис. 1).
Рис. 1. Характеристика моноклональной продукции белка в сыворотке. Представлено девять иммунологических вариантов моноклонального белка (% от всех положительных результатов иммунофиксации сыворотки (п~155))
Иммунологический вариант МБ - ^в/каппа легкая цепь - был выявлен чаще: в 73 (47,1%) случаях из всех выявленных иммунологических вариантов ММ. Таким образом,
8
полученные результаты сопоставимы с данными международных групп по миеломе (International Myeloma Foundation и Nordic Myeloma Group) и демонстрируют наличие МБ состава IgG, что составляет 60,6% (47,1% и 13,5%) среди всех миеломных белков в обследуемой группе. Иммунофиксация белков суточной мочи выполнена 92 пациентам. Выявлено два иммунологических варианта МБ: моноклональный белок в виде легкой каппа цепи наблюдали в 19 (65,5%) и легкой лямбда цепи в 10 (34,5%) случаях. Отрицательный результат иммунофиксации белков суточной мочи выявлен в 63 из 92 (68,4%) случаев (рис. 2).
0 ?С. М ЕО 30 1ПО I
Рис. 2. Характеристика моноклональной продукции белка в суточной моче. Представлено два иммунологических варианта моноглонапьного белка (в % от всех положительных результатов иммунофиксации суточной мочи (п=29))
Определение моноклонального белка в двух биологических материалах методом иммунофиксации выполнено 75 пациентам. При выявлении в сыворотке МБ, состоящего из молекулы иммуноглобулина и легкой цепи, в 16 из 75 случаев в моче был выявлен МБ, состоящий только из легкой цепи аналогичного типа: ^М/Ьа+Ьа (п=1), ^О/Ьа+Ьа (п=1), ^А/Ьа+Ьа (п=3), ^О/Ка+Ка (п=11). При выявлении в сыворотке МБ, состоящего из молекулы иммуноглобулина и легкой цепи, в 32 из 75 случаев был получен отрицательный результат иммунофиксации белков мочи. МБ состава каппа легкая цепь в двух биологических материалах был выявлен в четырех случаях и МБ состава лямбда легкая цепь был выявлен в трех случаях. При отрицательном результате иммунофиксации сыворотки в моче выявлен МБ состава каппа легкая цепь в одном случае и лямбда легкая цепь в двух случаях. Получены достоверные различия по результатам иммунофиксации двух биологических материалов (1-значение=3,82; р=0,0004). Различия в результатах демонстрируют необходимость сочетанного определения моноклонального белка в сыворотке и моче (рис.3).
40 ............
30
¿<0 10 о
Рис. 3, Результаты иммунофиксации двух биологических материалов. Обозначения: ПК+/- -результат иммунофиксации периферической крови. СМ+/- - результат иммунофиксации суточной мочи (в % от числа пациентов, которым была выполнена иммунофиксации двух биологических материалов (п=75))
При сопоставлении результатов иммунофиксации и результатов нефелометрического определения концентраций основных классов иммуноглобулинов получены достоверные отличия (1=3,20; р=0,002) (табл. 1).
Таблица 1. Результаты иммунофиксации и концентрация основных классов иммуноглобулинов.
1 Результат иммунофиксации Увеличение концентрации иммуноглобулинов
не выявлено выявлено
абс. отн., % абс. отн., %
МБ не выявлен (п=65) 42 1-2,0 23 21,7
МБ выявлен (п=141) 58 58,0 83 78,3
Всего (п=206) 100 100,0 106 100,0
Примечание: х2=9,82; р=0,002; 1Ъ>=0,22; р=0,002
Выявлены достоверные различия между увеличением концентрации и положительными результатами иммунофиксации белков сыворотки (1=2,36; р=0,019) (рис. 4).
Рис. 4. Сопоставление результатов иммунофиксации и результатов определения концентрации иммуноглобулина класса G сыворотки. Обозначения: ИФ+/- - результат иммунофиксации: IgG+/- - концентрация IgG (в % от числа пациентов, которым было выполнено определение концентрации иммуноглобулинов основных классов и иммунофиксация белков сыворотки (п=206))
Иммунологический вариант МБ I;gG/Kanna легкая цепь наблюдали чаще других типов МБ (47,1%), что связано с частотой иммунологического варианта миеломы IgG типа. Увеличение концентраций IgA и IgM у больных ММ обусловлено моноклинальной продукцией белка, что подтверждено методом иммунофиксации. Таким образом, корреляций между увеличением концентрации иммуноглобулинов классов IgA и IgM и положительными результатами иммунофиксации не выявлено, различия недостоверны (t=0,37; р=0,71 й t=0,35; р=0,72 соответственно).
Получены достоверные различия результатов иммунофиксации и результатов определения концентраций легких цепей сыворотки по выявлению субстрата заболевания методами нефелометрического анализа и иммунофиксации (ТМФ: р=0,009) (рис. 5).
60 ;..........
52.6
50 -- -
40 . (¡j
30 - lll
¡fi j 1§ш
20 111
10 ■!------- ül
lili
ИФ+/1Ц+
ИФ-/1Ц-
ть -..........................................-..............
Ш
ИФ+ЛЦ- ИФ-/Щ*
Рис. 5. Сопоставление результатов иммунофиксации и результатов концентраций легких цепей каппа и лямбда типа сыворотки. Обозначения: ИФ+/- - результат иммунофиксации: ЛЦ+/- - концентрация легких цепей (в % от числа пациентов, которым было выполнено определение концентрации легких цепей и иммунофиксация белков сыворотки (п=39))
Выявлено достоверное различие между увеличением концентрации легкой цепи каппа типа выше верхней границы нормы и положительными результатами иммунофиксации 0=2,63; р=0,009). Корреляции между увеличением концентрации легкой цепи лямбда типа и положительными результатами иммунофиксации не выявлено, различия недостоверны (1=0,74; р=0,47).
При сопоставлении результатов иммунофиксации и результатов определения концентраций легких цепей суточной мочи получены достоверные различия (табл. 2).
Таблица 2. Результаты иммунофиксации и результаты определения концешраций легких цепей сыворотки.
1 Увеличение концентрации ! легких цепей Результат иммунофиксации
МБ не выявлен МБ выявлен
абс. отн., % абс. отн., %
не выявлено (п=18) 17 63,0 1 8,3
выявлено (п=21) 10 37,0 11 91,7
Всего (п=39) 27 100,0 12 100,0
Примечание: х2=7,189; р=0,005; 1^=0,51; р=0,001
Более того, выявлены достоверные различия между увеличением концентраций легких цепей и каппа, и лямбда типа выше верхней границы нормы и положительным результатом иммунофиксации (1=2,88; р=0,007 и 1=2,08; р=0,04). Показано, что определение концентрации легких цепей сыворотки крови обладает меньшей эффективностью выявления субстрата заболевания в сравнении с иммунофиксацией.
Результаты иммунофиксации периферической крови и концентрации бета-2-микроглобулина различаются недостоверно (1=1,32; р=0,19). Повышенный уровень бета-2-микроглобулина, выявленный на этапе первичной диагностики, соответствовал прогрессии заболевания и смерти пациента по окончанию динамического наблюдения (табл. 3).
Таблица 3. Результаты иммунофиксации и результаты определения концентрации бета-2-микроглобулина сыворотки.
1 Состояние Увеличение концентрации бета-2-микроглобулина
не выявлено выявлено
абс. отя., % абс. отн., %
пациент под наблюдением (п=26) 16 94,1 10 62,5
летальный исход (п=7) 1 5,9 6 37,5
всего (п=33) 17 100,0 16 100,0
Примечание: х2=3,22; р=0,069; 11$= 0,39; р=0,025; ТМФ: р=0,039
ИФТ методом проточной цитометрии плазматические клетки были выявлены в 45 (83,0%) образцах костного мозга, в 9 (17,0%) случаях субстрат миеломной болезни не был выявлен. Во всех случаях для плазматических клеток было характерно изменение экспрессии
панлейкоцитарного антигена CD45: CD45neg в 18 (40,0%) случаях, CD45dim в 23 (51,1%) случае и гетерогенная экспрессия (CD45neg to dim и CD45neg to bright) выявлена в 4 (8,9%) случаях. Экспрессия пан-В-клеточного антигена CD 19 плазматическими клетками была выявлена в 29 (64,4%) случаях ИФТ, маркера гемопоэтических стволовых клеток CD117 в 26 (57,7%) случаях и экспрессия маркера неблагоприятного прогноза и более агрессивного течения заболевания CD56 на плазматических клетках определена в 21 (46,6%) случае. В большинстве случаев ПлК демонстрировали промежуточный уровень (moderate) экспрессии CD38 (п=43) и CD138 (п=34) (х2=5,75, р= 0,016).
Согласно рекомендациям International Myeloma Foundation (IMF), для верификации диагноза необходимо определение >10,0% ПлК среди всех клеток костного мозга. По результатам относительного количества плазматических клеток (ОКПК) в КМ в зависимости от их количества все пациенты были разделены на две группы: (1) ОКПК составило >10,0% среди всех ядросодержащих клеток костного мозга, в 9 из 45 случаях, (2) ОКПК составило <10,0% и было выявлено в 36 случаях. В двух случаях ОКПК составило 9,0% и 9,5% среди всех ядросодержащих клеток костного мозга.
Сопоставление результатов относительного количества плазматических клеток в костном мозге методами световой микроскопии и проточной цитометрии выявило положительную корреляцию (r=0,61; р=0,003). При использовании коэффициента ранговой корреляции Спирмена были выявлены показатели умеренной силы связи (Rs=0,65; р=0,002), выявлены относительно высокие значения коэффициентов вариации (CV=151% и CV=I64% для световой микроскопии и проточной цитометрии соответственно). Величины этих показателей одного порядка и связаны не с преимуществом одного метода по сравнению с другим, а с возможностью идентификации заболевания на уровне клеточного анализа. Регрессионный анализ данных позволил получить два уравнения регрессии, согласно которым на основании значений, полученных одним методом, можно вычислить относительное количество плазматических клеток (ОКПК), определяемое вторым методом:
ОКПК по данным миелограммы = 3,47 + 1,028 х ОКПК по данным ИФТ (1)
ОКПК по данным ИФТ = 1,45 + 0,362 х ОКПК по данным миелограммы (2)
Таким образом, результаты, полученные с помощью современной проточной цитометрии как метода выявления шшматических клеток, подтверждаются классической морфологией, и, следовательно, это дает возможность в дальнейшем, на этапе диагностики минимальной остаточной болезни, когда уровень чувствительности морфологической оценки мазка костного мозга оказывается недостаточным, обращаться к возможностям проточной цитометрии.
По результатам иммунофиксации периферической крови и иммунофенотипирования клеток костного мозга не выявлено достоверных различий (t=0,8, р=0,43), как и при сопоставлении результатов иммунофиксации суточной мочи и результатов ИФТ (t=0,17, р=0,838). Отсутствие достоверных различий результатов иммунофиксации и ИФТ сопряжено с высокой чувствительностью обоих методов и возможностью выявления как клона миеломных клеток, так и продуцируемого ими моноклонального белка.
Этап диагностики минимальной остаточной болезни
На этапе мониторинга ММ ассоциация пола пациента и результатов анализа белков периферической крови были выявлены тендерные различия: положительный результат иммунофиксации ПК наблюдали чаще у мужчин (р=0,001), так же как увеличение уровня IgA было ассоциировано чаще с мужским полом пациента (р=0,018); увеличение концентрации легкой цепи каппа типа в сыворотке крови чаще выявляли у женщин (р=0,012).
Сопоставление результатов ИФТ и иммунофиксации белков сыворотки не выявило достоверных различий (табл. 4).
Таблица 4. Результаты иммунофенотипирования и результаты иммунофиксации белков сыворотки.
Выявление плазматических клеток методом ИФТ Результат иммунофиксации периферической крови
МБ не выявлен МБ выявлен
абс. отн., % абс. отн., %
не выявлено(п=7) 3 25,0 4 14,3
выявлено (п=33) 9 75,0 24 85,7
Всего (п=40) 12 100,0 28 100,0
Примечание: х2=0,13; р=0,72; 1^=0,13; р=0,43
Отсутствие ПлК в костном мозге, как и отсутствие МБ в периферической крови, выявлено в 3 (7,5%) случаях. Отсутствие ПлК при наличии МБ в периферической крови наблюдали в 4 (10,0%) случаях. Наличие ПлК в костном мозге и МБ в сыворотке было выявлено в 24 (60,0%) случаях. Наличие ПлК при отрицательном результате иммунофиксации выявили в 9 (22,5 %) случаях, что, вероятно, связано с несекретирующим типом ММ.
На этапе оценки эффективности терапии при сопоставлении результатов иммунофиксации и результатов концентраций легких цепей суточной мочи выявлены достоверные различия (табл. 5).
Таблица 5. Результаты иммунофиксации и результаты определения концентраций легких цепей суточной мочи.
Концентрация легких цепей суточной мочи Результат иммунофиксации
МБ не выявлен МБ выявлен
абс. отн., % абс. отн., %
не увеличена(п=9) 9 69,0 0 0,0
увеличена(п=8) 4 31,0 4 100,0
всего(п=17) 13 100,0 4 100,0
Примечание: х2=3,43; р=0,061; 1^=0,59; р=0,013; ТМФ: р=0,029
Гетерогенность популяции плазматических клеток после терапии представлена в таблице 6.
Таблица 6. Результаты ИФТ клеток костного мозга на этапе оценки эффективности терапии для определения МОБ.
Плазматические клетки среди Трансформированные плазматические
Пациенты ЯСК, % клетки среди всех плазматических
клеток, %
1 0,18 66,7
2 0,19 9,5
3 0,36 65,2
4 0,14 22,5
5 0,16 75,8
6 0,46 68,2
7 1Д 7,0
8 0,8 17,4
9 18,1 98,0
10 0,95 49,0
11 1,46 93,0
По результатам повторного иммунофенотипнрования клеток костного мозга было выявлено: (1) ремиссия заболевания в двух случаях (пациенты 2 и 7); (2) минимальная остаточная болезнь в восьми случаях (пациенты 1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11) и (3) рецидив множественной миеломы в одном случае (пациент 9).
Выявлена биологическая взаимосвязь аберрантности иммунофенотипа плазматических клеток и иммунологического варианта продукции моноклонального белка при множественной миеломе в группе пациентов, которым были выполнены иммунофиксация периферической крови и ИФТ клеток костного мозга (п=40). Миелома Бене-Джонса сопряжена с экспрессией маркера СИ19 в 85,7% случаев (рис. 6).
Рис. 6. Определение аберратности иммунофенотипа при сопоставлении результатов иммунофиксации и результатов иммунофенотипирования в группе больных с Бенс-Джонс миеломой (в % от числа пациентов, которым было выполнено ИФТ клеток костного мозга и иммунофиксация белков мочи с моноклональной продукцией каппа или лямбда легкой iienu (п=9))
Миелома с продукцией моноклонального IgG сопряжена с экспрессией маркера CD117 в 67% случаев (п=20). Миелома с продукцией моноклонального IgA (п=11), в
15
частности, 1{»А/лямбда связана со следующей аберратностью фенотипа - в 100% случаев плазматические клетки позитивны по экспрессии С019, в 75% выявлена экспрессия СГ)5й и экспрессия 17 - в 62,5% случаев (рис. 7).
Рис. 7. Аберрантность иммунофенотипа трансформированных плазматических клеток при иммунологическом варианте моноклонального оелка IgA/лямбда (в% от числа пациентов, которым было выполнено ИФТ клеток костного мозга и иммунофиксация белков сыворотки с продукцией моноклонального белка IgA/лямбда (п=8))
Нормальные плазматические клетки в ходе развития постепенно утрачивают эклрессию В-клеточных антигенов, таких как CD19 (Orfao А., 2006). Существуют клинические наблюдения, что IgA тип миеломы протекает более агрессивно по сравнению с другими типа миеломы и характеризуется неблагоприятным прогнозом (Myeloma Guideline, 2009; Римашевская Е.В., 2005). Вероятно, это связано с последовательностью VDJ реаранжировки тяжелых цепей иммуноглобулинов. Данные наблюдения подтверждаются выявленными биологическими особенностями плазматических клеток при IgA миеломе в сохранении экспрессии пан-В-клеточного антигена и приобретении маркеров CD56 (75,0%) и CD117 (62,5%).
ВЫВОДЫ
1. Иммунофиксация является методом выбора для выявления и характеристики моноклонального белка в сыворотке и в моче при диагностике множественной миеломы и мониторинге эффективности терапии, так как позволяет выявлять девять иммунологических вариантов моноклонального белка, преобладающим среди которых является IgG/каппа легкая цепь (47,1%). Определение иммунологического варианта моноклонального белка в дебюте заболевания позволяет проводить мониторинг эффективности терапии с выявлением моноклонального белка аналогичного иммунологического варианта.
2. Показано, что сопоставление результатов иммунофиксации белков сыворотки и определение концентраций иммуноглобулинов основных классов подтверждает, что увеличение концентраций IgA и IgM обусловлено моноклональной продукцией белка, а концентрация IgG как моноклональной, так и поликлональной продукцией.
3. Разработанный способ идентификации плазматических клеток методом проточной цитометрии и оценка иммунофенотипических особенностей нормальных и трансформированных плазматических клеток позволяет выявить биологические особенности фенотипа миеломных клеток, в частности, CD19 - 64,4%, CD56 - 46,6%, CD117 - 57,7% случаев. Сохранные и трансформированные плазматические клетки обладают промежуточным уровнем экспрессии маркеров CD38 и CD138;
4. Выявлены взаимосвязи между иммунологическим вариантом ММ и аберраностью иммунофенотипа миеломных клеток: миелома Бене-Джонса сопряжена с экспрессией маркера CD19 в 86% случаев; миелома с продукцией моноклонального IgG сопряжена с экспрессией маркера CD117 в 70% случаев; миелома с продукцией моноклонального IgA, в частности при моноклональной продукции lgA/лямбда - в 100% случаев плазматические клетки позитивны по экспрессии CD19, в 83% выявлена экспрессия CD56 и экспрессия CDU7 - в 67% случаев.
5. При сопоставлении результатов по выявлению относительного количества плазматических клеток выявлена положительная корреляция полученных результатов, что позволяет на этапе мониторинга эффективности терапии использовать метод проточной цитометрии.
6. Показано, что положительный результат иммунофиксации белков сыворотки и увеличение концентрации IgA чаще наблюдали у мужчин, а увеличение концентрации легких цепей каппа типа сыворотки чаще наблюдали у женщин на этапе оценки минимальной остаточной болезни.
7. Комплекс лабораторных исследований для диагностики и мониторинга ММ, основанный на биологических особенностях трансформированных клеток, включающий как традиционные методы лабораторной диагностики определения концентрации иммуноглобулинов основных классов сыворотки крови, бета-2-микроглобулина, легких цепей сыворотки и мочи, морфологическую оценку состава клеток костного мозга, предложено дополнить методами подтверждения клональности трансформированных плазматических клеток (проточная цитометрия) и моноклональной продукции белка (иммунофиксация).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследования предназначены для использования специалистами лабораторной службы, врачами-гематологами медицинских учреждений.
2. Использование метода иммунофиксации показано для выявления моноклонального белка и определения его состава на всех этапах диагностики множественной миеломы. Этап первичной диагностики позволяет определить иммунологический вариант патологического белка, в то время как проведение этапа лабораторного мониторинга множественной миеломы включает необходимость подтверждения моноклональной продукции белка при его наличии.
3. Для определения относительного количества плазматических клеток в костном мозге, выявления аберрантности их иммунофенотипа показано использование метода иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии.
4. Для оценки эффективности проведенной терапии и выявления минимальной остаточной болезни показано использование метода иммунофенотипирования с помощью проточной цитометрии, который позволяет выявить относительное количество трансформированных плазматических клеток среди всех плазматических клеток.
5. Для проведения диагностики минимальной остаточной болезни показана необходимость определения первичного иммунофснотипа плазматических клеток и подтверждение моноклонального характера продукции белка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Русанова Е.Б. Метод иммунофиксации в диагностике и мониторинге множественной миеломы / Е.Б.Русанова, А.В. Куртова, Н.В. Степанова, Е.Р. Мачюлайтене, А.П. Рыжак, Д.В. Чередниченко, Е.Е. Зуева // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.- № 1.-2008. - С. 68-72.
2. Куртова А.В. Иммунофенотипирование костного мозга для диагностики множественной миеломы. Практические аспекты / А.В. Куртова, Е.Б. Сиваченко, JI.A. Уткина, К.Ю. Слободнюк, Н.В. Степанова, М.А. Якубович, С.И. Моисеев, Е.Е. Зуева// Клиническая лабораторная диагностика.- № 1.-2008. - С. 17-20.
3. Зуева Е.Е. Образование по проточной цитометрии в России: как стать профессионалом? / Е.Е. Зуева, А.В. Куртова, Е.Б. Сиваченко // Российский иммунологический журнал,- № 3-4.-2007. - Том 1(10). - С. 300-301.
Тезисы конференций
4. Зуева Е.Е. Стратегия иммунофенотипирования костного мозга методом проточной цитометрии для диагностики множественной миеломы / Е.Е. Зуева, Куртова А.В., Сиваченко Е.Б. // Аллергология и иммунология,- №7(3).- 2006. - С. 359.
5. Sivachenko Ye.B. Laboratory diagnostics potential for minimal residual disease monitoring in multiple myeloma. Abstracts of 7th John Humphrey advanced summer programme in immunology / Ye.B. Sivachenko, N.V. Stepanova, A.V. Kurtova, A.P. Ryzhak, E.R. Machulajtene, Ye.E. Zueva, Moscow, 2007.-p.50.
6. Sivachenko Ye.B. Modem immunological method of immunofixation for multiple myeloma diagnostics. Hemopoietic stem cells transplantation Ye.B. Sivachenko, A.V. Kurtova, N.V. Stepanova, Ye.R. Machulaitene, G.N. Salogub, S.I. Moiseev, Ye.E. Zueva // Abstracts of International meeting dedicated to the memory of Raisa Gorbacheva, 21-22 September, 2007. - P. 41.
7. Sivachenko Ye.B. The importance of complex immunological studies in patient with multiple myeloma: toward minimal residual disease monitoring. Hemopoietic Stem cells transplantation / Ye.B. Sivachenko, A.V, Kurtova, N.V. Stepanova, Ye.R. Machulaitene, G.N. Salogub, S.I. Moiseev, Ye.E. Zueva// Abstacts of International meeting dedicated to the memory of Raisa Gorbacheva, 21-22 September, 2007. - P. 39.
8. Русанова Е.Б. Комбинированный подход для мониторинга минимальной остаточной болезни множественной миеломы ! Е.Б. Русанова, Куртова А.В., Зуева Е.Е. // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2. - №2-3. - С. 313.
9. Зуева Е.Е. Случай из практики: множественная миелома у больного с истинной полицигемией / Е.Е. Зуева, Е.Б. Русанова, В.А. Шуваев, О. Петрова, JI.B. Челомбит, А.В. Куртова // Российский иммунологический журнал.- 2008. - Т. 2.- № 2-3,- С. 307.
10. Rusanova Е.В. Multiple myeloma: new attainments in Russian laboratory medicine / E.B. Rusanova, A.V. Kurtova, N.V. Stepanova, V.A. Shuvaev, E.E. Zueva, G.N. Salogub // Haematologica. - 2009. - 94(s2) Abstract 1626, p.626. Abstract book of 14й1 Congress of European Hematology Association, June 4-7,2009.
Учебно-методические пособия
11. Зуева Е.Е. Иммунная система. Иммунограмма. Рекомендации по назначению и применению в лечебно-диагностическом процессе / Е.Е. Зуева, Е.Б. Русанова, A.B. Куртова, А.П. Рыжак, О.В. Галкина, Д.В. Чередниченко.- СПб.: Триада, 2008. - 60 с.
12. Зуева Е.Е. Методы лабораторной диагностики и мониторинга множественной миеломы / Е.Е. Зуева, Е.Б. Русанова, К.Ю. Слободнюк. А.П. Рыжак, A.B. Куртова. - СПб.: Изд-во СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2009.- 33 с.
Другие публикации
13. Зуева Е.Е. Диагностика множественной миеломы и мониторинг эффективности терапии / Е.Е. Зуева, Е.Б. Русанова, A.B. Куртова. И Иммунология гемопоэза,- № 2,2008. - С. 34-59.
14. Куртова A.B. Оценка интенсивности флюоресценции методом проточной цитометрии: методические аспекты внедрения в диагностику онкогематолгических заболеваний/ A.B. Куртова, Е.Б. Русанова, К.Ю. Слободнюк, М.В. Горчакова, Е.Е. Зуева //Клиническая онкогематология.-2008.-т.1.-№4,- С.310-314.
Подписано в печап. «13» ноября 2009 г. Формапг60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усп.печ.л. 1ДТираж100 экз. ЗаказЛЪ 6844
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.