Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое значение иммунологических нарушений при гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение иммунологических нарушений при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Малашенкова, Ирина Константиновна Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение иммунологических нарушений при гипертонической болезни

Министерство здравоохранения СССР I Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени )

медицинский институт имени И.М.Сеченова

На правах рукописи ¿ЯК 616-009.12; 616-12-008.331.1:612.017.1

Малашенкова Ирина Константиновна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.06 - кардиология

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1989

Работа Емполнена в 1-м Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени И.М.Сеченова

- доктор медицинских наук, профессор В.Г.Ананченко

- доктор медицинских наук, профессор А.Л.Сыркин

- доктор медицинских наук, профессор В.А.Люсов

Московский областной ордон Трудового Красного Знамени научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского

Защита состоится." " _ 1989 года

в часов на заседании Специализированного Совета Д.074.05.01 при 1-м Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им.И.М.Сеченова (Москве, Б.Пироговская ул., 2/6);

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке I ММИ им.И.М.Сеченова (Пл.Шолохова, дом I).

Автореферат разослан " " •_ 1989 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

Ученый секретарь

Специализированного совета

Д.074.05.01., доктор медицинских наук

И.Г.АллилуеЕ

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из самых расп-юстраненных болезней человека. Заболеваемость ГБ составляет от I до 18^ среди взрослого населения развитых стран, причем среди [иц старше 50 лет она достигает 30%. Только в США ГБ страдает юлее 22 млн.чел. Число впервые выявляемых больных ГБ продолжает 1еуклонно возрастать. По-прежнему остается высоким процент ннпа-[идизации и смертности от ГБ (Шхвацабая И.К., 1986; ВОЗ, 1482; I др.). Высокая медико-социяльная скачимость ГБ требует уточне-1ия механизмов становления и развития заболевания и разработки т этой основе новых путей оптимизации профилактики и лечения

В литературе имеются сообщения об изменениях отдельных траметров иммунитета при артериальной гипертонии (АГ). Так, то данным Тс\.й.£1сЯи N. и соавт. (1980); ,С.|Ъа.и соавт. (1982);

С7.и соавт. (1983); И.£.(1983) у крыс

1ИНИИ

ЯНН с наследственной первичной АГ обнаружены морфологические и функциональные нарушения в центральном и периферическом звеньях Т-системы иммунитета (структурная и клеточная 1ерестройка вилочковой железы, снижение ее функциональной активности, уменьшение числа Т-лимфоцитов в крови, в т.ч. Т-:упрсссоров, и пролиферативного ответа лимфоцитов на митогены). 1айденн также циркулирующие тимотоксические аутоантитела в сыворотке животных, что свидетельствует об изменениях и гумораль-юго звена иммунитета.

Иммунологические исследования в клинике у больных ГБ ^многочисленны и крайне противоречивы. Есть данные об изме-!ении количественного состава иммуноконпетентных клеток в ■ср-ови больных, по результатам других работ - изменений не обнп-(Корнилов Л.Я., 1585; Бр'^нркпва Д.Г. , 1983 и др.).

-г -

Также есть отдельные сообщения о нарушении функции гуморального звена иммунитета ( наличие дисиммуноглобулинемии, гипериммуноглобулинемии, повышении титра аутоантител к органам мишеням) при ГБ. Многие исследователи связывают изменения отдельных параметров иммунитета у больных ГБ с сопутствующим ате росклерозом, со старением или с очагами инфекции, а не с самим заболеванием. Иммунные сдвиги объясняют также влиянием гипотез зивных средств (Брынекова Д.Г., 1983; Кравчук Г.П., Выхованюк В.В., 1931; З.и соавт., 1978 и др.).

В настоящее время нет работ, в которых бы изучались особе ности иммунитета у больных ГБ при различных стадиях и клиничес ких формах заболевания, при повышении АД и его нормализации на фоне традиционной гипотензивной терапии.

Таким образом, имеющиеся в литературе данные о состоянии иммунитета при ГБ не позволяют сделать окончательный вывод о специфичности иммунных изменений, их патогенетической роли, информативности и клинической ценности определения параметров иммунитета у больных ГБ.

Целью работы было изучение состояния иммунитета при ГБ с учетом стадий и особенностей течения заболевания, а также сочетания ГБ и ИБС для определения клинической значимости иммунологических параметров у больных ГБ.

Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить состояние иммунитета у больных гипертоническо болезнью I, II и III стадий.

2. Изучить иммунный статус больных гипертонической болезнью при кризовом и некризовом течении заболевания.

3. Изучить особенности иммунитета при сочетании у больных гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

4. Изучить в динамике показатели иммунитета у больных гипертонической болезнью на фоне лечения в стационаре.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное динамическое исследование иммунного статуса у больных ГБ с учетом стадии заболевания, характера его течения, а также наличия сопутствующей ИБС с применением современных методов иммунологического тестирования. Данные напей работы позволяют говорить о наличии иммунологических расстройств, присущих именно ГБ. Полученные результаты свидетельствуют о развитии у больных ГБ иммунокомплексных, аутоиммунных нарушений, что показывает важную роль иммунологических факторов в патогенезе ГБ; в ее становлении и последующем формировании органных повреждений.

Несомненный научный интерес представляют данные о том, что изменения иммунного статуса имеют свои особенности при различных стадиях заболевания.

Впервые установлено наличие более глубоких иммунологических изменений при кризовом течении ГБ.

Теоретический и практический интерес представляют данные о динамике иммунологических параметров на фоне традиционной гипотензивной терапии. Таким образом, полученные результаты важны для расширения и углубления представлений о состоянии иммунитета и его роли у больных ГБ.

Практическая ценность работы. Использованный комплекс методов, характеризующий иммунный статус, может быть рекомендован в клиническую практику в качестве обследования, позволяющего получить дополнительные признаки (или критерии) стадии ГБ, характера ее течения, степени расстройств иммунитета,

наличия сопутствующей ИБС.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности оценки иммунитета у больных ГБ для решения вопроса о необходимости иммунокорригирующей терапии.

Иммунологическое обследование в динамике мог.ет помочь в подборе наиболее эффективных методов имкунокоррекции при ГБ. Результаты работы могут быть полезными в поисках новых средств и методов лечения, восстанавливающих иммунный статус у больных ГБ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конференции кафедры внутренних болезней Р 2 II лечебного факультета I ШИ им.И.М.Сеченова (1985, 1987, 1988), на выставке научно-технического творчества молодеии I ММЙ им. И.М.Сеченова, на Всесоюзной конференции молодых ученых по актуал! ты ропросам сердечно-сосудистых заболеваний (1987).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на полстраницах и содержит следующие главы: введение, обзор литература, описание материалов и методов исследования, изложение результатов, обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации, библиографию, включающую 80 отечественных и ¿¿/О зарубежных источников литературы. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками.

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней № 2 11-го лечебного факультета (зав,кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.Г.Анвнченко) I Московского Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени медицинсного института имени И.М.Сеченова и является фрагментом комплексного исследования по оценка состояния иммунной системы с целью разработки способов коррекции риярлеикых нарушений у больных ИБС и артериальной гиперто-

нией, проводимого по задание ГКНТ СССР, № госрегистрации 0186.0051449.

Реализация результатов.Результаты исследования внедрены в практическую работу городской клинической больницы 63. Иммунологическое обследование больных ГБ и ИБС применяется в течение Зх лет в терапевтических отделениях больницы.

Содержание работы.

Комплексное клинико-лабораторное обследование иммунного статуса проведено у 258 чел. Из них была 37 больных ГБ I ст., 65 - с ГБ II ст., 44 чел., страдающих ГБ II ст. в сочетании с ИБС, 37 бояькш ГБ III ст. Группу сравнения составили 25 больных ЙЕС (без ГБ). Контрольной группой яоеяужили 50 практически здоровых лиц. Распределение обследогзгйшх больных по полу к возрасту представлено в таблицах I и 2,

Диягтз ГБ I, и н III ст., а таот-g ИБС был яоставлен на основании G<S$mgwmviC щрягерхев (ВОЗ, 1962, 1978; Шхвацабая И.К., 1986; ч&зов Е'.И., 1983), в ряде случаев с использованием эхокарциографического исследования, рентгено- и радионуклидного исследования почек, селективной коронарогра-

Распределение больных по группам проводилось согласно диагнозам (табл. I).

Для изучения особенностей иммунного статуса при рязяяч-ном течении ГБ условно были вццелены больные с кризовмя й некризорым характером заболевания при казной стадия (I ff 2 подгруппы). В I п/гр. вошли больные, причиной госпитализации которых был гипертонический криз, а также пациенты, у KöTOptßS крич развился в стационаре (в анамнезе у них как правило бьшг чпгтне внезапные подъемы АД). 2-я п/гр. объединила больных с предшествующим постепенным подъемом АД, основанием для госпи-тчлипации которых было отсутствие эффекта от амбулаторного

Таблица I

Распределение обследованных больных по возрасту

Группы больных № и диагноз Возраст в годах Всего больных

до 30 31-40 41-50 51-60 61-70 сп. 70

I. ГБ I ст. 22 5 8 2 - - 37

2. ГБ II ст. 4 10 27 23 I - 65

3. ГБ II ст. в соч. с ИБС - 2 16 19 7 - 44

4. ГБ III ст - 3 13 К 6 37

5. ИБС - 2 4 12 5 2 25

Итого 26 19 58 69 28 8 208

Таблица 2

Распределение обследованных больных по полу

_Группы больных_

ГБ I ст. ГБ II ст. ГБ II ст. ГБ III ст. ИБС Всего ___в соч. с ИБС_

Мужчины 26 34 30 20 22 132

Женщины II 31 14 17 3 76

Итоге 37 65 44 37 25 208

Таблица 3

Распределение больных по характеру течения ГБ

Течение Стадии ГБ (группы больных)

болезни гб I ст. гб : П ст. ГБ II ст. в соч. с ИБС ГБ III ст. Всего

Кризовое ГК I типа 18 37 . 26 18 99

Кризовое ГК II типа - 6 3 4 13

Некризовое 19 22 15 15 71

Всего 37 65 44 37 183

лечения ( в анамнезе кризы отсутствовали или были крайне редко).

Гипертонические кризы по клиническим характеристикам разделяли на I и II тип (по РатнерН.А., 1974). С гипертоническим кризом (ГК) I типа было 99 больных (из 183), II типа - 13 (табл. 3). Т.к. не было достоверных различий по иммунологическим параметрам больных с I и II типом ГК, они рассматривались в одной п/гр. - кризового течения ГБ.

Больные ГБ I ст. (37 чел.) объединены в I группу. До поступления 10 из них не пользовались гипотензивными средствами. Кризовое течение болезни было у 18 чел. АД систолическое (САД) - от 160 до 220 мм рт ст (в ср. - 163,6+4,6), диастолическое -(ДАД) - от 95 до 120 мм рт ст (в ср. 102,7+2,3), среднее гемо-динамическое (СГАД) - от 90 до 163,2 (в ср. - 123,0+4,2). У больпинства больных (27 чел.) отмечена синусовая тахикардия. У больных этой группы не было выявлено клинических и инструментальных признаков атеросклероза аорты и ее ветвей.

Больные ГБ II ст. (65 чел.) вошли во 2-ю группу. Все они периодически принимали гипотензивные средства. Кризовое течение ГБ было у 43 чел. САД повышалось от 160 до 280 мм рт ст (в ср.-204,2+3,6), ДАД - от 90 до 140 мм рт ст (в ср. - 108,7+1,4), СГАД - от 130 до 193,3 (в ср. - 140,5+2,3) мм рт ст. У больных этой группы также не было признаков атеросклероза аорты и ео ветвей.

Больные, страдающие ГБ II ст. в сочетании с ИБС (44 чел.) вошли в 3-ю группу. Кризовое течение болезни было у 29 чел. САД повышалось от 160 до 280 мм рт' ст (в ср. - 207,1+ 4,6),

ДАД - от 90 до 160 мм рт ст (в ср. - 120,3+2,4), СГАД - от 120 до 203 мм рт ст (в ср. - 149,2+3,6). ИБС проявлялась стенокардией напряжения II функ.класса у 23 чел., Ш-1У класса -

у 15. Постинфарктный кардиосклероз выявлен у б больных (перенесенный инфаркт миокарда не был связан с ГБ и повышением АД), атеросклеротический - с нарушениями ритма в виде мерцания предсердий - у I чел. Признаки НК НА ст. отмечены у 5 больных. При обследовании выявлены гиперлипидемия (уровень холестерина свыше 6,6 ммоль/л,ß -липопротеидов - свыше 4,5 ммоль/л) у 23 чел. и признаки атеросклероза аорты и ее ветвей - у 32 чел.

Больные ГБ III ст. (37 чел.) вошли в 4-ю группу. Все больные этой группы перенесли инфаркт миокарда и (или) инсульт на фоне повышения АД за 1-5 и более лет до поступления. Кризовое течение болезни было у 22 чел. САД повышалось от 160 до 260 мм ст (в ср. - 214,7+5,3), ДАД - от 90 до 160 (в ср. - 116,7+2,7), СГАД - от 130 до 183,3 мм рт ст (в ср. - 149,4+4,8). НК IIA ст. выявлена у 14 больных. Повышение содержания холестерина и (или)ß-липопротеидов наблюдалось у 26 чел., признаки атеросклероза аорты и ее ветвей - у 35.

Больные, страдающие ИБС без сопутствующей ГБ служили группой сравнения (25 чел.). Стенокардия напряжения II функ. класса выявлена у 3 чел., III и 1У класса - у 22 чел. Более

1 года тому назад перенесли крупноочаговый инфаркт миокарда

19 больных, у 4х из них развилась хроническая аневризма сердца НК IIA ст. отмечена у 10 чел.

Иммунологическое обследование больных проводилось на I,

2 и 3-й неделе лечения. При развитии у больных ГК динамика иммунологических параметров изучалась на I неделе дважды, в первые 48 час и на 3-4 сутки после ГК.

Изучение состояния системы иммунитета у больных ГБ и ИБС проводилось с помощью тестов, рекомендованных для клинических исследований Комитетом экспертов ВОЗ (1978) и Минздравом СССР

[984), которые включали:

1. Определение Т-лимфоцитов методом спонтанного розетко-5разования с эритроцитами барана по ,(1972).

2. Определение В-лимфоцитов методом комплементарного озеткообразования по Чередееву А.Н., в модификации Когосовой .С. (1977).

3. Определение содержания иммуноглобулинов классов А, М

В СЫВОрОТКе КроВИ ПО'Д-'а-у^ипД. ,

(1966).

4. Определение содержания циркулирующих иммунных комп-ексов по^-^ссссс , (1977).

Результаты исследования и их обсуждение.

Изучение иммунного статуса у больных ГБ позволило выявить ¡ущественные его изменения при этом заболевании.

Так, у больных ГБ I ст. (рис. I) наблюдалось достоверное :нижение процентного и абсолютного числа Т-лимфоцитов в крови табл. 4). Выявлено и понижение содержания В-лимфоцитов, которое соггровоадаелось выраженной дисиммуноглобулинемией. Концентрация сывороточных 1^А и & была заметно выше нормы, в то время как уровень был ниже нормальных величин. В-крови больных .15 I ст. наблюдалось существенное увеличение содержания крупно- и мелкомолекулярных иммунных комплексов (ЦИК I и ЦИК II).

Известно, что некоторые лекарственные средства, в т.ч. и гипотензивные, могут оказывать отрицательное влияние на иммунный статус больных . Наши исследования не выявили достоверных различий между иммунологическими параметрами больных ГБ I ст., получавших и неполучавших гипотензивные препараты.

Достоверные изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета у больных ГБ I ст. (ср. возраст которых составил 31,2+1,5 лет) без сопутствующих заболеваний позволяют лредпо-

И ММ УНОГРАММЫ

Рис. I

БОЛЬНЫХ ГБ I ст. БОЛЬНЫХ ГБ II ст. БОЛЬНЫХ ГБ III ст.

дожить патогенетическую связь мелщу выявленными иммунными расстройствами и наличием ГБ.

При обследовании больных ГБ II ст. (рис. I) обнаружено значительное уменьшение числа Т- и В-лимфоцитов в крови, абсолютное число клеток было меньше нормальных величин в 2 раза (табл. 4) и достоверно меньше, чем у больных ГБ I ст. (р<0,01). Концентрация и & в сыворотке крови превышала норму, причем содержание было достоверно больше, чем у лиц, страдающих ГБ I ст. Концентрация в среднем не отличалась от нормальных величин в отличии от таковой у больных ГБ I ст. У пациентов 2-й группы выявлено также повышение содержания крупно- и мелкомолекулярных ЦИК.

Выраженная гипериммуноглобулинемия свидетельствует о повышении активности гуморального звена иммунитета у больных ГБ I и II ст. (особенно при II ст. заболевания). Углубление иммунных расстройств при ГБ II ст. наряду с появлением признаков повреждения органов-"мишеней" (сосудов глазного дна и др. областей, миокарда, почек) могут свидетельствовать о взаимосвязи этих процессов. В пользу такого предположения говорят и многочисленные исследования, показавшие увеличение титра аутоантител к антигенам органов-"мишеней" у больных ГБ, к ДНК и др. антигенным структурам.

У больных ГВ II ст. с сопутствующей ИБС также как и у больных без ИБС выявлено снижение процентного и абсолютного числа Т-лимфоцитов в крови (табл. 4). Обращает внимание, что абсолютное число клеток у больных ГБ II ст. при наличии у них ИБС было достоверно выше, чем без сопутствующей ИБС (р<0.01). Процентное содержание б-лимфоцитов у больных 3-й группы не отличалось от нормальных величин, абсолютное число - было умерен-

но снижено. Таким образом, количество В-клеток у больных ГБ II ст. достоверно выше при наличии у них ИБС (р<0,01). Концентрация сывороточных и С была существенно выше нормы, также как и у больных ГБ II ст. без сопутствующей ИБС. Содержание в целом не отличалось от нормальных величин. Уровень крупномолекулярных ЦИК достоверно превышал показатели контрольной группы, тогда как содержание мелкомолекулярных ИК в крови в среднем не отличалось от нормы (повышение его отмечено только у 1/3 больных).

Из представленных результатов видно, что у больных, страдающих ГБ II ст. в сочетании с ИБС имеются существенные изменения иммунного статуса. Однако состояние иммунитета у них имеет и достоверные отличия по раду иммунологических параметров от показателей больных без ИБС. Так, у пациентов, страдающих ГБ II ст. в сочетании с ИБС степень абсолютной Т- и В-лимфопении выражена меньше, причем процентное число В-клеток не отличается от нормальных показателей. У больных этой группы при поступлении не обнаружено в крови достоверного повышения мелкомолекулярных ИК. „

При обследовании больных ИБС без сопутствующей ГБ выявленс умеренное снижение процентного и абсолютного числа Т-лимфоцито1 (табл. 4). Число В-лимфоцитов не отличалось от показателей контрольной группы, но у 4О1? больных ИБС имело место умеренное их повышение. Концентрация в сыворотке крови была выше нормы, - значительно снижена. Содержание при поступле нии не отличалось от нормы (повышение его отмечено только у 1/3 больных). У большинства больных ИБС было выявлено умеренное повышение в крови ИК I.

Таким образом, из представленных данных видно, что имеете

Таблица 4

Содержание Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А,Ы и в , ЦИК I и II у больных ГБ I, II и III ет. и у больных ИБС на 1-й неделе наблюдения Ш+т)

Группы больных П оказатели

Т-лимфоциты В-лим Допиты i8a МГ^ IgM IgG МГ% ЦИК I ЦИК II

% кл. в мкл % кл. в мкл МГ^ усл.ед. усл.ед.

ГБ I ст. 43,7+* I.Z" ^6,5+* 35, Г" 20,9+* 0,6Г 354,6+L 20, т** 376,5+* 22, 9"** 132,8+* 15,Т 2516,9+* 121,2" 95,2+* Н,2Г I104,6+* 150,6"

ГБ II ст. 38,8+* 0,9" 533,5+L 19,9-** 19,3+* 0,5" 264.5+1L 7,9 "** 438,5+* 19,7" 174,3+ 15,8" 2231,3+* 87,9" 104,2+* 7;з- 953,0+* 74,СГ

ГБ II ст. с con. ИБС 39,4+* ilcr 681,8+* 27j?-** 23,4+ 0,5" ^^ 457,9+* 4i ;з- 172,4+ 17,3" 2313,6+* 181,3" 98,0+* 9,5- 977,6+ 186,7-

ГБ III ст 43,8+* Ilff" 851,4+* 40,7" 27,3+ 1,Г 522,6+ 25 )3~ 469,9+* 33,3" 177,4+„„ 19,6"** 2133,7+* 133,сг 94,7+* 9,г- 1175,1+* 106,0"*

ИБС 39;5+* IÍET 693,5+* 40,т 27,0 0,8 467,1+ 19,2" 430,1+* 54,СГ 112,I+* 12,2" 1715,9+ 134,8" 80,2+* 9,СГ 725,5+ S6,4"

Норма (контрол. группа) 57,4+ 0,6" 1069,4+ 32,8" 25,1+ 0,4" 467,6+ i5;g" 276,6+ 14,2" 193,8+ 8,б~ 1721,0+ 62,5" 56,8+ 3,5" 537,4+ 46,9"

х - достоверность различий по сравнению с контролем

хк - достоверность различий показателей группы от таковых следующей по порядку группы

определенное сходство показателей иммунного статуса у больных, страдающих ГБ II ст. в сочетании с ИБС и у больных ИБС без сопутствующей ГБ. Степень Т-лимфопении у этих групп больных достоверно меньше, чем у лиц, страдающих ГБ II ст. без сопутствующей ИБС, нет снижения процентного числа B-клеток, абсолютное их число выше, чем у больных 2-й группы, нет и достоверного повышения мелкомолекулярных ИК в крови (при поступлении).

У больных ГБ III ст. (рис. I) выявлено умеренное снижение процентного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов в крови (табл 4). Степень Т-лимфопении достоверно меньше, чем у больных ГБ II ст. (р<0,02). Число B-лимфоцитов в целом не отличалось от нормальных величин, а у 473? больных этой группы оно превышало показатели контрольной группы. Концентрация I^A и G в сыворотке крови была достоверно вше нормы, а у 1/3 больных ГБ III ст. повышено было и содержание Уровень крупно- и мелкомолекулярных ИК в крови существенно превышал показатели контрольной группы.

Таким образом, у больных ГБ III ст. имеются выраженные растройства иммунитета, которые в определенной мере отличаются от изменений иммунологических параметров у больных ГБ II ст. и сходны с изменениями иммунного статуса больных ГБ II ст. с сопутствующей ИБС и больных ИБС. Последнее может быть обусловлено прогрессированием атеросклероза, имеющего свои иммунологические механизмы возникновения и развития. Особенности иммунитета при ГБ III ст. могут быть также связаны с возрастными изменениями и развитием осложнений заболевания.

Изучение иммунологических параметров у больных ГБ кризо-вого и некризового течения (I и 2 п/гр.) показало следующее. Содержание Т-лимфоцитов 1% и абсолютное число) ниже нормы у больных ГБ I, II и III ст. отмечено в обеих подгруппах. В то

Таблица 5

Содержание Т-и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, Н, 6 и ЦИК I и II у больных ГБ I, II и III ст. криэового (I) и некризового (2) течения гтри поступлении (М+ гл)

Показатели Группы обследованных больных

ГБ I ст. ГБ II ст. ГБ II ст. с соп. ИБС ГБ III ст.

I ! 2 Г I ! 2 I I 2 I ! 2

Т-кл. % 42,9+* 1,8- 47,8+к 37,7+* 45,9+* 1,<г 1,2-*х 40,6+* 1.2Г 40,3+* 41,8+* 44,6+* 1,9" з,г~ 2,9-

Норма - 57,4+0,6

Т-кл. в мкл 729,6х ¿50,5 Норма 819,0К 498,7* 719,5К . +45,8 +29,7х* +39,5 - 1069.4+32,8 690,5К +36,1 686,0* 873,8* 93-1,1* +49,5 +56,2 +81,1

В-кл. % 19,9+* 1,з- 22,7+ 20,7+* 17,0+* 1,0 0,6""ю{ 0,9" 23,1+ 0,9" 24,6+ 2,0" 24,1+ 29,5+* 1,Пш 0,9""

Норма - 25,1+0,4

В-кл. в мкл 373,3я +22,7 Норма 389,8й 279,7* 256,0я +24,4 +9,5 +13,6 - 467,6+15,9 378,0й +21,6 384,6 +28,6 460,0 618,8я +25,0!ш +34,0

1аА 386,5* 319,8 472,9* 309,5 451,0* 378,7 474,6* 360,6

иш ¿21,1 Норма -32,9 ¿29,2кн -18,4 - 276,6+14,2 ¿69,8 ¿48,5 ¿62,2 ¿55,2

т 137,8* +18,0 Норма 146,8* 216,0 161,6 +21,9 +22,3 +21,4 - 193,8+876 180,0 +24,5 141,5я 239,1 154,6 +13,5 +18,Зля +23,0

1ч & ин 2683,3* +177,7 Норма 2079,8 2308,8* 1837,8 +159,8 +123,5*х+П6,6 - 1721,0+62,5 2413,1я 1753,3 2150,5я 1805,0 +215,5 +3®,3 +156,8 +148,3

ЦИК I усл.ед. 122,1* +15,6кя Норма 68,8 ' 129,2* 61,6 +12,5 +13,1 кк +4,5 - 56,8+3,5 105,1к +6,8 84,6* +9,8 99,7* 73.7 +11,4 +15,6

ЦИК II усл.ед. 1407,5* 865,8 1366,0я 618,6 +247,0?«+206,3 +157,9кх+35,3 Нота - 537,4+46.9 1350,0* 640,8 1434,4* 725,4 +126,4хх±100,1 ±Г46,31ПЦ97,2

* - достоверность различий по сравнению с нормой згх - достоверность различий между I п/гр. и 2 п/гр.

же вреыя степень снижения Т-клеток больше вьфажена у больных с призовым течением болезни, причем при II ст. заболевания эта разница наиболее существенна (468,7+29,7 и 719,5+39,5 кл. в мкл, р<0,01). Более того, на 3-4 сутки после ГК у больных всех стадий ГБ отмечено достоверное углубление Т-лимфопении (рис. 2).

Содержание В-клеток снижено в обеих подгруппах при ГБ I и II ст. При наличии сопутствующей ИБС во II ст. заболевания снижение абсолютного числа В-лимфоцитов наблюдалось у больных с криэовым течением болезни, у лиц с некризовым течением - отмечалась тенденция к снижению, в целом число В-клеток у них не отличалось от нормального. У больных ГБ III ст. I п/гр. (ГК) количество В-лимфоцитов колебалось в пределах нормы, в то время как у больных 2-й п/гр. - оно было достоверно выше (р-<0,05).

Содержание и & существенно превышало нормальные показатели у больных ГБ кризового течения при всех стадиях заболевания, максимальное увеличение их концентрации отмечалось на 34 сутки после ГК. У больных с некризовым течением болезни имела место лишь тенденция к увеличению уровня и , который был повышен у 20-30^ больных, в целом он не отличался от показателей здоровых лиц. Содержание достоверно снижено у больных в обеих п/гр. (табл.5), у больных ГБ II ст. 2-й п/гр. имелась тенденция к его снижению, у лиц, страдающих ГБ II ст. в сочетании с ИБС и ГБ III ст. некризового течения (2 п/гр.) концентрация также была ниже нормы. Содержание крупно- и мелкомолекулярных ИК в крови было достоверно выше у больных ГБ всех стадий при развитии у них ГК. У лиц с некризовым течением заболевания отмечено повышение ЦИК только в 20 - 30?? случаев.

Таким образом, проведенный анализ показателей иммунитета

Рис. 2

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ Т - и В - ЛИМЮЦИГОВ и ЦИК I ПОСЛЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА У БОЛЬНЫХ ГБ I, II и III стадий

_ ГБ I ст.

• ГБ II ст.

_________ГБ III ст. Т-ЛШйОЦИГЫ. кл. в мкл

IIOO_ . Н0^8

В-ЛИМ$ОЦИГЫ кл. в мкл

ЦИК I. усл.ед.

70О|

600-1 500-

400i 3002001001

I I

48ч 3-4с 7-8с 3 нед.

40ч тЗЗс 3~?

Рис. 3

ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ КЛАССОВ А, М и G- В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПОСЛЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА У БОЛЬНЫХ ГБ I, II и III стадий .

_ ГБ I ст. ~ ГБ II ст.

' ГБ III ст.

1с.А,мг%

700 '

600 .

500

400 300 _

200 -

\

-Ivl

Норма

fr

Й$рМЭ

48ч

3-4с 7-8с 3 над.

со I

показал, что у больных ГБ (при всех стадиях заболевания) после ГК наблюдается углубление Т-лимфопении и повышение активности гуморального звена иммунитета с увеличением содержания в крови и С , крупно- и мелкомолекулярных ИК, что может быть связано с повреждением органов -"мишеней" при внезапном подъеме ДЦ и (или) с нейрогуморальными влияниями в условиях ГК на иммунную систему больных ГБ. Обращает внимание также, что большая выраженность изменений иммунного статуса у больных ГБ криэово-го течения сохраняется и на 3-й неделе наблюдения.

Проведенное ими исследование иммунологических параметров в динамине на фоне эффективной гипотензивной терапии позволило выявить следующие факты. У больных ГБ I ст. Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови на 3-й неделе лечения - достоверно ниже показателей здоровых лиц (табл. 6). Концентрация и М у большинства больных этой группы колеблется в нормальных пределах (повышение сохраняется только у 1/3 больных). Уровень & в сыворотке крови значительно превышает нормальные величины. Сохраняется и повышение крупномолекулярных ЦИК.

У больных ГБ II ст. также сохраняется Т-лимфопения, хотя степень ее меньше, чем при поступлении (табл. 6). Количество В-клеток остается ниже нормальных, показателей. Содержание превышает норму, а нормализуется у большинства больных

(к 3-й неделе), также как и уровень крупно-молекулярных ЦИК (эти показатели повышены только у 25% пациентов 2-й группы). В тоже время содержание мелкомолекулярных ИК достоверно превышает показатели здоровых лиц.

У больных ГБ II ст. с сопутствующей ИБС на 3-й неделе лечения сохраняется умеренная Т-лимфопения. Число В-клеток не отличалось достоверно от нор?.?ы, умеренное снижение абсолютного

Таблица 6

Содержание Г- и В-лиыфоцитов, иммуноглобулинов классов А, М, б , ЦИК I и II у больных ГБ I, II и III ст. и у больных ИБС на 3-й неделе наблюдения (М+т)

Группы обслед. лиц Показ а т е л и

Т-лимфоциты В-лимфоциты IgA ! м г% IgM ит% 1 ЦИК I ЦИК II

% iWUB мкл % • кл. в f мкл усл.ед. усл.ед.

ГБ I ст. 45,0+* 1,5" ^7,4+* 23,0+ 1,0" 376,1+™ 24,8Г** 291,8+ 40,7" 147,5+ 25,3" 2354,1+*107,4+* 158,6" 15,7" 762,5+ 138,8"

ГБ II ст. 48,6+* 1,ЕГ 707,I+* 45,8" 20.8+&С 285,7+&{ 412,0+* 0,6" 20,СГ 32,Г 145,2+ 2318- 1930,-3+ 127,5" 86,9+ 16,8" 886,3+* 12$,"Г

ГБ II ст. с con. ИБС 42,8+* 763,6+* 65,(Г 22,0+ 0,9" 403,0+_ 24,5"** 378,4+* 28,2"** 126,2+* 15,9" 1815,9+ 168,4" 93,4+* 10,Г 802,4+ 150,6"

ГБ III ст. 49,6+* г,г 885,5+* 62,9" 25,7+ 1.2Г 513,3+„ 23,6"** 4^,9+* 33,5". 150,4+ ' 22,5" 2150,5+* 96,3+* 116,6" 10,6" 1257,9+] 182,7~3

ИБС 41,6+* 1,4- 634,2+* зо|з" 26,4+ 1,5- 369,5+ 30,9" 480,9+* 72,8~ 115,7+* 18,7" 1598,2+ 150,9" 95,9+* 15,Г 622,0+ 102,8"

Норма (контрол. группа) 57,4+ 0,6" - 1069,4+ 32,8" 25,1+ 0,4" 467,5+ 15,9" 276,614,2" 193,8+ 8,6" 1721,0+ 62,5" 56,8+ 3,5" 537,4+ 46,9"

* - достоверность различий по сравнению с контролем

хх - достоверность различий показателей группы от таковых следующей по порядну группы

их числа имело место у 1/3 больных. Отмечалась тенденция к снижению концентрации сывороточного 1^А, однако она не достигала нормальных величин. Содержание у болыгинства больных нормализуется, а IgM - достоверно ниже нормы. Уровень крупномолекулярных ЦИК у больных этой группы и на 3-й неделе лечения остается повышенным.

У больных ГБ III ст. число Т-клеток снижено умеренно, в той же степени, что и в начале лечения. Не меняется и содержание В-лимфоцитов в крови, оставаясь в среднем в пределах нормы. Сохраняется также значительное повышение концентрации IgA и G-, а также мелко- и крупномолекулярных ЦИК.

Полученные нами результаты показывают, что у большинства больных, страдающих ГБ I, II и III ст., при нормализации ДД не происходит полного восстановления иммунологических параметров. Сохраняется Т-лимфопения (I, II и III ст. ГБ) и В-лимфопения (I и II ст.), степень которых зависит от стадии и характера течения заболевания, дисиммуноглобулинемия. Обращает на себя внимание длительное повышение в крови крупномолекулярных ИК (I ст., III ст.) и (или) мелкомолекулярных ИК (II ст., III ст.), что как известно, может способствовать поражению внутренних органов (через иммунокомплексный путь) и развитию таких осложнений, как инфаркт миокарда и инсульт (вызывая гиперкоагуляцию и другие изменения гомеостаза).

Совместно с Ким И.С. было обследовано в динамике 10 больных ГБ II ст., терапия которых включала лечебный плаэмаферез. Установлено, что большинство изучаемых иммунологических параметров у этих больных нормализуется (число Т-клеток, » ВДК) иля имеется тенденция к их нормализации (В-лкмфоциты). Таким образом показана возможность подбора терапии, улучшающей иммунологические показатели у больных ГБ.

Причины и причинно-следственные связи иммунологических расст ройств при ГБ представляются достаточно сложными. Несомненно, что изменения со стороны ЦНС, наблюдающиеся при этом заболевании, ока зывают определенное влияние на процессы иммуногенеза. Гормональные сдвиги, характерные для ГБ, могут вызывать изменения в системе иммунитета. С другой стороны, иммунные расстройства сами могуч стать причиной гормональных нарушений. В развитии состояния, блиа кого к иммунодефицитному, не исключена роль наследственных факторов, определяющих изменения на уровне центральных или периферических органов иммуногенеза, системы элиминации ИК, в т.ч. макро-и микрофагов, а также самой сосудистой стенки, которая по современным представлениям принимает непосредственное участие в иммунном ответе (Кузник Б.И. и соавт., 1989; £ И.7 Veito d.U. 1982 и др.). Требуется дальнейшее изучение интимных механизмов иммунологического дисбаланса при ГБ на уровне субпопуляций имму-нокомпетентных клеток, их рецепторного аппарата и медиаторов иммунного ответа.

Результаты работы показывают выраженность и определенную специфичность изменений иммунного статуса у больных ГБ. Можно предположить, что в прогрессировании ГБ участвует иммунокомплекс-ный патологический процесс, приводящий к поражению органов - "ми' шеней" (сердца, сосудов, почек и др.). С влиянием иммунных измени ний на систему гемостаза с развитием гиперкоагуляции и микроцирк; ляторных расстройств может быть связано и более раннее появление атеросклероза и вообще процесса старения у больных ГБ.

Учитывая наличие существенных изменений в системе иммунитет .которая осуществляет иммунологическую или клеточно-гуморальную регуляцию гомеостаза, представляется целесообразным проведение иммунокоррекции у больных ГЕ с наиболее выраженными расстройства ми иммунного статуса.

ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью обнаружены существенные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, особенности которых связаны со стадией и характером течения заболевания, а также с наличием сопутствующей ишемической болезни сердца.

2. Изменения иммунного статуса выявлены уже на I стадии гипертонической болезни в виде умеренной Т- и В-лимфопении, активации гуморального звена с дисиммуноглобулинемией и повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов.

3. У больных гипертонической болезнью II стадии иммунные расстройства более выражены, чем у больных при I стадии заболевания, содержание Т- и B-лимфоцитов в крови снижено в 2 раза, повышена концентрация сывороточных иммуноглобулинов класса А и G- и циркулирующих иммунных комплексов.

4. У больных гипертонической болезнью III стадии степень Т-лимфо-пении достоверно меньше, чем у больных ГБ II стадии, число В-лимфоцитов в отличии от такового при II стадии заболевания нормальное, а у 47% больных - существенно превышает норму. Активность гуморального звена повышена: увеличена концентрация иммуноглобулинов классов А и g- , а у 1/3 больных - класса М, повышено содержание крупно- и мелкомолекулярных иммунных комплексов в крови.

5. У больных гипертонической болезнью II стадии в сочетании е ишемической болезнью сердца показатели иммунитета сходны с таковыми при III стадии заболевания и при изолированной ишемической болезни сердца.

6. Развитие гипертонического криза приводит к однотипны!/ изменениям иммунного статуса у больных гипертонической болезнью всех стадий, а именно, к усугублению Т-лимфопении и нарастанию активности гуморального звена.

7. У больных гипертонической болезнью всех стадий на фоне лечения с положительным клиническим эффектом и стабилизацией АД не происходит полной нормализации показателей иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния иммунитета больных ГБ целесообразно определение содержания в периферической крови Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, Н,£г и ЦИК до начала гипотензивного лечения и на его фоне на 2-й и (или) 3-й неделе.

2. Иммунологическое обследование может быть использовано для выявления дополнительных признаков (или критериев) стадии ГБ. При их оценке необходимо учитывать характер течения ГБ. При кризовом ее течении у больных как правило изменяется содержание как иммуноком-петентных клеток, так и иммуноглобулинов и иммунных комплексов в крови. При некризовом - у большинства больных изменяется количество Т- и В-лимфоцитов и только у 1/3 больных - концентрация

ЦИК. Для больных ГБ I ст.(без сопутствующей ИБС) характерны умеренная Т- и В-лимфопения (на 20-30^ ниже нормы), дисиммуноглобули-немия и повышение уровня ЦИК. Для больных ГБ II ст. (без сопутствующей ИБС) характерны выраженное снижение числа иммунокомпетентных клеток в крови (в 2 раза ниже нормы), большая степень увеличения концентрации 1^А (в 1,5 - 2 раза больше нормы) и нормальный уровень 1|М. Для больных ГБ III ст. свойственны незначительная Т-лимфопе-ния (на 10-20^ ниже нормы), нормализация или повышение уровня В-клеток (на 25-60^ - при некризовом течении), выраженная гиперимму-ноглобулинемия, устойчивое повышение ИК в крови.

3. Иммунологическое обследование бпльных ГБ 1 и II ст. позволяет также предположить у них наличие сопутстгугщий в случае повышения содержания в крови В-лимфоцитов Гдо нпрш и мне), уменьшении степени Т-лимфопении, характерной для птих стадий боле.ши.

снижении у больных ГБ II ст. в 1,5 - 2 раза концентрации I^M.

4. Определение иммунологических параметров в динамике позволяет оценить тяжесть и характер изменения иммунитета у больных ГБ (которые наиболее выражены при кризовом течении заболевания), что важно для решения вопроса о необходимости иммунокоррекции и подбора ео метода.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ опубликованных по теме диссертации

1

1. Состояние иммунитета при гипертонической болезни //Сов.медицина. - 1986. PII. - С.3-6. /Совместно с Ананченко В.Г., Кузнецовым C.B., Ваколюк P.M., Мамоновым A.B., Решетовой Н.В., Нахутиным Л.С./.

2.Тест восстановления нитросинего тетразолия у больных гипертонической болезнью //Сов.медицина. - 1986. !?9. - С.3-4. /Совместно с Ананченко В.Г., Ваколюк P.M., Кузнецовым C.B., Стрельцовой Т.В., Стридовой Н.В./.

3. Состояние иммунитета у больных гипертонической болезнью //Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: Сб.науч.трудов. - М.:1987. - С.46. /Совместно с Ваколюк P.M., Мамоновым A.B., Решетовой Н.В./.

4. Выявление изменений иммунитета под влиянием экстремальных факторов //Всесоюзный съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине: Тезисы докладов. - Ростов н^Цону: 1987. - С. 165-166. /Совместно с Мамоновым A.B., Решетовой Н.В./.

5. Функциональная активность нейтрофилов и лимфоцитов при гипертонической болезни //Сов.медицина. - 1988. №7. - С.32-35 /Совместно с Ананченко В.Г., Кузнецовым C.B., Ваколюк P.M. и др./.

■ V JAK. {■(>-> ПОДПИСАН К ГНЧ-уТК z7q7i3 ТИР, '¿с

-ОТАЛРИНТ 1 M M И вы. ILM. СЕЧЕНСЭА