Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Суслова, Юлия Игоревна Курск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Суслова, Юлия Игоревна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201459820

Суслова Юлия Игоревна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.03.09 — клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Быстрова H.A. доктор медицинских наук, профессор Михин В.П.

Курск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 12

1. Роль иммунного и оксидантного статусов в патогенезе гипертонической болезни.............................................................................. 12

2. Фармакотерапия в условиях гипертонической болезни..................... 22

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 37

3. Материалы и методы исследования............................................. 38

4. Иммунометаболические нарушения у пациентов с гипертонической болезнью до и после стандартной фармакотерапии............................. 44

5. Влияние на иммунные и оксидантные показатели включения «Галави-та» и «Мексикора» в стандартную фармакотерапию гипертонической болезни II стадии....................................................................... 58

6. Эффективность «Галавита», «Дерината» и «Мексикора» в коррекции иммунных и метаболических нарушений при гипертонической болезни

III стадии................................................................................. 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 78

ВЫВОДЫ................................................................................ 86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................... 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 88

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси АД - артериальное давление

ВИВРЛЖ - время изоволюмического расслабления левого желудоч-

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИЛ-10 — интерлейкин-10

ИЛ-1а - интерлейкин-1 альфа

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная активность

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1

Сринг. - ингибитор С1-компонента комплемента

С3 — компонент комплемента Сз

С3а - активный компонент комплемента С3

С4 - компонент комплемента С4

С5 - компонент комплемента С5

С5а - активный компонент комплемента С5

СМш - стабильные метаболиты оксида азота

СОД - супероксиддисмутаза

СРБ - С-реактивный белок

СТ - стандартная терапия

ЦП - церулоплазмин

Фактор Н - регуляторный компонент системы комплемента ФВ - фракция выброса

ФНО - фактор некроза опухоли альфа

- иммуноглобулины агАТ - а!-антитрипсин а2-МГ - а2-макроглобули

Е/А - отношение скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднего диастолического наполнения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность, темы исследования. Гипертоническая болезнь остается одним из наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы и рассматривается как фактор риска возникновения другой сердечно-сосудистой патологии. За последние 30 лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России превышает 50% всех случаев смерти, а ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (Оганов Р.Г., 2008; Моисеев C.B., 2013; Поселюгина О.Б., 2014).

Артериальная гипертензия как патологическое состояние сопровождается увеличением сердечного выброса и повышением периферического сопротивления. Это включает вазоконстрикцию в ответ на давление и нейрогуморальную стимуляцию с последующим структурным уменьшением просвета сосудов вследствие утолщения их медиального слоя - ремоде-лирование (Бородулин В.Б. и др., 2012; Гловач И.Ю., 2013).

Однако ремоделирование сосудов при артериальной гипертензии не всегда сопровождается увеличением клеток или массы медиального слоя, изменение просвета может идти путем сочетания клеточной пролиферации и апоптоза. Программированная гибель гладкомышечных клеток сосудов может развиться и в > физиологических условиях как реакция на уменьшение объема кровотока, но механизмы развития апоптоза гладкомышечных клеток сосудов в настоящее время изучены недостаточно (Руяткина JI.A. и др., 2005; Горшунова Н.К. и др., 2013; Корякина Л.Б. и др., 2013). Апопто-тические клетки выделяют воспалительные цитокины, привлекая моноциты и макрофаги, а присутствие модифицированных липопротеидов низкой плотности в циркуляции препятствует фагоцитозу клеток (Терентьев В.П. и др., 2006; Барсук A.B. и др., 2013; Глезер М.Г., 2013).

У пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания в плазме крови определяется повышение концентрации про-

воспалительных и противовоспалительных цитокинов, неоптерина, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов оксида азота, снижение уровень компонентов системы комплемента, церулоплаз-мина и активности каталазы (Бородулин В.Б. и др., 2012; Пехова К.А. и др. 2013; Скорятина И.А., 2014).

В изучении механизмов патогенеза гипертонической болезни отмечается повышенное внимание к метаболическим сдвигам, которые являются причиной развития иммунных нарушений, приводящих к еще большим сдвигам в антиоксидантной системе защиты организма (Горетая М.О. и др., 2007; Искандарова JI.P. и др., 2008; Скорятина И.А., Медведев И.Н., 2014). К ключевым механизмам оксидативного стресса, приводящим к дисфункции эндотелия, относится активация окислительного метаболизма полиморфноядерных. лейкоцитов, как одного из главных источников активных метаболитов кислорода в сосудистом русле (Насонов Е.Л., Самсонов, М.Ю. 2006; Бородулин В.В., 2012; Хусаинова Л.Н. и др., 2014).

Метаболические нарушения могут являться причиной развития иммунных изменений, или усугублять их, приводя к еще большим сдвигам в антиоксидантной системе защиты организма, что обусловливает поиск фармакологических препаратов, направленных не только на нивелирование метаболических расстройств, но и иммунных нарушений в лечении пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией. (Тарасова O.A. и др., 2007; Титов В.Н^ 2013; Кузьминина Е.Р. и др., 2014).

Таким образом, очевидна целесообразность дальнейшего изучения проблем патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии, в частности инициирующих механизмов его развития, разработки патогенетически обоснованных принципов терапии, направленных не только на устранение высоких цифр артериального давления, составляющих клиническую картину гипертонической болезни, но и на подавление развития иммунного воспаления (Хапман М.Э., 2009; Ханмурзаева Н.Б. и др., 2013).

Цель работы: установить иммунометаболическую эффективность сочетанного применения иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность «Мексикора» в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II стадии.

2. Выявить иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты сочетанного использования «Мексикора» и «Галавита» в стандартном лечении пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии.

3. Изучить совместное использование «Мексикора» и «Дерината» у больных с гипертонической болезнью III стадии в коррекции иммунных и оксидантный нарушений.

4. Для объективной оценки коррекции иммунометаболических нарушений у пациентов с гипертонической болезнью установить наиболее информативные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса.

5. Определить взаимосвязи между показателями иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики после применения иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Научная новизна. Впервые у пациентов с гипертонической болезнью II стадии установлено корригирующее влияние «Мексикора» на нарушенные иммунные и оксидантные показатели. Впервые показано, что совместное использование в стандартной фармакотерапии больных гипертонической болезнью «Мексикора» и «Галавита» эффективно нормализует показатели иммунного и метаболического статусов у пациентов со II стадией и недостаточно при III стадии гипертонической болезни. Сочетанное

применение «Мексикора» и «Дерината» у больных гипертонической болезнью III стадии нормализует большинство нарушенных показателей врожденного, адаптивного иммунитета и оксидантного статуса. Установлена корреляция между показателями иммунного статуса и внутрисердеч-ной гемодинамики после применения иммуномодулирующих и антиокси-дантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Теоретическая и практическая значимость. Внедрение результатов исследования. В работе доказана эффективность использования им-муномодуляторов и антиоксидантнов в стандартной фармакотерапии пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии. Впервые рекомендовано для коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II стадии включать в фармакотерапию сочетание «Мексикор» и «Галавит», а III стадии - «Мексикор» и «Деринат». Предложены способы фармакотерапии больных гипертонической болезнью II и III стадий с применением иммуномодуляторов и антиоксидантов.

Выявлены наиболее информативные лабораторные иммунные и ок-сидантные показатели у больных гипертонической болезнью, позволяющие судить об эффективности лечения.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии с включением в стандартную фармакотерапию «Мексикора», «Га-лавита» и «Дерината» используются в работе ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ОБУЗ «Курская областная клиническая больница».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и научно-исследовательскую работу, используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской, Воронежского государственных медицинских университетов и академий и

медицинского института Белгородского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность иммунных и оксидантных нарушений снижается после включения в стандартную схему фармакотерапии «Мексикора» пациентам с гипертонической болезнью II стадией.

2. Использование сочетания «Мексикора» и «Галавита» позволяет нормализовать уровень провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента и корригировать показатели перекисного окисления липидов у больных гипертонической болезнью II стадии.

3. Иммунные и оксидантные нарушения нормализуются у больных гипертонической болезнью III стадии при совместном назначении «Дери-ната» и «Мексикора» более эффективно, чем сочетание «Галавита» и «Мексикора».

4. Наибольшую диагностическую ценность при гипертонической болезни имеет определение в плазме крови концентрации ИЛ-8, Сза-компонента системы комплемента, IgG и ацилгидроперекисей.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы, факторный анализ, кластерный анализ, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Статистически значимыми считали различия с р<0,05. Для иммунологических показателей рассчитывали коэффициент диагностической ценности, формулу расстройств иммунной системы, степень иммунных расстройств, рейтинговый алгоритм и степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. и др., 2003).

Основные положения диссертации представлены на 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012), международной научно-практической конференции «Новые достижения биотехнологии» (Киев, 2013), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (2013 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, тематикой проблемной комиссии «Экспериментальная и клиническая иммунология и аллергология» (номер государственной регистрации 01201151653).

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по изучаемой проблеме, составлены план и дизайн исследования, проведены клинические наблюдения пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий, анализировались лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса. Диссертантом самостоятельно проводился анализ и обобщение полученных результатов: сопоставление с литературными данными, составление таблиц и графиков, написание статей, диссертации, автореферата. Доля автора в совместных публикациях составила 75-90%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 139 отечественный и 52 иностранных источников.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль иммунного и оксидантного статусов в патогенезе гипертонической болезни

Эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) представляет собой не только весьма распространенное самостоятельное заболевание, но и важнейший фактор риска развития ассоциированного с атеросклерозом поражения сердечно-сосудистой системы. В течение последних двух десятилетий в научных цзданиях активно обсуждается проблема воспаления при кардиоваскулярных заболеваниях, его патогенетическое и прогностическое значение. Твёрдо доказано, что неспецифическое субклиническое воспаление, наблюдаемое при гипертонической болезни, ассоциировано с поражением органов-мишеней - гипертрофией левого желудочка, атеросклерозом аорты и крупных артерий, почечной дисфункцией. Уровень высокочувствительного С-реактивного белка, являющегося одним из маркеров хронического субклинического воспаления, коррелирует с риском развития нефатальных и фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Высказывается суждение о том, что повышенный уровень артериального давления (АД) - элемент воспалительного процесса (Бойцов С.А. и др., 2006; Шальнова С.А. и др., 2006; Барсуков А.В. и др., 2013).

В ряде крупных проспективных эпидемиологических исследований выявлена прогностическая значимость неспецифичного воспаления в отношении развития артериальной гипертонии (СЬае С.ТГ. е1 а1., 2001). Наиболее простым и информативным методом определения активности системного воспаления на сегодняшний день является анализ сывороточных показателей. В последние годы накапливаются новые данные о связи выявляемых в крови .маркеров, как основного маркера и участника воспаления при атеросклерозе и ассоциированных с ним сердечно-сосудистых заболеваниях (Ег^з^от О. е1 а1., 2002). Постоянно растет интерес к систе-

ме цитокинов, изучаемому вялотекущему воспалительному процессу с развитием артериальной гипертонии, изучается большое количество меди-

■ I

аторов воспаления (Агеев Ф.Т., 2002; Ваулин Н.А. и др., 2009; Василец JI.M. и др., 2012).

К наиболее «перспективным» относят С-реактивный протеин, который рассматривается, изучаемый спектр ежегодно расширяется, уточняется возможная роль и место в каскаде воспалительных реакций, сопровождающих различные кардиоваскулярные заболевания (Голиков А.П. и др., 2002; Kleemann R. Et al., 2008).

Однако клинических работ по изучению роли системного воспаления в течении ГБ и поражении органов-мишеней немного, и их результаты

• I

противоречивы. В ряде из них получены данные, подтверждающие существование неспецифичного воспаления (subclinical inflammation) при ГБ (Kim C.S., 2003). Так, например, Тарасова О.А. и соавт. выявили положительную корреляцию между СРБ и уровнем АД, что может указывать на участие процессов неспецифичного воспаления в течении ГБ (2009).

Рутковская Н.В. и соавт. убедительно продемонстрировали увеличение концентрации сывороточных провоспалительных маркеров в зависимости от стадии и степени повышения АД, справедливо полагая, что ФНО и СРБ могут выступать в качестве индикатора органного поражения (2008).

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью

На правах рукописи

005550064

Суслова Юлия Игоревна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 а Ш 2374

Курск - 2014

005550064

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Быстрова Наталья Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Михин Вадим Петрович

Официальные оппоненты:

Афанасьев Юрий Иванович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедрой внутренних болезней № 1

Хал илов Максуд Абдуразакович - доктор медицинских наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет», профессор кафедры иммунологии и специализированных клинических дисциплин

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2014 г. в 1 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3). ,

1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (http://www.kurskmed.com).

Автореферат разослан ¿-^¿¿-сЗЗ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Хмелевская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гипертоническая болезнь остается одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы и рассматривается как фактор риска возникновения другой сердечнососудистой патологии. За последние 30 лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России превышает 50% всех случаев смерти, а ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (Оганов Р.Г., 2008; Моисеев C.B., 2013; Поселюгина О.Б., 2014).

Артериальная гипертензия как патологическое состояние сопровождается увеличением сердечного выброса и повышением периферического сопротивления. Это включает вазоконстрикцию в ответ на давление и нейрогуморальную стимуляцию с последующим структурным уменьшением просвета сосудов вследствие утолщения их медиального слоя - ремоделирование (Бороду-лин В.Б. и др., 2012; Гловач И.Ю., 2013).

Однако ремоделирование сосудов при артериальной гипертензии не всегда сопровождается увеличением клеток или массы медиального слоя, изменение просвета может идти путем сочетания клеточной пролиферации и апоптоза. Программированная гибель гладкомышечных клеток сосудов может развиться и в физиологических условиях как реакция на уменьшение объема кровотока, но механизмы развития апоптоза гладкомышечных клеток сосудов в настоящее время изучены недостаточно (Руяткина Л.А. и др., 2005; Горшунова Н.К. и др., 2013; Корякина Л.Б. и др., 2013). Апоптотические клетки выделяют воспалительные цитокины, привлекая моноциты и макрофаги, а присутствие модифицированных липопротеидов низкой плотности в циркуляции препятствует фагоцитозу клеток (Терентьев В.П. и др., 2006; Барсук A.B. и др., 2013; Глезер М.Г., 2013).

У пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания в плазме крови определяется повышение концентрации провоспали-тельных и противовоспалительных цитокинов, неоптерина, продуктов перекис-ного окисления липидов, стабильных метаболитов оксида азота, снижение уровня компонентов системы комплемента, церулоплазмина и активности ката-лазы (Бородулин В.Б. и др., 2012; Пехова К.А. и др., 2013; Скорятина И.А., 2014).

В изучении механизмов патогенеза гипертонической болезни отмечается повышенное внимание к метаболическим сдвигам, которые являются причиной развития иммунных нарушений, приводящих к еще большим сдвигам в ан-тиоксидантной системе защиты организма (Горетая М.О. и др., 2007; Исканда-рова Л.Р. и др., 2008; Скорятина И.А., Медведев И.Н., 2014). К ключевым механизмам оксидативного стресса, приводящим к дисфункции эндотелия, относится активация окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов как одного из главных источников активных метаболитов кислорода в сосудистом

русле (Насонов Е.Л., Самсонов М.Ю., 2006; Бородулин В.В., 2012; Хусаино-ваЛ.Н. и др., 2014).

Метаболические нарушения могут являться причиной развития иммунных изменений или усугублять их, приводя к еще большим сдвигам в антиок-сидантной системе защиты организма, что обусловливает поиск фармакологических препаратов, направленных не только на нивелирование метаболических расстройств, но и иммунных нарушений в лечении пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией (Тарасова O.A. и др., 2007; Титов В.Н., 2013; Кузь-минина Е.Р. и др., 2014).

Таким образом, очевидна целесообразность дальнейшего изучения проблем патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии, в частности инициирующих механизмов его развития, разработки патогенетически обоснованных принципов терапии, направленных не только на устранение высоких цифр артериального давления, составляющих клиническую картину гипертонической болезни, но и на подавление развития иммунного воспаления (Хапман М.Э., 2009; Ханмурзаева Н.Б. и др., 2013).

Цель работы: установить иммунометаболическую эффективность соче-танного применения иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность «Мексикора» в коррекции иммунных и ок-сидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II стадии.

2. Выявить иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты сочетан-ного использования «Мексикора» и «Галавита» в стандартном лечении пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии.

3. Изучить совместное использование «Мексикора» и «Дерината» у больных с гипертонической болезнью III стадии в коррекции иммунных и окси-дантных нарушений.

4. Для объективной оценки коррекции иммунометаболических нарушений у пациентов с гипертонической болезнью установить наиболее информативные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса.

5. Определить взаимосвязи между показателями иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики после применения иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Научная новизна. Впервые у пациентов с гипертонической болезнью II стадии установлено корригирующее влияние «Мексикора» на нарушенные иммунные и оксидантные показатели. Впервые показано, что совместное использование в стандартной фармакотерапии больных гипертонической болезнью «Мексикора» и «Галавита» эффективно нормализует показатели иммунного и метаболического статусов у пациентов со II стадией и недостаточно при III стадии гипертонической болезни. Сочетанное применение «Мексикора» и «Дерината» у больных гипертонической болезнью III стадии нормализует большинство нарушенных показателей врожденного, адаптивного иммунитета и окси-

дантного статуса. Установлена корреляция между показателями иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики после применения иммуномодули-рующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Теоретическая и практическая значимость. Внедрение результатов исследования. В работе доказана эффективность использования иммуномоду-ляторов и антиоксидантнов в стандартной фармакотерапии пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии. Впервые рекомендовано для коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II стадии включать в фармакотерапию сочетание «Мексикор» и «Галавит», а III стадии - «Мексикор» и «Деринат». Предложены способы фармакотерапии больных гипертонической болезнью II и III стадий с применением иммуномо-дуляторов и антиоксидантов.

Выявлены наиболее информативные лабораторные иммунные и оксидантные показатели у больных гипертонической болезнью, позволяющие судить об эффективности лечения.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии с включением в стандартную фармакотерапию «Мексикора», «Галавита» и «Де-рината» используются в работе ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ОБУЗ «Курская областная клиническая больница».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и научно-исследовательскую работу, используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской, Воронежского государственных медицинских университетов и академий и медицинского института Белгородского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность иммунных и оксидантных нарушений снижается после включения в стандартную схему фармакотерапии «Мексикора» пациентам с гипертонической болезнью II стадией.

2. Использование сочетания «Мексикора» и «Галавита» позволяет нормализовать уровень провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента и корригировать показатели перекисного окисления липидов у больных гипертонической болезнью II стадии.

3. Иммунные и оксидантные нарушения нормализуются у больных гипертонической болезнью III стадии при совместном назначении «Дерината» и «Мексикора» более эффективно, чем сочетание «Галавита» и «Мексикора».

4. Наибольшую диагностическую ценность при гипертонической болезни имеет определение в плазме крови концентрации ИЛ-8, С3а-компонента системы комплемента, IgG и ацилгидроперекисей.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы, факторный анализ, кластерный анализ, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Статисти-

5

чески значимыми считали различия с р<0,05. Для иммунологических показателей рассчитывали коэффициент диагностической ценности, формулу расстройств иммунной системы, степень иммунных расстройств, рейтинговый алгоритм и степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. и др 2003).

Основные положения диссертации представлены на 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012), международной научно-практической конференции «Новые достижения биотехнологии» (Киев, 2013), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней №2 Курского государственного медицинского университета (2013 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, тематикой проблемной комиссии «Экспериментальная и клиническая иммунология и аллергология» (номер государственной регистрации 01201151653).

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по изучаемой проблеме, составлены план и дизайн исследования, проведены клинические наблюдения пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии, анализировались лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса. Диссертантом самостоятельно проводился анализ и обобщение полученных результатов: сопоставление с литературными данными, составление таблиц и графиков, написание статей, диссертации, автореферата. Доля автора в совместных публикациях составила 75-90%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 139 отечественный и 52 иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Характеристика клинических наблюдений. Под постоянным наблюдением находились 86 пациентов с верифицированным, согласно рекомендациям ВОЗ/МОГ (1999), диагнозом гипертоническая болезнь II и III стадии, основанным на данных клинических, лабораторных и инструменальных методов исследований, находившихся на лечении на базе ОБУЗ «Городская клиническая 6

больница скорой медицинской помощи» г. Курска. Основным критерием включения в исследование больных ГБ было наличие у них стойкой ночной гипер-тензии и «поп-dipper» типа суточной кривой по результатам двойного суточного мониторирования артериального давления для исключения влияния случайных факторов на профиль артериального давления. Все больные находились на безнитратной диете.

Критериями включения больных в исследование были больные:

- с верифицированным диагнозом гипертоническая болезнь (эссенциаль-ная артериальная гипертензия) II и III стадии;

- с тяжестью состояния не выше средней степени тяжести;

- в возрасте 35-50 лет;

- без или с сопутствующей соматической патологией в стадии полной ремиссии;

- получавшие стандартную фармакотерапию;

- с добровольным информированным согласие пациентов на проведение исследования.

Из исследования исключались больные с:

- вторичной (симптоматической) артериальной гипертензией;

- сопутствующими заболеваниями, требующими постоянной медикаментозной коррекции;

- наличием противопоказаний к назначению или гиперчувствительностью к гипотензивным препаратам;

- отказом на проведение исследования.

Перед включением в исследование у всех пациентов проводилось клиническое, лабораторное и инструментальное обследование с целью установления степени сердечно-сосудистого риска, характера поражения органов-мишеней, наличия ассоциированных клинических состояний, исключения вторичной (симптоматической) артериальной гипертензии. Обследование включало изучение жалоб, анамнеза, физикальное исследование, общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование глюкозы крови натощак, биохимический анализ крови (определение мочевины, креатинина, общих липидов, холестерина и его фракций, калия, натрия, хлора, кальция, мочевой кислоты), вычисление скорости клубочковой фильтрации, флюорографию, электрокардиографию, пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия), ультразвуковое исследование сердца, почек, крупных сосудов, осмотр окулиста, невропатолога.

Контрольная группа состояла из 12 здоровых доноров-добровольцев того же возраста.

Пациенты разделены на группы, рандомизированные по возрасту, полу, стадии гипертонической болезни, прогнозируемой тяжести заболевания и способу лечения (табл. 1).

Всем пациентам проводилась стандартная фармакотерапия: больные ГБ II ст. получали иАПФ (энапаприл) и диуретик (гидрохлоротиазид), а больные с ГБ III ст. - иАПФ, диуретик и Р-блокатор (бисопролол). Оценка эффективности те-

рапии и изменения доз осуществлялись под контролем офисного измерения АД и суточного мониторирования артериального давления.

Таблица 1

Группы пациентов Пациенты с гипертонической болезнью II стадии Пациенты с гипертонической болезнью III стадии

Стандартное лечение 15 14

Стандартное лечение + «Мексикор» 15

Стандартное лечение + «Мексикор» + «Галавит» 13 1-1

Стандартное лечение + «Мексикор» +- «Деринат» - 15

Итого: 43 43

Доноры 12

Всего: 98

При этом больные с ГБ II ст. дополнительно получали «Мексикор» (400 мг/сут внутрь 1 мес.) как отдельно (15 больных), так и в сочетании с «Га-лавитом» (100 мг внутримышечно через 24 часа № 10) - 13 пациентов.

Больные ГБ III ст. в сочетании со стандартной фармакотерапией получали «Мексикор» с «Галавитом» (14 пациентов) или «Деринатом» (1,5% - 5,0 внутримышечно через 24 часа № 10) - 15 больных.

Все препараты вводили согласно рекомендациям, изложенным в справочниках «Лекарственные средства» (Машковский М.Д., 2002), «Регистр лекарственных средств России» (2010) и инструкциях по применению лекарственных препаратов.

Методы обследования. Лабораторные методы исследования крови проводились на 1-е и 30-е сутки с момента поступления в стационар по общепринятым методикам. При оценке гемограмм брались за основу физиологические нормы, соответствующие международной системе единиц в клинических исследованиях (Меньшиков В.В., 1987).

Определение концентрации цитокинов и компонентов системы комплемента. Количественная оценка уровней ФНОа, ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-10, рецепторного антагониста ИЛ-1, С3, С4, С3а С5 С5а-компонентов системы комплемента, фактора Н и С,-ингибитора, IgM, IgG, IgA в плазме крови проводилась с помощью тест-систем (ООО «Цитокин», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Определение иммунологических и биохимических показателей проведено в лаборатории иммуноферментного анализа НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета, за что выражаем сотрудникам соответствующего подразделения глубокую признательность.

Методы исследования состояния метаболического статуса. Интенсивность перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в плазме крови и эритроцитах малонового диальдегида и ацилгидроперекисей (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977; Гаврилов В.Д., Мишкорудная М.И., 1983; Камышников B.C., 2013). Антиоксидантный статус оценивали по активности ка-талазы (Королюк М.А. и др., 1988), супероксиддисмутазы (Макаренко Е.В., 1988), общей антиокислительной активности (Клебанов Г.И. и др., 1988), уровню церулоплазмина и неоптерина. Кроме этого, в плазме крови определяли содержание а,-антитрипсина, а2-макроглобулина, С-реактивного белка и стабильных метаболитов оксида азота (Камышников B.C., 2013).

Оценка внутрнсердечной гемодинамики. Диастолическую функцию миокарда ЛЖ оценивали с помощью допплер-эхокардиографии по показателям трансмитрального потока (Шиллер Н.Б., Осипов М.А., 1993), визуализируемого на ультразвуковом сканере «SONOS-500» фирмы «Hewlett Packard» (США) с применением датчика частотой 5 МГц в импульсно-волновом режиме (Бот-вин И.М. и др., 1997).

Оценку сократительной функции миокарда левого желудочка проводили методом эхокардиографии с применением датчика частотой 5 МГц на ультразвуковом сканере «SONOS-500» фирмы «Hewlett Packard» (США) по методике американской ассоциации эхокардиографии (ASE) (Шиллер Н.Б., Осипов М.А., 1993; Ваизов В.Х., Федосова H.H., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Иммунометаболические нарушения у пациентов с гипертонической болезнью до и после стандартной фармакотерапии. У пациентов с ГБ II ст.

на момент поступления в стационар в плазме крови выявлено повышение концентрации провоспалительных (ФНО, ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-8), противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, РАИЛ) и ИЛ-2 (табл. 2).

Использование стандартной фармакотерапии у данной категории пациентов позволило к моменту выписки из стационара снизить, но не до уровня нормы, концентрацию ФНО, ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-10 и РАИЛ при дальнейшем повышении содержания ИЛ-2 (табл. 2).

При поступлении в клинику у пациентов с ГБ II ст. в плазме крови выявлено повышение концентрации С4, С5а-компонентов системы комплемента, фактора Н, снижение уровня С3-компонента и иммуноглобулинов класса М (табл. 2).

Применение стандартной терапии у данной категории пациентов к моменту выписки из стационара нормализовало концентрацию фактора Н, еще в большей степени повысило содержание С5а-компонента системы комплемента и снизило уровень IgA (табл. 2).

Уровень цитокинов, иммуноглобулинов и компонентов системы

комплемента в плазме крови у пациентов с ГБ II стадии _ на фоне стандартной терапии_

Показатели Единицы измерения 1 2 1 3

Здоровые Пациенты с ГБ II ст.

До лечения Стандартная терапия

ФНО пг/мл 3,3±0,17 5,5±0,3*' 4,5±0,3''-2

ИЛ-1а пг/мл 4,6±0,3 9,5±0,Г' 7,1±0,3'и

ИЛ-6 пг/мл 5,7±0,07 8,1±0,7"' 7,8±0,5''

ИЛ-8 пг/мл 4,6±0,3 8,4±0,2'' 5,6±0,4*1"2

ИЛ-10 пг/мл 0,9±0,14 9,9±0,4*' 8,1±0,5'12

РАИЛ пг/мл 522,1±48,8 865,4±62,2" 612,8±31,7''-

ИЛ-2 пг/мл 0,8±0,14 2,7±0,2'' 6,3±0,3''"!

С3 мг/дл 115,6±4,6 98,3±2,6*' 96,1 ±4,3''

Сза нг/мл 62,4±7,8 72,1 ±6,1 72,2±5,1

с4 мг/дл 38,9±3,4 48,9±2,7'' 35,5±1,8*-!

с5 нг/мл 38,5±3,1 42,9±3,2 38,9±2,8

с5а нг/мл 70,9±6,21 93,5±2,Г' 110,5±2,5"'-2

Фактор Н нг/мл 218,5±17,1 265,2±9,3*' 237,5±10,8"2

С i-ингибитор нг/мл 29,1±2,6 28,4±2,8 31,6±3,7

IgM мг/дл 89,1±3,21 47,7±3,Г' 41,2±2,3"'

lf?G мг/дл 1016,2±79,3 901,4±39,3 996,6±32,4

IgA мг/дл 126,1±11,1 109,9±5,2 | 76,1 ±5,0'12

Примечание (здесь н далее). Звездочкой отмечены достоверные отличия средних арифметических (р < 0,05); цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия.

У пациентов с ГБ II ст. на момент поступления в стационар в плазме крови выявлено повышение концентрации продуктов перекисного окисления ли-пидов (МДА и АГП), неоптерина, СМШ, СРБ, ингибиторов протеаз (а,-АТ и а2-МГ), снижение факторов антиоксидантной защиты (ОАА, ЦП, СОД, катала-за) (табл. 3).

Использование стандартного лечения у данной категории пациентов позволило к моменту выписки из стационара нормализовать концентрацию ЦП, СРБ, активность СОД, корригировать, но не до уровня нормы, уровень МДА, неоптерина, а2-МГ и активность каталазы, повысить концентрацию а,-АТ (табл. 3).

Внутри эритроцитов у пациентов с ГБ II ст. выявлено повышение уровня продуктов ПОЛ, активности СОД при снижении ОАА и стабильных метаболитов оксида азота (табл. 3).

Стандартная фармакотерапия у пациентов данной категории нормализовала внутри эритроцитов концентрацию АГП, уменьшила, но не до уровня нормы, уровень МДА и в еще большей степени снизила содержание СМК0 (табл. 3).

У пациентов с ГБ III ст., как и у предыдущей группы больных, на момент поступления в стационар в плазме крови выявлено повышение концентрации 10

провоспалительных (ФНО, ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительных ци-токинов (ИЛ-10, РАИЛ) и ИЛ-2 (рис. 1).

Таблица 3

Влияние стандартной терапии на метаболические показатели плазмы крови и эритроцитов у пациентов с ГБ II стадии

Показатели Единицы измерения 1 2 1 3

Здоровые Пациенты с ГБ II ст.

До лечения Стандартная терапия

В плачме крови

МДА мкмоль/л 3,2±0,2 5,91±0,2*' 4,6±0,26 u

АГП усл. ед. 0,3±0,02 0,6±0,03'1 0,5±0,07''

Кат мккат/л 17,8±1,0 11,9±0,6*' 13,6±0,3"'2

СОД усл. ед. 17,1 ±0,3 14,1 ±0,4'' 17,4±1,2'2

ОАА % 39,8±0,7 29,5±0,5'' 33,7±0,9"'

ЦП мг/дл 28,1±1,8 19,1±0,7*' 33,4±2,1*2

Неоптерин пг/мл 1,5±0,3 3,7±0,2"' 2,6±0,17''"!

CMno мкмоль/л 2,6±0,1 3,8±0,2'' 3,9±0,14"'

a,-AT г/л 1,1±0,1 1,4±0,05*' 2,3±0,1 Г1'"

а2-МГ ■ г/л 1,8±0,1 2,9±0,11"' 1,4±0,10*'-!

СРБ мг/дл 2,3±0,1 5,6±0,2'' 2,1±0,14"2

Внутри эритроцитов

МДА мкмоль/л 0,63±0,03 1,5±0,09*' 1,1 ±0,08 12

АГП усл. ед. 0,17±0,03 0,36±0,03'' 0,16±0,01'2

ОАА % 29,1±0,9 23,1±0,6'' 19,5±1,0'2

СОД усл. ед. 17,8±1,6 30,1±1,6'' 28,1±1,2''

Катал аза мккат/л 21,9±2,2 21,9±1,1 22,6±2,3

CMno мкмоль/л 5,9±0,1 5,09±0,4*' 5,3±0,Г'"!

Назначение стандартного лечения у данной категории пациентов позволило к моменту выписки из стационара снизить, но не до уровня нормы, уровень ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-10 и РАИЛ (рис. 1).

При поступлении в клинику у пациентов с ГБ III ст. в плазме крови выявлено снижение уровня С3-компонента системы комплемента, повышение концентрации С3а, С4, С5 С5а-компонентов системы комплемента, регуляторов системы комплемента (фактор Н и Ci-инг.), снижение концентрации иммуноглобулинов класса М и G (рис. 1).

Применение стандартного лечения у данной категории пациентов к моменту выписки из стационара снизило еще в большей степени уровень IgM, нормализовало концентрацию С4, не влияя на остальные измененные показатели системы комплемента (рис. 1).

У пациентов с ГБ III ст. на момент поступления в стационар в плазме крови выявлено повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов (МДА и АГП), неоптерина, CMN0, СРБ, ингибиторов протеаз (ai-AT и а^-МГ), снижение факторов антиоксидантной защиты (ОАА, ЦП, СОД, катапа-за) (рис. 1).

Cl-ННГ.

Фактор Н

Показатели иммунного статуса ФНО

IgA

С 5а

ИЛ 2

Cs

Сз

Сза

Метаболические показатели

Рис. 1. Эффективность стандартной фармакотерапии у пациентов с ГБ III стадии в отношении лабораторных показателей. Примечания:

1. Радиус окружности - показатели у здоровых доноров (1 группа);

2 .-— показатели у больных ГБ 111 стадии до лечения (2 группа);

3 .--------— показатели у больных ГБ III стадии после CT (3 группа);

4. О - отличные от уровня нормы (р < 0,05);

5. С >- р < 0,05 между показателями 2 и 3 группами.

Использование стандартного лечения у данной категории пациентов позволило к моменту выписки из стационара нормализовать в плазме крови ОАА, концентрацию ЦП и CMNO, корригировать, но не до уровня нормы, уровень МДА, АГП, неоптерина, а2-МГ и СРБ, повысить концентрацию а,-АТ и активность СОД (рис. 2).

Внутри эритроцитов у пациентов с ГБ III ст. выявлено повышение уровня продуктов ПОЛ, активности СОД при снижении ОАА и стабильных метаболитов оксида азота (рис. 2). Стандартная фармакотерапия у пациентов с ГБ III ст. снизила, но не до уровня нормы, концентрацию АГП и МДА (рис. 2).

Оценивая суммарно эффективность стандартного лечения у больных ГБ, нами были получены следующие результаты. У больных ГБ II ст. позволило снизить количество измененных показателей с 73,5% до 64,7%, тогда как у больных с III ст. - с 82,3% до 76,5%.

Влияние на иммунные и оксидантные показатели включения «Гала-вита» и «Мексикора» в стандартную фармакотерапию гипертонической болезни II стадии. Применение дополнительно у пациентов с ГБ II ст. «Мексикора», по сравнению со стандартной фармакотерапией, нормализует уровень С3- и С4-компонентов системы комплемента, снижает концентрацию в плазме крови ИЛ-1а и ИЛ-6 и повышает уровень ИЛ-10 (рис. 2).

Рис. 2. Иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность «Мексикора» у больных ГБ II стадии.

Примечания:

1. Радиус окружности - показатели у здоровых доноров (I группа);

2 - - показатели у больных ГБ II стадии после СТ (2 группа);

з'......._ показатели у больных ГБ II стадии после СТ + «Мексикор» (3 группа);

4 О -р>0,05 между показателями 1 и 3 группами;

5. <С1> р <0,05 между показателями 2 и 3 группами;

6. Все показатели 2 группы достоверно отличаются от здоровых доноров.

Применение «Мексикора» у пациентов с ГБ II ст. нормализует концентрацию продуктов перекисного окисления липидов, ОАА и активность катала-зы, снижает содержание агАТ и стабильных метаболитов оксида азота (рис. 2).

Включение в стандартную терапию «Мексикора» у пациентов с ГБ II ст. нормализует внутриэритроцитарную ОАА и концентрацию АГП, снижает уровень МДА и стабильных метаболитов оксида азота (рис. 2).

Назначение больным ГБ II ст. дополнительно к стандартной фармакотерапии «Мексикора» и «Галавита» позволило снизить до уровня нормы в плазме крови концентрацию провоспалительных цитокинов - ФИО и ИЛ-1а, неопте-рина, корригировать концентрацию ИЛ-2, ИЛ-8 и ИЛ-10 (табл. 4).

Таблица 4

Иммунокоррнгирующая и антиоксидантная эффективность сочетанного применения «Галавита» и «Мексикора» у больных ЭАГ II стадии

Показатели Единицы измерения 1 2 ) 3 | 4

Здоровые Пациенты с ГБ II ст.

До лечения Стандартная терапия Стандартная терапия + «Мексикор» + «Галавнт»

В плазме крови

ФИО пг/мл 3,3±0,17 5,5±0,3"' 4,5±0,3"'"г 3,45±0,Г2"1

ИЛ-1а пг/мл 4,6±0,3 9,5±0,1'' 7,1±0,3"''2 4,48±0,2'2"'

ИЛ-6 пг/мл 5,7±0,07 8,1±0,7"' 7,8±0,5"1 6,02±0,3'1"'

ИЛ-8 пг/мл 4,6±0,3 8,4±0,2"' 5,6±0,4'1-2 5,18±0,2"ы

ИЛ-10 пг/мл 0,9±0,14 9,9±0,4"' 8,1±0,5'"г з.зшЖ1-1

ИЛ-2 пг/мл 0,8±0,14 2,7±0,2"' 6,3±0,3''-2 1,31±0,Г'-'

Сз мг/дл Н5,6±4,6 98,3±2,б"' 96,1±4,3"' 117,5±5,7'2"'

с4 мг/дл 38,9±3,4 48,9±2,7'' 35,5±1,8'* 37,5±2,8"2

С5а нг/мл 70,9±6,21 93,5±2, Г1 П0,5±2,5''-2 74,5±3,Г"

1вм мг/дл 89,1±3,21 47,7±3,Г' 41,2±2,3*' 62,4±3,2'|:!

18А мг/дл 126,1±11,1 109,9±5,2 76,1±5,0'''2 88,5±4,2'м

МДА мкмоль/л 3,2±0,2 5,91±0,2'' 4,6±0,2б"''2 3,06±0,2'*и

АГП усл. ед. 0,3±0,02 0,6±0,03'' 0,5±0,07'' 0,24±0,07'2'

Кат мккат/л 17,8±1,0 11,9±0,б"' 13,6±0,3''-! 19,61±2,05"2'3

ОАА % 39,8±0,7 29,5±0,5'' 33,7±0,9'1 41,2±0,5'"

Неоптерин пг/мл 1,5±0,3 3,7±0,2"' 2,6±0,17''-2 1,56±0,18'"

СМыо мкмоль/л 2,6±0,1 3,8±0,2*' 3,9±0,14"' 2,81±0 ,\Т"

а,-АТ г/л 1,1±0,1 1,4±0,05'' 2,3±0,1 Г1'2 1,33±0,Г"

Внутри эритроцитов

МДА мкмоль/л 0,63±0,03 1,5±0,09"' 1,1±0,08'''2 0,8±0,09''-''

АГП усл. ед. 0,17±0,03 0,36±0,03"' 0,16±0,01"2 0,17±0,08"2

ОАА % 29,1 ±0,9 23,1±0,6"' 19,5±1,0'2 26,7±1,8'2

СОД усл. ед. 17,8±1,6 30,1±1,6"' 28,1±1,2"' 19,5±1,4'"

СМмо мкмоль/л 5,9±0,1 5,09±0,4*' 5,3±0,Г''2 4,02±0, Г'""'

Назначение больным ГБ II ст. дополнительно к стандартной фармакотерапии «Мексикора» и «Галавита» позволило нормализовать активность системы комплемента, корригируя уровень иммуноглобулина класса М, но не до уровня нормы (табл. 4).

Назначение больным ГБ II ст. дополнительно к стандартной фармакотерапии «Мексикора» и «Галавита» позволило в отличие от предыдущих групп больных нормализовать активность каталазы, ОАА сыворотки крови, стабильных метаболитов NO и cii-AT (табл. 4).

Использование «Мексикора» и «Галавита» у больных ГБ II ст. дополнительно к стандартной фармакотерапии позволило внутри эритроцитов в отличие от предыдущих групп больных нормализовать активность СОД (табл. 4).

Эффективность «Галавита», «Дерината» н «Мексикора» в коррекции иммунных и метаболических нарушений при гипертонической болезни III стадии. Использование «Галавита» и «Мексикора» у пациентов с ГБ III ст. по сравнению со стандартной фармакотерапией нормализует концентрацию IgG, приближает к показателям доноров уровень ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 и РАИЛ, повышает содержание ИЛ-2, С5а и IgM, снижает С4-компонент комплемента (табл. 5).

Назначение больным ГБ III ст. дополнительно к стандартной фармакотерапии «Дерината» и «Мексикора» позволило в отличие от предыдущих групп больных, нормализовать уровень ИЛ-1а, ИЛ-8, С3, С3а, С4, С5-компонентов системы комплемента, С,-ингибитора, IgM и IgG, корригировать, но не до уровня нормы, концентрацию ФНО, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-2, С5а и IgA (табл. 5).

Прием пациентами с ГБ III ст. дополнительно «Галавита» и «Мексикора» по сравнению со стандартной фармакотерапией нормализует концентрацию АГП, активность каталазы, СОД, повышает содержание ЦП и СРБ, снижает уровень а:-МГ, не оказывая существенного влияния на метаболический статус внутри эритроцитов (табл. 5).

Включение больным ГБ III ст. дополнительно в стандартную фармакотерапию «Дерината» и «Мексикора» в отличие от предыдущих групп пациентов позволило нормализовать в плазме крови ОАА, уровень ЦП, неоптерина, стабильных метаболитов оксида азота, антипротеаз, а внутри эритроцитов ОАА, CMN0 и активность СОД. Кроме этого, снизилось, но не до уровня нормы, содержание внутриэритроцитарных продуктов перекисного окисления липидов (табл. 6).

Таким образом, оценивая лабораторную эффективность использования различных схем иммунореабилитации у пациентов с ГБ, нами были получены следующие результаты. Использование «Мексикора» у пациентов с ГБ II ст. на фоне стандартного лечения дополнительно нормализует 23,5% показателей, тогда как применение «Мексикора» в сочетании с «Галавитом» у данной категории пациентов позволило нормализовать 38,2% изученных показатели имму-нометаболического статуса (табл. 7).

Таблица 5

Уровень цитокинов, иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента в плазме крови __ у пациентов с ГБ III стадии на фоне проводимого лечения_ '_

1 2 з 4 5

Пациенты с ГБ III ст.

Показатели Единнцы измерения Здоровые До лечен ня Стандартное лечение Стандартное лечение + «Мекснкор» + «Галавит» Стандартное лечение + «Мекснкор» + «Дери-нат»

ФНО пг/мл 3,3±0,17 10,1±0,2'' 9,7±0,3'' з.шУ"4

ИЛ-1а пг/мл 4,6±0,3 14,2±0,4'1 7,4±0,5'и 7,03±0,4"1"1 5,2±0,4'"

ИЛ-6 пг/мл 5,7±0,07 13,7±0,2"' 12,6±1,1'1 юляи'1"1 7,0±0,8"'"4

ИЛ-8 пг/мл 4,6±0,3 11,6±0,3'' 9,5±0,4'и ' 5,49±0,3''"-> 4,8±0,16'""4

ИЛ-10 пг/мл 0,9±0,14 15,0±0,3"' 6,7±0,3''" 7,8±0,4'1"-1 4,2±0,3''4

РАИЛ пг/мл 522,1±48,8 1047,5±49,9"' 840,0±53,0"'"! 668,3±20,7'1"-' 701,5±24,8'м

ИЛ-2 пг/мл 0,8±0,14 3,9±0,3*' 3,6±0,2"' 4,7±0,3'ы г^о.г'1-1

Сз мг/дл 115,6±4,б 100,8±2,4'' 103,3±6,5'1 98,3±5,7'' 112,5±4,8''м

Сза нг/мл 62,4±7,8 80,3±4,7'' 84,7±3,7'' 77,3±5,2'' 60,2±2,7'"

с4 мг/дл 38,9±3,4 50,8±1,18"' 42,5±2,Г'-' 21,0±1,8""л . 33,5±2,9'"

с5 нг/мл 38,5±3,1 52,7±4,8*' 50,6±3,2'' 48,4±3,Г' 40,4±2,7'"

С5а нг/мл 70,9±б,21 95,8±8,4'' 96,6±2,8'' 114,8±4,Г"' 86,2±3,3''"4

Фактор Н нг/мл 218,5±17,1 308,5±14,8"' 314,5±8,1'1 300,7±9,2"' 308,6±8,8"'

СI-ингибитор нг/мл 29,1 ±2,6 37,6±2,Г' 38,2±3,3*' 40,2±4,1 Г' 31,2±2,7"'м

1йМ мг/дл 89,1±3,21 68,8±8,9"' 52,0±1,8'' ^ 124,1±4,1'м 90,6±7,5'г"4

мг/дл 1016,2±79,3 835,6±25,Г' 985,2*28,0''^ 1303,3±60,8'"-> 1114,0±34,8''1'4

1&А мг/дл 126,1±11,1 64,5±2,8"' 102,5±4,8'1': 166,1±8,7''"' 100,8±8,5''Л4

Метаболические показатели плазмы крови и виутриэритроцитарные _у пациентов с ГБ III стадии на фоне проводимого лечения_

1 2 3 4 5

Пациенты с ГБ III ст.

Показатели Единицы Стандартное Стандартное

измерении Здоровые До лечения Стандартное лечение лечение + «Мекснкор» + «Галавит» лечение + «Мекснкор» + «Дерннат»

В пмпме крови

МДА мкмоль/л 3,2±0,2 5,9±0,4"' 3,7±0,Г'-2 3,8±0,2"'д 3,7±0,12'''2

АГП усл. ед. 0,3±0,02 0,5±0,06м 0,3±0,03'2 0,2*0,02'" 0,2*0,03'"

Кат мккат/л 17,8±1,0 15,3±0,б'' 14,3±0,6"' 17,3±0,8*г^ 19,8±1,55'-J

СОД усл. ед. 17,1±0,3 12,4±0,4'' 15,0±0,4*' ~ 17,5±0,6'"u 17,2±0,54'2J

ОАА % 39,8±0,7 33,2±0,7'' 35,6±0,6''"! 36,8±0,9'''2 39,2±0,58'2"4

ЦП мг/дл 28,1±1,8 14,3±1,2*' 29,3±l,4*z 33,5±2,5"'"J 28,6±1,5'2'4

Неоптерин пг/мл 1,5±0,3 5,4±0,3"' 3,6±0,2'1"! 3,3±0,4"''2 2,0±0,3*'"4

СМко мкмоль/л 2,6±0,1 4,6±0,2'' 3,02±0,Г'-! 2,9±0,11,2 2,6±0,12'м

а,-АТ г/л 1,[±0,1 1,5±0, ("' 2,1±0,09'и 2,8±0,2'U 1,34±0,09'2"4

а2-МГ г/л 1,8±0,1 2,8±0,Г' 2,5±0,07''"! l,2±0,2"'J 2,0±0,Г24

СРБ мг/дл 2,3±0,1 б,3±0,3'' 5,4±0,2'IJ 3,08±0,2'м 2,91 ±0,09'ы

Внутри эритроцитов

МДА мкмоль/л 0,63±0,03 2,2±0,05"' 1,3±0,Г''" 1,5±0, Г1,2 O^iO.OS''-4

АГП усл. ед. 0,17±0,03 0,5±0,Г' 0,24±0,08'м 0,2±0,04'"! O^iO.O'1"4

ОАА % 29,1 ±0,9 24,0±1,1*' 24,2±1,Г' 22,7±1,Г' 27,9±1,0'2"4

СОД усл. ед. 17,8±1,6 26,6±1,5'' 26,07±1,Г' 25,3±1,7'' 20,5±0,9'"

Катал аза мккат/л 21,9±2,2 26,7±0,9 27,6±1,8 2б,0±1,1 25,8±3,7

CMno мкмоль/л 5,9±0,1 4,1±0,3"' 4,41±0,Г' 4,5±0,1м 6,13±0,2'2-4

«Галавнта», «Де рината» и «Мексикора» у больных ГБ II и III сталнй

Схемы фармакотерапии Некорригиро-ваниые показатели после CT, % от всех изученных Нормализованные показатели, % от измененных Корригированные показатели, % от измененных Показатели, оставшиеся некорригированными, %

1 2 3 4

ГБ II стадии

«Мексикор» 64,7 23,5 12,4 28,8

«Мексикор» и «Галавит» 38,2 13,2 13,3

ГБ III стадии

«Мексикор» и «Галавит» 76,5 11,7 15,6 49,2

«Мексикор» и «Деринат» 35,3 19,4 21,8

У пациентов с ГБ III стадии применение «Мексикора» с «Галавитом» позволило нормализовать дополнительно к стандартной фармакотерапии 11,7% показателей, тогда как в сочетании с «Деринатом» у данной группы пациентов нормализуется уже 35,3% показателей, при оставшихся некорригированными, соответственно, 49,2 и 21,8% (табл. 6).

Исходя из полученных данных, лабораторная эффективность включения в стандартную фармакотерапию пациентов с гипертонической болезнью располагается в следующем порядке по мере убывания: «Деринат» + «Мексикор» -> «Галавит» + «Мексикор» «Мексикор» стандартное лечение.

Интересным является установление взаимосвязи между динамикой изменения иммунных и метаболических показателей у пациентов с гипертонической болезнью. С этой целью нами устанавливались как положительные, так и отрицательные корреляционные взаимосвязи по критерию Спирмена. При этом большое количество взаимосвязей получено для таких показателей метаболического статуса, как активность СОД, ОАА, уровень стабильных метаболитов оксида азота.

Оценивая изученные показатели иммунного статуса и метаболических нарушений у больных гипертонической болезнью II и III стадий на фоне проводимого лечения с использованием иммуномодуляторов и антиоксиданта, установлены взаимосвязи с показателями, отражающими морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка.

Так, например, выявлены прямопропорциональные связи между уровнем неоптерина и фракцией выброса левого желудочка; АГП и ИММЛЖ; С3а и индекса E/A и обратнопропорциональные связи между ИЛ-8 и ВИВРЛЖ.

Отсутствие очевидных воспалительных процессов при артериальной ги-пертензии делает проблему иммунологических нарушений в некоторой степени спорной. Однако увеличение при гипертонической болезни концентрации про-воспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, неоптерина, свидетельствует о важности данного звена гомеостаза в патогенезе заболевания. По данных ряда авторов изменение концентрации IgG ассоциируется с развитием сердечно-сосудистых осложнений (Искандарова Л.Р. и др., 2008; Кузьмина Е.Р. и др., 2014). В изучении вопроса о значении иммунологических нарушений при артериальной гипертонии показано увеличение уровня аутоан-тител к антигенам из ткани аорты и сердца. Выявленные повышения титров ау-тоантител к интиме сосудов, а также нарастание иммуноглобулинов при кризах указывает на развитие ремоделирования сосудов при артериальной гипертензии (Тарасова O.A. и др., 2007; Хусаинова Л.Н. и др. 2014).

Выявленная эффективность использования сочетания антиоксиданта («Мексикора») и иммуномодулятора («Галавита» и «Дерината») в коррекции иммунных и оксидантных нарушений при гипертонической болезни свидетельствует о важной роли выявленных изменений в патогенезе заболевания и возможности использования данных препаратов в иммунореабилитации пациентов данной категории.

ВЫВОДЫ

1. При гипертонической болезни II стадии выявлено 64,7% измененных от нормы иммунных и метаболических показателей после проведенной стандартной фармакотерапии. Включение «Мексикора» в лечение нормализует в плазме крови концентрацию С3-компонента системы комплемента, малонового диаль-дегида, ацилгидроперекисей, корригирует уровень ИЛ-1а, ИЛ-6, активность ка-тапазы, общую антиокислительную активность, уровень антипротеаз.

2. Совместное использование «Галавита» и «Мексикора» у пациентов с гипертонической болезнью II стадии дополнительно по сравнению с «Мексико-ром» нормализует концентрацию ФИО, ИЛ-1а, неоптерина, С4-компонента системы комплемента, фактора Н, IgG, а^антитрипсина, С-реактивного белка, активность катапазы, супероксиддисмутазы и общую антиокислительную активность, что уменьшило количество показателей, отличных от уровня нормы до 26,5%.

3. Сочетанное включение в стандартную фармакотерапию «Мексикора» и «Галавита» больным гипертонической болезнью III стадии снизило количество измененных иммунных и оксидантных показателей с 76,5% до 64,8%, а применение «Мексикора» и «Дерината» - до 41,2%.

4. Наибольшую информативность при гипертонической болезни для выявления эффективности коррекции иммунных и оксидантных нарушений имеет определение в плазме крови концентрации ИЛ-8, С3а-компонента системы комплемента, IgG и ацилгидроперекисей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать сочетанное использование в лечении пациентов с гипертонической болезнью II стадии «Мексикора» (400 мг/сут внутрь 1 мес.) и «Галавита» (100 мг внутримышечно через 24 часа№ 10).

2. Рекомендовать включение в лечение больных с гипертонической болезнью III стадии сочетание «Мексикора» (400 мг/сут внутрь 1 мес.) и «Дерина-та» (1,5% —5,0 внутримышечно через 24 часа№ 10).

3. У пациентов с гипертонической болезнью с целью оценки эффективности лечения в дополнении к стандартным лабораторным методам исследовать в плазме крови концентрацию ИЛ-8, С3а-компонента системы комплемента, IgG и ацилгидроперекисей.

4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о дифференцированном подходе к назначению иммуномодулирующей и антиоксидант-ной фармакотерапии у пациентов с гипертонической болезнью различных стадий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Структура мембраны эритроцитов при гипертонической болезни / К.А. Пёхова, Ю.И. Суслова, Е.В. Гаврилюк, A.B. Харченко // Материалы 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность. В 3 частях. Часть I. - Курск: ГБОУ ВПО КГМУ, 2012.-С. 316-317.

2. Суслова, Ю.И. Иммунометаболический статус пациентов с гипертонической болезнью / Ю.И. Суслова, К.А. Пёхова, Е.В. Гаврилюк // Материалы 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность. В 3 частях. Часть I. - Курск: ГБОУ ВПО КГМУ, 2012. - С. 408-409.

3. Эффективность стандартной фармакотерапии в условиях гипертонической болезни различной степени тяжести / К.А. Пёхова, Ю.И. Суслова, H.A. Быстрова, Е.В. Гаврилюк // Современные проблемы науки и образования.-2012.-№ 6; URL: http://www.science-education.ru/106-7828

4. Структурно-функциональные свойства эритроцитов в условиях гипертонической болезни и способы их фармакологической коррекции / Е.В. Гаврилюк, Ю.И. Суслова, К.А. Пёхова, H.A. Быстрова // Научные ведомости БелГУ. Сер. «Медицина. Фармация» - 2012. - № 22 (141). Выпуск 20/1.-С. 91-94.

5. Иммунокорригирующая эффективность мексикора и галавита при лечении гипертонической болезни / Ю.И. Суслова, В.П. Михин, H.A. Быстрова, Е.В. Гаврилюк // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - Т. 12, № 4. - С. 1149-1152.

6. Фармакологическая коррекция метаболических нарушений при гипертонической болезни / Ю.И. Суслова, Е.В. Гаврилюк, H.A. Быстрова и др. // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9. - С. 821-824.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси

ВИВРЛЖ- время изоволюмического расслабления левого желудочка

ГБ - гипертоническая болезнь

ИЛ-10 - интерлейкин-10

ИЛ-1а-интерлейкин-1 альфа

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная активность

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1

С|-инг. - ингибитор Сркомпонента комплемента

С3 — компонент комплемента С3

С3а- активный компонент комплемента С3

Сд — компонент комплемента С4

С5 - компонент комплемента С5

С5а- активный компонент комплемента С5

CMNo - стабильные метаболиты оксида азота

СОД - супероксиддисмутаза

СРБ - С-реактивный белок

СТ - стандартная терапия

ЦП - церулоплазмин

Фактор Н - регуляторный компонент системы комплемента

ФВ - фракция выброса

ФИО - фактор некроза опухоли

^ - иммуноглобулины

агАТ- а:-антитрипсин

оь-МГ - аг.макроглобулин

Е/А - отношение скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднего диастолического наполнения

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 29.04.2014 г. Подписано в печать 30.04.2014 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 27 ГА" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.