Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС) при раке молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС) при раке молочной железы - диссертация, тема по медицине
Алиева, Севиндж Камил кызы Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Севиндж Камил кызы :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие представления об ангиогенезе и механизмах его регуляции.

1.2. Роль ФРЭС в регуляции ангиогенеза при раке молочной железы.

1.3. Клиническое значение определения ФРЭС при раке молочной железы.

1.4. ФРЭС-зависимый ангиогенез как мишень противоопухолевой терапии при раке молочной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Получение и обработка тканей.

2.3. Получение сыворотки крови.

2.4. Определение свободного фактора роста эндотелия сосудов в цитозолях опухолей и сыворотке крови.

2.5. Иммуноферментное определение содержания общего ФРЭС в сыворотке крови.

2.6. Определение рецепторов стероидных гормонов.

2.7. Статистический анализ данных.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Содержание свободного и общего ФРЭС в сыворотке крови больных раком молочной железы и здоровых доноров.

3.2. Сравнение содержания свободного и общего ФРЭС в сыворотке крови больных раком молочной железы до и после удаления первичной опухоли.

3.3. Взаимосвязь содержания общего и свободного ФРЭС в сыворотке крови больных РМЖ с клинико-морфологическими особенностями заболевания.

3.4. Сравнение содержания свободного ФРЭС в злокачественных опухолях, фиброаденомах и гистологически неизмененных тканях молочной железы.

3.5. Взаимосвязь содержания свободного ФРЭС в цитозолях опухолей больных РМЖ с клинико-морфологическими особенностями заболевания.

3.6. Соотношение концентраций ФРЭС в сыворотке крови и опухолях больных РМЖ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Алиева, Севиндж Камил кызы, автореферат

Актуальность проблемы. Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака молочной железы, несмотря на значительный прогресс в лечении заболевания, достигнутый благодаря увеличению чувствительности диагностических процедур и совершенствованию хирургических и лекарственных методов лечения (Н.Н. Трапезников и Е.М.Аксель, 2001) .

В связи с этим не теряет своей актуальности разработка новых подходов к общему прогнозу заболевания и выбору наиболее адекватных схем лечения для каждой больной. Большое внимание в этой области уделяется различным молекулярным и клеточным маркерам, характеризующим фундаментальные биологические свойства опухоли (Роекеш е1 а1., 1991; Н.Е.Кушлинский и Е.С.Герштейн, 2001; Е.С.Герштейн и Н.Е.Кушлинский, 2002). Они могут быть полезны, по крайней мере, в трех ситуациях: во-первых, для выявления пациентов с очень хорошим прогнозом, для которых осложнения и стоимость адъювантного лечения не будут оправданы имеющимся риском рецидива; во-вторых, для выявления группы больных с очень плохим прогнозом, которым требуется более агрессивное адъювантное лечение, и, в-третьих, для определения чувствительности или резистентности больных к конкретным видам терапии. Кроме того, на основании исследования молекулярнобиологических особенностей опухоли может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы. Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь и в усовершенствовании существующих схем терапии, и в развитии новых подходов к лечению.

В последние годы большое внимание уделяется проблеме неоангиогенеза в злокачественных опухолях. Уже не вызывает сомнения тот факт, что опухоль не может развиваться и расти без образования в ней разветвленной сети сосудов, обеспечивающих снабжение клеток кислородом и питательными веществами (Le Querrec et al, 1993; Salven et al, 1997). Изучение молекулярных механизмов ангиогенеза позволило перейти от микроскопической оценки плотности сосудов в опухолевой ткани к исследованию конкретных молекул, участвующих в регуляции образования и роста новых сосудов в опухолевой ткани. Ведущая роль среди таких регуляторов, безусловно, принадлежит фактору роста эндотелия сосудов (ФРЭС) (Ferrara et al, 1995; Donovan et al, 1997). Доказано, что ФРЭС играет, в частности, ключевую роль в неоваскуляризации рака молочной железы (Toi et al, 1996; Borgstrom, 1999; Brown et al, 1999).

Результаты ряда ретроспективных клинических исследований, опубликованные в самое последнее время, свидетельствуют о том, что экспрессия ФРЭС при раке молочной железы имеет, по-видимому, существенное значение для прогноза заболевания (Harris et al, 1996; Eppenberger et al, 1998; Locopo et al, 1998; Gasparini, 2000; Linderholm et al,

2000), а также влияет на чувствительность опухолей к гормональному и лекарственному лечению (Gasparini et al, 1999; Adams et al, 2000). Кроме того, в настоящее время активно создаются и исследуются новые препараты с антиангиогенными свойствами (Klauber et al, 1997; Asano et al, 1999; Eisen et al, 2000), и оценка активности ФРЭС-зависимого ангиогенеза может стать основой для их целенаправленного применения.

В литературе, тем не менее, не существует до настоящего времени единого мнения о преимуществах тех или иных методов или субстратов (опухоль, кровь) для клинически значимого определения ФРЭС при раке молочной железы (Toi et al, 1996; Yamamoto et al, 1996; Kraft et al, 1999; Callagy et al, 2000). Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: оценить клинические перспективы исследования содержания фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС) в опухолях и сыворотке крови больных раком молочной железы.

Задачи исследования:

1. Иммуноферментными методами определить концентрацию свободного и общего ФРЭС в цитозолях опухолей и сыворотке крови больных раком молочной железы и оценить взаимосвязь между этими показателями.

2. Проследить динамику изменений содержания ФРЭС в сыворотке крови больных РМЖ после удаления первичной опухоли.

4. Проанализировать взаимосвязь частоты и уровня экспрессии ФРЭС в опухолях и его концентрации в сыворотке крови больных РМЖ с возрастом и менопаузным статусом больных, стадией заболевания и отдельными показателями системы ТЫМ, морфологическими и рецепторными характеристиками опухоли.

5. Выделить биохимический показатель, наиболее адекватно отражающий состояние процессов ангиогенеза при раке молочной железы.

Научная новизна: Впервые параллельно определено содержание свободного и общего ФРЭС в сыворотке крови до и после операции, а также свободного ФРЭС в опухолях и гистологически неизмененных тканях больных раком молочной железы и в фиброаденомах. В результате этого исследования впервые показано, что только содержание свободного ФРЭС увеличено в сыворотке крови больных РМЖ и взаимосвязано с уровнем экспрессии ФРЭС в опухолевой ткани, тем не менее после удаления первичной опухоли содержание свободного ФРЭС в сыворотке крови не нормализуется. Количественным биохимическим методом продемонстрировано значительное увеличение продукции ФРЭС в РМЖ по сравнению с окружающей тканью молочной железы и с доброкачественными опухолями. В результате изучения взаимосвязи между этими показателями и основными клинико-морфологическими

Практическая значимость работы: Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что количественное иммуноферментное определение содержания свободного ФРЭС в цитозолях опухолей больных РМЖ достаточно адекватно отражает активность процессов неоангиогенеза в этой ткани. Данный показатель является перспективным тканевым биологическим маркером прогноза заболевания и чувствительности опухолей молочной железы к антиангиогенной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту: Концентрация свободного ФРЭС в цитозолях опухолей как наиболее адекватный количественный показатель активности неоангиогенеза при РМЖ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС) при раке молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Содержание свободного ФРЭС в сыворотке крови 81% больных раком молочной железы превышает пороговый уровень для здоровых женщин, составляющий 6,98 пг/мл. Уровень общего ФРЭС в сыворотке крови больных РМЖ и здоровых женщин практически одинаков и на три порядка выше, чем уровень свободного ФРЭС.

2. Уровень свободного ФРЭС в сыворотке крови больных РМЖ слабо, но достоверно коррелирует с его концентрацией в цитозолях опухолей (Я = 0,32; р<0,05), но после удаления опухоли снижается лишь у половины больных; при этом направление и степень изменений концентрации свободного ФРЭС в сыворотке крови не зависят от его исходного уровня в крови и в опухолевой ткани.

3. Значимых взаимосвязей сывороточных концентраций свободного и общего ФРЭС со стадией заболевания, гистологическим строением и рецепторным статусом РМЖ не обнаружено, однако уровень свободного ФРЭС в сыворотке крови достоверно увеличивался с возрастом (Я= 0,35; р= 0,015).

4. Концентрация свободного ФРЭС в цитозолях опухолей больных РМЖ была достоверно выше, чем в окружающих гистологически неизмененных тканях молочной железы, при этом увеличение экспрессии ФРЭС у 61% составило от 30 до 2430% (медиана - 370%). Концентрация свободного ФРЭС в фиброаденомах была практически такой же, как в неизмененной ткани молочной железы.

5. Концентрация свободного ФРЭС в цитозолях опухолей положительно коррелировала со стадией заболевания у больных РМЖ без отдаленных метастазов, а также с показателем размера опухоли (Т), но достоверно не зависела от степени поражения лимфатических узлов (Ы) и наличия отдаленных метастазов.

6. Концентрация свободного ФРЭС в цитозолях опухолей больных РМЖ была достоверно повышена у больных старше 55 лет и у всех больных, находящихся в постменопаузе, но не зависела от рецепторного статуса и гистологического строения РМЖ.

7. Наиболее адекватным количественным биохимическим показателем активности внутриопухолевого ангиогенеза при раке молочной железы является концентрация свободного ФРЭС в цитозоле опухоли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение неоангиогенеза (образования новых капиллярных отростков из уже существующих крупных сосудов) в злокачественных опухолях является одним из перспективных направлений современной онкологии, так как только разветвленная сеть сосудов может обеспечить необходимое для роста опухоли снабжение ее клеток кислородом и питательными веществами. Изучение молекулярных механизмов ангиогенеза, интенсивно проводившееся в последнее десятилетие, привело к обнаружению большой группы регуляторных ангиогенных и антиангиогенных факторов, динамический баланс которых обеспечивает формирование и распространение новых сосудов внутри опухоли.

Ключевым положительным регулятором ангиогенеза является фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС или УЕОР), гомодимерный белок с молекулярной массой 46-48 кЭа. Биологическая доступность ФРЭС во многом определяется размером молекулы и регулируется на генетическом и эпигеномном уровне, а также зависит от того, находится ли этот фактор в свободном или связанном состоянии. Единого мнения о том, с какими конкретно белками или структурами связан ФРЭС, не существует, однако, известно, что одной из форм существования ФРЭС в крови является его депонирование в тромбоцитах. С другой стороны, для проявления биологической активности ФРЭС и его успешного взаимодействия со специфическими рецепторами, необходимо комплексирование этого белка с гепарино-подобными соединениями.

Проблема ФРЭС-зависимого ангиогенеза при раке молочной железы является чрезвычайно актуальной в двух аспектах: во-первых, тканевой и сывороточный уровень ФРЭС, по-видимому, может служить значимым биологическим маркером прогноза заболевания; во-вторых, определение уровня ФРЭС необходимо для целенаправленного назначения антиангиогенной терапии и мониторинга за ее эффективностью.

Как было представлено в обзоре литературы, исследованию клинического значения ФРЭС при раке молочной железы посвящено очень большое число публикаций и большинство из них свидетельствует о перспективности использования этого показателя. Тем не менее, вопрос о том, какой из методов и субстратов (опухоль, сыворотка или плазма крови) для определения ФРЭС является наиболее адекватным и, в то же время, удобным для практического применения у больных РМЖ, пока остается открытым, что и определяет необходимость проведения дальнейших исследований.

В нашем распоряжении было два вида стандартных наборов фирмы Cytimmune Science Inc (США): прямая иммуноферментная тест-система «сэндвичевого» типа «CytElisa™ Human VEGF» для определения свободного ФРЭС и система для конкурентного иммуноферментного анализа «Accucyte® Human VEGF» для определения общего ФРЭС, что позволило нам провести сравнительное исследование содержания свободного и общего ФРЭС в сыворотке крови и цитозолях опухолей и гистологически неизмененных тканей молочной железы больных РМЖ.

В результате этого исследования удалось выявить ряд закономерностей и особенностей, имеющих принципиальное значение для использования этих показателей в клинической практике для оценки активности неоангиогенеза при данном заболевании.

Так, обнаружено, что в крови 81% больных РМЖ повышен уровень свободного ФРЭС по сравнению со здоровыми донорами, тогда как уровень общего (свободного и связанного с различными белками) ФРЭС практически не отличается от нормы. Таким образом, можно было предположить, что сывороточный уровень свободного ФРЭС при РМЖ отражает активацию процессов неоангиогенеза в опухолевой ткани. В пользу этого предположения свидетельствовало и наличие слабой, но достоверной положительной корреляционной взаимосвязи между уровнями свободного ФРЭС в сыворотке крови и цитозолях опухолей больных РМЖ, которой не наблюдалось для общего ФРЭС.

Тем не менее, ряд наших наблюдений дечает это предположение не столь однозначным. Оказалось, в частности, что при повторном исследовании сывороточного уровня ФРЭС через 2-14 дней после удаления первичной опухоли, этот показатель снижался лишь у половины больных, а у части больных он даже существенно увеличивался (возможно, за счет активации процессов ангиогенеза при заживлении послеоперационной раны). При этом степень и направление послеоперационных изменений сывороточной концентрации ФРЭС не зависели от его исходного уровня в сыворотке крови и в опухоли. Кроме того, мы не обнаружили ожидаемой положительной взаимосвязи между концентрацией ФРЭС в сыворотке крови и общей клинической стадией РМЖ или отдельными показателями распространенности процесса по системе ТЫМ. Более того, наблюдалось парадоксальное достоверное увеличение сывороточного показателя ФРЭС при первой стадии заболевания.

Таким образом, изучение содержания ФРЭС в сыворотке крови больных РМЖ показало, что только уровень свободного фактора роста в большей или меньшей степени отражает его продукцию в опухолевой ткани, но даже этот показатель, по-видимому, складывается из различных составляющих и не в полной мере характеризует активность неоангиогенеза в ткани РМЖ.

Более однозначные и обнадеживающие результаты получены при изучении содержания свободного ФРЭС в цитозолях опухолей больных РМЖ.

Во-первых, было показано, что у 61% больных РМЖ содержание ФРЭС в опухоли повышено более чем на 30% (в среднем в 4-5 раз) по сравнению с окружающей гистологически неизмененной тканью молочной железы. В небольшой группе обследованных нами больных фиброаденомой молочной железы внутриопухолевый уровень ФРЭС был также значительно ниже, чем в злокачественных опухолях и практически не отличался от нормальной молочной железы. Таким образом, нами подтверждено положение о том, что высокое тканевое содержание свободного ФРЭС характерно именно для злокачественных опухолей.

Во-вторых, нам удалось показать, что концентрация ФРЭС в первичной опухоли достоверно возрастает с увеличением стадии заболевания (до появления отдаленных метастазов) и наиболее четко коррелирует с размером первичной опухоли. Это наблюдение согласуется с представлениями о том, что значение и активность неоангиогенеза особенно возрастают в больших опухолях, где наиболее велика потребность в кислороде и питательных веществах для предотвращения некроза.

Таким образом, количественное определение содержания свободного ФРЭС в цитозолях опухолей больных РМЖ достаточно адекватно отражает активность процессов неоангиогенеза в этой ткани и является перспективным направлением в области разработки и использования новых биологических маркеров прогноза заболевания и чувствительности опухолей к антиангиогенной терапии. Дальнейшее наблюдение за обследованными больными позволит проверить правильность этого заключения и выработать количественные критерии для внедрения данного показателя в клиническую практику.

Г ~ .