Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия. - тема автореферата по медицине
Серегина, Полина Евгеньевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Серегина, Полина Евгеньевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I. Современные представления о молекулярно-генетических механизмах патогенеза гиперпластических процессов эндометрия.

1.1 Генетическая предрасположенность.

1.2 Роль генов, регулирующих клеточный цикл в патогенезе ГПЭ.

1.3 Факторы, влияющие на апоптоз.

1.4 Факторы, контролирующие генетическую стабильность клетки.

1.5 Молекулы клеточной адгезии.

Глава II. Материал и методы исследования.{.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

Глава IV. Результаты лабораторных и функциональных методов исследования.

4.1. Эхография органов малого таза.

4.2. Данные диагностической гистероскопии.

4.3. Данные патоморфологического исследования.

4.4. Анализ и оценка достоверности различий аллельного распределения гена ОРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, в группе контроля и в популяции.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Серегина, Полина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Гиперпластические процессы эндометрия - часто встречаемая гинекологическая патология, основными клиническими проявлениями которой являются аномальные маточные кровотечения. Частота встречаемости ГПЭ возрастает в период пери- и постменопаузы [37,47]. ГПЭ встречаются у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп [8]. Проблема ГПЭ заслуживает пристального внимания в связи с возможностью их злокачественной трансформации [11,14,15,26,44]. У женщин в пременопаузальном периоде частота злокачественной трансформации гиперпластических процессов матки достигает 10-12.4% [23].

Гиперплазия эндометрия встречается приблизительно у 5 - 42% гинекологических больных [3,25]. В 1% случаев простая гиперплазия эндометрия без атипии переходит в рак эндометрия, сложная гиперплазия эндометрия без атипии — в 3%, простая атипическая гиперплазия эндометрия переходит в рак эндометрия у 8% больных, сложная атипическая гиперплазия -у 29% больных [15].

Полипы эндометрия, по данным различных авторов, встречаются у 5.3%-39.2% гинекологических больных, при этом их малигнизация встречается у 23% женщин [47,56].

Рак тела матки у женщин занимает 4-е место в структуре онкологической заболеваемости [11,14]. В США ежегодно от рака тела матки умирает более 6000 женщин [15]. В России, как указывает Максимова А.И. , заболеваемость раком эндометрия за последние 20 лет увеличилась в 2 раза [34]. По сводным данным 69 клиник мира пятилетняя выживаемость при раке тела матки составляет 66.6% [5].

В 1980 г. Г.М. Савельева и В.Н. Серов предложили клинико-морфологическую классификацию предрака эндометрия. Согласно этой классификации к предраку эндометрия относят: 1) атипическую гиперплазию эндометрия и аденоматозные полипы в любом возрасте женщины; 2) рецидивирующую гиперплазию эндометрия на фоне нейро-обменных эндокринных нарушений в любом возрасте; 3) железистую гиперплазию эндометрия в постменопаузе [44].

Гиперпластические процессы эндометрия характеризуются высокой частотой рецидивирования. Особого внимания заслуживают часто рецидивирующие ГПЭ, которые переходят в инвазивный рак матки в 20-30% наблюдений [26]. Гиперплазия эндометрия рецидивирует у 39.3% женщин, несмотря на применение гормональной терапии, и у 9.5% пациенток после аблации эндометрия [7]. У больных, не получавших лечения, ГПЭ рецидивируют в 71.78% [37].

По отношению к полипам эндометрия термин «рецидивирующий» может быть использован только в том случае, если удаление первичного полипа производилось под контролем гистероскопии [47]. Полипы эндометрия рецидивируют у 25-78% пациенток [43]. При проведении кюретажа почти во всех случаях удаляются железистые полипы эндометрия. Полипы, имеющие фиброзный или мышечный компоненты, полностью удаляются при кюретаже только у 12% больных, с применением гистероскопической эндохирургии в 32%, в остальных 56% в матке остается большая или меньшая часть полипа или его основания, что в дальнейшем требует резектоскопического удаления [56].

В патогенезе гиперпластических процессов эндометрия ведущее значение занимает гиперэстрогения и различные патологические состояния, приводящие к ней [12,18,47, 51].

В последнее время в связи с внедрением высоких технологий в различных отраслях медицины становятся возможными исследования в области молекулярной биологии, генетики и иммунологии. Появляются исследования, посвященные участию в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия генов, регулирующих клеточный цикл, протоонкогенов и генов-супрессоров опухолевого роста, различных факторов роста, цитокинов, рецепторов стероидных гормонов и генов, их кодирующих.

Одним из исследовательских направлений является изучение молекул клеточной адгезии, обеспечивающих межклеточное и клеточно-матрикспое взаимодействие. На настоящий момент выделено более 50 молекул клеточной адгезии. В зависимости от их белковой структуры они подразделяются на 4 семейства: кадхерины, интегрины, иммуноглобулины и селектины.

Интегрины являются трансмембранными гл икопротеи мам и клеточной поверхности, осуществляющими рецепторную функцию. Эти молекулы выполняют также функцию проведения внутриклеточных сигналов, которые опосредуют влияние матрикса на экспрессию генов, движение, пролиферацию, дифференцировку, апоптоз и другие функции клетки. В настоящее время установлена центральная роль интегринов в развитии некоторых злокачественных опухолей человека. В первую очередь, это относится к различным формам меланомы и некоторых других злокачественных опухолей кожи , также выявлена повышенная экспрессия интегрина а2рЗ в линии клеток рака предстательной железы Ои-145 у мышей [112]. Ген вРШа кодирует (3-субъединицу типа III, подтипа а интегринового рецептора.

Опубликован ряд работ, посвященных исследованиям экспрессии интегриновых рецепторов при раке эндометрия, из которых следует, что интегрины участвуют в патогенезе рака эндометрия и играют важную роль в его метастазировании. Наличие некоторых интегриновых рецепторов в ткани рака эндометрия определяет степень дифференцировки опухоли [100,104,124,127].

В последние годы на кафедре акушерства и гинекологии РУДН выполнен ряд исследований, посвященных участию аллельного распределения гена ОРШа в патогенезе различных гинекологических заболеваний, таких как миома матки, эндометриоз, а также гиперпластические процессы эндометрия

1,13,16,30,31,36,42]. Однако, в данных исследованиях мало внимания уделено рецидивирующим формам гиперпластических процессов эндометрия, кроме того совершенно отсутствуют данные о влиянии аллельного распределения гена вРШа на необходимость применения электрохирургических вмешательств при гиперпластических процессах эндометрия.

Цель исследования: определить клиническое значение аллельного распределения гена вРШа при гиперпластических процессах эндометрия. Для осуществления цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности алллельного распределения гена вРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Изучить аллельное распределение гена ОРШа у пациенток с полипами эндометрия.

3. Изучить аллельное распределение гена вРШа у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии.

4. Оценить влияние аллельной принадлежности по гену вРШа на возникновение рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале изучено аллельное распределение гена ОРШа при рецидивирующих формах полипов и гиперплазии эндометрия.

Установлено, что носительство генотипа РЬА1А2 увеличивает риск возникновения гиперпластических процессов эндометрия, что позволяет выявить дополнительную группу риска по заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия.

Установлено также, что носительство генотипа РЬА1А2 гена вРШа увеличивает риск рецидивирования полипов эндометрия и гиперплазии эндометрия.

Практическая значимость.

Определение РЬА генотипа гена вРШа у женщин в пери- и постмепопаузе позволяет выявить группу риска по возникновению гиперпластических процессов эндометрия.

Также определение РЬА генотипа гена ОРШа помогает выявить пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, сопровождающимися высоким риском рецидивирования заболевания и требующими активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза. Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с гетерозиготным генотипом РЬА1А2 гена ОРШа в 2.2 раза выше риск возникновения гиперпластических процессов эндометрия по сравнению с гомозиготами РЬА1А1.

2. Присутствие в РЬА генотипе мутантного аллеля РЬА2 в 2.3 раза повышает риск возникновения рецидива полипа эндометрия и в 6.4 раза -риск возникновения рецидива гиперплазии эндометрия без атипии.

3. У женщин-носительниц генотипа РЬА1А2 гена вРШа в 2.2 раза выше риск возникновения железисто-фиброзных полипов эндометрия по сравнению с женщинами с генотипом РЬА1А1.

Апробация диссертации.

Настоящая работа выполнена в 2003-2005 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, на клинической базе 22 и 23 гинекологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия."

Выводы.

1. Аллельное распределение гена ОРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия статистически отличается от популяционного (р<0.005), а именно за счет достоверного увеличения частоты встречаемости генотипа РЬА1А2.

2. У пациенток с полипами эндометрия аллельное распределение гена ОРШа статистически не отличается от популяционного. Однако, генотип РЬА1А2 гена ОРШа статистически значимо чаще встречается у пациенток с железисто-фиброзными полипами эндометрия (р<0.05) по сравнению с пациентками с железистыми полипами эндометрия и популяцией.

3. Генотип РЬА1А2 гена ОРШа у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии встречается достоверно чаще, чем в популяции (р<0.001).

4. При рецидивирующих формах гиперпластических процессов эндометрия достоверно чаще, чем в популяции встречается генотип РЬА1А2 гена ОРШа: у пациенток с рецидивирующими полипами эндометрия (р<0.05) и у пациенток с рецидивирующей гиперплазией эндометрия (р<0.001).

Практические рекомендации.

1. С целью выявления групп риска по возникновению гиперпластических процессов эндометрия показано определение PLA генотипа гена GP3A у женщин в пери- и постменопаузе.

2. Генотип PLA1A2 у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия ассоциирован с высоким риском рецидивирования заболевания и требует активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза.

3. Присутствие в PLA генотипе больных с полипами эндометрия мутантного аллеля А2 сопряжено с высокой вероятностью того, что для удаления полипов этим пациенткам потребуется гистерорезектоскопическое вмешательство. Таких пациенток необходимо госпитализировать в клиники, оснащенные гистерорезектоскопическим оборудованием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия.

на правах рукописи

Оиоч 1 —

СЕРЕГИНА Полина Евгеньевна

Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина СРШа при гиперпластических процессах эндометрия.

14.00.01 — Акушерство и гинекология

- 1 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003478326

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов и на базе ГКБ им. С.П. Боткина. Научный руководитель -

зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, доктор медицинских наук, профессор Радзинский В.Е.

Официальные оппоненты:

профессор каф. акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУВПО «Российский Государственный Медицинский Университет», доктор медицинских наук, профессор Каппушева Л.М.

зав. инновационным отделением малоинвазивных

технологии ФГУ « НЦАГ и П им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий», доктор медицинских наук, профессор Саркисов С.Э.

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Защита состоится «_»_ 2009 года в _часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в Российском

университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6 С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан «_»_ 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

И.М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Гиперпластические процессы эндометрия - часто встречаемая гинекологическая патология, основными клиническими проявлениями которой являются аномальные маточные кровотечения. Частота встречаемости ГПЭ возрастает в период пери- и постменопаузы (Савельева Г.М., 2006; Пестрикова Т.Ю., 2007). ГПЭ встречаются у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп (Безрукова Н.И., 2001). Проблема ГПЭ заслуживает пристального внимания в связи с возможностью их злокачественной трансформации (Адамян Л.В., 2001; Чепик О.Ф., 2004).

Гиперплазия эндометрия встречается приблизительно у 5 - 42% гинекологических больных (Андреева E.H., 2002; Кузнецова И.В., 2007). В 1% случаев простая гиперплазия эндометрия без атипии переходит в рак эндометрия, сложная гиперплазия эндометрия без атипии - в 3%, простая атипическая гиперплазия эндометрия переходит в рак эндометрия у 8% больных, сложная атипическая гиперплазия - у 29% больных (Novak Е„ 2002).

Полипы эндометрия, по данным различных авторов, встречаются у 5.3%-39.2% гинекологических больных, при этом их малигнизация встречается у 23% женщин (Хужокова И.Н., 2001; Савельева Г.М., 2006).

Рак тела матки у женщин занимает 4-е место в структуре онкологической заболеваемости (Бохман Я.В., 2002; Гилязутдинова З.Ш., 2000). По данным различных авторов рак эндометрия выявляют у 15-80% пациенток с кровянистыми выделениями из половых путей в постменопаузе (Подзолкова Н.М., 2005).

Гиперпластические процессы эндометрия характеризуются высокой частотой рецидивирования. Особого внимания заслуживают часто рецидивирующие ГПЭ, которые переходят в инвазивный рак матки в 20-30% наблюдений (Адамян JI.B., 2001). Гиперплазия эндометрия рецидивирует у 39.3% женщин, несмотря на применение гормональной терапии, и у 9.5%

пациенток после аблации эндометрия (Бахвалова A.A., 1998). У больных, не получавших лечения, ГПЭ рецидивируют в 71.78% (Пестрикова Т.Ю., 2007).

По отношению к полипам эндометрия термин «рецидивирующий» может быть использован только в том случае, если удаление первичного полипа производилось под контролем гистероскопии (Савельева Г.М., 2006). Полипы эндометрия рецидивируют у 25-78% пациенток (Рудакова Е.Б., 2001). При проведении кюретажа почти во всех случаях удаляются железистые полипы эндометрия. Полипы, имеющие фиброзный или мышечный компоненты, полностью удаляются при кюретаже только у 12% больных, с применением гистероскопической эндохирургии - в 32%, у остальных 56% пациенток в матке остается большая или меньшая часть полипа или его основания, что в дальнейшем требует резектоскопического удаления (Хужокова И.Н., 2001).

В современной литературе наиболее часто используется классификация ГПЭ, принятая ВОЗ в 1994, которая разделяет: простую гиперплазию эндометрия без атипии, сложную гиперплазию эндометрия без атипии, простую атипичную гиперплазию эндометрия и сложную атипичную гиперплазию эндометрия (Чепик О.Ф., 2004).

До настоящего времени основными механизмами возникновения гиперпластических процессов эндометрия считались гормональные нарушения, нарушения гормональной рецепции и хронические воспалительные процессы органов малого таза. В последнее десятилетие перспективным направлением в современной медицине является изучение роли молекулярно-клеточных нарушений в патогенезе различных заболеваний, в том числе и в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия. Несомненна роль интегринов -молекул клеточной адгезии в формировании гиперпластических процессов эндометрия (Войташевский К.В., 2005; Романовский 0.ю.,2006; Акмурадова Г.Р.,2005).

Интегрины являются трансмембранными гликопротеинами клеточной поверхности, осуществляющими рецепторную функцию Интегрины выполняют также функцию проведения внутриклеточных сигналов, которые опосредуют

влияние матрикса на экспрессию генов, движение, пролиферацию, дифференцировку, апоптоз и другие функции клетки. Ген GPIIIa кодирует ЬЗ субъединицу интегринового рецептора и локализован в длинном плече 17 хромосомы, имеет 14 экзонов, разделенных интронами, всего около 40 тыс. пар нуклеотидов. В гене GPIIIa

идентифицировано около 10 генных точечных мутаций, 5 различного рода перестроек и целый ряд делеций. В целом, ген GPIIIa представлен двумя аллельными формами, PL-A1 и PL-A2. Аллель PL-A2 представляет результат транзиции тиминового нуклеотида на цитозиновый в позиции 196 третьего экзона гена GPIIIa. Присутствие в генотипе указанного

аллеля приводит к замене лейцина на пролин в позиции 33 ß3 субъединицы интегрина. Частота встречаемости аллеля PL-A2 в популяции составляет 22%.

Цель исследования: определить клиническое значение аллельного распределения гена GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности алллельного распределения гена GPIIIa у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Изучить аллельное распределение гена GPIIIa у пациенток с полипами эндометрия.

3. Изучить аллельное распределение гена GPIIIa у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии.

4. Оценить влияние аллельной принадлежности по гену GPIIIa на возникновение рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале изучено аллельное распределение гена GPIIIa и его роль в патогенезе рецидивирующих форм полипов и гиперплазии эндометрия.

Установлено, что генотип РЬА1А2 гена СРШа увеличивает риск возникновения гиперпластических процессов эндометрия, что позволяет выявить дополнительную группу риска по заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия.

Установлено также, что присутствие в РЬА генотипе женщины аллеля РЬА2 увеличивает риск рецидивирования полипов эндометрия и гиперплазии эндометрия.

Практическая значимость

Определение РЬА генотипа гена вРШа у женщин в пери- и постменопаузе позволяет выявить группу риска по возникновению гиперпластических процессов эндометрия.

Кроме того, определение аллельной принадлежности по гену йРШа помогает выявить пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, сопровождающимися высоким риском рецидивирования заболевания и требующими активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с гетерозиготным генотипом РЬА1А2 гена вРШа в 2.2 раза выше риск возникновения гиперпластических процессов эндометрия по сравнению с гомозиготами РЬА1А1.

2. Присутствие в РЬА генотипе мутантного аллеля РЬА2 в 2.3 раза повышает риск возникновения рецидива полипа эндометрия и в 6.4 раза -риск возникновения рецидива гиперплазии эндометрия без атипии.

3. У женщин-носительниц генотипа РЬА1А2 гена вРШа в 2.2 раза выше риск возникновения железисто-фиброзных полипов эндометрия по сравнению с женщинами с генотипом РЬА1А1.

Апробация диссертации

Настоящая работа выполнена в 2003-2005 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, на клинической базе 22 и 23 гинекологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007). Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 58 отечественных и 102 иностранных источников. Работа содержит 12 таблиц и 23 рисунка.

Содержание работы.

Материал и методы исследования. В соответствии с целями и задачами был определен контингент исследуемых, включающий 112 женщин пери- и постменопаузального возраста:

I группа - 48 женщин с полипами эндометрия;

II - 38 женщин с гиперплазией эндометрия без атипии;

III - 26 женщин, в соскобах которых не было выявлено какого либо гиперпластического процесса эндометрия.

Критерии включения в исследование: пациентки пери- и постменопаузального возраста, находившиеся на стационарном лечении в 22 и 23 отделениях ГКБ им. С.П. Боткина в связи с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия, и которым была выполнена гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. В группе пациенток с ПЭ у 26(54.2%) пациенток ПЭ были впервые выявленными, а у 22(45.8%) пациенток ПЭ были рецидивом. В группе пациенток с ГЭ у 18 пациенток (47.3%) ГЭ была диагностирована впервые, а у 20(52.6%) ГЭ была рецидивирующей. Среди пациенток с полипами эндометрия

у 30(60%) пациенток полипы были железисто-фиброзными, у 18(40%) были выявлены железистые полипы. У 29(60.4%) пациенток полипы были удалены полностью, 19(39.6%) пациенткам потребовалась повторная госпитализация для резекции оставшейся части полипа.

Клиническую оценку состояния здоровья обследованных женщин проводили с помощью разработанной нами статистической карты.

Для обследования пациенток нами были использованы следующие методы:

- ультразвуковое исследование;

- гистероскопия;

- гистологическое исследование соскобов эндометрия;

- исследование крови пациенток на аллельную принадлежность по РЬА генотипу гена вРШа;

- статистический метод: для описания частоты бинарного признака мы приводили значение 95% ДИ, для сравнения наблюдаемых и ожидаемых частот мы использовали критерий х2> также мы рассчитывали относительный риск (А) развития заболевания у гетерозигот РЬА1А2 по сравнению со средней популяционной частотой.

Статистически достоверными в нашем исследовании считались различия при р<0.05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ клинических данных обследованных жещин показал, что средний возраст обследованных пациенток колебался от 45 до 79 лет. В группе пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии был отмечен наиболее молодой средний возраст (47.6±7.6 лет), что значимо отличалось от пациенток из группы контроля и пациенток с полипами эндометрия: 53.0±9.1 и 57.2±9.5 сответственно (р<0.01). Группа женщин с полипами эндометрия была наиболее старшей по возрасту: (р<0.001) по сравнению с пациентками с ГЭ и (р<0.05) по сравнению с группой контроля.

Показаниями для диагностического поиска у пациенток с ПЭ практически одинаково часто являлись нарушения менструального цикла (35.4%), данные

УЗИ (37.5%), кровяные выделения в постменопаузе (36.1%). У пациенток с ГЭ в 100% случаев показаниями для диагностического поиска служили различные нарушения менструального цикла, (р<0.01).

Средний возраст начала половой жизни у пациенток с ПЭ составил 21.5±1.5 лет, а у пациенток с ГЭ 21.9±2.2 лет, что достоверно ниже по сравнению с женщинами из группы контроля, у которых средний возраст начала половой жизни оказался равным 23.1±1.2 (р<0.01).

Все пациентки с гиперплазией эндометрия без атипии оказались женщинами с сохраненным менструальным циклом (100%), ни у одной из них не наступила менопауза. 66.7% пациенток с полипами эндометрия были женщинами постменопаузального возраста.

Анализ репродуктивной функции не показал каких-либо статистически значимых отличий в количестве беременностей, родов, самопроизвольных и исскуственных абортов у женщин из исследуемых групп. В среднем у обследованных женщин было 3.3±1.8 беременностей, из которых роды составили 1.2±0.8, исскуственные аборты 1.7±1.4, самопроизвольные аборты 0.4±0.8

Наиболее часто встречаемой сопутствующей гинекологической патологией у обследованных пациенток оказались доброкачественные заболевания шейки матки, они были в анамнезе 48.2 % женщин. Реже всего среди гинекологических заболеваний у обследованных женщин встречались доброкачественные образования яичников (8%). Также отмечена высокая частота встречаемости миомы матки (44.6%) и аденомиоза (42.9%) у обследованных женщин. У пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии в 68.4% случаев сопутствующей гинекологической патологией являлся аденомиоз, что было статистически значимо выше по сравнению с пациентками из группы контроля и пациентками с полипами эндометрия (р<0.05).Среди пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии у каждой четвертой пациентки сопутствующей патологией являлись доброкачественные заболевания молочных желез (фиброзно-кистозная мастопатия).

В структуре сопутствующей экстрагенитальной патологии у обследованных женщин преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы (44.6%) и заболевания органов пищеварения (46.4%). Наиболее редко встречаемой экстрагенитальной патологией оказались болезни мочевой системы (9.8%). Среди пациенток с полипами эндометрия по сравнению с контрольной группой в 2 раза чаще встречались женщины с метаболическим синдромом. Также у пациенток с полипами эндометрия в 3 раза чаще по сравнению с группой контроля и пациентками с гиперплазией эндометрия без атипии встречалась варикозная болезнь вен нижних конечностей.

При ультразвуковом исследовании малого таза в структуре М-эхо у пациенток с различными формами гиперпластических процессов эндометрия определяли ряд общих изменений: увеличение его размеров, гиперэхогенность и неоднородность. Также имелись некоторые особенности, патогномоничные для каждой отдельной формы гиперпластического процесса эндометрия. Для полипов эндометрия это наличие округлого, гиперэхогенного включения в полости матки, иногда содержащего анэхогенные включения. Для гиперплазии эндометрия это утолщенное и неоднородное М-эхо, иногда содержащее жидкостные включения, определяемое в первые 2-3 дня после окончания менструации.

Всем обследованным пациенткам проводилась гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. Чувствительность этого метода в нашем исследовании составила 100%, а специфичность 92.5%.

Гистероскопическая диагностика полипов эндометрия позволила выявить достоверные различия в локализации полипов у женщин в постменопаузе, в этой возрастной группе ПЭ достоверно чаще были локализованы в области трубных углов и на боковых стенках матки (р<0.05). У пациенток с ПЭ, находящихся в перименопаузальном периоде полипы достоверно чаще визуализировались в дне матки (р<0.05) .

Среди пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии достоверно чаще встречалась гистероскопическая форма гиперплазии с равномерно утолщенным эндометрием по сравнению с «полиповидной» формой (р<0.05)

Патоморфологическое исследование являлось основным в постановке диагноза гиперпластического процесса эндометрия.

При анализе аллельного распределения гена вРШа нами было выявлено, что у пациенток из группы контроля частота встречаемости генотипов РЬА1А1, РЬА1А2 не отличалась от популяционной. Поэтому статистический анализ пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия проводился с популяционными частотами, как статистически более значимыми. Аллельное распределение гена СРШа при ГПЭ, в группе контроля и в популяции.

Группа А1А1 N % А1А2 N % А2А2 N % N Всего %

Полипы эндометрия 32 66.6 14 29.2 2 4.2 48 100%

Гиперплазия эндометрия без атипии 19 50 19 50 0 0 38 100%

Контроль 19 73.1 6 23.1 1 3.8 26 100%

Популяция NA 76 NA 22 NA 2% NA 100%

Примечание: N - число пациентов, NA - неприменимо (поп applicable) У 51 пациентки с ГПЭ (59.3%), был выявлен генотип PLA1A1; генотип PLA1A2 обнаружен у 33 пациенток (38.4%) и генотип PLA2A2 - у 2 больных (2.3%). При анализе наблюдаемых и ожидаемых частот (метод у_2), аллельное

распределение гена GPIIIa у больных с ГПЭ статистически значимо отличалось от такового в популяции (р < 0,005).

Среди пациенток с гиперплазией эндометрия (п=38) выявлено 19 носителей аллелей PLA1A2 (50%) и 19 носителей аллелей PLA1A1 (50%). Носителей генотипа PLA2A2 в группе пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии не было выявлено. Частота PLA1 AI генотипа в данной группе была одинакова с частотой PLA1A2 генотипа (р=1.0). Генотип PLA1A2 в группе пациенток с ГЭ встречался статистически значимо чаще, а генотип PLA1A1 реже, чем в популяции (р<0.001).

У 12 пациенток (66.7%) с впервые выявленной ГЭ (п=18) был выявлен генотип PLA1A1; генотип PLA1A2 - у 6 пациенток (33.3 %). Внутри группы частота встречаемости генотипов PLA1A1 и PLA1A2 статистически не отличалась от частоты в популяции (р=0.26). Частота генотипа PLA1A1 была достоверно выше частоты генотипа PLA1А2 (р<0.05).

Среди пациенток с рецидивом ГЭ (п=20) у 7 (35%) был выявлен генотип PLA1A1, а у 13 (65%) выявлен генотип PLA1A2. Внутри группы частоты встречаемости генотипов PLA1A1 и PLA1A2 статистически не отличались друг от друга (р=0.23). Частота встречаемости генотипа PLA1A2 у пациенток с рецидивом ГЭ была статистически значимо выше, чем в популяции (р<0.001), а генотипа Р1А1 AI реже, чем в популяции.

^ первичная ГЭ ■ рецидив ГЭ □ популяция

Рис.1. Распределение генотипов гена СРШа у женщин с ГЭ в зависимости от фактора рецидивирования .

В группе пациенток с полипами эндометрия (п=48) выявлено 14 носителей генотипа РЬА1А2 (29.2%), 32 носителя генотипа РЬА1А 1(66.6%) и 2 носителя генотипа РЬА2А2 (4.2%). Частота РЬА1А1 генотипа в данной группе была достоверно выше частоты РЬА1А2 (р=0.01). При этом распределение генотипов вРШа статистически не отличалось от популяционного (р=0.32).

У 19 пациенток с впервые выявленными ПЭ (п=26), что составило 73.1%, был выявлен генотип РЬА1А1. Генотип РЬА1А2 обнаружен у 5 пациенток (19.2%) и генотип РЬА2А2 -у 2 больных (7.7%). Внутри группы частота встречаемости генотипов РЬА1А1 и РЬА1А2 статистически не отличалась от

частоты в популяции (р=0.91). Частота генотипа РЬА1А1 была достоверно выше частоты генотипа РЬА1А2 (р<0.05). Среди пациенток с рецидивом ПЭ (п=22) у 13 пациенток, что составило 59.1%, был выявлен генотип РЬА1А1, у 9(40.9%) выявлен генотип РЬА1А2. Генотипа РЬА2А2 у пациенток с рецидивом ПЭ обнаружено не было. Внутри группы частоты встречаемости генотипов РЬА1А1 и РЬА1А2 статистически не отличались друг от друга (р=0.46). Частота встречаемости генотипа РЬА1А2 у пациенток с рецидивом ПЭ была статистически значимо выше, чем в популяции (р<0.05), а генотипа

РЬА1А1

популяции.

Р1А1А1

Р1А1А2

Р1А2А2

В первичные ПЭ ■ рецидив ПЭ □ популяция

Рис. 2. Распределение генотипов гена ОРШа при полипах эндометрия в зависимости от фактора рецидивирования.

У 14 пациенток с железистыми ПЭ (п=18), что составило 77.8% , был выявлен генотип РЬА1А1; генотип РЬА1А2 у 4 пациенток (22.2 %). Генотип РЬА2А2 у пациенток с железистыми ПЭ не был выявлен. Внутри группы частота встречаемости генотипов РЬА1А1 и РЬА1А2 статистически не

отличалась от частоты в популяции (р=0.91). Частота генотипа РЬА1А1 была достоверно выше частоты генотипа РЬА1А2 (р<0.05).

Среди пациенток с железисто-фиброзными ПЭ (п=30) у 17, что составило 56.7%, был выявлен генотип РЬА1А1, у 11(36.7%) выявлен генотип РЬА1А2, у 2 пациенток (6.6%) - генотип РЬА2А2. Внутри группы частоты встречаемости генотипов РЬАIА1 и РЬА1А2 статистически не отличались друг от друга (р=0.34). Частота встречаемости генотипа РЬА1А2 у пациенток с железисто-фиброзными ПЭ была статистически значимо выше, чем в популяции (р<0.05), а генотипа РЬА1А1 реже, чем в популяции.

■ железисто-фиброзные а железистые □ популяция

Рис.З.Частота встречаемости генотипов гена вРШа при полипах эндометрия в зависимости от их гистологической характеристики и в популяции.

У 24 пациенток (82.8%), у которых полипы были удалены полностью (п=29), был выявлен генотип РЬА1А1, генотип РЬА1А2 обнаружен у 4 пациенток (13.8%) и генотип РЬА2А2 - у 1 больной (3.4%). Внутри группы частота встречаемости генотипов РЬА1А1 и РЬА1А2 статистически не отличалась от частоты в популяции (р=0.1). Частота генотипа РЬА1А1 была достоверно выше частоты генотипа РЬА1 А2(р<0.001).

Среди пациенток с ПЭ, которым в дальнейшем потребовалась резекция оставшейся части полипа (п=19), у 8 пациенток (42.1%) был выявлен генотип РЬА1А1, у 10 (52.6%) - генотип РЬА1А2 и у 1 пациентки (5.3%) - генотип РЬА2А2. Внутри группы частоты встречаемости генотипов РЬА1А1 и РЬА1А2 статистически не отличались друг от друга (р=0.5). Частота встречаемости генотипа РЬА1А2 у пациенток с ПЭ, которым потребовалась резекция оставшейся части полипа, была статистически значимо выше, чем в популяции (р<0.001), а генотипа Р1А1А1 - реже, чем в популяции.

эо 80 70 60 50 40 30 20 10 О

Р1А1А1 Р1А1А2 Р1А2А2

В ПЭ, удаленные при ГС+РДВ ■ ПЭ, полностью не удаленные при ГС+РДВ □ популяция

Рис.

4. Частота встречаемости РЬА генотипов гена СРГПа при полипах эндометрия, в зависимости от необходимости повторного электрохирургического вмешательства.

Выводы.

1. Аллельное распределение гена ОРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия статистически отличается от популяционного (р<0.005), а именно за счет достоверного увеличения частоты встречаемости генотипа РЬА1А2.

2. У пациенток с полипами эндометрия аллельное распределение гена ОРШа статистически не отличается от популяционного. Однако, генотип РЬА1А2 гена ОРШа статистически значимо чаще встречается у пациенток с железисто-фиброзными полипами эндометрия (р<0.05) по сравнению с пациентками с железистыми полипами эндометрия и популяцией.

3. Генотип РЬА1А2 гена ОРШа у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии встречается достоверно чаще, чем в популяции (р<0.001).

4. При рецидивирующих формах гиперпластических процессов эндометрия достоверно чаще, чем в популяции встречается генотип РЬА1А2 гена ОРШа: у пациенток с рецидивирующими полипами эндометрия (р<0.05) и у пациенток с рецидивирующей гиперплазией эндометрия (р<0.001).

Практические рекомендации.

1.С целью выявления групп риска по возникновению гиперпластических процессов эндометрия показано определение РЬА генотипа гена ОРЗА у женщин в пери- и постменопаузе.

2. Генотип РЬА1А2 у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия ассоциирован с высоким риском рецидивирования заболевания и требует активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза.

3. Присутствие в РЬА генотипе больных с полипами эндометрия мутантного аллеля А2 сопряжено с высокой вероятностью того, что для удаления полипов этим пациенткам потребуется гистерорезектоскопическое вмешательство. Таких пациенток необходимо госпитализировать в клиники, оснащенные гистерорезектоскопическим оборудованием.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Серегина П.Е., Иткес A.B. Определение носительства аллелей PLA1 и PLA2 гена GPIIIa у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия. // Материалы V/ Российского форума « Мать и дитя» -Москва, 2004. - с. 465-466.

2. Войташевский К.В., Ордиянц И.М., Гаранина О.С., Серегина П.Е. Роль гена GPIIIa в развитии ГПЭ у женщин в постменопаузе.// Материалы VI Российского форума «Мать и дитя» - Москва, 2004. - с.317-318.

3. Серегина П.Е. Прогностическая значимость аллелей PLA1/PLA2 гена гликопротеина GPIIIa при гиперпластических процессах эндометрия. // Вестник Российского университета дружбы народов № 5 , 2009.-е. 154161.

СЕРЕГИНА ПОЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА (Россия)

Клиническое значение аллельного распределения гена интегрина СРШа при гиперпластических процессах эндометрия.

Работа посвящена изучению роли аллельного распределения гена ОРШа у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в пери- и постменопаузе.

Полученные результаты показали, что выявление аллельной принадлежности по гену вРШа может являться прогностическим маркером возникновения гиперплазии эндометрия без атипии, рецидивов гиперпластических процессов эндометрия, а также возникновения полипов эндометрия, для удаления которых необходимо будет выполнение гистерорезектоскопического вмешательства.

Носительство генотипа РЬА1А2 гена вРШа у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия сопряжено с высоким риском рецидивирования заболевания и требует активного наблюдения и лечения этих пациенток после установления диагноза. Пациенток с полипами эндометрия, являющихся носительницами генотипа РЬА1А2, необходимо госпитализировать в клиники, оснащенные гистерорезектоскопическим оборудованием.

POLINA SEREGINA (Russia)

Clinical SIGNIFICANCE OF PLA POLYMORPHYSM OF GLICOPROTEIN Ilia GENE (GPIIIa) IN ENDOMETRIAL HYPERPLASIA.

The aim of the study was to determine the clinical role of PLA polymorphism of GPIIIa gene in peri- and postmenopausal women with endometrial hyperplasia.

The presented results demonstrate that PLA polymorphism of the GPIIIa gene is associated with endometrial hyperplasia without atypia, recurrent endometrial hyperplasia, endometrial polyps and also endometrial polyps, requiring histeroresectoscopia.

The incidence of PLA1A2 genotype of the GPIIIa gene is increased in patients with endometrial hyperplasia and high risk of recurrent diseases. These patients require active surveillance and treatment according to the histology obtained from hysteroresectoscopia.

Подписано в печать 18.09.2009. Формат 60x84/32. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л 6 Тираж 100 экз. Заказ 97. Отпечатано в ООО «Реглет» 514-77-47; 790- 47-77