Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Попова, Варвара Валерьевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Попова, Варвара Валерьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Нестабильная стенокардия — одна из острых форм ишемической болезни сердца

1.1 .Определение, распространенность, этиопатогенез

1.2. Диагностика нестабильной стенокардии и дифференциальная 15 диагностика с острым инфарктом миокарда

2. Аутоиммунный тиреоидит

2.1. Определение, распространенность, этиопатогенез

2.2. Клиника, диагностика

2.3. Субклинический гипотиреоз

2.4. Поражение сердца при аутоиммунном тиреоидите

3. Особенности клинического течения нестабильной стенокардии при ее сочетании с аутоиммунным тиреоидином

3.1. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности

3.2. Ишемия миокарда и нарушения ритма сердца по данным 35 суточного мониторирования ЭКГ

3.3. Нарушения липидного обмена СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп

2.3. Методы исследования 49 2.3.1.Суточное мониторирование ЭКГ

- Анализ ипгемических изменений ЭКГ

- Анализ нарушений ритма и проводимости

- Спектральный и временной анализ ритма сердца

2.3.2. Определение показателей липидного спектра ^

2.3.3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы

2.3.4. Определение уровня тиреотропного гормона гипофиза, гормонов щитовидной железы и антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину

Глава 3. Результаты суточного мониторирования ЭКГ в обследованных группах больных

3.1. Ишемические изменения ЭКГ и их динамика в процессе лечения

3.2. Частота нарушений ритма и проводимости и их динамика в про- 64 цессе лечения

3.3. Толерантность к физической нагрузке и ее динамика в процессе 70 лечения

Глава 4. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и его динамика в процессе лечения в обследованных группах больных

Глава 5. Нарушение липидного обмена и динамика этих нарушений в про- 84 цессе лечения в обследованных группах больных

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Попова, Варвара Валерьевна, автореферат

Вместе с тем существует целый ряд сопутствующих заболеваний, которые могут влиять на течение нестабильной стенокардии, существенно ухудшая прогноз. К таким заболеваниям относится аутоиммунный тиреоидит. За последние годы отмечен рост частоты аутоиммунного тиреоидита, который в структуре заболеваний щитовидной железы выходит на одно из первых мест (Фадеев В.В. и соавт., 2007; Suks M.I., Okampo Е., 1996). В подавляющем большинстве случаев болеют женщины преимущественно в возрасте от 30 до 60 лет. В этом возрасте у женщин частота аутоиммунного тиреоидита составляет 3-10%, причём, чем старше возрастная группа, тем выше частота аутоиммунного тиреоидита (Петунина Н.А., 2008). Именно аутоиммунный тиреоидит является наиболее частой причиной гипотиреоза у лиц пожилого возраста. При этом происходит деструкция щитовидной железы спустя многие годы после начала заболевания (Фадеев В.В, Мельниченко Г.А., 2002).

В проспективных исследованиях показано, что субклинический гипотиреоз является фактором риска инфаркта миокарда и атеросклероза аорты среди пожилых женщин и сопровождается повышением смертности от ИБС (Hak А.Е. et al., 2000; Walsh J.P. et al., 2005). Исследование частоты летальности от сердечно-сосудистых заболеваний у больных с сопутствующей пагологией щитовидной железы показало, что риск смерти достоверно выше у пациентов с субклиническим гипотиреозом по сравнению с больными с эутирео-идным статусом (Iervasi G. et al., 2007). Полученные данные, подтверждают гипотезу о том, что нормальная функция щитовидной железы крайне важна для поддержания сердечно-сосудистого гомеостаза.

Наличие аутоиммунного тиреоидита вызывает определенные трудности в лечении ИБС, особенно одной из ее острых форм - нестабильной стенокардии, которая отражает наиболее тяжелый период течения ИБС. Это обусловлено тем, что аутоиммунный тиреоидит даже при легком течении гипотиреоза лечится тиреоидными гормонами с подбором индивидуально переносимой дозы. Неадекватная доза тиреоидных гормонов при нестабильной стенокардии может существенно ухудшить коронарное кровообращение и даже привести к развитию инфаркта миокарда (Левина Л.И., 1989; Будневский А.В. и соавт., 2007). Это связано с тем, что тиреоидные гормоны являются важным фактором, контролирующим скорость метаболизма, и их избыток приводит к развитию гиперметаболического состояния с повышенным расходом питательных веществ, увеличенной потребностью миокарда в кислороде (Петуни-на Н.А., 2008; Kettyle W. М. et al., 2001), что при нестабильной стенокардии может приводить к усилению коронарной недостаточности.

Вместе с тем, отмена тиреоидных гормонов усиливает аутоиммунный процесс в щитовидной железе и способствует узлообразованию и прогресси-рованию гипотиреоза (Валдина Е.А., 2001; Кузнецова А.В., 2002).

До настоящего времени не изучена тактика применения тиреоидных гормонов у женщин с аутоиммунным тиреоидитом при нестабильной стенокардии. Исследование этой проблемы имеет большое практическое значение, так как правильное использование тиреоидных гормонов позволит предупредить развитие осложнений и улучшить прогноз обоих заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы для повышения эффективности лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить в динамике выраженность ишемических изменений миокарда у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

2. Провести в динамике сравнительную оценку частоты нарушений ритма и проводимости у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

3. Исследовать в динамике толерантность к физической нагрузке у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

4. По данным вариабельности ритма сердца исследовать в динамике функциональное состояние вегетативной нервной системы у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

5. Изучить в динамике липидный обмен у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые показано, что у женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, на фоне заместительной гормональной терапии, определяется более выраженная положительная динамика как по стабилизации течения стенокардии, так и по динамике ишемических изменений миокарда в покое и при физической нагрузке, а также повышена толерантность к физической нагрузке по сравнению с жен щинами с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавшими заместительную гормональную терапию.

В группе женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, отмечено повышение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также активности высших регуляторных центров по сравнению с женщинами контрольной группы с нестабильной стенокардией без заболеваний щитовидной железы. При этом сохраняется равновесие между отделами вегетативной нервной системы, которое не изменяется и после лечения.

У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, выявлено снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о нарушении адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции кровообращения. После лечения эти нарушения сохраняются.

У женщин контрольной группы с нестабильной стенокардией без поражения щитовидной железы и больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, после лечения отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина. У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, такой динамики не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Назначение адекватной гормональной заместительной терапии больным с ИБС, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом, в том числе при его субклинической форме, будет способствовать более благоприятному течению ИБС и улучшению прогноза заболевания.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург 2008), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), ежегодной научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академией «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург 2009).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу эндокринологического и кардиологического отделений Мариинской больницы, кардиологического отделения Дорожной клинической больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы"

ВЫВОДЫ

1. У больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, определяется более быстрое и эффективное восстановление коронарного кровообращения, по сравнению с больными с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию.

2. Частота как суправентрикулярной, так и желудочковой экстрасистол и и (более 30 за 1 час) у женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом не отличается от частоты у женщин контрольной группы с нестабильной стенокардией без заболеваний щитовидной железы.

3. Анализ вариабельности ритма сердца показал, что у больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, определяется повышение парасимпатической и симпатической активности ВНС, а также активности высших регуляторных центров, при сохранении вегетативного равновесия.

4. Анализ вариабельности ритма сердца у больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, выявил снижение активности парасимпатического отдела ВНС, что свидетельствует о нарушении у этих больных адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции кровообращения.

5. Атерогенные нарушения липидного обмена наиболее выражены у больных с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию.

Адекватная заместительная гормональная терапия у больных с аутоиммунным тиреоидитом при достижении эутиреоидного состояния способствует благоприятному клиническому течению нестабильной стенокардии, что улучшает прогноз заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У женщин пожилого возраста часто имеет место сочетание ИБС и аутоиммунного тиреоидита, протекающего с гипотиреозом, особенно в субклинической формой. Поэтому показано исследование структуры и функции щитовидной железы (УЗИ щитовидной железы, ТЗ, FT3, Т4, FT4, ТТГ, AT к ТГ, AT к ТПО) у больных пожилого возраста с ИБС. Назначение заместительной гормональной терапии показано не только при клинической, но и субклинической форме гипотиреоза, поскольку улучшает липидный спектр и клиническое течение ИБС. У больных с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при адекватно подобранной дозе заместительной гормональной терапии нестабильная стенокардия имеет более благоприятное клиническое течение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы

На правах рукописи

ПОПОВА Варвара Валерьевна

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ У ЖЕНЩИН С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Санкт-Петербург 2009

003484776

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Левина Лилия Ивановна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Макеева Татьяна Ивановна доктор медицинских наук профессор Шустов Сергей Борисович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А. М. Лила

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильная стенокардия, также как и инфаркт миокарда, относится к острым формам ишемической болезни сердца (ИБС). Хорошо известно, что нестабильная стенокардия часто предшествует развитию инфаркта миокарда, поэтому, чтобы подчеркнуть значимость нестабильной стенокардии, ее рассматривают как прединфарктное состояние (Грацианский Н.А., 1997; Antman Е.М. et al., 2000). В настоящее время безусловно признано, что именно на этой стадии, до появления определенных диагностических признаков некроза миокарда или установления факта их явного отсутствия должно приниматься решение о тактике лечения (Maddox Th. et al., 2007).

Вместе с тем существует целый ряд сопутствующих заболеваний, которые могут влиять на течение нестабильной стенокардии, существенно ухудшая прогноз. К таким заболеваниям относится аутоиммунный тиреоидит. За последние годы отмечен рост частоты аутоиммунного тиреоидита, который в струюуре заболеваний щитовидной железы выходит на одно из первых мест (Suks M.I. et al., 1996; Фадеев B.B. с соавт., 2007). В подавляющем большинстве случаев болеют женщины преимущественно в возрасте от 30 до 60 лет. В этом возрасте у женщин частота аутоиммунного тиреоидита составляет 3-10%, причём, чем старше возрастная группа, тем выше частота аутоиммунного тиреоидита (Петунина Н.А., 2008). Именно аутоиммунный тиреоидит является наиболее частой причиной гипотиреоза у лиц пожилого возраста. При этом происходит деструкция щитовидной железы спустя многие годы после начала заболевания (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002).

В проспективных исследованиях было показано, что субклинический гипотиреоз является фактором риска инфаркта миокарда и атеросклероза аорты у пожилых женщин и сопровождается повышением смертности от ИБС (Hak А.Е., et al., 2000; Walsh J.P., et al., 2005). Исследование частоты летальности от сердечно-сосудистой патологии у больных с сопутствующей

патологией щитовидной железы показало, что риск смерти был достоверно выше у пациентов с субклиническим гипотиреозом по сравнению с больными с эутиреоидным статусом. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что нормальная функция щитовидной железы крайне важна для поддержания сердечно-сосудистого гомеостаза (Iervasi G. et al., 2007).

Наличие аутоиммунного тиреоидита вызывает определенные трудности в лечении ИБС, особенно одной из ее острых форм — нестабильной стенокардии, которая отражает наиболее тяжелый период течения ИБС. Это обусловлено тем, что аутоиммунный тиреоидит даже при легком течении гипотиреоза лечится тиреоидными гормонами с подбором индивидуально переносимой дозы. Неадекватная доза тиреоидных гормонов при нестабильной стенокардии может существенно ухудшить коронарное кровообращение и даже привести к развитию инфаркта миокарда (Левина Л.И., 1989; Hammer J., et al., 2001; Будневский A.B. с соавт., 2007). Это связано с тем, что тиреоидные гормоны являются важным фактором, контролирующим скорость метаболизма, и их избыток приводит к развитию гиперметаболического состояния с повышенным расходом питательных веществ, увеличенной потребностью миокарда в кислороде (Kettyle W.M. et al., 2001; Петунина H.A., 2008), что при нестабильной стенокардии может приводить к усилению коронарной недостаточности.

Вместе с тем, отмена тиреоидных гормонов усиливает аутоиммунный процесс в щитовидной железе и способствует узлообразованию и прогрессированию гипотиреоза (Валдина Е.А., 2001; Кузнецова A.B., 2002).

До настоящего времени не изучена тактика применения тиреоидных гормонов у женщин с аутоиммунным тареоидитом при нестабильной стенокардии. Исследование этой проблемы имеет большое практическое значение, так как правильное использование тиреоидных гормонов позволит предупредить развитие осложнений и улучшить прогноз обоих заболеваний.

Цель исследования. Изучить клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы для повышения эффективности лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить в динамике выраженность шпемических изменений миокарда у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

2. Провести в динамике сравнительную оценку частоты нарушений ритма и проводимости у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

3. Исследовать в динамике толерантность к физической нагрузке у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

4. По данным вариабельности ритма сердца исследовать в динамике функциональное состояние вегетативной нервной системы у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

5. Изучить в динамике липидный обмен у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту. 1. У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, отмечено более благоприятное клиническое течение нестабильной стенокардии по сравнению с женщинами с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавшими заместительную гормональную терапию.

2. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы показало, что у женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, повышена активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы при сохранении вегетативного равновесия. У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, снижена активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, имеет место выраженные нарушения липидного обмена, при отсутствии положительной динамики после проведенного лечения.

Научная новизна. Впервые показано, что у женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом на фоне заместительной гормональной терапии, определяется более выраженная положительная динамика как по стабилизации течения стенокардии, так и по динамике ишемических изменений миокарда в покое и при физической нагрузке, а также повышена толерантность к физической нагрузке по сравнению с женщинами с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавшими заместительную гормональную терапию.

В группе женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, отмечено повышение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также активности высших регуляторных центров по сравнению с женщинами контрольной группы с нестабильной стенокардией без заболеваний щитовидной железы. При этом сохраняется равновесие между отделами вегетативной нервной системы, которое не изменяется и после лечения.

У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, выявлено снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о нарушении адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции кровообращения. После лечения эти нарушения сохраняются.

У женщин контрольной группы с нестабильной стенокардией без поражения щитовидной железы и больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, после лечения отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина. У женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гапотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, такой динамики не наблюдалось.

Практическая значимость работы. Назначение адекватной гормональной заместительной терапии больным с ИБС, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом, в том числе при его субклинической форме, будет способствовать более благоприятному течению ИБС и улучшению прогноза заболевания.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург 2008), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), ежегодной научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академией «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-

Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург 2009).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу эндокринологического и кардиологического отделений Мариинской больницы, кардиологического отделения Дорожной клинической больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовала в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы, провела обследование больных и лиц контрольной группы, анализ полученных данных с их статистической обработкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, из которых одна глава — обзор литературы и 4 главы — результаты собственных исследований: заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 257 источников (104 отечественных и 153 зарубежных). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Обследовано 110 женщин в возрасте 44-74 лет (средний возраст 55,7±1,3 лет). Все женщины были госпитализированы в экстренном порядке в кардиологическое отделение Мариинской больницы с диагнозом: острый коронарный синдром. В процессе обследования диагностирована нестабильная стенокардия (прогрессирующая или впервые возникшая). Из 110 женщин у 80 выявлен аутоиммунный тиреоидит. На основании проведенного клинического обследования все женщины с нестабильной стенокардией (НС) разделены на три группы. I — контрольная группа, в нее включили 30 женщин с нестабильной стенокардией

без заболеваний щитовидной железы, П группа — 40 больных с нестабильной стенокардией в сочетании с АИТ, получавшие заместительную гормональную терапию и находившиеся в состоянии эутиреоза, и III группа — 40 женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с АИТ и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию.

В исследование не включали больных с острым инфарктом миокарда, стойкими нарушения ритма сердца, с хронической сердечной недостаточностью III—IV функциональных классов (по классификации NYHA), больных сахарным диабетом, другими заболеваниями щитовидной железы. Все больные получали традиционную терапию нестабильной стенокардии — нитраты, антикоагулянты, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, дезагреганты, миокардиальные цитопротекторы. Больные II группы с АИТ, находившиеся в состоянии эутиреоза, продолжали получать заместительную гормональную терапию.

Больных всех трех групп обследовали по единой схеме. Инструментальные и лабораторные исследования проводились дважды: на 2-3 сутки госпитализации и на 14-17 сутки (при выписке из стационара). Для выявления и оценки динамики коронарной недостаточности, нарушений ритма и проводимости, изучения суточной вариабельности ритма сердца (ВРС) проводили суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) по Холтеру с использованием кардиомонитора «Кардиотехника-4000», разработанного АОЗТ «ИНКАРТ» (Санкт-Петербург, Россия), с блоком оценки вариабельности сердечного ритма. Регистрировались три отведения ЭКГ (V4, Y, V6), отражающие потенциалы соответственно передней, нижнедиафрагмальной и боковой стенок левого желудочка.

Содержание общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), определяли энзиматическим колориметрическим методом с использованием набора реагентов "Abbott Diagnostics", США.

Уровень ХС ЛПВП определяли в супернатанте после преципитации липопротеидов других классов фосфоровольфрамовой кислотой в присутствии

хлорида магния. Содержание ХС ЛПНП рассчитывали по формуле: ХС ЛПНП = ОХС - ХС ЛПВП-ТГ/2,2 (Фридвальд, 1972). Для оценки холестеринового коэффициента атерогенности (КА) использовали формулу А.Н. Климова (1997): КА = ОХС - ХС ЛПВП/ ХС ЛПВП (отн. ед).

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводили на аппарате "Aloka Pro Sound SSD-5500" (Япония). Оценивали следующие показатели: размеры, структуру щитовидной железы, наличие узловых образований. Объем щитовидной железы определяли по формуле предложенной И.И Дедовым и соавторами (2001).

Для определения ТТГ, T3j FT3> Т4 и FT4 использован количественный метод хемолюминесцентного иммуноанализа (набор "Architect"», "Abbott Diagnostics" США).

Для количественного определения в сыворотке крови антител к тиреоидной пероксидазе и антител к тиреоглобулину использовали набор AxSYM Anti-TPO и набор AxSYM Anti-Tg ("Abbott Diagnostics" США), основанные на технологии хемолюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах.

Результаты собственных исследований. Проведен анализ тяжести течения стабильной стенокардии в обследованных группах больных по функциональному классу после проведенного лечения. I функциональный класс встречался достоверно чаще у женщин с АИТ и эутиреозом по сравнению с женщинами с АИТ и субклиническим гипотиреозом и женщинами контрольной группы (соответственно 52,5±7,9; 20,0±6,3 и 26,7±8,1% при р<0,05). II функциональный класс достоверно реже встречался у женщин с АИТ и эутиреозом по сравнению с женщинами с АИТ и субклиническим гипотиреозом и женщинами контрольной группы (соответственно: 42,5±7,8; 72,5±7,1 и 50,0±9,1% при р<0,05). Что касается Ш функционального класса, то он реже выявлялся у женщин с АИТ как с эутиреозом, так и субклиническим гипотиреозом по сравнению с женщинами контрольной группы

(соответственно: 5,0±3,4; 7,5±4,2 и 23,3±7,7% при р<0,05). IV функциональный класс в обследованных группах женщин не встречался.

При анализе показателей ишемии с помощью СМ ЭКГ при поступлении оказалось, что по количеству эпизодов ишемии, их продолжительности и выраженности депрессии сегмента 5Г достоверных различий между обследованными группами не получено (р>0,05). При повторном исследовании после лечения, выявлены достоверные различия в динамике этих показателей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка ишемических изменений в динамике по данным СМ ЭКГ

Группы обследованных

Показатели I. Контрольная группа (п=30) П. АИТ-эутиреоз (п=40) III. АИТ-субклинич. гипотиреоз (п=40)

1 2 1 2 1 2

иссл. иссл. Р иссл. иссл. Р иссл. иссл. Р

Количество 7,1 5,3 >0,05 8,0 5,4 <0,05 7,1 6,1 >0,05

эпизодов ±1,3 ±1,1 ±1,3 ±0,8 ±1,0 ±1,2

Общая дли- 39,1 16,8 <0,05 26,8 17,8 >0,05 26,2 15,0 >0,05

тельность ±9,9 ±5,3 ±4,8 ±4,4 ±5,3 ±3,0

эпизодов (мин)

Выраженность 152,2 115,5 <0,05 157,5 112,9 <0,01 160,1 143,6 >0,05

депрессии сег- ±16,1 ±12,1 ±9,0 ±11,2 ±4,9 ±9,5

мента 5Т(мкВ)

Как видно из таблицы, у больных II группы с АИТ и эутиреозом имеется достоверное снижение количества эпизодов ишемии и выраженности депрессии сегмента 5Т (соответственно: 8,0±1,3 и 5,4±0,8; 157,5±9,0 и 112,9±11,2 мкВ при р<0,01-0,05). Что касается больных III группы с АИТ и гипотиреозом, то у них уменьшение указанных показателей статистически недостоверно (соответственно: 7,1±1,0 и 6,1±1,2; 160,1±4,9 и 143,6±9,5 мкВ при р>0,05). У больных контрольной группы произошло уменьшение количества эпизодов ишемии, но эти изменения оказались статистически недостоверными (р>0,05), однако, отмечается достоверное уменьшение продолжительности

эпизодов ишемии и выраженности депрессии сегмента БТ (соответственно: 39,1±9,9 и 16,8±5,3 мин; 152,2±16,1 и 115,5 ±12,1 мкВ при р<0,05).

Суправентрикулярная экстрасистолия (более 30 экстрасистол в час) при первом исследовании статистически не отличалась в обследованных группах больных (соответственно: 6,7±4,6; 7,5±4,2 и 2,5±2,5% при р>0,05). Что же касается желудочковой экстрасистолии (более 30 экстрасистол в 1 час), то она достоверно чаще регистрировалась у пациентов II группы с АИТ и эутиреозом по сравнению с пациентами Ш группы с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом (соответственно: 12,5±5,2 и 2,5±2,5% при р<0,05).

Паузы за счет синусовой аритмии в среднем за сутки достоверно чаще регистрировались у пациентов I контрольной группы по сравнению с больными II группы с АИТ и эутиреозом и III группы с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом (соответственно: 16,7±6,8; 2,5±2,5 и 2,5±2,5% при р<0,05), между группами больных с АИТ различий по этому показателю выявлено не было (при р>0,05).

Нарушения проводимости в виде синоатриальной блокады при первом исследовании встречались одинаково часто во всех трех группах и только в дневное время (соответственно: 6,7±4,6; 2,5±2,5; и 5,0±3,4% при р>0,05). При повторном СМ ЭКГ после проведенного лечения отмечена тенденция к уменьшению частоты как суправентрикулярной, так и желудочковой экстрасистолии в группе больных с АИТ и эутиреозом и в контрольной группе (соответственно: 7,5±4,2 и 5,0±3,4%; 12,5±5,2 и 5,0±3,4% при р>0,05; 6,7±4,6 и 3,3±3,3%; 10,0±5,5 и 3,3±3,3% при р>0,05). У пациентов III группы с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом существенной динамики выявлено не было.

После проведенного лечения только у женщин с АИТ и эутиреозом отмечено достоверное увеличение объема выполненной работы (соответственно: 653,4±65,0 и 832,9±80,1 кг/м при р<0,05). В остальных

группах достоверных различий получено не было (р>0,05). Частота ишемических изменений после проведенного лечения уменьшилась в контрольной группе на 33,3±8,6%, у женщин с АИТ и эутиреозом — на 40±7,7%, у женщин с АИТ и субклиническим гипотиреозом — на 20±6,3% по сравнению с женщинами с АИТ и эутиреозом (р<0,01).

Сравнительные данные по ВРС в обследованных группах в среднем за сутки представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, приведенные показатели ВРС в группе больных с АИТ и субклиническим гипотиреозом достоверно не отличаются от показателей у женщин контрольной группы (р>0,05). В группе больных с АИТ и эутиреозом показатели ТР, УЬБ, и, ОТ достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01-0,05). Показатели вегетативного баланса ЫУНР, ЬРп, НРп находились в пределах нормы и достоверно не отличались от показателей у женщин с АИТ и субклиническим гипотиреозом и контрольной группы. Это свидетельствует о том, что, хотя активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС у женщин с АИТ и эутиреозом повышена, вегетативное равновесие между отделами ВНС не нарушено. У женщин с АИТ и субклиническим гипотиреозом определено достоверное снижение временных показателей Р>1Ы50 и ЗБАТМИ, характеризующих активность парасимпатического отдела ВНС (р<0,01-0,05).

После проведенного лечения большинство показателей статистически достоверно не изменились (р>0,05), однако в группе женщин с АИТ и эутиреозом, как и в контрольной группе, отмечена тенденция к повышению 1Л7 (соответственно: 621,1±75,0 и 675,1±75,9; 405,7±64,0 и 474,8±75,3 мс2 при р>0,05), и ОТ (соответственно: 218,6±28,4 и 260,0±31,9; 128,51±9,9 и 161,4±29,5 мс2 при р>0,05), что свидетельствует о повышении активности как симпатического, так и парасимпатического звена ВНС.

Таблица 2

Средние суточные показатели ВРС

при первом исследовании

Группы обследованных

Показатели ВРС I (п=30) Контрольная группа (п=30) П (п=40) АИТ- эутиреоз П1 (п=40) АИТ- субклинический гипотиреоз Р

ТР (мс2) 2122,8 ±280,1 3208,2 ±291,7 2666,8 ±237,3 1-Пр<0,01 1-Шр>0,05 П-Пр>0,05

УЫ (мс2) 1598,1 ±204,7 2172,4 ±165,3 1795,0 ±150,3 1-Пр<0,01 1-Шр>0,05 Н-Шр<0,05

и (мс2) 405,7 ±64,0 621,1 ±75,0 493,9 ±53,3 1-Ир<0,05 1-Шр>0,05 П-1Пр>0,05

Ш (мс2) 128,5 ±19,9 218,6 ±28,4 176,2 ±27,5 1-11р<0,01 1-Шр>0,05 П-Шр>0,05

ЬЕ/ОТ 3,4 ±0,3 3,3 ±0,2 3,4 ±0,4 1-Ир>0,05 1-П1р>0,05 П-Шр>0,05

ЬБп (%) 73,6 ±1,3 72,9 ±1,1 72,9 ±1,4 1-Пр>0,05 1-Шр>0,05 И-Шр>0,05

ШЬ (%) 24,3 ±1,3 25,1 ±1,1 24,9 ±1,4 I—Ир>0,05 1-Шр>0,05 П-Шр>0,05

РШ50 (%) 5,1 ±1,2 7,8 ±1,2 4,3 ±0,9 1-Пр>0,05 1-Шр>0,05 И-1Пр<0,01

(мс) 21,5 ±2,3 25,8 ±2,2 21,9 ±2,0 1-И р>0,05 1-Шр>0,05 П-Шр>0,05

БОШ 42,3 ±2,5 46,2 ±2,1 41,6 ±2,1 1-П р>0,05 1-Ш р>0,05 П-Шр>0,05

ББАШ 141,1 ±6,3 137,9 ±6,0 123,6 ±5,0 1-Ир>0,05 1-Шр<0,05 П-Шр<0,05

Такой динамики в группе женщин с АИТ и субклиническим гипотиреозом не наблюдалось. Аналогичные данные получены в обследованных группах при сравнении показателей за дневное и ночное время суток при первом исследовании и в динамике.

Как показано на рис. 1, в контрольной группе и группе женщин с НС в сочетании с АИТ и эутиреозом парасимпатическая активность в ночное время по сравнению с дневным возрастает соответственно на 80,1±7,3 и 84,3 ±5,8%, в то время как в группе женщин с НС в сочетании с АИТ и субклиническим гипотиреозом — только на 15±5,6% (р<0,01). Эти данные свидетельствуют о снижении парасимпатической активности ВНС у женщин с НС в сочетании с АИТ и субклиническим гипотиреозом.

Рис.1. Повышение парасимпатической активности по высокочастотной составляющей спектра (НР) в ночное время по сравнению с дневным при первом исследовании (в %)

На рис. 2 представлено повышение парасимпатической активности по высокочастотной составляющей спектра (НР) в ночное время после проведенного лечения. Как видно из рисунка, при повторном исследовании парасимпатическая активность в ночное время суток возросла на 25,5±7,9% в контрольной группе, на 10,7±4,9% — в группе женщин с НС в сочетании с АИТ и эутиреозом и только на 4,1±3,1% — в группе женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с АИТ и субклиническим гипотиреозом.

■ 1.Контрольная группа 0 П.АИТ, эутиреоз ЕЭIII.АИТ, гипотиреоз

Рис.2. Повышение парасимпатической активности по высокочастотной составляющей (Ш) спектра в ночное время в динамике после проведенного лечения по сравнению с первым исследованием (в %)

При первом исследовании, показатели липидного спектра: общий холестерин, ТГ, коэффициент атерогенности оказались достоверно ниже в группе женщин с НС в сочетании с АИТ и эутиреозом по сравнению как с контрольной группой, так и с группой женщин с НС в сочетании с АИТ и субклиническим гипотиреозом (соответственно: 6,1±0,2; 7,0±0,2 и 7,1±0,2 ммоль/л при р<0,01; 1,4±0,1; 1,8±0,2 и 2,1±0,2 ммоль/л при р<0,01-0,05; 2,2±0,2; 3,3±0,3 и 3,9±0,3 при р<0,01). ЛПВП были выше, а ЛПНП — ниже у женщин с НС в сочетании с АИТ и эутиреозом по сравнению с группой женщин с НС в сочетании с АИТ и субклиническим гипотиреозом (соответственно: 2,0±0,1 и 1,5±0,1 ммоль/л при р<0,01; 5,5±0,3 и 6,0±0,3 ммоль/л при р<0,01). После проведенного лечения существенной динамики в показателях липидного спектра не произошло, за исключением уровня общего холестерина, который достоверно снизился при повторном исследовании в группе женщин с НС в сочетании с АИТ и эутиреозом, а также у женщин контрольной группы (соответственно 6,1±0,2 и 5,5±0,2 ммоль/л при р<0,01; 7,0±0,2 и 6,1±0,2 ммоль/л при р<0,01). У женщин контрольной группы отмечено достоверное снижение ЛПНП (соответственно: 5,6±0,3 и 4,5±0,3 ммоль/л при р<0,01).

17

ВЫВОДЫ

1. У больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, определяется более быстрое и эффективное восстановление коронарного кровообращения по сравнению с больными с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавшими заместительную гормональную терапию.

2. Частота как суправентрикулярной, так и желудочковой экстрасистолии (более 30 за 1 час) у женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, не отличается от частоты у женщин контрольной группы с нестабильной стенокардией без заболеваний щитовидной железы.

3. Анализ вариабельности ритма сердца показал, что у больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, получавших заместительную гормональную терапию, определяется повышение парасимпатической и симпатической активности ВНС, а также активности высших регуляторных центров при сохранении вегетативного равновесия.

4. Анализ вариабельности ритма сердца у больных с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию, выявил снижение активности парасимпатического отдела ВНС, что свидетельствует о нарушении у этих больных адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции кровообращения.

5. Атерогенные нарушения липидного обмена наиболее выражены у больных с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, не получавших заместительную гормональную терапию.

6. Адекватная заместительная гормональная терапия у больных с аутоиммунным тиреоидитом при достижении эутиреоидного состояния

способствует благоприятному клиническому течению нестабильной стенокардии, что улучшает прогноз заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин пожилого возраста часто имеет место сочетание ИБС и аутоиммунного тиреоидита, протекающего с гипотиреозом, особенно в субклинической форме. Поэтому показано исследование структуры и функции щитовидной железы (УЗИ щитовидной железы, ТЗ, БТЗ, Т4, БТ4, ТТГ, АТ к ТГ, АТ к ТПО) у больных пожилого возраста с ИБС.

2. Назначение заместительной гормональной терапии показано не только при клинической, но и субклинической форме гипотиреоза, поскольку улучшает липидный спектр и клиническое течение ИБС.

3. У больных с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при адекватно подобранной дозе заместительной гормональной терапии нестабильная стенокардия имеет более благоприятное клиническое течение.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попова В.В. Изменения вариабельности ритма сердца в процессе лечения у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом / В.В. Попова // Вестник аритмологии. - 2004. - №35. Прил. А. - С.148.

2. Левина Л.И. Клиническое течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом /Л.И. Левина, В.В. Попова, П.А. Сильницкий // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2008,-№3(28).- С. 115-118.

3. Попова В.В. Течение нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом / В.В. Попова // Балтийский журнал современной эндокринологии. - 2008. - №1. - Прил. - С. 86.

4. Попова В.В. Сравнительная оценка результатов лечения нестабильной стенокардии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом, находящихся в состоянии эутиреоза и субклинического гипотиреоза / В.В. Попова //

Вестник Российской Военно-медицинской академии.- 2009. - №1(25). -Прил. Ч. II.-С. 416.

5. Попова В.В. Динамика вариабельности ритма сердца и ишемических изменений у женщин с нестабильной стенокардией, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом / В.В. Попова // Труды Мариинской больницы. Вып. VII. - СПб., 2009. - С.23-26.

6. Левина Л.И. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и гипотиреоза у лиц пожилого возраста / Л.И. Левина, В.В. Попова // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости.- 2009- №2 (48).-С. 49-52.

7. Попова В.В. Нарушения ритма и проводимости у женщин с нестабильной стенокардией в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом / В.В. Попова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.-2009.-№2/1 (31)- С. 287-288.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИТ — аутоиммунный тиреоидит AT к ТГ — антитела к тиреоглобулину AT к ТПО — антитела к тиреопероксидазе ВНС — вегетативная нервная система ВРС — вариабельность ритма сердца ИБС — ишемическая болезнь сердца НС — нестабильная стенокардия ОКС — острый коронарный синдром ОХС — общий холестерин ТГ — триглицериды ТТГ — тиреотропный гормон ТЗ — трийодтиронин Т4 — тироксин

СГ — субклинический гипотиреоз СМ ЭКГ — суточное мониторирование ЭКГ HF (High Frequency) — мощность волн высокой частоты LF (Low Frequency) — мощность волн низкой частоты LF/HF — индекс вегетативного баланса

PNN50 — пропорция интервалов между смежными R-R, превосходящих 50 мс,

к общему количеству R-R интервалов в записи RMSSD — квадратный корень среднего значения суммы квадратов разностей

между смежными R-R интервалами SDANN — стандартное отклонение средних значений R-R интервалов,

вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи SDNN — стандартный корень из разброса интервалов R-R TP (Total power) — общая мощность спектра VLF (Very Low Frequency) — мощность волн очень низкой частоты

Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 585. Типография СПбМАПО. 191015, СПб., Кирочная ул., д. 41.