Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Клиническое сравнение эффектов местных анестетиков при операциях реваскуляризации миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое сравнение эффектов местных анестетиков при операциях реваскуляризации миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое сравнение эффектов местных анестетиков при операциях реваскуляризации миокарда - тема автореферата по медицине
Торшин, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Торшин, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методы анестезии при операциях реваскуляризации миокарда.

1.2. Торакальная эпидуральная анестезия при операциях коронарного шунтирования.

1.3. Послеоперационное обезболивание.

1.4. Выбор местного анестетика для кардиохирургических больных.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов анестезии и анальгезии.

2.3. Методы исследования.

2.4. Обработка полученных данных.

Глава 3. Сравнение клинических результатов применения сочетанной общей и эпидуральной анестезии ропивакаином, бупивакаином и традиционной общей анестезии у больных при операциях коронарного шунтирования с ИК.

3.1. Результаты исследования показателей гемодинамики.

3.2. Результаты исследования показателей дыхательной функции и газообмена.

3.3. Эффективность послеоперационного обезболивания.

3.4. Оценка темпов активизации после операции.

3.5. Результаты исследования проявлений побочного действия и токсичности.

Глава 4. Сравнение клинических результатов применения у больных при операциях коронарного шунтирования без ИК: сочетанной общей и эпидуральной анестезии ропивакаином и традиционной общей анестезии.

4.1. Результаты исследования показателей гемодинамики.

4.2. Результаты исследования показателей дыхательной функции и газообмена.

4.3. Эффективность послеоперационного обезболивания.

4.4. Оценка темпов активизации после операции.

4.5. Результаты исследования проявлений побочного действия и токсичности.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Торшин, Сергей Владимирович, автореферат

Хирургические методы лечения больных ишемической болезнью сердца развиваются в поисках операций, связанных с наименьшей инвазивностью (5, 76). Увеличивается число операций, выполняемых на бьющемся сердце без использования искусственного кровообращения. Прогресс сердечно-сосудистой хирургии связан как с совершенствованием хирургической техники реваскуляризации миокарда, так и с достижениями в области анестезиологии и реаниматологии (8, 9, 94, 111). Операции коронарного шунтирования, выполняемые с ИК или на бьющемся сердце, требуют многокомпонентного анестезиологического пособия, способного обеспечить адекватную глубину анестезии, гемодинамическую стабильность, высокий уровень аналгезии, защиту от операционного стресса, профилактику интраоперационной ишемии миокарда, сохранение функции жизненно важных органов и систем (4, 13). Уменьшение инвазивности коронарной хирургии предъявляет новые требования к анестезии: обеспечение ранней активизации больного в послеоперационном периоде, сокращение сроков пребывания больного в реанимационном отделении и госпитализации в целом (76, 161).

Применение у больных ИБС торакальной эпидуральной анестезии и аналгезии в качестве компонента анестезиологического пособия является физиологически оправданным и способно обеспечить выраженный аналитический эффект, предупредить развитие гемодинамических, дыхательных, коагуляционных, гемостатических, нейро-вегетативных и гормональных расстройств, вызываемых операционной травмой (19, 46, 47, 78, 79). Метод сочетанной общей и высокой торакальной эпидуральной анестезии и регионарного послеоперационного обезболивания обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту, ускоряет темпы послеоперационной активизации, уменьшает частоту развития осложнений хирургического лечения больных ИБС (117, 134, 158, 159, 160).

Внедрение в клиническую практику новых препаратов для местной анестезии в связи с наличием кардиотоксического действия требует тщательного исследования у больных с скомпрометированной функцией сердечно-сосудистой системы, особенно в кардиохирургии. В первичных, доклинических исследованиях были обнаружены уникальные характеристики ропивакаина (Наропин, AstraZeneca, Sweden): длительность, эффективность, дифференцированность сенсорного и моторного блокирующего действия в сочетании с более низкой токсичностью, чем у существующих на сегодняшний день местных анестетиков (34, 36, 38, 68, 69, 70, 95, 121, 126, 132, 136, 142, 146, 147, 150). Благодаря этим свойствам ропивакаин является, возможно, наиболее привлекательным для применения у больных с высоким риском развития кардиотоксических проявлений.

На сегодняшний день достаточно подробно освещено применение в кардиохирургии таких местных анестетиков, как лидокаин (19) и бупивакаин (117, 134, 158, 159, 160). Публикации, посвященные применению ропивакаина, описывают его использование почти во всех областях хирургии: акушерство, гинекология, ортопедия, абдоминальная, сосудистая хирургия (58, 71, 72, 75, 81, 93, 125, 149, 167), за исключением кардиохирургии.

Исходя из вышеизложенного, перспективной и актуальной задачей является исследование клинических эффектов ропивакаина у больных, подвергающихся хирургической реваскуляризации миокарда, и сравнение полученных результатов с группами больных, которым проводится только общая анестезия или сочетанная с эпидуральной анестезией уже описанным при операциях коронарного шунтирования препаратом — бупивакаином (Маркаин, AstraZeneca, Sweden).

Целью настоящего исследования являлась сравнительная оценка клинической эффективности при операциях коронарного шунтирования эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином в качестве компонента анестезиологического пособия и метода послеоперационного обезболивания.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить изменения системной гемодинамики и дыхательной функции во время операций реваскуляризации миокарда с использованием эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином в качестве компонента анестезиологического пособия, сравнить с группой больных, получающих традиционную общую анестезию.

2. Изучить влияние эпидуральной анестезии/аналгезии исследуемыми препаратами на течение послеоперационного периода у больных после коронарного шунтирования, оценить качество обезболивания и сроки активизации.

3. Оценить частоту развития нежелательных эффектов: токсичности и побочного действия, при эпидуральном применении исследуемых местных анестетиков в качестве компонента анестезиологического пособия и метода послеоперационного обезболивания при операциях коронарного шунтирования.

4. Разработать метод сочетанной анестезии с использованием ропивакаина, обеспечивающий адекватную анестезиологическую защиту во время операций реваскуляризации миокарда, позволяющий сократить длительность искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде, ускорить процессы послеоперационной активизации и реабилитации, уменьшить частоту развития осложнений хирургического лечения больных ИБС.

Для выполнения поставленных задач были исследованы 106 пациентов при операциях реваскуляризации миокарда и в ближайшем послеоперационном периоде. 64 пациента были оперированы с применением ИК, 42 пациента - на бьющемся сердце. Методами рандомизации определялись: вид анестезии -традиционная общая анестезия или сочетанная общая и эпидуральная анестезия, и применяемый для местной анестезии препарат - бупивакаин* или ропивакаин*. В ходе исследования определялись показатели системной гемодинамики, дыхательной функции и газообмена, качество и эффективность послеоперационного обезболивания, сроки послеоперационной активизации больных, частота развития проявлений побочного действия и токсичности местных анестетиков. - здесь и везде в тексте диссертации. В исследовании применялись препараты: бупивакаин - Маркаин (Marcaine, AstraZeneca, Sweden), ропивакаин - Наропин (Naropin, AstraZeneca, Sweden).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое сравнение эффектов местных анестетиков при операциях реваскуляризации миокарда"

Выводы.

1. Бупивакаин и ропивакаин при эпидуральном применении в эквипотентных дозах во время операций реваскуляризации миокарда с ИК и на работающем сердце вызывают сходные изменения гемодинамики, не обнаруживающие статистически достоверных отличий между исследуемыми препаратами.

2. Бупивакаин и ропивакаин при эпидуральном введении при операциях коронарного шунтирования позволяют улучшить контроль гемодинамики пациентов: на фоне более низких ЧСС, ОПС и JICC достигаются более высокие показатели УИ и ИУРЛЖ, по сравнению с операциями без эпидуральной анестезии.

3. Клинические эффекты верхне-грудной эпидуральной анестезии и аналгезии бупивакаином и ропивакаином на дыхательную функцию пациентов заключаются в более полном сохранении функциональных возможностей дыхательной системы в раннем послеоперационном периоде по сравнению с пациентами, оперированными без применения регионарных методов обезболивания.

4. Бупивакаин и ропивакаин при эпидуральном введении на верхнем грудном уровне обеспечивают значительно меньшую выраженность послеоперационного болевого синдрома по сравнению с пациентами, получающими обезболивание введением опиоидных аналгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

5. Разработанный метод сочетанной анестезии с использованием ропивакаина обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту при операциях реваскуляризации миокарда, позволяет ускорить процессы послеоперационной активизации и реабилитации, уменьшить частоту развития осложнений хирургического лечения ИБС.

Практические рекомендации.

1. Катетеризацию эпидурального пространства целесообразно выполнять вечером накануне операции на уровне Th 2 - Th 4 в строгом соответствии со стандартной методикой даже в тех случаях, когда применяется ропивакаин. В качестве местного анестетика рекомендуется использование ропивакаина 0,75% или бупивакаина 0,5% в объеме 15-20 мл, вводимых после индукции общей анестезии, на фоне ИВЛ и стабильных показателей гемодинамики, за 20 - 30 минут до кожного разреза. Повторное введение местного анестетика требуется через 3-4 часа после первой дозы; используемая концентрация растворов ропивакаина и бупивакаина снижается в 2 раза и составляет 0,375% и 0,25%, соответственно.

2. Проведение эпидуральной аналгезии целесообразно проводить в течение первых суток после операции, когда болевой синдром наиболее выражен: для этого в конце операции в эпидуральный катетер вводится 25 мкг фентанила с повторным болюсным введением по 25 мкг каждые 5-6 часов. Сразу после операции следует начать постоянную инфузию раствора местного анестетика: ропивакаина 0,2% или бупивакаина 0,125% - со скоростью 3-8 мл/час, регулируемой по уровню субъективной оценки боли пациентом.

3. При применении верхней грудной эпидуральной анестезии и аналгезии ропивакаином или бупивакаином при хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС интраоперационная потребность в опиоидах снижается в среднем в 2,5 раза.

Экстубацию трахеи в большинстве наблюдений можно выполнять: при операциях без ИК - через 1 час после операции, при операциях с ИК - через 4-5 часов, что ведет к сокращению длительности ИВЛ в 2 - 3 раза по сравнению с методикой традиционной общей анестезии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое сравнение эффектов местных анестетиков при операциях реваскуляризации миокарда

На правах рукописи

Торшин Сергей Владимирович

КЛИНИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТОВ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия 14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ГУ Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗиСР РФ.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор

Лепилин Михаил Григорьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор

Дземешкевич Сергей Леонидович

доктор медицинских наук, профессор

Корниенко Андрей Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский Государственный Медицинский Университет МЗиСР РФ

заседании диссертационного совета Д 208.073.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе МЗиСР РФ по адресу: 121552, г. Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РКНПК

Защита состоится «Л¥»

2005 г. в 14:00 часов на

МЗиСР РФ.

Автореферат разослан « иг» с2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Галяутдинов Д.М

Woor

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хирургические методы лечения больных ишемической болезнью сердца развиваются в поисках операций, обладающих наименьшей инвазивностью. Увеличивается число операций, выполняемых на бьющемся сердце без использования искусственного кровообращения. Прогресс сердечно-сосудистой хирургии связан как с совершенствованием хирургической техники реваскуляризации миокарда, так и с достижениями в области анестезиологии и реаниматологии. Операции коронарного шунтирования, выполняемые с ИК или на бьющемся сердце, требуют многокомпонентного анестезиологического пособия, способного обеспечить адекватную глубину анестезии, гемодинамическую стабильность, высокий уровень аналгезии, защиту от операционного стресса, профилактику интраоперационной ишемии миокарда, сохранение функции жизненно важных органов и систем. Уменьшение инвазивности коронарной хирургии предъявляет новые требования к анестезии: обеспечение ранней активизации больного в послеоперационном периоде, сокращение сроков пребывания больного в реанимационном отделении и госпитализации в целом.

Применение у больных ИБС высокой грудной эпидуральной анестезии и аналгезии в качестве компонента анестезиологического пособия является физиологически оправданным и способно обеспечить выраженный аналгетический эффект, предупредить развитие гемодинамических, дыхательных, коагуляционных, гемостатических, нейро-вегетативных и гормональных расстройств, вызываемых операционной травмой (Корниенко А.Н., 1997; Blomberg S. et al., 1994; Grammling-Babb Р. et al., 2000). Метод сочетанной общей и эпидуральной анестезии и регионарного послеоперационного обезболивания обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту, ускоряет темпы послеоперационной активизации, уменьшает частоту развития осложнений хирургического лечения больных ИБС (Hemmerling Т. et al., 2004; Kessler Р. et al., 2002; Moore С. et al, 1995; Ralley F. et al, 1994; Riedel B. et al., 1997; Kirno K. et al., 1994).

Внедрение в клиническую практику новых местных анестетиков в связи с наличием кардиотоксических свойств требует тщательного исследования у больных с скомпрометированной

функцией сердечно-сосудистой системы, особенно в кардиохирургии. В первичных, доклинических исследованиях были обнаружены уникальные характеристики ропивакаина (Наропин, AstraZeneca, Sweden): длительность, эффективность, дифференцированность сенсорного и моторного блокирующего действия в сочетании с более низкой кардиотоксичностью, чем у существующих местных анестетиков (Morrison L. et al., 1994; Pitkanen M. et al., 1996; Feldman

H. et al., 1990; Scott D. et al., 1997).

На сегодняшний день подробно освещено применение в кардиохирургии лидокаина и бупивакаина (Корниенко А.Н., 1997; Stenseth R. et al., 1995; Neskovic V. et al., 2003). Публикации, посвященные применению ропивакаина, описывают его использование почти во всех областях хирургии: акушерство, гинекология, ортопедия, абдоминальная, сосудистая хирургия (Finucane В. et al., 1995; Gatt S. et al., 1995; Kalpokas M. et al., 1994; Mucinu C. et al., 1998; Scott D. et al., 1995), за исключением кардиохирургии.

Исследование клинических эффектов ропивакаина при хирургической реваскуляризации миокарда и сравнение полученных результатов с группами больных, которым проводится только общая анестезия или сочетанная с эпидуральной анестезией уже описанным при операциях КШ бупивакаином (Маркаин, AstraZeneca, Sweden), является перспективной и актуальной задачей.

Цель исследования: сравнительная оценка клинической эффективности при операциях коронарного шунтирования эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином в качестве компонента анестезиологического пособия и метода послеоперационного обезболивания. Задачи исследования:

I. Изучить изменения системной гемодинамики и дыхательной функции во время операций реваскуляризации миокарда с использованием эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином в качестве компонента анестезиологического пособия, сравнить с группой больных, получающих традиционную общую анестезию.

2. Изучить влияние эпидуральной анестезии/аналгезии исследуемыми препаратами на течение послеоперационного периода

у больных после коронарного шунтирования, оценить качество обезболивания и сроки активизации.

3. Оценить частоту развития нежелательных эффектов: токсичности и побочного действия, при эпидуральном применении исследуемых местных анестетиков в качестве компонента анестезиологического пособия и метода послеоперационного обезболивания при операциях коронарного шунтирования.

4. Разработать метод сочетанной анестезии с использованием ропивакаина, обеспечивающий адекватную анестезиологическую защиту во время операций реваскуляризации миокарда, позволяющий сократить длительность искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде, ускорить процессы послеоперационной активизации и реабилитации, уменьшить частоту развития осложнений хирургического лечения больных ИБС.

Научная новизна. В ходе работы проведено исследование и сравнение влияния эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином на гемодинамику во время операций реваскуляризации миокарда. Доказано отсутствие клинически значимых побочных действий или осложнений, связанных с использованием бупивакаина или ропивакаина для высокой грудной эпидуральной анестезии при хирургическом лечении ИБС. Продемонстрирована целесообразность применения высокой грудной эпидуральной анестезии при операциях коронарного шунтирования, выполняемых как с ИК, так и на работающем сердце. В результате данного исследования разработан метод сочетанной общей и эпидуральной анестезии новым для кардиохирургической практики препаратом - ропивакаином. Исследование подтвердило, что эпидуральная анестезия/аналгезия ропивакаином является на сегодняшний день наиболее эффективной и безопасной методикой для применения в кардиохирургии и заключает в себе наименьший потенциал для развития побочного или токсического действия местных анестетиков.

Особое практически важное значение имеют подтвержденные в ходе исследования кардиопротективное действие, а также безопасность и эффективность методики при операциях КШБИК, при которых эпидуральная анестезия помогает решать проблемы защиты миокарда при острой окклюзии коронарной артерии, поддержания

стабильной гемодинамики на фоне ишемии миокарда и механических манипуляций с сердцем, обеспечения ранней активизации. Практическая значимость. Предложенный метод сочетанной общей и эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту во время операций реваскуляризации миокарда и эффективное послеоперационное обезболивание, ускоряет процессы послеоперационной активизации и реабилитации пациентов, способствует уменьшению частоты развития осложнений хирургического лечения больных ИБС.

Методика сочетанной общей и эпидуральной анестезии с применением бупивакаина и ропивакаина при операциях коронарного шунтирования успешно внедрена в практику лаборатории анестезиологии и защиты миокарда ОССХ ИКК им. А.Л.Мясникова. Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003); Совместной сессии РАН и РАМН «Наука -здоровью человека» (Москва, 2003); VI Выездной сессии МНОАР (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005). Апробация диссертации состоялась 11 апреля 2005 г. на межотделенческой научно-практической конференции в Институте клинической кардиологии им. A.J1. Мясникова ГУ РКНПК МЗиСР РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста; содержит 16 таблиц и иллюстрирована 4 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 168 источников: 33 работы отечественных и 135 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинического материала. В основу работы положены результаты обследования и лечения 106 пациентов с диагнозом ИБС, оперированных в Отделе сердечно-сосудистой

хирургии ИКК им. А.Л.Мясникова. Группа 1 состояла из 64 больных, которым была выполнена операция коронарного шунтирования с ИК, а группа 2 - из 42 больных, оперированных без применения ИК, на работающем сердце. Вид оперативного вмешательства определялся оперирующим кардиохирургом.

Пациенты каждой группы рандомизировались по подгруппам случайным методами (по месяцу даты рождения и по номеру истории болезни), чем определялся тип анестезии и послеоперационной аналгезии (см. табл. 1).

Таблица 1.

Структура исследованного клинического материала.

Подгруппа 1А Подгруппа 1Б Подгруппа 1В Подгруппа 2А Подгруппа 2Б

п = 21 п= 19 п = 24 п = 23 п= 19

КШсИК КШ на работающем сердце

Сочетанная общая и эпидуральная анестезия ропивакаином Сочетанная общая и эпидуральная анестезия бупивакаином Традиционная общая анестезия Сочетанная общая и эпидуральная анестезия ропивакаином Традиционная общая анестезия

Послеопе] эационное обезболивание

Эпидуральная аналгезия ропивакаин + фентанил Эпидуральная аналгезия бупивакаин + фентанил В/в и в/м опиоиды и НПВС Эпидуральная аналгезия ропивакаин + фентанил В/в и в/м опиоиды и НПВС

Внутри 1 и 2 группы не было достоверных отличий между сравниваемыми подгруппами по демографическим признакам. Все исследованные пациенты страдали ИБС в клинической форме стенокардии напряжения или покоя и относились к II - IV функциональному классу КУНА. Постинфарктный кардиосклероз имелся у 68 пациентов (64,1%), приступы стенокардии покоя - у 31 пациента (29,2%), безболевая ишемия миокарда - у 14 пациентов (13,2%), нестабильная стенокардия - у 17 пациентов (16,0%). Значительное снижение сократимости левого желудочка, определяемое, как снижение ФВ ниже 40%, было выявлено у 16 пациентов (15,0%). При коронароангиографии гемодинамически значимое поражение трех и более коронарных артерий имелось у 84 пациентов (79,2%). Аневризма левого желудочка была обнаружена у 8 пациентов (7,5%). Сопутствующие заболевания, выявленные у

больных в ходе дооперационного обследования: гипертоническая болезнь - у 78 пациентов (73,5%), стенозирующий атеросклероз артерий брахиоцефального русла - у 37 пациентов (34,9%), сахарный диабет - у 32 пациентов (30,2%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 28 пациентов (26,4%), эрозивный гастрит - у 39 пациентов (36,8%), хроническая почечная недостаточность, сопровождаемая нарушением азотовыделительной функции - у 12 пациентов (11,3%), хронические неспецифические заболевания легких (хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма) - у 18 пациентов (17,0%), ожирение П и III ст. - у 29 пациентов (27,4%). Между пациентами исследуемых подгрупп отсутствовали значимые отличия по особенностям клинического течения ИБС и наличию сопутствующих заболеваний.

Всем пациентам в ходе операции было выполнено шунтирование от 1 до 6 коронарных артерий (ср. 3,4 ± 0,5). Характеристика методов анестезии и аиалгезии. Катетеризация эпидурального пространства выполнялась вечером накануне операции на уровне ТЬ 2 - 4.

Премедикация назначалась с учетом исходного состояния больного и включала бензодиазепины и опиоидный аналгетик.

Вводную анестезию проводили на основе: в 1 группе -диазепама 0,1 ± 0,02 мг/кг и фентанила 2,4 ± 0,2 мг/кг, во 2 группе -дипривана 0,8 ±0,14 мг/кг и фентанила 1,8 ± 0,2 мг/кг. Интубацию трахеи выполняли после увеличения глубины анестезии ингаляцией фторотана на фоне миорелаксации в первой группе - ардуаном в дозе 0,08 ± 0,003 мг/кг, а во второй группе - нимбексом 0,12 ± 0,02 мг/кг. После вводного наркоза и интубации трахеи катетеризировали внутреннюю яремную или подключичную вену. Катетеризация легочной артерии выполнялась «плавающим» катетером 8\уап-Оапг. Всем больным устанавливался чреспищеводный биполярный электрод для чреспищеводной электростимуляции предсердий. Температура тела регистрировалась назофарингеальным датчиком.

Местные анестетики вводились в эпидуральное пространство после интубации трахеи, в среднем за 20 - 30 минут до кожного разреза на грудной клетке. Ропивакаин вводился в концентрации 0,75% в средней дозе 118 ± 16 мг. Бупивакаин использовался в концентрации 0,5% в средней дозе 78 ±42 мг. Повторное введение

местного анестетика производили через 3-4 часа после первой дозы, снижая концентрацию в 2 раза. По окончании операции в эпидуральный катетер вводился фентанил в дозе 25 мкг.

Все больные переводились в отделение кардиохирургической реанимации. Сразу после операции начиналась эпидуральная инфузия пациентам подгрупп 1А и 2А - ропивакаина 0,2%, а подгруппы 1Б -бупивакаина 0,125%, со скоростью 3-8 мл/час. Пациенты всех групп получали также обезболивание парентеральным введением промедола и НГГВС в соответствии с наличием и выраженностью у пациента послеоперационного болевого синдрома.

В исследовании применялись препараты: бупивакаин -Маркаин (AstraZeneca, Sweden), ропивакаин - Наропин (AstraZeneca, Sweden).

Характеристика методов исследования. В течение всей операции и в раннем послеоперационном периоде пациентам в режиме непрерывного мониторинга регистрировали ЭКГ (минимально - 2 отведения: II и V5), показатели центральной гемодинамики, температуру тела, сатурацию артериальной крови кислородом мониторами Siemens SC9000XL, Siemens SC7000.

Показатели центральной гемодинамики определяли прямым методом с помощью инвазивных линий: применялась длительная катетеризация лучевой артерии, правых отделов сердца и легочной артерии (катетер Swan-Ganz). Непрерывно в режиме реального времени регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС), инвазивным методом артериальное давление (АД, АДц, АДсР), центральное венозное давление (ЦВД), давление в легочной артерии (ЛАД;, ЛАДд, ЛАДср). Дискретно измеряли сердечный выброс методом термодилюции (МОК), давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА). Для последующего анализа состояния системы кровообращения использовали расчетные показатели, вычислявшиеся по общепринятым формулам: общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПС), легочное сосудистое сопротивление (JICC), сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), индекс ударной работы левого желудочка (ИУРЛЖ) и индекс ударной работы правого желудочка (ИУРПЖ).

Показатели газового и электролитного состава крови определяли интраоперационно и в послеоперационном периоде стандартными лабораторными методиками на аппарате Rapidpoint 400 (Bayer, UK).

В послеоперационном периоде темпы активизации оценивались по следующим критериям: время пробуждения после операции, время перевода пациента на спонтанное дыхание через интубационную трубку, время экстубации трахеи, продолжительность пребывания в отделении реанимации, сроки до восстановления способности ходить самостоятельно, продолжительность госпитализации.

Качество послеоперационного обезболивания оценивалось по пятиступенчатой вербальной оценке: 0 - боли нет, 1 - боль малой интенсивности, 2 - боль средней интенсивности, 3 - боль высокой интенсивности, 4 - сильнейшая боль, и по стобалльной визуальной аналоговой шкале боли, по которой оценивалась интенсивность боли, имеющейся в состоянии покоя и возникающей в момент кашля. Оценка пациентом боли регистрировалась течение первых двух суток после операции. Для косвенной оценки качества обезболивания регистрировалась потребность во введении опиодных аналгетиков. Обработка полученных данных. Статистический анализ полученных данных производился с использованием IBM-совместимого персонального компьютера и пакета программного обеспечения «Биостат» ("Primer of Biostatistics Version 4.03 by Stanton A. Glantz, 1998"). Полученные данные количественного характера оценивали методами дисперсионного анализа. Полученные данные качественного характера оценивались путем применения критерия у^. Разницу между результатами считали достоверной при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Центральная гемодинамика. При исследовании исходных показателей, определявшихся до начала анестезии, статистически достоверных отличий между подгруппами не было.

В доперфузионном периоде пациенты, оперированные в условиях сочетанной анестезии, отличались более низкими показателями ЧСС, ЛАД, ОПС и ЛСС и более высокими показателями УИ и ИУРЛЖ (табл. 2 и 3).

Таблица 2.

Гемодинамический статус при КШ с ИК в доперфузионном периоде

1А (ропивакаин) 1Б (бупивакаин) 1В (общая ан.) Р

ЧСС (мин1) 62,6 ± 9,3* 63,3 ±10,1* 70,4 ± 10,8* <0,05

АДср (мм ВД 81,0 ± 12,7 78,8 ±11,3 86,4 ±11,8 >0,05

ЦВД(ммНё) 3,8 ± 2,9 3,2 ±3,4 5,6 ± 3,2 >0,05

ЛАДср (мм Нё) 14,9 ±5,7* 14,4 ± 6,4* 18,6 ±6,0* <0,05

ДЗЛА (мм Hg) 7,0 ± 3,7 6,4 ± 4,3 9,1 ±4,2 >0,05

МОК (л/мин) 5,06 ± 0,65 4,95 ± 0,57 4,61 ±0,59 >0,05

СИ (л/мин-м2) 2,81 ± 0,40 2,75 ± 0,37 2,56 ±0,44 >0,05

УИ (мл/м2) 44,9 ± 4,3* 43,4 ±4,8* 36,4 ±4,2* <0,05

ОПС (дин сек./см3 м2) 2197 ±258* 2200 ±244* 2524 ±262* <0,05

ЛСС (динсек./см3 м2) 223,9 ±32,7* 233,7 ±33,6* 296,7 ±35,1* <0,05

ИУРЛЖ (г-м/м2) 45,19 ±4,40* 42,80 ±4,09* 38,24 ±4,53* <0,05

ИУРПЖ (г-м/м') 6,76 ±1,02 6,64 ± 0,94 6,43 ±1,09 >0,05

Таблица 3.

Гемодинамический статус при КШБР К до шунтирования

2А (ропивакаин) 2Б (общая ан.) Р

ЧСС (мин1) 58,7 ± 9,4* 67,2 ± 11,1* <0,05

АДср (мм Нё) 82,5 ± 12,8 89,6 ±11,3 >0,05

ЦВД(ммН8) 4,9 ± 3,0 6,3 ±3,5 >0,05

ЛАДср (мм ВД 15,5 ±5,6 19,0 ±6,4 >0,05

ДЗЛА (мм Нё) 7,8 ±3,9 9,1 ±4,3 >0,05

МОК (л/мин) 5,23 ± 0,62 4,95 ± 0,57 >0,05

СИ (л/мин-м2) 2,91 ±0,42 2,75 ±0,37 >0,05

УИ (мл/м2) 49,5 ± 4,9* 40,9 ± 4,2* <0,05

ОПС (дин сек./см3 м2) 2136 ±262* 2423 ±245* <0,05

ЛСС (дин-сек./см3 м2) 212,9 ±36,2* 289,0 ± 33,6* <0,05

ИУРЛЖ (гм/м2) 50,26 ± 5,34* 44,80 ±4,89* <0,05

ИУРПЖ (г-м/м2) 7,16 ± 1,08 7,09 ±0,94 >0,05

Выявленные эффекты высокой грудной эпидуральной анестезии на гемодинамику не зависели от типа применявшегося местного анестетика. Бупивакаин и ропивакаин в эквипотентных дозах вызывали сходные и соразмерные изменения. Сохранение значений МОК и СИ на фоне более низкой ЧСС свидетельствует о благоприятном действии эпидуральной анестезии на функциональные возможности сердечно-сосудистой системы больных ИБС, что выражается в закономерном увеличении показателей УИ и ИУРЛЖ на 10-15%.

В постперфузионном периоде сохранялись отмеченные до ИК основные отличия в показателях гемодинамики пациентов 1 группы, оперированных в условиях сочетанной анестезии (табл. 4).

Таблица 4.

Гемодинамический статус в постперфузионном периоде

1А (ропивакаин) 1Б (бупивакаин) 1В (общая ан.) Р

ЧСС (мин"1) 75,1 ± 10,2* 72,4 ±11,4* 83,6 ± 9,5* <0,05

А Дер (мм 1^) 84,3 ±13,5* 81,0 ±11,7* 91,0 ±12,6* <0,05

ЦВД (мм Нё) 6,2 ± 3,3 6,7 ±3,9 8,1 ± 3,8 >0,05

ЛАД р (мм Нё) 16,1 ±5,1 15,7 ± 6,0 18,3 ±5,4 >0,05

ДЗЛА (мм ВД 7,1 ±3,2 6,5 ± 3,9 8,8 ±4,6 >0,05

МОК (л/мин) 5,15 ±0,81 5,03 ± 0,76 4,63 ± 0,68 >0,05

СИ (л/минмг) 2,86 ±0,42 2,79 ±0,44 2,57 ±0,41 >0,05

УИ (мл/м') 38,1 ±4,4* 38,6 ±4,9* 30,8 ± 4,3* <0,05

ОПС (дин-сек./см3 м7) 2185 ±269* 2127 ±253* 2577 ± 252* <0,05

ЛСС (дин сек./см" м2) 251,7 ±34,7* 264,3 ± 34,2* 295,5 ± 36,0* <0,05

ИУРЛЖ (гм/м') 40,02 ± 4,26* 39,11 ±4,01* 34,38 ±4,43* <0,05

ИУРПЖ (гм/м1) 5,13 ± 1,07* 4,74 ±1,05* 4,27 ± 1,01* <0,05

У пациентов 2 группы регистрация показателей центральной гемодинамики во время выполнения дистальных сосудистых анастомозов проводилась дважды: на этапе шунтирования коронарных артерий, расположенных на передней поверхности сердца (ПНА, ДА) и на задней поверхности (ПКА, ОА).

На этапе шунтирования ПНА и ДА применение эпидуральной анестезии ропивакаином позволяло поддерживать идентичное

коронарное перфузионное давление на фоне ЧСС на 17% ниже, чем в контрольной подгруппе (табл. 5), что имеет основное значение для профилактики ишемии миокарда. Сохранялись более высокие показатели УИ (на 21,3%) и ИУРЛЖ (на 19,9%) на фоне более низких * ОПС и ЛСС (на 7,4% и 11,2% соответственно).

Таблица 5.

Гемодинамический статус при КШБР К (шунтирование ПНА и ДА)

2А (ропивакаин) 2Б (общая ан.) Р

ЧСС (мин1) 54,3 ± 8,7* 65,4 ±12,5* <0,05

АДф (мм Не) 100,4 ± 11,6 103,8 ±12,3 >0,05

ЦВД(ммНё) 8,8 ±3,2 10,0 ±3,6 >0,05

ЛАД, (мм Нё) 18,4 ±4,1 20,7 ±5,5 >0,05

ДЗЛА (мм Нё) 8,5 ±4,3 10,2 ± 3,8 >0,05

МОК (л/мин) 5,18 ±0,66 4,91 ±0,59 >0,05

СИ (л/мин-м^) 2,88 ±0,41 2,73 ± 0,37 >0,05

УИ(мл/м') 53,0 ±5,7* 41,7 ± 4,9* <0,05

ОПС (дин-сек./см5 м2) 2546 ± 238* 2750 ±269* <0,05

ЛСС (дин-сек./см5 м7) 274,3 ±26,2* 308,9 ±27,5* <0,05

ИУРЛЖ (гм/мг) 66,24 ±6,0* 53,08 ±5,2* <0,05

ИУРПЖ (гм/м') 6,90 ±1,41 6,09 ±1,33 >0,05

На этапе максимальных гемодинамических сдвигов при операции КШБИК (выполнение дистальных анастомозов к сосудам задней поверхности сердца) эпидуральная анестезия оказывыла максимальное влияние на гемодинамику (табл. 6).

Эпидуральная анестезия ропивакаином позволяет сохранять ЧСС на 12,3% ниже, чем в контрольной группе, а АДсР выше на 5,7%. МОК при применении ропивакаина на 12,8% выше. Кардиопротективные свойства эпидуральной анестезии проявляются в обеспечении наиболее оптимального функционирования сердечнососудистой системы больных, получавших ропивакаин: СИ на 12,8% выше, УИ на 23,6% выше, ИУРЛЖ на 29,0% выше, ОПС и ЛСС на 6,0% и 9,0% соответственно ниже, чем в контрольной подгруппе.

На этапе хирургического гемостаза гемодинамические отличия у больных 2 группы сохранялись (табл. 7).

Таблица 6.

Гемодинамический статус при КШБР К (шунтирование ПКА и ОА)

2А (ропивакаин) 2Б (общая ан.) Р

ЧСС (мин1) 62,8 ±9,4* 71,6 ±11,0* <0,05

АД,, (мм Н^) 93,6 ±9,1 88,3 ± 10,5 >0,05

ЦВД(ммНё) 13,8 ±2,9 14,2 ±3,8 >0,05

ЛАД р (мм ВД 14,7 ±4,8 15,2 ±4,4 >0,05

ДЗЛА (мм Н§) 7,7 ±3,8 8,5 ±4,1 >0,05

МОК (л/мин) 4,36 ±0,55* 3,80 ± 0,62* <0,05

СИ (л/мин'м^) 2,42 ± 0,40* 2,11 ±0,43* <0,05

УИ (мл/м2) 38,6 ± 4,7* 29,5 ±4,9* <0,05

ОПС (дин-сек./см5 м"1) 2637 ±230* 2807 ± 236* <0,05

ЛСС (дин-сек./см3 м') 232,3 ±27,1* 255,2 ±26,2* <0,05

ИУРЛЖ (гм/м') 45,08 ±4,38* 31,99 ±4,89* <0,05

ИУРПЖ (г-м/м2) 0,49 ±0,87 0,41 ±0,96 >0,05

Гемодинамический статус при КШБ1' Таблица' К (хирургический гемостаз)

2А (ропивакаин) 2Б (общая ан.) Р

ЧСС (мин1) 70,4 ± 10,1* 78,6 ±10,7* <0,05

А Дер (мм Н8) 93,6 ±11,3 94,9 ±10,8 >0,05

ЦВД(ммН8) 7,6 ±2,8 8,1 ±3,5 >0,05

ЛАДср (мм Нё) 16,7 ± 4,9* 20,7 ± 5,2* <0,05

ДЗЛА (мм Не) 8,0 ±3,3 8,8 ± 3,4 >0,05

МОК (л/мин) 5,36 ±0,62* 4,76 ±0,64* <0,05

СИ (л/минм2) 2,98 ±0,39* 2,64 ±0,45* <0,05

УИ (мл/м2) 42,3 ± 5,8* 33,6 ±6,0* <0,05

ОПС (дин-сек./см5 м2) 2310 ±267* 2625 ± 242* <0,05

ЛСС (дин-сек./см5 м') 234,6 ± 35,4* 359,0 ± 36,7* <0,05

ИУРЛЖ (гм/м2) 49,24 ± 5,29* 39,38 ± 4,98* <0,05

ИУРПЖ (гм/м') 5,25 ± 0,96 5,75 ±1,01 >0,05

Дыхательная функция и газообмен. В 1 группе пациентов основные показатели КЩС и дыхательной функции сравнивались в до- и постперфузионном периоде и в 9:00 на следующий день после операции (табл. 8).

Таблица 8.

Основные показатели дыхательной функции при КШ с ИК_

Этап Показатель 1А 1Б 1В

(ропивакаин) (бупивакаин) (общая ан.)

До РН 7,441 ± 0,029 7,438 ±0,034 7,429 ±0,036

ИК РОг, мм.рт ст. 328,4 ± 58,4 336,2 ±52,1 345,5 ± 56,3

рСОг, мм.рт.ст. 30,9 ± 4,3 30,1 ± 4,0 29,С -с 3,8

Рпик, см вод.ст. 19,4 ± 4,8 20,5 ± 5,1 18,9 ±4,2

После РН 7,392± 0,038* 7,384± 0,042* 7,363± 0,040*

ИК рОг, мм.рт.ст. 275,6 ± 52,2 269,7 ±58,1 248,5 ±47,8

рСОг, мм.рт.ст. 34,5 ±4,7 33,8 ± 5,3 33,3 ± 4,9

Рпик, см ВОД.СТ. 20,2 ±5,4 21,8 ±4,8 22,3 ± 5,5

09:00 рн 7,402 ±0,035 7,411 ±0,032 7,387 ± 0,039

след. рОг, мм.рт.ст. 158,6 ±30,1* 149,9 ±27,3* 136,5 ±28,9*

сутки рСОг, мм.рт.ст. 42,4 ± 5,0* 43,1 ±4,7* 46,0 ±5,4*

ЧДД, мин 16,2 ± 4,2 15,8 ±5,1 17,7 ±4,8

* - р < 0,05

Во 2 группе больных основные показатели КЩС и дыхательной функции сравнивались интраоперационно до и после выполнения коронарного шунтирования, а после операции в 24:00 в день операции (табл. 9).

Таблица 9.

Основные показатели дыхательной функции при КШБИК

Этап исследования Показатель 2А (ропивакаин) 2Б (общая ан.)

Интраоперационно до шунтирования РН 7,425 ± 0,032 7,414 ±0,029

РОг, мм.рт.ст 338,6 ±63,7 301,5 ±66,4

рСОг, мм рт.ст. 32,8 ±3,3 33,6 ±2,9

Ршпс, см вод.ст. 20,7 ± 4,2 22,1 ±4,0

Интраоперационно после шунтирования РН 7,406 ±0,028 7,392 ±0,030

рОг, мм.рт.ст. 305,2 ± 54,7 291,1 ±57,0

рСОг, мм.рт.ст. 34,4 ±3,5 32,7 ± 3,9

Рпик, см ВОД.СТ. 22,4 ±4,6 24,9 ± 5,0

После операции в 24:00 РН 7,368 ±0,030 7,354 ±0,032

рС>2, мм рт СТ. 86,1 ±7,4* 77,4 ± 6,9*

рСОг, мм рт.ст. 41,2 ±4,4* 46,8 ±4,6*

ЧДД, мин"1 16,8 ± 3,5 19,1 ±3,9

* - р < 0,05

Отмеченные после операции различия в рОг и рС02 на фоне спонтанного дыхания связаны с более адекватной санацией трахеобронхиального дерева от мокроты на фоне эффективного обезболивания и меньшей послеоперационной седации у больных, получавших эпидуральную анестезию/аналгезию независимо от типа применявшегося местного анестетика.

Послеоперационное обезболивание. При оценке выраженности послеоперационного болевого синдрома по пятибалльной вербальной шкале боли в подгруппах 1А, 1Б и 2А, получавших эпидуральную анестезию/аналгезию, в каждой точке исследования не менее 40% больных давали оценку «0», а оценку «2» и выше - не более 15% больных. В контрольных подгруппах 1В и 2Б до удаления дренажей оценку боли «2» и выше давали не менее 40% больных.

Потребность во введении промедола в первые сутки после операции при применении эпидуральной аналгезии снижалась в среднем на 80%.

Данные 100-балльной визуальной аналоговой шкалы боли определялись для состояния покоя и в момент кашля (рис. 1 и 2).

Рисунок 1.

Показатели визуальной аналоговой шкалы боли при КШ с ИК

-1А покой -1А кашель

■1Б покой -1Б кашель

-1В покой -1В кашель

...» ...тт-^Т"^..........г-~>"ШТ

< ;; ■ - _• /■•у , ,« . - ч (

^ День операции

Вторые сутки после операции

/

Важным наблюдением, отмечаемым при анализе данных визуальной аналоговой шкалы боли, является практически полное отсутствие отличий между болью, ощущаемой в покое и возникающей при форсированном кашле, у пациентов, получающих эпидуральное обезболивание. Такой эффект эпидурального обезболивания позволяет больным в максимально полной мере проводить послеоперационную активизацию и дыхательные упражнения.

Рисунок 2.

Показатели визуальной аналоговой шкалы боли при КШБИК —♦—2А покой —•—2А кашель -Лг-2Б покой —2Б кашель

Темпы активизации после операции. Применение эпидуральной анестезии значительно ускоряет темпы послеоперационной активизации в ближайшем послеоперационном периоде (табл. 10). Механизмом влияния эпидуральной анестезии на темп послеоперационной активизации является уменьшение дозы аналгетиков, в первую очередь, опиоидов, вводимых во время операции, так как местные анестетики при эпидуральном введении оказывают мощное обезболивающее воздействие, но не вызывают

постнаркозной депрессии сознания и дыхания. Общие анестетики используются при сочетанной анестезии в основном для достижения гипнотического и амнестического эффектов. Доза фентанила, вводимого за время операции, при использовании эпидуральной блокады снижается в 2 раза при операциях с ИК и в 2,3 раза при операциях на работающем сердце.

Таблица 10.

Показатели темпа послеоперационной активизации

1А (ропивакаин) 1Б (бупивакаин) 1В (общая ан) 2А (ропивакаин) 2Б (общая ан.)

Пробужд., час. 1,1 ±0,8* 1,0 ±0,6* 3,2 ± 1,7* 17 ±15* 84 ±38*

Спонт. дых., час. 3,9 ±1,0* 4,3 ± 1,2* 8,9 ± 2,4* 22 ±19* 151 ±72*

Экстубация, час. 4,5 ± 1,3* 5,1 ± 1,9* 9,8 ±2,6* 58 ± 41* 207±103*

В реан. отд., час. 43,8 ± 5,4 44,3 ±4,7 45,9 ± 6,2 22,5 ± 3,4 23,3 ± 3,8

Ходьба, день 2,6 ± 0,7 2,7 ±0,5 2,8 ± 0,8 1,5 ±0,68 1,75 ±0,78

Госп-ция, дни 10,2 ±2,1* 10,7 ±2,2* 11,9 ±2,6* 8,6 ±1,7* 9,8 ±2,1*

* - р < 0,05

Побочное действие и токсичность. При анализе гемодинамики на протяжении операции и ближайшего послеоперационного периода ни одного достоверного случая тяжелой, не поддающейся коррекции малыми дозами мезатона, артериальной гипотензии в подгруппах больных, получавших сочетанную анестезию с применением эпидуральной блокады, не отмечено. Вазопрессор (мезатон) применялся для поддержания нормального или умеренно повышенного коронарного перфузионного давления у больных с эпидуральной анестезией чаще, чем в контрольных подгруппах.

Данный эффект эпидуральной анестезии нельзя считать побочным действием, так как он является фактически лежащим в основе физиологического действия эпидуральной блокады, включающей в себя развитие симпатического блока, а следовательно, поддержание более низкого ОПС. Во всех наблюдениях для поддержания стабильной гемодинамики и оптимального коронарного перфузионного давления было достаточно применения микродоз или медленной инфузии мезатона.

Статистически достоверное снижение ЧСС у больных при эпидуральной анестезии также связано с десимпатизацией сердца. При потребности в отдельных случаях в увеличении ЧСС у

пациентов на фоне эпидуральной анестезии успешно применялись чреспищеводная электрокардиостимуляция предсердий, прямая эпикардиальная электрокардиостимуляция желудочков или внутривенное введение атропина. Нарушения проводимости в виде АВ-блокады различной степени отмечались у редких отдельных пациентов во всех подгруппах, были, как правило, кратковременными, транзиторными, а эффективность коррекции не зависела от применявшегося метода анестезии.

У всех пациентов, принявших участие в исследовании, катетеризация эпидурального пространства и эпидуральное введение местного анестетика производились со всеми общепринятыми предосторожностями для избежания случайного внутрисосудистого введения местного анестетика. Использовались дозы с коррекцией на возраст и тяжесть состояния больных. Ни в одном наблюдении не отмечено признаков токсического воздействия местного анестетика -бупивакаина или ропивакаина: развития нейро- или кардиотоксического эффектов. Таким образом, наше исследование подтвердило, что при четком соблюдении методики, верхне-грудная эпидуральная анестезия и бупивакаином, и ропивакаином является достаточно безопасным методом для применения в кардиохирургической практике.

Учитывая проводимую во время операции гепаринизацию, постановка эпидурального катетера выполнялась накануне вечером перед операцией, а больные тщательно осматривались несколько раз после операции для выявления периферического неврологического поражения (парапарез, параплегия, нарушение чувствительности и т.д.), которое могло бы быть связано с развитием эпидуральной гематомы. Ни одного случая, подозрительного на возникновение эпидуральной гематомы, не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. Бупивакаин и ропивакаин при эпидуральном применении в эквипотентных дозах во время операций реваскуляризации миокарда с ИК и на работающем сердце вызывают сходные изменения гемодинамики, не обнаруживающие статистически достоверных отличий между исследуемыми препаратами.

2. Бупивакаин и ропивакаин при эпидуральном введении при операциях коронарного шунтирования позволяют улучшить контроль гемодинамики пациентов: на фоне более низких ЧСС, ОПС и ЛСС достигаются более высокие показатели УИ и ИУРЛЖ, по сравнению с операциями без эпидуральной анестезии.

3. Клинические эффекты верхне-грудной эпидуральной анестезии и аналгезии бупивакаином и ропивакаином на дыхательную функцию пациентов заключаются в более полном сохранении функциональных возможностей дыхательной системы в раннем послеоперационном периоде по сравнению с пациентами, оперированными без применения регионарных методов обезболивания.

4. Бупивакаин и ропивакаин при эпидуральном введении на верхнем грудном уровне обеспечивают значительно меньшую выраженность послеоперационного болевого синдрома по сравнению с пациентами, получающими обезболивание введением опиоидных аналгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

5. Разработанный метод сочетанной анестезии с использованием ропивакаина обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту при операциях реваскуляризации миокарда, позволяет ускорить процессы послеоперационной активизации и реабилитации, уменьшить частоту развития осложнений хирургического лечения ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Катетеризацию эпидурального пространства целесообразно выполнять вечером накануне операции на уровне ТИ 2 - ТЪ 4 в строгом соответствии со стандартной методикой даже в тех случаях, когда применяется ропивакаин. В качестве местного анестетика рекомендуется использование ропивакаина 0,75% или бупивакаина 0,5% в объеме 15-20 мл, вводимых после индукции общей анестезии, на фоне ИВЛ и стабильных показателей гемодинамики, за 20 - 30 минут до кожного разреза. Повторное введение местного анестетика требуется через 3-4 часа после первой дозы; используемая концентрация растворов ропивакаина и бупивакаина снижается в 2 раза и составляет 0,375% и 0,25%, соответственно.

2. Проведение эпидуральной аналгезии целесообразно проводить в течение первых суток после операции, когда болевой синдром

наиболее выражен: для этого в конце операции в эпидуральный катетер вводится 25 мкг фентанила с повторным болюсным введением по 25 мкг каждые 5-6 часов. Сразу после операции следует начать постоянную инфузию раствора местного анестетика: ропивакаина 0,2% или бупивакаина 0,125% - со скоростью 3-8 мл/час, регулируемой по уровню субъективной оценки боли пациентом.

3. При применении верхней грудной эпидуральной анестезии и аналгезии ропивакаином или бупивакаином при хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС интраоперационная потребность в опиоидах снижается в среднем в 2,5 раза. Экстубацию трахеи в большинстве наблюдений можно выполнять: при операциях без ИК - через 1 час после операции, при операциях с ИК - через 4-5 часов, что ведет к сокращению длительности ИВЛ в 2 - 3 раза по сравнению с методикой традиционной общей анестезии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Off-pump coronary artery surgery with "Cosmeya" myocardial stabilizer: early results. R. Akchurin, M. Lepilin, A. Shiryaev, D. Galyautdinov, S. Torshin. // 13th World Congress of International Society of Cardiothoracic Surgeons. - San-Diego, California, USA. - November 1-5, 2003. - J. Cardiovascular surgery vol. 44 suppl. 1. - №5. - p.50.

2. Off-pump coronary artery surgery with "Cosmeya" myocardial-stabilizing system. R. Akchurin, M. Lepilin, A. Shiryaev, D. Galyautdinov, S. Torshin, G. Rosenblit, K. Gadakchan, A. Gusev, A. Kordjavykh, V. Rikov. // Congress of Korean Society for thoracic and cardiovascular surgery. - Seoul, South Corea. - November 6-7,2003.

3. Опыт применения высокой торакальной эпидуральной анестезии ропивакаином при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения. Торшин С.В., Баялиева А.Ж., Лепилин П.М., Акчурин Р.С. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Девятый Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов. -Москва. - 18-21 ноября 2003. - с. 256.

4. Результаты применения высокой грудной эпидуральной анестезии ропивакаином при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения. Торшин С.В. // Тезисы научной

конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии». -Москва. - 19 марта 2004. - с. 312.

5. Off-pump coronary artery surgery using russian autonomous myocardial stabilizer "Cosmeya". R. Akchurin, M. Lepilin, A. Shiryaev, D. Galyautdinov, P. Lepilin, S. Torshin. // Michael E. De Bakey International Surgical Society XVth Congress. - Houston, Texas, USA. - May 15-17,2004.

6. Combined general and high thoracic epidural anesthesia with ropivacaine in off-pump coronary surgery. R. Akchurin, S. Torshin, A. Bayalieva., M. Lepilin. // 53rd International Congress of the European Society for Cardiovascular Surgery. - Ljubljana, Slovenia. - June 2-5, 2004. - p. 27

7. Региональная тепловая ишемия и реперфузия миокарда при аорто-коронарном шунтировании без ИК. Лепилин М.Г., Баялиева А.Ж., Торшин С.В. // Тезисы докладов. Девятый съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск. - 27 - 29 сентября 2004. -с. 166.

8. Верхне-грудная эпидуральная анестезия ропивакаином при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения. Лепилин М.Г., Баялиева А.Ж., Торшин С.В. // Тезисы докладов. Девятый съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск. - 27 - 29 сентября 2004. - с. 167.

9. Позиционные изменения центральной гемодинамики при операциях на работающем сердце. Лепилин М.Г., Баялиева А.Ж., Торшин С.В. // Тезисы докладов. Девятый съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск. - 27 - 29 сентября 2004. - с. 167-168.

10. Off-pump coronary artery surgery using Russian autonomous myocardial stabilizer "Cosmeya". R. Akchurin, M. Lepilin, A. Shiryaev, D. Galyautdinov, P. Lepilin, S. Torshin. // International Symposium "Current developments in cardiac surgery". - Yerevan, Armenia. - October 11-13,2004. - p. 35 - 36.

11. Течение региональной тепловой ишемии и реперфузии миокарда при аорто-коронарном шунтировании без ИК. Баялиева А.Ж., Торшин С.В., Лепилин П.М. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Десятый Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. -Ноябрь 2004. - с. 186.

12. Изменения центральной гемодинамики при операциях на работающем сердце. Баялиева А.Ж., Торшин С.В., Лепилин П.М. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Десятый Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. - Ноябрь 2004. - с. 191.

13. Клинические эффекты верхне-грудной эпидуральной анестезии и местных анестетиков при операциях реваскуляризации миокарда.

Торшин C.B., Баялиева А.Ж., Лепилин П.М. // Вестник интенсивной терапии. - 2004. - № 4. - с. 74 - 77.

14. Влияние верхне-грудной эпидуральной анестезии на течение послеоперационного периода при операции коронарного шунтирования на работающем сердце. Торшин C.B. // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии». - Москва. - 1 -2 июня 2005 года.

15. Верхне-грудная эпидуральная анестезия при операциях реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Торшин C.B., Баялиева А.Ж., Лепилин П.М., Лепилин М.Г. 7/ Альманах анестезиологии и реаниматологии. - №5. - Материалы 6-ой сессии МНОАР. - Москва. - 25 марта 2005. - с. 48.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АД„НВ - инвазивное артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АДц - диастолическое артериальное давление

AJIT - аланиновая трансаминаза

ACT - аспарагиновая трансаминаза

ДА - диагональная артерия

ДЗЛА - давление заклинивания в легочной артерии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИУРЛЖ - индекс ударной работы левого желудочка

ИУРПЖ - индекс ударной работы правого желудочка

КДДЛЖ - конечное диастолическое давление в левом желудочке

КШБИК - коронарное шунтирование без искусственного

кровообращения

КФК - креатинфосфокиназа

КШ - коронарное шунтирование

КЩС - кислотно-щелочное состояние

ЛАД - давление в легочной артерии

ЛАДс - систолическое давление в легочной артерии

ЛАДср - среднее давление в легочной артерии

ЛАД, - диастолическое давление в легочной артерии

лдг - лактатдегидрогеназа

ЛКА - левая коронарная артерия

лее - легочное сосудистое сопротивление

лж - левый желудочек

мок - минутный объем кровообращения

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОА - огибающая артерия

опс - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

СИ - сердечный индекс

УИ - ударный индекс

ФВ - фракция выброса

ЦВД - центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

р 1 пик - пиковое давление в дыхательных путях на вдохе

8р02 - сатурация крови кислородом по данным пульсоксиметрии

г

'i

,-fi

Принято к исполнению 23/04/2005 Исполнено 24/04/2005

Заказ № 767 Тираж- 100 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 48005

07М'Й?™5: íffl^