Оглавление диссертации Ишмуратова, Рената Шамилевна :: 2005 :: Уфа
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Заболеваемость раком ободочной кишки в Республике 53 Башкортостан и анализ показателей выживаемости больных
Глава 4. Характеристика клинического материала и методов 62 лечения больных раком ободочной кишки
Глава 5. Факторы прогноза рецидивов рака ободочной кишки
Глава 6. Прогностическая модель рецидивов у больных раком 79 ободочной кишки
Введение диссертации по теме "Онкология", Ишмуратова, Рената Шамилевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и смертности от них [18,21,40, 56,61].
Заболеваемость раком ободочной кишки (РОК) у лиц обоего пола в России имеет выраженную тенденцию к росту. Если в 1992 году интенсивный показатель заболеваемости РОК составлял 14 на 100000 населения, то в 2001 г. — 18,4; прирост показателя составил 34,5%, среднегодовой темп прироста— 3,4%. Смертность от новообразований ободочной кишки в России имеет тенденцию к росту: если в 1992 году интенсивный показатель смертности составлял 10,9 на 100000 населения, то в 2001 г. — 13,05; прирост показателя составил 19% [19].
Основным методом комбинированного лечения резектабельных опухолей толстой кишки остается хирургический. При раннем выявлении опухоли и проведении адекватного лечения 5-летняя выживаемость составляет 80-90%. При наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы (III стадия) показатели выживаемости резко снижаются, и составляют 50-40%.
После проведения контролируемых рандомизированных исследований стало очевидным, что адъювантная химиотерапия при III стадии заболевания и II стадии с высоким риском регионарного метастазирования увеличивает 5-летнюю выживаемость до 75% по сравнению с пациентами, получавшими только хирургические методы лечения (65%). Таким образом, важным является выявление групп повышенного риска по возникновению рецидивов у больных раком ободочной кишки для назначения адекватного адъювантного лечения с учетом факторов прогноза [36].
Ключевой вопрос для больных, подвергшихся операции по поводу колоректального рака (КРР) - точный прогноз результатов лечения. В настоящее время классификация опухолей по гистопатологическим стадиям является наиболее точным фактором прогноза риска прогрессии опухоли после лечения.
Большинство научных исследований, посвященных выявлению факторов прогноза КРР, ведутся в направлении идентификации прогностических детерминант у конкретного пациента, что позволит формировать подгруппы пациентов, основанных на индивидуальных молекулярных параметрах для рационального принятия решений относительно выбора терапии.
Однако, несмотря на прогресс гистологической техники и применение новых иммуногистохимических и молекулярных методов, все еще не выяснены биохимические и генетические события, которые предсказывают клинический результат для каждого конкретного больного. Одна из причин отсутствия прогресса в этом вопросе та, что факторы, определяющие метастатический потенциал первичной опухоли, все еще неизвестны.
Правила клинического прогнозирования позволяют оценивать вероятность исхода на основании набора характеристик пациента. На наш взгляд, создание многоступенчатой прогностической системы с использованием сочетания предикторных факторов позволит получить более точный прогноз, чем каждый из факторов, взятый по отдельности. Таким образом, до конца нерешенной и актуальной задачей онкологии является клиническое прогнозирование и профилактика рецидивов у больных раком ободочной кишки.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: улучшение результатов диагностики рецидивов у больных раком ободочной кишки.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Провести анализ показателей заболеваемости раком ободочной кишки и изучить отдаленные результаты лечения больных по материалам Республики Башкортостан.
2. Дать характеристику клинико-морфологических факторов и методов лечения у больных раком ободочной кишки.
3. Выявить прогностические факторы рецидивов рака ободочной кишки.
4. Разработать прогностическую систему для оценки и прогноза рецидивов у больных раком ободочной кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании анализа показателей заболеваемости раком ободочной кишки, результатов общей и безрецидивной выживаемости больных по материалам Республики Башкортостан научно обоснована необходимость усовершенствования методов клинического прогнозирования и профилактики рецидивов.
На основании ретроспективного анализа большого клинического материала получена информация о прогностически значимых факторах рецидивов рака ободочной кишки.
Разработана прогностическая система оценки и прогноза с целью профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Неуклонный рост заболеваемости новообразованиями ободочной кишки и неудовлетворительные показатели выживаемости больных обосновывают необходимость исследований по клиническому прогнозированию и профилактике рецидивов.
2. Рецидивы возникают у 41% больных раком ободочной кишки (стадии А, В и С по классификации в модификации Дюкса) в течение первых трех лет от даты начала специального лечения.
3. Мужской пол, возраст 58 лет и старше, стадия С по классификации в модификации Дюкса, дистальная локализация опухоли (сигмовидная кишка), признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение являются прогностически значимыми факторами рецидивов рака ободочной кишки.
4. Наиболее точный прогноз рецидива у больных раком ободочной кишки может быть получен на основании многофакторного анализа «деревьев классификации» с последовательной оценкой каждого из значимых признаков.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанная методология научного анализа расширяет возможности клинического прогнозирования и профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки, и может быть основой для выполнения дальнейших научных исследований при других онкологических заболеваниях. Полученные результаты способствуют совершенствованию способов третичной профилактики при новообразованиях ободочной кишки. Профилактика рецидивов рака ободочной кишки возможна путем назначения адъювантного химиотерапевтического лечения у этой категории больных при N0 стадии и наличии установленных прогностически значимых факторов.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования внедрены в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в Клинике профилактики рака г. Уфы, в Клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан, в Челябинском областном онкологическом диспансере.
Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии "Онкология" (Уфа, 2003); на Республиканских конференциях онкологов (в рамках VII, VIII сессий Ассоциации онкологов РБ), (Уфа, 2003; 2004); на Ученом Совете ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2003), в законченном виде — на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано в печати 13 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 источников (67 отечественных и 108 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое прогнозирование и возможности профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Отмечается неуклонный рост заболеваемости новообразованиями ободочной кишки населения Республики Башкортостан. В популяции взрослого населения усредненный «грубый» показатель заболеваемости новообразованиями ободочной кишки взрослого населения РБ за период 1993-2002 гг. составил 15,2 на 100 тыс. населения, в 2003 году - 15,72. Среднегодовой темп прироста интенсивных показателей заболеваемости взрослого населения за 1993-2002 гг. составил 4,4% в год. Анализ медицинской эффективности лечебных мероприятий у больных показывает, что в повышении сроков выживаемости основополагающими являются меры по улучшению методов диагностики.
2. В течение трех лет от даты начала специального лечения рецидивы возникают у 41% больных местнораспространенным раком ободочной кишки (стадии А, В и С по классификации в модификации Дюкса). Наибольшее количество из них (8,7%) составляют метастазы в печень.
3. На основании проведенного однофакторного анализа прогностически значимыми факторами рецидивов рака ободочной кишки являются следующие признаки: мужской пол, возраст 58 лет и старше, стадия С по классификации в модификации Дюкса, дистальная локализация опухоли (сигмовидная кишка), признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение.
4. Полученные в результате многофакторного анализа модели ситуаций с высоким риском возникновения рецидивов у больных раком ободочной кишки учитывают последовательный вклад каждого из значимых факторов в результирующую переменную, и позволяют получить наиболее точный прогноз рецидива с оценкой каждого из значимых признаков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогнозирование и выявление групп больных с повышенным риском развития рецидива при N0 стадии может способствовать повышению медицинской эффективности лечебных мероприятий путем назначения адъювантного химиотерапевтического лечения.
2. Назначение адъювантного химиотерапевтического лечения обосновано при стадии В по классификации в модификации Дюкса у больных с высоким риском рецидивирования опухоли (мужской пол, возраст больных средний возраст 57,98 лет и старше, дистальная локализация опухоли (сигмовидная кишка), признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение).
3. Обязательным является проведение адъювантной химиотерапии при С стадии рака ободочной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое прогнозирование и возможности профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки
На правах рукописи
ИШМУРАТОВА Рената Шамилевна
КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Рахматуллина Ирина Робинзоновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Латыпов Ринат Закирович доктор медицинских наук Орлова Рашида Вахидовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранению и социальном)' развитию Российской Федерации»
Защита состоится «_» _ 2005г. в_часов на заседании
диссертационного совета К 208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу 450000, г Уфа, у л Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Р. Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и смертности от них (Чиссов В.И. и соавт., 2004).
Заболеваемость раком ободочной кишки (РОК) у лиц обоего пола в России имеет выраженную тенденцию к росту. Если в 1992 году интенсивный показатель заболеваемости РОК составлял 14 на 100000 населения, то в 2001 г. - 18,4; прирост показателя составил 34,5%, среднегодовой темп прироста - 3,4% (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2003).
Основным методом комбинированного лечения резектабельных опухолей толстой кишки остается хирургический. При раннем выявлении опухоли и проведении адекватного лечения 5-летняя выживаемость составляет 80-90%. При наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы (III стадия) показатели выживаемости резко снижаются, и составляют 50-40%
После проведения контролируемых рандомизированных исследований стало очевидным, что адьювантная химиотерапия при III стадии заболевания и II стадии с высоким риском регионарного метастазирования увеличивает 5-летнюю выживаемость до 75% по сравнению с пациентами, получавшими только хирургические методы лечения (65%) Таким образом, важным является выявление групп повышенного риска по возникновению рецидивов у больных раком ободочной кишки для назначения адекватного адъювантного лечения с учетом факторов прогноза (Мельников О.Р., 2004).
Ключевой вопрос для больных, подвергшихся операции по поводу коло-ректального рака (КРР) - точный прогноз результатов лечения. В настоящее время классификация опухолей по гистопатологическим стадиям является наиболее точным фактором прогноза риска прогрессии опухоли после лечения
Большинство научных исследований, посвященных выявлению факторов прогноза КРР, ведутся в направлении идентификации прогностических детерминант у конкретного пациента, что позволит формировать подгруппы пациентов, основанных на индивидуальных молекулярных параметрах для рационального принятия решений относительно выбора терапии.
Однако, несмотря на прогресс гистологической техники и применение новых иммуногистохимических и молекулярн выяснены
биохимические и генетические события, которые предсказывают клинический результат для кавдого конкретного больного. Одна из причин отсутствия прогресса в этом вопросе та, что факторы, определяющие метастатический потенциал первичной опухоли, все еще неизвестны
Правила клинического прогнозирования позволяют оценивать вероятность исхода на основании набора характеристик пациента На наш взгляд, создание многоступенчатой прогностической системы с использованием сочетания пре-дикторных факторов позволит получить более точный прогноз, чем каждый из факторов, взятый по отдельности Таким образом, до конца нерешенной и актуальной задачей онкологии является клиническое прогнозирование и профилактика рецидивов у больных раком ободочной кишки.
Цель: улучшение результатов диагностики рецидивов у больных раком ободочной кишки
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1 Провести анализ показателей заболеваемости раком ободочной кишки и изучить отдаленные результаты лечения больных по материалам Республики Башкортостан.
2 Дать характеристику клинико-морфологических факторов и методов лечения у больных раком ободочной кишки.
3. Выявить прогностические факторы рецидивов рака ободочной кишки
4 Разработать прогностическую систему для оценки и прогноза рецидивов у больных раком ободочной кишки.
Научная новизна. На основании анализа показателей заболеваемости раком ободочной кишки, результатов общей и безрецидивной выживаемости больных по материалам Республики Башкортостан научно обоснована необходимость усовершенствования методов клинического прогнозирования и профилактики рецидивов.
На основании ретроспективного анализа большого клинического материала подучена информация о прогностически значимых факторах рецидивов рака ободочной кишки.
Разработана прогностическая система оценки и прогноза с целью профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки
Теоретическая и практическая значимое! ь. Разработанная методология научного анализа расширяет возможности клинического прогнозирования и профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки, и может
быть основой для выполнения дальнейших научных исследований при других онкологических заболеваниях Полученные результаты способствуют совершенствованию способов третичной профилактики при новообразованиях ободочной кишки Профилактика рецидивов рака ободочной кишки возможна путем назначения адъювантного химиотерапевтического лечения у этой категории больных при N0 стадии и наличии установленных прогностически значимых факторов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Неуклонный рост заболеваемости новообразованиями ободочной кишки и неудовлетворительные показатели выживаемости больных обосновывают необходимость исследований по клиническому прогнозированию и профилактике рецидивов.
2. Рецидивы возникают у 41% больных раком ободочной кишки (стадии Л, В и С по классификации в модификации Дюкса) в течение первых трех лет от даты начала специального лечения.
3 Мужской пол, возраст 58 лет и старше, стадия С по классификации в модификации Дюкса, дистальная локализация опухоли (сигмовидная кишка), признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение являются прогностически значимыми факторами рецидивов рака ободочной кишки.
4 Наиболее точный прогноз рецидива у больных раком ободочной кишки может быть получен на основании многофакторного анализа «деревьев классификации» с последовательной оценкой каждого из значимых признаков.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в Клинике профилактики рака г. Уфы, в Клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан, в Челябинском областном онкологическом диспансере
Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа, 2003); на Республиканских конференциях онкологов (в рамках VII, VIII сессий Ассоциации онкологов РБ), (Уфа, 2003; 2004); на Ученом Совете ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного
медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2003), в законченном виде - на межкафедральном совещании I 'ОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2005)
Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 12 научных работ
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 источников (67 отечественных и 108 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет ФА 3 и СР РФ». Научное исследование проводилось в несколько этапов Этапы, объем и методы исследования отражены в табл. 1.
На первом этапе сформулированы цель и задачи исследования, изучено состояние проблемы по отечественным и зарубежным источникам литературы, определены объекты и единицы наблюдения, выбраны методы сбора, обработки и анализа материала Проведен сбор и первичная статистическая обработка материала.
На втором этапе проведен анализ заболеваемости раком ободочной кишки населения Республики Башкортостан с 1993 по 2003 гг. Объем наблюдения составил 5337 единиц Для изучения отдаленных результатов лечения больных раком ободочной кишки определялась выживаемость больных, исчисляемая с момента начала лечения, которая вычислялась динамическим методом Также исчислялись сроки и частота рецидивов и метастазов, исчисляемые с момента лечения Объектом исследования были больные раком ободочной кишки, впервые взятые на учет в Республике Башкортостан в 1999 и 2000 гг Объем наблюдения составил 1960 единиц.
Таблица 1
Этапы, объем и методы исследования
№ Этапы исследования Методы Объем
1 Изучение состояния проблемы по отечественным и зарубежным источникам литературы, определение объектов и единиц наблюдения, выбор методов сбора, обработки и анализа материала. Архивный, статистический, аналитический Сбор и первичная статистическая обработка материала.
2 Анализ заболеваемости раком ободочной кишки населения Республики Башкортостан с 1993 по 2003 гг. Изучение медицинской эффективности лечебных мероприятий у больных раком ободочной кишки, впервые взятых на учет в 1999 и 2000 гг Анализ абсолютных, интенсивных, стандартизованных показателей заболеваемости. Изучение выживаемости больных динамическим методом 5337 человек; 1960человек
3 Анализ результатов обследования и лечения больных раком ободочной кишки, взятых впервые на учет в Республике Башкортостан в 1999 и 2000 гг. Ретроспективное исследование «серии случаев» 173 человек
4 Выявление факторов, достоверно влияющих на возникновение рецидивов у больных раком ободочной кишки Ретроспективное контролируемое исследование, метод одно факторного анализа 2 группы больных численностью 32 и 46 человек
5 Выявление ситуаций с высоким риском возникновения рецидивов у больных раком ободочной кшшси Метод много факторного анализа «деревья классификации» для изучения комплексного, последовательного и независимого влияния неблагоприятных факторов риска Факторы, достоверно влияющие на возникновение рецидивов у больных раком ободочной кишки
Среди обследованных больных мужчин было 77 (44,5%), женщин - 96 (55,5%). Средний возраст пациентов составлял 62,05 ±0,73 лет
Для оценки распространенности опухолевого процесса мы использовали классификацию TNM и в модификации Дюкса (Dukes stage)
Больные распределились по стадиям следующим образом - более половины из общего числа наблюдений составили больные со стадией В2 (58,4%), 19,1%) составили больные со стадией С2, 8,1% - со стадией В1, 6,9% больных соответствовали стадии ВЗ, 4,6% - стадии Л, 1,2%> - стадии С1, 1,7% - стадии СЗ В исследование не включали больных с первично диссеминированным раком ободочной кишки Наибольшее количество опухолей (45,1%) приходилось на долю сигмовидной кишки, на втором месте были опухоли слепой кишки, составляя 17,9%, далее - опухоли восходящей ободочной кишки - 12,1%, поперечной ободочной кишки - 7,5%), нисходящей ободочной кишки - 6,4%, печеночного изгиба - 5,8% и селезеночного изгиба - 5,2%.
Морфологическая верификация опухолей была получена в 97,7% случаев У 143 пациентов была установлена аденокарцинома (82,7%), у 22 - муцинозная аденокарцинома (12,7%), у 1 - недифференцированная форма рака (0,6%), у 3 -злокачественная лимфома (1,7%), у 4 (2,3%) морфологическая принадлежность опухоли не была установлена.
Степень дифференцировки опухоли была установлена в 85,5% случаев При этом, высокодифференцированные опухоли составляли 54,9% (95 случаев), опухоли средней степени дифференцировки - 22,5% (39), низкодифференцированные -14 (8,1%), в 14,5% (25) случаях степень дифференцировки не была установлена
На четвертом тгапе исследования проводился однофакгорный анализ при сравнении двух групп больных, судьбу которых удалось проследить на декабрь 2004 года Срок наблюдения за больными составил 5 лет с даты начала специального лечения
На основании полученных статистических данных в результате однофак-торного анализа была установлена частота выявления рецидивов рака ободочной кишки в зависимости от основных прогностических факторов При статистической обработке рассчитывался удельный вес лиц с различными значениями изучавшихся факторов в основной и контрольной группах
Сочетание факторов обычно дает более точный прогноз, чем каждый из факторов, взятый по отдельности Правила клинического прогнозирования позволяют
оценивать вероятность исхода на основании набора характеристик пациента Было проведено исследование для определения того, какие характеристики пациентов влияют на безреццдивную выживаемость Используя сочетания факторов, полученных на основании однофакгорного анализа, на пятом этапе исследования нами разработана многоступенчатая прогностическая система с оценкой каждого из факторов Выявленные значимые факторы риска рецидивов у больных раком ободочной кишки были проанализированы методом многофакторного анализа деревьев классификации - это метод, позволяющий предсказывать принадлежность наблюдений или объектов к тому или иному классу категориальной зависимой переменной в зависимости от соответствующих значений одной или нескольких предик-торных переменных Обработка дашгых осуществлялась на основе метода математической статистики Для каждого рада данных определялось выборочное среднее, доверительный интервал оценивался на основе критериев Стьюдента, % -Пирсона, Уайтса, Спирмена при уровне значимости р<0,05. В работе использованы уровни доказательности и градации рекомендаций, используемые в руководствах Американского общества Клинической онкологии (Минимальные клинические рекомендации ESMO, 2004). Компьютерные программы, реализующие алгоритмы обработки данных в диссертационной работе, выполнены средствами Windows 2000, Microsoft Office 2000, в частности Microsoft Word 2000, Microsoft Hxcel 2000, на языке программирования Visual Basic 7,0 for Application.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этапе научного исследования нами был проведен анализ показателей заболеваемости раком ободочной кишки и выживаемости больных по материалам Республики Башкортостан.
В популяции взрослого населения усредненный «грубый» показатель заболеваемости новообразованиями ободочной кишки взрослого населения РБ за период 1993-2002 гг. составил 15,2 на 100 тыс. населения, стандартизованный -10,7 на 100000 населения Среднегодовой теми прироста интенсивных показателей заболеваемости взрослого населения за 1993-2002 гг составил 4,4% в год.
Характеристика показателей заболеваемости раком ободочной кишки в Республике Башкортостан в 2003 г в сравнении с 2002 г. приведена в табл 2
Таблица 2
Характеристика интенсивных показателей заболеваемости новообразованиями ободочной кишки в РБ в 2002-2003 гг.
Годы Показатели заболеваемости, на 100000 населения
мужчины женщины оба пола
2002 13 14,7 13,9
2003 15,26 16,14 15,72
Для изучения выживаемости в исследование были включены больные ко-лоректальным раком, впервые взятые на учет в 1999 и 2000 гг в Республике Башкортостан, за исключением выбывших пациентов, судьбу которых проследить не представлялось возможным.
Объем выборки группы больных колоректальным раком составил 1960 человек Распределение больных по стадиям опухоли было следующим' I стадия новообразования была установлена у 78 человек, что составило 3,98%, II стадия была выявлена у 460 человек (23,47%), III стадия - у 811 человека (41,38%), IV стадия была установлена у 592 пациентов (30,2%), и у 19 больных стадия не была установлена, что составило 0,97%.
Общая выживаемость больных колоректальным раком представлена на рис. 1. В целом она составила: 1-летняя 59,7%, 2-х летняя 45,8%, 3-х летняя 38,7%, 4-х летняя 34,2%, 5-ти летняя 32,9%.
ч
120 1 100 -80 -60 -40 -20 -0 -
Рис 1 Наблюдаемая выживаемость больных колоректальным раком, взятых на учет впервые в 1999 и 2000 гг. в Республике Башкортостан
100,0
89,7
45,8 38,7
34,2 32,9
4 5 6
интервалы наблюдения (годы)
Сроки безрецидивной выживаемости были ниже, чем показатели общей выживаемости (рис. 2).
120 100 80 60 40 20
%
^37,7 в 33.7 ^« а
1 2 3 4 5 6
интервалы наблюдения (годы)
Рис. 2. Безрецидивная выживаемость больных колоректальным раком, взятых на учет впервые в 1999 и 2000 гг. в Республике Башкортостан
Далее на рис. 3 приведены показатели безрецидивной выживаемости больных колоректальным раком в зависимости от стадии опухоли
120 100 80 60 40 20 0
100,0
1
78,2
23,1
73,1
■1 стадия -2 стадия ■3 стадия -4 стадия
44,9 40,0 38,7
7,1 6,3 5,8
4 5 6
интервалы наблюдения (годы)
Рис 3 Безрецидивная выживаемость больных колоректальным раком, взятых на учет впервые в 1999 и 2000 гг в Республике Башкортостан в зависимости от стадии
Без рецидивов и метастазов за весь период наблюдения прожило 65,9% больных с I стадией. 49,0% больных со II стадией, 38,7% больных с П1 стадией и 5,8% больных с IV стадией
На основании ретроспективного анализа данных медицинской документации 173 больных раком ободочной кишки, впервые взятых на учет и получив-
ших специальное лечение в 1999 и 2000 гг в Республике Башкортостан, нами были получены следующие данные.
При выяснении анамнеза заболевания было установлено, что 12,1% больных были госпитализированы в течение 1 месяца с момента появления признаков заболевания. У 46,2% больных время, прошедшее от первого обращения с жалобами к врачу до даты госпитализации, составило от 1 до 6 месяцев, а у 41,6% - более 6 месяцев.
Жалобы на нарушение общего состояния в виде слабости, утомляемости до госпитализации отметили 52% больных, на патологические выделения в виде крови, слизи и гноя во время акта дефекации - 47,4%, жалобы на похудапие до госпитализации предъявляли 36,4% больных До госпитализации жалобы на затруднения дефекации имелись у 31,2% пациентов Клиника частичной обтурационной кишечной непроходимости при поступлении была у 11% больных, полная обту-рационная кишечная непроходимость была у 5,2% больных, у 6.3% больных при поступлении на радикальное лечение были различные варианты колостом, ранее наложенных по поводу непроходимости на первом этапе лечения У 77,5% больных при поступлении признаков нарушения проходимости кишечника не было
Все больные раком ободочной кишки получали хирургическое лечение в различных объемах Наибольший удельный вес в структуре оперативных вмешательств занимали- резекция сигмовидной кишки - 34,1%, гемиколэкгомия справа - 32,8% Наибольшее количество операций, выполненных при раке ободочной кишки, составляли одноэтапные хирургические вмешательства с радикальным удалением участка кишки с опухолью и формированием анастомоза - 74% Осложнения хирургического лечения в послеоперационном периоде возникли у 11 больных, что составило 6,4%. В табл 3 приводится информация относительно видов рецидивов у обследованных больных.
Таблица 3
Виды рецидивов у больных раком ободочной кишки
№ Вид рецидива Абсолютные числа %
1 2 3 4
1 Метастазы в лимфатические узлы брыжейки толстой кишки и парааортальные 1 0,6
2 Метастазы в парааортальные лимфатические узлы 2 0,6
3 Метастазы в надключичные лимфатические узлы 1 0,6
4 Рецидив в зоне первичной опухоли 3 1,8
1 2 3 4
5 Метастазы в печень 16 8,7
6 Метастазы в легкие 6 3,5
7 Метастазы в печень и легкие 1 0,6
8 Метастазы в печень и кости скелета 1 0,6
9 Метастазы в надпочечник, канцероматоз, асцит 1 0,6
10 Пет признаков рецидивов 141 82
Итого. . . 173 100
Для идентификации факторов прогноза рецидивов у больных раком ободочной кишки нами проведен однофакторный анализ при сравнении двух групп больных В зависимости от наличия или отсутствия признаков опухоли в течение всего периода наблюдения больные были подразделены на две группы Группу I основную (п=32) составили больные, у которых в различные сроки всего периода наблюдения возникали рецидивы опухоли Группу II контрольную (п=46) составили больные, которые были живы на конец всего периода наблюдения, и у них не отмечалось признаков опухоли Из анализа мы исключили 95 больных, которые исчезли из-под наблюдения в различные сроки наблюдения, и судьбу которых нам не удалось проследить по имеющейся медицинской документации- учетной формы 025/у «Медицинская карта амбулаторного больного».
Приводим характеристику прогностически значимых факторов Пол больных по результатам проведенного однофакторного анализа явился значимым фактором, оказавшим влияние на часто гу возникновения рецидивов у больных раком ободочной кишки В табл 4 представлено распределение больных исследуемых групп по полу.
Таблица 4
Распределение больных по полу
Группы Мужчины Женщины Уайз СЫ-^иаге Р
п % п %
I 20 62,5 12 37,5 4,77 0,03
II 16 34,78 30 65,22
Из представленных данных следует, что мужской пол является фактором риска возникновения рецидивов у данной категории больных ВI группе мужчин было 62,5%, во второй - 34,78%, различия статистически значимы при р=0,03.
Возраст также может оказывать влияние на прогноз при раке ободочной кишки. Однофакгорный анализ показал, что фактор возраста являлся фактором риска возникновения рецидива рака ободочной кишки. Рецидивы возникали у больных более старших возрастных групп, при этом средний возраст больных I группы составлял 63,97 лет, II группы - 57,98 лет, различия статистически значимы при р=0,01 (табл.5).
Таблица 5
Сравнительная характеристика больных по возрасту
Группы Средний возраст t Стьюдента Р
I 63,97 2,53 0,01
П 57,98
В настоящее время классификация опухолей по гистопатологическим стадиям является наиболее точным фактором прогноза риска прогрессии опухоли
после лечения
Таблица 6
Распределение больных по стадиям опухолевого процесса (Dukes stage)
Группы Стадии А и В Стадия С Yates Chi-square Р
п % п %
I 19 59,38 13 40,63 4,06 0,02
II 38 82,61 8 17,39
Мы распределили больных обеих исследуемых групп согласно классификации в модификации Дюкса, объединив стадии А и В, при которых нет признаков поражения регионарных лимфатических узлов, и на стадию С, при которой определяются метастазы в регионарных лимфатических узлах Как следует из данных, представленной в табл.6, метастазы в лимфатические узлы - важный прогностический фактор рецидивов (отдаленного метастазирования и местных рецидивов) после операции у больных раком ободочной кишки В стадии С были выявлены 40,63% больных, у которых возникли рецидивы в первые 3 года наблюдения, и только 17,39% больных II группы Различия статистически значимы при р=0,02.
Реактивная гиперплазия лимфатических узлов является благоприятным прогностическим признаком. В нашем исследовании, признаки реактивной гиперплазии лимфатических узлов на основании гистологических исследований
удаленных узлов были установлены у 19,35% больных основной группы и у 34,09% больных контрольной группы Однако, эти различия не были статистически значимыми (Yates Chi-square=l,3, р=0,25)
Нами изучена вероятность возникновения рецидивов рака ободочной кишки в зависимости от локализации опухоли Полученные результаты представлены в таблице 7. У большинства больных I группы опухоль локализовалась в сигмовидной кишке - 62,5%.
Таблица 7
Распределение больных по локализации опухолевого процесса
3 Слепая кишка Восходящая, нисходящая, поперечная ободочная кишка, печеночный и селезеночный изгибы Сигмовидная кишка Модифицированный Da Пирсона Р
— п % п % п %
I 3 9,38 9 28,13 20 62,5 8,78 0,03
п 8 17,39 22 47,83 16 34,78
При сравнении с группой II различия являются статистически значимыми, при использованном критерии модифицированном /_2 Пирсона р=0,03. На основании этого наблюдения можно прогнозировать риск рецидивирования у больных с локализацией опухоли в левом фланге ободочной кишки Таким образом, дистальная локализация опухоли и распространенная стадия должны рассма! -риваться как неблагоприятные прогностические факторы
В I группе частичная или полная кишечная непроходимость при поступлении на лечение в онкологический диспансер была выявлена в 28,13% случаев, во II группе - в 6,52%. Различия между группами статистически значимы, р=0,03 (габл 8).
Таблица 8
Распределение больных в зависимости от признаков кишечной обструкции
3 I Отсутствие симптомов кишечной непроходимости Частичная или полная непроходимость Колостома Модифицированный G0 Р
& п % п % п % Пирсона
I 21 65,63 9 28,13 2 6,25 6,77 0,03
п 39 84,78 3 6,52 4 8,7
Обсгруктивная кишечная непроходимость была независимым прогностическим фактором возникновения рецидивов у больных раком ободочной киш-
ки Таким образом, на основании проведенного однофакторного анализа прогностически значимыми факторами рецидивов рака ободочной кишки оказались следующие признаки' пол, возраст, стадия, локализация опухоли, кишечная обструкция.
С целью выяснения условий попадания больных раком ободочной кишки в I или II групп>' в зависимости от сочетания тех или иных значимых переменных, выявленных нами п результате однофакторного анализа, нами был применен один из вариантов многофакторного анализа - «деревья классификации». Предикторными переменными в нашем исследовании явились пол, возраст, стадия, локализация опухоли и признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение.
Результаты проведенного многофакторного анализа представлены на рис 4.
Classification Tree for GROUP Number of splits = 6, Number of terminal nodes = 7
Рис. 4 «Деревья классификации» - распределение больных в основную и контрольную группы в зависимости от распределения по факторам риска
В заголовке графа приведена общая информация, согласно которой полученное дерево классификации имеет 6 ветвлений и 7 терминальных вершины.
Терминальные вершины (или, как их иногда называют, листья) это узлы дерева, начиная с которых никакие решения больше не принимаются На рисунке терминальные вершины показаны пунктирными линиями, а остальные - так называемые решающие вершины или вершины ветвления - сплошными линиями Началом дерева считается самая верхняя решающая вершина, которую иногда также называют корнем дерева На рисунке она расположена в верхнем углу и помечена цифрой 1 Первоначально все 78 пациентов приписываются к этой корневой вершине и предварительно классифицируются как пациенты II группы - на это указывает надпись 2 в правом верхнем углу вершины Класс 2 был выбран для начальной классификации потому, что число больных II группы немного больше (п=46), чем больных группы I (п=32) В левом верхнем углу графа имеется надпись - легенда, указывающая, какие столбики гистограммы вершины соответствуют больным группы I и И.
Корневая вершина разветвляется на две новых вершины. Под корневой вершиной имеется текст, описывающий схему данного ветвления Из него следует, что больные, имеющие значение стадии меньшее или равное II, отнесены к вершине номер 2 и предположительно классифицированы как больные группы II, а больные со стадией, большей, чем П приписаны к вершине 3 и классифицированы как больные группы I.
Числа 57 и 21 над вершинами 2 и 3 соответственно обозначают число наблюдений, попавших в эти две дочерние вершины из родительской корневой вершины
Затем точно так же разветвляются вершины 2 и 3
В результате ветвления вершины 3 четверо больных со значениями возраста меньше или равным 57,96 лет приписываются к вершине 6 и классифицируются как больные группы II, а остальные 17 больных старше 58 лет к вершине 7 и классифицируются как больные группы I.
В результате ветвления вершины 2- 28 больных из II группы с локализацией опухоли в сигмовидной кишке распределились в группу I и были отнесены в вершину 4, а 29 больных с локализацией опухоли в других участках ободочной кишки были отнесены в вершину 5 и остались в группе II Далее 28 больных, отнесенных к вершине 4, распределились на две новые вершины - 8 и 9 К вершине 8 были отнесены 9 больных I группы с наличием признаком кишечной непроходимости при поступлении К вершине 9 были приписаны 19 больных из I группы при том условии, что у них не было признаков кишечной обструкции
В результате ветвления вершины 9 семь больных со значениями возраста <58,8 лет остались в группе II (вершина 10), остальные 12 больных старше 58,8 лет распределились в группу I (вершина 11). Однако, это распределение не являлось конечным
Ветвление вершины 11 происходило таким образом, что 8 больных группы I со значениями возраста <70,7 лет остались в группе I (вершина 12), а четверо больных в возрасте старше 70,7 лег распределились в группу II (вершина 13). Проведем подробное описание терминальных вершин деревьев классификации 7,8,12, которые отражают условия попадания больных в I группу в зависимости от последовательного сочетания тех или иных факторов Опишем модель ситуации, соответствующую терминальной вершине деревьев классификации №7: если у больного раком ободочной кишки установлена III стадия опухоли, то, если он старше 57,96 лет, то в этом случае у него следует ожидать возникновения рецидива опухоли - независимо от пола, локализации опухоли и признаков кишечной непроходимости при поступлении на специальное лечение.
Модель ситуации, соответствующая терминальной вершине деревьев классификации №8, описывается следующим образом: если у больного раком ободочной кишки установлена стадия опухоли, равная II или меньшей, то если опухоль локализована в сигмовидной кишке, то, если у него имелись признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение, то независимо от пола и возраста у него следует ожидать возникновения рецидива.
Терминальная вершина деревьев классификации №12 описывается следующим образом: если у больного установлена стадия опухоли меньшая или равная П, то, если опухоль локализована в сигмовидной кишке, то, если у больного не было признаков кишечной обструкции при поступлении, то, если возраст больного старше 58 лет и менее 71 года, то в этом случае независимо от пола у него следует ожидать возникновения рецидива опухоли.
Таким образом, отношение предсказанных классов к наблюдаемым показывает высокую прогностическую способность метода «деревья классификации» для прогнозирования рецидивов рака ободочной кишки
Составленный алгоритм в статистике определяется термином «обучающая выборка» При использовании в клинической практике на поликлиническом, раннем госпитальном этапе разработанного алгоритма, загруженного в систему компьютерной сети стационара, и данных предикторов исследуемого больного
раком ободочной кишки можно прогнозировать развитие рецидивов заболевания и их профилактику (рис 5)
Рис 5 Алгоритм прогноза и профилактики рецидивов рака ободочной кишки.
На основании выявленных нами закономерностей, для профилактики рецидивов обоснованным является назначение адъювантного химиотерапевтиче-ского лечения больным раком ободочной кишки при N0 стадии, при условии сочетания ее с неблагоприятными факторами риска, согласно моделям ситуаций с высоким риска возникновения рецидивов.
ВЫВОДЫ
1 Отмечается неуклонный рост заболеваемости новообразованиями ободочной кишки населения Республики Башкортостан В популяции взрослого населения усредненный «грубый» показатель заболеваемости новообразованиями ободочной кишки взрослого населения РБ за период 1993-2002 гг. составил 15,2 на 100 тыс. населения, в 2003 году - 15,72. Среднегодовой темп прироста интенсивных показателей заболеваемости взрослого населения за 1993-2002 гг составил 4,4% в год Анализ медицинской эффективности лечебных мероприятий у больных показывает, что в повышении сроков выживаемости основополагающими являются меры по улучшению методов диагностики [IV, В].
2 В течение трех лет от даты начала специального лечения рецидивы возникают у 4Р/о больных местнораспространенным раком ободочной кишки (ста-
дни А, В и С по классификации в модификации Дюкса) Наибольшее количество ич них (8,7%) составляют метастазы в печень [IV, В]
3 На основании проведенного однофаьсторного анализа прогностически значимыми факторами рецидивов рака ободочной кишки являются следующие признаки' мужской пол, возраст 58 лет и старше, стадия С по классификации в модификации Дюкса, дистальная локализация опухоли (сигмовидная кишка), признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение [III,В]
4 Полученные в результате многофакторного анализа модели ситуаций с высоким риском возникновения рецидивов у больных раком ободочной кишки учитывают последовательный вклад каждого из значимых факторов в результирующую переменную, и позволяют получит!» наиболее точный прошоз рецидива с оценкой каждого из значимых признаков [III, С].
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогнозирование и выявление групп больных с повышенным риском развития рецидива при N0 стадии может способствовать повышению медицинской эффективности лечебных мероприятий путем назначения адъювантного химиотерапевтического лечения [III, В].
2 Назначение адъювантного химиспсрапевтичсского лечения обосновано при стадии В по классификации в модификации Дюкса у больных с высоким риском рецидивирования опухоли (мужской пол, возраст больных средний возраст 57,98 лет и старше, дистальная локализация опухоли (сигмовидная кишка), признаки кишечной обструкции при поступлении на специальное лечение) [ШД].
3. Обязательным является проведение адъювантной химиотерапии при С стадии рака ободочной кишки [I, А].
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Ишмуратова, Р.Ш Динамика структуры онкологической заболеваемости в РБ за 1993-2002 тт. / Р.Ш. Ишмуратова, И.Р. Рахматуллина // Материалы VII Научной сессии АОБ. - Уфа, 2003. - С 42-44
2 Ишмуратова, РШ. Характеристика показателей смертности взрослого населения Республики Башкортостан от рака ободочной и прямой кишки (1993-2002 гг) / Р.Ш. Ишмуратова, ИР Рахматуллина, Д.А Байков // Мате-
риалы восьмой научной сессии Ассоциации онкологов Республики Башкортостан - Уфа, 2004. - С. 41-45
3 Ишмуратова, РШ Характеристика показателей заболеваемости взрослого населения Республики Башкортостан раком ободочной и прямой кишки (1993-2002 гг) / РШ Ишмуратова, ИР Рахматуллина, ДА Байков // Материалы восьмой научной сессии Ассоциации онкологов Республики Башкортостан - Уфа, 2004. - С. 45-47.
4 Ганцев, Ш X Динамика показателей заболеваемости раком ободочной и прямой кишки в Республике Башкортостан (1993-2002 гг) / ШХ. Ганцев, И Р Рахматуллина, Р Ш Ишмуратова, Д А Байков // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы коло-проктологии» - М, 2005 - С 197-199
5. Рахматуллина, И Р Динамика показателей смертности от рака ободочной и прямой кишки в Республике Башкортостан (1993-2002 it) / ИР Рахматуллина, Р Ш Ишмуратова, Д А Байков // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктоло-гии». - М, 2005. - С. 230-232
6. Ишмуратова, Р.Ш. Основные показатели заболеваемости раком ободочной и прямой кишки взрослого населения Республики Башкортостан / Р Ш Ишмуратова, И.Р Рахматуллина, Р Г. Ахметова, Д А Байков // Сборник научных трудов ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2004», посвященный Году Окружающей среды, Дню Республики - Уфа, 2004 - С 60-62
7 Ишмуратова, Р Ш Заболеваемость раком ободочной и прямой кишки в Республике Башкортостан (1993-2002 гг) / РШ Ишмуратова, ШХ Ганцев, И.Р Рахматуллина, Р Г Ахметова, Д А Байков // Материалы межрегиональной конференции поев 70-летию кафедры патологической анатомии и патофизиологии БГМУ «Актуальные вопросы патологии» / Здравоохранение Башкортостана -2004 - Спец выпуск №4 - С. 74-75
8 Ганцев, К III Сочетанные и комбинированные операции при раке толстой кишки / К Ш. Ганцев, Ж Т Кулжабаева, Р Ш Ишмуратова // Материалы научно-практической конференции «Онкология' приоритетные напраатения межрегионального развития» - Тобольск, 2004. - С. 51-52.
9 Ишмуратова, Р III Прогностическая система для оценки и профилактики рецидивов у больных раком ободочной кишки / Р Ш Ишмуратова. И Р Рахматуллина//Академический журнал Западной Сибири -2005 -№2 - С 17-18
10 Ишмуратова, РШ. Клиническое прогнозирование рецидивов у больных раком ободочной кишки / Р.Ш Ишмуратова, И Р Рахматуллина И Академический журнал Западной Сибири - 2005 - № 2 - С. 14—17
11 Ганцев, К.Ш Нестандартные операции в абдоминальной онкологии. / И.И. Огий, Ф Р. Мунасыпов, М.В. Танюкевич, P.P. Сайтов, Р Ш Ишмуратова, А.Г. Эйдинов, Н В Фионина // Монография - Уфа, 2005 - 100 с
12 Ганцев, Ш.Х. Анализ показателей заболеваемости, смертности и выживаемости при раке ободочной кишки / Ш.Х Ганцев, А В Важенин, И Р Рахматуллина, В.Ю. Дудник, К.Ш. Ганцев, Р Ш. Ишмуратова // Здравоохранение Российской Федерации. - 2005. - № 1. - С. 21-22.
ИШМУРАТОВА Рената Шамилевна
КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51
Подписано в печать 25 05 2005 г Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уел печ. л. 1,4 Уч-изд л 1,5. Тираж 100. Заказ № 193.
05-14133
РНБ Русский фонд
2006-4 11437