Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Клиническое применение позитивно-эмиссионной томографии в диагностике злокачественных лимфом, рака молочной железы и рака легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое применение позитивно-эмиссионной томографии в диагностике злокачественных лимфом, рака молочной железы и рака легкого - диссертация, тема по медицине
Мухортова, Ольга Валентиновна Обнинск 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Мухортова, Ольга Валентиновна :: 2011 :: Обнинск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Позитронно-эмиссионная томография - метод метаболической визуализации.

1.1. Физические основы и принципы ПЭТ.

1.2. Позитрон-излучающие радиофармпрепараты.

1.3. 18Б-Ф ДГ — универсальный ПЭТ-радиотрейсер.

1.4. Метаболическая визуализация - преимущества и ограничения клинического применения.

1.5. Анализ причин ложно отрицательных и ложноположительных результатов ПЭТ с 18Р-Ф ДГ.

1.6. ПЭТ с 18Р-ФДГ в оценке распространенности злокачественных лимфом.

1.7. ПЭТ с 18Р-ФДГ в оценке распространенности рака молочной железы.

1.7.1. Диагностика первичной опухоли молочной железы.

1.7.2. Определение стадии рака молочной железы.

1.7.3. Диагностика прогрессирования рака молочной железы.

1.8. ПЭТ с 18Р-ФДГ в оценке распространенности рака легкого.

1.8.1. Солитарные образования легких — дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных изменений.

1.8.2. Определение стадии рака легкого.

1.8.3. Диагностика прогрессирования рака легкого.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика ПЭТ с 18Р-ФДГ.

2.3. Методы анализа ПЭТ изображения.

2.4. Статистический анализ.

Глава III. Результаты ПЭТ с 18Р-ФДГ в оценке распространенности злокачественных лимфом.

3.1. Характеристика больных.

3.2. Сопоставление результатов ПЭТ и традиционных методов диагностики. ^ ^

3.2.1. Анализ больных с идентичными стадиями заболевания по данным ПЭТ и ТМД.Г.

3.2.2. Анализ больных с противоречивыми результатами ПЭТ и ТМД. Влияние результатов ПЭТ и ТМД на-лечение. ^

3.2.2.1. Группа больных лимфомой Ходжкина. 11*

3.2.2.2. Группа больнькеагрессивными HXJI.

3.2.2.3. Группа больных индолентными HXJI.

3.2.3. Анализ ложноположительных и ложноотрицательных результатов. ^^

3.2.4. Сопоставление результатов ПЭТ и сцинтиграфии с 67Gaцитратом.

3.3. Оценка поражения костного мозга у больных злокачественными лимфомами.

3.3.1. Сопоставление результатов ПЭТ, трепанобиопсии костного мозга и других методов диагностики. ^

3.3.2. Влияние результатов ПЭТ на лечение.

3.3.3. Алгоритм диагностики поражения костного мозга.

3.4. ПЭТ в дифференциальной диагностике агрессивных и индолентных злокачественных лимфом.

3.4.1. Полуколичественный анализ результатов ПЭТ.

3.4.2. Влияние данных полуколичественного анализа на диагностические показатели ПЭТ.

3.5. Обсуждение результатов.

3.6. Резюме.

Глава IV. Результаты ПЭТ с 18Р-ФДГ в оценке распространенности рака молочной железы.

4.1. Характеристика больных РМЖ.

4.2. Результаты ПЭТ в группе первичных больных РМЖ.

4.2.1. Диагностика отдаленных метастазов.

4.2.2. Оценка первичной опухоли молочной железы в группе прооперированных больных.

4.2.3. Оценка состояния региональных лимфатических узлов в группе прооперированных больных.

4.2.4. Сопоставление результатов ПЭТ, ТМД и послеоперационных гистологических данных. Влияние полученных результатов на лечение

4.3. Результаты ПЭТ в диагностике прогрессирования РМЖ.

4.3.1. Анализ асимптомных больных с повышенными уровнями онкомаркеров.

4.3.2. Анализ больных с позитивными или сомнительными

ТЛ А TT результатами ТМД.

4.3.3. Сопоставление результатов ПЭТ и ТМД в выявлении метастазов различной локализации. Влияние полученных результатов на лечение

4.4. Обсуждение результатов.

4.5. Резюме.

Глава V. Результаты ПЭТ с 18Р-ФДГ в оценке распространенности 241 рака легкого

5.1. Характеристика обследованных больных.

5.2. Результаты ПЭТ в дифференциальной диагностике очаговых образований легких.

5.3. Результаты ПЭТ в определении стадии рака легкого.

5.3.1. Диагностика отдаленных метастазов.

5.3.2. Оценка первичной опухоли в группе прооперированных больных.

5.3.3. Оценка состояния региональных лимфатических узлов в группе прооперированных больных.

5.3.4. Сопоставление результатов ПЭТ и ТМД в определении стадии.

5.3.5. Влияние результатов ПЭТ на выбор лечения.

5.4. Результаты ПЭТ в диагностике прогрессирования рака легкого

5.5. Обсуждение результатов.

5.6. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мухортова, Ольга Валентиновна, автореферат

Актуальность темы

Выявление заболеваний на максимально ранних сроках всегда являлось основной задачей всех методов диагностики-. Появившаяся в последние годы возможность эффективной терапии больных, лечение которых ранее считалось бесперспективным, диктует необходимость применения новых наиболее точных методов диагностики.

Позитронно-эмиссионная! томография (ПЭТ) - один из современных методов1 ядерной* диагностики, позволяющий дать качественную и количественную оценку биохимических процессов, происходящих в живом организме. Принципиальным отличием ПЭТ от традиционно используемых методов структурной диагностики (сонографии, рентгеновской и магнитно-резонансной компьютерной« томографии), дающих точную' анатомическую информацию о состоянии различных органов и тканей, является возможность оценить интенсивность физиологических и патофизиологических процессов, происходящих в анализируемых структурах. Использование при ПЭТ позитрон-излучающих радиотрейсеров с известной фармакокинетикой позволяет изучить такие аспекты метаболизма, как интенсивность гликолиза, синтеза белков, жирных кислот, транспорта аминокислот, состояние рецепторного статуса, апоптоз, пролиферацию, связывание антител, ангиогенез, уровень оксигенации или гипоксии клеток, степень перфузии, а также многие другие процессы [261].

ПЭТ изображение можно рассматривать как томографическое изображение определенных биохимических процессов, происходящих в организме. Именно поэтому ПЭТ называют методом метаболической или молекулярной визуализации [278, 283]. Клеточный механизм включения используемых для ПЭТ препаратов, а также способ регистрации аннигиляционного излучения на специальных сканерах, обеспечивают высокую точность и специфичность диагностической информации при ПЭТ.

В» клинической медицине ПЭТ применяется с конца 90-х годов 20-го столетия. Основным направлением клинического использования ИЭТ является онкология. К настоящему времени- накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о целесообразности применения^ ИЭТ для диагностики злокачественных опухолей, на этапах их лечения^ а также в процессе наблюдении за больными,после завершения лечения.

Основным радиофармпрепаратом, используемым- в клинической ПЭТ-практике, является 18Р-фтордезоксиглюкоза (18Р-ФДГ). Применение 18Р-ФДГ позволяет изучить, процесс гликолиза в, клетке. Известно, что для доброкачественных процессов типичным является низкий уровень гликолиза и, соответственно, низкая ^ интенсивность накопления 18Р-ФДГ. Клетки большинства1 злокачественных опухолей используют глюкозу в качестве энергетического субстрата, обеспечивающего быстрый рост опухоли, и поэтому характеризуются высокой интенсивностью гликолиза. ПЭТ с 18Б-ФДГ позволяет визуализировать, патологические очаги гипергликолиза в организме и тем самым выявить злокачественную опухолевую ткань [262].

Большое количество- исследований, ежегодно публикующихся в мировой' научной литературе, свидетельствует о. нарастающем интересе клиницистов« к ПЭТ как к перспективному направлению диагностической визуализации [238, 240, 248, 262, 287, 296]. Однако накопленный, опыт клинического использования ПЭТ привел к возникновению целого ряда вопросов, решение которых требует проведения? детальных исследований* по каждому из направлений применения ПЭТ [169]'.

В данной работе для изучения диагностических возможностей метода проанализированы результаты ПЭТ с 18Б-ФДГ у больных различными типами злокачественных лимфом, раком молочной железы (РМЖ) и раком легкого. Лечение каждого из указанных заболеваний является важной задачей современной онкологии. При раке легкого и РМЖ это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости и смертности, при злокачественных лимфомах, напротив, - перспективой полного излечения определенных групп больных [4, 17, 23]. Медико-социальную значимость проблемы определяет также тот факт, что выбранные для изучения злокачественные опухоли развиваются преимущественно у людей молодого и трудоспособного возраста.

Исследования в области ПЭТ-диагностики указанных заболеваний выявили противоречия в ответах на ключевые вопросы. Первоначальные данные свидетельствовали о высокой эффективности применения ПЭТ для точного определения стадии, оценки эффективности лечения, а также в процессе наблюдения за больными после радикального лечения для своевременной диагностики рецидива заболеваний [149, 274, 281]. Результаты последующих исследований5 выявили различную диагностическую точность метода у больных лимфомой Ходжкина (JIX), агрессивными и индолентными неходжкинскими лимфомами (HXJI) [39, 69], у пациентов с различными гистологическими типами рака легкого [59, 90], поставили под сомнение преимущества применения ПЭТ у больных РМЖ, так как были получены данные о его исходно низкой гликолитической активности [58, 184]. До настоящего времени остаются спорными методологические вопросы — о выборе оптимальных протоколов обследований, методов и критериев оценки ПЭТ изображения [29, 118, 156]. Противоречивые рекомендации ведущих мировых научных сообществ свидетельствуют об отсутствии однозначных ответов на поставленные перед ПЭТ-диагностами вопросы, что делает актуальным продолжение исследований по каждому из указанных направлений.

С другой стороны, были получены предварительные данные, свидетельствующие о возможности использования метаболической информации ПЭТ для неинвазивной диагностики трансформации злокачественных лимфом [49], для выявления по результатам ПЭТ групп больных, нуждающихся в проведении инвазивных диагностических вмешательств или в динамическом наблюдении, например, среди больных с одиночными образованиями в легких [79]. Результаты подобных работ свидетельствуют о высокой эффективности* применения ПЭТ при конкретно поставленных, диагностических задачах и диктуют необходимость проведения' углубленных* исследований ДЛЯ' выявления групп; больных, в которых .использование ПЭТ имеет реальные преимущества;, по сравнению/ с традиционно применяемыми методами диагностики!;

Кроме- того,г; дальнейшие исследования по сопоставлению возможностей ПЭТ с другими методами диагностики будут способствовать,, выработке оптимальных диагностических алгоритмов ш повысят качество* диагностики указанных онкологических заболеваний: ,

В России идет период становления; ПЭТ. Научные исследования в области ПЭТ-диагностики онкологических заболеваний- немногочисленны. Работы, касающиеся* методологических аспектов выполнения. ПЭТ с 1817-ФДГ, единичны.

Описанный круг проблем- определяет актуальность целей: и задач настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение возможностей клинического применения позитронно-эмиссионной томографии, в оценке распространенности опухолевого процесса у больных злокачественными»лимфомами, раком молочной железы и раком легкого при первичной диагностике и при рецидиве заболевания:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) определить информативность ПЭТ с 18Е-ФДТ в оценке стадии' заболевания у больных с различными:; типами- злокачественных лимфом, раком молочной железы и раком легкого;

2) определить информативность ПЭТ с 18Б-ФДР в диагностике и: оценке распространенности рецидива заболевания в указанных группах больных;

3) изучить возможность неинвазивной оценки агрессивности опухолевых процессов по результатам ПЭТ, определить наиболее информативные критерии агрессивных процессов (на примере, групп больных с солитарными образованиями легких, агрессивными и индолентными неходжкинскими лимфомами);

4) проанализировать причины ложноположительных и ложноотрицательных-результатов, ПЭТ при первичном стадировании и при диагностике рецидива у больных с различными типами злокачественных лимфом, раком молочной железы и раком легкого;

5) оценить влияние результатов ПЭТ-стадирования' и рестадирования на последующее лечение больных указанных групп;

6) определить показания к проведению ПЭТ с 18Р-ФДГ у больных указанных групп.

Научная новизна

Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным целенаправленному изучению диагностических возможностей ПЭТ с 1 ФДГ у онкологических больных. Впервые:

- всесторонне и на больших группах проанализирована информативность ПЭТ с 18Р-ФДГ у больных с различными типами* злокачественных лимфом, раком молочной железы и раком легкого, обследованных при первичной диагностике с целью уточнения- стадии заболевания и при подозрении на прогрессирование опухолевого процесса;

- изучено влияние результатов ПЭТ-стадирования и рестадирования на последующее лечение больных указанных групп;

- проанализированы причины диагностических ошибок ПЭТ в каждой из выбранных групп больных, указаны возможные пути их преодоления;

- изучена гликолитическая активность наиболее часто встречаемых гистологических типов злокачественных лимфом, рака молочной железы, рака легкого. Данные ПЭТ о метаболической активности первичной опухоли сопоставлены с такими прогностическими факторами, как гистологический тип опухоли, ее размер, состояние рецепторного статуса, наличие региональных метастазов^ Проанализировано влияние полученных данных на информативность>ПЭТ с, 18Е-ФДГ;

- сопоставлены диагностические возможности; ПЭТ. и других методов» диагностики, традиционно используемых при обследовании' больных указанных групп. Изучены преимущества и ограничения ПЭТ в диагностике опухолевых очагов определенной« локализации: Обоснована нецелесообразность сочетанного применения ПЭТ и некоторых: методові диагностики,, связанных; с дополнительными- лучевыми нагрузками? или. инвазивными вмешательствами;;

- оптимизирован' протокол ПЭТ обследования больных с солитарными образованиями легких, выработаны критерии оцеики ПЭТ изображения, позволяющие с высокой точностью' диагностировать злокачественные, процессы;

- определены, критерии неинвазивной дифференциальной^ диагностики* агрессивных и индолентных злокачественных лимфом при выполнении<ПЭТ;

- уточнена ПЭТ-семиотика поражения костного мозга у больных злокачественными лимфомами, предложешалгоритм; диагностики поражения? костного мозга у больных с различными типами злокачественных лимфом при использовании ПЭТ;

- определены показания к выполнению ПЭТ больным, злокачественными лимфомами; раком молочной железы и раком легкого: выделены подгруппы больных, в которых выполнение ПЭТ наиболее информативно или, наоборот, не имеет преимуществ по сравнению/с традиционно применяемым диагностическим. комплексом.

Таким образом, в: настоящей; работе впервые в рамках одного исследования; на основании систематизации и; анализа собственных данных даны ответы на ряд вопросов, активно обсуждаемых в мировой научной литературе. На примере полученного материала впервые изложены: основы метаболической ПЭТ-визуализации с 18Р-ФДГ для указанной группы онкологических заболеваний и выработаны методологические рекомендации по выполнению исследований в зависимости от изучаемой патологии и поставленных задач.

Практическая значимость

В представленной работе обобщен 10-летний опыт клинического применения ПЭТ у онкологических больных, накопленный в» ПЭТ-центре НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН — одном из первых ИЭТ-центров России.

На разнообразном клиническом материале показаны» возможности и основные направления эффективного практического использования ПЭТ.

Результаты исследования позволят оптимизировать > алгоритмы обследования больных злокачественными лимфомами, раком молочной железы, раком легкого при определении стадии заболевания и рестадировании, сократить сроки обследования пациентов, уменьшить количество проводимых инвазивных диагностических вмешательств, исключить опасность- осложнений, связанных с их выполнением. Таким образом, результаты настоящего исследования позволит повысить точность диагностики указанных заболеваний.

Выводы и практические рекомендации проведенной научной работы должны быть использованы при разработке современных стандартов обследования больных злокачественными лимфомами, раком молочной железы, солитарными образованиями легких и раком легкого, так как» будут способствовать правильному выбору и своевременного началу адекватного я ( лечения у каждого конкретного больного.

Изложенные в работе основы метаболической визуализации при ПЭТ с 18Р-ФДГ, а также методологические особенности выполнения исследований в зависимости от изучаемой патологии и поставленных целей, имеют образовательное значение, так как систематизирует представления врачей-клиницистов и диагностов о преимуществах и ограничениях клинического применения метода. Этот факт определяет целесообразность использования результатов настоящего исследования при обучении студентов медиков и врачей.

Все вышеизложенное будет способствовать развитию в России одного из перспективных направлений современной лучевой диагностики -позитронно-эмиссионной томографии, а также быстрому внедрению метода в практическую медицину.

Основные положения, выносимые на защиту

1) ПЭТ с 18Р-ФДГ является высокоинформативным методом диагностики, позволяющим более точно, чем при использовании традиционных диагностических процедур, определить стадию заболевания у больных злокачественными лимфомами, раком молочной железы и раком легкого, а также диагностировать прогрессирование опухолевого процесса и оценить его распространенность.

2) ПЭТ позволяет неинвазивным способом определить степень агрессивности злокачественных . опухолей, дифференцировать-доброкачественные и злокачественные ткани. Использование с этой целью полуколичественного метода1 оценки результатов ПЭТ повышает точность диагностики.

3) Высокий уровень накопления 18Р-ФДГ в первичных опухолях ассоциируется с неблагоприятными прогностическими факторами, такими как большой размер опухоли, наличие метастазов в региональных лимфатических узлах, агрессивный гистологический тип опухоли.

4) При злокачественных лимфомах наибольшее клиническое значение результаты ПЭТ имеют у больных агрессивными типами неходжкинских лимфом и лимфомой Ходжкина - в этих группах применение ПЭТ позволяет избежать выполнения дополнительных, в том числе инвазивных, исследований, скорректировать лечение у значительного количества больных. Вопрос о необходимости использования ПЭТ у больных индолентными лимфомами целесообразно решать индивидуально для каждого пациента.

5) У больных раком молочной железы использование ПЭТ на этапе первичной диагностики наиболее эффективно в группах с клинически установленными IIB — IV стадиями заболевания - результаты ПЭТ позволяют с высокой точностью идентифицировать больных, подлежащих радикальному лечению, определить необходимость проведенияг •предоперационного- лечения, скорректировать объем хирургического» вмешательства. Применение ПЭТ позволяет на ранних сроках диагностировать прогрессирование РМЖ, уточнить его распространенность и выбрать адекватное лечение у значительного количества больных. Высокоинформативно использование ПЭТ у больных с сомнительными или отрицательными результатами других методов диагностики.

6) У больных раком легкого* по точности стадирования ПЭТ существенно превосходит комплекс традиционно применяемых методов диагностики, однако высокий процент ошибочных результатов при использовании и ПЭТ, и ТМД не позволяет говорить о высокой эффективности их изолированного применения при решении вопроса о возможности проведения радикального лечения. У больных с подозрением на наличие локорегионального рецидива рака легкого использование ПЭТ позволяет на ранних сроках и с высокой точностью дифференцировать послеоперационные изменения и рецидивный процесс, а также оценить его распространенность, таким образом идентифицируя^ больных, которым возможно выполнение повторного хирургического лечения.

7) Метаболическая информация ПЭТ и данные структурных методов диагностики имеют важное взаимодополняющее значение - их комбинированное применение позволяет существенно повысить эффективность диагностики.

Апробация работы

Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на III Съезде МОО «Общество ядерной медицины», Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ядерной медицины и радиофармацевтики», школе «Избранные вопросы ядерной медицины» (Дубна, 2004г.), на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург,

2005г.), II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика -2005» (Москва, 2005г.), на Научной конференции «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005г.), 9-ом международном Семинаре научного Совещательного Комитета «Новые тенденции в развитии позитронно-эмиссионной томографии: физические, радиохимические, фармакологические и клинические аспекты, математическое моделирование» (Санкт-Петербург, 2006г.), на Научной конференции «Новые технологии в ядерной медицине» (Санкт-Петербург, 2006г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интервенционная радиология, ядерная.медицина и новейшие неинвазивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочной железы» (Москва, 2006г.), IV Съезде онкологов и радиологов СНГ (Баку, 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007г.), на Международной конференции МАГАТЭ «Clinical PET and Molecular Nuclear Medicine» (Бангкок, Таиланд, 2007), на V и VI Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2008г. и 2009г.), на III- Всесоюзном национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (Москва, 2009г.), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения лимфомы Ходжкина» (Обнинск, 2010г.), на V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум - 2011» (Санкт-Петербург, 2011г.), на Европейских Конгрессах Ядерной Медицины (EANM 2007, Копенгаген, Дания; EANM 2009, Барселона, Испания; EANM 2010, Вена, Австрия).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделений Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН: отдела ядерной диагностики, научно-консультативного отделения и рентгено-диагностического отдела, а также в работу отделений

ФГБУ Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития России: отдела лучевой диагностики, отделения лучевой и лекарственной терапии гемобластозов, отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области с группой лечения заболеваний молочной железы.

Полученные данные нашли отражение в лекциях, семинарах и практических занятиях с врачами-слушателями, клиническими ординаторами, проводимых в ПЭТ-центре НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

Результаты настоящего исследования были учтены при разработке ПЭТ раздела первого в России протокола многоцентрового* клинического исследования эффективности и переносимости программ первой линии терапии лимфомы Ходжкина в группах больных с различным прогнозом» «ЛХМосква- 1», используются при проведении указанного протокола.

Результаты исследования следует учесть при разработке современных стандартов обследования больных злокачественными лимфомами, раком молочной железы, солитарными образованиями легких и раком легкого.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них статей в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК - 16, в зарубежных изданиях - 5, в отечественных сборниках материалов съездов, конгрессов, научных конференций и семинаров, в том числе с международным участием - 17.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы, включающего 25 отечественных и 274 зарубежных источников. Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 65 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое применение позитивно-эмиссионной томографии в диагностике злокачественных лимфом, рака молочной железы и рака легкого"

выводы

1. Позитронно-эмиссионная томография с 18Е-ФДГ, выполненная в режиме исследования всего* тела;, является; высокоинформативным методом^ оценки; распространенности' опухолевого процесса? у больных; злокачественными лймфомами, раком молочной железы и раком легкого.

2. У больных злокачественными« лимфомамш точность. ПЭТ прш оценке распространенности заболевания на этапе первичной диагностики и при выявлении! рецидива; превосходит точность комплекса* традиционно; используемых методов диагностики й составляет 92% и 80% соответственно.

3. При диагностике поражения; костного мозга у больных злокачественными лимфомами ПЭТ с 18Р-ФДР существенно превосходит треиаиобиопсию костного мозга по чувствительности; - 83% и 62% соответственно;. Применение." ПЭТ позволяет выявить больных с очаговым типом; поражения костного мозга; который остается не диагностированным при использовании ТБКМ. Однако у больных с диффузным типом поражения костного мозга и у больных индолентиыми НХЛ результаты ПЭТ могут быть ложноотрицательнымш ;

4. Результаты ПЭТ позволяют уточнить стадию заболевания, у 24% больных ЛХ и агрессивными НХЛ, что вызывает необходимость коррекции лечения у 20% больных ЛХ и у 15% больных агрессивными НХЛ. У больных, индолентиыми НХЛ влияние данных ПЭТ на изменение стадии-заболевания и последующее лечение незначительно - 6% и 2% больных;соответственно;.'

5. При раке молочной железы на этапе первичной диагностики наиболее эффективно использование ПЭТ у больных. с клинически . установленными 11В - IV стадиями заболевания - у 18% этих больных результаты ПЭТ позволяют диагностировать или исключить IV стадию РМЖ, то; есть решить вопрос о возможности проведения радикального лечения.

6. Среди больных, подлежащих радикальному лечению, точность ПЭТ в определении стадии РМЖ различна: у больных с гистологически! подтвержденными I - IIA стадиями: РМЖ - 47%, у больных ИВ - III? стадиями - 80%. Низкая точность результатов ПЭТ в диагностике ранних стадий РМЖ (I - НА); свидетельствует о нецелесообразности использования; метода в указанной подгруппе больных. У больных: с клинически установленными' IIB; — III стадиями; РМЖ использование ПЭТ высокоэффективно, т.к. позволяет сократить <• количество больных с неправильно выбранным объемом предоперационного лечения с 15% до 7%. .

7. Чувствительность, специфичность и диагностическая; точность ПЭТ с Г 8Е-ФДР в выявлении прогрессирования РМЖ превосходят, аналогичные; показатели комплекса ТМД: 90%, 75%, 88%: и 65%, 25%, 60% соответственно: У 40% больных, обследованных, с целью выявления прогрессирования РМЖ, результаты ПЭТ позволяют оптимально скорректировать лечебный план, как в сторону интенсификации, так и в сторону редукции. Наиболее существенное влияние на выбор лечения результаты ПЭТ имеют в; подгруппе больных с негативными результатами ТМД и повышенными уровнями онкомаркеров.

8. ПЭТ с 18Р-ФДГ является точным методом неинвазивной дифференциальной диагностики доброкачественного и злокачественного генеза. солитарных образований легких. Использование протокола; отсроченного сканирования и полуколичественного ' метода оценки результатов ПЭТ с критериями SUVmaxl > 2,5 и SUVmax2 > SUVmax 1 позволяет диагностировать злокачественные образования легких с чувствительностью 92% и специфичностью 95%.

9. У больных раком легкого точность ПЭТ в определении стадии заболевания превосходит комплекс ТМД и составляет 80% и 64%, соответственно. Стадирование соответственно результатам ТМД приводит к назначению неадекватного лечения 33% больных раком легкого, использование ПЭТ позволяет сократить количество таких, больных до 17%.

10. Применение ПЭТ позволяет диагностировать прогрессирование рака легкого раньше, чем при использовании ТМД. Точность ПЭТ в диагностике локорегионального рецидива рака легкого существенно1 превосходит точность ТМД и составляет 88% и 58% соответственно. Кроме того, использование ПЭТ позволяет более точно, по сравнению с ТМД (82% и 55% соответственно), идентифицировать больных с наличием сочетанных — региональных и отдаленных - метастазов, что имеет определяющее значение для выбора лечения. Использование полуколичественного метода оценки результатов ПЭТ с пороговым -значением ЗЦУтах > 4,0 позволяет диагностировать локорегиональный рецидив с чувствительностью 91% и специфичностью 81%.

11. Метаболическая активность опухоли, определяемая при ПЭТ, отражает ее агрессивность — высокий уровень гликолиза в опухоли ассоциируется с неблагоприятными прогностическими» факторами, такими как большой размер опухоли, наличие метастазов в региональных лимфатических узлах, агрессивный гистологический тип опухоли. Данные ПЭТ о метаболической активности опухоли должны учитываться при решении вопроса о выборе лечения, необходимости проведения инвазивных диагностических процедур.

12. Основными причинами диагностических ошибок при выполнении-ПЭТ с 18Р-ФДГ являются: низкая гликолитическая активность опухоли, ограничение разрешающей способности» используемых ПЭТ-сканеров, воспалительные процессы и особенности физиологического распределения 18Р-ФДГ в организме. Соотношение и частота указанных причин ошибочных результатов ПЭТ различны при обследовании больных на этапе первичной диагностики и при выявлении рецидива. Этот факт необходимо учитывать при оценке метаболической информации ПЭТ -критерии оценки ПЭТ изображения первичных и рецидивных процессов различны.

13. Наличие ложноположительных и ложноотрицательных результатов, как при использовании ПЭТ, так и при применении ТМД, в анализируемых группах больных на всех этапах диагностики свидетельствует о взаимодополняющем значении методов: метаболическая информация ПЭТ позволяет правильно оценить активность структурных изменений, тогда как структурные данные дают возможность исключить некорректные результаты ПЭТ. Одиночные очаги заболевания, выявленные при ПЭТ с 18Р-ФДГ и влияющие на выбор лечения, должны подтверждаться данными других методов диагностики.

14. Включение ПЭТ в комплекс обследования больных злокачественными лимфомами, РМЖ и раком легкого как на этапе диагностики заболевания, так и в процессе наблюдения за больными после первичного лечения позволяет оптимизировать диагностические алгоритмы — определить наиболее эффективную последовательность выполнения исследований, исключить часть из них, в том числе инвазивных процедур, из диагностического комплекса. Таким образом, применение ПЭТ позволяет повысить точность диагностики и сократить сроки обследования больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ,

1. ПЭТ с 18Р-ФДГ целесообразно включать в комплекс первоначальны» диагностических обследований больных ЛХ, агрессивными; НХЛ; IIB - IV стадиями РМЖ и раком легкого - результаты ПЭТ, позволяют идентифицировать больных, подлежащих радикальному, или; паллиативному лечению, уточнить необходимость, проведения, предоперационного? этапа-лечения, объем.; хирургического вмешательства; а также диагностировать синхронные злокачественные опухоли. .

2. Выявление при» ПЭТ высокой метаболической активности первичной, опухоли у больных РМЖ и раком легкого ассоциируется с неблагоприятными прогностическими факторами и должно- учитываться клиницистами при выборе объема лечения и режима последующего наблюдения за пациентами.

3. Больным с сомнительными результатами ТМД, полученными как при обследовании на1 этапе первичной диагностики, так и при выявлении рецидива заболевания, следует проводить ПЭТ.

4. ПЭТ целесообразно выполнять на . начальных этапах диагностического процесса — первоочередное проведение ПЭТ позволяет скорректировать объема щ последовательность выполнения: других исследований; При> планировании; инвазивных, диагностических вмешательств результаты ПЭТ могут исключить необходимость их проведения:. Использование метаболических данных ПЭТ в качестве навигатора^ при выполнении, биопсии — для выбора наиболее- агрессивных опухолевых очагов — позволит повысить ее информативность.

5. У больных злокачественными лимфомами при проведении ПЭТ сцинтиграфию с 67Са-цитратом следует исключать из диагностического комплекса.

6. У больных РМЖ и раком легкого для точной оценки состояния скелета необходимо использовать комбинацию двух методов - ПЭТ с 18F

ФДГ и остеосцинтиграфию, так как указанные методы позволяют идентифицировать различные типы метастатического поражения скелета.

7. Выполнение ПЭТ для оценки распространенности опухоли больным начальными стадиями РМЖ, а также индолентными НХЛ в большинстве случаев ¿нецелесообразно.

8. Больным индолентными НХЛ> целесообразно выполнение ПЭТ с целью неинвазивной диагностики трансформации злокачественной лимфомы - метаболическая информация ПЭТ позволит подтвердить или поставить под сомнение факт трансформации, выбрать оптимальное место для проведения биопсии и, таким образом, повысить точность последующего гистологического исследования.

9. Больным с солитарными образованиями легких для неинвазивной оценки их генеза следует выполнять ПЭТ. Применение протокола двойного сканирования и полуколичественного метода оценки результатов ПЭТ позволяет существенно повысить точность дифференциальной диагностики и с высокой специфичностью выявить злокачественные образования.

10. Целесообразно использование ПЭТ в процессе наблюдения за больными после первичного лечения ЛХ, агрессивных НХЛ, РМЖ и рака легкого — результаты ПЭТ позволяют исключить или своевременно диагностировать прогрессирование заболевания.

11. ПЭТ следует выполнять больным с повышенными уровнями онкомаркеров и отрицательными данными ТМД в отношении прогрессирования заболевания - в указанной группе больных как позитивные, так и негативные результаты ПЭТ имеют высокую точность.

12. Точная оценка распространенности опухолевого процесса при выполнении ПЭТ в режиме обследования всего тела делает высокоэффективным ее применение у больных с наличием локального рецидивного процесса, которым планируется повторное хирургическое лечение. Использование ПЭТ позволяет исключить наличие метастазов, не выявленных другими методами диагностики.

13. Для точной диагностики рецидива опухоли в области предшествующего лечения следует использовать более высокое пороговое значение 8ЦУшах, чем при оценке первичных злокачественных процессов.

14. При выполнении ПЭТ с 18Р-ФДГ необходимо помнить, что низкая или умеренная метаболическая активность определенных гистологических типов опухолей (индолентные типы НХЛ, нейроэндокринные, слизеобразующие раки) может явиться причиной снижения точности диагностики мелких опухолевых очагов, имеющих размеры, соизмеримые с разрешающей способностью используемых сканеров.