Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое обоснование, тактика и эффективность применения даларгина при хронических гастродуоденитах у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое обоснование, тактика и эффективность применения даларгина при хронических гастродуоденитах у детей - тема автореферата по медицине
Герасименко, Юлия Константиновна Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое обоснование, тактика и эффективность применения даларгина при хронических гастродуоденитах у детей

Министерство здравоохранения и медицинской

промышленности Российской Федерации

4 /

Саратовский государственный медицинский университет

На правах рукописи

УДК 616.33+616.342-002:615.1/.3-053.2(04)

ГЕРАСИМЕНКО Юлия Константиновна

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ТАКТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДАЛАРГИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ У ДЕТЕЙ.

г 1 V . >

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1996

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете на кафедрах госпитальной педиатрии и патологической анатомии педиатрического и стоматологического факультетов.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор A.C. Эйберман; засл. деятель науки России, академик МАП и РАЕН, доктор медицинских наук, профессор С.А. Степанов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Коляденко; доктор медицинских наук, профессор В.П.Булатов.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии, г. Нижний Новгород.

Автореферат разослан "_" мая 1996 г.

Защита диссертации состоится "_" июня 1996 г. в ' часов

на заседании диссертационного Совета Д 084.37.01. при Саратовском медицинском университете (410600, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского

медицинского университета.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.С. Юданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из основных проблем современной педиатрии является патология органов пищеварения, имеющая большое медико-соии- е альное значение. Это объясняется тем, что-отмечается рост частоты гастроэнтерологических заболеваний, их склонностью к хроническому, рецидивирующему течению, отсутствием эффективных методов профилактики и лечения (Закомер-ный А.Г., 1985, 1993; Запруднов A.M., Волков А.И.,1993; Tytgat G.N., 1992).

По данным А.И. Волкова и соавт., показатель распространенности заболеваний органов пищеварения у детей в возрасте до 14 лет увеличился с 84.1 про-миллев 1991 году до 103.8 в 1994 году, причем частота выявления хронических гастритов и гастродуоденитов возросла на 61.9%.

Эффективное лечение хронической гастродуоденальной патологии невозможно без исследования функционального состояния желудка. Интрагастраль-ная рН-метрия по своей кяинико-физиологической адекватности и практической ценности признана одним из основных методов изучения желудочного секрето-образования (Геллер Л.И., 1982).

Однако в педиатрической практике интрагастральная рН-метрия используется редко. Имеются единичные сообщения о применении экспресс рН-метрии для обследования детей с патологией органов пищеварения. Таким образом, для практического здавоохранения актуальным является изучение возможностей применения интрагастральной рН-метрии в педиатрии и адаптация существующих методик ее проведения для детского возраста.

Лечение заболеваний органов пищеварения является одной из сложнейших проблем не только гастроэнтерологии, но и современной медицинской науки и практики. Недостаточная эффективность терапии хронических заболеваний

гастродуоденальной зоны обусловлена отсутствием надежных лекарственных средств, способствующих окончательному выздоровлению либо предупреждению обострений и рецидивов (Запруднов A.M. и др., 1992. 1995).

Перспективным является применение препаратов, оказывающих воздействие одновременно на кислото- и слизеобразование, в частности синтетического аналога нейропептидов - даларпша.

В гастроэнтерологической практике в настоящее время даларгин широко используется только для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изученные на сегодняшний день.фармакологические и клинические особенности даларгина делают закономерным предположение о возможности его применения при лечении детей с хроническими гастродуоденитами.

ЦЕЛЬЮ работы является разработка тактики применения даларгина при хронических гастродуоденитах у детей на основе изучения клинических и морфофункциональных особенностей течения заболевания.

Для реализации поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучение клинических и морфологических особенностей течения хронических гастродуоденитов у детей.

2. Изучение характера нарушений кислотообразующей функции желудка у детей с хроническими гастродуоденитами методом интрагастральной рН-метрии.

3. Изучение взаимосвязи клинической картины хронических.гастродуоденитов

с характером нарушений кислотообразующей функции желудка и морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Изучение влиянияр&зличныя схем применения даларгина на состояние желудочной секреции у детей с хроническими гастродуоденитами.

5. Разработка и обоснование рациональной тактики использования даларгина в лечении хронических гастродуоденитов у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые у детей с хроническими гастродуоденитами (ХГД) при лечении даларгином проведено изучение состояния кислотообразующей функции желудка с помощью высокоинформативной внутрижелудочной рН-метрии в сочетании с гистохимическими методами исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование особенностей течения ХГД у детей, состояния кислото- и слизеобразующей функции желудка, особенностей эндоскопических и гистофункшюнальных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК при различных состояниях кислотообразования.

Впервые доказано стимулирующее действие даларгина на слизеобразование в антральном отделе желудка при ХГД у детей.

Впервые обоснованы показания к назначению и доказана клиническая эффективность применения даларгина при ХГД у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны показания и методика проведения интрагастральной рН-метрии в педиатрической практике.

Выявлено влияние состояния кислото- и слизеобразующей функции желудка на клинические особенности течения ХГД у детей.

Разработаны схемы применения даларгина при ХГД у детей, позволяющие повысить терапевтический эффект лечения, сократить его продолжительность и уменьшить число рецидивов заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. !. Основными клиническими проявлениями ХГД у обследованных детей являются белев: и синдром и диспептические расстройства, выраженность которых усили-

вается при наличии сопутствующей патологии, особенно вегето-сосуднстой дистонии. Степень эндоскопических изменений слизистой оболочки желудка и ДПК слабо коррелирует с субъективными проявлениями заболевания, что указывает на необходимость проведения морфологических исследований биоптатоЕ

2. При ХГД у детей часто отмечаются нарушения кислотообразующей функции желудка. Наиболее значимым для прогнозирования течения заболевания и назначения эффективного лечения является состояние гиперацидности.

3. Развитие ХГД у детей сопровождается нарушениями слизеобразования в слизистой оболочке антрального отдела и луковицы ДПК. Это требует включения в комплекс лечебных мероприятий препаратов, стимулирующих слизеобразование в желудке.

4. Применение синтетического аналога опиоидных пептидов - даларгина в комплексе лечения ХГД у детей приводит к нормализации кислотообразующей функции и стимуляции слизеобразования в слизистой оболочке желудка. Рациональным является применение даларгина у детей с ХГД с повышенной или сохраненной кислотообразующей фунцией желудка в сочетании с антацидами курсом 15 дней в суточной дозе 1-2 мг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Заболевания органов пищеварения у детей" (Саратов, 1993), на научной конференции "Перспективные проблемы в гастроэнтерологии" (памяти акад.В.Х. Василекко)(Москва, 1994). 56 научной конференции молодых ученых СГМУ (Саратов, 1995), научно-практической конференции "Новое в гастроэнтерологии" (Москва, 1996), на проблемных комиссиях Саратовского медицинского университета (1993, 1994. 1995 гг.). кафедральных и межкафедральной конференциях Саратовского медицинского университета (1994, 1995, 1996).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование кислотообразующей функции^/келудха методом интрагастральной рН-метрии внедрено в учебный и лечебный процесс кафедры и клиники госпитальной педиатрии СГМУ, а также в гастроэнтерологическом отделении областной детской больницы. Методика экспресс рН-метрии внедрена в работу органов практического здравоохранения - детской поликлиники N8 г. Саратова и муниципальной поликлиники N! г. Энгельса.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы. 2 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 252 источника литературы, из них 83 - зарубежных. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками, включающими микрофотографии, выписками из истории болезни наблюдавшихся больных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертационное исследование проводилось на кафедре госпитальной педиатрии (зав. кафедрой - проф. A.C. Эйберман). кафедре патологической анатомии педиатрического и стоматологического факультетов (зав. кафедрой - засл. деятель науки России, академик МАП и РАЕН, проф. С.А. Степанов).

Клинической базой исследования являлось вновь созданное гастроэнтерологическое отделение областной детской больницы (главный врач - Н.М. Мартынов).

Под наблюдением находилось 105 детей в возрасте 8-14 лет с ХГД.

После верификации диагноза ХГД детям проводилось лечение в амбулаторных или стационарных условиях. '

В сооть-'тствин с задачами исследования и в зависимости от схемы лечения

I

Ъльные были разделены на 4 группы:

! группа - больные, получавшие даларгин е качестве монотерапии пли в сочетании с симптоматическими средствами (регуляторы моторики, ферменты и проч). Даларгин назначался в дозе 0.5 - 1 мг - 2 раза в день внутримышечно (в/м) в течение 15 дней. Количество детей-21.

2 группа - больные, получавшие даларгин в сочетании с антацидами и симптоматическими средствами. Доза даларгина была 0,5-1мг- 2 раза в день в/м в течение 15 дней. Количество детей - 29.

3 группа - даларгин использовался в дозе 0.5-1 мг - 2 раза в день в/м в сочетании с Н2-гистаминоблокаторами, симптоматическими средствами. Количество детей - 15.

4 группа - являлась группой сравнения и включала больных, лечившихся по традиционным схемам. Количество детей - 40, из них 17 детей принимали антациды, 23 - Н2-гистаминоблокаторы в сочетании с симптоматическими средствами.

При статистическом анализе (использовались методики Х2, ТМФ и ^критерий Стьюдента) достоверных различий между данными группами не было, что подтвердило возможность проведения исследования.

После окончания лечения проводилось контрольное обследование, включавшее помимо клинического осмотра, проведение экспресс рН-метрии, фибро-гастродуоденоскопии с прицельной биопсией и гистохимических исследований биоптатов.

Осуществлялось катамнестическое наблюдение за детьми в сроки 3-12 месяцев. Катамнестическое наблюдение включало в себя клинический осмотр, экспресс-•:Н-мегршо. при необходимости - ультразвуковое исследование органов брюш-..п полости.

■ Результаты лсч.чшя с применением даларгина, сроки наступления ремиссии и ее длительность, состояние желудочной секреции, данные эндоскопического исследования сравнивались с аналогичными показателями у детей, получавших традиционное лечение (без даларгина). Изучались гистофункциональные особенности слизистой оболочки желудка и ДПК до и после применения даларгина в комплексе лечения ХГД.

Всем пациентам было проведено полное клиническое и лабораторно-инстру-ментальное обследование.

С целью решения задач исследования применялся один из наиболее информативных методов оценки кислотообразующей функции желудка - интрагастраль-ная рН-метрия.

Использовалась методика экспресс рН-метрии, разработанная В.Н. Чернобровым и соавт. для терапевтической практики, и интрагастральная рН-метрия с применением аппаратно-программного комплекса "Гастроскан". В ходе работы данные методики были адаптированы для обследования детей в возрасте 5-14 лет по технике введения зонда, начала и окончания регистрации показателей рН и интерпретации полученных результатов с использованием функциональных интервалов рН (ФИ): О ФИ - рН 5.0-7.0, 1 ФИ - 3.6 -4.9, 2 ФИ - 2.8-3.5, 3 ФИ -1.8-2.7. 4 ФИ - 1.5-1.7, 5 ФИ - 0.9-1.4. В зависимости от нахождения показателей рН в ФИ состояние тощаковой и базальной кислотности расценивалось как нормацидное. гипер- и гипоацидное. При использовании данных методик также была возможна регистрация дуоденогастральных рефлюксов.

Функционально-морфологическое изучение слизистой оболочки желудка и ДПК проводилось с использованием окрасок гематоксилин-эозином, толуиди-[;овым. алытзнозыч синим. ШИК-реакипи и окраски по ван Гизону.

Статистическая обработка полученных л.шных осуществлялась стандартными методами параметрической и непараметриче.кой статистики. Для расчетов применялось стандартное програмлное'обеслечениедля пЭВМ PC AT-4S6M.S "EXCEL 5.0".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Комплексное обследование детей показало, что ведущими проявлениями б клинической картине ХГД у детей являлись болевой синдром и диспептические расстройства. Чаще всего отмечались ноющие боли, они встречались у 72.4% детей. Схваткообразные боли беспокоили 44.8% пациентов. У ряда детей (18.1%) было выявлено сочетание схваткообразных и ноющих болей. .

У половины пациентов возникали тощаковые боли. Наиболее частой локализацией боли являлись эпигастрий - у 74.3% больных, околопупочная область - у 43.8%. У трети пациентов отмечалось сочетание двух зон болезнен-ности, и редко указывались три зоны (7.6%). Среди диспептических расстройств преобладали тошнота и отрыжка - у 61.9% и 38.1% больных, приблизительно с равной частотой встречались рвота и изжога - у 14.3% и 17.1% пациентов.

При проведении клинико-инструментального обследования в 75% случаев была выявлена сопутствующая патология, влиявшая на течение основного заболевания. Чаще всего встречались дискинезии желчевыводящих путей - у 45.7° о и синдром диспанкреатизма - у 39% пациентов. Среди прочей патологии ведущее место занимала вегето-сосудистая диетония - у 44.8% пациентов, которая сопровождалась большим количеством жалоб у пациентов и ухудшала их общее самочувствие. Несмотря на то. что при'лабораторно-инструментальном обследовании показатели у данных больных были сходны с выявленными изменениями у остальных летен, наличие вегето-сосудист" -лстошш затрудняло достижение •гффек-. от тегаг. во все\ ~ах летен.

При эндоскопии наиболее часто встречались поражения антрального отдела желудка и луковицы ДПК (в У0" о случаев). Редко встречались поражения фун-дального отдела желудка (10'' .,.). Дуоденогастральный рефлюкс был выявлен в 17. Г<, случаях, эзофагит - в 59.1°о, гиперготасти ческпг изменения слизистой оболочки желудка и луковицы ДПК - в 26.7%.

При интрагастральной рН-метрии в обследованной группе больных достаточно регулярно выявлялось усиление кислотообразующей функции желудка: у 39% пациентов отмечалось активное тошаковое кислотообразование и у 41% выраженная и умеренная базальная гиперацидность. У 1/5 больных регистрировалась умеренная и выраженная гипоацидность. Базальная анацид-ность встречалась очень редко - у 2% детей..

При гистохимических исследованиях наибольшие структурные изменения выявлялись в слизистой оболочке луковицы ДПК и антральном отделе желудка. В слизистой оболочке луковицы ДПК регулярно определялись дистрофия покровного эпителия, полнокровие и отек собственной пластинки, диффузная ' лимфоидноклеточная инфильтрация с поражением всей толши собственной пластинки слизистой оболочки - в 90.6% случаев, причем в ее клеточном составе чаще, чем в антральном и фундальном отделах, выявлялись нейтрофилы. свидетельствующие об обострении хронического воспалительного процесса.

В антральном отделе диффузная лимфоидноклеточная инфильтрация отмечалась почти в половине случаев, причем нейтрофилы в ее составе выявлялись относительно редко. Клеточный инфильтрат преимущественно располагался до скопления железистых ячеек. Достаточно часто (в 61° о наблюдений) в антральном отделе определялось выраженное разрастание диффузной ¡1 очаговой соединительной ткани, сопровождающееся в 48.4% случаеЕ .г/рафией желез. Разрастание соединительной ткани расценивалось

как признак хронизации воспалительного процесса.

Структурные изменения меньшей выраженности, по сравнению с антральным отделом и луковицей ДПК, были выявлены в фундальном отделе.

Однако "крипт-абсцессы", как признак высокой активности воспалительного процесса, выявлялись приблизительно с одинаковой частотой во всех трех отделах. Лимфатические фолликулы, свидетельствующие о хронизации процесса воспаления, практически с равной частотой встречались в фундальном и антральном отделах, но не были обнаружены в ДПК.

При изучении слизеобразующей функции желудка и ДПК по гистохимическим данным в железах антрального и фундального отделов желудка наблюдалась слабая продукция гликопротеинов.

При рассмотрении соотношения результатов гистохимических исследований слизистой оболочки желудка и ДПК и состояния кислотообразующее, функции было выявлено, что значительное усиление кислотопродукции сопровождалось рядом изменений в морфологической картине слизистой оболочки.

В слизистой оболочке фундального отдела часто выявлялись умеренные отек и полнокровие собственной пластинки, редкая лимфоидноклеточная инфильтрация на глубину до скопления железистых ячеек, не было характерно наличие атрофи-ческих изменений слизистых желез, т.е. в кислотопродуцирующей зоне определялись изменения, существенно не влияющие на гистофункциональное состояние желез и секрецию хлористоводородной кислоты.

В антральном отделе при выраженной гиперацидности характерным было распространение лимфоидноклеточной инфильтрации на всю толщу собственной пластинки слизистой оболочки, наличие лимфатических фолликулов и разрастания соединительной ткани, сопровождающихся атрофическими изменениями

,/Келез. Эти изменения в кислотонейгрзлизуюшей зоне-снижают активность процесса слизеобразования в железах антрального отдела.

При выявлении корреляции между результатами эндоскопического и гистохимических методов исследования обращали на себя внимание следующие данные. В 30% случаев в слизистой оболочке фундального отдела и в 12% в луковице ДПК имелись воспалительные изменения, выявленные при гистохимических исследованиях, но незафиксированные при проведении ФГДС.

В соответствии с целями исследования было проведено лечение детей с ХГД с применением различных схем - с использованием даларгина в комплексе терапии либо без него. Лечение проводилось в амбулаторных или стационарных условиях.

При применении даларгина в сочетании с симптоматическими средствами, антацидами или Н2-гистаминоблокаторами даларгин использовался в различных дозировках - 1 или 2 мг в сутки - для выявления триггерного механизма действия и избежания "эффекта ускользания", характерного для лей-энкефалинов. При анализе полученных результатов не было выявлено дозозавнсимого эффекта даларгина.

Эффект от проводимого лечения оценивался по изменению субъективных показателей, данных объективного и инструментального обследования.

Во всех группах детей, получавших даларгин в комплексном лечении, отмечался хороший клинический эффект исчезновение или уменьшение степени выраженности болевого синдрома и диспептических расстонств (таблица 1). Так. в 1 группе боли перестали беспокоить 61.9% детей, во 2 - 69% и в 3 - 33.3%. У большинства детей в данных группах отмечалось исчезновение диспептических расстойств - в 66.7% наблюдений в 1 группе, в 55.2%- во 2 и в 80% - в 3.

Таблица 1.

ДИНАМИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА И ДИСПЕПТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ГРУППАХ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАВШИХ РАЗЛИЧНЫЕ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ.

1 ГРУППА 2 ГРУППА 3 ГРУППА 4 ГРУППА

БОЛИ

исчезли 61.9

уменьшились 19.0

сохранялись 19.0 ДИСПЕПТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

исчезли 66.7

уменьшились 19.0

сохранялись 9.5 БОЛЕЗНЕННОСТЬ ПРИ ПАЛЬПАЦИИ

исчезла 52.4

уменьшилась 23.8

сохранялась 23.8

69.0 33.3 - 47.5

24.1 53.3 40.0 6.9 13.3 12.5

55.2 80.0 50.0

17.2 13.3 25.0 0.0 6.7 15.0

48.3 26.7 27.5 44.8 60.0 57.5

6.9 13.3 15.0

Статистически значимые различия в динамике болевого синдрома и дислепти-ческих расстройств были получены в группе детей, принимавших даларгин в сочетании с актацидами и симптоматическими средствами.

При оценке состояния кислотообразующей функции желудка на фоне лечения во всех группах детей, принимавших даларгин, отмечалась нормализация показателей рН, но статистически достоверные различия в динамике показателей рН отмечались в группе детей, принимавших даларгин в сочетании с антацидами и симптоматическими средствами (таблица 2).

Таблица 2.

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ рН ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ У ДЕТЕЙ.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Анта-циды Н2-гистами-блокаторы

%% %% %% %% %%

Нормализация показателей рН 33.3 37.0 46.6 17.6 55.0

Сохранение гиперацидности 19.0 14.6 13.3 47.1 22.2

Учитывая данные клинического и инструментального обследования, была разработана тактика дальнейшего лечения после курса применения даларгина или традиционной терапии, включавшая дието-, фитотерапию и медикаментозные средства.

В 1 группе детей диетотерапия была назначена 52.3% пациентов, фитотерапия - 9.5%, медикаментозные средства - 47.6%. Во 2 группе детей: диетотерапия - 27.6%, фито- 17.2%, медикаменты - 55.2% . В 3 группе: диета - 6.7%, фитотерапия - 20%, медикаменты - 73.3% детей.

В 1 и 2 группах больных для продолжения терапии статистически достоверно реже использовались медикаментозные средства, в т.ч. и Н2-гистамино-блокаторы, и чаше назначались дието- и фитотерапия.

При этом средние сроки лечения были следующими: в 1 группе - 25.5 дня. во 2 - 23.5, в 3 - 26.1, в 4 - 30 дней.

Таким образом, при сравнении результатов лечения в группе детей, принимавших даларгин в сочетании с симптоматическими средствами, антаиидами. Н2-гистамшюблокатора.ми. и группе сравнения, были получены статистически достоверно различающиеся данные. В основной группе реке 1 »лисп,

дислептичсские явления тон же степени выраженности. что и дслечения. у большего количества детей отмечалось исчезновение болезненности при пальпации живота, реже сохранялись гиперашшность после лечения, меньшее количество детей нуждалось в проведении медикаментозного лечения, короче были средние сроки лечения.

При проведении катамнестического наблюдения в 1 и 2 группах достоверно чаще дети не предъявляли жалобы на боли в животе, реже регистрировалось усиление кислотообразующей функции желудка. Кроме того, во 1 группе реже выявлялась болезненность при пальпации живота и чаще наблюдалась положительная динамика при проведении УЗИ органов брюшной полости. В этих двух группах меньшее число пациентов нуждалось в назначении медикаментозных средств, в т.ч. и Н2-гистаминоблокаторов, при проведении курса противорецидивной терапии и чаще применялась дието- и фитотерапия.

Таблица 3.

ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДАЛАРГИНА.

Фундальный отдел Антральный отдел Луковица ДПК

До ле- После До ле- После До ле- После

чения лечения лечения лечения чения лечения

% % % % • % °/0

Отек и полно: повие •

собственной г: ластинки 80.0 70.0 45.2 43.3 90.7 88.6

Выраженная ; ¡ффузная

лимфоиднок/ . "очная

ннфильтрац" 1<\7 26.7 3.2 20.0* 25.0 ¡7.2

Выражение • зрастание

ссед'.'.нител. ■ тк„м: . ? 3.3 45.2 50.0 25.0 34.5

Л:;:г.енос еобг ..ос

>: клет. 3.3 22.6 46.7" 78.1 "9.3

В табл.3, отражены основные изменения слизистой оболочки желудка и ДЛК при применении даларгина при ХГД. При анализе результатов гистохимического исследования биоптатов. полученных до начала лечения с использованием даларгина и после его окончания, статистически достоверные изменения отмечались в слизистой оболочке антрального отдела желудка, которые выражались в усилении диффузной лимфоидноклеточной инфильтрации с преобладанием в составе инфильтрата лимфоцитов и плазматических клеток. Это явление объясняется усилением иммуноморфологических процессов в слизистой оболочке желудка на фоне хронического воспалительного процесса. Также отмечалось усиление слизе-образования (в частности гликопротеинов) клетками желез антрального отдела.

ВЫВОДЫ.

1. Основными клиническими проявлениями хронических гастродуоденитов у детей являются болевой синдром и диспептические расстройства, выраженность которых усиливается при наличии сопутствующей патологии, особенно вегето-сосудистой дистонии. Степень эндоскопических изменений слабо коррелирует с субъективными проявлениями заболевания.

2. ]Морфологические изменения слизистой оболочки при ХГД у детей наиболее выражены в антральном отделе желудка и в луковице ДПК в виде диффузной лимфоидноклеточной инфильтрации, отека и неравномерного полнокровия собственной пластинки, формирования лимфатических фолликулов, очагового или диффузного разрастания соединительной ткани с атрофией клеток железистых ячеек. Гистохимическая картина содержания гликопротеинов свидетельствует о нарушении слизеобразования в соответствующих отделах. При гистохимических исследованиях слизистой оболочки в фундйльном отделе

-17в 30% случаев обнаруживаются признаки поверхностного воспаления, не

диагностированного при эндоскопии.

3. Нарушения кисдотообразующей функции желудка наблюдаются у большинства детей с ХГД. Наиболее значимым критерием является базальная гипер-ацидность при сохранении или усилении тощакового кислотообразования.. Степень нарушений кислотообразующей функции желудка достоверно кор- ; релирует с выраженностью морфологических изменений слизистой оболочки а.нтрального отдела желудка и ДПК.

4. Применение даларгина в комплексной терапии ХГД у детей оказывает нормализующее действие на Кислотообразующую функцию желудка. Даларгин полностью или частично блокирует кислотообразование при гиперацидности, не влияя на состояние желудочной секреции при нормальных ее показателях.

5. Даларгин оказывает стимулирующее воздействие на слизеобразование в клетках железистых ячеек .антрального отдела желудка при ХГД у детей, что проявляется усилением секреции гликопротеинов - защитных компонентов слизи.

6. Рациональной схемой применения даларгина при ХГД у детей является назначение его 15-дневным курсом в сочетании с антацидами при повышенной или сохраненной кислотообразующей функции желудка.' '

• ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Интрагастральная рН-метрия. как один из наиболее информативных и достоверных методов определения кислотообразующей функции желудка в педиатрии должна проводиться всем детям с хронической гастродуоденальной патологией. Рационально использовать в детской практике метод интрагастральной экспресс рН-метрни.

2. В процессе лечения ХГД целесообразно проводить повторные рН-метрии для оценки, эффективности действия медикаментозных препаратов.

■183. При эндоскопическом обследовании целесообразно проведение прицельной

биопсии с последующим гистохимическим исследованием биоптатов. 4. Применение даларгина для лечения ХГД у детей рационально проводить в сочетании с антацкдами и симптоматическими средствами в суточной дозе 1-2 мг в течение 15 дней как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Показаниями для назначения являются ХГД с сохраненной или повышенной кислотообразующей функцией желудка с преимущественным поражением слизистой оболочки антрального отдела желудка и/или ДПК. При наличии вегето-сосу-дистой дистонии необходимо начинать лечение в условиях стационара с измерением артериального давления до и после введения препарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

!. Значение определения кислотообразующей функции желудка при хронических гастродуоденитах у детей. //Сборн. науч. тр."Клинико-биохимические исследования во врачебной практике".-Саратов.-1994.-е.21-25.(совм. с A.C. Эйберманом).

2. Значение внутрижелудочной рН-метрии в диагностике и лечении хронического гастродуоденита у детей. //Сборн.науч.тр."Перспективные проблемы в гастроэнтерологии" .-М.-1994,-т. 1 .-с. 106-107.

3. Влияние даларгина на состояние желудочного кислотообразования при хронических гастродуоденитах у детей. //Детское гастроэнтерологическое обозрение.-Курган.-1994.-N2-3.-c.39-40.

4. Физиологическое значение опиоидных пептидов и применение даларгина в клинической практике (обзор литературы). //Депон.ВНИИМИ,- М.-1994.-12 с,-N54321-94.

5. Применение даларгина при лечении хронического гастродуоденита у детей. //Тезисы докладов 56 науч. конф. молодых ученых СГМУ.-Саратов.-1995.-с.54.

6. Интрагастральная рН-метрия и оценка морфологических изменений слизистой оболочки желудка и ДПК при хронических гастродуоденитах у детей. //Сборн. науч. тр."Инструментальные методы диагностик)! в кпиничхкоИ практике".-С.фиюн. i - с. К.! <>0. (совм. с С А.Степановым).