Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиническое обоснование расчета сроков сохранности композитных пломб при лечении кариеса и его осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование расчета сроков сохранности композитных пломб при лечении кариеса и его осложнений - диссертация, тема по медицине
Калугина, Мария Сергеевна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Калугина, Мария Сергеевна :: 2005 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОМПОЗИТНЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ СИСТЕМЫ И ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА НИХ В ПОЛОСТИ РТА (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика композитных пломбировочных материалов химического и светового отверждения.

1.2. Физико-химические свойства и биологическая активность различных поколений адгезивных систем для композитных материалов.

1.3. Факторы кариесогенной ситуации в полости рта пациента и их влияние на сохранность пломб из композитных материалов.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемых.

2.1.1. Тип исследования.

2.1.2. Критерии включения

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Исходная характеристика участников исследования

2.1.5. Дизайн исследования.

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.2. Методы стоматологического исследования.

2.2.1. Индивидуальный уровень интенсивности кариеса

2.2.2. Индекс гигиены полости рта.

2.2.3. Оценка состояния пародонта.

2.2.4. Оценка качества пломб.

2.2.5. Электрометрическое исследование пломб.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

2.3.1. Методы статистического анализа.

2.3.2. Методы оценки вероятности изучаемых событий

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОМПОЗИТНЫХ ПЛОМБ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ

КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА

СОСТОЯНИЕ ПЛОМБ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ СРОКА СОХРАННОСТИ ПЛОМБ ИЗ

КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Расчет срока службы композитных пломб.

5.2. Прогноз риска развития клинически неприемлемого состояния композитных пломб.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Калугина, Мария Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования

Наиболее распространенным методом лечения кариеса зубов в настоящее время является замещение дефекта твердых тканей различными материалами [12, 75]. С этой целью чаще всего применяются композитные пломбировочные материалы. Несмотря на некоторые недостатки, обусловленные физико-химическими свойствами, в настоящее время композитные пломбировочные материалы занимают доминирующее положение на рынке, обеспечивая оптимальное соотношение по показателю цена/качество [9, 70, 72, 74]. Они востребованы пациентами и врачами в силу высоких эстетических качеств и надежности и, как правило, являются материалами первого выбора [143, 158, 207, 227, 237].

Одной из важных характеристик качества стоматологических услуг является прогнозирование этапа необратимых изменений - неприемлемого состояния пломбы [139]. Важно, что критическим является не сам факт изменений, а период времени, через который они наступают. Поскольку стоматологическое лечебное мероприятие рассматриваются как процедура, сочетающая лечение с оказанием услуг, важным аспектом взаимоотношений врача и пациента является объективное определение периода сохранности установленной пломбы у конкретного пациента, позволяющее персонифицировать срок ее службы [31].

Несмотря на то, что вопрос о гарантиях на стоматологическом приеме обсуждается постоянно [9, 26, 43, 82, 115], до сих пор не были выявлены критерии, которые позволяли статистически значимо прогнозировать период сохранности конкретного пломбировочного материала у конкретного пациента. У практического врача отсутствует инструмент объективного определения срока службы композитных пломб в условиях амбулаторной стоматологической практики. Настоящее исследование посвящено попытке с позиции доказательной медицины клинически обосновать сроки сохранности композитных пломб при лечении кариеса и его осложнений.

Цель исследования

Доказать зависимость сохранности пломб из композитных материалов от комплекса действующих на них факторов и на основе этого разработать технологию расчета срока службы композитных пломб.

Задачи исследования:

1. Определить зависимость сроков сохранности пломб от вида композитного пломбировочного материала.

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на сохранность композитных пломб, и изучить характер их клинического воздействия.

3. Изучить силу влияния фактического срока службы пломбы и изучаемых факторов на качественное состояние композитных пломб.

4. Создать методику персонифицированного расчета срока службы композитных пломб.

Научная новизна

1. С позиций медицины, основанной на доказательствах, выявлены факторы, способные при изолированном и совместном воздействии влиять на сохранность пломб из композитных материалов.

2. Установлено, что определенные градации выявленных факторов являются предикторами изменения срока сохранности композитной пломбы, при этом их влияние усиливается с увеличением срока, прошедшего с момента постановки пломбы.

3. Обоснован способ количественной оценки влияния изучаемых факторов на сохранность композитных пломб, при этом установлено, что доля каждого фактора в суммарном влиянии имеет индивидуальное числовое значение.

4. Разработаны формулы расчета прогнозируемого срока службы композитных пломб в зависимости от вида пломбировочного материала и количественных и качественных характеристик выявленных факторов.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса функционирования системы «организм - пломбировочный материал» как многоуровневого комплексного взаимодействия деструктивных и реконструктивных факторов, включающего корригируемые и некорригируемые звенья.

У участников исследования - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири выявлены факторы, значимо влияющие на срок сохранности пломб из композитных материалов, и на их основе разработаны формулы, позволяющие объективизировать процесс персонифицированного расчета срока службы поставленных пломб. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов пролонгации периода сохранности пломб из композитных материалов.

Разработанная на основании исследования компьютерная программа «Персонифицированный расчет срока службы и гарантийного срока для пломб из композитов» может быть использована органами здравоохранения при организации диспансерного наблюдения, выполнении персонифицированных лечебных и профилактических мероприятий у взрослого контингента стоматологических больных.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ОмГМА, Новосибирской государственной медицинской академии, Алтайского государственного медицинского университета и Красноярской государственной медицинской академии. Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, ООО Региональный центр семейной медицины г. Омска.

Положения, выносимые на защиту

1. Срок сохранности композитных пломб зависит от вида пломбировочного материала.

2. Качественное состояние композитных пломб зависит от действующих на них факторов и срока, прошедшего с момента постановки пломб.

3. Изменение срока сохранности композитных пломб в результате действия на них различных факторов может быть измерено количественно.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на X и XI Международных симпозиумах «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск: 2004, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной открытию стоматологического факультета при ТюмГМА (Тюмень, 2005), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2005).

Публикации

По теме работы опубликовано 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование расчета сроков сохранности композитных пломб при лечении кариеса и его осложнений"

ВЫВОДЫ

1. Срок сохранности композитных пломб зависит от вида пломбировочного материала. Срок, при котором 75,0% всех обследованных пломб сохраняли приемлемое клиническое состояние, оказался минимальным для композитов химического отверждения модели «порошок-жидкость» - 6 месяцев, занимал промежуточное положение для композитов химического отверждения модели «паста-паста» - 16 месяцев и был максимальным для композитов светового отверждения - 54 месяца.

2. Возраст пациента, уровень резистентности зубов к кариесу, состояние гигиены полости рта, наличие и выраженность воспаления десны, объем кариозной полости, класс кариозной полости, наличие повреждения пульпы и кратность лечения являются факторами, которые, действуя изолированно и совместно, изменяют (увеличивая или уменьшая) срок сохранности композитных пломб.

3. Принадлежность пациента к более старшей возрастной группе, наличие воспалительных изменений пародонта, неудовлетворительная гигиена полости рта, неблагоприятный уровень резистентности зубов к кариесу, большой объем кариозной полости, сочетание классов кариозных полостей по Black в пределах одного зуба, отсутствие пульпы и постановка пломбы на ранее леченый зуб являются предикторами сокращения срока сохранности композитной пломбы, при этом их влияние усиливается с увеличением срока, прошедшего с момента постановки пломбы.

4. Влияние изучаемых факторов на сохранность композитных пломб может быть измерено количественно, при этом доля каждого фактора имеет индивидуальное числовое значение, что является основой персонифицированного расчета срока службы композитных пломб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны и предложены практическому здравоохранению формулы, позволяющие на основе клинических параметров: возраст пациента, уровень резистентности зубов к кариесу, состояние гигиены (ИГР-У), наличие и выраженность воспаления десны (РМА), объем кариозной полости, класс кариозной полости, наличие повреждения пульпы, кратность лечения персонифицировано установить срок службы и гарантийный срок для пломб из композитов.

2. На основе разработанных формул создана и предложена для практического внедрения компьютерная программа «Персонифицированный расчет срока службы и гарантийного срока для пломб из композитов», позволяющая оптимизировать процесс определения срока службы и гарантийного срока для пломб из композитных материалов в условиях поликлинического стоматологического приема.

3. Рекомендовано использовать предлагаемые формулы и компьютерную программу для оптимального выбора пломбировочного материала при лечении зубов и мотивации пациентов к проведению профессиональной гигиены полости рта, коррекции индивидуальной гигиены полости рта, лечению заболеваний пародонта.

4. Рекомендовано внедрить разработанные формулы и технологию их применения в качестве протокола для лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля и стоматологических отделений многопрофильных лечебно-профилактических учреждений.

5. Разработанные формулы и протокол предлагаются в качестве рабочего документа клинико-экспертных комиссий и экспертных советов для анализа качества оказанных стоматологических услуг.