Оглавление диссертации Старикова, Элла Геннадьевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клинические методы обследования пациентов.
2.2. Методы лечения по индивидуально составленному плану с учетом клиники и результатов обследования.
2.3. Методы комплексного лечения пациентов с генерализованным пародонтитом.
2.4. Статистические методы обработки результатов клинических исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований. Клиническая часть.
Глава 4. Разработка математической модели взаимовлияния пародонтологических показателей на состояние тканей пародонта и прогнозирование потери фронтальной группы зубов. Статистическое исследование изучаемых показателей (пародонтологических функций) их взаимовлияние на состояние тканей пародонта в области фронтальной группы зубов.
Глава 5. Обсуждения и выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Старикова, Элла Геннадьевна, автореферат
Современная тактика лечения воспалительных заболеваний пародонта является актуальной и определяется показателями диагностики, в том числе конституциональными особенностями, течением патологического процесса и скоростью деструктивных изменений в тканях пародонта. Деструктивные процессы при различных формах пародонтита могут неоднородно поражать различные участки альвеолярного отростка, приводя к неравномерной убыли твёрдых и мягких тканей пародонта, возникновению рецессии десны и потере зубов.
Воспалительный процесс в области резцов и клыков нижней челюсти часто усугубляется наличием таких факторов как мелкое преддверие полости рта, высоко прикреплённая уздечка и эпителиальные тяжи. Немаловажную роль при этом играет вестибулярное расположение зубов и значительное уменьшение толщины кортикальной пластинки альвеолярной кости, при чём у 20% зубов в компактной ткани отмечается явление фенестрации (окно), при котором корень зуба покрыт лишь периостом и десной (Carranza, Newman, 1996).
Такое положение приводит к потере фронтальных зубов, что мы часто встречаем в клинике. Сохранение передних зубов для пациента является очень важным, т.к. потеря последних приводит, в первую очередь, к нарушению эстетики и дикции. В таких случаях, лечение часто ограничивается либо шинированием передних зубов ленточной шиной, либо шинированием в сочетании с профессиональной гигиеной или кюретажем.
Однако, тактика лечения пациентов при такой ситуации должна быть комплексной и направлена на устранение воспаления тканей пародонта, снятие напряжения с маргинальной десны путём коррекции преддверия полости рта и уздечек, и возможное восстановление структуры костной ткани альвеолярного отростка с помощью реконструктивной хирургии и использования остеопластических материалов, шинирования зубов и снятия супраконтактов
Целью настоящего исследования является повышение эффективности комплексного лечения пародонтита у пациентов с риском потери фронтальной группы зубов.
Задачи исследования
1. Определить состояние тканей пародонта, включая степень убыли маргинальной десны, костной ткани альвеолярного отростка, подвижности зубов во фронтальном участке нижней челюсти у пациентов с пародонтитом.
2. Провести комплекс лечебных мероприятий, включающих хирургические методы лечения и шинирование зубов.
3. Определить эффективность полученных результатов в зависимости от объёма лечебных мероприятий.
4. Разработать методику прогнозирования потери передней группы зубов на основе интегральной оценки состояния тканей пародонта.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании клинических результатов исследования, была создана и интерпретирована математическая модель, которая позволяет рассмотреть все три спектра лечебных мероприятий при различных сочетаниях факторов, определяющих изучаемый процесс. Показано влияние каждого фактора на лечебный процесс в целом. Определены критические зоны с точными граничными условиями, в которых процесс изменения уровня десневой рецессии и костного показателя при различных сочетаниях определяющих факторов, принимают неблагоприятные значения для пациента, после проведения индивидуального объема лечебных мероприятий.
И как результат клинических и подтверждающих их расчетных значений, сформирована доказательная база, на основании которой можно сделать утверждение, что сочетание таких лечебных мероприятий как шинирование зубов, проведение вестибулопластики по технике Эдлана и лоскутная операция по технике Рамфьорда с использованием остеопластических материалов, позволяют получить стабильный прирост костной ткани альвеолярного отростка и способствует уменьшению уровня рецессии десны.
Практическая значимость
Предложенная и внедренная в практику интегральная оценка состояния тканей пародонта, включая степень убыли маргинальной десны, костной ткани альвеолярного отростка, подвижности зубов во фронтальном участке нижней челюсти у пациентов, позволяет разработать индивидуальный план лечебных мероприятий для пролонгирования процесса ремиссии.
При анализе клинических результатов показано, что наиболее значимыми пародонтологическими показателями, влияющими на течение и прогноз заболевания, являются уровень десневой рецессии и костный показатель. Разработанная на основании клинических результатов математическая модель позволяет сделать прогноз для каждого пациента, определяющий риск потери передней группы зубов с учетом показателей критического времени» и «критических значений» пародонтологических функций и рассчитать период ремиссии.
Публикации и выступления
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Результаты исследования доложены на конгрессе «Мораг» на секции пародонтология.
Внедрение результатов исследования
Комплекс лечебных мероприятий и созданная математическая модель прогнозирования потери передних зубов у пациентов с пародонтитом применяются в стоматологических клиниках «Эдкар» г. Калининград, «Стопроцентная пародонтология» г.Бердск Новосибирской области, «АРПА КЛАССИК» г. Москва и включены в курс лекций и практических занятий для врачей последипломного образования в ИПК «Медикобиологическое Агентство» РФ, в НМХЦ им. Н И. Пирогова МЗ РФ.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ клинических результатов позволяет создать, рассмотреть и интерпретировать математическую модель всех трех методов лечебных мероприятий определяющих изучаемый процесс.
2. Прогнозирование потери фронтальной группы зубов на основании полученной математической модели выявило показатели «критического времени» и «критических значений» наиболее значимых пародонтологических функций - уровня десневой рецессии и костного показателя.
Анализ результатов клинических исследований во взаимосвязи с конкретными показателями «критического времени» и «критических значений» РД и КП позволяет определить критерии риска потери фронтальных зубов при различных лечебных манипуляциях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование комплекса лечебных мероприятий у пациентов с пародонтитом при риске потери передней группы зубов"
ВЫВОДЫ:
1. Определено состояние тканей пародонта у трех рандомизированных групп пациентов перед применением дифференцированных объемов лечебных мероприятий, позволяющих исключить контрольную группу пациентов.
2. Применение комплексного метода лечения пациентов с пародонтитом при риске потери передней группы зубов дает наиболее эффективные результаты и более устойчивую тенденцию в отсутствии деструктивных процессов в более отдаленных временных интервалах после лечения.
3. С помощью математического анализа определены наиболее значимые целевые пародонтологические показатели - уровень Десневой рецессии и Костный показатель. Разработаны показатели «критической зоны», «критического времени» и «критических значений».
4. Разработана математическая модель взаимовлияния пародонтологических функций на общий процесс заболевания — формула:
У=и0+и1 *ч1+и2*ч2+иЗ *чЗ+и4*ч4+и5*ч5+и11 *ч1 *ч1+и22*ч2*ч2+иЗЗ *ч 3 *чЗ+и44 *ч4 *ч4+и5 5 *ч5 *ч5+и 12*ч1 *ч2+и13 *ч 1 *чЗ+и 14:*ч 1 *ч4+и 15 *ч 1 *ч5+и2 3 *ч2 *чЗ+и24 *ч2*ч4+и2 5 *ч2 *ч5+и34 *чЗ *ч4+иЗ 5 *чЗ *ч5+и45 *ч4;*ч5, для прогнозирования потери фронтальной группы зубов через показатели критической зоны», «критического времени» и «критических значений».
5. Определены критерии риска потери фронтальной группы зубов в 1 и 2 группе пациентов при граничных условиях зоны неблагоприятных значений Костного показателя и Рецессии десны (их критических значений) и различных сочетаниях остальных пародонтологических показателей. В третьей группе пациентов такие критерии отсутствуют, что позволяет сделать утверждение о высокой эффективности выбранного метода.
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с пародонтитом, обратившимся в клинику за помощью, рекомендуется разработать и проводить индивидуальный комплекс лечебных мероприятий, быть под постоянным наблюдением у врача - пародонтолога, получать поддерживающее лечение с целью профилактики обострения.
2. Тактика лечения пациентов с пародонтитом, осложненным мелким преддверием полости рта и подвижностью передних зубов на нижней челюсти должна быть комплексной и направлена на устранение воспаления тканей пародонта, снятие напряжения с маргинальной десны путем коррекции преддверия полости рта и уздечек, возможное восстановление структуры костной ткани альвеолярного отростка с помощью реконструктивной хирургии с заполнением костных дефектов остеопластическими материалами, шинирования зубов.
3. На этапах хирургического лечения у пациентов при мелком преддверии полости рта рекомендуется вначале проводить операцию, направленную на углубление преддверия полости рта - вестибулопластику по Эдлану, а через 1,5—2 месяца лоскутную операцию с заполнением костных дефектов остеопластическими материалами.
4. В комплексном лечении пациентов в области передней группы зубов на нижней челюсти, рекомендуем применять метод шинирования зубов фронтальной группы материалом на основе стекловолокна Fiber -Splint.
5. Разработанная на основе клинических результатов математическая модель позволяет сделать прогноз для каждого пациента о течении постоперационного периода и определить "критическое время" с точными граничными условиями ("критическая зона"), при котором возможен процесс повторной деструкции тканей пародонта.
Данная информация предоставляет возможность практикующему врачу провести несложные, упреждающие лечебные мероприятия, направленные на недопущение возникновения негативных явлений по вторичной деструкции тканей пародонта, в тех случаях, когда пациенту было проведено лечение в виде шинирования или вестибулопластики. При проведении комплексных лечебных мероприятий (шинирование + вестибулопластика + лоскутная операция) постоперационных манипуляций не требуется.