Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Клиническое обоснование диагностической программы при хирургическом лечении опухолей надпочечников

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование диагностической программы при хирургическом лечении опухолей надпочечников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое обоснование диагностической программы при хирургическом лечении опухолей надпочечников - тема автореферата по медицине
Батаев, Тухан Ахмедович Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое обоснование диагностической программы при хирургическом лечении опухолей надпочечников

На правах рукописи

005053770

Батаев Тухан Ахмедович

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ОКТ 2012

КАЗАНЬ-2012

005053770

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Славин Лев Ефимович Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Вагапова Гульнар Рифатовна

Официальные оппоненты:

Сигал Евгений Иосифович - доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии и онкологии, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Карпухин Олег Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней лечебного факультета с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» РАМН.

Защита состоится «_» _2012г. в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.033.01 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г.Казань, ул. Муштари, д. 11).

Автореферат разослан «_»_2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

Тухватуллина Лилия Мухаметзяновна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Опухоли надпочечников относятся к числу распространенных патологических состояний. Их популяционная частота составляет от 0,5 до 5-7 случаев на 100 ООО взрослого населения. Широкое внедрение в современную медицинскую практику высокоточных методов лучевой диагностики привело к значительному росту выявляемое™ патологии надпочечников. По данным РКТ образования надпочечников обнаруживаются у 4% пациентов, обследованных по поводу других заболеваний. Причем, если в возрасте до 30 лет подобные состояния встречаются приблизительно в 0,2% случаев, то у лиц старше 70 лет их частота возрастает до 7% (Ахтямов Р.Ф., 2005; Довганюк B.C., 2005; Бельцевич Д.Г., Кузнецов Н.С., Ванушко В.Э. и др., 2009; Ozturk Е„ Onur S.H., Kantarsi M. et al., 2009; Kastelan D., Dusek T., Aganovic I. et al., 2010; Kvacheniuk A.N., 2011).

Подавляющее большинство опухолей надпочечников представлено инциденталомами - доброкачественными, гормонально-неактивными аденомами. Однако, по данным ряда исследований частота адренокортикапьного рака достигает до 4-5% среди всех новообразований надпочечников (Белошицкий М.Е., Калинин А.П., Полякова Г. А. и др., 2010; Allolio В., Fassnacht M., 2006; Alberti С., 2009).

Поскольку 78-87% опухолей надпочечников диаметром менее 3 см являются доброкачественными, большинство авторов считает оперативное вмешательство показанным, при размере опухоли свыше 3-4 см и рекомендует динамическое наблюдение при размере опухоли менее 3 см при отсутствии признаков злокачественного роста (Махортова Г.Г., 2008; Емельянов С.И., Люосев C.B., Матвеев H.A. и др., 2011; Kulis Т., Knezevic N„ Pekez M. et al, 2011). С этих позиций чрезвычайно важно, насколько истинные размеры опухоли соответствуют данным, полученным с помощью лучевых методов исследования (Газымов М.М., Филиппов Д.С., Иливанов Ю.Д. и др., 2010; Valen A., Bergamini С., Tozzi F. et al., 2010; Lubikowski J., Marek U., Elzbieta AM. et al., 2010).

В настоящее время в лечении больных с новообразованиями надпочечников широко используется видеоэндоскопические технологии. Это привело к снижению частоты осложнений, сокращению сроков госпитализации и повысило порог переносимости пациентами операционных вмешательств. В связи с этим лапароскопическая адреналэктомия рассматривается на сегодняшний день как «золотой» стандарт в лечении опухолей надпочечников. (Славин Л.Е., Зимагулов Р.Т., Вагапова Г.Р. и др., 2010; Kulis Т., Knezevic N., Pekez M. et al., 2011; Lubikowski J., Kiedrowicz В., Sjaiko M. et.al., 2011).

С этих позиций предоперационная диагностическая программа, позволяющая определить алгоритм ведения пациентов с заболеваниями надпочечников, имеет важное лечебно-прогностическое значение и требует дальнейшей разработки.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных с новообразованиями надпочечников путем использования

'"Ч

" V

дифференцированной программы предоперационной диагностики и видеоэндоскопических технологий.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие

задачи:

1. Провести сравнительный анализ информативности существующих методов лабораторной и инструментально-лучевой диагностики новообразований надпочечников;

2. Разработать алгоритм комплексной предоперационной диагностической программы при новообразованиях надпочечников;

3. Определить значение комплексной предоперационной диагностической программы при выборе тактики хирургического лечения новообразований надпочечников, исходя из характера опухоли и ее гормональной активности;

4. Провести корреляционный анализ результатов лапароскопической адреналэктомии и программы диагностических мероприятий.

Научная новнзна. Впервые выявлена значимость различных методов верификации новообразований надпочечников с точки зрения применения видеоэндоскопических вмешательств.

Изучены причины неудовлетворительных результатов лапароскопической адреналэктомии, определены возможные пути их профилактики.

Определены чувствительность, специфичность и точность различных методов лучевой диагностики при новообразованиях надпочечников (УЗИ, мультиспиральная 64-срезовая РКТ с определением времени полувыведения контраста, МРТ, рентгеновская ангиография с селективным забором крови из вен надпочечников) путем сравнения их результатов с данными, полученными при иммуногистохимическом исследовании операционного материала.

Разработан диагностический алгоритм необходимый для адекватного ведения периоперационного периода при использовании видеоэндоскопических методик хирургического лечения новообразований надпочечников.

Практическая значимость. Предложена рациональная диагностическая программа, построенная на основе оценки чувствительности, специфичности и точности современных лабораторных и инструментальных методов исследования, применяемых при опухолях надпочечников.

Показано, что проведение гормональных исследований при случайно выявленных образованиях надпочечников необходимо независимо от наличия или отсутствия классических клинических признаков автономной функциональной активности. В качестве первого догоспитального этапа лабораторной диагностики рекомендовано использование методик, обладающих наиболее высокой чувствительностью и специфичностью при исследуемых синдромах. Проведение уточняющих лабораторно-

инструментальных тестов показано на стационарном этапе с целью межнозологической дифференциальной диагностики форм эндогенного гиперкортицизма и первичного гиперальдостеронизма.

Сформулированы показания для проведения эндовидеохирургических вмешательств по поводу новообразований надпочечников.

Определены основные прогностические критерии для адекватного ведения пациентов во время хирургического вмешательства и в раннем послеоперационном периоде. Разработанный диагностический алгоритм позволяет сократить время обследования пациентов с новообразованиями надпочечников.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГАУЗ МКДЦ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Казань» ОАО РЖД, ГАУЗ «КОД» МЗ РТ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедре эндокринологии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты этапов исследования представлены и обсуждены на: XIX Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (15-17 сентября 2010г., г. Челябинск); XV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (20-22 апреля 2011г., г. Москва); заседании хирургического общества Республики Татарстан (24 ноября 2011г., г. Казань); XX Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (6-8 сентября 2012 г., г. Казань); межкафедральной конференции сотрудников кафедры онкологии и хирургии, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России (4 апреля 2012 г., г. Казань).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в центральных рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 230 источника: 111 отечественных и 119 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осложнения лапароскопической адреналэктомии в 55% случаях связаны с диагностическими ошибками. Комплексное предоперационное использование современных методов диагностики опухолей надпочечников, позволяет сократить количество осложнений.

2. Предложенный диагностический алгоритм обследования пациентов с опухолями надпочечников позволяет сократить сроки предоперационной подготовки, способствует адекватному ведению периоперационного периода. В диагностически сложных случаях прогноз устанавливается на основании результатов иммуногистохимического исследования операционного материала.

3. Для определения хирургической тактики при наличии признаков злокачественного роста показано, помимо использующихся общепринятых

диагностических приемов, определение КТ-плотности опухоли на разных фазах выведения контрастного вещества, а при двухсторонних поражениях -ангиографического исследования с забором крови, оттекающей от каждого надпочечника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Общая клиническая характеристика больных

Настоящая работа обобщает результаты исследований, проведенных на клинических базах хирургических отделений ГАУЗ МКДЦ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Казань» ОАО РЖД, ГАУЗ «КОД» МЗ РТ, в период с 2001 по 2011гг.

Для решения поставленных в работе задач были обследованы 104 пациента с новообразованиями надпочечников в возрасте от 16 до 70 лет. (средний возраст 48,<Ж),6 года). Мужчин было - 21 (20,2%), женщин - 83 (79,8%). Соотношение мужчин и женщин составило 1:4. Распределение по полу и возрастным группам (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных с опухолями надпочечников

Возраст пол — До 20 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 61-70 лет Всего

Мужчины - і 3 7 8 1 21

Женщины 2 4 13 19 35 10 83

Итого 2 6 16 26 43 11 104

Как видно из представленной таблицы, в нашем исследовании преобладали больные женского пола (79,8%) и пациенты возрастной группы от 50 до 59 лет (41,4%).

Таблица 2

Характеристика больных по локализации новообразований надпочечников

Локали іаіиіч Ноюлогня

феохромоцитома альдостерома кортпкостерома инциденталома всего

Справа 15 7 8 31 61

Слева 6 8 17 43

Всего 27 13 16 48 104

Как видно из таблицы 2 правостороннее поражение надпочечников преобладает над левосторонним.

Как правило, пациенты с новообразованиями надпочечников, несмотря на преобладание среди них лиц среднего возраста, имели сопутствующую патологию. Характер и частота сопутствующих заболеваний у пациентов с опухолями надпочечников (табл. 3).

Таблица 3

Характер и частота сопутствующей патологии _у больных с опухолями надпочечников_

Сопутствующая патология Количество больных

Лбе. %

Гипертоническая болезнь 64 61,5

Ожирение 53 50,9

Ишемическая болезнь сердца 27 25,9

Дисциркуляторная энцефалопатия 21 20,2

Сахарный диабет 19 18,3

Варикозная болезнь нижних конечностеП 17 16,4

Язвенная болезнь желудка 14 13,5

Состояние после ОНМК 7 6,7

Нарушение сердечного ритма 6 5,7

Постинфарктный кардиосклероз 5 4,8

ХОБЛ 4 3,8

Эмфизема легких 2 1,9

Как видно из таблицы, у подавляющего большинства пациентов были выявлены различные сопутствующие заболевания. Чаще всего сердечнососудистой и дыхательной систем (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма, ХОБЛ. эмфизема легких). Инфаркт миокарда в анамнезе зарегистрирован у 5 (4,8%) больных. Острое нарушение мозгового кровообращения имело место у 7 (6,7%) больных. Однако, в значительном количестве наблюдений изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и нарушения обмена в определенной степени были связаны с патологией надпочечников.

При распределении больных (табл. 4) мы использовали этиопатогенетическую клинико-морфологическую классификацию новообразований надпочечников, разработанную на основе

Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр).

Клинико-морфочогическая классификация новообразований

надпочечников:

первичный гиперальдостеронизм: (альдостерон-продуцирующая аденома; синдром Конна; преальдостерома; идиопатическая гиперплазия обоих надпочечников)

• синдром Иценко-Кушинга: (кортикостерома; прекортикостерома; болезнь Иценко-Кушинга; АКТГ-эктопический синдром)

• вирильный синдром: (андростерома; врождённая двусторонняя

гиперплазия коры надпочечников)

хромаффинома (феохромоцитома): (доброкачественная

надпочечниковая или вненадпочечниковая; злокачественная надпочечниковая или вненадпочечниковая; «немая» хромаффинома)

♦ адренокортикальный рак: (гормонально-активный; гормонально-неактивный)

♦ редкие новообразования надпочечников (кисты, липомы, миелолипомы, тератомы, нейрофибромы, ганглионевромы, первичные мезенхимальные опухоли, саркомы).

Таблица 4

Распределение больных по гормональной

Тип опухоли Абс. число %

Феохромоцитома 27 25,9

Первичный гиперальдостеронизм 13 12,5

Синдром Иценка-Кушинга 16 15,4

Инцнденталома 48 10* 8** 46,2 20,8* 16,6**

Всего 104 100

которых в ходе обследования, выявлена гормональная активность опухоли.

У всех больных с инциденталомами новообразование выявлено при обследовании, поводом для которого, как правило, становились неясные боли в поясничной области, подозрение на наличие желчекаменной или мочекаменной болезни, в ряде случаев наличие артериальной гипертензии.

Лапароскопическая адреналэктомия выполнена 94 больных с опухолями надпочечников, из них 57 (60,6%) случаев правосторонняя и 37 (39,4%) -левосторонняя. У 10 из 48 пациентов с инциденталомами не выявлены показания для оперативного вмешательства. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний, отсутствие клинически значимых проявлений, возраст пациентов,

диаметр опухоли (1,0-2 см), стали причинами отказа от операции. Так же, необходимо отметить, что в ходе обследования (клинического, лабораторно-инструментального) в этой же группе у 8 пациентов выявлена гормональная активность опухоли.

Общая характеристика методов исследования Клиническое обследование Клиническое обследование включало в себя оценку жалоб пациентов, анализ данных анамнеза, результатов физикального обследования и общеклинических лабораторных исследований.

Лабораторные методы исследования Для изучения особенностей стероидогенеза у пациентов с новообразованиями надпочечников проводилось исследование базальных уровней гормонов надпочечников в крови и суточного ритма их секреции. Определялись содержание кортизола, адренокортикотропного гормона (АКТГ), альдостерона, активности ренина плазмы крови. Забор крови производили из локтевой вены в 08:00 часов утра. Для оценки суточного ритма секреции кортизола и кортикотропина повторный забор крови осуществляли в 20:00 часов. Определение концентрации кортизола в сыворотке крови проводилось хемолюминесцентным методом на парамагнитных частицах на автоматическом анализаторе ADVIA Centaur фирмы Siemens (Германия). АКТГ иммунохемилюминесцентным методом на автоматическом анализаторе IMMULITE фирмы Siemens (Германия).

При подозрении на первичный гиперальдостеронизм (синдром Конна) в плазме крови оценивали уровень электролитов (К), концентрацию альдостерона, активность ренина плазмы (АРП), АРС - соотношения альдостерон/ активность ренина плазмы крови (АРП). АРС определяют в утренние часы, после пребывания пациента в вертикальном положении не более 2 часов, перед забором крови пациент должен сидеть в течение 5-10 минут. Перед выполнением теста пациент не должен придерживаться бессолевой диеты.

Для диагностики феохромоцитомы основным критерием являлось обнаружение повышенных концентраций свободного норметанефрина и метанефрина в суточной моче. Использовали метод флюорометрии.

Инструментальные методы исследования Ультразвуковое исследование осуществляли на аппарате Voluson 730 Expert ВТ05 (GE Healthcare, США) механическим конвексным датчиком объемного сканирования RAB 4-8Р, с частотой 4-8 МГц, работающие в реальном режиме времени. Подготовку к сканированию и само исследование проводили по общепринятой методике.

Компьютерную томографию выполняли в отделении лучевой диагностики ГАУЗ МКДЦ на рентгеновском компьютерном томографе фирмы «Toshiba Aquilion-64». С целью уточнения характера выявленных изменений, производилось введение контрастного вещества. Использовались контрастные

вещества: йопромид, йогексол. Доза (в среднем 0.9-1.5 г/кг) варьировала в зависимости от возраста, массы тела и общего состояния больного.

Для проведения дифференциальной диагностики -злокачественных и доброкачественных опухолей коркового вещества надпочечников мы использовали показатели плотности образований в надпочечниках как в нативную фазу, так и на разных фазах выведения контрастного вещества (KB). Для этого выполняли три комплекса снимков: в нативную фазу, динамический (после 75 секунд после внутривенного контрастирования) и отсроченные (после 15 минут). По данным уровня ослабления, полученных на неконтрастных, динамических и отсроченных снимках, были подсчитано процентное отношение абсолютного вымывания по следующей формуле: процентное отношение абсолютного вымывания = (значение плотности в контрастную фазу• - значение плотности в отсроченную фазу) / (значение плотности в контрастную фазу - значение плотности в нативную фазу>) х 100%. Снижение плотности через 15 минут после введения KB более чем на 50% от разницы значений плотности в доконтрастную и контрастную фазу свидетельствуют о доброкачественном характере образования надпочечника, что важно для предоперационной подготовки.

Магнитно-резонансную томографию надпочечников проводили на современном аппарате Signa Horizon фирмы General Electric (США) с получением изображений взвешенных в режимах Т1 и Т2 в стандартных аксиальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5-6 мм.

Ангиографическое исследование проводили в виде селективной флебографии с целью забора крови непосредственно оттекающей от каждого надпочечника для исследования гормонального фона. Диагностические внутрисосудистые вмешательства выполнены в рентгеноперационной, оснащенной установкой GE innova 3100. Процедуры выполнялись под местной анестезией, с участием анестезиолога под контрольным мониторированием

центральной гемодинамики.

При катетеризации центральных вен правого и левого надпочечников использовали катетеры Cl, Siml, JR4 диаметром 4 и 5F фирм Cordis и terumo в сочетании с гидрофильным проводником roadrunner 0,035 inch с прямым кончиком фирмы terumo. В качестве рентгеноконтрастного вещества использовался ультравист 370, омнипак 350, оптирей 350.

Флебографию проводили путем пункции правой бедренной вены по Сельдингеру с введением в нижнюю полую вену катетера. Уровень расположения катетера контролировали рентгеноскопически. Проводилась ретроградная селективная агиография надпочечниковой вены с двух сторон. Забор крови осуществляли из трёх точек: центральных вен правого и левого надпочечника и (НПВ) нижней полой вены ниже уровня надпочечниковых вен. Критерием правильности забора крови служил градиент концентрации кортизона в пробах по отношению к НПВ. Определение уровня гормонов проводили по описанной выше методике.

Гистологическое исследование. Удаленные опухоли фиксировались в 10% нейтральном формалине. Кусочки ткани опухоли вырезались для

гистологического исследования, обезвоживались путем проводки через спирты возрастающей концентрации и заливались формалином. Из парафиновых блоков приготавливались гистологические срезы, которые окрашивались гемотоксилином и эозином. Проводилась морфологическая диагностика опухолевого роста.

Иммун»гистохимическое исследование проводилось на парафиновых срезах толщиной 5 мкм. Для монтирования парафиновых срезов использовали готовые предметные стекла с адгезивным покрытием (Polysine-CUIA). Парафиновые срезы депарафиноравали и регидратировали по стандартной методике. Для "демаскировки" антигенов срезы прогревали на водяной бане, предварительно нагретой до 95°-99°С в цитратном буфере, в течение 30 мин. Затем стекла охлаждали при комнатной температуре в течение 15-20 мин., снова регидратировали, после чего промывали 3 %-ым Н20; в течение 5 мин.

В исследовании использовалась широкая панель первичных антител: виментин, эпителиальный мембранный антиген (ЭМА), цитокератиновый профиль, протеин S-100. синаптофизин, хромогранин, Ki-67, регулятор клеточного цикла — р53.

Для оценки интенсивности иммуногистохимической реакции подсчитывали количество антиген-положительных опухолевых клеток в 10 случайных п.з.м. при х 400, затем определяли степень интенсивности экспрессии маркера (ИЭМ) по формуле: ИЭМ = число антиген - положительных клеток в 10 п.з.м. х 100 общее количество опухолевых клеток Было выделено, 5 уровней интенсивности реакции: 1) единичные клетки < 5 % (I диапазон), 2) от 5 %-25 % (II диапазон), 3) от 25 %-50 % (1П диапазон), 4) от 50 %-75 % (IV диапазон) и 5) > 75 % (V диапазон), такую градацию рекомендуют R. Antonescu etal.

Методы хирургического лечения

Операции на надпочечниках производили в хирургических отделениях ГАУЗ МКДЦ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Казань» ОАО РЖД. ГУАЗ «КОД»МЗРТ.

Оперативное лечение больных с новообразованиями надпочечников выполнялось с помощью эндовцдеохирургической методики с использованием чрезбрюшинного (лапароскопического) доступа. Видеолапароскопические операции проводили с использованием эндохирургического видеокомплекса «KARL STORZ» (Германия).

Статистический анализ

Вычесления проводились с использованием пакета программ STATISTICA (версия 6.0). Для парных сравнений, а также для долей, применяли критерий Стьюдента. Для множественных сравнений критерий Стьюдента с поправкой Bonferroni. Различия считали достоверными при р < 0,05.

В соответствии с целями и задачами исследования была проведена сравнительная оценка эффективности современных методов лучевой диагностики. Оценивалась диагностическая эффективность УЗИ, РКТ, МРТ.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Многообразие, широкая вариабельность и неспецифичность жалоб и клинических проявлений новообразований надпочечников затрудняют раннюю постановку диагноза. В связи с этим верифицирующая диагностика новообразований надпочечников должна основываться не только на клинических проявлениях, но и на основании лабораторных и визуализирующих методов.

Ктнико-лабораторяые исследования. В нашем исследовании наблюдались 16 (15,4%) пациентов с синдромом Иценко-Кушинга, клинические проявления которого весьма многочисленны и специфичны.

Лабораторная диагностика явилась первым этапом в дифференциально-диагностическом поиске при синдроме Иценко-Кушинга, заключающийся в подтверждении клинической картины гиперкортицизма. Среднестатистические показатели уровней гормонов представлены на таблице 5 (АКТГ- нормальное значение составило 2,5 ±0,1 пмоль/л, концентрация кортизола в плазме крови повышена и составила 989+253 нмоль/л. Показатели уровня свободного кортизола и экскреции 17-ОКС в моче также были повышены 38+11,4 мкмоль/л/с и 598+145,9 нмоль/л/с соответственно).

Таблица 5

Содержание уровней гормонов при СИК (п-16)

Изучаемые показатели (IV) Концентрация гормонов (М+т)

АКТГ (2,2-13,2 пмоль/л) 2,5+1,1

Кортпзол (190-650 нмоль/л) 989+253

17-ОКС (3-15 мкмоль/л/с) 38+11,4

Свободный коргизол (80-250 нмоль/л/с) 598+145,9

Для выявления эндогенной гиперпродукции кортизола проводилась малая дексаметазоновая проба. Надо отметить, что тест мы проводили только в тех случаях, когда у больных отсутствовала ярко выраженная клиническая картина СИК и требовалась диффернциальная диагностика с функциональным гиперкортицизмом.

Общее число пациентов с альдостеронпродуцирующими опухолями надпочечников составило 13 (12,5%) человек. Всем пациентам с подозрением на ПГА определялись альдостерона, активность ренина плазмы (АРП). Среднее значение концентрации гормонов представлены на таблице 6 (Калия составило 2,64+0,12 ммоль/л. Альдостерон крови у обследованных нами больных был повышен и в среднем составил 517,3+43,7 пг/мл, а АРП крови была снижена и в среднем составляла 0,26+0,03 нг/мл, что свидетельствовало о первичном гиперальдостеронизме). Необходимо отметить, что у пяти больных уровень альдостерона в крови оказался нормальным, а по данным РКТ выявлено двухстороннее поражение надпочечников.

Таблица 6

Содержание в крови калия, альдостерона, активности ренина плазмы у

больных с ПГА (п=13)

Изучаемые показатели (!Ч) Концентрация показателей (М+т)

Калий (3.8-5.2 ммоль/л) 2,64+0,12

Альдостерон в положении лежа 517,3+43,7

(7,5-150 пг/мл)

Активность ренина плазмы 0,26+0,03

(0,5-1,9 нг/мл)

Следующим важным этапом обследования являлось выявление нозологической формы ПГА, так как она определяет различные подходы к лечению этого заболевания.

Нами наблюдались 27 (25,9%) пациентов с феохромоцитомой. Наиболее частыми и основными клиническими проявлениями феохромоцитомы являлись гемодинамические нарушения.

Для подтверждения диагноза феохромоцитомы использовали определение суточной экскреции метилированных производных катехоламинов (метанефрина и норметанефрина) в моче (табл. 7). Особую значимость этот метод имеет из-за того, что его диагностическая ценность не зависит от клинической активности феохромоцитомы.

Таблица 7

Уровни метанефрина и норметанефрина в суточной моче у больных с

феохромоцитомой(п=27)

Изучаемые показатели (14) Концентрация показателей (М+т)

метанефрнн (20-345 мкг/сут) 546+19,4

норметанефрин (30-440 мкг/сут) 675+23,2

Алгоритм обследования 48 (46,2%) больных со случайно выявленными опухолями надпочечников был направлен прежде всего на выявление признаков возможной функциональной активности и злокачественности. Средние данные этих показателей представлены в таблице 8. Из приведенной таблицы видно, что средние показатели фоновых уровней гормонов коры надпочечников оказались в пределах нормальных величин. Однако, у отдельных больных получены данные, указывающие на нарушения в секреции этих гормонов.

Таблица 8

Фоновое содержание гормонов коры надпочечников у больных с

инциденталомами надпочечников (п=48)_

Изучаемые показатели (14) Число исследовании Концентрация гормонов (М+т)

Кортнзол (190-650 нмоль/л) 27(56,3%) 534+32,6

Калий (3,8-5.2 ммоль/л) 21(43,5%) 4,2+0,6

Альдостерон в положении лежа (7,5-150 пг/мл) 9(18,7%) 84,8+14,5

Активность ренина плазмы (0,5-1.9 нг/мл) 9(18,7%) 1,2+0,2

Метанефрин (20-345 мкг/сут) 11(22,9%) 322+45,2

Норметанефрин (30-440 мкг/сут) 11(22,9%) 364+43,4

Полученные нами данные показали наличие гормональной активности у 8 (16,6%) больных с инциденталомами надпочечников. В пяти случаях «немой» феохромоцитомы отсутствовала клиническая симптоматика, изменения гормонального профиля. В интраоперационном периоде мы столкнулись с нарушением гемодинамики. На основании иммуногистохимического исследования в трех случаях диагностирован трабекулярный тип строения феохромоцитомы, в двух — альвеолярный.

Субклинический гиперкортицизм (пре-Кушинг синдром) в нашем наблюдении выявлен в двух (4,2%) случаях. Несмотря на отсутствие «больших признаков» гиперкортицизма, у этих пациентов выявлялась АГ, сахарный диабет. В качестве первичного теста проводили малую дексаметазоновую пробу (подавление утреннего кортизола менее 138 нмоль/л), исследование АКТГ в плазме, определение суточной экскреции кортизола.

В ходе проведения лабораторных исследований ПГА был заподозрен у одного (2,1%) пациента с инциденталомой надпочечника. Гипокалиемия 3,2 ммоль/л в сочетании с АГ давали основание заподозрить гиперальдостеронизм. Электрокардиография (ЭКГ) имела определенное диагностическое значение в выявлении скрытой гипокалиемии. При дальнейшем обследовании выявлялся повышение альдостерона в 2 раза и снижение АРП.

При обнаружении двухстороннего поражения надпочечников при гиперальдостеронизме (пять случаев), проводилось ангиографическое исследование в виде селективной флебографии с целью забора крови, непосредственно оттекающей от каждого надпочечника для исследования гормонального фона. Исследование проводилось в утренние часы. Катетеризация центральных вен надпочечника (ЦВН) проводилась последовательно через бедренную и нижнюю полую вены по методике Сельдингера.

Для подтверждения нахождения катетера в устье ЦВН используется минимальное количество КВ. Забор образцов крови осуществлялся в объеме 3 мл для каждой пробы шприцем с минимальным разрежением. Забор крови

считался успешным, если уровень кортизола в три и более раза выше, чем в нижней полой вене. Диагностически значимым критерием, свидетельствующим в пользу альдостеронсекретирующей аденомы, явилось превышение концентрации альдостерона плазмы (КАП) на стороне опухоли, в сочетании со значительным снижением концентрации ренина, в пять и более раз по сравнению с КАП на противоположной стороне.

У двоих (4,2%) пациентов с инциденталомами выявлены образования диаметром до 10 см, которые при РКТ были представлены опухолью неправильной формы, с нечеткими контурами, неоднородной структурой, плотностью до 65 ед. Н. В данном случае была проведена проба с вымыванием КВ. Снижение КТ-плотности опухоли через 15 минут после введения контраста менее 50% от разности значений плотности в доконтрастную и контрастную фазу было выявлено в одном случае, что позволило уточнить злокачественный рост опухоли. У второго пациента снижение КТ-плотности опухоли составило более 50%, что позволяет говорить о доброкачественной природе новообразования.

Для оценки диагностической эффективности лучевых методов исследования мы использовали следующие показатели: чувствительность, специфичность, точность.

Подробный анализ диагностической эффективности методов лучевой диагностики в выявлении опухоли надпочечника показал, что РКТ и МРТ имеют наиболее высокие показатели в группах с СИК и ПГА. Следует отметить, что выявлены достоверные отличия в размерах, определяемых с помощью лучевых методов и макропрепарата (р<0,05).

Анализируя результаты собственных исследований, можно сказать, что в диагностике опухолевых поражений надпочечников все три метода (УЗИ, РКТ, МРТ) обладают высоким уровнем диагностической эффективности (табл. 9).

Таблица 9

Эффективность диагностики в выявлении опухоли надпочечника _различными методами лучевого исследования_

Показатель % Вид исследования, число наблюдений

УЗИ РКТ МРГ

СИК п=16 ПГА п=13 Ф п=27 И п=17 СИК п=16 ПГА п=13 Ф п=27 И п=31 СИК п=2 ПГА п=5

Ч 56,3 69,3 62,9 82,4 98,2 100 95,6 89,1 100 100

С 43,7 89,8 88,6 94,2 96,4 100 94,8 99 100 100

т 52,8 78,8 82,8 72,6 92,8 99,8 92,6 88,4 100 100

Примечание: СИК-синдром Иценко-Кушинга. ПГА-первичнын пшеральдосгеронизм. Ф-феохромоцитома, И-инциденталома, Ч-чувствительность, С-специфичность, Т-точность

На основании собственных исследований, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что лучевые признаки аденом с различной функциональной активностью схожи, и такие критерии, как плотность образования, его способность накапливать контрастное вещество, вероятно, не позволяют с достаточной достоверностью определить, к какой категории с точки зрения функциональной активности относится опухоль.

Ретроспективный анализ обращений пациентов с патологией надпочечников показал, что условно их можно разделить на 2 группы. В первую группу вошли пациенты - 56 (53,8%), у которых до госпитализации в хирургическое отделение проводился направленный поиск заболевания в связи с имеющейся клинической картиной гормонального дисбаланса.

Без комплексной оценки всего многообразия патологических изменений в организме таких больных лечение их не может быть успешным. Необходимости в проведении УЗИ (рис. 1) (при клинически и лабораторно подтвержденной опухоли надпочечника) нет, так как чувствительность метода, в зависимости от размера и характера поражения, составляет в среднем 72,6%.

Рис. I. Алгоритм обследования пациентов с горионалыю-активнымн опухолями надпочечников

Первичным этапом в диагностике клинически проявляющихся опухолей надпочечников является РКТ органов брюшной полости и забрюшинного

Инциденталома надпочечника

1

Случайно выявленная при УЗИ

Случайно выявленная при РКТ

РКТ надпочечников: размер, форму, связь с окружающими тканями, (тест с вымыванием КВ)

Оценка клинических признаков гормональной активиост»

Наличие клинических (специфических) симптомов

Гормональные исследования

Наличие гормо н продуцирующей опухоли

Отсутствие признаков гормональной активности опухоли

Диаметр опухоли на основании РКТ

Рнс.2. Алгоритм обследования пациентов с инцнденталомами надпочечников

пространства. Если опухоль на найдена, соответственно нет показаний к адреналэктомии, то необходимо исследование малого таза, грудной клетки и шеи для выявления другой патологии. При выявлении на РКТ образования надпочечника необходимо определить плотность жировых и нежировых структур в различных фазах выведения контрастного вещества, для проведения дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей надпочечников.

Вторую группу составили 48(46,2%) пациентов со случайно выявленными опухолями надпочечников: при проведении УЗИ - в 17 (35,4%) случаях, при РКТ - в 31(64,6%) наблюдении. Всем пациентам после УЗИ (рис.2) для подтверждения самой опухоли в надпочечнике проводилось РКТ надпочечников. Следующим этапом в диагностике являлось определение возможности функциональной активности инциденталомы.

В нашем наблюдении оперативному лечению подвергались все пациенты с опухолями более 4 см, тем не менее, решение принималось после анализа всех факторов (возраст, высокий риск оперативного вмешательства, тип опухоли, необратимое поражение органов-мишеней и т. д.).

Главным значением диагностической программы является определение показаний к операции, сроков ее проведения, необходимость предоперационной подготовки и прогнозирование возможных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде.

Положение больного на правом или левом боку, как для люмботомии, в зависимости от локализации опухоли, при этом операционный стол «сломан» на уровне поясницы под углом приблизительно 30 градусов с опущенным ножным концом (рис. 3).

Такой излом позволяет обеспечить удобный лапароскопический подход к оперируемому надпочечнику за счет максимального расхождения на стороне операции реберной дуги и крыла подвздошной кости.

Вмешательство начинают с наложения пневмоперитонеума (6 мм.рт.ст.). Для этого мы применяем метод «открытой» лапароскопии в положении больного на «здоровом» боку с введением в брюшную полость троакара (10 мм) с канюлей Хассона (для герметизации троакарной раны) в точке № 1 (рис. 4) по передней подмышечной линии. Затем под контролем лапароскопа вводим в брюшную полость еще 3 троакара ниже реберной дуги на 2 — 3 см, в точке № 2 по сосковой линии, в точке № 3 по парастернальной линии и в точке № 4 по средней подмышечной линии (рис.4).

Рис. 4. Расположение троакаров при левосторонней адреналэктомни боковым доступом

I и IV - инструменты;

II — лапароскоп;

III - ретрактор.

При этом оптика вводится в троакар, введенный в точке № 2, располагающейся по сосковой линии. Применяем лапароскоп с 30° оптикой. Описанный начальный этап операции одинаков как для левосторонней, так и для правосторонней адреналэктомни. В дальнейшем же имеются некоторые различия при мобилизации надпочечника.

Диссекцию надпочечника производим по границе его капсулы и окружающей клетчатки при помощи ультразвукового скальпеля «HARMONIC». Устройство позволяет осуществлять очень точные манипуляции в ограниченных пространствах.Оперативное вмешательство заканчиваем удалением надпочечника с опухолью в контейнере и дренированием его ложа.

Для исследования собственных результатов ЛА, выполненных по поводу различных новообразований надпочечников, выделены группы, рандомизированные по полу, возрасту (табл.12) и типу опухоли. В первую группу вошли пациенты (п=30), которым комплекс обследования проводился имперически, а во вторую (п=28) — по отработанному алгоритму. Поскольку основные типы новообразований надпочечников имеют специфические особенности, все наши пациенты были разбиты на соответствующие группы.

Таблица 12

Распределение больных по полу и возрасту_

пол возраст 1 группа <п=30) 2 группа (п=28) Всего

муж жен муж жен муж жен

От 20 до 40 3 4 2 4 5 8

От 41 до 60 7 12 5 14 12 26

Старше 60 1 3 3 1 6

ИТОГО 11 19 7 21 18 40

В нашей работе анализируются результаты лечения 9 (64,3%) больных с СИК первой группы, которым проводилась ЛА (справа - 4(44,4%), слева -5(55,6%)) и 5 (35,7%) пациентов второй группы, среди которых правостороннее поражение отмечалось у двоих (40%), левостороннее у троих (60%). Длительность предоперационной подготовки в первой группе составила в среднем (М+т) 10,8+0,5 суток, во второй группе - 8,6+0,3.

В первой группе нами наблюдалось одно осложнение во время операции, не связанное с диагностической программой и качеством предоперационной подготовки, - надрыв капсулы печени ретрактором, с чем удалось справиться лапароскопически. Это осложнение не оказало влияния на течение послеоперационного периода. Необходимость применения заместительной гормональной терапии в послеоперационном периоде возникла в трех (5,2%) случаях в первой группе и в одном (1,7%) - во второй группе пациентов. Нагноение забрюшинной гематомы наблюдалось в одном (1,7%) случае во второй группе.

Сравнительному анализу подверглись 5 (38,5%) пациентов с ПГА первой группы (справа - 2 (40%), слева - 3 (60%) и 8 (61,5%) - второй группы (справа - 3 (37,5%), слева - 5 (62,5%) после ЛА. При ПГА длительность предоперационной подготовки в первой группе в среднем (М+т) составила 9,6+0,5 суток, во второй группе 7,4+0,3 суток. В первой группе в интраоперационном периоде у одного больного наблюдали повреждение капсулы печени.

При оценке результатов хирургического лечения 8 (47,1%) пациентов первой группы (правостороннее поражение в 3 (37,5%) наблюдениях и в 5 (62,5%) - левостороннее) и 9 (52,9%) - второй группы с феохромоцитомой надпочечника, в целом отмечены хорошие результаты. Длительность предоперационной подготовки составила (М+т) в первой группе 12,4+0,6 и во второй группе 10,6+0,4 суток, что, как правило, зависило от уровня АГ.

При удалении феохромоцитом при клипировании центральной вены надпочечника среди пациентов первой группы мы в двух (6,6%) случаях наблюдали кратковременное падение АД ниже 50 мм.рт.ст.

Из интраоперационных осложнений в первой группе пациентов мы наблюдали надрыв капсулы печени в одном (3,3%) случае и в трех (10%) -конверсию. Технические трудности при выделении надпочечника определялись размерами опухоли и спаечным процессом, вызванным ранее перенесенными операциями на органах брюшной полости.

Больший интерес представляет конверсия (3,6%) во второй группе пациентов, причиной которой явилось нарушение техники операции. В этом случае вместо надпочечника был мобилизован хвост поджелудочной железы. Причина данного интраоперационного осложнения лежит в неверной мобилизации селезенки и хвоста поджелудочной железы.

В первой группе в послеоперационном периоде у одной (3,3%) больной с гипертонической болезнью в анамнезе возник острый инфаркт миокарда на третий день после операции и выпотной плеврит у другой (3,3%) пациентки после правосторонней адреналэктомии.

Сравнительному анализу ЛА подверглись 8 (57,2%) пациентов в первой группе (справа 2 (25%), слева 6 (75%) и 6 (42,8%) во второй группе (справа 1 (16,6%), слева 5 (83,3%) со случайно выявленными опухолями надпочечников. Длительность предоперационной диагностики в первой группе составила 8,6+0,4 суток, во второй группе 6,4+0,3 суток.

Подготовку к общей анестезии у больных с гормонально-неактивными опухолями надпочечников проводили по общепринятым правилам. Однако учитывая описанные жалобы и функциональные особенности, нельзя было исключить риск возникновения серьезных расстройств гемодинамики в ходе оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде.

В связи с этим была проведена тщательная дифференциальная (лабораторная, инструментальная) диагностика инциденталом, в ходе которой у двух (7,2%) пациентов во второй группе был заподозрен субклинический гиперкортицизм. В раннем послеоперационном периоде у одной (3,6%) пациентки с варикозной болезнью нижних конечностей и ожирением 2-й степени развился тромбофлебит вен нижних конечностей.

В пяти (35,7%) случаях в отсутствие клинической симптоматики, изменений гормонального профиля у пациентов с инциденталомами в интраоперационном периоде мы столкнулись с нарушением гемодинамики. После ИГХ была установлена «немая» феохромоцитома во всех случаях.

В ходе проведения лабораторных исследований ПГА был заподозрен у одного (3,6%) пациента во второй группе с инциденталомой надпочечника.

Во второй группе пациентов во время оперативного вмешательства мы наблюдали фрагментацию опухоли, которая произошла вследствие интимного спаяния последней с нижней поверхностью печени. Вторым интраоперационным осложнением было вскрытие 12-перстной кишки, чему способствовали множественные спайки брюшной полости.

В первой группе конверсия произошла в трех (10%) случаях. В одном случае выявлена злокачественная опухоль забрюшинного пространства, располагающаяся непосредственно за правым надпочечником и врастающая в

нижнюю полую вену. У второго пациента обнаружена злокачественная опухоль верхнего полюса почки, выполнена нефрэктомия с надпочечником. Во второй группе произошла конверсия в одном (3,6%) наблюдении. После завершения адреналэктомии опухоли в препарате обнаружено не было, при лапаротомии выявлен гипертрофированный лимфоузел области ворот почки.

В таблице 13 представлены осложнения, в исследуемых группах, при ЛА.

Таблица 13

Сравнение осложнений в исследуемых группах в зависимости от нозологии-

1 группа (п=30) 2 группа (п=28)

Ф СИК ПГА И Ф СИК ПГА И

Сроки предоперационной 12,4+0,6 10,8+0,5 9,6+0,5 8,6+0,4 10,6+0,4 8,6+0,3 7,4+0,3 6,4+0,3

Интраоперационные 1 1 1 - - 2

3 - 3 1 - - 1

Послеоперационные 2 - - - ■ 1 1

Неверный прогноз в отношении послеоперационной заместительной терапии 3 1

терапии _J______—--'——

Примечание: Ф - феохромоцитома, СИК - синдром Иценко-Кушинга, ПГА - первичным

гиперальдостеронизм, И - инциденталома.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что применение разработанного диагностического алгоритма позволило сократить длительность предоперационного обследования в целом (с учетом всех нозологий) с 10,4±0,6 до 7,9±0,3 суток (р<0,05), или на 24,0%; снизить частоту конверсии с 20,0% до 7,1% (р<0,05), или на 12,9%; и в 50% случаев способствовало прогнозированию необходимости пролонгированной заместительной терапии.

Выводы

]. Анализ диагностической значимости современных лучевых методов исследования при хирургическом лечении опухолей надпочечников показал высокую диагностическую эффективность МРТ и PKT. Однако, о специфической активности новообразования, можно судить только на основании клинических проявлений и углубленного изучения гормонального статуса больного.

2. Диагностический алгоритм при новообразованиях надпочечников зависит от клинических проявлений и должен включать, помимо общепринятых мероприятий, РКТ с определением времени полувыведения контраста при подозрении на злокачественный рост и селективную флебографию с целью забора крови, непосредственно оттекающей от каждого надпочечника, для исследования гормонального фона при двухсторонних поражениях надпочечников.

3. Внедрение комплексной предоперационной диагностической программы позволило выявить гормональную активность у 8 из 48 пациентов с инциденталомами, что оказало определяющее влияние на хирургическую тактику, и было подтверждено данными иммуногистохимического исследования.

4. Предложенный алгоритм обследования пациентов с новообразованиями надпочечников позволяет сократить сроки предоперационной подготовки на 24,0% (р<0,05), снизить частоту конверсий на 12,9% (р<0,05) и в 50% случаев прогнозировать необходимость применения заместительной терапии послеоперационного гипокортицизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед выполнением лапароскопической адреналэктомии необходимо проведение комплекса диагностических мероприятий, включающих изучение гормональной активности образований надпочечников, лучевых методов обследования в зависимости от клинических проявлений заболевания.

2. Проведение лабораторных исследований при случайно выявленных образованиях надпочечников показано во всех случаях отсутствия классических клинических признаков гормональной активности. При этом лабораторная диагностика гормональной активности образований надпочечников должна начинаться со скрининговых тестов, которые могут проводиться на догоспитальном этапе обследования. В качестве скрининга необходимо использование методик, обладающих наиболее высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике кортикостеромы, альдостеромы, феохромоцитомы: это определение уровня свободного кортизола в суточной моче, определение соотношения альдостерон/активность ренина плазмы крови, анализ суточной мочи на свободные метанефрины и норметанефрины, соответственно.

3. Проведение уточняющих лабораторно-инструментальных тестов показано на стационарном этапе в случае выявления гормональных нарушений при скрининге. С целью дифференциальной диагностики форм эндогенного гиперкортицизма необходимо исследование суточного ритма секреции АКТГ и кортизола. проведение ночных подавляющих тестов с дексаметазоном (1 мг, при необходимости - 8 мг). Для определения этиологии первичного гиперальдостеронизма при двусторонних поражениях надпочечников оправдано проведение селективного забора крови из центральных вен надпочечников и нижней полой вены с исследованием концентрации альдостерона и кортизола на фоне эндогенной утренней стимуляции.

4. При наличии косвенных признаков малигнизации (неправильная форма, нечеткие контуры, неоднородность структуры, размер опухоли более 3 см) показано исследование РКТ с определением времени полувыведения контраста, что позволяет дифференцировать доброкачественные опухоли надпочечников от злокачественных.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Славин Л Е. Причины конверсии при лапароскопической адреналэктомии / Л.Е. Славин, Т.А. Батаев, Г.Р. Вагапова, Р.Т. Зимагулов // Тез докл. 19 российского симпозиума с международным участием « Современные аспекты хирургической эндокринологии». - Челябинск, 1517 сент. 2010. -С. 340-342.

2 Зимагулов Р.Т. Лапароскопическая адреналэктомия / V.l. Зимагулов, Л.Е. Славин, Т.А. Батаев // Практическая медицина. -

2010. -№8(47). - С. 38-44.

3. Славин Л.Е. Оценка методов диагностики новообразовании надпочечников, подлежащих хирургическому лечению / Л.Е. Славин, Т.А. Батаев, Г.Р. Вагапова, Р.Т. Зимагулов // Анналы хирургии. -

2011.-№4. - С.66-69.

4. Вагапова Г.Р. Случаи успешной диагностики и хирургического лечения феохромоцитомы у молодой женщины / Г.Р. Вагапова, Л.Е. Славин, Т.А. Батаев, A.A. Губаева, Р.Т. Зимагулов, А.Г. Подшивалов // Московский хирургический журнал. - 2011.- №5(21). - С. 28-33.

5 Славин Л.Е. Осложнения при лапароскопической адреналэктомии / Л.Е. Славин, Т.А. Батаев, Г.Р. Вагапова, Р.Т. Зимагулов // Тез. докл. 15-й московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. -М., 20-22 апр. 2011. - С. 223-225.

Список условных сокращений

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АРП - активность ренина плазмы

ЛА - лапароскопическая адреналэктомия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНИ - острая надпочечниковая недостаточность

ПГА - первичный гиперальдостероннзм

ПТАБ - пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

САД - систолическое артериальное давление

СИК - синдром Иценко-Кушинга

ИГХ - иммуногистохимия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭОС - электрическая ось сердца

Т1ВИ, Т2ВИ Т1 и Т2 - взвешенные изображения

Подписано в печать 24.09.2012 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 Закат 293 Отпечатано в ООО "Профиль" с готового орипшал-макста Адрес: 420039, г. Казань, ул. Восход, д. 2А

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование диагностической программы при хирургическом лечении опухолей надпочечников"

ВЫВОДЫ

1. Анализ диагностической значимости современных лучевых методов исследования при хирургическом лечении опухолей надпочечников показал высокую диагностическую эффективность МРТ и PKT. Однако, о специфической активности новообразования, можно судить только на основании клинических проявлений и углубленного изучения гормонального статуса больного.

2. Диагностический алгоритм при новообразованиях надпочечников зависит от клинических проявлений и должен включать, помимо общепринятых мероприятий, РКТ с определением времени полувыведения контраста при подозрении на злокачественный рост и селективную флебографию с целью забора крови, непосредственно оттекающей от каждого надпочечника, для исследования гормонального фона при двухсторонних поражениях надпочечников.

3. Внедрение комплексной предоперационной диагностической программы позволило выявить гормональную активность у 8 (16,6%) из 48 пациентов с инциденталомами, что было подтверждено данными иммуногистохимического исследования.

4. Предложенный алгоритм обследования пациентов с новообразованиями надпочечников позволяет сократить сроки предоперационной подготовки 24,0% (р<0,05), снизить частоту конверсий на 12,9% (р<0,05) и в 50% случаев прогнозировать необходимость применения заместительной терапии послеоперационного гипокортицизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед выполнением лапароскопической адреналэктомии необходимо проведение комплекса диагностических мероприятий, включающих изучение гормональной активности образований надпочечников, лучевых методов обследования в зависимости от клинических проявлений заболевания.

2. Проведение лабораторных исследований при случайно выявленных образованиях надпочечников показано во всех случаях отсутствия классических клинических признаков гормональной активности. При этом лабораторная диагностика гормональной активности образований надпочечников должна начинаться со скрининговых тестов, которые могут проводиться на догоспитальном этапе обследования. В качестве скрининга необходимо использование методик, обладающих наиболее высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике кортикостеромы, альдостеромы, феохромоцитомы: это определение уровня свободного кортизола в суточной моче, определение соотношения альдостерон/активность ренина плазмы крови, анализ суточной мочи на свободные метанефрины и норметанефрины, соответственно.

3. Проведение уточняющих лабораторно-инструментальных тестов показано на стационарном этапе в случае выявления гормональных нарушений при скрининге. С целью дифференциальной диагностики форм эндогенного гиперкортицизма необходимо исследование суточного ритма секреции АКТГ и кортизола, проведение ночных подавляющих тестов с дексаметазоном (1 мг, при необходимости - 8 мг). Для определения этиологии первичного гиперальдостеронизма при двусторонних поражениях надпочечников оправдано проведение селективного забора крови из центральных вен надпочечников и нижней полой вены с исследованием концентрации альдостерона и кортизола на фоне эндогенной утренней стимуляции.

4. При наличии косвенных признаков малигнизации (неправильная форма, нечеткие контуры, неоднородность структуры, размер опухоли более 3 см) показано исследование РКТ с определением времени полувыведения контраста, что позволяет дифференцировать доброкачественные опухоли надпочечников от злокачественных.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2012 года, Батаев, Тухан Ахмедович

1. Адренокортикальные опухоли с неопределенным потенциалом злокачественности/ М.Е. Белошицкий, А.П. Калинин, Г.А. Полякова, и др. // Современные аспекты хирургической эндокринологии: материалы 19 Рос. симпозиума с междунар. участ.: Челябинск-2010. С.56-59.

2. Акберов, Р.Ф. Комплексная клинико-лучевая диагностика патологии надпочечников: монография /Р.Ф. Акберов, К.Ш. Зыятдинов, Д.П. Курьянов. Казань, 2009. - 124 с.

3. Алгоритм скринингового обследования пациентов с инциденталомами надпочечников / Г.А. Мельниченко, A.B. Устюгова, М.Ф. Калашникова, М.В. Авксентьева // Проблемы эндокринологии. 2009. Т55. №1. С.23-27.

4. Араблинский, A.B. Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний надпочечников/ A.B. Араблинский // Диагностическая и интервенционная радиология. 2011. Т5. №1. С. 95-103.

5. Ахтямов, Р.Ф. Клинико-экспериментальное обоснование латерального трансабдоминального доступа при лапароскопической адреналэктомии: Дис. . канд. мед. наук/ Р.Ф. Ахтямов; ГОУ ДПО «КГМА». Казань, 2005. -102 с.

6. Аюпов, А.М. Выбор хирургического доступа при операциях на надпочечниках: Автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27 хирургия. -Самара, 1997. - 15 с.

7. Баталов, И.Х. Оценка риска и выбор эндовидеохирургического доступа у больных с патологией надпочечников: Автореф. дис. .канд. мед. наук: 14.00.27 -хирургия. Санкт-Петербург, 2008. - 18с.

8. Баулин, A.A. Эндохирургия надпочечников / A.A. Баулин, Е.А. Баулина, H.A. Баулин // Материалы X съезда по эндоскопической хирургии. Эндоскопическая хирургия. 2007. - №1. - с.7-8.

9. Бегун, И.В. Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике нейробластомы надпочечника/ И.Х. Бегун // Ультразвуковая и функциональная диагностика: научно-практический журнал.-М.: Видар-М.2006.-N4.-С. 33-41.

10. Беличенко, О.И. Магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний надпочечников / О.И. Беличенко, И.И. Дедов, Е.И. Марова// Проблемы эндокринологии 1997. - Т.43. - № 2. - С. 25-28.

11. Белобородов, В.А. Эффективность дифференциальной диагностики новообразований надпочечников / В.А. Белобородов, В.Ф. Высоцкий// Сибирский медицинский журнал.- 2011. №1. - С. 59-61.

12. Белошицкий, М.Е. Выбор оптимальной хирургической тактики у больных с инциденталомой надпочечников / М.Е. Белошицкий, А.П. Калинин, О.П. Богатырев // Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. Саранск.- 2007. - С. 28-30.

13. Белошицкий, М.Е. Алгоритм дооперационного обследования больных с инциденталомами надпочечников / М.Е. Белошицкий // Анналы хирургии.2007. -№3. -С.58-63.

14. Бельцевич, Д.Г. Адренокортикальный рак/ Д.Г. Бельцевич, Н.С. Кузнецов,

15. B.Э Ванушко //Эндокринная хирургия. 2009. - №1(4). - С.14-16.

16. Бельцевич, Д.Г. Дифференциальная диагностика первичного гиперальдостеронизма и показания к операции / Д.Г. Бельцевич, Н.С. Кузнецов, А.Р. Ирмякова // Проблемы эндокринологии. 2007. - Т. 53. № 6.1. C.48-50.

17. Богданов, Д.Ю. Эндовидеохирургическая адреналэктомия, оперативная техника (экспериментально-клиническое исследование): Автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27 -хирургия. М. 1998. 23 с.

18. Бокерия, JI.A. Феохромоцитомы: современные методы диагностики и хирургического лечения / JLA. Бокерия, P.A. Абдулгасанов // Анналы хирургии.- 2011.-№2.-С.5-10.

19. Бондаренко, В.О. Возможности эхотомографии в комплексной диагностике инциденталом надпочечников / В.О. Бондаренко, A.C. Ермолов, A.C. Аметов //Ультразвуковая диагностика. 2000. - №1. - С.34-42.

20. Борисов, А.Е. Эндовидеохирургия органов забрюшинного пространства / А.Е. Борисов, В.П. Земляной, В.А. Кащенко. СПб.: Издание предприятие «ЭФА», 2000. 204 с.

21. Бычков, М.Б. Мелкоклеточный рак легкого / М.Б. Бычков, Э.Н. Дгеубадзе, А.П. Большакова// Практическая онкология. 2005. - Т. 6. № 4. - С. 213-217.

22. Ветшев, П.С. Оценка методов диагностики новообразований надпочечников / П.С. Ветшев, Л.И. Ипполитов, Е.И. Каваленко //Хирургия. -2002.-№1.-С. 62-67.

23. Ветшев, П.С. Инциденталома надпочечника: спорные вопросы диагностики и хирургической тактики / П.С. Ветшев, Е.И. Коваленко, С.П. Ветшев // Хирургия. 2004. - №9. - С. 62-65.

24. Возможности компьютерной томографии в диагностике новообразований надпочечников / П.С. Ветшев, Л.И. Ипполитов, И.М. Королева, Е.И. Коваленко //Хирургия. 2002. - № 6. - С. 9-13.

25. Воробьев, А.И. Атлас опухолей лимфатической системы/ А.И. Воробьев, A.M. Кременецкая. М.: Ньюдиамед, 2007. 294 с.

26. Генюк, В.Я. Комплексная профилактика осложнений при эндоскопических операциях / В.Я. Генюк, Ю.А. Пархисенко //Эндоскопическая хирургия. 2007. - №6. - С.36-38.

27. Гилязутдинов, И.А. Клинико-лучевая диагностика опухолей надпочечников / И.А. Гилязутдинов, Р.Ш. Хасанов, Д.П. Курьянов// Практическая медицина. 2007. - №21. - С. 13-16.

28. Гормонально-неактивные опухоли надпочечников / H.A. Майстренко, B.C. Довганюк, Н.Ф. Фомин, П.Н. Ромащенко. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2001. - 171 с.

29. Дедов, И.И. Эндокринология / И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, В.В. Фадеев. Учебник. М.: Медицина, 2007. - 432 с.

30. Дедов, И.И Эндокринология / И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, В.В. Фадеев.- М.: ГЭОТАР- Медиа, 2008. 1072 с.

31. Диагностика первичного гиперальдостеронизма при инциденталомах надпочеников / Л.К. Куликов, Ю.А. Привалов, М.А. Козулин, У.М. Быкова // Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. -Саранск, 2007. -С. 129-131.

32. Дифференциальная диагностика новообразований надпочечников по данным трехмерной визуализации / М.Б. Гутнов, С.И. Емельянов, В.А. Зарицкая, С.А. Панфилов //Эндоскопическая хирургия. 2007. - №1. - С. 121.

33. Довганюк, B.C. Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении новообразований надпочечников: Дис. . докт. мед. наук / B.C. Довганюк; 14.00.27 хирургия. Санкт-Петербург, 2005. -291с.

34. Емельянов, С.И. Возможности двумерной лучевой визуализации в дифференциальной диагностике новообразований надпочечников / С.И. Емельянов, В.А. Вередченко// Эндоскопическая хирургия. 2008.-№3.-С. 43-47.

35. Жолобов, В.Е. Выбор эндовидеохирургического доступа при простых и парапельвикальных кистах почек / В.Е. Жолобов, Ю.А. Иогансен, С.К. Сыздыков // Эндоскопическая хирургия. 2004. - №2. - С.31-33.

36. Иммуногистохимия нейроэндокринных структур / Т.Л. Смирнова, В.Е. Сергеева, С.А. Ястребова, B.C. Судеева и др. // International Journal on Immunorehabilitation (Международный журнал по иммунореабилитации). 2009. Т. 11 .№ 1. С. 29b-29b.

37. Инциденталома надпочечников / Д.Г. Бельцевич, Н.С. Кузнецов, Т.В. Солдатова, Ванушко В.Э// Эндокринная хирургия. 2010. - №1(4). - С.19-23.

38. Ионова, С. Г. Нейробластома надпочечника: трудности пренатальной ультразвуковой диагностики / С.Г. Ионова // Пренатальная диагностика: ежеквартальный научно-практический журнал.-М.: Реальное Время, 2008. -Том 7. №1. -С. 28-29

39. Калинин, А.П. Хирургическая эндокринология / А.П. Калинин, H.A. Майстренко, П.С. Ветшев.- СПб.; "Питер", 2004. 941 с.

40. Калинин, А.П. Надпочечниковые и вненадпочечниковые катехоламинсекретирующие опухоли/ А.П. Калинин // Анналы хирургии: научно-практический журнал.-М.: Медицина, 2007. -№6. С. 30-35.

41. Калинин, А.П. Хирургия надпочечников / А.П. Калинин, H.A. Майстренко. М.: Медицина, 2000. - 215 с.

42. Каменева, О.С. Особенности хирургической тактики при случайно выявленных опухолях надпочечников: Автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27 -хирургия. Екатеренбург, 2009. - 15 с.

43. Кармазановский, Г.Г. Компьютерная томография поджелудочной железы и органов забрюшинного пространства/ Г.Г. Кармазановский, В.Д. Федоров.-М.: Русский врач, 2002. 356 с.

44. Клинико-морфологический анализ аденом коры надпочечников/ М.А. Пальцев, П.С. Ветшев, Н.С. Кузнецов и др. // Хирургия. 1997. - №7. - С. 22-28.

45. Козулин, М.А. Оптимизация дифференциальной диагностики и хирургического лечения первичного гиперальдостеронизма: Автореф. дис. . канд. мед. наук / М.А. Козулин; 14.01.17 -хирургия. Иркутск, 2010. - 24 с.

46. Колосков, В.В. Адреналэктомия при метастатических опухолях надпочечников: Автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.01.17- хирургия. -Москва, 2011.- 15с.

47. Колосков, В.В. Метастатические опухоли надпочечников: ретроспективный анализ 10-летнего наблюдения / В.В. Колосков //

48. Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. Саранск, 2007. - С. 113-115.

49. Конкурентные, композитные и микст-опухоли надпочечников / А.П. Калинин, Г.А. Поляков, М.Е. Белошицкий, О.П. Богатырев // Анналы хирургии: научно-практический журнал. М.: Медицина, 2006. - №5. - С.43-47.

50. Котельникова, Л.П. Математическое прогнозирование морфологической структуры случайно обнаруженных опухолей надпочечников / Л.П. Котельникова, О.С. Каменева, М.А. Плаксин// Казанский медицинский журнал. 2011 .-№4.-С.492-497.

51. Котляров, Н.М. Лучевая диагностика заболеваний надпочечников/ Н.М. Котляров, П.В. Власов // Медицинская визуализация. 1999. - №10. -С. 3136.

52. Кузнецов, Н. С. Новообразования надпочечников/ Н. С. Кузнецов, Л. В. Бельценко, П. В. Юшков и др. // Проблемы эндокринол. 2003. - №1. - С. 26-31.

53. Кулезнева, Ю.В. Комплексное поэтапное ультразвуковое исследование при хирургических заболеваниях надпочечников и гормонально-активных забрюшинных новообразованиях: Автореф. дис. .канд. мед. наук / Ю.В. Кулезнева. Москва, 1995. 23 с.

54. Куликов, Л.К. Доступы к надпочечникам/ Л.К. Куликов, А.П. Калинин, Ю.А. Привалов. -М.: Медицина, 2003. 208 с.

55. Куликов, Л.К. Хирургические доступы к надпочечникам/ Л.К. Куликов //Материалы 7-го (9-го) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. Липецк. 1998. - С.134-138.

56. Лапароскопическая адреналэктомия/ С.И. Емельянов, C.B. Люосев, Н.Л. Матвеев и др.//Эндоскопическая хирургия. 1996.-№4.-С 19-23.

57. Лапароскопическая резекция надпочечников/ С.И. Емельянов, Н.Л. Матвеев, А.Ю. Богданов, И.А. Курганов// Эндоскопическая хирургия. 2010.-N 3.-С.11-17.

58. Лапароскопическая адреиалэктомия у больных с новообразованиями надпочечников /Т.М. Кочоян, И.Г. Комаров, P.A. Керимов и др. // Сибирский онкологический журнал. 2008. - №2. - С. 66-68.

59. Лапароскопическая адреиалэктомия у пациентов с адренокортикальным раком/ С.И. Емельянов, Д.Ю. Богданов, Л.З. Велыпер, И.А. Курганов// Эндоскопическая хирургия.- 201 l.-N 3.-С.27-32.

60. Лапароскопическая холецистэктомия при минимальном давлении в брюшной полости / А.Н. Чугунов, Е.А. Новоселов, Р.К. Джорджикия, Г.Г. Абуладзе // Осложнения эндоскопической хирургии: Тез. докл. Российского симпозиума. -М., 1996.-С. 173-175.

61. Лопаткин, H.A. Урология. Национальное руководство / H.A. Лопаткин. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 1024 с.

62. Луцевич, О.Э. Топографическая диагностика и хирургические вмешательства при гигантских феохромоцитомах надпочечника/ О.Э. Луцевич, В.О. Бондаренко // Хирургия. 201 l.-N З.-С.13-18.

63. Луцевич, Э.О. Роль малоинвазивных хирургических вмешательств при лечении доброкачественных новообразований надпочечников / Э.О. Луцевич, Г.Г. Кондратенко //Эндоскопическая хирургия. 2005. - №1. - С.76.

64. Магнитно- резонансная томография в диагностике заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы и надпочечников/ И.И. Дедов, Ю.Н. Беленков, О.И. Беличенко, Г.А. Мельниченко.- М.: Медицина, 1997. 160 с.

65. Майстренко, H.A. Правосторонняя адреиалэктомия с удалением опухолевого тромба из нижней полой вены по поводу метастатического поражения надпочечника / H.A. Майстренко, Г.Г. Хубулава, П.Н. Ромащенко //Вестник хирургии.-2009.- Т. 168. №1. С.99-101.

66. Майстренко, H.A. Современные принципы эндокринной хирургии (на модели диагностики и лечения новообразований надпочечников) / H.A. Майстренко // Медицинский Академический Журнал. 2006. Том 6. №3. С.28-44.

67. Малин, М.В. Комплексная лучевая диагностика объемных образований надпочечников: Автореф. дис. . канд. мед. наук/М.В. Малин; М. 1997. 24 с.

68. Махортова, Г.Г. Выбор оперативного доступа и результаты хирургического лечения больных с опухолями надпочечников / Г.Г. Махортова// Оригинальные исследования. 2008. 5(17). С.35-39.

69. Метастатические опухоли надпочечников/ А.П. Калинин, J1.K. Куликов, Ю.А. Привалов, В.В. Колосов // Анналы хирургии. 2007. - №3. - С. 10-15.

70. Мишель, JI.A. Бессимптомные опухоли надпочечников (инциденталомы): критерии для эндоскопического удаления / JI.A. Мишель //Вестник хирургии им. И.И. Грекова. -2005. №4.-С.41-43.

71. Новообразования надпочечников / В.В. Щетинин, B.C. Довганюк, Н.Ф. Фомин и др. Под общей ред. акад. РАМН В.Д.Федорова. М.: ИД Медпрактика, 2002. - 196 с.

72. Объемные образования надпочечников (диагностика и дифференциальная диагностика) / Н.В. Молашенко, М.Ю. Юкина, Т.В. Солдатова, Е.А. Рогаль// Проблемы эндокринологии. 2010. №1. С. 48-56.

73. Оганесян, С.С. Эндовидеохирургическая адреналэктомия: современное состояние и перспективы развития / С.С. Оганесян // Научно-медицинский журнал НИ3.2009. №3. с. 34-37.

74. Пантюшин, A.A. Ретроперитонеовидеоэндоскопическая адреналэктомия из бокового отдела живота при доброкачественных новообразованиях надпочечников: Автореф. дис. . канд. мед. наук/ A.A. Пантюшин; 14.00.27 -хирургия. — Барнаул, 2009. с 25.

75. Петров, C.B. Руководство по иммуногистохимической диагностике опухолей человека/ C.B. Петров, Н.Т. Райхлин.- Казань, 2004.-456 с.

76. Портной, JIM. Лучевые методы выявления локализации инсулином поджелудочной железы/ JIM. Портной, А.П. Калинин, A.B. Араблинский // Хирургия. -1993. №7. - С. 7-12.

77. Привалов, В.А. Хирургическая тактика при случайно выявленных новообразованиях надпочечников / В.А. Привалов, С.А. Лукьянов, C.B. Сергийко //Анналы хирургии. 2009.-№1.-С.49-53.

78. Прокоп, М. Спиральная и многослойная компьютерная томография / М. Прокоп, М. Галански: М. МЕДпресс-Информ; 2007. 712 с.

79. Полякова, Г.А. Опухоли надпочечников с кистозными изменениями/ Г.А. Полякова // Анналы хирургии: научно-практический журнал.-М.: Медицина, 2007. -№6. -С. 38-42.

80. Причины конверсий при лапароскопической адреналэктомии/ Л.Е. Славин, Т.А. Батаев, Р.Т. Зимагулов, Г.Р. Вагапова// Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы 19 Российского симпозиума с междунар. участ. Челябинск-2010. С.340-343.

81. Ремняков, В.В. Комплексная лучевая диагностика заболеваний надпочечников: Автореф. дис. . канд. мед. наук/ В.В. Ремняков; 14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия.- Казань, 2005. 25с.

82. Роль трехмерного виртуального моделирования и интраоперационной навигации при лапароскопических вмешательствах на надпочечниках/ С.И. Емельянов, И.А. Курганов, С.С. Оганесян, Д.Ю. Богданов //Эндоскопическая хирургия. 2009. - № 5. - С.41-47.

83. Ромащенко, П.Н. Обоснование доступов при эндовидеохирургических вмешательствах на надпочечниках (клинико-анатомическое исследование): Автореф. дис. . канд. мед. наук/ П.Н. Ромащенко; 14.00.27 хирургия. -СПб., 2000. - 24 с.

84. Ромащенко, П.Н. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению хромаффинных опухолей: Автореф. дис. . д-ра. мед. наук/ П.Н. Ромащенко; 14.00.27 хирургия.- СПб., 2007,- 28с.

85. Садовников, C.B. Клиническая эффективность и технические аспекты лапароскопической адреналэктомии: Автореф. дис. . канд. мед. наук / C.B. Садовников; 14.00.27 хирургия. - Москва, 2009.- 21с.

86. Сергийко, C.B. Сравнительная характеристика методов открытой и малоинвазивной хирургии надпочечников / C.B. Сергийко //Материалы 12 (14) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии с междунар. участ. Ярославль. 2004. - С.243-246.

87. Сергийко, C.B. Хирургическая тактика при случайно выявленных новообразованиях надпочечников / C.B. Сергийко, В.А. Привалов, С.А. Лукьянов// Анналы хирургии.-2009. №1. С.49-53.

88. Смоленцева, Н.В. Возможности методов лучевого исследования в диагностике новообразований надпочечников: Автореф. дис. . канд мед наук/ Н.В. Смоленцева; Спб., 2004. 24 с.

89. Созон-Ярошевич, А.Ю. Анатомо-клиническое обоснование хирургических доступов к внутренним органам / А.Ю. Созон-Ярошевич. М. -Л.: Медгиз, 1954.- 180 с.

90. Спорные вопросы и негативные тенденции в диагностике и хирургическом лечении случайно выявленных опухолей надпочечников/ П.С. Ветшев, Л.И. Ипполитов, С.П. Ветшев, Е.И. Коваленко //Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2005. - №6. - С.11-14.

91. Способы рентгеноэндоваскулярных вмешательств на надпочечниках / Л.К. Куликов, Н.С. Мешков, Ю.А. Привалов, Д.В. Соботович //Вестник хирургии им. И.И. Грекова: Научно-практичесикй журнал. СПб.: Эскулап, 2004.-Т. 163. №2.-С. 116-118.

92. Сравнение результатов лапароскопической и открытой адреналэктомии по поводу феохромоцитомы / В. Edwin, A.M. Казарян, P.F. Pfeffer и др. // Анналы хир. 2001. - № 3. - С. 62-66.

93. Степанов, В.Н. Атлас лапароскопических операций в урологии / В.Н. Степанов, З.А. Кадыров. М.: Миклош, 2001. - 380 с.

94. Топчибашев, М.А. Рациональные хирургические доступы к органам, расположенным под диафрагмой / М.А. Топчибашев, A.A. Ахмедов. Баку: Элм, 1973.- 141 с.

95. Трофимова, Т.Н. Оценка эффективности лучевых методов исследования в диагностике новообразований надпочечников /Т.Н. Трофимова, Н.В. Смоленцева // Медицинский Академический Журнал. 2008. Том 8. №1. С.108-116.

96. Феохромоцитома: клиника, диагностика, хирургическое лечение/ П.С. Ветшев, В.Б. Симоненко, Л.И. Ипполитов и др. // Анналы хирургической гепатологии,- 2003. Том 8. №2 . - С. 48-55.

97. Феохромоцитома / И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, Д.Г. Бельцевич, Н.С. Кузнецов. М.: Практическая медицина, 2005. 218с.

98. Франк, Г.А. Методы иммуногистохимии и гибридизации in situ в онкоморфологии/ Г.А. Франк, Л.Э. Завалишина Л.Э. -М.: Моск. науч.-исслед. ин-т онкологии им. П.А. Герцена, 2009. -С. 7-10.

99. Хатьков, И.Е. Эндовидеохирургическая адреналэктомия/ И.Е. Хатьков, Д.Ю. Богданов // Эндоскопическая хирургия. 1998. - №4. -С. 38-41.

100. Хирургический доступ к опухолям надпочечников/ A.M. Казарян, Н.С. Кузнецов, A.M. Шулутко, Д.Г. Бельцевич// Хирургия. 2003. №9. С. 61-67.

101. Хирургия опухолей надпочечников / В.О. Бондаренко, A.C. Ермолов, Т.И. Коваленко, A.B. Кондратьев //Хирургия. 2004. - №5. - С.61-64.

102. Хофер, М. Компьютерная томография/ M Хофер. М: Медицинская литература, 2006. 213 с.

103. Экспрессия Ki-67, Р-53, BCL-2 рецепторов эстрагена альфа у больных светлоклеточным раком почки с мутацией рецептора эпидермального фактора роста/ А.О. Иванцов, E.H. Имянитов, В.М. Моисеенко и др.// Архив патологии. 2011. Т.73. №2. С. 6-7.

104. Эндовидеохирургическая адреналэктомия: современное состояние и перспективы развития / Д.Ю. Богданов, Н.Л. Матвеев, И.А. Курганов, C.B. Садовников //Эндоскопическая хирургия. 2008. -№ 5. - С.41-49.

105. Эндовидеохирургия надпочечников / H.A. Майстренко, B.C. Довганюк, П.Н. Ромащенко, Ю.Н. Сухопара. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2003. - 141 с.

106. A case report of laparoscopic adrenalectomy / E. Higashihara, Y. Tanaka, S. Horie et al. // Nippon Hinyokika Gakkai Zasshi. 1992. Vol. 83(7). P. 1130-1133.

107. Adrenal incidentalomas. A disease on the increase/ M.F. Candel, B. Flores, A. Albarracin et al.// Cir. Esp. 2006. Apr. -Vol. 79(4). P. 237-240.

108. Adrenal incidentaloma: case report and synthesis of indication and thresholds of surgery therapy / Frazzetta M., Tornambé A., Barrera T. et al. // G. Chir. 2010. 31(11-12). P.534-6.

109. Adrenal incidentaloma: a diagnostic challenge / Anagnostis P, Karagiannis A, Tziomalos K. et al. // Hormones (Athens). 2009. 8(3). P. 163-84.

110. Adrenal and extra-adrenal nonfunctioning composite pheochromocytoma/paraganglioma with immunohistochemical ectopic hormone expression: comparison of two cases/ J. Gong, X. Wang, X. Chen et al. // Urol. Int. 2010. Vol. 85(3). P. 368-72.

111. Adrenal cysts: an institutional experience / P.V. Pradeep, A.K. Mishra, V. Aggarwal, et al. // World J. Surg. 2006. -№30(10). -p.1817-1820.

112. Alberti, C. Adrenal incidentalomas: etiologic diagnostics and basic therapeutic management. A mini-review/ C. Alberti // G. Chir. 2009. May. №30(5). -P.243-250.

113. Allolio, B. Adrenocortical Carcinoma: Clinical Update/ B. Allolio, M. Fassnacht // J. Clin. Endocrinol. Metab. 2006.- Vol. 91. №6.-P. 2027-2037.

114. A multi-center study on the surgical management of metastatic disease to adrenal glands / A. Valeri, C. Bergamini, F. Tozzi et al. // J Surg Oncol. 2011. 103(5). P. 400-405.

115. Aupperlee, M.D. Differential hormonal regulation and function of progesterone receptor isoforms in normal adult mouse mammary gland/ M.D. Aupperlee, S.Z. Haslam //Endocrinology. -2007. -Vol. 148. №5. -P. 2290-2300.

116. Bertherat, J. Mechanisms of disease: adrenocortical tumors—molecular advances and clinical perspectives/ J. Bertherat, L. Groussin, X. Bertagna // Nat. Clin. Pract. Endocrinol. Metab. 2006. Nov. №2(11). P. 632-41.

117. Bertherat, J. Pathogenesis of adrenocortical cancer / Bertherat J., Bertagna X. // Best Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. 2009. 23(2). P. 261-71.

118. Bjornsson, B. Laparoscopic adrenalectomies: A nationwide single-surgeon experience / Bjornsson B., Birgisson G., Oddsdottir M. // Surg. Endose. 2008. 22(3). P. 622-6.

119. Boland, G.W. Adrenal imaging: from Addison to algorithms / Boland G.W. // Radiol. Clin. North. Am. 2011. 49(3). P. 511-28.

120. Born-Frontsberg, E. Conn's syndrome / Born-Frontsberg E., Quinkler M. // Internist. (Berl). 2009. 50(1). P. 17-26.

121. Brunt, L.M. Minimal access adrenal surgery/ L.M. Brunt // Surg. Endosc. 2006. №20. P. 351-361.

122. Clark, O.H. Textbook of Endocrine Surgery/ O.H. Clark, Q.Y. Duh.- W.B. Saunders Company; 1997. 435p.

123. Characterization of adrenal lesions using chemical shift MRI: comparison between 1.5 Tesla and two echo time pair selection at 3.0 Tesla MRI / Nakamura S., Namimoto T., Morita K. et al. // J. Magn. Reson. Imaging. 2012. 35(1). P. 95102.

124. Comparison of intraoperative time use and perioperative outcomes for robotic versus laparoscopic adrenalectomy / Karabulut K., Agcaoglu O., Aliyev S. et al. // Surgery. 2011. №67. p. 789-792.

125. Comparison of the Hemodynamic Parameters of Open and Laparoscopic Adrenalectomy for Pheochromocytoma / W.B. Inabnet, J. Pitre, D. Bernard, Y. Chapuis // Wrld. J. Surg. 2000. №24. P. 574-578.

126. Comparison of Confirmatory Tests for the Diagnosis of Primaru Hyperaldosteronism / P. Mulatero, A. Milan, F. Fallo et al // J. Clin. Endocrinol. Metab. 2006. 91. p. 2618-2623.

127. Comparison of laparoscopic transabdominal lateral versus posterior retroperitoneal adrenalectomy / Berber E., Tellioglu G., Harvey A. et al.// Surgery. 2009. 146(4). P.621-625.

128. Computed tomography findings in diseases of the adrenal gland / E. Ozturk, H. Onur Sildiroglu, M. Kantarci et al. //Wien Klin/ Wochenschr. 2009. 121(11-12). P. 372-81.

129. Crand, A. Recent data in adrenocortical tumorigenesis / Crand A., Borson-Chazot F., Brue T. //Ann. Endocrinol. (Paris). 2009. 70. Suppl l:S20-5.

130. CT and MR imaging of the adrenal glands in cortisol-secreting tumors /1.machi F., Marchesi P., Miotto D., Motta RM Anticancer Res. 2011.31(9). p.2923-6.

131. CD-56 immunohistochemistry does not discriminate between cortisol-producing and aldosterone-producing adrenal cortical adenomas/ M. Peppelman, H.J. Timmers, J.W. Lenders, et al. //Histopathology. 2011. 58(6). 994-996.

132. Dietrich, C.F. Endoscopic Ultrasound: An Introductory Manual and Atlas / C.F. Dietrich, H. Allgayer. -New York: Thieme, 2011. P. 554.

133. Does Robotic Adrenalectomy Improve Patient Quality of Life When Compared to Laparoscopic Adrenalectomy? / L. Brunaud, L. Bresler, R. Zarnegar et al. // World J. Surg. -2004. -№ 28. P. 1180-1185.

134. Doherty, G.M. Surgical endocrinology / G.M. Doherty; B. Skogseid.-Philadelphia ets.: Lippincott Wilkinsm. 2001.-P.618.

135. Diagnosis of primary hyperaldosteronism / Diederich S, Bidlingmaier M, Quinkler M, Reincke M.//Med. Klin. (Munich). 2007. 102(1). P.16-21.

136. Diaphragmatic repair and/or reconstruction during upper abdominal urological laparoscopy / Aron M., Colombo J.R. Jr, Turna B. et al.// J. Urol. 2007.178(6). P.2444-50.

137. Difflcult-to-control hypertension due to bilateral aldosterone-producing adrenocortical microadenomas associated with a cortisol-producing adrenal macroadenoma / R. Morimoto, M. Kudo, O. Murakami et al.// J. Hum. Hypertens. 2011.25(2). P. 114-21.

138. Effect of echo time pair selection on quantitative analysis for adrenal tumor characterization with in-phase and opposed-phase MR imaging: initial experience / Schindera S.T., Soher B.J., Delong D.M. et al. // Radiology. 2008. 248(1). P. 1407.

139. Endoscopic adrenalectomy. An analysis of the transperitoneal and retroperitoneal approaches and results of a prospective follow-up study/ I. Gockel, W. Kneist, A. Heintz et al. // Surg. Endosc. -2005.-№19.-p.569-573.

140. Evaluation of endocrine tests. B: screening for hypercortisolism/ F. Holleman, E. Endert, M.F. Prummel et al. // The Netherlands journal of medicine 2005.63(9). P.348-53.

141. Expectations and Outcomes When Moving from Open to Laparoscopic Adrenalectomy: Multivariate Analysis/ M. Barreca, L. Presentí, C. Renzi et al. // World J. Surg. 2006. - №27. -P. 223-228.

142. From open to laparoscopic adrenalectomy: thirty years' experience of one medical centre / J. Lubikowski, U.Marek, A.M. Elzbieta et al. // Endokrynologia Polska. 2010.61(1). P.94-101.

143. Funder J.W. et al. // J. Clin. Endocrin. Metab. 2008. №93(9). C. 3266-3281.

144. Gagner, M. Laparoscopic adrenalectomy in Gushing's syndrome and pheochromocytoma (letter) / M. Gagner, A. Lacronix, E.Bolte // N. Engl. J. Med. 1992. Vol. 327. P. 1033.

145. Galectin-3 expression in functioning and silent ACTH-producing adenomas / L. Jin, D. Riss, K. Ruebel et al. // Endocr. Pathol. 2005. №16. P. 107-114.

146. Gregory, A.K. The diagnosis and medical management of advanced neuroendocrine tumors/ A.K. Gregory, G.M. Besser, A.B. Grossman // Endocr. Rev. 2004. Vol. 25.№3. P. 458—511.

147. Gumbs, A.A. Laparoscopic adrenalectomy/ A.A. Gumbs, M. Gagner // Best Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. 2006. - №20(3). - P.483-499.

148. Guazzoni, G. Current role of laparoscopic adrenalectomy / G. Guazzoni, A. Gestari, F. Montorsi et al. // Eur. Urol. 2001. - V.40 (1). - P. 8-16.

149. Gumbs, A.A. Laparoscopic adrenalectomy / A.A. Gumbs, M. Gagner // Best Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. 2006. - №20(3). - p.483-499.

150. Hamilton, B.D. Transperitoneal laparoscopic adrenalectomy / B.D. Hamilton //Urol. Clin. North. Am. 2001. - V.28 (1). - P.61-70.

151. Hahner, S. Therapeutic management of adrenal insufficiency / S. Hahner, B. Allolio // Best Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. 2009 Apr. №23(2). P. 167-79.

152. Henry, J.F. Minimally invasive adrenal surgery / J.F. Henry // Best Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. 2001. - V.15 (2). - P.149-160.

153. High risk of malignancy in patients with incidentally discovered adrenal masses: accuracy of adrenal imaging and image-guided fine-needle aspirationcytology / F. Lumachi, S. Borsato, A. Tregnaghi et al. // Tumori. 2007. 93(3). P. 269-274.

154. Ilias, I. Diagnosis, localization and treatment of pheochromocytoma in MEN 2 syndrome / Ilias I., Pacak K. // Endocr. Regul. 2009. 43(2). P. 89-93.

155. Is laparoscopy contraindicated in giant adrenal masses? / Maestroni U., Ziglioli F., Dinale F. et al. // Surg. Laparosc. Endosc. Percutan. Tech. 2010. 20(4). P. 28890.

156. Johnson, P.T. Adrenal imaging with multidetector CT: evidence-based protocol optimization and interpretative practice / Johnson P.T., Horton K.M., Fishman E.K. // Radiographics. 2009. 29(5). P. 1319-31.

157. Kvacheniuk, A.M. Malignant tumors of the adrenal glands without hormonal activity/ A.M. Kvacheniuk // Lik Sprava. 2004. №2. P. 39-42.

158. Kvacheniuk, A.N. Clinical-laboratory characteristic of adrenal incidentalomas / A.N. Kvacheniuk, L.A. Lutsenko, O.I. Galuzinskaia // Klin. Khir. 2011. №8. P. 59-61.

159. Laparoscopic adrenalectomy: analysis of 65 cases / Ambrosio A., Scaramuzzi M., Torlontano M. et al. // Chir. Ital. 2007. 59(6). P. 853-6.

160. Laparoscopic adrenalectomy: Lessons Learned from 306 Cases / T. Kulis, N. Knezevic, M. Pekez et al. // J. Laparoendosc Adv. Surg. Tech. A. 2011. №14(7). P. 86-89.

161. Laparoscopic adrenalectomy for pheochromocytoma. A comparison to aldosteronoma and incidentaloma / M.F. Kalady, R. McKinlay, Jr J.A. Olson, et al. // Surg. Endosc. 2004. - №18.-p. 621-625.

162. Laparoscopic adrenalectomy versus open adrenalectomy: results from a retrospective comparative study / M.S. Ramachandran, J.A. Reid, S.J. Dolan et al. // Ulster. Med. J. 2006. - №75(2). - p. 126-128.

163. Laparoscopic adrenalectomy. 100 resections with clinical long-term follow-up / B.K. Poulose, M.D. Holzman, O.B. Lao et al. // Surg. Endosc. 2005. №19. -p.379-385.

164. Laparoscopic adrenalectomy. The importance ofa flank approach in the lateral decubitus position / M. Gagner, A. Lacroix, E. Bolte, A. Pomp //Surg.Endosc. -1994. -V.8 (2). P.135-138.

165. Laparoscopic adrenalectomy Ascending the learning curve/ G. David, M. Yoav, D. Gross, P. Reissman // Surg. Endosc. 2004. №18. P. 771-773.

166. Laparoscopic adrenalectomy for malignant neoplasm. Our experience in 15 cases/ F. Corcione, L. Miranda, E. Marzano et al.// Surg. Endosc. 2005. №19. P. 841-844.

167. Laparoscopic cortical-sparing adrenalectomy for bilateral pheochromocytoma / Edward H.Chin, Donald T.Baril, Kaare J.Weber, Celia M.Divino // Surgical Endoscopy. 2008. Vol. 22(9). P. 2075.

168. Laparoscopic adrenalectomy for functioning and non-functioning adrenal tumours / J. Lubikowski, B. Kiedrowicz, M. Szajko et al. // Endokrynol. Pol. 2011. 62(6). P. 512-516.

169. Laparoscopic adrenalectomy: Comparison of lateral transperitoneal and lateral retroperitoneal approaches / C.K. Tai, S.K. Li, S.M. Hou et al. // Surg. Laparosc. Endosc. Percutan. Tech. 2006. - №16(3). -p. 141-145.

170. Laparoscopic approach to pheochromocytoma: is a lower intraabdominal pressure helpful? / J. Sood, L. Jayaraman, V.P. Kumra, P.K. Chowbey //Anesth. Analg. 2006. 102. p. 637-641.

171. Laparoscopic approach to adrenalectomy: review of perioperative outcomes in a single center / Nguyen P.H., Keller J.E., Novitsky Y.W. et al. // Am. Surg. 2011. 77(5). P. 592-6.

172. Laparoscopic lateral adrenalectomy versus open posterior adrenalectomy for the treatment of benign adrenal tumors/ K.K.J. Hallfeldt, T. Mussack, A. Trupka et al. // Surg. Endosc. 2003. - №17. - p. 264— 267.

173. Laparoscopic retroperitoneal adrenalectomy as a minimally invasive option forthe treatment of adrenal tumors. Article in Spanish / M. Tobias-Machado, F. Rincon Rios, M. Tulio Lasmar et al. //Arch. Esp. Urol. 2006. 59. p. 49-54.

174. Laparoscopic surgery for adrenal tumors. A retrospective analysis / G.N. Zografos, A. Markou, K. Ageli et al. // Hormones (Athens). 2006. - №5(1). -p.52-56.

175. Laparoscopic resection of an adrenal pseudocyst mimicking a retroperitoneal mucinous cystic neoplasm / B.S. Kim, S.H. Joo, S.I. Choi, J.Y. Song // World J. Gastroenterol. 2009. №15(23). P. 2923-6.

176. Laparoscopic treatment of adrenal myelolipoma: case report and review of the literature. Article in Italian / G. Romano, G. Cocchiara, F. Calderone et al. // G. Chir. 2006. 27. p. 228-231.

177. Lau, S.K. Malignant PEComa of the adrenal gland / Lau S.K. // Pathol. Res. Pract. 2011.34. p. 345-8.

178. Little, A.F. Adrenal gland and renal sonography / A.F. Little // World J. Surg. 2000. -Vol.-24.-№2.-P. 171-182.

179. Long-term morphological and hormonal follow-up in a single unit on 115 patients with adrenal incidentalomas/ G.P. Bernini, A. Moretti, C. Oriandini et al. // British. Journal of Cancer. 2005. Vol. 92. P.l 104-1109.

180. Long-term results of patients with pT2 rectal cancer treated with radiotherapy and transanal endoscopic microsurgical excision /E. Lezoche, M. Guerrieri, A.M. Paganini, F. Feliciotti // World J. Surg. 2002. -Vol.26. № 9. - P. 1170-1174.

181. Management of adrenal incidentaloma / Terzolo M., Bovio S., Pia A. et al. // Best Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. 2009. 23(2). P. 233-43.

182. Management of adrenal incidentaloma: the position statement of the Croatian referral center for adrenal gland disorders / D. Kastelan, T. Dusek, I. Aganovic et al.// Lijec. Vjesn. 2010.-132(3-4). P.71-75.

183. McNicol, A.M. Histopathology and immunohistochemistry of adrenal medullary tumors and paragangliomas / A.M. McNicol // Endocr. Pathol. 2006. Winter. 17(4)3. p. 29-36.

184. MRI of adrenal and extraadrenal pheochromocytoma / K.M. Elsayes, V.R. Narra, J.R. Leyendecker et al.// AJR. 2005.Vol. 184. P. 860 -867.

185. Minimally invasive adrenalectomy for pheochromocytoma: routine or risk? / L. Gockel, A. Heintz, W. Roth, T. Junginger // Chirurg. 2006. - №77 (1). - p. 70-75.

186. Michael, A.B. Distinguishing Benign from Malignant Adrenal Masses: Multi-Detector Row CT Protocol with 10-Minute Delay / A.B. Michael, K.K. Mannudeep, T.S. Ann // Radiology. 2006. Vol. 238. №2. P. 167-169.

187. Nawar, R. Adrenal insidentalomas a continuing management dilemma / R. Nawar, D. Aron // Endocrine-Related Cancer. 2005. (12). P. 585-598.

188. Non-invasive adrenal imaging in primary aldosteronism: sensitivity and positive predictive value of radiocholesterol scintigraphy, CT scan and MRI / F. Lumachi, M.C. Marzola, P. Zucchetta et al. //Nucl. Med. Commun. 2003. №24. p.683—688.

189. Observation or laparoscopic adrenalectomy for adrenal incidentaloma? A surgical decision analysis/ L. Brunaud, E. Kebebew, F. Sebag et al. // Med. Sci. Monit. 2006. - №12(9). - P.355-362.

190. Parnaby, C.N. Laparoscopic resection of a locally invasive adrenal carcinoma / C.N. Parnaby, J.T. Jenkins, P.J. O'Dwyer // SMJ. 2008. 53(2). P. 65.

191. Paraganglioma mimicking adrenal incidentaloma/ R. Durai, F. Husain, T. Oke, M. Siddiqui // Br. J. Hosp. Med. (Lond). 2011 Oct. Vol. 72(10). P. 593-Unknown.

192. Panjkovic, M. Ki-67 expression in squamous intraepithelial lesions of the uterine cervix / M. Panjkovic, T. Ivkovic-Kapicl // Arch. Oncol.-2006.-Vol. 14.-P.23-25.

193. Prospective comparison of early and late experience with laparoscopic adrenalectomy/ J.E. Chan, A.T. Meneghetti, R.M. Meloche, O.N. Panton // Am. J. Surg. 2006. - №191(5). - P.682-686.

194. Prevalence of adrenal incidentaloma in a contemporary computerized tomography series/ S. Bovio, A. Cataldi, G. Reimondo et al.// J. Endocrinol. Invest. 2006. Vol. 29. P.298-302.

195. Progesterone receptors A and B and estrogen receptor alpha expression innormal breast tissue and fibroadenomas/ G. Branchini, L. Schneider, R. Cericatto et al. // Endocrin. -2009. -Vol. 35. №3. -P. 459-466.

196. Pertsemlidis, D. Techniques of conventional open adrenalectomy / D. Pertsemlidis, M. Ganger // Endocrine surgery. 2004.- P. 451-459.

197. Ragazzon, B. Transcriptome analysis of adrenocortical cancers: from molecular classification to the identification of new treatments / Ragazzon B., Assie G., Bertherat J. //Endocr. Relat. Cancer. 2011. 18(2). R15-27.

198. Retroperitoneal laparoscopic resection for pheochromocytoma (experience of 107 cases) / Li H.Z., Yan W.G., Zeng Z.P., Huang Y.G. // Zhonghua Wai Ke Za Zhi. 2008. 46(24). P. 1875-8.

199. Retroperitoneoscopic adrenalectomy without previous control of adrenal vein is feasible and safe for pheochromocytoma / Zhang X., Lang B., Ouyang J.Z. et al. // Urology. 2007. 69(5). P.849-53.

200. Rothmund, M. Endokrine Chirurgie / M. Rothmund.-Springer, 2000. 520 P.

201. Sahdev, A. The indeterminate adrenal mass in patients with cancer / Sahdev A., Reznek R.H. // Cancer Imaging. 2007. №7. p. 100-9.

202. Safety and efficacy of endoscopic retroperitoneal adrenalectomy/ W.E. Hanssen, E. Kuhry, Y.A. Casseres, et al. // Br. J. Surg. 2006. - №93(6). -p.715-719.

203. Selection algorithm for posterior versus lateral approach in laparoscopic adrenalectomy / Agcaoglu O, Sahin DA, Siperstein A, Berber E.// Surgery. 2012. 141(4). P. 567-569.

204. Song G. Safety analysis of laparoscopic adrenalectomy for adrenal pheochromocytoma of 5 to 10 cm / Song G., Zhou L.Q., Cai L. // Zhonghua Wai Ke Za Zhi. 2008. 46(16). P. 1245-8.

205. Song, J.H. Incidentally discovered adrenal mass / Song J.H., Mayo-Smith W.W. // Radiol. Clin. North. Am. 2011. 49(2). P. 361-8.

206. Subclinical Cushing's syndrome in patients with adrenal incidentaloma; clinical and biochemical features / L. Rossi, G. Tauchmanova, A. Luciano et al. // J. Clin. Endocrin. Metabol. 2000. - Vol. 85, № 94. - P. 1440-1448.

207. Surgical management of adrenal metastases / Sancho J.J., Triponez F., Montet X. et al. // Langenbecks. Arch. Surg. 2012. 397(2). P. 179-94.

208. Suzuki, H. Laparoscopic adrenalectomy for adrenal carcinoma and metastases / H . Suzuki // Curr. Opin. Urol. 2006. 16. p. 47-53.

209. Sturgeon, C. Laparoscopic adrenalectomy for malignancy / C. Sturgeon, E. Kebebew //Surg. Clin. North Am. 2004. - V.84 (3). - P.755-774.

210. The role of laparoscopic adrenalectomy for adrenal tumours of 6 cm or greater / Parnaby C.N., Chong P.S., Chisholm L. et al. // Surg. Endosc. 2008. 22(3). P.617-21.

211. The role of immunohistochemistry in histopathological diagnostics of clinically "silent" incidentally detected adrenal masses / Babinska A., Sworczak K., Wisniewski P. et al. // Exp. Clin. Endocrinol. Diabetes. 2008. 116(4). P. 246-51.

212. The indeterminate adrenal lesion / A. Sahdev, J. Willatt, I.R. Francis, R.H. Reznek//Cancer Imaging. 2010. 18(10). P. 102-13.

213. Transition from open to laparoscopic adrenalectomy. The need for advanced training / D.L. Maccabee, A. Jones, J. Domreis et al. // Surg. Endosc. 2003. - № 17.-p. 1566-1569.

214. The clinically inapparent adrenal mass: update in diagnosis and management / G. Mansmann, J. Lau, E. Balk et al. // Endocrine reviews 2004. №25. p. 309-312.

215. Tissier, F. Classification of adrenal cortical tumors: what limits for the pathological approach? / F. Tissier // Clin. Endocrinol. Metab. 2010. 24(6). P. 87785.

216. Technique and results of laparoscopic adrenalectomy / A. Toniato, A. Piotto, C. Pagetta et al. //Langenbecks. Arch. Surg. 2001. - V. 386 (3). - P.200-203.

217. Transperitoneal laparoscopic adrenalectomy: outline of the preoperative management, surgical approach, and outcome / M. Zacharias, A. Haese, A. Jurczok, et al. // Eur. Urol. 2006. - № 49(3). -p.448-459.

218. Valeri, A. Surgery of the adrenal glands, in the second decade of the century: no more doubts / A. Valeri, C. Bergamini // G. Chir. 2010. 31(3). P. 69-74.

219. Yereczkei, A. Suprasplenic, transperitoneal approach for laparoscopic adrenalectomy on the left side / A. Vereczkei, O.P. Horvath, A. Papp, J. Nemes //Langenbecks. Arch. Surg. 2000. - V.385 (7). - P.467-469.

220. Willatt, J.M. Radiologic evaluation of incidentally discovered adrenal masses / Willatt J.M., Francis I.R. // Am. Fam. Physician. 2010. 81(11). P. 1361-6.

221. William, F.Y. The Incidentally Discovered Adrenal Mass / F.Y. William, Jr. M.D. // N. Engl. J. Med. 2007. 356. p. 601-610.

222. Willatt, J.M. Radiologic evaluation of incidentally discovered adrenal masses / J.W. Willatt, I.R. Francis // Am. Fam. Physician. 2010. 81(11). P. 1361-6.

223. Wilhelm, S.M. Analysis of large versus small pheochromocytomas: operative approaches and patient outcomes / S.M. Wilhelm, R.A. Prinz, A.M. Barbu // Surgery. 2006. - №140(4). - p.553-560.