Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое и прогностическое значение некоторых биологических маркерров беременности в комплексной диагностике трубного аборта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое и прогностическое значение некоторых биологических маркерров беременности в комплексной диагностике трубного аборта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое и прогностическое значение некоторых биологических маркерров беременности в комплексной диагностике трубного аборта - тема автореферата по медицине
Попова, Виктория Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Попова, Виктория Сергеевна :: 2011 :: Москва

Во всех наблюдениях отрицательного теста Р-ХГЧ (0 мМЕ/мл) при последующем динамическом наблюдении, включающем трансвагинальное ульт

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ 0-ХГЧ В ГРУППЕ ПАЦИЕНТОК С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ВНЕМАТОЧНУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ

Срок гестации, недели Уровень Р-ХГ в плазме крови больных с ВБ, МЕ/л Нормальный уровень (3-ХГ при маточной беременности, МЕ/л 5 18 - 1000 5 000

5 - 6 138 - 2500 20 000

6-8 200 - 10800 50 000

Рисунок 24. Вариации (3-ХГЧ в сыворотке крови больных трубной беременностью количество больных трубной беременностью развуковое сканирование, диагноз "подозрение на внематочную беременность" полностью исключен.

Анализ результатов биохимического исследования позволяет предположить, что на ранних сроках развития трубной беременности (до 2 недель гестации), концентрация хорионического гонадотропина в крови и ее динамика не отличаются от соответствующих показателей при физиологической беременности. Однако после 3 недели гестации в подавляющем большинстве наблюдений (94,8%) уровень ХГЧ в крови пациенток с трубной беременностью достоверно ниже такового физиологической беременности.

Таким образом, изложенные выше данные позволяют обосновать ряд положений:

1) не существует абсолютных значений уровня (3-ХГЧ для эктопической беременности;

2) снижение концентрации этого гормона наблюдается не только при эктопической, но и при неразвивающейся^ маточной беременности или самопроизвольном выкидыше;

3). даже высокая разрешающая способность трансвагинальных датчиков в подавляющем большинстве наблюдений не может идентифицировать в полости матки плодное яйцо при уровне Р-ХГЧ 15002000 мМЕ/мл.

Тем не менее, любое нарушение менструального цикла — несвоевременное наступление менструации, межменструальные кровяные выделения - в сочетании с болевым синдромом или без такового является показанием для определения содержания ХГЧ в крови. Его уровень должен быть сопоставлен с соответствующим нормативным показателем для данного срока физиологической беременности. Снижение концентрации ХГЧ по сравнению с нормой следует расценивать как возможный-признак эктопической беременности. В целом, определение |3-ХГЧ в плазме крови при подозрении на эктопическую беременность в сочетании с результатами клинического и ультразвукового исследований способствует не только уточнению диагноза, но и установлению оптимальной тактике лечения (ведения) данного контингента больных.

Учитывая широкое распространение в практике тестирования р-ХГЧ при подозрении на* внематочную беременности, нами проведено изучение клинической значимости других биологических маркеров беременности, основываясь на сравнении их ценности с таковой- р-ХГЧ.

Клиническая оценка тестирования креатининкиназы (КК)

КК успешно используется в качестве маркера инфаркта миокарда, позволяя оценить объем поражения сердечной мышцы. В 1993 г. O.Lavie et al. впервые предложили оценивать уровень КК для диагностики трубной беременности. При этом авторы разработали пограничную зону для значений фермента (45 МЕ/мл), превышение которой свидетельствует о внематочной беременности. Однако в-ряде других исследований' не подтверждена биологическая роль КК как маркера трубной беременности (Hansen'К.А., 2010). Однако O.Lavie et al. настаивали на прогностической ценности КК при нарушении целостности маточной трубы — т.е. нарушенной трубной беременности. Поэтому в наших исследованиях изучено содержание КК в сыворотке крови как больных с нарушенной, так и прогрессирующей трубной беременностью.

В данную группу включены: 28 пациенток с трубным абортом, 10 - с прогрессирующей трубной беременностью и 16 женщин с физиологической беременностью малых сроков.

Результаты биохимических исследований представлены в таблице 6. Уровень КК в сыворотке крови больных с трубным абортом находился в пределах 86-240 МЕ/л. Соответственно, минимальные значения этого показа

СОДЕРЖАНИЕ КК, (3-ХГЧ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

МАЛЫХ СРОКОВ

Показатель Трубный аборт п=28 Прогрессирующая трубная беременность п=10 Физиологическая беременность . п=16 Р

1 2 А

Срок гестации, сутки 36-48 44,3+5,7 28-39 33,6+7,8 29-47 45,5+6,9 1:2:3 > 0,

Р-ХГЧ, МЕ/л 68-2100 976,4+64,3 560-3100г 1570,1+56,5 1700-5200 3320+76 1:2; 1,2:3 <0,

КК, МЕ/л 86-240 154,3+23,7 44-97 72,1+32,4 29-76 39;8+4,Т 1:2; 1:3 <0,05 2:3 > 0, теля почти в 2 раза превышали зону, пограничную для эктопической нида-ции трофобласта. В то же время, при прогрессировании трубной беременности содержание КК у 6 из 10 пациенток варьировал от 44 до 57 МЕ/л. Приблизительно такие же вариации обнаружены у 12 женщин с физиологической беременностью. Следовательно, при прогрессировании беременности тестирование КК не позволяет уточнить локализацию трофобласта. Вместе с тем, данный фермент является достаточно надежным маркером трубного аборта. Важно уточнить, что нами не выявлена достоверная разность различий в секреции КК в зависимости от срока гестации прервавшейся трубной беременности.

При сравнении ценности [3-ХГЧ и КК в диагностике эктопической беременности необходимо отметить, что увеличение титра (3-ХГЧ имеет прогностическое значение при динамическом исследовании (хорошо известный тест удвоения). В то время как, сравнительно высокие значения КК (свыше

80 МЕ/л) уже при однократном тестировании указывают на трубный аборт.

О.Н.ОеуеН

§1и е1 а1. (2002) сопоставили результаты тестирования КК с особенностями гистологической картины поврежденной маточной трубы вследствие прервавшейся беременности. Авторами не обнаружено достоверных различий между секрецией КК и вариантами расположения эктопического трофобласта по отношению к подслизистому слою трубы. Однако исследователям удалось установить определенную закономерность между локализацией трофобласта в различных отделах маточной трубы и уровнем КК. По данным О.Н.Оеуе1^1и е1 а1. (2002), секреция КК при истмической локализации эктопического трофобласта достоверно выше, чем при его расположении в ампулярном отделе маточной трубы. Очевидно, что это связано с тем, что в области перешейка мышечный слой трубы более выражен и, следовательно^ в ответ на его повреждение происходит выброс большего количества фермента.

Клиническая оценка тестирования ингибина А

Известно, что-в течение менструального цикла уровень ингибина А растет, достигая своего максимума в период расцвета желтого тела. При отсутствии беременности, приблизительно через неделю с момента образования желтого тела, уровень ингибина А снижается, что оказывает блокирующее действие на гипофиз и секрецию ФСГ. Считается, что ингибин А имеет важное значение в росте и развитии трофобласта.

В наших исследованиях концентрация ингибина А в сыворотке крови изучена у 19 больных с нарушенной трубной беременностью, у 10 - прогрессирующей трубной беременностью и у 10 женщин с физиологической беременностью малых сроков (табл. 7).

Результаты тестирования ингибина А убеждают, что уровни этого пеп

СОДЕРЖАНИЕ ИНГИБИНА А, (З-ХГЧПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ МАЛЫХ СРОКОВ

Показатель* Трубный аборт п=19 Прогрессирующая трубная беременность. п=10 Физиологическая беременность-п=10 Р

Срок гестации, сутки 38-46 42,7+6,1 28-39 33;6+7,8 32-47 45,5+6;9 1:2:3 > 0,

Р-ХГЧ, МЕ/л 78-1900 976,4+64,3 560-3100 , 1570,1+56,5 1700-5140 3200+67 1:2; 1,2:3 <0,

Ингибин А, пг/мл 47-62 54,3+3,6 ' 68-97 82,2+6,4- 86-116 99,8+4,4 1:3 <0,05 1:2; 2:3 > 0, тида при трубном аборте достоверно ниже, чем при прогрессирующей трубной беременности и маточной беременности малых сроков. Лишь в одном наблюдении трубного аборта концентрация ингибина достигла 62 пг/мл, в других 16 - не превысила 57 пг/мл. В то время как, минимальные значения гормона у женщин с прогрессирующей трубной и маточной беременностями составили соответственно 68 и 86 пг/мл. Тем не менее, при прогрессирова-нии беременности уровни ингибина А при трубной и маточной локализации трофобласта достоверно не отличались. Другой проблемой диагностической ценности ингибина А как маркера трубной беременности следует считать его референтные значения в лютеиновой фазе менструального цикла вне беременности (12-150 пг/мл): то есть, при прогрессировании желтого тела дифференцировать функциональные нарушения менструального цикла и нарушенную трубную беременность, основываясь только на результатах тестирования ингибина А, не представляется возможным. Однако если использовать определение ингибина А в комплексе с Р-ХГЧ, то такая комбинация позволяет значительно улучшить информативность однократного биохимического ^ исследования.

По данным Б.В'Аг^опа е1 а1. (1998), после удаления эктопического тро-фобласта благодаря короткому периоду полураспада содержание ингибина А в крови снижается быстрее, чем уровень хорионического гонадотропина. Проведенные нами исследования не обнаружили такую, закономерность. По-видимому, это связано с продукцией пептида желтым телом, которое некоторое время сохраняется после удаления плодного эктопического плодного яйца, а также с относительно небольшими вариациями самого гормона.

Таким образом, для. дифференциации маточной и эктопической беременностей, а также беременностей неуточненной локализации и нарушений менструального цикла диагностическую ценность представляет комбинированное определение концентраций Р-ХГЧ и ингибина А в сыворотке крови пациенток, которое может иметь прогностическое значение уже при однократном тестировании.

Клиническая оценка тестирования активина А

Активины - гормоны суперсемейства трансформирующего фактора роста р. Одним из источников синтеза активинов является трофобласт. По мнению Р.Шопо е1 а1. (2007), тестирование активина А обладает большей прогностической значимостью в сравнении с однократным определением РР-ХГЧ. Тем не менее, активин А»крайне редко применяется в качестве биологического маркера внематочной беременности. Ряд авторов полагает, что использование однократного определения активина А при трубной беременности характеризуется как низкой чувствительностью, так и специфичностью (КлгкЕ.ега1.,2009).

СОДЕРЖАНИЕ АКТИВ И НА А, В-ХГЧ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ $ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕРЕМЕННОСТИ МАЛЫХ СРОКОВ

Показатель Трубный аборт п=12 Прогрессирующая трубная« беременность п=10 Физиологическая беременность п=10 Р

Срок гестации, сутки 36-47 43,2+5,8 28-39 33,6+7,8 34-46 42,5+4,8- 1:2:3 > 0, р-хгч, МЕ/л 94-2000 1070,5+55,5 560-31001570,1+56,5 1700-5140 3200+67 1:2; 1,2:3 <0,

Активин А, нг/мл 44-58 52,2+2,7 52-64 57,4+4)8 54-66 59,8+5,4 1:2:3 > 0,

Учитывая разноречивые данные литературы, касающиеся диагностической ценности активина А при эктопической беременности, нами проведен анализ результатов тестирования* этого гормона в сыворотке крови 12 больных с нарушенной трубной беременностью, 10 - прогрессирующей трубной беременностью и 10 женщин с физиологической беременностью малых сроков (табл. 8).

Как показали наши исследования, информативность тестирования активина А в диагностике трубной беременности невысока. Так, лишь в 3 из 10 наблюдений уровень пептида у больных с трубным абортом находился ниже 50 пг/мл. В остальных наблюдениях его значения существенно не отличались от таковых, полученных при обследовании пациенток с прогрессирующей трубной беременностью или маточной беременностью малых сроков.

В литературе отношение к активину А как биологическому маркеру эктопической беременности неоднозначно. В частности, в исследовании Р.Нопо а1. (2007) изучена чувствительность активина А при эктопической беременности составила 100%, специфичность — 99,6%. В то же время, по мнению Е.Клгк й а1. (2009), использование однократного определения активина А при трубной беременности характеризуется сравнительно высокой чувствительностью (93%) и одновременно достаточно низкой специфичностью (13%).

Сегодня определение активинов в сыворотке крови пациентов широко используется в медицине. Известно, что активины регулируют функцию половых желез как у женщин, так и мужчин. Кроме того, ативин А ингибирует рост сосудистого эндотелия и рост капилляров во время инвазии трофоблас-та. В современных исследованиях установлено, что активин может быть использован в качестве предиктора-преэклампсии- преждевременных родов, а также различных онкологических заболеваний.

В то же« время, роль активина А как биологического маркера эктопической беременности остается неясной. По-видимому, в этом его ценность существенно уступает другим биологическим агентам, в том числе |3-ХГЧ.

Клиническая оценка тестирования РАРР-А%

РАРР-А является одним из главных маркеров скринингового обследования беременных для оценки риска хромосомных аномалий плода. Клиническое значение РАРР-А как маркера внематочной беременности находится на стадии изучения. Вместе с тем, по отдельным данным снижение секреции протеина свидетельствует о эктопической нидации трофобласта. Следовательно логично предположить, что однократное комбинированное тестирование РАРР-А и р-ХГЧ позволит уточнить локализацию плодного яйца в сложных клинических ситуациях.

Нами выполнен анализ результатов тестирования РАРР-А в сыворотке крови 10 больных с нарушенной трубной беременностью, 10 — прогрессиру

СОДЕРЖАНИЕ РАРР-А, р-ХГЧ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ МАЛЫХ СРОКОВ

Показатель Трубный« аборт п=10 Прогрессирующая, трубная1 беременность п=10 Физиологическая беременности п=10 Р

Срок ' гестации, сутки 36-47 43,2+5,8 28-39 33,6+7,8. 34-46: 42,5+4;8 1:2:3 > 0,

Ь-ХГЧ, МЕ/л 94-2000 1070,5+55,5 560-3100 1570,1+56^5 1700-5140 3200+67 1:2; 1,2:3 <0,

РАРР-А, 0,02-0,08 0,08-0,92 0,14-0,66 1:3<0,05; 1:2; мМЕ/мл 0,05+0,01 0,56+0;08 0,48+0,04 2:3 > 0, ющей трубной беременностью и 10 женщин с физиологической беременностью малых сроков (табл. 9).

Результаты тестирования РАРР-А в сыворотке крови обследованных пациенток свидетельствуют, что при трубной, локализации трофобласта значения протеина достоверно ниже, чем при маточной беременности. В то же время, изолированное определение РАРР-А не имеет самостоятельного значения, так как при прогрессировании беременности вероятность, различий численных значений этого гормона недостоверна. Тем не менее, в сочетании с тестированием Р-ХГЧ определение РАРР-А является достаточно надежным критерием трубного аборта.

В работах А.Баропге е1 а1. (2005), М.Б.МиеПег е1 а1. (2004) установлено, что концентрации РАРР-А в крови больных с внематочной беременностью и пациенток с самопроизвольным прерыванием маточной беременности характеризуются низкими значениями и принципиально не отличаются. Действитрубы. Более того, в отличие от тестирования Р-ХГЧ, достаточно однократного определения КК. Также необходимо отметить, что высокий уровень секреции КК косвенным образом указывает на локализацию трофобласта в перешейке маточной трубы.

Не менее значимы результаты тестирования ингибина А и РАРР-А. Однако их определение приобретает клиническую ценность, только в комбинации с исследованием уровня (3-ХГЧ. Наконец, нами не получены данные о высокой информативности активина А в диагностике трубной беременности, что обусловлено достаточно низкой его специфичностью.

В целом, диагностика «стертых» клинических форму трубной беременности не может быть основана только на биохимических исследованиях. Последние являются лишь важным дополнением к комплексному обследованию и позволяют либо установить, диагноз, либо-обосновать показания к применению лапароскопии - серьезного хирургического вмешательства.

3.4. Диагностическая ценность лапароскопии при подозрении на внематочную беременность

В настоящее время лапароскопия представляет наиболее информативный метод диагностики внематочной ^беременности, так как позволяет объективно (визуально) оценить состояние матки, яичников, маточных труб, объем кровопотери, локализацию эктопического плодного яйца (Адамян Л.В. и др., 2000; Савельева Г.М., 2000; Стрижаков А.Н. и др., 2001). Тем не менее, с усовершенствованием менее инвазивных методик (особенно, трансвагинальной эхографии с визуальным кульдоцентезом) необходимость в лапароскопии как методе диагностики эктопической беременности возникает лишь в ряде наблюдений.

В наших исследованиях необходимость в лапароскопии с целью диагностики трубной беременности возникла у 12 из 62 (19,4%) больных со "стертыми" клиническими формами заболевания. Несмотря на сравнительно низ-• кую частоту применения лапароскопии в качестве метода диагностики трубной беременности, тем не менее, лапароскопия является ведущим методом лечения этих больных. Естественно, что оперативная лапароскопия не может не включать диагностический этап.

Анализ проведенных нами исследований показал, что лапароскопическая картина внематочной беременности отличается широкой вариабельностью и зависит от гестационного срока, течения беременности (прогрессирующая, нарушенная по типу трубного аборта или разрыва маточной трубы), I») величины кровопотери, локализации эктопического плодного яйца и выраженности спаечного процесса в малом тазу.

При прогрессирующей трубной беременности в одном из отделов маточной трубы идентифицировали локальное утолщение округлой или овальной формы, синюшно-розового цвета, величина которого варьировала в зависимости от гестационного срока. В 4 наблюдениях (при сроке беременности свыше 5-6 недель) сквозь истонченные стенки маточной трубы визуализировали эмбрион и элементы плодного яйца. Следует подчеркнуть, что косвенными признаками трубной беременности считали расширение сосудистой сети широкой связки матки, брыжеек трубы и яичника на пораженной стороне.

При трубном аборте определяли утолщенную маточную трубу, передне-задний размер которой варьировал от 6 до 44 мм (в среднем - 22.47+3.19 мм) в зависимости от места нидации трофобласта и срока прервавшейся беременности. При этом стенки маточной трубы на фоне бледно-розового цвета неизмененной брюшины отличались резко выраженным синюшным оттенком. Почти во всех наблюдениях (98,6%) из брюшного отверстия трубы из-ч) ливалась темная кровь, которая, в зависимости от величины кровопотери, выполняло одно (прямокишечно-маточное) или несколько углублений малого таза (рис. 23). У 12 больных на брюшине малого таза, вблизи "беременной" маточной трубы идентифицировали прервавшееся плодное яйцо - синюшное образование, по внешнему виду напоминающее сгусток крови, однако имеющее более плотную консистенцию (вследствие пропитывания кровью элементов плодного яйца). Подобные наблюдения нами интерпретированы как "полный трубный аборт".

При интерстгщиалъной или истмической беременности в проекции пораженного угла матки определяли патологическое утолщение сине-розового оттенка; при этом "беременная" маточная труба прослеживалась на всем протяжении; ампула и воронка ее абсолютно интактны. Следует отметить, что при нарушенной беременности визуально дифференцировать интерсти-циальную или истмическую локализацию плодного яйца крайне сложно. Поэтому в подобных наблюдениях совершенно обосновано употребление термина "угловая беременность" (Stabile I., 1996).

Как известно, разрыв маточной трубы сопровождается обильным внут-рибрюшным кровотечением, часто с патологической кровопотерей и обширным гемоперитонеумом (свыше 1,0 л). Однако в ряде наблюдений образование гематомы тромбирует кровоточащий участок трубы и, тем самым, препятствует большой кровопотери. В таких наблюдениях формируется обширная перитубарная гематома. В собственных исследованиях (13 наблюдений) установлено, что на стенке трубы при ее разрыве, в области патологического утолщения определяется одно или несколько отверстий неправильной формы и неровными краями, а мезосальпинкс и фимбриальный отдел трубы окружены множественными сгустками крови.

Безусловно, лапароскопия представляет наиболее надежный метод диагностики эктопической беременности. Вместе с тем, применение этого метода сопряжено с определенным риском для здоровья пациенток: в литературе описаны достаточно серьезные осложнения лапароскопии — газовая эмболия, повреждение органов и сосудов брюшной полости, в том числе с летальным исходом (Азиев О.В., 1999; Lokl.H. et al., 2000; Sadik S. et al., 2000; Schafer M. et al., 2000). Несмотря на совершенствование эндоскопической техники (создание "визуальных" троакаров и игл для создания пневмоперитонеума, инсуфляторов газа с автоматическим электронным контролем, с внедрением которых в практику риск развития,грозных осложнений сведен к минимуму), показания к диагностической лапароскопии должны быть строго обоснованы: при подозрении на внематочную беременность лапароскопия производится на завершающем этапе, когда результаты* менее инвазивных исследований не позволяют установить окончательный диагноз.

Таким образом, результаты собственных исследований убеждают, что современная лапароскопия — видеолапароскопия, обеспечивающая многократное увеличение изображения на экране телевизионного монитора — позволяет с высокой точностью оценить состояние матки, яичников, маточных труб, объем кровопотери, локализацию эктопического плодного яйца, а также окружающей брюшины. Диагностическая 'ценность лапароскопии при. внематочной беременности'приближается,к 100%. Вместе с тем, в наших исследованиях необходимость в применении диагностической лапароскопии возникла лишь у 19,4% больных трубной беременностью, когда данные трансвагинального ультразвукового сканирования (включая "визуальный" кульдоцен-тез) в комплексе с тестированием ß-субъединицы хорионического гонадот-ропина не способствовали установлению окончательного диагноза, не прибегая к эндоскопическому вмешательству.

Глава 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Внематочная беременность на протяжении многих лет стабильно фигурирует в списке причин материнской смертности на территории Российской Федерации, составляя 4,5-6,6% от общего числа умерших женщин. Более того, внематочная беременность остается одной из главных причин внутрибрюш-ного кровотечения у женщин. Достижения современной медицины позволили существенно уменьшить частоту «тяжелых» клинических форм эктопической беременности, главным образом, благодаря совершенствованию методов диагностики этой патологии. Тем не менее, частота внематочных беременностей продолжает неуклонно расти. При этом возрастает частота так называемых «стертых» форм внематочных беременностей, когда клиническое состояние пациенток оценивается как «удовлетворительное», а диагноз приходится дифференцировать между эктопическими имплантациями, патологическим течением маточной беременности, воспалением матки и ее придатков, различными нарушениями менструальной функции (Гуриев Т.Д. и Сидорова И.С., 2007; Давыдов А.И. и др., 2011; Стрижаков А.Н. и др., 2011).

Особую актуальность приобретает возросшая частота "первых" внематочных беременностей, а также эктопических имплантаций у нерожавших женщин, поскольку после хирургического лечения более чем у 50% больных развивается стойкое бесплодие, а у 7-17% — повторная внематочная беременность (Давыдов А.И. и др., 2011; Okohue J.E. et al., 2010; Shaw J.L. et al., 2010).

Учитывая изложенное, а также цель и задачи настоящего исследования нам представляется целесообразным обсудить следующие основные положения результатов собственных исследований:

1) особенности течения «стертых форм» трубной беременности и сложности их клинической диагностики;

2) возможности и ограничения трансвагинальной эхографии в режиме реального времени и цветного допплеровского картирования в диагностике трубной беременности;

3) клиническая и прогностическая ценность биологических маркеров беременности в диагностике трубного аборта.

Особенности течения «стертых форм» трубной беременности и сложности их клинической диагностики

Результаты проведенных нами исследований, а также данные литературы убеждают, что клиническое течение внематочной беременности отличается выраженным полиморфизмом. Диагностика данного заболевания может представлять либо наиболее легкую, либо достаточно сложную задачу для практикующего врача. При "стертой" клинической- симптоматике возникает необходимость в проведении дифференциации внематочной беременности с другими гинекологическими, а нередко и экстрагенитальными нозологичес-х кими формами (Гуриев Т.Д. и Сидорова>И.С., 2007; Давыдов А.И.' и-др., 2011;

Talbot К. et al., 2011). Особенности клинического течения внематочной бере/ t менности в значительной степени определяются топической локализацией плодного яйца (трубная или редкие формы эктопической беременности); локализацией плодного яйца в маточной трубе; стадией ее развития (прогресси-рование или прерывание); а также механизмом прерывания.

При классическом течении внематочной беременности наблюдаются задержка менструации, приступообразные боли в нижних отделах живота с характерной иррадиацией, ациклические кровянистые выделения из половых путей (Стрижаков А.Н. и др., 20001). Вместе с тем, ни один из перечисленных клинических симптомов в отдельности нельзя считать патономоничным для $ данного заболевания. В связи с этим, особое внимание необходимо уделять динамики их появления и оценивать в совокупности с результатами объективного исследования (выраженная болезненность при контралатеральных смещениях шейки матки, пастозность и болезненность заднего свода влагалища, наличие "тубусовидного" болезненного образования в проекции придатков матки).

В подобной клинической ситуации проведение рутинного кульдоценте-за, в ходе которого получают темную жидкую несворачиваемую кровь, позволяет уточнить диагноз и определить показания к оперативному лечению (Шахламова М.Н., 2001).

Вместе с тем, оценивая диагностическую ценность, рутинного кульдо-центеза, необходимо учитывать возможность получения как ложноотрица-тельных (11-14%), так и ложноположительных (5-10%) результатов (Stabile I., 2009). Согласно сведениям M.Vermesh et al. (1999), диагностическая ценность рутинного кульдоцентеза не превышает 70%.

Анализ клинического течения "стертой" формы внематочной беременности показал, что наиболее характерный симптом трубного аборта — боль (согласно данным литературы, встречается в 89,5-96% наблюдений) (Айлама-зян Э.К. и Рябцева И.Т., 2000; Segal S. et al., 2010) - отмечен нами у 85% пациенток. У пациенток данной группы болевой симптом, существенно отличался от такового "классической" картины заболевания. В большинстве наблюдений (62%) боли носили тянущий характер, локализовались на стороне "беременной" трубы только у 34% пациенток; типичная иррадиация болей отсутствовали у подавляющего большинства пациенток (89,7%). Особенности болевого симптома нередко определяли необходимость в дифференциации с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Задержка менструации наблюдалась у 54,58% пациенток со "стертой" клинической симптоматикой, в то время как 45,42% больных внематочной беременностью не отмечали каких-либо нарушений менструального цикла.

Определенные трудности в интерпретации данного симптома внематочной беременности обусловлены отсутствием фиксации внимания пациенток на особенностях и характере последней "менструации", которая нередко протекает нетипично, а также невозможностью некоторых больных указать точную дату последней менструации.

Наиболее часто наблюдалось ациклическое кровотечение из половых путей (89,31%), имеющее в большинстве наблюдений (70,99%) характер скудных кровянистых выделений. Появление умеренных (16,79%) и даже обильных (2,67%) кровянистых выделений из половых путей при невыраженности болевого симптома приводило к ошибочным заключениям о дисфункциональном характере этих нарушений.

Частота сомнительных признаков беременности была крайне низкой: на-грубание молочных желез - 3,81%, приступы легкого головокружения - 8,39%.

Результаты объективного и гинекологического исследования свидетельствуют о сравнительно невысокой информативности клинических методов у больных со "стертой" картиной заболевания: перитонеальные симптомы отмечены,, лишь у 5,7% пациенток; образование в-проекции придатков матки, чувствительное при пальпации выявлено в 22% наблюдений; у 52% пациенток отмечали болезненность на стороне "беременной" трубы; локальная болезненность при контралатеральных смещениях шейки матки зарегистрирована только у 33,96% обследованных; а в 26% наблюдений каких-либо изменений со стороны матки и ее придатков выявлено не было.

При "стертом" течении внематочная беременность с учетом результатов клинического обследования заподозрена в 90,45% наблюдений, в то время как показания к хирургическому (или медикаментозному) лечению были определены только после применения дополнительных методов диагностики. Согласно данным литературы, клинически диагноз внематочной беременности удается установить у 36,58-89,53% пациенток (Скакунов A.C., 1996; Ehsan

N. еі МеЬшоосі А., 1998).

Таким образом, "стертая" клиническая картина внематочной беременности отличается полиморфизмом и отсутствием "типичных" объективных и субъективных симптомов, что существенно затрудняет ее диагностику и требует дифференциации с другими гинекологическими заболеваниями. В нашем исследовании диагноз внематочной беременности дифференцировался с патологическим течением маточной беременности малого срока, воспалением' придатков матки, дисфункциональными маточными кровотечениями репродуктивного периода. Исходя из особенностей "стертого" течения внематочной беременности ее можно подозревать у каждой пациентки репродуктивного возраста> при появлении у нее болей внизу живота и ациклических кровянистых выделений из половых путей (вне зависимости от наличия задержки менструации). Полученные нами данные в отношении особенностей "стертой" клинической картины внематочной беременности убедительно доказывают необходимость применения дополнительных методов диагностики для уточнения диагноза и определения тактики ведения и лечения больной.

Возможности и ограничения трансвагинальной эхографии в режиме реального времени и цветного допплеровского картирования в диагностике трубной беременности

При подозрении на внематочную беременность основными задачами ультразвукового исследования являются:

1) обнаружение признаков возможной маточной беременности малого срока;

2)< идентификация "подозрительных" новообразований, расположенных вне проекции яичников;

3) наличие "свободной" жидкости в углублениях малого таза.

Особое внимание следует уделять диагностике маточной беременности, так как в нестимулированных менструальных циклах сочетание маточной и внематочной беременностей встречается крайне редко. Проведенные нами исследования показали, что высокая разрешающая способность трансваги-, нальных эхо-преобразователей с частотой .волновых колебаний свыше 7,5 МГц позволяет обнаружить прогрессирующую маточную беременность начиная с 1,5 недель после зачатия в 56,78% и 2,5 недель - в 100% наблюдениях (по отношению ко всем маточным беременностям). Достоверными эхографичес-кими признаками маточной беременности считали:

- обнаружение эмбриона и признаков его жизнеспособности - сердечной деятельности и/или двигательной активности и/ или желточного мешка; выявление дифференцированных элементов децидуальной оболочки.

Определенные сложности возникают при необходимости дифференциации неполного аборта, и внематочной беременности. Эхографическими признаками нарушенной маточной беременности в наших исследованиях были:

- обнаружение "пустого" плодного яйца с деформированными контурами; появление в полости матки множественных структур неправильной формы с пониженной эхо плотностью и различным волновым сопротивлением, отражавших скопление сгустков крови и/или элементов хориона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое и прогностическое значение некоторых биологических маркерров беременности в комплексной диагностике трубного аборта

4857771

ПОПОВА Виктория Сергеевна

КЛИНИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ БЕРЕМЕННОСТИ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ТРУБНОГО АБОРТА

14.01.01 Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О ОПТ 2011

Москва - 2011

4857771

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Александр Ильгизирович Давыдов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Олег Радомирович Баев

доктор медицинских наук,

профессор Раиса Ивановна Шалина

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «14» ноября 2011 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д. 208.040.03 при ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (119991, г. Москва, ул. Трубецкая дом 8, стр. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в ГНЦМБ ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский пр-т, д. 49)

Автореферат разослан «05» октября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Александр Михайлович Шулутко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Внематочная беременность на протяжении многих лет стабильно фигурирует в списке причин материнской смертности на территории Российской Федерации, составляя 4,5-6,6% от общего числа умерших женщин. Более того, внематочная беременность остается одной из главных причин внутрибрюшного кровотечения у женщин. Достижения современной медицины позволили существенно уменьшить частоту «тяжелых» клинических форм эктопической беременности, главным образом, благодаря совершенствованию методов диагностики этой патологии. Тем не менее, частота внематочных беременностей продолжает неуклонно расти. При этом возрастает частота так называемых «стертых» форм внематочных беременностей, когда клиническое состояние пациенток оценивается как «удовлетворительное», а диагноз приходится дифференцировать между эктопическими имплантациями, патологическим течением маточной беременности, воспалением матки и ее придатков, различными нарушениями менструальной функции (Гуриев Т.Д. и Сидорова И.С., 2007; Давыдов А.И. и др., 2011; Стрижаков А.Н. и др., 2011).

Особую актуальность приобретает возросшая частота "первых" внематочных беременностей, а также эктопических имплантаций у нерожавших женщин, поскольку после хирургического лечения более чем у 50% больных развивается стойкое бесплодие, а у 7-17% - повторная внематочная беременность (Давыдов А.И. и др., 2011; Okohue J.E. et al., 2010; Shaw J.L. et al., 2010).

Сегодня для диагностики внематочной беременности успешно используются высокочастотная трансвагинальная эхография, тестирование ß-субъединицы хорионического гонадотропина в сыворотке крови (ß-ХГЧ), лапароскопия (Давыдов А.И., Клиндухов И.А., 2003; Стрижаков А.Н. и др., 2011; Подзолкова Н.М. и Глазкова Н.М., 2005; Торчинов A.M. и Умаханова М.М., 2010).

В то же время, не прекращается поиск новых маркеров эктопической нидации трофобласта, среди которых приоритет отводится неинвазивным методам. Учитывая особенности развития эктопического трофобласта, его избирательную

способность влиять на синтез различных биологически активных веществ представляется перспективным изучение потенциально важных биологических маркеров внематочной беременности, обнаруживаемых в крови женщин. Анализ данных литературы по этой проблеме установил, что помимо (3-ХГЧ, практическую ценность представляет изучение секреции ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (РАРР-А), ингибина А, активина А и креатининкиназы (КК) (Daponte A. et al., 2005; Develioglu О.Н. et al., 2002; Florio P. et al„ 2007; Hansen K.A., 2010; Home A.W. et al., 2010; Kirk E. et al., 2009).

Цель исследования - оценить клиническую и прогностическую значимость некоторых биологических маркеров ((3-ХГЧ, РАРР-А, ингибин А, активин А, КК) в комплексной диагностике трубной беременности, включающей клиническое исследование, высокочастотную трансвагинальную эхографию в режимах реального времени и цветного допплеровского картирования, а также видеолапароскопию.

В соответствии с основной целью, были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности течения «стертых» клинических форм трубной беременности в современных условиях;

2) определить вероятные и прогностические ультразвуковые критерии внематочной беременности, включая цветное допплеровское картирование и энергетический допплср, а также оценить их вариацию с учетом клиники заболевания и локализации эктопического трофобласта;

3) уточнить диагностическую ценность иммуноферментного тестирования Р-субъединицы хорионического гонадотропина в сыворотке крови при подозрении на внематочную беременность, а также выделить "пограничные" для эктопической беременности численные значения этого гормона;

4) изучить прогностическое значение других (РАРР-А, ингибин А, активин А, КК) биологических маркеров беременности и определить их роль в комплексе диагностики трубного аборта;

5) на основании результатов неинвазивных исследований обосновать

4

показания, условия и противопоказания для диагностической лапароскопии при подозрении на внематочную беременность и определить частоту ее применения только как метода диагностики эктопической беременности.

Методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами настоящего исследования проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функций, клинического проявления основного заболевания. Комплекс дополнительных диагностических мероприятий составили:

- трансвагинальное ультразвуковое сканирование в режимах реального времени и цветного допплеровского картирования;

- иммунорадиометрическое тестирование р-субъединицы хорионического гонадотропина в плазме крови, а также других биологических маркеров беременности - ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы, ингибина А, активина А и креатининкиназы;

- диагностическое выскабливание эндометрия с гистероскопией;

- лапароскопия;

- макро- и микроскопическое исследование соскобов эндометрия, маточных труб, тканей эктопического трофобласта.

Научная новизна. Впервые разработан и систематизирован комплексный подход к диагностике больных трубной беременностью с учетом конкретной клинической ситуации и локализации эктопического плодного яйца. Определены прогностические ультразвуковые признаки трубной беременности, включая критерии, полученные в ходе цветного допплеровского картирования и энергетического допплера. Изучена диагностическую ценность иммуноферментного тестирования Р-субъединицы хорионического гонадотропина в сыворотке крови при подозрении на внематочную беременность, выделены "пограничные" для эктопической беременности численные значения этого гормона.

Определено прогностическое значение других (РАРР-А, ингибин А, активин

5

А, КК) биологических маркеров беременности в комплексе диагностики трубного аборта, а также выполнен сравнительный анализ их ценности с таковой для Р-субъединицы хорионического гонадотропина. На основании результатов неинвазивных исследований обосновать показания, условия и противопоказания для диагностической лапароскопии при подозрении на внематочную беременность и определена частота ее применения только как метода диагностики эктопической беременности.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение система поэтапного обследования больных с подозрением на внематочную беременность, способствующая в кратчайшие сроки и с минимальным инвазивным вмешательством не только подтвердить или опровергнуть клинический диагноз, но и доказать целесообразность применения каждого последующего этапа. С практических позиций составлены рекомендации, касающиеся интерпретации трансвагинальных эхограмм больных с подозрением на внематочную беременность. Установлено клиническое значение тестирования Р-субъединицы хорионического гонадотропина в сыворотке крови при подозрении на внематочную беременность, а также выделены численные значения этого гормона, "пограничные" для нарушенной маточной и эктопической беременностей. Определена практическая ценность тестирования ряда других биологических маркеров беременности (РАРР-А, ингибин А, активин А, КК) в диагностике трубного аборта. Определены показания, условия и противопоказания к гистероскопии с диагностическим выскабливанием слизистой тела матки при дифференциации клинического диагноза между нарушенной маточной и эктопической беременностью, а также установлена прогностическая ценность различных вариантов "внематочных" признаков биопсии эндометрия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В сложной клинической ситуации, когда ультразвуковой диагноз

дифференцируется между трубным абортом и другими патологическими

6

состояниями, симулирующими эхографическую картину нарушенной трубной беременности (кровоизлияние в «отшнурованную» кисту яичника, воспалительный процесс, перекрут жирового подвеска и др.) использование методов цветовой допплерографии (ЦДК и энергетический допплер) позволяет обнаружить повышенный кровоток эктопического трофобласта и, тем самым, уточнить клинический диагноз.

2. Иммуноферментный анализ Р-субъединицы хорионического гонадотропина ф-ХГЧ) в плазме крови позволяет лишь установить факт наличия беременности в организме женщины. Не существует абсолютных значений уровня Р-ХГЧ для эктопической беременности, так как снижение концентрации этого гормона наблюдается не только при эктопической, но и при неразвивающейся маточной беременности или самопроизвольном выкидыше. В то же время, любое нарушение менструального цикла в сочетании с болевым синдромом или без такового является показанием для определения содержания Р-ХГЧ в крови.

3. Диагностика «стертых» клинических форму трубной беременности не может быть основана только на данных ультразвуковых и биохимических исследованиях. Последние являются лишь важным дополнением к комплексному обследованию и позволяют либо уточнить клинический диагноз, либо обосновать показания к применению лапароскопии -хирургического вмешательства, сопряженного с риском ряда серьезных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику работы гинекологических отделений при ГКБ №7 г. Москвы. Материалы и результаты исследования широко используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на конгрессе «Технологии XXI века в гинекологии» (Москва 2010), на V международном конгрессе по репродуктивной

медицине (Москва 20011), на XXIV Международном конгрессе с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний (Москва 2011). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 22.06.2011 г. (протокол № 16).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 132 страницах машинописного текста, иллюстрированы 9 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 113 публикаций: 28 отечественных и 94 зарубежных авторов.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведен про- и ретроспективный анализ клинической характеристики 62 больных трубной беременностью. Возраст больных этой группы варьировал от 18 до 40 лет и в среднем составил 26,14+0,17 лет. Следует отметить, что во всех

наблюдениях заболевание характеризовалось "стертым" течением ненарушенными гемодинамическими показателями и отсутствием острых непреходящих болей. У всех больных данной группы диагноз верифицирован гистологическим исследованием макропрепарата (маточная труба, элементы плодного яйца), удаленного в ходе операции (лапароскопия или лапаротомия).

Детальный анализ клинической характеристики пациенток данной группы показал, что болевой симптом отмечен в 85,1% наблюдений. При этом в большинстве из них (62,2%) боли носили тянущий характер. Интенсивные (но преходящие) боли отмечены лишь у 19,4% пациенток. Преимущественная локализация боли на стороне "беременной" трубы наблюдалась только у 33,96% обследованных. В подавляющем большинстве наблюдений (89,69%) отсутствовала характерная иррадиация болей (в прямую кишку, в правое подреберье, лопатку).

При объективном исследовании отмечена незначительная болезненность в нижних отделах у 84,3% пациенток, а перитонеальные симптомы обнаружены только у 5,2%. При гинекологическом осмотре у подавляющего большинства пациенток (83,3%) увеличения матки не обнаружено; у 15,6% - отмечено увеличение матки до размеров 5-6 недельной беременности; а у 1,17% - ее размеры превышали 6 недель беременности. В 21,75% наблюдений выявлено образование в проекции придатков матки размерами от 30 до 60 мм, чувствительное при пальпации; а в 51,9% - отмечена пальпаторная болезненность на стороне поражения. У 33,96% пациенток констатирована незначительная локальная болезненность во время контралатеральных смещениях шейки матки. В 26,33% наблюдений изменений со стороны матки и ее придатков не диагностировано.

Комплекс диагностических и лечебных мероприятий составили:

детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций;

двухмерное трансвагинальное ультразвуковое сканирование в режиме цветного и энергетического допплера;

трехмерное трансвагинальное ультразвуковое сканирование в режиме цветного и энергетического допплера;

определение уровня биологических маркеров беременности (ß-ХГЧ,

РАРР-А, ингибин А, активин А, КК) в крови методом

иммуноферментного анализа;

лапароскопия;

лапаротомия;

гистологическое исследование макропрепаратов, удаленных во время операции.

Эхографическое исследование осуществляли с помощью аппарата «Nemio» SSA-550A фирмы «Toshiba» (Япония), обеспечивающего трехмерную реконструкцию изображения, и снабженного трансвагинальным преобразователем с частотой акустических колебаний 5-10 МГц. Для обработки трехмерных изображений использовали компьютерные технологии: многоплановая реконструкция Multiplanar Reconstruction (MPR), 30-ангиографии в режимах объемной реконструкции и «glass body».

Тестирование биологических маркеров беременности (ß-ХГЧ, РАРР-А, ингибин А, активин А, КК) осуществляли с помощью наборов иммуноферментного анализа в сертифицированных лабораториях г. Москвы.

Лапароскопию производили с помощью оборудования фирм «Karl Storz» (Германия), «Martin» (Германия), «Ethicon» (Johnson & Johnson, США).

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью базы данных «Медстат». С целью объективной оценки полученные результаты обработаны методом вариационной статистики Фишера-Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ клинического течения "стертой" формы внематочной беременности показал, что наиболее характерный симптом трубного аборта - боль (согласно

данным литературы, встречается в 89,5-96% наблюдений) (Айламазян Э.К. и Рябцева И.Т., 2000; Segal S. et al., 2010) - отмечен нами у 85% пациенток. У пациенток данной группы болевой симптом существенно отличался от такового "классической" картины заболевания. В большинстве наблюдений (62%) боли носили тянущий характер, локализовались на стороне "беременной" трубы только у 34% пациенток; типичная иррадиация болей отсутствовали у подавляющего большинства пациенток (89,7%). Особенности болевого симптома нередко определяли необходимость в дифференциации с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Задержка менструации наблюдалась у 54,58% пациенток со "стертой" клинической симптоматикой, в то время как 45,42% больных внематочной беременностью не отмечали каких-либо нарушений менструального цикла. Определенные трудности в интерпретации данного симптома внематочной беременности обусловлены отсутствием фиксации внимания пациенток на особенностях и характере последней "менструации", которая нередко протекает нетипично, а также невозможностью некоторых больных указать точную дату последней менструации.

Наиболее часто наблюдалось ациклическое кровотечение из половых путей (89,31%), имеющее в большинстве наблюдений (70,99%) характер скудных кровянистых выделений. Появление умеренных (16,79%) и даже обильных (2,67%) кровянистых выделений из половых путей при невыраженности болевого симптома приводило к ошибочным заключениям о дисфункциональном характере этих нарушений.

Частота сомнительных признаков беременности была крайне низкой: нагрубание молочных желез-3,81%, приступы легкого головокружения - 8,39%.

Результаты объективного и гинекологического исследования свидетельствуют

о сравнительно невысокой информативности клинических методов у больных со

"стертой" картиной заболевания: перитонеальные симптомы отмечены лишь у

5,7% пациенток; образование в проекции придатков матки, чувствительное при

пальпации выявлено в 22% наблюдений; у 52% пациенток отмечали болезненность

11

на стороне "беременной" трубы; локальная болезненность при контралатеральных смещениях шейки матки зарегистрирована только у 33,96% обследованных; а в 26% наблюдений каких-либо изменений со стороны матки и ее придатков выявлено не было.

При "стертом" течении внематочная беременность с учетом результатов клинического обследования заподозрена в 90,45% наблюдений, в то время как показания к хирургическому (или медикаментозному) лечению были определены только после применения дополнительных методов диагностики.

Наиболее достоверным эхографическим критерием внематочной беременности (ее "золотым стандартом") принято считать визуализацию эктопического плодного яйца с живым эмбрионом (прогрессирующая беременность) или без признаков сердечной активности (Демидов В.Н., 2009; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006). Ультразвуковая картина прогрессирующей трубной беременности нами зарегистрирована в 6 наблюдениях. При этом форма и размеры маточной трубы варьировали в широких пределах в зависимости от локализации трофобласта и срока гестации. В наших наблюдениях срок прогрессирующей внематочной беременности, в соответствии с биометрическими параметрами эмбриона по шкале Robinson варьировал от 3,5 до 8 недель беременности (копчико-теменной размер эмбриона составил 4-42 мм, в среднем -9,6+2,2 мм).

Эхограммы у больных нарушенной трубной беременностью отличались выраженным полиморфизмом. Тем не менее, среди ее многообразия нами выделены следующие патогномоничные ультразвуковые критерии трубного аборта:

- визуализация образования с повышенной акустической плотностью и неоднородным уровнем звукопроводимости, расположенного в проекции придатков матки (но изолированно от яичника);

- наличие "свободной" жидкости в полости малого таза; при этом акустическая структура ее характеризовалась однородной

дисперстностью, т.е. наличием равномерно расположенной внутренней взвеси;

- увеличение эхографических параметров матки при отсутствии органических изменений миометрия или маточной беременности;

- утолщение срединного маточного эха без признаков дифференциации децидуального эндометрия.

На основании сравнительного анализа результатов эхографии и клинического диагноза внематочной беременности (верифицированного гистологическим изучением макропрепаратов) мы пришли к заключению, что прогностическая ценность перечисленных признаков повышается при их одновременном выявлении. Наиболее часто (29,71%) встречалась совокупность таких признаков, как утолщение М-эха, патологическое расширение маточной трубы; появление "свободной" дисперстной жидкости в углублениях малого таза.

Как показали наши исследования, прогностическая ценность трансвагинальной ультразвуковой диагностики трубной беременности со "стертым" клиническим течением (включая результаты "визуального" кульдоцентеза) составляет 84,7%. Под термином "прогностическая ценность" мы подразумеваем как наблюдения завершенного обследования, так и наблюдения требовавшие применения других методов диагностики.

Немаловажным является оценка результатов ТВЭ в комплексе с тестированием (3-ХГЧ в сыворотке крови. Во-первых, при трубном аборте концентрации гормона почти в 80% наблюдений не превышает 1000 Ме/л; во-вторых, при уровне гормона свыше 2000 Ме/л и отсутствии акустических признаков плодного яйца в матке необходимо исключить внематочную беременность даже при отсутствии клиники заболевания. Как правило, такая ситуация считается показанием для диагностической лапароскопии.

Таким образом, применение трансвагинальной эхографии при подозрении на трубную беременность (114 наблюдений) позволяет:

1) в 45,6% наблюдений исключить эктопическую нидацию плодного яйца (в

нестимулированных менструальных циклах);

13

2) в 22,6% - заподозрить это заболевания;

3) в 42,1% - (прогрессирующая трубная беременность, перитубарная гематома, данные "визуального" кульдоцентеза) - окончательно установить диагноз и, тем самым, обосновать показания к лечению.

Применение цветовой допплерографии в диагностике трубной беременности способствует решению ряда задач, среди которых наиболее важными являются:

1) регистрация кровотока эктопического трофобласта - зоны повышенной васкуляризации по периферии патологического («подозрительного») образования:

2) визуализация внутрисердечного кровотока у эмбриона при прогрессирующей трубной беременности.

В целом, трансвагинальную эхографию целесообразно рассматривать не как метод диагностики трубной беременности, а как метод, позволяющий обосновать дальнейший диагностический поиск при подозрении на данное заболевание.

В настоящее время одним из наиболее точных биохимических методов ранней диагностики беременности считают радиоиммунологическое определение ß-субъединицы хорионического гормона (ß-ХГЧ) в сыворотке крови. В то же время, интерпретация результатов тестирования ß-ХГЧ при подозрении на внематочную беременность достаточно сложна, поскольку значения гормона, выделяемого эктопическим трофобластом, варьируют в широких пределах - от 15 до 100000 МЕ/л и в 20% наблюдений соответствуют гестационному сроку физиологической беременности (Давыдов А.И., Клиндухов И.А., 2003; Chi Н. . et al., 2010; Hansen K.A.etal., 2010).

Анализ полученных результатов показал, что для внематочной беременности

не существует абсолютных значений уровня ß-ХГЧ (вариации последнего

составили 18-10500 мМЕ/мл). Вместе с тем, в большинстве наблюдений

внематочных беременностей (88%) его содержание в сыворотке крови не

превышало 1600 мМе/мл. Причем с увеличением срока беременности (после 3

недель гестации) уровень гормона в 94,8% наблюдений был достоверно ниже

14

такового физиологической беременности. Значительные колебания содержания гормона вероятнее всего вызвано выраженным многообразием не только клинической картины внематочной беременности (прогрессирующая, нарушенная, длительность течения, механизм прерывания), но и особенностями гормональной активности эктопического трофобласта, в котором продукция Р-ХГЧ может либо снижаться, либо соответствовать срокам гестации.

Интерпретация результатов тестирования Р-ХГЧ при дифференциации внематочной беременности и неполного аборта (или неразвивающейся беременности) крайне затруднительна, поскольку и в том, и в другом случае содержание гормона снижено по отношению к нормативным значениям физиологически протекающей беременности. В подобных клинических ситуациях необходимо оценивать совокупность результатов исследования, включая данные клинической и ультразвуковой диагностики.

Ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы (Pregnancy-associated Plasma Protein-A). Нами выполнен анализ результатов тестирования РАРР-А в сыворотке крови 10 больных с нарушенной трубной беременностью, 10 -прогрессирующей трубной беременностью и 10 женщин с физиологической беременностью малых сроков. Результаты тестирования РАРР-А в сыворотке крови обследованных пациенток свидетельствуют, что при трубной локализации трофобласта значения протеина достоверно ниже, чем при маточной беременности. В то же время, изолированное определение РАРР-А не имеет самостоятельного значения, так как при прогрессировании беременности вероятность различий численных значений этого гормона недостоверна. Тем не менее, в сочетании с тестированием Р-ХГЧ определение РАРР-А является достаточно надежным критерием трубного аборта.

В наших исследованиях концентрация ингибина А в сыворотке крови изучена

у 19 больных с нарушенной трубной беременностью, у 10 - прогрессирующей

трубной беременностью и у 10 женщин с физиологической беременностью малых

сроков. Результаты тестирования ингибина А убеждают, что уровни этого пептида

при трубном аборте достоверно ниже, чем при прогрессирующей трубной

15

беременности и маточной беременности малых сроков. Лишь в одном наблюдении трубного аборта концентрации ингибина достигла 62 пг/мл, в других 16 - не превысила 57 пг/мл. В то время как, минимальные значения гормона у женщин с прогрессирующей трубной и маточной беременностями составили соответственно 68 и 86 пг/мл. Тем не менее, при прогрессировании беременности уровни ингибина А при трубной и маточной локализации трофобласта достоверно не отличались. Другой проблемой диагностической ценности ингибина А как маркера трубной беременности следует считать его референтные значения в лютеиновой фазе менструального цикла вне беременности (12-150 пг/мл): то есть, при прогрессировании желтого тела дифференцировать функциональные нарушения менструального цикла и нарушенную трубную беременность, основываясь только на результатах тестирования ингибина А, не представляется возможным. Однако если использовать определение ингибина А в комплексе с Р-ХГЧ, то такая комбинация позволяет значительно улучшить информативность однократного биохимического исследования (таблица 1).

Таблица 1

Содержание ингибина А, Р-ХГЧ при различных формах трубной беременности и физиологической беременности малых сроков

Показатель Трубный Прогрессирующая Физиологическая Р

аборт(19) трубная беременность беременность

(Ю) (Ю)

1 2 3

Срок 38-46 28-39 32-47 1:2:3 >

гестации, 42,7+6,1 33,6+7,8 46,3+5,8 0,05

сутки

р-ХГЧ, МЕ/л 78-1900 560-3100 1700-5140 1:2;

976,4+64,3 1570,1+56,5 3200+67 1,2:3

<0,05

Ингибин А, 47-62 68-97 86-116 1:3<0,05

пг/мл 54,3+3,6 82,2+6,4 99,8+4,4 1:2; 2:3

>0,05

Для дифференциации маточной и эктопической беременностей, а также беременностей неуточненной локализации и нарушений менструального цикла диагностическую ценность представляет комбинированное определение концентраций Р-ХГЧ и ингибина А в сыворотке крови пациенток, которое может иметь прогностическое значение уже при однократном тестировании.

Учитывая разноречивые данные литературы, касающиеся диагностической ценности активина А при эктопической беременности, нами проведен анализ результатов тестирования этого гормона в сыворотке крови 12 больных с нарушенной трубной беременностью, 10 - прогрессирующей трубной беременностью и 10 женщин с физиологической беременностью малых сроков. Как показали исследования, информативность тестирования активина А в диагностике трубной беременности невысока. Так, лишь в 3 из 10 наблюдений уровень пептида у больных с трубным абортом находился ниже 50 пг/мл. В остальных наблюдениях его значения существенно не отличались от таковых, полученных при обследовании пациенток с прогрессирующей трубной беременностью или маточной беременностью малых сроков.

По нашим данным уровень креатинкиназы (КК) в сыворотке крови больных с трубным абортом находится в пределах 86-240 МЕ/л. Соответственно, минимальные значения этого показателя почти в 2 раза превышали зону, пограничную для эктопической нидации трофобласта. В то же время, при прогрессировании трубной беременности содержание КК у 6 из 10 пациенток варьировал от 44 до 57 МЕ/л. Приблизительно такие же вариации обнаружены у 12 женщин с физиологической беременностью. Следовательно, при прогрессировании беременности тестирование КК не позволяет уточнить локализацию трофобласта. Вместе с тем, этот фермент является достаточно надежным маркером трубного аборта. Важно уточнить, что нами не выявлена достоверная разность различий в секреции КК в зависимости от срока гестации прервавшейся трубной беременности (таблица 2).

Таблица 2

Содержание КК, Р-ХГЧ при различных формах трубной беременности и физиологической беременности малых сроков

Показатель Трубный Прогрессирующая Физиологическая Р

аборт (28) трубная беременность беременность

(Ю) (16)

1 2 3

Срок 36-48 28-39 29-47 1:2:3 >

гестации, 44,3+5,7 33,6+7,8 45,5+6,9 0,05

сутки

Р-ХГЧ, МЕ/л 68-2100 560-3100 1700-5200 1:2;

976,4+64,3 1570,1+56,5 3320+76 1,2:3

<0,05

КК, МЕ/л 86-240 44-97 29-76 1:2; 1:3

154,3+23,7 72,1+32,4 39,8+4,1 <0,05

2:3 >

0,05

При сравнении ценности Р-ХГЧ и КК в диагностике эктопической беременности необходимо отметить, что увеличение титра Р-ХГЧ имеет прогностическое значение при динамическом исследовании (хорошо известный тест удвоения). В то время как, сравнительно высокие значения КК (свыше 80 МЕ/л) уже при однократном тестировании указывают на трубный аборт.

Анализ результатов собственных исследований убеждает, что не существует «идеальных» маркеров внематочной беременности. Каждый из них имеет как свои достоинства, так и определенные ограничения. Так, при прерывании беременности ранних сроков достоверных отклонений в синтезе Р-ХГЧ у пациенток с маточной и эктопической локализацией плодного яйца обнаружить не удается. Поэтому в большинстве наблюдений «стертых» клинических форм трубного аборта требуются повторные биохимические исследования, что естественно увеличивает длительность обследования таких больных.

Наиболее ценным дополнительным биологическим маркером трубной беременности следует считать определение КК в сыворотке крови. Если при прогрессировании беременности тестирование КК не позволяет уточнить локализацию трофобласта, то при трубном аборте сравнительно высокие значения фермента (свыше 80 МЕ/л) являются надежным признаком нарушения целостности

18

беременной маточной трубы. Более того, в отличие от тестирования Р-ХГЧ, достаточно однократного определения КК. Также необходимо отметить, что высокий уровень секреции КК косвенным образом указывает на локализацию трофобласта в перешейке маточной трубы.

Не менее значимы результаты тестирования ингибина А и РАРР-А. Однако их определение приобретает клиническую ценность только в комбинации с исследованием уровня Р-ХГЧ. Наконец, нами не получены данные о высокой информативности активина А в диагностике трубной беременности, что обусловлено достаточно низкой его специфичностью.

В целом, диагностика «стертых» клинических форму трубной беременности не может быть основана только на биохимических исследованиях. Последние являются лишь важным дополнением к комплексному обследованию и позволяют либо установить диагноз, либо обосновать показания к применению лапароскопии - серьезного хирургического вмешательства.

ВЫВОДЫ

1. "Стертое" течение трубной беременности отличается выраженным полиморфизмом объективных и субъективных симптомов, значительно осложняющим диагностику заболевания. Клинически внематочная беременность заподозрена у 90,45% пациенток репродуктивного возраста с болями в нижних отделах живота и ациклическими кровянистыми выделениями из половых путей. Это убеждает в целесообразности и необходимости применения дополнительных методов диагностики, способных уточнить клинический диагноз и внести коррективы в тактику лечения больных.

2. При подозрении на трубную беременность применение высокочастотной трансвагинальной эхографии позволяет: в 45,6% наблюдении исключить эктопическую нидацию плодного яйца (в нестимулированных менструальных циклах); в 22,6% - заподозрить это заболевание; в 42,1% - (прогрессирующая трубная беременность, перитубарная гематома, данные "визуального"

кульдоцентеза) - окончательно установить диагноз и, тем самым, обосновать показания к лечению.

3. Применение цветовой допплерографии (цветное допплеровское картирование и/или энергетический допплер) для диагностики трубной беременности способствует повышению ценности ультразвукового исследования благодаря регистрации кровотока эктопического трофобласта - зоны повышенной васкуляризации по периферии патологического («подозрительного») образования, а также улучшенной визуализации внутрисердечного кровотока у эмбриона при прогрессирующей трубной беременности.

4. Уровень Р-ХГЧ при внематочной беременности варьирует в достаточно широких пределах - от 18 до 3500 МЕ/л. Тем не менее, в подавляющем большинстве наблюдений (88,4%) концентрация гормона в сыворотке крови больных трубной беременностью не превышает 1400 МЕ/л.

5. Наиболее ценным дополнительным биологическим маркером трубной беременности следует считать определение кретининкиназы в сыворотке крови. Сравнительно высокие значения фермента (свыше 80 МЕ/л) являются надежным признаком трубного аборта. При этом в отличие от тестирования Р-ХГЧ, достаточно однократного определения уровня кретининкиназы.

6. Комбинированное определение концентраций Р-ХГЧ и ингибина А (уровень пептида менее 60 пг/мл) в сыворотке крови больных с трубной беременностью позволяет уточнить диагноз уже при однократном тестировании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О Патогномоничными ультразвуковыми критериями нарушенной трубной беременности являются:

1) обнаружение в проекции придатков матки (изолировано от яичников) образования с повышенной акустической плотностью и неоднородным уровнем звукопроводимости;

2) появление в углублениях малого таза "свободной" жидкости, акустическая структура которой характеризовалась однородной дисперсностью (равномерно расположенная внутренняя взвесь);

3) увеличение матки при отсутствии органических изменений миометрия или маточной беременности;

4) утолщение срединного маточного эха без признаков дифференциации децидуального эндометрия.

О Данные ультразвукового сканирования в режиме «серой шкалы» следует дополнять результатами качественного анализа цветовой допплерографии -обнаружение зоны повышенной васкуляризации по периферии патологического («подозрительного») образования свидетельствует о наличии эктопического трофобласта.

О При уровне р-ХГЧ свыше 2000 МЕ/л и отсутствии по данным трансвагинальной эхографии признаков беременности необходимо решить вопрос о проведении диагностической лапароскопии для исключения эктопической нидации трофобласта.

5 В комплекс диагностики внематочной беременности целесообразно включать тестирование креатининкиназы в сыворотке крови: при трубном аборте уровни этого пептида варьируют в пределах 86-240 МЕ/л. Причем сравнительно высокий уровень секреции кретининкиназы (свыше 200 МЕ/л) косвенным образом указывает на локализацию трофобласта в перешейке маточной трубы.

Список публикаций по теме диссертации:

1. А.И. Давыдов, B.C. Попова. Биологические маркеры внематочной беременности. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии -2010, т. 9, №6, с. 52-62.

2. B.C. Попова, А.И. Давыдов. Вариации уровней хорионического гонадотропина в сыворотке крови больных внематочной беременностью. // 5 Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, с. 187-188

3. А.И. Давыдов, B.C. Попова. Клиническое значение некоторых биологических маркеров беременности в диагностике трубного аборта. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии-2011, т. 10, №1, с. 18-23.

4. А.И. Давыдов, B.C. Попова. Диагностическая ценность тестирования хорионического гонадотропина и креатининкиназы в сыворотке крови у больных трубной беременностью. // Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний. Москва, 2011, с. 174-175

5. А.И. Давыдов, B.C. Попова. Роль трансвагинальной эхографии в системе диагностики внематочной беременности. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2011, т. 10, №3, с. 80-86.

Подписано в печать: 03.10.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru