Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий - тема автореферата по медицине
Макушева, Наталья Вячеславовна Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Макушева, Наталья Вячеславовна :: 2011 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Взаимосвязь болезней органов полости рта с общесоматической патологией

1.1.1. Распространенность болезней пародонта

1.1.2. Распространенность окклюзионных поражений сонных артерий в экстракраниальной области

1.1.3. Этиология и патогенез пародонтоза

1.2. Взаимосвязь болезней сердечно-сосудистой системы и болезней органов полости рта

1.2.1. Взаимосвязь болезней сердечно-сосудистой системы и болезней органов полости рта

1.2.2. Влияние заболеваний пародонта на болезни сердечнопародонта

1.2.4. Взаимосвязь стенозов сонных артерий и стоматологических заболеваний

3.2. Состояние органов полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами наружной или общей сонных артерий и группы с атеросклеротическими поражениями других артерий

3.3. Способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальном отделе сонных артерий при стоматологическом сосудистой системы ^

1.2.3. Взаимосвязь ишемической болезни сердца и заболеваний

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования ^

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований ^

3.1. Стоматологический статус у больных без атеросклеротических стенозов и с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий осмотре

3.4. Корреляционный анализ показателей степени атеросклеротического стеноза общей или наружной сонных артерий и количественных показателей состояния органов полости рта

ГЛАВА IV. Алгоритм стоматологического обследования пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий. Лечебно-профилактические рекомендации для данных пациентов, имеющих стоматологическую патологию

4.1. Алгоритм стоматологического обследования пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий

4.2. Лечебно-профилактические рекомендации для пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий, имеющих стоматологическую патологию

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Макушева, Наталья Вячеславовна, автореферат

По данным ВОЗ в 2007 году первое место среди всех стоматологических заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста занимали заболевания пародонта. Ими страдают более 98% населения (Алимский A.B., 2004; Грудянов А.И., Овчинникова В.В. 2007; Борисова E.H., 2001; Gjermo P.E., 2008, Непомнящая Н.В., 2009).

Частичная вторичная адентия является одним из самых распространенных заболеваний: по данным ВОЗ, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001, Рахимов P.M., Блинов C.B., Минаев Ю.Л., 2010). По статистическим данным 20% населения в возрасте 60 лет полностью не имеют зубов (Жданов Е.В., 2008). Качество жизни пациентов полностью утративших зубы, значительно снижается. Потеря зубов приводит к нарушению функции жевания и переваривания, наносит психологическую травму, приводит к выраженным эстетическим изменениям. У пациентов возникают и обостряются заболевания височно-нижнечелюстного сустава и желудочно-кишечного тракта.

Взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта связана с нарушениями метаболизма, гемодинамики, возрастом и т.д. (Лепилин A.B., Булкин В.А., Ерокина Н.Е., 2003; А. И. Николаев, Л. М. Цепов, 2003, Starkhammar Johansson С., Richter А., Lundstrom А., 2008; Bascones-Martinez А., 2011).

Особое место среди общесоматических заболеваний, влияющих на течение заболеваний пародонта, занимает сердечно-сосудистая патология (Destefano F., et al., 1993; Paunio К., et al., 1993; Loesche W.J., 1996, Beckstrom B.W., Horsley S.H., Scheetz J.P., 2007; Weitz H.; 2010; Артамошина H.E.; Teles R., 2011). Одной из причин, приводящих к данной патологии, является стеноз сонных артерий. Поражение каротидной бифуркации составляет 65-70% от общего числа больных с атеросклеротическими поражениями ветвей дуги аорты (W.S. Moore, HJM Barnett, HG Beebe et al, 1995, Хамитов Ф.Ф., 2005).

При гемодинамически значимом стенозе сонной артерии в области каротидной бифуркации страдает кровоток как внутренней (ВСА), так и наружной сонной артерии (НСА), но из-за трудностей диагностики поражение сосудов остается нераспознанным. Мы полагаем, что поражение НСА может существенно влиять на возникновение и клиническое течение заболеваний пародонта. Предположительно, одной из причин нарушения микрогемоциркуляции органов полости рта могут быть стенотические поражения сонных артерий, так как их общее состояние и питание прямым образом зависят от постоянного кровоснабжения, осуществляемого бассейнами a.carotis externa и a.carotis communis (Данилевский Н.Ф., 2000).

Тем не менее, в доступной литературе недостаточно освещено влияние таких частых поражений сосудов, как атеросклеротические стенозы сонных артерий, на кровоснабжение и протекание заболеваний органов ротовой полости у таких больных. Также не изучен стоматологический статус, особенности которого могут быть использованы в комплексной диагностике атеросклеротических стенозов сонных артерий у данных пациентов. В связи с этим изучение стоматологических тестов для ранней диагностики гемодинамически значимых стенозов наружных и общих сонных артерий в экстракраниальной области является актуальным, что на основании полученных данных позволяет оптимизировать комплексное лечение заболеваний пародонта, улучшить качество жизни пациентов, снизить ин-валидизацию, предотвратив ишемический инсульт.

Цель исследования

Изучение клинического и диагностического значений оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность патологических изменений твердых тканей зубов и альвеолярного отростка челюстей у пациентов с атероскле-ротическими стенозами сонных артерий.

2. Изучить патогенетические механизмы нарушений в пародонте и слизистой оболочке полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий

3. Оценить с помощью ультразвукового дуплексного сканирования характер гемодинамики в подбородочных артериях у данных пациентов.

4. Провести анализ особенностей стоматологических заболеваний в зависимости от степени атеросклеротических стенозов сонных артерий.

5. Оценить эффективность способа диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальной области сонных артерий при стоматологическом осмотре.

6. Обосновать лечебно-профилактические стоматологические рекомендации для больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Положения, вносимые на защиту

Патологические изменения в слизистой оболочке полости рта, пародонте, костной ткани и ранняя потеря зубов могут быть вызваны нарушением гемодинамики тканей полости рта при атеросклеротических стенозах сонных артерий.

Измерение цвета слизистой оболочки полости рта с помощью разработанной нами шкалы розового цвета по CMYK может быть использовано как дополнительный метод скрининговой диагностики стенозов сонных артерий у пациентов при стоматологическом осмотре без использования инвазивных и дорогостоящих методик.

Научная новизна

Впервые оценена распространенность патологических изменений твердых тканей зубов, альвеолярного отростка челюстей и слизистой оболочки полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Впервые оценен характер гемодинамики в подбородочных артериях с помощью ультразвукового дуплексного сканирования у данных пациентов.

Впервые проведен анализ взаимосвязи стоматологических заболеваний со степенью атеросклеротического стеноза сонных артерий, разработан и внедрен способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальной области сонных артерий при стоматологическом осмотре, позволяющий с помощью калориметрии десны определить наличие атеросклеротического стеноза в области общих или наружных сонных артерий, тем самым расширить возможность диагностики малоинвазивным, не требующим особых затрат скрининговым методом (решение о выдаче патента по заявке №2009147850/14 от 13 декабря 20Юг).

Впервые обоснованы лечебно-профилактические стоматологические рекомендации у больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Реализация и внедрение результатов исследований

Результаты исследований внедрены в лечебный процесс Республиканского кардиологического диспансера и учебный процесс ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедр: терапевтической стоматологии, госпитальной хирургии БГМУ, внедрены в практику работы АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника Республики Башкортостан», Клиническую стоматологическую поликлинику БГМУ.

Практическое значение

Знание особенностей патогенетических изменений со стороны твердых тканей зубов, альвеолярного отростка челюстей, слизистой оболочки полости рта, ранняя потеря зубов позволят ввести понятие «сосудистой настороженности» и вовремя направить пациентов с атеросклеротическими изменениями сонных артерий в диагностические центры.

Разработанный способ колориметрии слизистой оболочки десны позволит проводить раннюю диагностику гемодинамически значимого ате-росклеротического стеноза сонных артерий в экстракраниальной области с при стоматологическом осмотре. Определение особенностей стоматологического статуса у больных с гемодинамически значимым стенозом НСА и ОСА позволит патогенетически обоснованно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Степень достоверности результатов проведенных исследований Достаточный объем наблюдений (150), использование современных методов обследования, тщательная статистическая обработка свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендаций. Аргументация и степень обоснованности научных положений и рекомендаций соответствуют закону достаточного основания.

Личное участие автора Автором создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала, осуществлены стоматологический осмотр и статистическая обработка материала, проанализированы результаты, сделаны выводы.

Апробация

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Россия, Санкт-Петербург, 17-19 мая 2010 г.), Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии», республиканских конференциях стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии» и «Стоматология Урала-2010» 19-21 октября 2010г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 статья в рекомендованном ВАК журнале, имеется — патент на изобретение (решение о выдаче патента по заявке №2009147850/14 от 13 декабря 2010г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 28 таблицами, содержит введение, 4 главы результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающие 233 источника, из них - 102 отечественных и 131 иностранный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий"

выводы

1. Распространенность кариеса зубов, клиновидных дефектов, количество удаленных зубов статистически значимо выше в группе пациентов с атеросклерозом общих или наружных сонных артерий, чем в контрольной группе. Атрофия костной ткани челюстей статистически значимо выше в группе пациентов с атеросклерозом общих или наружных сонных артерий, чем в контрольной группе.

2. Установлено, что по признакам кровоточивости, патологических десневых карманов, резорбции костной ткани воспалительные заболевания пародонта статистически значимо реже встречаются в группе пациентов с атеросклерозом общих или наружных сонных артерий, чем в контрольной группе. По признакам рецессии десны, оголения корней зубов дистрофические заболевания пародонта статистически значимо чаще встречаются в группе пациентов с атеросклеротическими стенозами общих и наружных сонных артерий, чем в контрольной группе.

3. При проведении ультразвукового дуплексного сканирования подбородочных артерий у пациентов с атеросклерозом общей или наружной сонных артерий отмечается увеличение перифирического сопротивления току крови и уменьшение упруго-эластических свойств стенки сосудов, что подтверждается значениями индексов Пурсело (0,95±0,02) и Гослинга (4,73±0,50).

4. При проведении корреляционного анализа между показателями КПУ, компонентов «удаленные зубы», удаленных зубов справа и слева и степенью стенозов общей сонной или наружной сонной артерии была выявлена высокая корреляционная взаимосвязь с коэффициентами корреляции г=-0,74 и г=-0,67, которая позволяет отметить зависимость патологических изменений со стороны органов полости рта от степени сужения сонных артерий.

5. Колориметрия слизистой оболочки десны подтверждает выявленную зависимость между снижением интенсивности цвета десны и степенью сужения магистральных сосудов, кровоснабжающих ткани органов полости рта. Показатели шкалы десны отличаются в группе контроля от группы пациентов со стенозами сонных артерий с коэффициентом р<0,01, что свидетельствует о возможности использования разработанного нами способа при стоматологическом осмотре для выявления стенозов сонных артерий.

6. Разработанные стоматологические рекомендации для больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий позволяют повысить эффективность лечебно-профилактических стоматологических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для практического здравоохранения целесообразно использовать полученные данные о стоматологическом статусе пациентов с гемодина-мическими значимыми стенозами для планирования лечебно-профилактических мероприятий.

2. Изучить алгоритм стоматологического обследования больных при стоматологическом осмотре для выявления больных с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА. Ввести понятие «сосудистая настороженность» и вовремя направлять пациентов с атеросклеротическими изменениями сонных артерий в сосудистые центры.

3. Применять способ колориметрии тканей пародонта для повышения эффективности диагностики стенозов сонных артерий и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

4. Использовать данные ультразвукового дуплексного сканирования подбородочных артерий как дополнительный метод оценки изменения гемодинамики СОПР при стенозах ОСА и НСА.

5. Учитывать лечебно-профилактические рекомендации для пациентов с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА при лечении стоматологической патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий

На правах рукописи

Макушева Наталья Вячеславовна

КЛИНИЧЕСКОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМИ СТЕНОЗАМИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' 7 [имР ¿{¡И

Уфа-2011

4840171

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Чуйкин Сергей Васильевич Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Плечев Владимир Вячеславович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Митронин Александр Валентинович; доктор медицинских наук Герасимова Лариса Павловна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (ЦНИИС и ЧЛХ) Росмедтехнологий.

Защита состоится «_»_201_года в_часов на заседании диссертационного совета Д-208.006.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450005, Уфа, ул. Ленина 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет Росздрава» по адресу: 450005, Уфа, ул. Ленина 3.

Автореферат разослан «_»_201_года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

М.М. Валеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распространенность заболеваний пародон-та в 2007 году у лиц среднего и пожилого возраста по данным ВОЗ занимала первое место среди всех стоматологических заболеваний, ими страдают более 98% населения. (Алимский A.B., 2004; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Борисова E.H., 2001; Gjermo P.E., 2008, Непомнящая Н.В., 2009).

Частичная вторичная адентия является одним из самых распространенных заболеваний: по данным Всемирной организации здравоохранения, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара (Копейкин В.Н., Мирга-зизов М.З., 2001, Рахимов P.M., Блинов С.В., Минаев ЮЛ., 2010). По статистическим данным 20% населения в возрасте 60 лет полностью не имеет зубов (Жданов Е.В., 2008). Качество жизни пациентов полностью утративших зубы значительно снижается. Потеря зубов приводит к нарушению функции жевания и переваривания, наносит психологическую травму, приводит к выраженным эстетическим нарушениям. У пациентов возникают и обостряются заболевания ви-сочно-нижнечелюстного сустава и желудочно-кишечного тракта.

Взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта связана с нарушениями метаболизма, гемодинамики, возрастом и т. д. (Николаев А.И., Цепов JI.M., 2003; Starkhammar Johansson С., Richter А., 2008; Bascones-Martinez А., 2011).

Особое место среди общесоматических заболеваний, влияющих на течение заболеваний пародонта, занимает сердечно-сосудистая патология (Beckstrom B.W., Horsley S.H., 2007; Weitz Н„ 2010; Артамошина Н.Е., 2010; Teles R., 2011). Поражение каротидной бифуркации составляет 65-70% от общего числа больных с атеросклеротическими поражениями ветвей дуги аорты. (Moore W.S., et al, 1995, Хамитов Ф.Ф., 2005).

При гемодинамически значимом стенозе сонной артерии в области каротидной бифуркации страдает кровоток как внутренней (ВСА), так и наружной сонной артерии (НСА), но из-за трудностей диагностики поражение сосудов

остается нераспознанным. Мы полагаем, что поражение НСА может существенно влиять на возникновение и клиническое течение заболеваний пародонта. Предположительно, одной из причин нарушения микрогемоциркуляции органов полости рта могут быть стенотические поражения сонных артерий, т. к. их общее состояние и питание прямым образом зависят от постоянного кровоснабжения, осуществляемого бассейнами a.carotis externa и a.carotis communis (Данилевский Н.Ф., 2000).

Тем не менее, в доступной литературе достаточно не освещено влияние таких частых поражений сосудов, как атеросклеротические стенозы сонных артерий на кровоснабжение и протекание заболеваний органов ротовой полости у таких больных. Так же не изучен стоматологический статус, особенности которого могут быть использованы в комплексной диагностике атеросклеротиче-ских стенозов сонных артерий у данных пациентов. В связи с этим изучение стоматологических тестов для ранней диагностики гемодинамически значимых стенозов наружных и общих сонных артерий в экстракраниальной области является актуальным, и на основании полученных данных позволяет оптимизировать комплексное лечение заболеваний пародонта, улучшить качество жизни пациентов, снизить инвалидизацию, предотвратив ишемический инсульт.

Цель работы. Изучение клинического и диагностического значения оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность патологических изменений твердых тканей зубов и альвеолярного отростка челюстей у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

2. Изучить патогенетические механизмы нарушений в пародонте и слизистой оболочке полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

3. Оценить с помощью ультразвукового дуплексного сканирования характер гемодинамики в подбородочных артериях у данных пациентов.

4. Провести анализ особенностей стоматологических заболеваний в зависимости от степени атеросклеротических стенозов сонных артерий.

5. Оценить эффективность способа диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальной области сонных артерий при стоматологическом осмотре.

6. Обосновать лечебно-профилактические стоматологические рекомендации у больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Научная новизна. Впервые оценена распространенность патологических изменений твердых тканей зубов, альвеолярного отростка челюстей и слизистой оболочки полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Впервые оценен характер гемодинамики в подбородочных артериях с помощью ультразвукового дуплексного сканирования у данных пациентов.

Впервые проведен анализ взаимосвязи стоматологических заболеваний со степенью атеросклеротического стеноза сонных артерий.

Впервые разработан и внедрен способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальной области сонных артерий при стоматологическом осмотре, позволяющий с помощью калориметрии десны определить наличие атеросклеротического стеноза в области общих или наружных сонных артерий, тем самым расширить возможность диагностики малоинва-зивным, не требующим особых затрат, скрининговым методом (решение о выдаче патента по заявке № 2009147850/14 от 13 декабря 2010 г.).

Впервые обоснованы лечебно-профилактические стоматологические рекомендации у больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Научно-практическая значимость. Знание особенностей патогенетических изменений со стороны твердых тканей зубов, альвеолярного отростка челюстей, слизистой оболочки полости рта, ранней потери зубов позволит ввести понятие «сосудистой настороженности» и вовремя направить пациентов с атеросклеротическими изменениями сонных артерий в диагностические центры.

Исследование позволит проводить раннюю диагностику гемодинамически значимого атеросклеротического стеноза сонных артерий в экстракрани-

альной области с использованием стоматологических тестов. Определение особенностей стоматологического статуса у больных с гемодинамически значимым стенозом НСА и ОСА позволит патогенетически обоснованно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Положения, выносимые на защиту. Патологические изменения в слизистой оболочке полости рта, пародонте, костной ткани и ранняя потеря зубов могут быть вызваны нарушением гемодинамики тканей полости рта при атеро-склеротических стенозах сонных артерий.

Измерение цвета слизистой оболочки полости рта, с помощью разработанной нами шкалы розового цвета по CMYK может быть использовано как дополнительный метод скрининговой диагностики стенозов сонных артерий у пациентов при стоматологическом осмотре без использования инвазивных и дорогостоящих методик.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в лечебный процесс ГУЗ Республиканского кардиологического диспансера и. учебный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедр: терапевтической стоматологии, кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», внедрены в практику работы клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», АУЗ «Республиканской стоматологической поликлиники».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании XV Международной конференции че-люстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Россия, Санкт-Петербург, 17-19 мая 2010 г.), Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» и республиканской кон-

ференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии» и «Стоматология Урапа-2010» 19-21 октября 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в рекомендованных ВАК журналах, 1 - патент на изобретение (решение о выдаче, патента по заявке № 2009147850/14 от 13 декабря 2010 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированного 36 рисунками и 32 таблицами, содержит введение, 4 главы результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 233 источника, из них: 102 отечественных и 131 иностранный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В исследование было включено 150 больных, из них 99 (66%) мужчин и 51 (34%) женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Больные были разделены на три группы. В первую группу (контрольную) вошло 69 пациентов без атеросклеротических поражений со средним возрастом 57,50±0,71 лет. Во вторую - 58 пациентов с атеросклеротическими стенозами НСА или ОСА в возрасте 58,28±0,72 года. В третью группу - 23 пациента с атеросклерозом, но без значимых сужений ОСА и НСА в возрасте 58,57±1,10 лет.

Больных подвергали тщательному клиническому обследованию, которое включало опрос, физикальный осмотр, стоматологический осмотр. Результаты исследования зафиксированы в разработанной нами карте обследования. Из опроса и осмотра были включены следующие факторы: пол, возраст, степень стеноза ОСА, НСА и ВСА, наличие стенотического поражения других артерий. Для оценки стоматологического статуса применяли показатели, рекомендованные комитетом экспертов ВОЗ. Особое внимание уделяли осмотру конфигурации лица, носогубных складок, типу профиля относительно линии Риккетса. При внутриротовом обследовании: наличие укороченных уздечек языка и губ, состояние слизистой оболочки полости рта (СОПР) цвет, блеск, наличие патологических элементов, интенсивности кариозного процесса, состоянию тканей пародонта, уровню гигиены полости рта.

Интенсивность кариеса зубов оценивали по индексам: КПУ, УИК. Состояние тканей пародонта оценивали с помощью комплексного периодонтального индекса (КПИ) (Леус, 1988) и РМА, для оценки потери костной ткани использовали необратимый костный показатель (индекс Fuchs, 1946). Посредством индекса Грина-Вермильона (ИГР-у, OH1-S, 1964) выявляли уровень гигиены полости рта. Исследование слизистой оболочки полости рта (колориметрию) проводили по разработанному нами способу диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальном отделе сонных артерий при стоматологическом осмотре (решение о выдаче патента по заявке от 13 декабря 2010 года).

Способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальном отделе сонных артерий при стоматологическом осмотре. Производится сравнение цвета СОПР со шкалой розового цвета по CMYK в следующих восьми точках (рис. 1): с вестибулярной стороны в области альвеолярной десны на уровне промежутка между зубами 13-14, 23-24, 33-34, 4344; в области твердого неба справа и слева; на дне полости рта справа и слева.

Рис. 1. Точки обследования

Для подсчета значения индекса шкалы использовали среднее арифметическое значений: .1 = (сумма значений в каждой точке)/8.

Для удобства коэффициент I округляют до целого числа. Значения ] от 1 до 3 - признак наличия гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальном отделе сонных артерий, в таком случае пациенту рекомендуют пройти дальнейшее обследование в специализированном сосудистом центре.

8

Описание шкалы. Шкала состоит из 10 значений, каждому из которых соответствует розовый цвет в зависимости от интенсивности — от светло-розового до темно-розового по CMYK (табл. 1). CMYK - аббревиатура системы цвета и английских названий триадных красок - голубой (СХАп), пурпурной (Magenta), желтой (Yellow) и черной (BlacK или Key - ключ). Триада печатных красок предназначена для печати цветных изображений (Домасев М.В., Гнатюк С.П., 2009).

Таблица 1

Значения шкалы с цифровыми показателями CMYK

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сот 1 3 7 10 12 18 21 24 25 26

С до 2 5 9 11 15 21 25 25 27 26

М от 6 11 18 27 38 47 57 70 79 84

М до 11 17 27 34 45 57 67 76 84 89

Y от 1 3 10 14 21 26 31 42 48 58

Y до 2 9 12 19 24 30 42 47 53 63

Кот 0 0 0 0 0 0 0 2 5 11

К до 0 0 0 0 0 0 2 5 9 14

Таким образом, данный способ обладает рядом преимуществ по сравнению с известными техническими решениями. Внедрение предполагаемого способа в практику позволит рано диагностировать нарушения кровообращения в бассейне сонных артерий непосредственно при посещении врача-стоматолога. Для определения параметров кровотока в сосудах подбородочной артерии, ОСА, НСА и ВСА использовали УЗДС и данные ангиографии, которую проводили в ГУЗ РКД г. Уфы.

Собранный материал вносили в общую таблицу, где каждому наблюдению (пациенту) соответствовала одна единственная строка, содержащая 125 столбцов с полученными значениями. Оформленный таким образом материал позволил производить статистическую обработку с помощью программного обеспечения Statistica for Windows (версии 7,0). Техническое обеспечение - IBM-PC типа Реп-

9

tium-IV. Рассчеты данных реализованы в формате электронных таблиц Excel (MS Office ХР), которые обеспечивали статистическую обработку материалов. Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа использовались Statistica for Windows (Statsofl) и Excel.

Количественные данные представлены в виде средней арифметической (М), стандартного отклонения (а), ошибки репрезентативности (ш). При сравнении качественных признаков в независимых группах использовался двусторонний вариант для четырехпольных таблиц критерия %2 (хи-квадрат). Сравнение независимых групп проводили с помощью непараметрического метода по Mann-Whitney. Для оценки статистической значимости придерживались уровня значимости р<0,05. Тест нормальности проводился для всех переменных, для обработки которых планировали использовать параметрические методы. Использовали критерий Колмогорова-Смирнова.

Результаты собственных исследований. В результате обследования больных, при внешнем осмотре отмечено уменьшение нижней трети лица, обусловленное потерей жевательной группы зубов, выраженность носогубных складок, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), ангулярный хейлит, бледность красной каймы губ встречались чаще во второй группе, чем в контрольной и третьей (р<0,05) (табл. 2). Отек щек и языка в 1, контрольной, группе отмечался у 11 пациентов (15,94%), во 2 группе у 28 пациентов (49,12%) (х2=16,08; р<0,01). Отек щек и языка при сравнении 2 и 3 групп наблюдался у 4 пациентов (16,67%) (х2=7,44; р<0,01).

При оценке прикуса, в контрольной группе нейтральный прикус наблюдался у 54 пациентов (78,26%), глубокая резцовая окклюзия - у 13 пациентов (18,84%), мезиальная окклюзия - у 2 пациентов (2,9%). Во 2 группе нейтральный прикус наблюдался у 27 пациентов (46,55%), глубокая резцовая окклюзия - у 30 пациентов (51,72%), мезиальная - у 1 пациента (1,72%). В 3 группе нейтральный прикус наблюдался у 20 пациентов (86,96%), глубокий прикус -у 3 пациентов (13,04%), прогнатический прикус обнаружен не был. Нефиксированный прикус, глубокое резцовое перекрытие, гиперкератоз десны, глоссит

слева 0,93±0,01, что значительно отличается от средних значений этих показателей у практически здоровых людей: 111=0,71, Р1=2,685 (Козлов В.А., 2000).

Колориметрия десны с помощью цветовой шкалы была проведена у пациентов всех групп. Среднее значение ее в группе 1 составило 6,33±0,15, в группе 2 -3,14±0,12, в группе 3 - 5,56±0,15. Для групп 1 и 2 р<0,01, для групп 2 и 3 так же р<0,01. На графиках рассеяния показателен шкалы десны в зависимости от степени сужения НСА или ОСА справа и слева отмечается выраженная корреляционная связь с коэффициентами корреляции г= -0,74 и 1= -0,67 соответственно (рис. 4).

Сот«*сп < • СопШл г -

МАХ ОСА к НО сгт» . МиоМаИМЕлж

Рис. 4. Сравнение шкалы десны в зависимости от степени сужения НСА или ОСА справа и слева

Это говорит о возможности использования шкалы для выявления сужений ОСА или НСА, питающих органы полости рта при стоматологическом осмотре.

Разработанный нами способ позволяет четко оценить и охарактеризовать состояние гемодинамики слизистой оболочки полости рта, тем самым расширить возможность диагностики малоинвазивным, не требующим особых затрат, скрининговым методом.

Таким образом, при сравнении групп пациентов без атеросклеротических стенозов^ с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА и пациентов с атеросклерозом других артерий и литературными данными получены результаты, говорящие о достоверных различиях заболеваний органов полости рта в трех группах

Показатели внешнего осмотра: бледность кожных покровов, уменьшение нижней трети лица, выраженность носогубных складок, дисфункции ВНЧС, ан-

15

гулярный хейлит, бледность красной каймы губ; показатели оценки прикуса и собственно СОПР: глубокая резцовая окклюзия, нефиксированный прикус, гиперкератоз десны, глоссит гиперкератотический, лейкоплакия; оценка дефектов зубных рядов: отсутствие более половины зубов, I и II классы по Кеннеди; подсчет индекса КПУ и его компонентов, в частности удаленных зубов, индекса УИК, рецессия десны, обнажение корней зубов, изменения в костной ткани - атрофия альвеолярного отростка, значение индекса Фукса, значения индексов Пур-село и Гослинга были выше в группе с атеросклеротическми стенозами общей сонной и наружной сонной артерий, чем в группах без атеросклероза и атеросклерозом других артерий. Что позволяет обоснованно сделать заключение о влиянии сужений сонных артерий на трофику органов полости рта.

Полученные нами данные свидетельствуют о том что, ишемические изменения, вызванные стенотическими поражениями артерий питающих ротовую полость, приводят к патологическим изменениям тканей слизистой оболочки полости рта, пародонта, твердых тканей зубов, изменениям в костной ткани и предрасполагают к ранней потере зубов.

Алгоритм стоматологического обследования больных с атеросклеро-тическими стенозами ОСА или НСА.

1. Внешний осмотр (обратить внимание на изменения конфигурации лица, обусловленные потерей зубов).

1.1 Бледность кожных покровов.

1.2 Уменьшение нижней трети лица.

1.3 Выраженность носогубных и подбородочных складок.

1.4 Дисфункция ВНЧС.

1.5 Ангулярный хейлит.

1.6 Бледность красной каймы губ.

2. Осмотр собственно СОПР и прикуса.

2.1 Отек щек и языка.

2.2 Глубокий прикус. Глубокое резцовое перекрытие.

2.3 Нефиксированный прикус.

2.4 Гиперкератоз десны (хроническая механическая травма).

16

2.5 Лейкоплакия.

3. Оценка дефектов зубных рядов.

3.1 I и II классы по Кеннеди.

3.2 Полное отсутствие зубов.

3.3 Отсутствие более половины зубов.

4. Оценка десны и костной ткани.

4.1 Рецессия десны.

4.2 Отсутствие кровоточивости десен.

4.3 Отсутствие патологических десневых карманов.

4.4 Отсутствие резорбции костной ткани.

4.5 Атрофия костной ткани генерализованного характера.

4.6 Среднее значение индекса Фукса 0,62.

5. УЗДС подбородочных артерий.

5.1 Завышенное значение индекса Госслинга (среднее 4,73±0,50).

5.2 Завышенное значение индекса Пурсело (среднее 0,95±0,02).

6. Использование способа диагностики гемодинамически значимых стенозов сонных артерий в экстракраниальной области.

6.1 Значение индекса шкалы десны от 1 до 3.

Лечебно-профилактические стоматологические рекомендации для пациентов с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА.

1. Наблюдение у стоматолога два раза в год с проведением санации, профессиональной гигиены полости рта и последующим глубоким фторированием зубов.

Местные профилактические мероприятия:

2. Орошение щелочной минеральной водой. Проведение ротовых ванночек курсом 14 дней 2 раза в день, 4 раза в год.

3. Пальцевой массаж десен 2 раза в день утром и вечером после чистки зубов по 5-7 минут курсом 14 дней раз в два месяца.

Техника проведения. Массаж выполняют указательным и большим пальцами. Массирующие движения должны быть параллельны ходу сосудов и току лимфы от центра челюстей, постепенно перемещая пальцы на их боковые стороны. Легкие массирующие круговые движения пальцев от зубов к ос-

17

новацию альвеолярного отростка. Массирование должно быть безболезненным. Массаж делают последовательно на каждой из челюстей.

Поглаживание - обязательный прием, с которого начинают процедуру, чередуют с другими и завершают массаж. При массаже участков десны с явлениями отека или застоя поглаживание начинают со здоровой части, потом переходят к массированию непосредственно пораженного участка пародонта.

Растирание — выполняют с большим давлением на десну и подлежащие ткани. Вначале растирают мелкими вращениями незначительный участок десны, а затем спиралеобразными движениями весь альвеолярный край челюстей. Различают прямой и непрямой массаж. Прямой заключается в массировании непосредственно слизистой оболочки десны. Непрямой массаж проводят через кожу лица.

Выжимание - прием, состоящий из двух одномоментных движений пальца-вертикального и вращательного.

Сдавливание - проводят одновременно указательным и большим пальцами путем кратковременного сжимания десны.

Массаж десен можно проводить также зубной щеткой. Для такого массажа требуется отдельная щетка с мягкой щетиной (детская с натуральной щетиной) или силиконовый напальчник. Перед применением щетку нужно окунуть в горячую воду, чтобы она стала мягче. После массажа, необходимо прополоскать рот теплой водой.

4. При появлении гиперестезии - проведение реминерализующей терапии 14 дней (или до исчезновения чувствительности зубов) с последующим глубоким фторированием.

Техника проведения. После проведения профессиональной чистки зубов использовать гель R.O.C.S. medical minerals. Ежедневно курсом 14 дней по 2-3 раза в день после чистки зубов нанести гель на зубы и оставить на 15-20 минут. Перед сном, нанести гель и оставить его на ночь. После курса реминерализующей терапии обратиться к стоматологу для проведения глубокого фторирования зубов. Курсы повторять 2 раза в год.

Общие профилактические мероприятия:

5. Соблюдение режима дня и режима питания, общеукрепляющие прогулки на свежем воздухе.

6. Внутрь курсом 1 месяц четыре раза в год принимать витамины группы В и аскорутин.

7. Наблюдение у сосудистого хирурга.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов, клиновидных дефектов, удаленных зубов статистически значимо выше в группе пациентов с атеросклерозом общих или наружных сонных артерий, чем в контрольной группе. Атрофия костной ткани челюстей достоверно выше в группе пациентов с атеросклерозом общих или наружных сонных артерий, чем в контрольной группе.

2. Установлено, что по признакам кровоточивости, патологических дес-невых карманов, резорбции костной ткани, воспалительные заболевания паро-донта статистически значимо реже встречаются в группе пациентов с атеросклерозом общих или наружных сонных артерий, чем в контрольной группе.

3. Установлено, что по признакам рецессии десны, оголения корней зубов дистрофические заболевания пародонта статистически значимо чаще встречаются в группе пациентов с атеросклеротическими стенозами общих и наружных сонных артерий, чем в контрольной группе.

4. При проведении ультразвукового дуплексного сканирования подбородочных артерий у пациентов с атеросклерозом общей сонной артерии или наружной сонной артерии отмечается увеличение перифирического сопротивления току крови и уменьшение упруго-эластических свойств стенки сосудов.

5. При проведении корреляционного анализа между показателями КПУ, компонентов «удаленные зубы», «удаленные зубы» справа и слева и степенью стенозов общей сонной или наружной сонной артерии была выявлена высокая корреляционная взаимосвязь, которая позволяет отметить зависимость патологических изменений со стороны органов полости рта от степени сужения сонных артерий.

6. Колориметрия слизистой оболочки десны позволяет подтвердить выявленную зависимость между снижением интенсивности цвета десны и степенью сужения магистральных сосудов, кровоснабжающих ткани органов полости рта. Показатели шкалы десны отличаются в группе контроля от группы со стенозами сонных артерий с коэффициентом р<0,01, что свидетельствует о возможности использования способа при стоматологическом осмотре для выявления стенозов сонных артерий.

7. Разработанные стоматологические рекомендации для больных с атеро-склеротическими стенозами сонных артерий позволяют повысить эффективность лечебно-профилактических стоматологических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения целесообразно использовать полученные данные о стоматологическом статусе пациентов с гемодинамическими значимыми стенозами для планирования тактики лечебно-профилактических мероприятий.

2. Изучить алгоритм стоматологического обследования больных при стоматологическом осмотре для выявления больных с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА. Ввести понятие «сосудистой настороженности» и вовремя направлять пациентов с атеросклеротическими изменениями сонных артерий в сосудистые центры.

3. Применять способ колориметрии тканей пародонта для повышения эффективности диагностики стенозов сонных артерий и своевременного проведения лечебно-профилактические мероприятия.

4. Использовать данные ультразвукового дуплексного сканирования подбородочных артерий, как дополнительный метод оценки изменения гемодинамики СОПР при стенозах ОСА и НСА.

5. Применять лечебно-профилактические стоматологические рекомендации для пациентов с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чуйкин, C.B. Исследование взаимосвязи поражения бассейна сонных артерий и патологии ротовой полости / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева // Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний: материалы всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов РБ. - Уфа, 2007. - С. 170-172.

2. Исследование взаимосвязи стенозов бифуркаций сонных артерий и ранней потери зубов / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, C.B. Вяткин, Н.В. Макушева // Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний: материалы всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов РБ. - Уфа, 2007. - С. 175-177.

3. Редькина, Н.В. Исследование взаимосвязи поражения бассейна сонных артерий и патологии ротовой полости / Н.В. Редькина, C.B. Чуйкин, В.В. Плечев // Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., 21-22 окт. 2008 г., Уфа / ред. совет: C.B. Чуйкин [и др.]. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 48-19.

4. Чуйкин, C.B. Исследование взаимосвязи стенозов бифуркаций сонных артерий и ранней потери зубов / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Редькина // Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., 21-22 окт. 2008 г., Уфа / ред. совет: C.B. Чуйкин [и др.]. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 58-59.

5. Взаимосвязь индекса КПУ и гемодинамической значимости стеноза в экстракраниалыюм отделе сонных артерий / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева, И.В. Бузаев // Актуальные вопросы стоматологии: материалы всероссийской научно-практической конференции, 20-21 октября 2009 г., Уфа - Уфа, 2009. - С. 44-46.

6. Стоматологические проявления нарушения кровообращения в бассейне наружной сонной артерии / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева, И.В. Бузаев // Актуальные вопросы стоматологии: материалы всероссийской научно-практической конференции, 20-21 октября 2009 г., Уфа. - Уфа, 2009. - С. 47-48.

7. Изменение микроциркуляции тканей пародонта при стенозах сонных артерий / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева, И.В. Бузаев // Научный прорыв-2009: материалы сборника научных трудов конференции ученых Республики Баш-

кортостан с международным участием, посвящ. Году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню Республики. - Уфа, 2009. - С. 63.

8. Значение стоматологического обследования в диагностике атеросклеро-тических стенозов сонных артерий / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева, И.В. Бузаев II Медицинский вестник Башкортостана.—2010. - Т. 5, № 6. - С. 51-54.

9. Особенности проявлений гемодинамически значимых стенозов сонных артерий при стоматологическом осмотре населения и их диагностика / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева, И.В. Бузаев // Актуальные вопросы современной стоматологии: материалы республиканской конференции стоматологов, 19-22 октября 2010 г., Уфа. - Уфа, 2010. - С. 12-17.

10. Особенности стоматологического статуса пациентов с гемодинамически значимым стенозом сонных артерий в экстракраниальной области / C.B. Чуйкин, В.В. Плечев, Н.В. Макушева, И.В. Бузаев // Материалы XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, 17-19 мая 2010 г., Санкт-Петербург. - СПб., 2010. - С. 217-218.

11. Плечев, В.В. Диагностика и профилактика при агеросклеротичеких стенозах сонных артерий: монография / В.В. Плечев, C.B. Чуйкин, Н.Х. Иш-буддин, Н.В. Макушева. - Уфа, 2011.-375 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОСА- общая сонная артерия

НСА- наружная сонная артерия

ВСА- внутренняя сонная артерия

СОПР- слизистая оболочка полости рта

ЧЛО- челюстно-лицевая область

ОПТГ- ортопантомограмма

CMYC- CXAn Magenta Yellow Key

ПРГ- реопародонтография

КПУ- индекс интенсивности кариеса

CPITN- индекс нуждаемости в лечении пародонта

OHI-S - упрощенный индекс гигиены Green-Vermillion

жкт- желудочно-кишечный тракт

РМА- индекс распространенности воспалительного процесса

Макушева Наталья Вячеславовна

КЛИНИЧЕСКОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМИ СТЕНОЗАМИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой Степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 21.02.2011 г. Формат 60*84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 597.