Оглавление диссертации Смотрова, Анна Борисовна :: 2012 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Принципы физиологической окклюзии
1.2. Восстановление зубов жевательной группы
1.3. Методы определения окклюзионных контактов и их коррекция
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Лабораторные методы исследования
2.2. Характеристика клинического материала
2.3. Клинические методы исследования
2.4. Оценка качества пломб и принципы восстановления зубов 41 жевательной группы композитными материалами
2.5. Клиническая оценка качества реставраций.
2.6. Методы оценки и коррекции окклюзионных контактов
2.7. Статистические методы анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ лабораторных исследований
3.2. Результаты клинической оценки качества реставраций, 67 изготовленных прямым и непрямым методом и определение уровня гигиены полости рта.
3.3. Сравнительная оценка состояния окклюзионных контактов в 76 зависимости от способа реставрации зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «T-Scan» (прямой и непрямой метод)
3.4. Результаты статистической обработки данных исследования
Глава 4. Обсуждение полученных результатов. Заключение 93 Выводы 102 Практические рекомендации
Введение диссертации по теме "Стоматология", Смотрова, Анна Борисовна, автореферат
Актуальность темы исследования
Одним из основных этиологических факторов, приводящих к нарушению окклюзии, является разрушение твердых тканей зубов вследствие кариеса и его осложнений. Высокий уровень поражения боковых зубов, на которые приходится значительная часть жевательной нагрузки, постепенно приводит к изменению физиологического равновесия между всеми элементами зубочелюстной системы (В.П. Неспрядько, З.Е. Жегулович, А.Е. Захарова, 2002; P.J. Plasmans, H.R. Vollenbrock, М.М. Vrijhoef, 1988).
В настоящее время восстановление жевательной поверхности зубов методом прямой реставрации композитными материалами являются самыми распространенными стоматологическими манипуляциями и составляют от 72% до 90% (Е. Иоффе, 1996, 1997; И.М. Макеева, 1997; B.C. Новиков, 2001; С.В Радлинский 1999, 2004; Р. Е. Murray, 2002 ).
Однако большинство авторов (Е.В. Боровский, 2001; У. Блунк, 2003; Б. Виллерсхаузен, 2003; Ferreira Zulene Alves, 2000 и др.), установили, что врачи - стоматологи при пломбировании жевательной поверхности зубов не всегда учитывают их функциональное назначение и восстанавливают боковые зубы композитными материалами, предназначенными для передних зубов, которые быстро истираются. Кроме того, по наблюдениям Е.В. Боровского (2001), в 45% случаев врачи-стоматологи восстанавливают жевательную поверхность зубов «плоской». Очень часто расположение бугров и фиссур не соответствует классическим представлениям, и отмечаются отклонения (А. Постолаки 2005, 2006).
Отечественные и зарубежные ученые (Т.В. Ковальская, 1997 и др; И.В. Еремин, 2008; М. Barnes, L.W. Blank, V.P. Thompson, 1991; G.H. Johnson, D.J. Bales, G.E. Gordon, 1992; L.N. Mair, 1998) установили, что композитные материалы из-за недостаточной твердости, износостойкости и несовпадения коэффициента температурного линейного расширения с тканями зуба не позволяют создавать устойчивые окклюзионные контакты между зубами -антагонистами.
В последнее десятилетие появились композитные материалы, позволяющие восстанавливать зубы как прямым, так и непрямым методом (П. Циман, 2000; Г.И. Рогожников, В.А. Логинов, Н.Б. Асташина, и др., 2002; C.B. Радлинский 2004,2006; Е.В Шумакова, 2007; W.N. Boer, 1999).
Необходимым условием для функциональной гармонии наряду с материалами является также правильный межбугорковый контакт между зубами верхней и нижней челюстей (В.А. Хватова,2005; В.Н. Трезубов, 1996; М.Д. Гросс и Дж. Мэтьюс, 1986; Н.П. Ланг, А. Грипп, А. Грендельмайер, 1996; B.C. Новиков, 2001; А.П. Ховат, Н.Д. Капп, В.Д. Баррет, 2005).
Поэтому необходимо проводить оценку расположения окклюзионных контактов перед и после восстановления зубов. Обычно для этих целей используют артикуляционную бумагу различной толщины и цвета. Выявленные таким образом преждевременные контакты устраняются методом избирательного пришлифовывания зубов (B.C. Голубева, 1969; Ю.Б. Золотарева 1997,1998 и др.; Д.И. Тельчаров, 2000.).
Литературные данные свидетельствуют, что с помощью артикуляционной бумаги невозможно измерить окклюзионные нагрузки, а также проследить последовательность возникновения контактов во времени, величину жевательного давления, приходящегося на ту или иную точку и др.
Для решения этих задач в 1987 г. компанией «Tekscanlnc.» (Южный Бостон, Массачусетс, США) была разработана компьютерная программа «Т-Scan» (R.B. Kerstein, 1999; 2001).
В доступной литературе мы не встретили научных работ, посвященных исследованиям окклюзионных взаимоотношений с помощью компьютерной программы «T-Scan» при восстановлении зубов жевательной группы композитными материалами.
Исходя из вышеперечисленного, нами было принято решение изучить данный вопрос более подробно, что и обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности восстановления зубов жевательной группы с помощью композитных материалов и контроля окклюзионных взаимоотношений.
Задачи исследования:
1. На основании лабораторных исследований изучить физико-механические свойства материалов «Filtek Z-250» (ЗМ ESPE), «Эстерфилл Фото» (ОАО НИИмедполимер) для изготовления реставраций (прямой и непрямой метод).
2. Провести сравнительную клиническую оценку реставраций из материалов «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод).
3. Выявить изменения состояния окклюзионных контактов в зависимости от способа реставрации зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «T-Scan» (прямой и непрямой метод).
4. Разработать алгоритм коррекции окклюзионных нарушений при восстановлении зубов жевательной группы с применением компьютерной программы «T-Scan».
Научная новизна
Впервые были проведены лабораторные и клинические исследования композитных пломбировочных материалов «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод).
Впервые был проведен анализ окклюзионных нарушений с помощью аппарата «T-Scan» при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод).
Разработан алгоритм коррекции окклюзионных нарушений после восстановления зубов жевательной группы с применением компьютерной программы «T-Scan».
Практическая значимость
На основании полученных результатов разработан и предложен для внедрения в практическое здравоохранение алгоритм коррекции окклюзионных нарушений при восстановлении зубов жевательной группы, позволяющий уменьшить количество осложнений.
Научные положения, выносимые на защиту
На основании анализа клинико-лабораторных исследований установлено, что композитный материал «РШек 2-250» можно применять при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод). Отечественный универсальный композитный материал «Эстерфилл Фото» рекомендуется использовать при изготовлении вкладок (непрямой метод), что значительно повысит качество лечения на бюджетном приеме.
С помощью компьютерной программы «Т-Бсап» выявлены стабильные окклюзионные контакты к 12 мес после восстановления зубов материалами «РШек 2-250» (прямой и непрямой метод), «Эстерфилл Фото» - вкладки (непрямой метод), с учетом диагностики и коррекции окклюзионных нарушений в сроки 3 и 6 мес.
Внедрение результатов исследования
Разработанный алгоритм коррекции окклюзионных нарушений после восстановления зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «Т-Бсап» используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также применяется в практике АУЗ «Королёвской стоматологической поликлинике».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2011г.).
Диссертационная работа апробирована 4 октября 2011 г. на совместном заседании кафедры стоматологии и ортопедической стоматологии Факультета усовершенствования врачей ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» и 18 октября 2011 г. на совместном заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» и сотрудников кафедры ФУВ ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мамедова JI.A., Смотрова А.Б. Сравнительный анализ окклюзионных контактов с помощью артикуляционной бумаги и компьютерной программы T-Scan // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2009. - С. 387 - 390.
2. Мамедова JLA., Осипов A.B., Смотрова А.Б. Анализ окклюзионных контактов при восстановлении жевательных зубов с помощью компьютерной программы T-Scan // Стоматология для всех. -2009.- № 2.- С. 22 - 25.
3. Ефимович О.И., Смотрова А.Б. Анатомо-функциональные особенности зубов и окклюзионная коррекции зубов с применением компьютерной программы T-Scan // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука-эффективная практика». -М., 2010. - С. 39 - 41.
4. Ефимович О.И., Смотрова А.Б. Применение компьютерных диагностических систем при обследовании пациентов с заболеваниями пародонта. // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. - С. 27 - 30.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы"
Выводы
1. Результаты лабораторных исследований физико-механических характеристик материалов «БШек 7-250» и «Эстерфилл Фото» показали, что композитный материал «БШек 2-250» при реставрации зубов жевательной группы можно применять при прямом и непрямом методах. Композитный материал «Эстерфилл Фото» наиболее эффективен при изготовлении вкладок (непрямой метод).
2. Глубина отверждения композитного материала «Эстерфилл Фото» составила 2,25±0,1 мм, а материала «БШек 2-250» - 5,44 ±0,24 мм, что значительно превышает установленный ГОСТ стандарт: не менее 2мм, а показатель модуля при изгибе при прямом отверждении для композитного материала «Эстерфилл Фото» составил 100,65 ± 4,3 МПа, показатель микротвердости - 50,2±0,97 НУ, что значительно ниже, чем при непрямом методе 120,17± 13,73 МПа и 75,57±2,3 НУ.
3. Сравнительный анализ клинического применения реставраций из композитного материала «БШек 2-250» показал, что данный материал соответствует всем основным критериям оценки, отвечающим за долговечность реставрации, и может использоваться как для прямого, так и непрямого восстановления зубов жевательной группы. «Эстерфилл Фото» имеет преимущество при непрямом методе восстановления, так как в 84,7% анатомическая форма реставраций не нарушалась.
4. Оценка окклюзионных контактов с помощью компьютерной программы «Т-8сап» показала, что при восстановлении зубов жевательной группы композитными материалами «Икек 2-250» (прямая и непрямая реставрация), «Эстерфилл Фото» (вкладки) у 86% пациентов отмечалось окклюзионное равновесие между правой и левой стороной и были получены стабильные окклюзионные контакты.
5. На основании разработанного алгоритма коррекции окклюзионных нарушений, включающего диагностику компьютерной программой «Т-Бсап» и пришлифовывание преждевременных контактов, при
102 восстановлении зубов жевательной группы с помощью композитных материалов «БШек 2-250» и «Эстерфилл Фото» через 12 мес у 61 пациента были достигнуты стабильное результаты, при условии контроля в сроки 3 и 6 мес после постановки пломбы или фиксации вкладки.
Практические рекомендации
1. При реставрации зубов жевательной группы необходимо учитывать их анатомо-морфологические особенности и использовать материалы, предназначенные для этих целей. На основании клинико-лабораторных исследований композитный материал «Эстерфилл Фото» рекомендуется использовать только для непрямых реставраций.
2. Для более точной диагностики (до и после лечения) необходимо проводить проверку и коррекцию окклюзии с помощью артикуляционной бумаги и компьютерной программы «Т-8сап».
3. Пришлифовывание следует начинать с окклюзионных контактов, высота пиков которых превалирует над остальными, даже если при полном закрытии рта они не достигают красной шкалы по цветовой кодировке.
4. Для того, чтобы определить супраконтакты контакты и время закрытия рта, необходимо выставить запись окклюзиограммы от 2% до 80%. Те контакты, которые появятся на 2%, будут преждевременными, их необходимо пришлифовать.
5. Коррекцию окклюзионного равновесия необходимо проводить до получения процентного соотношения между правой и левой сторонами в завершающий момент смыкания челюстей (50%-50%) и делать новую запись окклюзиограммы с помощью компьютерной программы «Т-8сап».
6. Коррекцию можно считать успешной, если окклюзионные контакты отмечены, синим и голубым цветом, а суммарный вектор окклюзионной нагрузки имеет направление от точки между центральными резцами к условной точке пересечения средней линии и горизонтальной линии, проведенной на уровне дистального края первых премоляров.
7. Для формирования оптимального и долговременного окклюзионного равновесия после реставрации зубов жевательной группы необходимо проводить коррекцию окклюзионных взаимоотношений под контролем компьютерной программы «Т-Бсап» в сроки 3, 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы
На правах рукописи
Смотрова
Анна Борисовна
Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы
14.01.14 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
12 янв гш
Москва - 2012
005007130
Работа выполнена в ГУ Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Мамедова Лима Аббасовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мамедов Адиль Аскерович доктор медицинских наук, профессор Ибрагимов Танка Ибрагимович
Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России).
Защита состоится «23» января 2012 г. в 14 час. на заседании Диссертационного совета Д. 208.040.14 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, 8, стр. 1, НИЦ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский пр., д.
49.
2011г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Платонова Валентина Вениаминовна
Общая характеристика работы Актуальность исследования
Одним из основных этиологических факторов, приводящих к нарушению окклюзии, является разрушение твердых тканей зубов вследствие кариеса и его осложнений. Высокий уровень поражения боковых зубов, на которые приходится значительная часть жевательной нагрузки, постепенно приводит к изменению физиологического равновесия между всеми элементами зубочелюстной системы (В.П. Неспрядько, З.Е. Жегулович, А.Е. Захарова, 2002; P.J. Plasmans, H.R. Vollenbrock, М.М. Vrijhoef, 1988).
В настоящее время восстановление жевательной поверхности зубов методом прямой реставрации композитными материалами являются самыми распространенными стоматологическими манипуляциями и составляют от 72% до 90% (Е. Иоффе, 1996, 1997; И.М. Макеева, 1997; B.C. Новиков, 2001; С.В Радлинский 1999, 2004; Р. Е. Murray, 2002 ).
Отечественные и зарубежные ученые (Т.В. Ковальская, 1997 и др; И.В. Еремин, 2008; М. Barnes, L.W. Blank, V.P. Thompson, 1991; G.H. Johnson, D.J. Bales, G.E. Gordon, 1992; L.N. Mair, 1998) установили, что композитные материалы из-за недостаточной твердости, износостойкости и несовпадения коэффициента температурного линейного расширения с тканями зуба не позволяют создавать устойчивые окклюзионные контакты между зубами -антагонистами.
В последнее десятилетие появились композитные материалы, позволяющие восстанавливать зубы как прямым, так и непрямым методом (П. Циман, 2000; Г.И. Рогожников, В.А. Логинов, Н.Б. Асташина, и др., 2002; C.B. Радлинский 2004,2006; Е.В Шумакова, 2007; W.N. Boer, 1999).
Необходимым условием для функциональной гармонии наряду с материалами является также правильный межбугорковый контакт между зубами верхней и нижней челюстей (В.А. Хватова,2005; В.Н. Трезубов, 1996; М.Д. Гросс и Дж. Мэтьюс, 1986; Н.П. Ланг, А. Грипп, А. Грендельмайер, 1996; B.C. Новиков, 2001; А.П. Ховат, Н.Д.Капп, В.Д. Баррет, 2005).
Поэтому необходимо проводить оценку расположения окклюзионных контактов перед и после восстановления зубов. Обычно для этих целей используют артикуляционную бумагу различной толщины и цвета. Выявленные таким образом преждевременные контакты устраняются методом избирательного пришлифовывания зубов (B.C. Голубева, 1969; Ю.Б. Золотарева 1997, 1998 и др.; Д.И. Тельчаров, 2000.).
Литературные данные свидетельствуют, что с помощью артикуляционной бумаги невозможно измерить окклюзионные нагрузки, а также проследить последовательность возникновения контактов во времени, величину жевательного давления, приходящегося на ту или иную точку и др.
Для решения этих задач в 1987 г. компанией «Tekscanlnc.» (Южный Бостон, Массачусетс, США) была разработана компьютерная программа «Т-Scan» (R.B. Kerstein, 1999; 2001).
В доступной литературе мы не встретили научных работ, посвященных исследованиям окклюзионных взаимоотношений с помощью компьютерной программы «T-Scan» при восстановлении зубов жевательной группы композитными материалами.
Исходя из вышеперечисленного, нами было принято решение изучить данный вопрос более подробно, что и обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности восстановления зубов жевательной группы с помощью композитных материалов и контроля окклюзионных взаимоотношений.
Задачи исследования:
1. На оснований лабораторных исследований изучить физико-механические свойства материалов «Filtek Z-250» (ЗМ ESPE), «Эстерфилл Фото» (ОАО НИИмедполимер) для изготовления реставраций (прямой и непрямой метод).
2. Провести сравнительную клиническую оценку реставраций из материалов «ГШек 2-250», «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод).
3. Выявить изменения состояния окклюзионных контактов в зависимости от способа реставрации зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «Т-всап» (прямой и непрямой метод).
4. Разработать алгоритм коррекции окклюзионных нарушений при восстановлении зубов жевательной группы с применением компьютерной программы «Т-Бсап».
Научная новизна
Впервые были проведены лабораторные и клинические исследования композитных пломбировочных материалов «Б^ек Ъ-250» и «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод).
Впервые был проведен анализ окклюзионных нарушений с помощью аппарата «Т-Бсап» при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод).
Разработан алгоритм коррекции окклюзионных нарушений после восстановления зубов жевательной группы с применением компьютерной программы «Т-Ясап».
Практическая значимость
На основании полученных результатов разработан и предложен для внедрения в практическое здравоохранение алгоритм коррекции окклюзионных нарушений при восстановлении зубов жевательной группы, позволяющий уменьшить количество осложнений.
Научные положения, выносимые на защиту
На основании анализа клинико-лабораторных исследований установлено, что композитный материал «Р1кек 2-250» можно применять при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод). Отечественный универсальный композитный материал «Эстерфилл Фото» рекомендуется использовать при изготовлении вкладок (непрямой метод), что значительно повысит качество лечения на бюджетном приеме.
С помощью компьютерной программы «Т-всап» выявлены стабильные окклюзионные контакты к 12 мес после восстановления зубов материалами «РШек 7-250» (прямой и непрямой метод), «Эстерфилл Фото» - вкладки (непрямой метод), с учетом диагностики и коррекции окклюзионных нарушений в сроки 3 и 6 мес.
Внедрение результатов исследования
Разработанный алгоритм коррекции окклюзионных нарушений после восстановления зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «Т-Бсап» используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также применяется в практике АУЗ «Королёвской стоматологической поликлинике».
Личный вклад автора в проведенное исследование Для оценки физико-механических характеристик композитных материалов «РШек 7-250» и «Эстерфилл Фото» (прямое и непрямое отверждение) были проведены лабораторные методы исследования (определение глубины отверждения, диаметральной прочности или прочности при диаметральном разрыве, прочности и модуля при изгибе, микротвердости, водопоглощения и водорастворимости).
Автором лично были обследованы 97 пациентов и проведено лечение 293 зубов с помошью композитных материалов «БШек 7-250» и «Эстерфилл Фото» с диагнозом кариес дентина и начальной формой пульпита. Проведена коррекция окклюзионных нарушений с помощью компьютерной программы «Т-Бсап».
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2011г.).
Диссертационная работа апробирована 4 октября 2011 г. на совместном заседании кафедры стоматологии и ортопедической стоматологии Факультета усовершенствования врачей ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» и 18 октября 2011 г. на совместном заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» и сотрудников кафедры ФУВ ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 193 источников, из них отечественных -131, зарубежных - 62.
Текст диссертации иллюстрирован 49 рисунками и 19 таблицами.
Содержание работы и результаты исследований Материалы и методы исследования Для решения поставленных задач на кафедре материаловедения МГМСУ проводились лабораторные исследования. Клинические исследования были проведены на базе кафедры стоматологии ФУВ ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» с 2009 по 2011гг.
Лабораторные методы исследования проводились с целью оценки физико-механических характеристик композитных материалов «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото» (прямое и непрямое отверждение).
Для изучения исследуемых материалов были выполнены следующие испытания: определение глубины отверждения, диаметральной прочности или прочности при диаметральном разрыве, прочности и модуля при изгибе, микротвердости, водопоглощения и водорастворимости. Все испытания проводились по ГОСТ Р 51202-98.
Для определения глубины отверждения использовали образцы композитных материалов, которые помещали в форму высотой 10 мм и диаметром 4 мм и отверждали лампой «ОРТ1ШХ 500» в течение 10 сек.
С целью оценки прочностных свойств материалов с ограниченной пластической деформацией проверяли диаметральную прочность или прочность при диаметральном разрыве. Для этого изготавливали образцы, используя кольцевые формы (внутренний диаметр 6 мм и высота 3 мм) и отверждали прямым и непрямым способами.
Для определения прочности и модуля при изгибе изготавливали образцы с использованием формы размером 25±2х2±0,1х2±0,1 мм. Процесс их отверждения проводили так же, как при определении диаметральной прочности или прочности при диаметральном разрыве. Затем на машине «Инстрон» испытывали образцы (рис. 1).
Рис. 1. Испытательная машина «Инстрон».
Определение показателя микротвердости проводили в лаборатории материаловедения ФТУ «ЦНИИС и ЧЛХ» на приборе «Оигагшп - 20» фирма «в^иеге» (Дания) с программным обеспечением и обработкой результатов. Это позволило выявить износостойкость композитных материалов и стабильность окклюзионных контактов зубов жевательной группы.
Для определения водопоглощения использовали образцы отвержденного материала (с внутренним диаметром 15±1 мм, толщиной 0,5±0,1 мм), что позволило выявить массовое количество воды, поглощенное ими.
Показатель водорастворимости (за 7 суток) позволил нам определить массовое количество вещества, вымываемого из отвержденного образца.
Клинические исследования
Под нашим наблюдением находилось 97 практически здоровых пациентов без выраженной соматической патологии. Среди обследуемых пациентов было 60 женщин и 37 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. У 97 проведено лечение 293 зубов, из них 171 - с диагнозом кариес дентина К.02.1(МКБ-10) и 105 зубов - с начальной формой пульпита К04.0 (МКБ-10) (табл.1).
Таблица 1.
Распределение зубов жевательной группы в зависимости от диагноза.
Диагноз Групповая принадлежность зубов п=293
Премоляры верхней челюсти, п=41 Премоляры нижней челюсти, п=65 Моляры верхней челюсти, п=76 Моляры нижней челюсти, п=113
Аб с. % абс % абс % абс %
Кариес дентина К.02.1 (МКБ-10) 27 9,2 39 13,3 41 14,0 64 21,8
Начальная форма пульпита К04.0 (МКБ-10) 12 4,0 25 8,5 31 10,5 37 12,5
Осложненный кариес 2 0,6 1 0,3 4 1,3 12 4,0
Всего 41 13, 8 65 22,1 76 25,8 И 3 38,3.
В зависимости от композитного материала, используемого и метода восстановления все пациенты (97) были распределены на две группы: основную и контрольную. Контрольную группу составили пациенты (48
человек), у которых реставрация проводилась с использованием материала «БШек 2-250», в основной группе (49 человек) - с помощью материала «Эстерфилл Фото». Контрольная и основная группы делились на две подгруппы - прямой и непрямой метод восстановления. Так, в контрольной группе 26 пациентам восстановление жевательной группы зубов проводили прямым методом, 22 - непрямым, а в основной 26 пациентам - прямым и 23 -непрямым методом (табл.2).
Таблица 2.
Распределение реставраций в зависимости от класса полости, метода
реставрации и применяемого материала (п=293).
Методика восстановле- -ния / ./Класс по Блеку Материал
«ИКек 2-250» «Эстерфилл Фото»
Абс. г% Абс. %
Прямая I ~4§ 47 7БДЗ
11 24 23 7,8_
II (МОД) 7 2,4 7 2,4
Непрямая I 31 10,6 31 "ГОД
II 12 4,0 29 10,0
П (МОД) 22 7,5 12 4,0
всего 144 149 50,9
16%
Рис. 2. Распределение кариозных полостей в зависимости от локализации.
В 53,7% случаев локализация кариозной полости соответствовала I классу по Блеку, а в 30% случаев - II класс по Блеку, из них в 16,3%
случаев - (МОД) медиальные, окклюзионные и дистальные поверхности (рис. 2).
Обследование пациентов проводили по единой схеме, включающей сбор жалоб, анамнеза, объективное обследование и рентгенологическое исследование.
В обеих группах наблюдений нами была проведена клиническая оценка качества реставраций у 97 пациентов (293 пломб и композитных вкладок) с помощью критерий в. Иу§е (краевая адаптация, анатомическая форма, вторичный кариес, соответствие цвета, изменение цвета краёв полости, шероховатость поверхности) в сроки 3 и 6,12, 24 мес.
Всем пациентам проводили коррекцию окклюзионных нарушений с помощью традиционного метода (артикуляционная бумага «ВаиэЬ» различной толщины и цвета). Через 2 недели их назначали для диагностики окклюзии с помощью компьютерной программой «Т-Бсап» и при необходимости проводили коррекцию в сроки 3 и 6 месяцев, 1 и 2 года (рис. 3).
Рис. 3. Компьютерный прибор «Т-8сап»
Компьютерная программа «Т-всап» позволяет определить показатели окклюзии: наличие супраконтактов на естественных зубах, реставрациях, коронках, баланс окклюзии, а также направление траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки, который отражает последовательность возникновения окклюзионных контактов (рис. 4).
- \"..... '"/у
25 Щ ^ 1Э* V N 26 . : ...■ Чч ;;§ 8Х "4 Ч1* ■ к Г\ V" 'Ь ШЩ ^ • 16 Ж >3*
гт | ах л 0 4Х.
Рис. 4. Изображение суммарного вектора нагрузки.
В норме вектор на графике должен иметь направление от точки между центральными резцами к условной точке пересечения средней линии и горизонтальной линии, проведенной на уровне дистального края первых премоляров.
По окнам (трехмерный вид, двухмерный вид, график в масштабе и график) видно распределение нагрузки на правую и левую сторону челюсти и на каждый зуб в процентах. При анализе полученных данных различия по силе сжатия отображаются с помощью различных цветов в диапазоне от красного (максимальное) до синего (минимальное сжатие), а также высотой столбцов (пики) (рис. 5).
Рис. 5. Изображение трехмерного вида, двухмерного вида, графика в масштабе и графика.
Высота пиков относительно друг друга позволило нам определить процентное отклонение по каждому конкретному зубу.
'/. Максила/ьиого знлачо сшы 1МХ] в записи
— Сн-ПЬ*. ...
— »/ 0.15 секуча 101 Диффеоемшальньй) ОТ А » 0 2 с«к<»|аа (6 Э 5у ОТ-В «035 секудо [75.0'/.)
0.34 седина |Время) -••■ Левый - 55.0 ^
— Право • 45 0 к
У становка диапазонов в ссответствш с предпочтена ¡к У ров&*> диапазона
Рис. 6. Изображение графика.
Для выявления супраконтактов мы разворачивали окно график, на котором зеленая линия соответствовала левой стороне верхней челюсти, красная - правой, а серая линия - сумме сил правой и левой стороны. Построение графика мы начинали с определения времени полного смыкания зубных рядов, которое в норме не должно превышать 3 сек (рис. 6).
Для обнаружения супраконтактов мы перематывали запись фильма до 2%. Контакты, которые появлялись в этот момент, были преждевременными (рис. 7).
Левая Сторона $ 22 т 23 \ 0>Н| 24 \ */П 25 - { / 11 ««1 1 " «О* / .3 гч- 1 Г ' «
— \ :
к 1 ОХ I 17 ОХ ■
>1 . . ТоюоКЙОй-
Рис. 7. Отображение супраконтактов на двухмерной проекции.
После выявления супраконтактов мы проводили их пришлифовывание до полного устранения. Контрольную запись окклюзиограммы проводили так же с помощью компьютерной программы «Т-Бсап» через 2-3 недели.
Данные об окклюзии использовали для мотивации пациентов перед проведением коррекции преждевременных контактов, их распечатывали и прикрепляли к медицинской карте стоматологического больного.
Статистическая обработка полученных результатов
На основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев определяли критерий Стьюдента и затем находили величину (р) - вероятность ошибки. При р<0,05 различия между средними арифметическими считали достоверными. Для статистической обработки данных использована компьютерная программа MathCAD 14, на базе программного обеспечения Microsoft Windows ХР.
Результаты собственных исследований
Анализ лабораторных исследований показал, что композитные материалы «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото» по физико-механическим характеристикам соответствуют требованиям отечественных стандартов и рекомендациям производителей, не отличались по прочностным характеристикам.
Глубина отверждения у композитного материала «Эстерфилл Фото» была значительно ниже (2,25 мм), чем у «Filtek Z-250» (5,44 мм). В нижних слоях материала «Эстерфилл Фото» было выявлено неполное отверждение, что негативно могло отразиться на прочности изготовленных прямых реставраций.
Диаметральная прочность, прочность при изгибе и модуль у материала «Filtek Z-250» для прямого и непрямого метода практически не отличались. Однако материал «Эстерфилл фото» значительно различался по прочностным характеристикам для прямого и непрямого метода, что позволило его использовать при изготовлении вкладок.
Важным показателем, влияющим на истираемость композитных реставраций, являлась микротвердость. Полученные данные свидетельствуют, что материал «Filtek Z-250» не имел существенного отличия при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод) (74,5 и 73,5 HV). Композитный материал «Эстерфилл Фото» имел
различные показатели микротвердости (50,2 и 75,57 НУ), что позволяет его рекомендовать для изготовления вкладок.
Результаты клинического исследования реставраций, выполненных на зубах жевательной группы из композитного материалов «РМек 2-250» и «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод) по параметру «краевая адаптация», представлены на диаграмме (рис. 8).
Рис.8. Оценка по параметру «краевая адаптация».
На диаграмме отражено, что все 79 (100%) реставраций из «Икек 2-250» и 77 (100%) из «Эстерфилл Фото» (прямой метод) в первые дни не нуждались в перелечивании. Однако, через 6 мес у 5 (6,4%) реставраций из «РМек 2-250» была обнаружена неглубокая щель между пломбой и зубом, а через 24 мес-у 10 (12,7%), у реставраций из «Эстерфилл Фото» - 23 (29,9%).
После фиксации вкладок 65 (100%) из композитного материала «РШек 2-250» и 72 (100%) из «Эстерфилл Фото» (непрямой метод) не требовалась замена, через 12-24 мес у 12 % появилась неглубокая щель между вкладкой и зубом.
На диаграмме (рис. 9) представлены результаты клинического исследования реставраций по параметру «анатомическая форма», выполненных из композитного материалов «РШек 2-250» и «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод).
100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
0 3 6 12 24
Рис. 9. Оценка по параметру «анатомическая форма».
Результата показали, что у 79 (100%) реставраций из «Б^ек 7-250» и 77 (100%) из «Эстерфилл Фото» (прямой метод), анатомическая форма не изменялась. Только через 6 мес. у одной (1,3%) реставрации из «РШек Х-250» и у 6 (7,8%) из «Эстерфилл Фото» незначительно уменьшился объём композитного материала и появилась вогнутая поверхность. Через 24 мес у 15,2% было отмечено нарушение целостности анатомической формы реставраций из «РШек 2-250», а из «Эстерфилл Фото» - 30%.
После фиксации вкладок из композитного материала «РШек г-250» и «Эстерфилл Фото» через 24 мес у 15,3% было выявлено незначительное уменьшение объёма.
Результаты по параметру «вторичный кариес» показали, что через 24 мес у 9 (11,7%) реставраций из «Эстерфилл Фото» (прямой метод) был обнаружен кариес, смежный с краем пломбы.
Сравнительный анализ клинического исследования реставраций по параметру «шероховатость поверхности», выполненных из материалов «РШек 2-250» и «Эстерфилл Фото» (прямой и непрямой метод), представлен на диаграмме (рис 10).
!
Рис. 10. Оценка по параметру «шероховатость поверхности».
Через 6 мес у 6 (7,8%) реставраций, выполненных из «Эстерфилл Фото» (прямой метод), была отмечена шероховатая поверхность, а через 24 мес - у 21 (27,3%).
Результаты оценки состояния окклюзионных контактов показали, что при восстановлении зубов композитным материалом и«Р1кек 2-250» (прямой метод) через 6 мес отмечалось идеальное окклюзионное равновесие между правой и левой сторонами у 24 пациентов (92,3%), через 12 мес- у 21 (80,7%), через 24 мес - у 19 (73%). Отклонение траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки с сохранением правильной тенденции от передних зубов к боковым выявлено через 6 мес у 2 пациентов (7,75%), через 12 мес. у 5 (19,2%), через 24 мес. у 7 (27,0%).
Сравнение результатов оценки окклюзионных контактов у реставраций из композитного материала «Эстерфилл Фото» (прямой метод), показали, что допустимое отклонение окклюзионного равновесия и нежелательное отклонение траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки через 6 мес обнаружено у 7 пациентов (27%), через 12 мес - у 10 (38,4%), через 24 мес - у 16 (61,5%), так же отмечалось наличие супраконтактов.
При восстановлении зубов жевательной группы из композитного материала «РШек 2-250» и «Эстерфилл Фото» (непрямой метод) идеальное окклюзионное равновесие между правой и левой стороной наблюдалось у
* Н1ек ¿-250 прямая ^Эстерфилл Фото прямая
р1Иек г-250 непрямая •^Эстерфилл Фото непрямая
86% пациентов, а траектория суммарного вектора окклюзионной нагрузки в норме сохранилась у 78% пациентов. Наличие супраконтактов через 24 мес обнаружено всего лишь у 5 пациентов (21,8%), которым были изготовлены вкладки из материала «Эстерфилл Фото», а из материала «РШек 2-250» - у 34,0 % пациентов.
Анализ полученных данных показал, что при восстановлении зубов жевательной группы композитным материалом «БШек 2-250» (прямой и непрямой метод), а «Эстерфилл Фото» - вкладки (непрямой метод) были получены стабильные окклюзионные контакты и достигнуто оптимальное окклюзионное равновесие, с учетом диагностики и коррекции окклюзионных нарушений компьютерной программой «Т-Бсап» в сроки 3 и 6 мес.
Выводы
1. Результаты лабораторных исследований физико-механических характеристик материалов «РШек 2-250» и «Эстерфилл Фото» показали, что композитный материал «БШек 2-250» при реставрации зубов жевательной группы можно применять при прямом и непрямом методах. Композитный материал «Эстерфилл Фото» наиболее эффективен при изготовлении вкладок (непрямой метод).
2. Глубина отверждения композитного материала «Эстерфилл Фото» составила 2,25±0,1 мм, а материала «БШск 2-250» - 5,44 ±0,24 мм, что значительно превышает установленный ГОСТ стандарт: не менее 2мм, а показатель модуля при изгибе при прямом отверждении для композитного материала «Эстерфилл Фото» составил 100,65 ± 4,3 МПа, показатель микротвердости - 50,2±0,97 НУ, что значительно ниже, чем при непрямом методе 120,17± 13,73 МПа и 75,57±2,3 НУ.
3. Сравнительный анализ клинического применения реставраций из композитного материала «РМек 2-250» показал, что данный материал соответствует всем основным критериям оценки, отвечающим за долговечность реставрации, и может использоваться как для прямого, так и
непрямого восстановления зубов жевательной группы. «Эстерфилл Фото» имеет преимущество при непрямом методе восстановления, так как в 84,7% анатомическая форма реставраций не нарушалась.
4. Оценка окклюзионных контактов с помощью компьютерной программы «Т-Бсап» показала, что при восстановлении зубов жевательной группы композитными материалами «РН(;ек 7-250» (прямая и непрямая реставрация), «Эстерфилл Фото» (вкладки) у 86% пациентов отмечалось окклюзионное равновесие между правой и левой стороной и были получены стабильные окклюзионные контакты.
5. На основании разработанного алгоритма коррекции окклюзионных нарушений, включающего диагностику компьютерной программой «Т-8сап» и пришлифовывание преждевременных контактов, при восстановлении зубов жевательной группы с помощью композитных материалов «РШек 2-250» и «Эстерфилл Фото» через 12 мес у 61 пациента были достигнуты стабильное результаты, при условии контроля в сроки 3 и 6 мес после постановки пломбы или фиксации вкладки.
Практические рекомендации
1. При реставрации зубов жевательной группы необходимо учитывать их анатомо-морфологические особенности и использовать материалы, предназначенные для этих целей. На основании клинико-лабораторных исследований композитный материал «Эстерфилл Фото» рекомендуется использовать только для непрямых реставраций.
2. Для более точной диагностики (до и после лечения) необходимо проводить проверку и коррекцию окклюзии с помощью артикуляционной бумаги и компьютерной программы «Т-Бсап».
3. Пришлифовывание следует начинать с окклюзионных контактов, высота пиков которых превалирует над остальными, даже если при полном закрытии рта они не достигают красной шкалы по цветовой кодировке.
4. Для того, чтобы определить супраконтакты контакты и время
закрытия рта, необходимо выставить запись окклюзиограммы от 2% до 80%. Тс контакты, которые появятся на 2%, будут преждевременными, их необходимо пришлифовать.
5. Коррекцию окклюзионного равновесия необходимо проводить до получения процентного соотношения между правой и левой сторонами в завершающий момент смыкания челюстей (50%-50%) и делать новую запись окклюзиограммы с помощью компьютерной программы «T-Scan».
6. Коррекцию можно считать успешной, если окклюзионные контакты отмечены, синим и голубым цветом, а суммарный вектор окклюзионной нагрузки имеет направление от точки между центральными резцами к условной точке пересечения средней линии и горизонтальной линии, проведенной на уровне дистального края первых премоляров.
7. Для формирования оптимального и долговременного окклюзионного равновесия после реставрации зубов жевательной группы необходимо проводить коррекцию окклюзионных взаимоотношений под контролем компьютерной программы «T-Scan» в сроки 3,6 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мамедова JI.A., Смотрова А.Б. Сравнительный анализ окклюзионных контактов с помощью артикуляционной бумаги и компьютерной программы T-Scan // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2009. - С. 387 - 390.
2. Мамедова Л.А., Осипов A.B., Смотрова А.Б. Анализ окклюзионных контактов при восстановлении жевательных зубов с помощью компьютерной программы T-Scan // Стоматология для всех. -2009.- №2,- С. 22-25.
3. Ефимович О.И., Смотрова А.Б. Анатомо-функциональные особенности зубов и окклюзионная коррекции зубов с применением компьютерной программы T-Scan // Материалы Первой научно-практической
конференции молодых ученых «Инновационная наука-эффективная практика». - М„ 2010. - С. 39-41.
4. Ефимович О.И., Смотрова А.Б. Применение компьютерных диагностических систем при обследовании пациентов с заболеваниями пародонта. // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. - С. 27-30.