Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические варианты вегетативно-сосудистой формы люмбоишиальгии и их дифференцированное лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Клинические варианты вегетативно-сосудистой формы люмбоишиальгии и их дифференцированное лечение - тема автореферата по медицине
Хусаинов, Раим Ракибович Казань 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические варианты вегетативно-сосудистой формы люмбоишиальгии и их дифференцированное лечение

РГБ ОД

1 6 окт 1335

На правах рукописи.

ХУСАИНОВ РАИМ РАКИБОВИЧ

КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ФОРМЫ ЛЮМБОИШИАЛЬГИИ И ИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

14.00.13. - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 1995

Работа выполнена на кафедре традиционной медицины Казанской государственной медицинской Академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Г. А. ИВАНИЧЕВ

Официальные оппоненты: д. м. н. профессор Матвеева Т. В.

д. м. н. профессор Хабиров Ф. А.

Ведущя организация: Московская медицинская Академия имени И. М. Сеченова.

Защита состоится "/ " Амл-с//?*._ 199_£г. в // а" часоЕ

на заседании диссертационного совета Д. 074.12, 03 Казанской государственной медицинской Академии (420012, г.Казань, ул. Комлева, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии (420012, г.Казань, ул. Комлева, 11).

Автореферат разослан г^^Г^-г/^а 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. м. н., доцент

Е. К. ЛарюкоЕа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Остеохондроз позвоночника - одно из распространенных заболеваний человека, поражает лиц самого трудоспособного возраста. В общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности на его долю приходится одно из первых мест.Как и по данным других авторов /Губер-Гриц Д.С. 1960, Косинская Н.С. 1961,Эсперов Б. Н. 1962, Шустин В.А. 1966, Арсени С. 1970, Усманова А.И. 1971, Веселовский В.П. 1977, и др. / наибольшее количество больных / почти 80% / приходится на возраст от 30-до 50 лет.

Обращает на себя внимание неуклонный рост заболеваемости, обусловленный остеохондрозом позвоночника. Все это настоятельно диктует разработку и осуществление новых методов профилактики этого заболевания. / Веселовский В.П., Билялова А.Ш., 1989. / Наиболее часто встречаются нарушения, обусловленные патологией поясничного отдела позвоночника, большую часть которых ( 63-69 % всех случаев ) составляют рефлекторные синдромы. На долю люмбоишиальгических приходится свыше одной трети случаев поясничного остеохондроза / Попелянский Я.Ю. 1973, Заславский Е.С. 1974. /. Несмотря на это люмбоишиальгия и ее формы являются недостаточно изученной группой синдромов поясничного остеохондроза. В настоящее время при люмбоишиальгии различают мышечно-тонические , дистрофические и сосудистые проявления. Разработка эффективных методов лечения рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза является важной медико-социальной задачей / Антонов Ю. П. 1985, Недзведь Г.К. 1986, Лиманский Ю. Г., Мачерет Е.Л., Ващенко Е.А., 1988. /.

Одной из менее изученных форм проявлений люмбоишиальгш является сосудистая. Она составляет 9% от общего количества люмбоишиальгий / Веселовский В. П. 1975 /. В недостаточной степени изучена роль предшествующих люмбоишиальгии заболеваний, их сочетание и роль вторичных болевых раздражителей, влияющих на сосудистые изменения в нижних конечностях, т.е. действие способствующих и реализующих факторов /Веселовский В.П.. .1991/. В настоящее время лечение неврологических проявлений поясничного остеохондроза основано на комплексном воздействии с использованием медикаментозных, мануальных, физио и рефлексотерапевтических методов / Коган О.Г., Найдин В.Л. 1988, Мачерет Е.Л., Самосюк И.Э. 1989, Ситель А.Б 1990. /.

Однако применение общепринятых схем лечения не всегда эффективно, особенно в отношении люмбоишиальгии в сочетании с сосудистыми нарушениями и в случаях сочетания ее с вторичными болевыми раздражителями.

Цель исследования - изучение структуры болевого синдрома при поясничном остеохондрозе с хроническим течением и сопутствующими вегетативно-сосудистыми нарушениями, разработка патогенетически обоснованных методов лечения.

Задачи исследования:

1.Установление клинических особенностей болевого синдрома у больных с люмбоишиальгией с сопутствующими вегетативно-сосудистыми нарушениями.

2.Установление качественных и количественных особенностей хронического болевого синдрома при люмбоишиальгии.

3.Выделение групп больных с различными болевыми синдромами.

4.Выявление причин спазма или дилятации сосудов нижних конечностей.

5.Лабораторная характеристика вегетативно-сосудистых изменений с преобладанием вазодилятации или вазоспазма.

6.Разработка адекватных схем лечения, используя немедикаментозные методы лечения.

Научная новизна:

1.Установлен характер вегетативно-сосудистых изменений в зависимости от причин, вызвавших и поддерживающих болевой синдром. Выявлена качественная зависимость болевого синдрома от длительности его существования.

2. Впервые выделены клинико-инструментальные варианты люмбоиши-альгии с вегетативно-сосудистыми проявлениями в зависимости от вторичных очагов болевой ирритации:

1.Вазоспастический вариант сосудистых изменений при БПКС ( блокада подвздошно-крестцового сочленения) .

2.Вазоспастический вариант при люмбоишиальгии с БМУ

( болезненное мышечное уплотнение ) различных мышечных групп ноги.

3.Вазодилятаторный вариант при люмбоишиальгии с БПКС

( блокада подвздошно-крестцового сочленения) или БМУ при ( болезненное мышечное уплотнение ) длительном течении заболевания.

3.Разработаны клинико- инструментальные критерии определения сосудистых вариантов.

Практическая значимость заключается в следующем:

1.Предложены критерии выбора терапии в зависимости от клинико-- инструментальных результатов исследования.

2.Установлено влияние устранения источника боли на вегетативно-сосудистые изменения в ноге.

3.Разработана дифференцированная схема устранения болевого синдрома с целью компенсации вегетативно-сосудистых расстройств.

Положения, выносимые на защиту:

1.Клиника люмбоишиальгии с вегетативно-сосудистыми вариантами изменений со стороны сосудов ног зависит от болевого синдрома, обусловленного вторичными очагами болевой ирритации: в частности функциональными блокадами крестцово-подвздошного сустава и болезненными мышечными уплотнениями различных мышц нижних конечностей.

2.Вариант сосудистых изменений зависит от выраженности болевого синдрома и длительности его существования.

3.Для успешного лечения люмбоишиальгии с вегетативно-сосудистыми проявлениями необходимо устранение влияния вторичных очагов болевой ирритации при любом варианте сосудистых проявлений.

Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Республиканской конференции РСФСР / г.Горький, 1989 /. на Российском совещании -семинаре / г.Чебоксары, 1990 /, на второй поволжской конференции / г.Казань, 1994 / и на совместном за-

седании кафедр: Нервных болезней и вертеброневрологии, Детской неврологии. Традиционной медицины. Казанского ГИДУВа 05.1995. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение в практику. Разработаны методы диагностики и дифференцированного лечения люмбсишиальгий с сосудистыми проявлениями. Внедрены в клинике и поликлинике традиционной медицины Казанского РМКО, а так же и в педагогической практике на кафедре традиционной медицины Казанского ГИДУВа.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, иллюстрировано 39 таблицами, 12 рисунками и 6 фотографиями. Список литературы содержит 133 отечественных и 114 иностранных источника. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций для практики.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Наше исследование основывалось на изучении 113 больных, из них 79 мужчин и 36 женщин, лечизшихся в клинике традиционной медицины Казанского ГИДУВа в период с 1989г. по 1993г. Больные наблюдались в период обострения / стационарное течение /ив ремиссии. Нами подбирались больные с рентгенологически подтвержденным диагнозом остеохондроза позвоночника и клиническими проявлениями лкжбоишиальгии с вегетативно-сосудистыми проявлениями в больной ноге.

Для оценки выраженности вертебрального синдрома использовался коэффициент вертебрального синдрома / КВС / характеризующий обьем движений в поясничном отделе позвоночника в саги-тальной и фронтальной плоскостях. Он состоит из суммы:

КВС = КСП + КРП + КНПб + КНПз и у здоровых людей разен 4 единицам / Веселовский В. П. с со-авт. 1983 /.

КСП- коэффициент позвоночного сгибания определялся:

КСП = СП / СПх КРП- коэффициент позвоночного разгибания определялся: КРП = РП / РПх

где: СП -сгибание позвоночника, в норме /30мм по курвиметру/. СПх-сгибание позвоночника у исследуемого, РП -разгибание позвоночника, в норме/12мм по курвиметру/, РПх-разгибание позвоночника у исследуемого, Огиенко Ф.Ф. / 1966 /, КНПб- коэффициент наклона позвоночника в больную сторону:

КНПб = НП / НПб КНПз- коэффициент наклона позвоночника в здоровую сторону:

КНПз = НП / КПз где: НП -угол наклона позвоночника в сторону, в норме / 15 градусов /,

НПб-угол наклона позвоночника исследуемого в больную сторону,

НПз-угол наклона позвоночника исследуемого в здоровую сторону.

Оценка движений во фронтальной плоскости производилась в градусах углометрии. Одним из способов определения болевого

синдрома является симптом Ласега. С целью цифрового адекватного определения этого признака высчитывался коэффициент симптома Ласега, который равен: КСЛ = Ln / Lx .

Где Ln - угол подъема ноги вверх в положении лежа здорового человека к углу подъема больного Lx. 3 норме этот показатель равен единице.

Для определения ЕМУ использовался клинический способ кинестетической пальпации. / Хорошко В. К. 1972, Иваничев Г.А. 1990, Greenman P.E. 1984 /.

Для оценки болезненности БМУ использовался тензоальгизи-метр, предложенный В.П. Веселовским. Болезненность оценивалась до процедуры и после. Тестом, отражающим выраженность и динамику патологических очагов в вертебральных и экстравертебраль-ных структурах, являлось определение пальпаторной болезненности, которая оценивалась в баллах:

1 балл - умеренная болезненность без двигательных реакций,

регистрируется на основании словесного отчета.

2 балла - выраженная болезненность, сопровождающаяся непроиз-

вольной мимической реакцией.

3 балла - резко выраженная болезненность, сопровождающаяся неп-

роизвольной общей двигательной реакцией, / Попелянский А.Я., Попелянский Я. Ю. 1985/ .

Основная масса больных исследовалась в стационарном этапе течения заболевания - 79,2% всех обследованных больных.

Исследование соотношений зкстравертебрального и вертеб-рального синдрома показало, что у них преобладает экстраверте бральный синдром.

Распределение больных по синдрому.

синдром кол-во б/х %

вертебральный синдром экстравертебральный синдром И 102 10,4 89,6

Нами изучена группа больных с экстравертебральными синдромами, поскольку при них наиболее часто выявляются вегетативно-сосудистые нарушения. Они наблюдались в стационарном этапе заболевания. Из 91 обследованных больных 68 имели ЕМУ различной локализации, 23 имели блокады подвздошно- крестцового сочленения. В дальнейшем эти больные проходили более тщательное изучение, Распределение больных на группы обосновано на устойчивой совокупности симптомов, имеющих статистически достоверную связь. Иначе, вазоспазм устойчиво сочетался с БПКС и БМУ. а вазодилятация имелась у больных с БПКС и БМУ, но при длительно существующем, выраженном болевом синдроме.

Распределение больных по группам.

группа кол-во б/х % вторичн.очаг сосуд.проявл.

1 группа 21 23, 0 БПКС вазоспазм

2 группа 60 66,0 БМУ вазоспазм

3 группа 10 И, 0 БПКС или БМУ вазодилятация

Всем больным проводилось рентгенографическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях.

Тепловизионные исследования проводились на тепловизоре ТВЦ-01"РАДУГА". Тепловизор позволяет улавливать разницу температуры до 0, 2 градуса по Цельсию на основании регистрации инфракрасного излучения тела. Больные перед исследованием готовились 20-25 минут, т.е. проходили температурную адаптацию. Все терапевтические мероприятия отменялись за 12 часов до прохождения исследования. Электрокожная проводимость / ЭпрКП / исследовалась при помощи блока "ТЕСТ" от комплекса-индикатора 2МТ. Проводился замер ЭпрКП в так называемых стандартных пунктах / Табеева Д.М. 1980 /. Использовалось напряжение 12 вольт и ток постоянного значения 200 мка. Замер проводился влажным электродом.

Определение серотонина и катехоламинов проводилось элементах крови по Фальку-Хилларп в модификации Крохиной Е.М., забор крови на мазок проводился утром натощак до проведения лечебных процедур. Сравнивалось содержание этих веществ в крови взятой из пальца ноги в начале лечения и после проведенного курса лечения.

РВГ / реовазография / проводилась на реографе Р4-02 с записью показаний на регистраторе ЭЭГ-18 фирмы " МЕДИКОР " со скоростью 30 мм в секунду. Запись РВГ проводилась в утреннее время до приема лекарств и проведения лечебных манипуляций и процедур. Во время исследований проводилась функциональная нагрузка в виде 10-ти сгибаний в коленных суставах, после чего вновь записывались показания РВГ. Электроды накладывались на область подколенной ямки и среднюю треть голени. Анализ реог-рафической кривой проводился с учетом времени медленного наполнения ам коэффициента асимметрии.

Из вегетативных тестов, подтверждающих вазоспазм или ва-зодилятацию, использовался тест МакКлюра-Олдрича. Тест выполнялся в области нижней трети голени в области передней, задней наружной и внутренней поверхности ноги. Сравнивалось время рассасывания введенного физраствора на больной и на здоровой ноге.

Статистическая обработка данных: Для статистической обработки использовался пакет программ .Statgraphlcs фирмы STSS, USA, реализованный на персональном компьютере IBM PC AT. Использовались методы: хи-квадрат-крите-рий для проверки сопряженностей, двухвыборочный критерий Сть-юдента. Для оценки достоверности данных полученных при лечении больных использовался метод доверительных областей / Крамер Г., 1975 /.

Изучение клиники лшбоишиальгий с вегетативно-сосудистыми нарушениями показало у данных больных превалирование экстра-вертебрального синдрома при минимальном вертебральном синдроме. Изучение болевого синдрома показало его латерализацию вследствие БПКС и БМУ, обусловливавшие в абсолютном большинстве случаев существующую боль Р<0,05 . Сосудистые изменения отмечались двух вариантов: вазоспазм и вазодилятация. Исходя из клинических проявлений заболевания и дополнительных исследований вся совокупность была разделена на больных, у которых был ва-зоспастический вариант сосудистых изменений при наличии БПКС / 1-я группа /, вазоспастический вариант при наличии БМУ / 2-я группа /, вазодилятаторный вариант при наличии БПКС или БМУ / 3-я группа /.

Достоверных анамнестических отличий в первой и второй

группах выявлено не было. Больные третьей группы с вазодилята-торным вариантом изменений отличались от первой и второй группы более длительным течением заболевания / свыше 10-ти лет /. Длительность последнего обострения так же была большей / 3-4 мес. /, тогда как в первой и второй / 1-2 нес./ с Р<0,05. Следовательно у больных с вазодилятаторным вариантом сосудистых изменений имевшиеся расстройства в виде вазодилятации наступали при более длительном течении заболевания и обострения.

Частота кратковременных обострений существенного влияния на характер сосудистых изменений не оказывала.

Изучение провоцирующих факторов данного обострения выявило, что в 1-й и 2-й группах существенных отличий не было / физическая нагрузка, неудобное движение /, а 3-я группа достоверно отличалась от первой и второй по провоцирующему фактору / переохлаждение /, Р<0,05. Сравнительный анализ интенсивности болевого синдрома по клиническим признакам достоверно был выше в третьей группе / 3 балла /, чем в первых двух / 2 балла /.

Таким образом, из полученных данных следует вывод, что вазодилятаторный вариант сосудистых изменений возникает при длительном существовании болевого синдрома.

Сравнительный анализ РВГ данных показал, что параметры ам и КА в группах, имеющих вазоспастический вариант сосудистых изменений, как и в группе имеющей вазодилятаторный вариант, после нагрузки менялись незначительно, хотя имели тенденцию к нормализации. При сравнении групп данные 1-й и 2-й групп существенно друг от друга не отличались Р>0. 05, а третья достоверно отличалась от первой и второй Р<0,05; при сравнении с контрольной группой все три группы достоверно отличались от

контрольной Р<0,05. В первой и второй группе ам было больше аБ, a КА больше 20% . В третьей группе аМ меньше аБ. КА больше 20% , что говорит о повышенном тонусе сосудов голени в 1-й и

2-й группах и пониженном тонусе в 3-й группе.

Термографическое исследование выявило 2 типа температурных сдвигов:

1.изменения в виде локальных очагов снижения температуры в среднем на 1,4+0,2 градуса Цельсия в первой группе и на 1,8±0,2 градуса Цельсия во второй.

2.изменения в виде локальных очагов повышения температуры на 1,8+0,2 градуса Цельсия в третьей группе.

Повышение или понижение температуры сравнивалось со здоровой ногой Р<0,05 . В контрольной группе достоверной разницы не было. Локальные температурные изменения всегда четко совпадали со стороной поражения при люмбоишиальгии. Вазоспастичес-кий вариант всегда сопровождался понижением температуры, а ва-зодилятаторный повышением. Расположение очагов температурных изменений не всегда совпадало с локализацией максимальной болезненности, что видимо обуславливалось рефлекторными сосудистыми изменениями.

Тензоальгизиметрические исследования, проведенные во всех группах больных, не выявили существенной разницы в нагрузке, вызывающей боль между 1-й и 2-й группами больных при сравнении

3-й группы с 1-й и 2-й группами. Разница составила в среднем 130 грамм , Р>0, 05. При сравнении с контрольной группой отмечались достоверно более низкие весовые нагрузки до появления

боли во всех трех группах Р<0,05 .

При проведении теста М. К.-Олдрича время рассасывания в 1-й и 2-й группах было большим на больной ноге в сравнении со здоровой на -19,5+1,52 мин. В группах с вазодилятацией, наоборот, короче на +12,15+1,5 мин. В сравнении с контролем данные такие же, Р<0,05 , что указывает на ускорение рассасывания в случаях с вазодилятацией и замедление в случаях с вазоспазмом.

Исследование электропроводности кожных покровов показало значительную разницу в электропроводности больной ноги по отношению к здоровой и к контрольной группе. В группах с ва-зоспастикой /1-я и 2-я группы/ снижение электропроводности составило в среднем 25+5 мка. В группе с вазодилятацией /3-я группа/ повышение электропроводности в среднем на 12+5 мка, с Р<0,05 . В группах с вазоспастикой электропроводность относительно одна другой существенно не отличалась Р>0,05. Третья группа /вазодилятация/ достоверно отличалась по отношению к 1-й и 2-й : в ней ЭпрКП была выше на 40±5 мка , Р<0,05. Наличие такой разницы означает снижение электропроводности при ва-зоспастике и ее повышение при вазодилятации.

Анализ содержания серотонина и катехоламинов в периферических срезах крови больных с люмбоишиальгиями, имеющих вегетативно сосудистые нарушения в виде вазоспазма выявил с Р<0,05 :

1.Содержание серотонина в периферической крови больных с ва-зоспастическим вариантом сосудистых изменений повышено на О,10±0,02 по отношению к контролю.

2.Повышено содержание катехоламиноз на 0,20±0,01 по отношению к контролю.

3.Содержание серотонина у больных с вазодилятаторным вариан-

том сосудистых изменений, в периферической крови ниже на 0,07+0,01 единиц.

4.Понижено содержание катехоламинов на 0,09±0,01 фотоэлектрических единиц, Р<0,05 .

Нами предложена оригинальная методика дифференцированного подбора точек акупунктуры в сочетании с мануальной терапией при имеющихся БПКС и с постизометрической релаксацией при БМУ. При проведении лечения по этой методике использовались так называемые стандартные пункты. / Табеева Д.М. 1980 /. Они подбирались по акупунктурной диагностике, построенной на изменении электрокожного сопротивления в зависимости от состояния вегетативной нервной системы.

Стандартные пункты использовались одновременно с точками наибольшей болезненности и укалыванием непосредственно самих БМУ. При выраженном болевом синдроме одновременно с манипуляциями, описанными выше, проводилась аурикулярная терапия, по методике прошивания зон ушной раковины акупунктурными иглами. Время воздействия подбиралось индивидуально для каждого больного и колебалось от 10-40 минут до 2-3 суток. Как правило, после лечения отмечался регресс симптоматики или наступало значительное улучшение состояния больного. Данная методика акупунктурного воздействия проводилась обычно после проведения мануальной терапии или постизометрической релаксации. Сочетание двух лечебных методик показало себя высокоэффективным в лечении данных больных.

При сравнении результатов, полученных при лечении больных по предложенному нами дифференцированному методу подбора терапии эффективность была выше, чем в контрольной группе.

Выводы.

1. Из ИЗ больных с люмбоишиальгией, сопровождающейся сосудистыми нарушениями, у 91-го выявлены вторичные очаги болевой ирритации.

2. Клиника люмбоишиальгии с вегетативно-сосудистыми вариантами изменений со стороны сосудов ног зависит от болевого синдрома, обусловленного вторичными очагами болевой ирритации: в частности функциональными блокадами крестцово-подвздошно-го сустава и болезненными мышечными уплотнениями различных мышц нижних конечностей.

3. Вторичные очаги болеЕой ирритации вызывают и поддерживают существующие сосудистые расстройства при люмбоишиальгии.

4. Характер сосудистых изменений у больных люмбоишиальгией зависит от выраженности болевого синдрома и от длительности его существования. Причиной, вызвавшей болевой синдром и в' случае вазоспазма и в случае вазодилятации могут быть БПКС и ЕМУ. При длительном и выраженном болевом синдроме в результате наступившей декомпенсации защитных реакций наступает вазодилятация.

5. Были выделены больные:

- с блокадой подвздошно-крестцового сочленения и вазоспас-тическими проявлениями в "больной" ноге.

- с болезненными мышечными уплотнениями и вазоспастическими проявлениями в "больной" ноге.

- с блокадой подвздошно-крестцового сочленения или болезненными мышечными уплотнениями и вазодилятаторными проявлениями в "больной" ноге. ( Как правило заболевание у

этих больных протекает более длительно, с выраженным болевым синдромом. ) 6. Для успешного лечения люмбоишиальгий с вегетативно-сосудистыми проявлениями необходимо устранение влияния вторичных очагов болевой ирритации при любом варианте сосудистых проявлений. Для этих же целей целесообразно применение сочетания мануальной терапии и акупунктуры.

Практические рекомендации.

1. В диагностике люмбоиииальгии с сосудистыми расстройствами необходимо, кроме клинических исследований, использовать следующие объективные методики обследования:

а. РВГ с исследованием КА и времени ам (время медленного наполнения).

б. Термографическое исследование для выявления очагов нарушения температуры.

в. Кинестезическую пальпацию для выявления БМУ и оценку объема движений КПС.

2. При лечении люмбоишиальгий с сосудистыми нарушениями необходимо купировать болевой синдром, обусловленный БПКС и БМУ, что способствует нормализации сосудистого тонуса.

3. Целесообразно в лечении использовать и сочетать МТ, ПИР, АП и APT в соответствии с вариантом сосудистых изменений.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Дополнительные данные интерпретации результатов исследования электрокожной проводимости по методике Риодораку. Иваничев Г.А.,Шакуров Р.Ш., Семенова H.A. //Значение для практической медицины традиционной и современной рефлексодиагностики. Тез. док. на Республиканской конфер. РСФСР г.Горький. 1989Г. С. 62.

2.Дифференцированный подбор точек акупунктуры при вегетативно-сосудистых синдромах остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Пинягина И.Н., Шакуров Р.Ш. // Актуальные проблемы рефлексотерапии и традиционной медицины. Тез. докл. на VI Всесоюзной кокф. по рефлексотерапии и традиционной медицине. Ленинград. 1990 г. с.112.

3.Рефлексотерапия боли при некоторых заболеваниях нервной системы. Шакуров Р.Ш., Семенова H.A., Якупова Р.Г., Билялова А. Ш. // Совершенствование профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в практическом здравоохранении. Тез. док. конф. Казанского ГИДУВа по программе "Здоровье". Казань, 1990г. с. 188-189.

4.Сочетанное применение рефлексотерапии и мануальной терапии при лечении больных с вегетатизно-сосудистой формой люм-боишиальгии. Шакуров Р.Ш. // Традиционная медицина практическому здравоохранению. Материалы Российского совещания-семинара. г. Чебоксары. 1990 г. с. 56-57.

5.Тепловизионная диагностика вегетативно-сосудистых расстройств в нижних конечностях при люмбоишиальгиях и наблюдение за динамикой в результате лечения методами акупунктуры. Шакуров Р.Ш., Пинягина И.Н. // Традиционные методы лечения заболеваний внутр. органов и нервной системы. Тез. докл. Поволжской 2-й научно-практической конференции "Нейрофизиология акупунктуры". Казань. 1994г. с.117-118.

Издательство Форт Диалог: Россия, Татарстан, г. Казань, ул. Университетская, 17, а/я 194. Телефон 38-73-51.

Откопировано на ризографе в Издательстве ФОРТ ДИАЛОГ. Тираж 65 экземпляров. Заказ №28.