Оглавление диссертации Абашев, Альмир Рашидович :: 2005 :: Казань
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Аспекты патогенеза артрогенной люмбоишиальгии
1.2. Роль нарушения нейротрофического обеспечения и ре- 15 гиональных гемодинамических расстройств в формировании артрогенной люмбоишиальгии
1.3. Восстановительное лечение артрогенной люмбоиши- 20 альгии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клиническое обследование позвоночника и нижних ко- 26 нечностей
2.3. Электронейромиография
2.3.1. Игольчатая электромиография
2.3.2. Стимуляционная электромиография
2.4. Лучевая диагностика
2.5. Ультразвуковая допплерография
2.6. Статистическая обработка
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ 5 2 БОЛЬНЫХ АРТРОГЕННОЙ ЛЮМБОИШИАЛЬГИЕЙ
3.1. Общая характеристика клинических проявлений
3.2. Клиническая характеристика экстравертебрального 61 синдрома
3.3. Клиническая характеристика вертебрального синдрома
3.4. Результаты инструментальных исследований
3.4.1. Результаты лучевых методов исследования
3.4.2. Результаты электромиографического обследования
3.4.3. Результаты ультразвуковой допплерографии сосудов 88 нижних конечностей
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ АРТРОГЕННОЙ ЛЮМБОИШИ- 92 АЛЬГИЕЙ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Абашев, Альмир Рашидович, автореферат
Актуальность темы. Дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата имеют большое социально-экономическое значение из-за их высокой распространенности, частой инвалидизации больных, особенно старших возрастных групп, а также выраженного снижения качества жизни пациентов (Бабенков И.В., Резков Г.И., Макарова Е.Ю. и др., 1990; Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001; Badley М.Е., Ibanez D., 1999).
Боль в спине и нижних конечностях в той или иной степени испытывает каждый взрослый человек (Попелянский Я.Ю., 1989; Тревелл Дж. Г., Симоне Д., 1989; Хабиров Ф.А., 1992; Вялков А.И., Гусев Е.И., Зборовский А.Б., Насонова В.А., 2001; Hidding A., Van-der-Linden S., 1995). При дегенеративно-дистрофических поражениях опорно-двигательного аппарата в связи с раздражением обширного рецепторного поля в капсулярно-связочном аппарате рефлекторный экстравертебральный синдром проявляется на периферии в виде дистрофических расстройств (Попелянский Я.Ю., 1986; Лиев А.А., 1995; Santavirta S., Tallroth К., Eskola A. et al., 1990). Если генез миодистро-фии хорошо изучен, то этого нельзя сказать в отношении экстравертебраль-ных нейродистрофических проявлений, локализующихся в костных, суставных и сухожильных структурах (Веселовский В.П., 1991).
В настоящее время многие исследователи считают, что люмбо-ишиальгический синдром в большинстве случаев остается нераспознанной патологией, образно сравнивая ее с «верхушкой айсберга». Часто диагноз люмбоишиальгии, возникающий при поражении суставов конечностей, констатируется только при яркой клинической манифестации коксартроза и го-нартроза, требующей компетенции врача-ортопеда (Быстров В.В., Новиков Н.Н., Берсенев В.А., 1985; Попелянский Я.Ю., 1989; Biering-Sorenson F., 1983; Сох Н., 1990; Bennett R.M., 1995; Bohr Т., 1996).
Проведенные ранее исследования показали, что заболевания, провоцирующие ограничение подвижности и хроническую боль в крупных суставах нижних конечностей, приводят к ряду значительных прогрессирующих изменений разной степени выраженности в структуре (Астапенко М.Г., Эрялис П.С., 1975; Казак JI.A., Федотов И.Г., 1993) и функциональном состоянии (Шейн А.П., Сизова Т.В., Долганова Д.В., и др., 2001) мышц нижних конечностей.
Среди значимых факторов следует отметить возраст пациентов, избыточную массу тела, наследственную предрасположенность, аномалии развития костно-мышечной системы, в том числе гипермобильность суставов, дис-метаболический синдром, травмы, сопровождающиеся повреждением сус-тавно-связочного аппарата сустава (Косинская Н.С., 1961; Ковалев Е.В., 1982; Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989; Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1989; Корж А.А., 1992; Михайлов М.К., Володина Г.И., Ларюкова Е.К., 1993; Мицкевич В.А., Жимеев А.А., Попова Т.П., 2001; Hjrvath F., Lengyel Е., Varnai G., 1967; Shelinger D., 1984; Haque M., Ohata K., Takami T.et al., 2001; Lyddell L., Meyers O.L., 1992).
Большое значение в комплексном лечении нейродистрофических синдромов нижних конечностей имеют нефармакологические методы нейроор-топедического воздействия, направленные на изменение сложившегося двигательного стереотипа, (Тревелл Дж.Г., Симоне Д.Г., 1989; Соков Л.П., Романов М.Ф., 1991; Хабиров Ф.А., Хабиров Р.А., 1995; de Seze S., Ryckewaert A., 1966; Sun Y., Sturmer Т., Gunter K.P. et al., 1997).
До настоящего времени исследования в области нейродистрофических синдромов нижних конечностей сводились к описанию вертеброгенного кок-сопериартроза и гонопериартроза (Рахматуллина Э.Ф., 1998; Абашев Р.З., 1999). Локализация участков дистрофии и болевой ирритации позвоночника и суставов нижних конечностей определяют клиническую картину артроген-ной нейродистрофической ишиальгии, однако до настоящего времени нет единого мнения о характере реализации патогенетического фактора.
Целью настоящей работы явилось изучение клинических особенностей артрогенной люмбоишиальгии в зависимости от локализации патогенетического фактора с последующей разработкой дифференцированных схем лечения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить особенности клинической картины артрогенной люмбои-шиальгии с учетом распространенности дегенеративно-дистрофического поражения суставов позвоночника и нижних конечностей.
2. Изучить механизм рефлекторных нарушений со стороны мышечной и сосудистой системы пельвиомембральной зоны у больных артрогенной люмбоишиальгией.
3. Определить клинико-нейрофизиологические и гемодинамические характеристики у больных артрогенной люмбоишиальгией.
4. Разработать дифференцированную схему терапии артрогенной люм-боишиальгии с учетом выявленных особенностей патогенеза.
Научная новизна. Выделен артрогенный вариант возникновения люм-боишиальгического синдрома - артрогенной люмбоишиальгии (АЛ). Определен характер влияния распространенности дегенеративно-дистрофических поражений суставов позвоночника и нижних конечностей, на формирование клинической картины артрогенной люмбоишиальгии.
Изучено действие физических факторов (магнитоакустической терапии) на клинические характеристики артрогенной люмбоишиальгии.
Практическая значимость. Результаты исследования дополнили сведения о клинической картине люмбоишиальгического синдрома при дегенеративно-дистрофическом поражении суставов позвоночника и нижних конечностей.
Предложенный индекс суставно-мышечного синдрома может явиться основой своевременного распознавания артрогенной люмбоишиальгии и могут быть использованы в работе лечебно-профилактических учреждений общемедицинской сети. Результаты исследования позволяют предложить дифференцированные методы лечения артрогенной люмбоишиальгии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Артрогенная люмбоишиальгия, возникающая вследствие дегенеративно-дистрофического поражения суставов позвоночника и нижних конечностей имеет особую клиническую характеристику и зависит от распространенности патологического процесса.
2. Выделенные диагностические критерии артрогенной люмбоишиаль-гии являются показанием для проведения дифференцированной терапии с применением физических факторов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2002, 2003, 2004), конференции «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Н. Новгород, 2002), научно-практической конференции посвященной 125-летию Самарской отделенческой больницы Горьковской железной дороги (Самара, 2003); совместном заседании кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Внедрение результатов исследования. Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, отдела лучевой и функциональной диагностики и физиотерапевтического отделения Республиканской клинической больницы № 2 МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии; кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности артрогенной люмбоишиальгии"
ВЫВОДЫ
1. Артрогенная люмбоишиальгия формируется в условиях денерваци-онио-реиннервационных изменений в периартикулярных тканях вследствие компрессионно-неврального конфликта в области межпозвонкового канала и рефлекторного нарушения нейротрофического неимпульсного обеспечения.
2. В формировании клинических проявлений артрогенной люмбоиши-альгии основную роль играют уровень, выраженность и распространенность поражения суставов. Характерными клиническими проявлениями для больных артрогенной люмбоишиальгии явились мышечно-тонические и нейроди-строфические изменения в периартикулярных тканях, суставной синдром с невоспалительным ритмом боли, вегетативно-трофические нарушения со стороны тканей в соответствующем квадранте тела, сопровождающиеся ге-модинамическими нарушениями и изменения электромиографических характеристик периартикулярных мышц. Дегенеративно-дистрофическое поражение суставов позвоночника и нижних конечностей у больных AJI имеет распространенный характер по признаку локализации процесса.
3. Установлена прямая зависимость результатов ультразвуковой доп-плерографии сосудов нижних конечностей от степени тяжести артрогенной люмбоишиальгии: выявлено уменьшение скорости кровотока в дистальных отделах нижних конечностей, а также ламинарной скорости кровотока по подколенной и заднетибиальным артериям у больных с высоким показателем индекса суставно-мышечного синдрома.
4. У больных с сочетанным клинически значимым поражением позвоночника и суставов выявлены изменения электромиографических характеристик мышц голени за счет перестроек на различных уровнях мышечного сокращения: на ранних этапах обнаруживается сдвиг гистограммы влево, а на поздних - вправо. Отмеченная динамика ЭМГ показателей мышц после ре-иннервации (т.е. после установления новых функционирующих нервномышечных синапсов может быть объяснена изменением импульсного и ней-ротрофического влияния нерва).
5. Лечение больных с артрогенной люмбоишиальгией должно быть дифференцированным: при клинически значимом поражении позвоночника -требуется воздействие на вертебральный очаг поражения, при повреждении околосуставных структур преимущественное воздействие непосредственно на периартикулярные ткани, при сочетании - как на вертебральный, так и пе-риартикулярные очаги поражения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование больных артрогенной люмбоишиальгией должно включать изучение функции поясничного отдела позвоночника, крупных суставов нижних конечностей, включая методы лучевой диагностики.
2. Разработанные диагностические критерия артрогенной люмбоишиальгии могут быть использованы в работе веретеброневрологов, неврологов, ортопедов, ревматологов и врачей общей практики. Предложеный нами индекс суставно-мышечного синдрома (ИСМС) позволяет дать количественную оценку процессов, происходящих у больных артрогенной люмбоим-шальгией, облегчает отслеживания динамики при назначении лечебно-реабилитационных мероприятий. В связи с чем рекомендован к использованию в практике.
3. Разработанные лечебно-реабилитационные комплексы восстановительного лечения для больных артрогенной люмбоишиальгией могут быть использованы как на амбулаторном этапе, так и в стационарных условиях.