Оглавление диссертации Денисова, Виктория Валерьевна :: 2005 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РАННЯЯ МЕНОПАУЗА: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАННОЙ С РАННЕЙ
МЕНОПАУЗОЙ
1.1. Медико-биологические аспекты проблемы связанной с ранней 9 менопаузой.
1.2. Социальные факторы, влияющие на возраст наступления ранней и преждевременной менопаузы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты собственных исследований и их обсуждение
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕЙ МЕНОПАУЗЫ
3.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин с ранним наступлением менопаузы.
3.2. Влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование ранней менопаузы.
3.3. Прогнозирование развития ранней менопаузы.
Группы риска.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ И ГОРМОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С РАННЕЙ МЕНОПАУЗОЙ.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ
С РАННЕЙ МЕНОПАУЗОЙ
5.1. Некоторые этико-правовые проблемы взаимоотношений врача и пациента в гинекологической практике.
5.2. Экспертная оценка оказания лечебно-профилактической помощи женщинам с ранним наступлением менопаузы.
5.3. Проблема преждевременного наступления менопаузы с точки зрения врачей и пациентов.
5.4. Возможные направления работы по улучшению медицинской помощи женщинам с преждевременным наступлением менопаузы 109 Обсуждение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Денисова, Виктория Валерьевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время хронологические параметры менопаузы, а особенно ранней ее составляющей, недостаточно ясны. Этот показатель колеблется от 40 до 44 лет.
Исследования менопаузы вызывали диаметрально противоположные точки зрения на протяжении длительного времени. Медицинская модель менопаузы акцентировала внимание на определении симптомов климактерического синдрома. Эндокринологи определяли менопаузу как болезнь недостаточности, обусловленную нехваткой эстрогенов. Социологи подчеркивали социальную и культурную составляющую менопаузы, придерживаясь того мнения, что именно они влияют на то, как воспринимаются и ощущаются ли вообще климактерические симптомы (Hunter M.S., 1990; Olofssonn A.S.B., Collins A., 2000).
Исследование менопаузы требует междисциплинарного подхода для оценки ее различных аспектов (Collins А., 2004.) Вполне объяснимо, что время наступления менопаузы индивидуально и зависит от морфо-функциональ-ных особенностей яичников. Экзо- и эндогенные влияния могут приблизить менопаузу. Факторы влияния на возникновение ранней менопаузы в литературе не систематизированы. Также не разработаны надежные критерии прогнозирования развития ранней менопаузы.
Не совсем конкретна клиническая картина ранней менопаузы. Нет сравнительных данных о течении ранней менопаузы и менопаузы, наступившей в срок. Отсутствуют сведения по клинико-гормональной характеристике ранней менопаузы. Скудно представлены данные, которые бы проливали свет на клиническую картину ранней хирургической менопаузы по сравнению с клинической картиной менопаузы, наступающей у женщин после удаления матки и придатков в возрасте, приближающемся к наступлению своевременной менопаузы.
Остается невыясненным влияние на время формирования менопаузы условий труда и быта женщин, проживающих в крупном промышленном городе, на территориях, эндемичных по зобу. Крайне скудны литературные сообщения о ранней менопаузе как следствии гиперстимуляции яичников при эндокринном бесплодии.
Цель исследования: изучение клинических, социальных и этических факторов развития и прогрессирования симптомов ранней менопаузы у женщин для улучшения качества медицинской помощи им.
Задачи исследования:
1. Изучить медико-социальные условия формирования ранней менопаузы у женщин.
2. Оценить клинические и гормональные параметры у женщин с ранней менопаузой.
3. Оценить организационные и этико-правовые аспекты качества оказания медицинской помощи женщинам с ранней менопаузой.
4. Выделить группу риска по развитию ранней менопаузы и разработать обоснованные меры профилактики наступления ранней менопаузы.
Научная новизна. В работе впервые в условиях крупного промышленного центра определены временные периоды наступления ранней менопаузы, спрогнозировано её развитие путём вычисления индекса прогноза.
Доказано, что нарушение репродуктивной функции и самосохрани-тельного поведения в сочетании с низким уровнем жизни являются наиболее значимыми факторами риска наступления ранней менопаузы.
Дана клинико-гормональная характеристика женщин с ранней менопаузой, особенностью которой является более низкое значение ФСГ по сравнению с естественной менопаузой.
Определены организационные и этико-правовые аспекты качества медицинской помощи женщинам с ранней менопаузой.
Основными этико-правовыми нарушениями медицинской помощи женщинам с ранней менопаузой являются неверие как врачей, так и пациентов в необходимость использования заместительной гормональной терапии при ранней менопаузе, дефект в наблюдении и диагностике патологического течения климакса у женщин, низкий уровень образования больных женщин.
Проведенная комплексная оценка социальных и биологических факторов у женщин с ранним наступлением менопаузы и изучение состояния медицинской помощи указанному контингенту населения позволили сформулировать направления работы по улучшению медицинской помощи пациенткам с преждевременным наступлением менопаузы.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику экспресс — прогностическая карта риска раннего наступления менопаузы, позволяющая проводить профилактические и лечебные мероприятия у женщин среднего и высокого риска.
Результаты медико-социального исследования позволили проанализировать уровень качества медицинской помощи женщинам с ранней менопаузой и определить возможные направления работы по улучшению медицинской помощи женщинам с ранним наступлением менопаузы.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы при организации мероприятий по выявлению, лечению и реабилитации женщин с ранней менопаузой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наступление ранней менопаузы определяется показателями репродуктивного здоровья, самосохранительного поведения и уровня жизни.
2. Нарушенные этико-правовые подходы к диагностике ранней менопаузы, оценке риска осложнений и выбору рациональной терапии снижают уровень медицинской помощи женщинам с ранней менопаузой.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центра планирования семьи г. Казани, Центра планирования семьи г. Наб. Челны, лечебно-диагностического центр «Осанна» (г. Наб. Челны), женской консультации № 2 г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, биомедицинской этики и медицинского права ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и CP».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VIII научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2003); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 190-летию Казанского государственного университета (Казань, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические, социальные и этические аспекты формирования ранней менопаузы у женщин"
ВЫВОДЫ
1. Медико-социальными условиями формирования ранней менопаузы у женщин являются параметры репродуктивного здоровья — бесплодие, отсутствие родов, число абортов не менее 3, нарушение самосохранительного поведения - регулярное курение более 6 лет, снижение физической активности в сочетании с низким уровнем жизни.
2. Факторами риска наступления ранней менопаузы являются позднее менархе, кровотечения в репродуктивном возрасте. Особенностями течения ранней нехирургической менопаузы являются большая частота тяжелых форм климактерического синдрома с преобладанием нейровегетативных нарушений. У женщин с хирургической ранней менопаузой превалируют метаболические нарушения и урогенитальные расстройства.
Характерным признаком гормонального параметра у женщин с ранней менопаузой является более низкое значение ФСГ в 1,2 раза ниже по сравнению с женщинами с естественной менопаузой.
3. Для профилактики ранней менопаузы необходимо выделение групп риска женщин с последующим наблюдением и динамическим определением уровня ФСГ, а также своевременным назначением гормональной или альтернативной терапии.
4. Этико-правовую составляющую качества медицинской помощи женщинам с ранней менопаузой нельзя признать удовлетворительной, 37,6% пациенток, 38,5%) медицинских работников считают необязательным реализацию права больного на выбор метода лечения, соответственно, на контроль за медицинским вмешательством - 28,3% и 58,6% и т.д.
5. Взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентками характеризуются: полным или частичным недоверием (65%) и отсутствием веры в заинтересованность врача здоровьем подопечного (70%), недостаточной информированностью пациентов в своих правах (55%).
6. В организации медицинского обслуживания женщин с преждевременным наступлением менопаузы выявлены, две группы типичных нарушений. В области диагностики: отсутствие контроля за уровнем гонадотропных и тирео-идных гормонов, денситометрии, исследования состояния молочных желёз. В области лечения: назначения патогенетической терапии лишь у 45,6% женщин; неправильная тактика показаний и противопоказаний к гормональной терапии, низкий уровень знаний среди женщин и недостаточная профилактическая работа со стороны врача.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечебно-профилактических учреждениях во время медицинских осмотров женщин следует проводить экспресс-прогнозирование риска раннего наступления менопаузы с тем, чтобы выделить группу высокого риска развития. В группу высокого риска включаются женщины с количеством баллов по прогностической таблице менее 38, среднего риска 42-38, низкого риска 46 - 42.
2. Среди женщин, входящих в группы риска, должна проводиться целенаправленная профилактическая работа, включающая своевременную диагностику нарушений и назначение заместительной гормональной терапии или альтернативных методов лечения
3. При проведении просветительной работы среди населения необходимо рекомендовать разработанную карту экспресс прогноза наступления ранней менопаузы в составе листовок, буклетов, брошюр, посвящённых вопросам климактерия и формирования здорового образа жизни.
4. В учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии медицинских вузов при обучении студентов и при последипломной подготовке специалистов, по нашему мнению, следует уделять внимание:
- проблеме обеспечения качества медицинской помощи, ведения протоколов (стандартов) диагностики и лечения у женщин с ранней менопаузой;
- разделу биоэтики и медицинского права.
5. В задачи областных центров планирования семьи и репродукции должны входить издание листовок, буклетов, посвящённых вопросам климактерия и формирования здорового образа жизни среди женщин во второй половине жизни. Наряду с просветительной работой, для профилактики должна быть организована психологическая психотерапевтическая помощь.