Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические проявления и гормонально-метаболические нарушения у больных периодической мигренозной невралгией
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Российский государственный медицинский университет
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ МИГРЕН03Н0Й НЕВРАЛГИЕЙ
14.00.13 - нервные бс/;езни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
РГ5 ОД - 3 МАЯ 1394
На правах рукописи
АЛИ ХАСАН
Москва 1994 г.
Работа выполнена на кафедре нервных болезней стоматологического факультета Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко
Научный руководитель:
Научный консультант:
академик БАШ, докто? медицинских наук профессор В.Е.Гречко доктор медицинских наук Н. Б. Душинский
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор И.А.Завалишин Доктор медицинских наук, профессор Ф.Е.Горбунов
Ведущее учреждение - Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится "_"_1994г.
в_часов на заседании Специализированного ученого
Совета /Д 064.14.03/ при Российском Государственном университете по адресу: -
117869 Москва, ул.Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета
Автореферат разослан "_"_1994 го;
Ученый секретарь Специализированного Совета
П.Х.Джанашия
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Головные боли являются одним из наиболее распространенных страданий. По данным различных авторов головными болями страдают от 10 до 20% всего населения. При этом около 6055 больных с головной болью составляют лица трудоспособного возраста [Raskln N.H., Appenzeller 0. 1980]. Особое место среди различного типа головных болей занимает периодическая мигреноз-ная невралгия (ПМН) (мигренозная невралгия Гарриса, синдром Хортона, гистаминная головная боль и др.). Этой разновидностью головной боли страдают преимущественно мужчины молодого возраста. Пароксизмы мучительной, очень интенсивной боли, сопровождающиеся регионарными вегетативными нарушениями, группируются з серии, продолжающиеся до 8-ми недель, и полностью на время обострения лишающие пациентов трудоспособности. Несмотря на то, что заболевание впервые было описано более чем полтора столетия назад, оно остается трудной диагностической проблемой для широкого круга практических врачей.
Большой вклад в изучение ПМН внесли представители российской неврологической школы. В работах Ерохиной Л.Г. 1973, Гречко В.Е. 1989, 1990, Штока В.Н. 1987, Лузина М.Н. 1992 и др. описаны ряд характерных клинических проявлений заболевания, патогенетические механизмы его развития и методы лечения. Однако до настоящего времени в литературе нет описания особенностей клинических проявлений периодической мигренозной невралгии у женщин, также отсутствуют сведения о влиянии ПМН на мозговое кровообращения при длительном страдании этим заболеванием, остается неизученным вопрос о метаболизме половых гормонов у данной группы больных, о состоянии эндогенной опи-оидной системы, а также четко не выяснена возможность особого рода воспааитсльной реакции во время серии пароксизмов.
В литературных источниках отсутствуют сведения о возможности применения физиотерапии для лечения ПМН боли.
Некоторые из указанных неразрешенных проблем объясняются редкостью заболевания. В Российском центре по диагностике головной и лицевой боли концентрируются пациенты с различными типами головных болей, в том' числе и ПМН. Это позволило на достаточно репрезентативной группе провести наше исследование.
- 2 -ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы явилось изучение клинических и гормонально-метаболических особенностей ПМН и разработка более эффективных методов лечения.
ЗАВАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение наиболее информативных клинических признаков
ПМН.
2. Исследование особенностей течения ПМН у женщин и группы лиц старше 45 лет при длительном течении заболевания.
3. Выяснение функционального состояния мозга и эндогенной опиодной системы у больных ПМН, а также их динамики в процессе комплексного лечения с использованием лазеротерапии.
4. Определение характера изменений метаболизма половых стероидных гормонов у лиц. страдающих ПМН.
5. Определение динамики уровней простагландинов серии Е в сыворотке больных в процессе комплексного лечения.
6. Разработать научно обоснованный более эффективный способ лечения ПМН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые изучена информативность клинических признаков ПМН с использованием шкалы клинических признаков. Выяснены наиболее информативные признаки при статистической обработке данных.
Описаны особенности клинического течения ПМН у больных старших возрастных групп при длительном течении заболевания и у женщин.
Установлено, что у большинства больных ПМН определяется дисфункция стволово-подкорковых связей (по данным ЭЭГ) и дисбаланс ноци- и антиноцицептивной систем (по уровням В-эндор-финов). Комплексная терапия с использованием лазерного воздействия по предложенной нами методике, способствует нормализации функционального состояния мозга и уменьшает нарушения со стороны эндогенной опиоидной системы.
Показано, что у 68% больных ПМН отмечается гиперандроге-
ния (по уровням содержания свободных фракций и ПССГ), играющая важную роль в реализации пароксизмов головной боли и развертывании серии.
Также установлено, что комплексное лечение с использованием лазеротерапии способствует уменьшению длительности серии ПМН в среднем на 7,6 дня.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Выявлены гормонально-метаболические нарушения у лиц. страдающих ПМН. являющиеся существенным звеном патогенеза заболевания. Разработана методика лазеротерапии при ПМН. учитывающая воздействие на рефлексогенные зоны шейно-воротниковой области и проекцию шейного симпатического узла. Доказана обоснованность использования ингибиторов кальция и препаратов индометацинового ряда у больных ПМН. выявлены особенности течения заболевания у женщин и лиц старше 45 лет при длительном течении болезни. Предложен более эффективный способ лечения ПМН.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений 50 ГКБ г. Москвы. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и ФУВ стоматологического факультета ММСИ им. Семашко H.A.
Основные результаты исследования опубликованы в трех научных статьях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения, изложенные в диссертации, доложены на научно-практических конференциях кафедры нервных болезней стоматологического факультета МСИ им. Н.А.Семашко (1991 + 1994 г. г.).
- 4 -
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ШССЕРТАШИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и лечения, заключения и выводов. Работа изложена на 1 стр. машинописного текста, содержит 13 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает источников -на руссом языке и - на английском и др. языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе представлены результаты обследования 54 больных ПМН, данные о длительности заболевания которых представлены в таблице 1.
Таблица 1
Длительность заболевания у наблюдаемых больных на момент поступления
1 1 Длительность до 1 1 год 1 11-3 3-4 1 более |
1 заболевания месяца 1 года года 5 лет 1
1 Количество
1 больных | 1 8 1 13 1 15 17 1 1
Среди больных преобладали мужчины в возрасте от 20 до 82 лет. женщин было 6 человек в возрасте от 21 до 41 года, соотношение мужчин и женщин 1:8 что сопоставимо с данными литературы (А. Прусинский. 1979, В.А.Карлов 1991). Всем больным проведено полное клиническое обследование, включающее исследование соматического и неврологического статуса и дополнительные методы исследования в соответствии с наличием соматических заболеваний. С целью изучения особенностей клинической картины и выявления наиболее информативных клинических проявлений нами были взяты клинические признаки, описанные Прусинским А. в нашей модификации. Шкала признаков содержит более 60 признаков.
Для объективизации динамики проявлений и гормонально-метаболических нарушений у больных ПМН нами использован комплекс дополнительных методов исследования, включающий следующие методики:
1. изучение вегетативного тонуса с использованием специальных таблиц разработанных в отделе вегетативной патологии в Медицинской академии. Обследовано 47 больных в начале, в середине и в конце курса лечения.
2. Электроэнцефалография с целью изучения функционального состояния корково-подкорковых структур головного мозга. Обследовано 44 болных.
3. Для изучения состояния мозгового и регионарного кровотока (орбитального-височной области) кровообращения в работе использованы методики реоэнцефалографии и ультразвуковой доп-лерографии. Обследовано 42 пациента.
4. Для изучения характеристик болевого пароксизма и динамики его компонентов в процессе лечения использована шкала боли Р.Мелзак в модификации Степанченко A.B. (1992). Анализ результатов проводился по принципу количества слов, используемых больным при индивидуальной оценке боли. Обследовано 47 больных.
5. С целью изучения тонких механизмов формирования болевого синдрома проведено изучение метаболизма половых стероидов, бетта-эндорфинов, простагландина серии Е.
Обоснованием для проведения исследования метаболизма половых стероидов послужили данные Прусинского А. 1979, Гречко В. Е. 1991, Лузина М. Н. 1992 о значительном преобладании мужчин среди больных ПМН, а также результаты исследований Куш-линского Н.Е., Лузина М.Н., Ивановой H.A. (1991-1992 г.г.) о значительном участии половых гормонов в формировании болевых синдромов при вертеброгенных и других прозопалгиях. Исследование включало в определение общего тестостерона и бета-эст-радиола, их биологически активных фракций радиоиммунологическим методом в образцах сыворотки крови больных ПМН, и определение концентрации фракций тестостерона, связанного с альбумином и половые стероиды связующего глобулина (ПССГ).
Всем обследованным проводилось комплексное лечение, вклю-
чавшее прием медикаментозных средств и лазеротерапию. Из медикаментозных средств использовались дигидрированные алкалоиды спорыньи, ингибиторы кальциевых каналов, лития карбонат, нестероидные противовоспалительные средства. В качестве немедикаментозного лечения мы использовали лазеротерапию. Выбор способа физиотерапии больных ПМН был обоснован данными литературы по вопросам влияния лазерного излучения на ткани живого организма. В существе биологического действия лазерного излучения лежат процессы активации метаболизма и органах и тканях, вследствие избыточного образования ионных форм элементов клетки, которые под воздействием энергии лазерного излучения активно диффундируют через клеточную мембрану.Особое значение в биологическом действии лазера придается диссоциации молекул воды с образованием активных ионов, являющихся универсальными посредниками всех биохимических реакций.
В течение первых 3-х сеансов отмечается активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), с 4-го сеанса происходит нормализация вегетативного гомеостаза, а впоследствии - некоторая стимуляция парасимпатического отдела. При этом установлено, что лазерное воздействие на проекцию верхнего шейного симпатического узла у больных вегетативными прозопалгиями приводит к нормализации базального уровня секреции гормонов гипофизарно-гонадной системы (Иванова Н.А 1993).
С учетом вышеизложенного и нашего опыта работы была разработана методика лазеротерапии, предполагающая 3 периода воздействия (местное, орбитально-височное воздействие, включение верхнего поля проекции верхнего шейного симпатического отдела позвоночника). В работе использовался аппарат для лазерной терапии "Узор" генерирующий импульсной излучение в ближнем инфракрасном диапазоне. Длина волны 0,89 мкм. средняя мощность - 2 Вт. частота повторения импульсов - 8-, 150, 300, 600. 1500, 3000 1/мин.
Лазеротерапию начинали после завершения полного клинического обследования больных и при отсутствии противопоказаний к донному методу физиотерапии.
- 7 -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ результатов клинического обследования больных ПМН показал, что из изученных более, чем 60 признаков ПМН наиболее информативными были следующие: односторонняя головная боль, пароксизмальность, ночные приступы, психомоторное возбуждение во время пароксизма, регионарные вегетативные нарушения, наличие провоцирующих факторов таких, как прием алкоголя, изменение метеоусловий, серийность.
Таблица 2.
1 1 Клинические признаки Количество больных 1 1 1 1 1 % 1 1 |
1 Односторонняя головная боль 54 1 1 I 100.0 |
1 Слева 24 1 44,4 1
I Справа 30 1 55.5 |
1 Пароксизмальность 54 I 100,0 |
1 Ночные приступы 51 1 94.4 |
1 Дневные 7 1 12,9 |
1 Психомоторное возбуждение 54 I 100,0 |
1 Регионарные вегетативные 1 1
1 расстройства 54 I 100,0 |
1 Провоцирующие факторы 52 1 96,2 |
1 Прием алкоголя 46 1 85.1 |
1 Изменение метеоусловий 19 1 35.1 I
1 Серийность пароксизмов | 45 1 83,3 | | |
При изучении состояния вегетативной нервной системы у больных ПМН выявлено, что преобладание симпатического тонуса вне приступа имело место у 57% парасимпатического - у 13% у остальных пациентов отмечалась сбалансированность ВНС. Следовательно, вегетативная дисгармония у наших наблюдаемых не носила однонаправленный характер.
Результаты реоэнцефалографического исследования показали, что у всех обследованных больных имели место нарушения тонических свойств артерий мозга, более выраженная в окципи-то-мастоидальных отведениях (Р < 0,05).
Исследование линейной скорости кровотока (ЛСК) по надбло-ковым и поверхностным височным артериям, проведенное в межп-риступном периоде показало, что грубых нарушений ЛСК в исследуемых артериях выявлено не было, в то же время можно отметить, что ЛСК в надблоковых артериях на стороне боли имела тенденцию к снижению.
Анализ результатов электроэнцефалографических исследований у наблюдаемых больных ПМН показали, что у 29 больных ПМН отмечена межполушарная асимметрия, общемозговые изменения имели место у 46 пациентов, пароксизмальная активность - у 32. Очаговых изменений ЭЭГ как ипси-, так и контролатеральных болевому пароксизму отмечено не было. Данные ЭЭГ указывают на дисфункцию неспецифических структур мозга, верхнестволовых образований и ретикулярной формации ствола, что свидетельствует о нарушении функциональных связей коры и подкорковых образований человеческого мозга.
Комплексное обследование всех больных ПМН позволило выявить некоторые особенности клинического течения ПМН у лиц старше 45 лет при длительности течения заболевания более 6 лет, а также у женщин. У лиц старшей возрастной группы (старше 45 лет), представленной мужчинами, чаще отмечались правосторонние пароксизмы, преобладание симпатэргических реакций при исследовании вегетативного тонуса, наличие цефалгий вазомоторного или смешанного (вазомоторно-тензорного) типов в межприступном периоде. При этом больные жаловались на снижение умственной работоспособности, головокружения, снижения активного внимания. В неврологическом статусе выявлялись микросимптоматика в виде слабсти конвергенции, асимметрии носо-губных складок, анизорефлексии 15 чел., дистально-оральных рефлексов, повышение подбородочного рефлекса. Сочетание жалоб и неврологических микросимптомов позволило в соответствии с методическими рекомендациями НИИ Неврологии РАМН (1983 г.) диагностировать у данной группы больных дисциркуляторную энцефалопатию I степени.
У наблюдаемых нами женщин отмечались особенности клинического течения ПМН, заключавшиеся в более значительной выраженности общих вегетативных нарушений в виде тошноты во время пароксизма и ознобоподобного тремора. Течение заболевания бы-
ло хроническим. Так же отмечался лечебный эффект от индомета-цина. Вышеизложенное позволило диагностировать у наблюдаемых нами женщин хроническую пароксизмальную гемикранию, как одну из форм ПМН.
Исследование базальной секреции общего тестостерона, его свободных и связанных с транспортными белками крови фракций показало, что концентрация половых стероидов связывающего глобулина (ПССГ) у больных с ПМН снижена по сравнению с контрольной группой и составляет 24.4 + 5,6 нМ в возрасте 20-40 лет, и 39,7 нМ после 40-летнего возраста. При этом содержание свободных фракций андрогенов было повышенным и составляло в среднем 2,84 ± 0,16 нМ, следовательно у больных ПМН имела место гиперандрогения.
Оценка состояния ноци- и антиноцицептивной систем у больных ПМН осуществлялась на основе изучения динамики содержания бета-эндорфинов в плазме крови больных. Концентрация изучаемого нейропептида у больных ПМН колебалась в довольно широких пределах 5,1+8,7 нмоль/л. Поэтому абсолютные значения оценивать БЫЛО СЛОЖНО. Проводилось сравнение показателей в начале и в конце курса лечения.
Содержание простагландинов серии Е в сыворотке крови больных ПМН было выше, чем в контрольной группе и составляло в среднем по группе 5.00 ± 1,0, что указывало на возможность гипералгических реакций у больных ПМН и признаков имунных нарушений.
Всем наблюдаемым больным ПМН проведен курс комплексного лечения, включавший медикаментозные средства и лазеротерапию. В процессе лечения и после его завершения проведен анализ эффективности применяемой терапии, который показал следующее:
Оценка результатов по шкале клинических признаков выявила укорочение серии пароксизмов в среднем на 7.6 дня (Р<0,05).
Динамика структуры болевых пароксизмов по оценочной шкале боли Р.Мелзака в модификации А.В.Степанченко (1992 г.) свидетельствует о том, что в процессе лечения достоверно изменялись большинство показателей.
Наибольшие изменения претерпела сенсорная и аффективная оценки выраженности боли.
Показатели мозговой и регионарной гемодинамики (по данным
РЭГ и УЗДГ) в конце курса лечения несколько изменились, особенно существенными были изменения в группе больных с хороши! эффектом проводимой терапии с использованием ЛМТ. Таблица 3.
Средние значения показателей реоэнцефалограмм у больных ПМН ( I - до лечения; II - после лечения)
1 1 Отведения 1 1 1 Параметры РЭГ 1
1 1 РИ. 1 Ом I 1 дси в % |
1 1 1 I 1 1 | II 1 1 I 1 II 1 1 1
1 Фронтально-I мастоидальное 1 1 1 0.12 | 1 ±0.06 | 1 | 1 0.13 I ±0.04 I 1 78,2 ±3,1 1 1 1 74,2 | 1 ±2,1 | 1 |
1 Окципито- 1 мастоидальное | 1 1 1 0,09 | 1 ±0,0041 I 1 1 0.09 | ±0,0031 | 86.3 ±0,2 1 1 1 82,4 | 1 ±0,3 | 1 1
В значительной степени уменьшились проявления дистонии признакии затруднения венозного оттока в отведениях С (Р<0,05).
Анализ гормонально-метаболического статуса в конце курс лечения у больных ПМН показал, что комплексная терапия, пр! меняемая нами в работе с нашими пациентами, обладала нормал! зующим действием на содержание глобулинов, связывающих пол( вые стероиды. Учитывая тот факт, что на концентрацию ПССГ сыворотке тестостерон оказывает обратное влияние, модно пре, положить, что основной андроген в крови взрослого челове] (тестостерон) у больных с ПМН повышен.
Указанное предположение подтверждается исследования) свободных андрогенов в крови больных ПМН. При сравнении ш центрации свободных андрогенов в сыворотке крови больных П; и контрольной группы выявлено повышение содержания свободно тестостерона у больных ПМН кок в группе до 40 лет. так и
более старшей возрастной группе. (2.79 ± 0.16% у больных ПМН и 2.37 ± 0.09% - в группе здоровых лиц). Следовательно можно заключить, что у больных ПМН (46,7%) имеется гиперандрогене-мия, характеризующаяся повышением индекса свободных андроге-нов, снижением концентрации половых стероидов связывающего глобулина и увеличением фракции свободного тестостерона. Характерным является также снижение да нормальных значений концентрации свободных андрогенов в крови больных ПМН после курса комплексного лечения с использованием лазеротерапии (см. приложение1).
Механизмы болевого синдрома при ПМН до настоящего времени остаются невыясненными. Исследованиями последнего десятилетия установлена роль различного рода биологически активных веществ в формировании болей различной локализации. В работе нами проведено исследование содержания простагландина серии Б в сыворотке крови больных ПМН. Известно, что простагландины и простациклины сами по себе не вызывают'алгических реакций. Их участие в формировании болевого синдрома обусловлено способностью этих соединений сенсебилизировать рецепторы, т.е. участвовать в механизме гипералгезии.
В период обострения у больных ПМН уровень простагландинов в сыворотке крови был повышен и составил 5,00±1,00. В процессе наблюдения и лечения концентрация простагландина снижалась до показателей контрольных групп (2,00±0,80) (см.приложение 2).
Среди наблюдаемых ПМН. у которых эффект от проводимого лечения был незначительным или отсутствовал, уровень простагландина серии Е в крови практически оставался неизменным, что сделало необходимым в комплексную терапию ввести нестероидные противовоспалительные средства и ингибиторы кальциевых каналов. После применения такого комплекса лечения пароксизмы ПМН стали менее интенсивными и зона боли уменьшилась. Вышеизложенное позволяет предположить значительную роль гипералгезии в формировании болевого синдрома при ПМН, развивающейся под влиянием простагландинов, а это в свою очередь, не дает возможности полностью исключить механизм островоспалительной реакции при пароксизме ПМН у этой группы больных, так как простагландины являются в первую очередь биологически активными
веществами воспаления.
Простагландиновый механизм сенсебилизации ноцицептив! системы и формирование дисбаланса ноци- и антиноцицептив1 систем, возможно, лежит в основе болевого пароксизма ПМН. С нако развертывание клинической картины заболевания, формщ вание серий пароксизмов зависит от возможностей организма устранению дисбаланса ноци- и антиноцицептивной системы. Уь занные способности нервной системы определяются функциона.) ным состоянием неспецифических структур мозга и срединных с разований. У подавляющего большинства наблюдаемых нами бо.) ных по данным ЭЭГ обнаруживались либо диффузные изменен! либо пароксизмальная активность из области срединных обра; ваний мозга, что можно расценить как дисфункция струю ствола и среднего мозга, которые активно в нормальных услое ях участвуют в проведении и блокировании ноцицептивной инфс мации. У наблюдаемых нами больных ПМН по данным ЭЭГ име место функциональные расстройства указанных систем. Кроме т го, известно, что в антиноциоцептивных реакциях человека вг ную роль играют эндрогенные нейропептиды. В работе изуче концентрация бета-эндорфинов в плазме крови больных ПМН до после курса комплексного лечения определялась в широких пр делах (от 6,8 до 1.6 нмоль/л) После проведенного комплексно лечения с использованием лазеротерапии уровень нейропептидг большинства больных (7%) снижался, при этом отмечалось зна1 тельное колебание концентрации бета-эндорфина. При оценке ь лебаний уровней нейропептида по группе больных с ПМН снижен концентрации было статистически достоверным (Р < 0,05). (с приложение 3).
Не установлена зависимость между концентрацией В-эндорЗ на в плазме крови и длительностью заболевания и интенси ностью пароксизмов.
Таким образом, динамика реакции опиоидной системы в пр цессе лечения больных ПМН показывает, что указанная систе активно участвует в нормализации баланса ноцицептивной сист мы и антиноцицептивной систем, изменения концентрации В-э дорфина может служить в определенной степени объективным кр терием эффективности проводимой терапии у больных с парокси мальной болью.
Список опубликованных работ по диссертации аспиранта кафедры нервных болезней Али Хасана
1. А.Хасан. Диагностика и лечение мигренозной невралгии. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. М.;ММСИ. 1993.- с. 20.
2. Гречко В.Е., Иванова H.A.. Кушлинский Н.Е.. Степанченко A.B., Синева H.A.. Савушкин А.Н., А.Хасан. Роль гормональных нарушений в реализации болевого синдрома в области лица. Тезисы докладов конференции российской Ассоциации по изучению боли. Москва 19-21 октября 1993.- с.10.
3. Гречко В. Е.. Кушлинский Н. Е.. Иванова H.A. Синева H.A.. Савушкин А.Н., А.Хасан. Клинические проявления и гормонально-метаболические нарушения у больных прозопалгиями при остеохандрозе шейного отдела позвоночника. Московская ассоциация мануальной медицины. Актуальные вопросы вертеброневрологии. Москва 1993.- с. 5-13.
ВЫВОДЫ
1. Периодическая мигренозная невралгия ПМН - это хроническое заболевание, диагностика которого вызывает определенные затруднения. Среди направленных из поликлиник больных ошибки диагностики составили 33%. Наиболее часто заболевание диагностировалось как невралгия тройничного нерва, цефалгия и хронический фронтит.
2. У всех больных ПМН в межприступном периоде отмечается дистония сосудов головного мозга, что является благоприятным фоном для вазомоторных реакций во время пароксизма.
3. При ПМН формируется дисциркуляторная энцефалопатия в основном у мужчин старше 40 лет, она развивается при относительно небольшой длительности заболевания, в среднем , 5 лет (Р<0.05).
4. Основными клиническими критериями диагностики ПМН являются: преобладание заболеавния у мужчин, периодичность, па-
роксизмальность, односторонность болевых синдромов, их лоб-но-височно-орбитальная локализация, регионарные вегетативные нарушения, серийность пароксизмов, психомоторное возбуждение во время пароксизма, изменение содержания половых гормонов, эндорфинов и простагландинов.
5. В патогенезе ПМН существенную роль играют дисфункция стволово-подкорковых связей и нарушение баланса ноци- и анти-ноцицептивных (по данным ЭЭГ и метаболизма бета-эндорфина).
6. У 68% больных ПМН во время серии пароксизмов боли отмечается гиперандрогения.
7. Показатели половых стероидов, бета-эндорфина и прос-тагландина серии Е в сочетании могут служить диагностическим критерием для диагностики ПМН при атипичных клинических проявлениях, а также признаком эффективности проводимого лечения.
8. Комплексное лечение с использованием лазеротерапии в сочетании с медикаментозным лечением по предложенной нами методике является достаточно эффективным способом, достоверно уменьшающий серии пароксизмов (Р<0,05). Исследования показали, что при этом происходит нормализация функционального состояния подкорковых и стволовых образований, а также уменьшается дисбаланс эндогенной опиоидной системы (Р<0,05).
И В КОНТРОЛЕ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА
ПССГ (НМ)
СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН (%)
3
ПМН (20-40 лет)
КОНТРОЛЬ (20-40 лет)
ПМН
(после 40 лет)
Ш 2
КОНТРОЛЬ (после 40 лет)
§
р О) I
а •а
ь
о «
а>
1 - ПГСС
2 - свободный тестостерон
КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОСТАГЛАНДИНОВ СЕРИИ Е В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ МИГРЕНОЗНОЙ НЕВРАЛГИЕЙ
УРОВЕНЬ В-ЭНДОРФИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ МИГРЕН03Н0Й НЕВРАЛГИЕЙ
Концентрация В-эндорфина (нмоль/л)
/
Мнгренознам невралгия
ЕШ1
1 - до лечения 2 - после лечения
-о I
3
X ы
о «
со
го со