Оглавление диссертации Дегтерёв, Даниил Александрович :: 2010 :: Москва
Список сокращений 3 стр.
Введение 4 стр.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Классификация поражения нервной системы при неходжкинских лимфомах 9 стр.
1.2 Патогенез, клиника, диагностика и лечение поражения нервной системы при неходжкинских лимфомах 12 стр.
Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика пациентов 39 стр.
2.2 Методы исследования 42 стр.
Глава 3. Анализ поражения нервной системы при неходжкинских лимфомах
3.1 Поражение головного мозга 44 стр.
3.2 Поражение спинного мозга 68 стр.
3.3 Поражение черепных нервов 75 стр.
3.4 Поражение периферических нервов 84 стр. Обсуждение 96 стр.
Глава 4. Прогноз поражения нервной системы при неходжкинских лимфомах 108 стр.
Обсуждение 117 стр.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Дегтерёв, Даниил Александрович, автореферат
Неходжкинские лимфомы (HXJI) — это гетерогенная группа злокачественных лимфопролиферативных опухолей, отличающихся по биологическим свойствам, морфологическому строению, клиническим проявлениям, ответу на лечение и прогнозу [19]. HXJI возникают из нормальных лимфоидных клеток и характеризуются злокачественным ростом в лимфатических узлах (нодальное поражение), а также других органах и тканях (экстранодальное поражение).
В течение последних лет заболеваемость HXJI постоянно растёт. Среди всех новообразований ежегодно на долю НХЛ приходится до 5 % среди мужчин и до 4 % среди женщин в мире. За год 5% летальных исходов в общей популяции обусловлено НХЛ. Согласно международной статистике, наибольшая заболеваемость лимфомами характерна для стран Северной Америки, Европы и Австралии, а наименьшее — для стран Азии [1]. В России НХЛ составляют 2,55 % от всех злокачественных опухолей [3]. Стандартный показатель заболеваемости лимфомами в нашей стране среди мужчин составил 7,1 на 100 ООО населения, среди женщин — 5,6 на 100 ООО населения [9]. Вероятность развития НХЛ повышается с возрастом от 0,7 случаев (10 лет) до 20 случаев (80 лет) на 100 000 населения в год [17].
Причина большинства случаев НХЛ неизвестна, однако некоторые генетические заболевания (гипогаммаглобулинемия, синдром Вискотт-Олдрича, атаксия-телангиэктазия), аутоиммунные заболевания (синдром Съёгрена, тиреоидит Хашимото, системная красная волчанка, ревматоидный артрит), экзогенные факторы и инфекционные агенты (вирус Эпштейна-Барра, человеческий Т-клеточный лимфотропный вирус 1 типа, герпес-вирус HHV-8, вирус гепатита С), могут быть провоцирующими факторами возникновения некоторых форм лимфом [1]. В целом в возникновении НХЛ основная роль принадлежит длительной антигенной стимуляции и нарушениям генома клетки, возникающим на разных этапах дифференцировки лимфоцита [19].
В последние годы широкое распространение получила классификация ВОЗ опухолей лимфоидной ткани (1997, 2001, 2009 гг.). Классификации ВОЗ опухолей лимфоидной ткани (1997г.) [127] в модификации Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко [27] позволяет разделить HXJI на две прогностические группы: индолентные (хронический лимфоцитарный лейкоз, фолликулярные лимфомы Gl и G2, лимфоплазмоцитарная лимфома, волосатоклеточный лейкоз, лимфома маргинальной зоны, грибовидный микоз, анапластическая крупноклеточная лимфома с поражением кожи, подкожная панникулоподобная Т-клеточная лимфома) и агрессивные (лимфобластный лейкоз, крупноклеточные лимфомы, лимфома, ассоциированная с выпотом, лимфома Бёркитта, фолликулярная лимфома G3, лимфома из клеток мантийной зоны, пролимфоцитарный лейкоз, иммунобластная лимфома, периферическая Т-клеточная лимфома, NK/T-клеточная лимфома, Т-клеточная лимфома с энтеропатией и гепатоспленическая Т-клеточная лимфомы) (см. Приложение). Кильская классификация (1988г.) [250] также делит НХЛ на лимфомы низкой степени злокачественности (лимфоцитарная, лимфоплазмоцитарная, центроцитарная, центробластно-центроцитарная) и лимфомы высокой степени злокачественности (центробластная, лимфобластная лимфома Бёркитта, лимфобластная лимфома с перекрученными ядрами, иммунобластная), выделяя лимфобластную лимфому и лимфому Бёркитта в отдельную группу. Данное деление имеет высокую диагностическую ценность, поскольку поражение центральной нервной системы (ЦНС) чаще возникает при агрессивных вариантах лимфом и особенное при лимфобластной лимфоме и лимфоме Бёркитта [139].
Поражение нервной системы отмечается у 5% - 29% пациентов НХЛ [27, 60, 138, 220, 257, 278, 280]. Совокупный риск поражения ЦНС у пациентов НХЛ составляет 16,5% - 19% [53, 279]., и примерно в 5%-10% случаев вовлекается периферическая нервная система (ПНС) [44, 140].
Вариант НХЛ оказывает влияние на вероятность поражения нервной системы. Так, при агрессивных вариантах лимфом неврологические расстройства отмечаются в 4,5% - 24,5% случаев [262, 125, 139] и только в 1%-3% случаев — при индолентных лимфомах [21, 139, 174, 257, 278, 280], в основном после гистологической трансформации в агрессивный вариант лимфомы [53, 150, 280].
Однако клинические особенности поражения нервной системы при НХЛ мало представлены в литературе. Основной акцент в изучении неврологических расстройств сделан на их лечении и профилактике, а также влиянии факторов, ведущих к их появлению.
Неврологические расстройства при НХЛ плохо диагностируются в клинической практике. Часто разные неврологические состояния обозначаются одним и тем же диагнозом — например, нейролейкемия. Такие диагнозы носят обобщающий характер и не дают информацию о подходе к лечению.
В литературе также мало внимания уделяется поражению периферической нервной системы при НХЛ. Обилие повреждающих факторов, воздействующих на нервное волокно, такие как лимфоидная инфильтрация, компрессия, химио- и лучевая терапия, диспротеинемия, а также нередко паранеопластические и дисметаболические нарушения и недостаточный объём диагностических исследований затрудняют трактовку поражения.
Не существует единой, признанной всеми классификации поражения нервной системы при НХЛ. В имеющихся в настоящее время классификациях используются разные подходы к оценке поражения нервной системы и не всегда учитываются или до конца представляются некоторые формы.
Отсутствуют данные о прогностических факторах поражения периферической нервной системы — в отличие от поражения ЦНС.
Мало внимания уделяется когнитивным нарушениям и расстройствам психических функций у пациентов с поражением нервной системы при НХЛ, в частности при специфическом поражении головного мозга.
Все вышесказанное указывает на актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Изучение клинических особенностей, частоты и структуры поражения нервной системы при различных гистологических типах НХЛ, определение ведущих клинических признаков, влияющих на исход и выживаемость пациентов, а также возможности прогнозировать вовлечение нервной системы.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности поражений нервной системы при НХЛ различной локализации.
2. Оценить влияние поражения нервной системы на выживаемость пациентов с различными вариантами НХЛ.
3. Определить факторы риска поражения центральной и периферической нервных систем при различных вариантах НХЛ.
Научная новизна
Впервые было выполнено исследование, в котором комплексно оцениваются особенности клинического течения и факторы риска поражения центрального и периферического отделов нервной системы у пациентов НХЛ.
Проведено динамическое наблюдение за пациентами НХЛ с поражением различных отделов нервной системы (головной мозг, спинной мозг, черепные нервы, периферические нервы и сплетения). Проанализированы клинические особенности неврологических расстройств, встречающиеся в выделенных четырёх группах и различающиеся по этиологическому и топическому признакам. Для каждой из групп пациентов показаны характерные синдромы и динамика их развития.
Оценено влияние лимфоидного поражения головного мозга на когнитивные функции и эмоционально-личностный статус. Дана характеристика поражений периферической нервной системы, связанных с НХЛ.
Установлено негативное влияние на выживаемость пациентов НХЛ при наличии поражения нервной системы и агрессивных вариантов НХЛ.
Показано дифференцированное влияние количества независимых факторов риска при НХЛ на вероятность развития поражения центрального и периферического отделов нервной системы. Определены вероятности возникновения неврологических осложнений при различных комбинациях независимых факторов риска для различных вариантов НХЛ.
Практическая значимость
Выделенные прогностические факторы могут быть использованы для своевременного выявления поражения нервной системы и раннего назначения лечения пациентам НХЛ.
Результаты работы могут быть использованы в практической работе врача-гематолога, врача-невролога в целях диагностики и прогнозирования поражения нервной системы у пациентов с НХЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с разными вариантами НХЛ (индолентный, агрессивный и высокоагрессивный) различаются по выживаемости и частоте поражения нервной системы.
2. Течение неврологических расстройств усугубляется при наличии интрамедуллярной лимфомы, поражения бульбарной группы черепных нервов, паранеопластического процесса в ПНС, что связано с нарушениями витальных функций организма.
3. Поражение нервной системы ассоциируется с возрастом, изменениями в общем и биохимическом анализах крови, клеточным содержанием костного мозга и генерализацией процесса. Комбинации этих факторов в зависимости от варианта НХЛ с разной степенью вероятности приводят к неврологическим расстройствам.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности и прогноз поражения нервной системы у пациентов неходжкинскими лимфомами"
выводы
1. Частота поражения нервной системы и показатели выживаемости коррелируют с вариантом НХЛ. При более агрессивных вариантах НХЛ поражение нервной системы встречается чаще, а выживаемость укорачивается по сравнению с индолентным вариантом.
2. При сравнении пациентов НХЛ с поражением головного мозга и без его поражения, отмечено достоверное снижение балла по краткой шкале оценки психического статуса при вовлечение головного мозга (27,2±3,4 и 29,5±0,8 баллов, соответственно) и тенденция к повышению уровня тревожности по шкале Спилбергера-Ханина у пациентов без вовлечения головного мозга (80,0±22,2 и 88,3±18,9 баллов, соответственно), что может свидетельствовать о сниженной критики к своему состоянию у пациентов с поражением головного мозга.
3. Специфическая краниальная невропатия при НХЛ имеет ремиттирующее течение и характеризуется последовательным вовлечением черепных нервов, начиная с группы глазодвигательных нервов, распространяясь в каудальном направлении до бульбарной группы нервов.
4. Лимфоидное и паранеопластическое поражение периферических нервов характеризуется полиневропатическим и полирадикулопатическим течением с вовлечением двигательных и чувствительных волокон, смешанным аксональным и демиелинизирующим характером поражения, больше выраженным в нижних конечностях.
5. Лимфоматозный менинигит может сопровождать поражение любого отдела нервной системы. Так, лимфоидное поражение головного мозга сочетается с вовлечением мозговых оболочек в 38% случаев, поражение спинного мозга — в 20% случаев, поражение черепных нервов — в 77% случаев, поражение приферических нервов и сплетений - в 33% случаев. Распространение лимфоидных клеток по менингиальным оболочкам является одним из механизмов метастазирования НХЛ в нервной системе.
6. У пациентов высокоагрессивными вариантами поражение ЦНС характерно для пациентов молодого возраста с лейкемизацией; поражение ПНС является одним из многочисленных экстранодальных очагов лимфомы.
7. У пациентов агрессивными вариантами НХЛ поражение ЦНС сопровождается супрессией миелодного ростка кроветворения и гипопротеинемией; поражение ПНС ассоциируется с повышенным уровнем СОЭ.
8. У пациентов с индолентными вариантами НХЛ поражение ЦНС характерно для старшей возрастной группы с признаками гипохромной анемии; для поражения ПНС также характерны признаки анемии.
9. Поражение нервной системы ассоциируется с возрастом, изменениями в общем и биохимическом анализах крови, содержанием бластов в костном мозге и генерализацией процесса. Комбинации этих факторов в зависимости от варианта НХЛ с разной степени вероятности приводят к неврологическим расстройствам.
10. Присутствие у пациентов HXJI факторов риска поражения ЦНС (оценка по стадирующей системе Ann Arbor III и IV стадии, уменьшение количества
12 эритроцитов в периферической крови менее 3,7 х 10 /л, снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л, уменьшение количества тромбоцитов в периферической крови менее 180хЮ7л, снижение уровня общего белка в периферической крови менее 64 г/л, поражение костного мозга) и ПНС (снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л, повышение уровня СОЭ более 20 мм/час, множественное экстранодальное поражение, поражение костного мозга) коррелирует с поражением соответствующего отдела нервной системы. Чем больше факторов риска присутствует, тем меньше общая выживаемость пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациента с неходжкинской лимфомой (НХЛ) необходима тщательная оценка состояния нервной системы, основанная на клинической картине и результатах параклинических методов исследования.
2. В комплекс диагностических мероприятий при неврологическом обследование больных следует включить проведение люмбальной пункции, магнитно-резонансную томографию головного или спинного мозга, стимуляционную электромиографию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности и прогноз поражения нервной системы у пациентов неходжкинскими лимфомами
004616699
ДЕГТЕРЁВ ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОГНОЗ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ
Нервные болезни -14.01.11 Гематология и трансфузиология -14.01.21
Автореферат на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
-9 лент
Москва 2010
004616699
Работа выполнена в Первом Московском государственном медицинском университете им. И-М.Сеченова
Научные руководители:
- доктор медицинских наук, профессор Дамулин Игорь Владимирович
- доктор медицинских наук, профессор Серяков Александр Павлович
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Калашникова Людмила Андреевна
- доктор медицинских наук, профессор Бабский Владимир Иванович
Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
Защита диссертации состоится «¿^7» ^^К^^рлЯ 2010 г. в «_»
часов на заседании Диссертационного совета ^Д.208.040.07 при Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. Трубецкая д.8, стр.2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49)
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор! медицинских наук, профессор Дамулин Игорь Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неходжкшские лимфомы (НХЛ) - это гетерогенная группа злокачественных лимфопролиферативных опухолей, отличающихся по биологическим свойствам, морфологическому строению, клиническим проявлениям, ответу на лечение и прогнозу [Поддубная И.В., 2007]. HXJI возникают из нормальных лимфоидных клеток и характеризуются злокачественным ростом в лимфатических узлах (нодальное поражение), а также других органах и тканях (экстранодальное поражение).
В течение последних лет заболеваемость НХЛ постоянно растёт. Среди всех новообразований ежегодно на долю HXJI приходится до 5% среди мужчин и до 4% среди женщин в мире. За год 5% летальных исходов в общей популяции обусловлено НХЛ. Согласно международной статистике, наибольшая заболеваемость лимфомами характерна для стран Северной Америки, Европы и Австралии, а наименьшее - для стран Азии [Абдулкадыров K.M., 2004]. В России НХЛ составляют 2,55% от всех злокачественных опухолей [Бабский В.И., 2008]. Стандартный показатель заболеваемости лимфомами в нашей стране среди мужчин составил 7,1 на 100 000 населения, среди женщин - 5,6 на 100 000 населения [Давыдов М.И., 2006]. Вероятность развития НХЛ повышается с возрастом от 0,7 случаев (10 лет) до 20 случаев (80 лет) на 100 000 населения в год [Новиков A.A., 2001].
Поражение нервной системы отмечается у 5% - 29% пациентов НХЛ [Шамуров, Ю.С., 2008; Bunn, P.A., 1976; Young, R.C., 1979; Wolf, М.М., 1985; Hoerni-Simon, G., 1987; Recht, L., 1991; Tomita N., 2000]. При этом поражение центральной нервной системы наблюдается в 16,5% - 19% случаев [Bollen E.L., 1997; Yoshida, S., 2000], а поражение периферической нервной системы - в 5%-10% случаев [Hughes, R.A, 1994; Baehring, P., 2003].
В исследованиях была показана зависимость частоты поражения нервной системы от варианта НХЛ (индолентный, агрессивный и высокоагрессивный). Так, при агрессивных вариантах лимфом неврологические расстройства отмечаются в 4,5% - 24,5% случаев [van Besien, К., 1998; Haioun, С., 2000; Hollender, А., 2002] и только в 1%-3% случаев - при индолентных лимфомах [Серяков, А.П., 2002; Litam, J., 1979; Young R.C., 1979; Wolf, M.M., 1985; Tomita, N., 2000], в основном после гистологической трансформации в агрессивный вариант лимфомы [Young R.C., 1979; Keldsen, N., 1996; Bollen, E.L., 1997].
Выделены многочисленные независимые факторы риска поражения ЦНС, к которым можно отнести лимфоидную инфильтрацию яичек [Keldsen, N., 1996] и параназальных синусов [Liang, R., 1990], повышение уровня лактатдегидрогеназы, множественные экстранодальные поражения [Haioun, С., 2000], вовлечение костного мозга [van Besien К., 1978] и другие. Факторы риска поражения периферической нервной системы до сих пор не установлены.
При определении формы поражения нервной системы при НХЛ специалисты сталкиваются с очевидными трудностями, связанными с
полиэтиологичностью неврологических расстройств и недостаточно точными диагностическими критериями для их установления. Описано несколько хорошо дифференцированных форм поражения, таких как первичная лимфома головного мозга, лимфома глаза, лимфоматозный менингит, в то время как другие поражения нервной системы, например, полиневропатии, остаются не до конца изученными.
Всё это указывает на актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: Изучение клинических особенностей, частоты и структуры поражения нервной системы при различных гистологических типах НХЛ, определение ведущих клинических признаков, влияющих на исход и выживаемость пациентов, а также возможности прогнозировать вовлечении нервной системы.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности поражений нервной системы при НХЛ различной локализации.
2. Оценить влияние поражения нервной системы на выживаемость пациентов с различными вариантами НХЛ.
3. Определить факторы риска поражения центральной и периферической нервных систем при различных вариантах НХЛ.
Научная новизна исследования: Впервые было выполнено исследование, в котором комплексно оцениваются особенности клинического течения и факторы риска поражения центрального и периферического отделов нервной системы у пациентов НХЛ.
Проведено динамическое наблюдение за пациентами НХЛ с поражением различных отделов нервной системы (головной мозг, спинной мозг, черепные нервы, периферические нервы и сплетения). Проанализированы клинические особенности неврологических расстройств, встречающиеся в выделенных четырёх группах и различающиеся по этиологическому и топическому признакам. Для каждой из групп пациентов показаны характерные синдромы и динамика их развития.
Оценено влияние лимфоидного поражения головного мозга на когнитивные функции и эмоционально-личностный статус. Дана характеристика поражений периферической нервной системы, связанного с НХЛ.
Установлено негативное влияние па выживаемость пациентов НХЛ при наличии поражения нервной системы и агрессивных вариантов НХЛ.
Показано дифференцированное влияние количества независимых факторов риска при НХЛ на вероятность развития поражения центрального и периферического отделов нервной системы. Определены вероятности возникновения неврологических осложнений при различных комбинациях независимых факторов риска для различных вариантов НХЛ.
Практическая значимость исследования:
Выделенные прогностические факторы могут быть использованы для своевременного выявления поражения нервной системы и раннего назначения лечения пациентам HXJI.
Результаты работы могут быть использованы в практической работе врача-гематолога, врача-невролога в целях диагностики и прогнозирования поражения нервной системы у пациентов с HXJI.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с разными вариантами НХЛ (индолентный, агрессивный и высокоагрессивный) различаются по выживаемости и частоте поражения нервной системы.
2. Течение неврологических расстройств усугубляется при наличии интрамедуллярной лимфомы, поражения бульбарной группы черепных нервов, паранеопластического процесса в ПНС, что связано с нарушениями витальных функций организма.
3. Поражение нервной системы ассоциируется с возрастом, изменениями в общем и биохимическом анализах крови, клеточным содержанием костного мозга и генерализацией процесса. Комбинации этих факторов в зависимости от варианта HXJI с разной степенью вероятности приводят к неврологическим расстройствам.
Структура и объём:
Диссертация изложена на 150 страницах компьютерной вёрстки, содержит 18 рисунков и 38 таблиц; состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. Библиография включает 280 источников, из них - 27 на русском языке, 253 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования:
Ретро- и проспективно было обследовано 855 пациентов, проходивших лечение в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко, Гематологическом научном центре РАМН, Клинике нервных болезней им. А.Я.Кожевникова Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Медиана возраста составила 52 года. Среди пациентов преобладали мужчины - 85%.
Для выявления клинических особенностей поражения нервной системы при HXJI проспективно было обследовано 42 пациента с неврологическими нарушениями. К критериям включения относились достоверный диагноз НХЛ подтверждённый гистохимическим и имунофенотипическим методами исследования, отсутствие неврологических нарушений, возникших до начала НХЛ. Всем пациентам проводилось клиническое неврологическое
обследование. Для оценки когнитивных нарушений использовались суммарные показатели основных скрининговых нейропсихологических тестов: краткая шкала оценки психического статуса (КШОПС) [Folstein M.F. et al., 1975J, батарея тестов для оценки лобной дисфункции (БТЛД) [Dubois В. et al., 1999], тест рисования часов [Lezark M.D., 1983]. Диагностика психоэмоциональных нарушений проводилась с использованием тестов оценки личной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина [Spielberger C.D. et al., 1983] и тест оценки депрессии Бека [Dubois В. et al., 2000]. Также всем пациентам из данной группы проводилось нейровизуализационное исследование при помощи КТ головы, МРТ головного и спинного мозга. Части пациентов с поражением периферической нервной системы было выполнено
электронейромиографическое исследование.
Для определения вероятности развития неврологических нарушений у пациентов с различными вариантами НХЛ были определены факторы, связанные с данными осложнениями. С этой целью ретроспективно было обследовано 813 пациентов, у которых были собраны данные, включившие в себя диагноз и временные характеристики заболевания, клиническую оценку и данные параклинических методов обследования.
Обработка данных производилась с помощью статистического пакета SPSS v.16.0 и Statistica v.6.0 с использованием описательной статистики, t-критерия Стъюдента, корреляционного и многофакторного анализов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Связь общей выживаемости и поражения нервной системы с вариантом НХЛ.
На основании классификации ВОЗ опухолей лимфоидной ткани (1997 г.) в модификации Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, пациенты были разделены на следующие группы: 1-ая группа - пациенты с высокоагрессивными НХЛ; 2-ая группа - пациенты с агрессивными вариантами НХЛ; 3-я группа - пациенты с индолентными вариантами НХЛ. Предполагалось, что активность лимфоидного процесса, степень которой нарастала в ряду «индолентные варианты - ахрессивные варианты -высокоагрессивные варианты», поражение нервной системы будет определяться чаще в группах с более активно протекающим патологическим процессом. При оценке медианы общей пятилетней выживаемости было показано, что она последовательно уменьшается от третьей группы к первой, По этому показателю каждая из групп значимо отличалась от другой (см. рисунок!).
Рисунок 1. Пятилетняя выживаемость при различных вариантах | неходжкинских лимфом
Поражение нервной системы рассматривалось как один из факторов, приводящих к сокращению продолжительности обшей выживаемости пациентов. Медиана общей выживаемости пациентов НХЛ с поражением нервной системы составила 9 мес., а в отсутствии поражения - 13 мес., соответственно (р<0,05).
2. Особенности специфического поражения головного мозга при НХЛ.
Лимфоидное поражение головного мозга было обусловлено агрессивными и высокоагрессивными вариантами НХЛ. Медиана пятилетней выживаемости с лимфоидным поражением головного мозга была достоверно короче, чем у пациентов с отсутствием поражения нервной системы, 9 и 17 месяцев, соответственно. Медиана пятилетней выживаемости пациентов с первичной лимфомой головного мозга была достоверно короче медианы пациентов с метастатическим лимфоидным поражением, 8,5 и 13 месяцев, соответственно. Первичная лимфома головного мозга дебютировало с неврологических ! симптомов, при вторичном лимфоидном поражении они возникали спустя 27 ± 5,9 месяцев от начала НХЛ.
Поражение головного мозга в 54% случаев было изолированным, в 38% случаев сочеталось с краниальной невропатией, в 8% случаев с вовлечением | спинного мозга. Лимфоматозный лептоменингит встречался в 38 % случаев.
При лимфоидном поражении головного мозга выявляется ряд неврологических синдромов: зрительные расстройства, когнитивные, эмоциональные нарушения, общемозговые симптомы, очаговые неврологические симптомы, эпилептический синдром. Достоверно нарастали общемозговые симптомы, краниальная невропатия, пирамидный синдром в течение заболевания по сравнению с его дебютом (см. рисунок 2).
* - р < 0,05
ЗР - зрительные расстройства; нВПФ - нарушения высших психических функций; ОМС - общемозговые симптомы; КН - краниальная невропатия; ПС - пирамидный синдром; МС -мозжечковый синдром; ЭС - эпилептический синдром; ПР - психические расстройства.
Рисунок 2. Динамика неврологических симптомов при специфическом поражении головного мозга у пациентов неходжкинскими лимфомами
3. Особенности специфического поражения спинного мозга при неходжкинских лимфоиах.
Лимфоидное поражение спинного мозга во всех случаях ассоциировалось с агрессивными и высокоагрессивными вариантами НХЛ. Медиана пятилетней выживаемости составила 8 месяцев и не отличалась от медианы пациентов НХЛ без поражения нервной системы. Поражение спинного мозга в 40% случаев сочеталось с поражением головного мозга. Лимфоматозный лептоменингит диагностировался в 20% случаев. Клинические синдромы обычно имели чётко очерченный характер и наблюдались у большинства пациентов. К ним можно отнести болевой синдром, двигательные нарушения, чувствительные расстройства и дисфункция тазовых органов. Для двигательных, чувствительных и тазовых нарушений было характерно достоверное увеличение их представленности среди пациентов (см. рисунок 3).
г'
* - р < 0.05
БС - болевой синдром; ДР - двигательные расстройства; ЧР - чувствительные расстройства; ТН - тазовые нарушения.
□ в чачале заболевания ; а а гечение заболеаания |
Рисунок 3. Динамика неврологических симптомов при специфическом поражении спинного мозга у пациентов неходжкинскими лямфомами
Выделены клинические, временные и топические особенности интрамедуллярного и эпидурального поражений.
Интрамедуллярное поражение обычно развивается постепенно, без выраженного болевого синдрома и диагностируется в среднем спустя 3 месяца от начала заболевания. Оно чаще дебютировало с чувствительных расстройств в виде парестезии, болевой гипестезии в нижних конечностях без чёткого уровня поражения. Болевой синдром для него не характерен. Поражение развивалось постепенно и в дальнейшем присоединялись двигательные и тазовые расстройства, определялся уровень поражения при оценке болевой чувствительности. Регресс неврологической симптомов развивался медленно на фоне полихимиотерапии. Интрамедуллярное поражение локализовалась в шейном и грудном отделах спинного мозга.
При эпидуральном поражении лимфома чаще всего дебютирует с болевого синдрома, что значительно укорачивает время постановки диагноза, обычно в течение первого месяца от начала заболевания. Болевой синдром усиливается в положение лёжа и при выполнении пробы Вальсальвы. Поражение быстро прогрессировало и характеризовалось двигательными расстройствами (нижний парапарез), чувствительными расстройствами по проводниковому типу, тазовыми нарушениями. Регресс неврологических симптомов наступал медленно на фоне полихимиотерапии. Эпидуральное поражение обычно локализуется на средне- и нижнегрудном уровнях.
4. Особенности специфического поражения черепных нервов при неходжкинских лимфомах.
В 94% случаев поражение черепных нервов ассоциировалось с агрессивными вариантами НХЛ. Медиана пятилетней выживаемости у пациентов с лимфоидным поражением черепных нервов была достоверно короче, чем медиана продолжительности жизни у пациентов НХЛ без поражений нервной системы - 9 и 17 месяцев, соответственно. Поражение диагностировалось через 2 месяца от начала заболевания.
Поражение черепных нервов в 29% случаев носило изолированный характер, в 53% случаев сочеталось с поражениями головного мозга, в 18% -с поражением периферических нервов и сплетений. В 56% случаев вовлекался глазодвигательный нерв, в 22% случаев - тройничный нерв, в 17% - отводящий нерв, в 33% - лицевой нерв, бульбарная группа нервов - в 22% случаев. Лимфоматозный лептоменингит достоверно часто выявлялся при поражении черепных нервов (в 77% случаев). Характерно, что в начале вовлекается группа глазодвигательных нервов, тройничный или лицевой нерв, а спустя 1-3 месяца от начала заболевания - бульбарная группа нервов.
Динамика течения краниальных невропатий представлена на рисунке 5.
2 4 6 а 10 12 14 18 1В 20
нед нед нед нед нед нед нед нед нед нед
Рисунок 5. Динамика течения краниальных невропатий у пациентов неходжкинскимн лимфомами
5. Особенности специфического поражения периферических нервов и сплетений при неходжкинских лимфомах.
Вовлечение структур периферической нервной системы наблюдалось при высокоагрессивных вариантах НХЛ. Медиана пятилетней выживаемости пациентов с лимфоидным поражением периферических нервов и сплетений достоверно не отличалась от медианы пациентов без поражения нервной
системы - 19 и 17 месяцев, соответственно. Поражение диагностировалось через 3,8 месяцев от начала заболевания. В 33% случаев при поражении периферических нервов и сплетений сочетается с лимфоматозным лептоменингитом.
Методом стимуляционной электронейромиографии были оценены характеристики проведения импульса по нервам нижних и верхних конечностей (см. таблица 1).
Таблица 1. Данные стимуляционной электромиография при лнмфопдном и паранеопласгическом поражении периферической нервной системы у пациентов неходжкинскими лнмфомамп
Показатели Результаты (п=5) Норма
Амплитуда М-ответа локтевого нерва 6 ± 2,5 мВ >6 мВ
Латенция М-ответа локтевого нерва 2 ± 0,6 м/с <2,5 мс
Скорость М-ответа локтевого нерва 46 ±7,5 м/с * >50 м/с
Амплитуда Б-ответа локтевого нерва 16±3,6мВ 5-30 мВ
Скорость Б-ответа локтевого нерва 46 ±10,6 м/с* >50м/с
Амплитуда М-ответа срединного нерва 6± 1,9 мВ >3,5мВ
Латенция М-ответа срединного нерва 2 ±0,7 м/с <2,5мс
Скорость М-ответа срединного нерва 48 ±6,2 м/с* >5 0м/с
Амплитуда Э-ответа срединного нерва 49 ± 8,5 мВ 5-3 ОмВ
Скорость Б-ответа срединного нерва 43 ± 9,5 м/с * >50м/с
Амплитуда М-ответа малоберцового нерва 3 ± 2,5 мВ * >ЗмВ
Латенция М-ответа локтевого нерва 4 ±1,5 м/с* <3мс
Скорость М-ответа малобердового нерва 40 ±12,8 м/с >40м/с
Скорость Б-волны малоберцового нерва 61 ± 5,1 м/с >30м/с
Процент выпадения Б-волн малоберцового нерва 27 ±1,9%* 5-10%
Амплитуда М-ответа большеберцового нерва 4 ± 1,3 мВ >ЗмВ
Латенция М-ответа большеберцового нерва 6± 3,4 м/с* <3мс
Скорость М-ответа большеберцового нерва 37 ±4,8 м/с* >40м/с
Скорость Б-волны большеберцового нерва 50 ±1,9 м/с >30м/с
Процент выпадения Р-волн большеберцового нерва 27 ± 1,6 % * 5-10%
Амплитуда Б-ответа икроножного нерва " 4±3,1 мВ * 5-3 ОмВ
Скорость Э-ответа икроножного нерва 50 ±5,9 м/с* >50м/с
* - значения, отличающиеся от нормы
При исследовании нервов верхних конечностей (локтевого и срединного) отмечается снижение скорости М- и Б-ответов, в отсутствии изменения амплитуды и латенции. В нервах нижних конечностей (малоберцовом, болыпеберцовом и икроножном) присутствовало как снижение скорости, так и амплитуды М- и Б-ответов, удлинение латенции М-ответа, выпадение Б-волн более чем на 10% от нормы.
Снижение распространения возбуждения в верхних конечностях по двигательным волокнам было на 9% ниже нормальных значений, по чувствительным - на 14%; в нижних конечностях снижение распространения возбуждения по двигательным волокнам было на 6% ниже нормы, по чувствительным нервам определялась нижняя граница нормы.
Таким образом, на основании выявленных изменений при стимуляционной электромиографии в нервах верхних конечностей отмечалась незначительная демиелинизация без чётких признаков аксонопатии. В нервах нижних конечностей патологический процесс носил смешанный характер, демиелинизация сочеталась с аксонопатией. Выраженность демиелинизации в верхних конечностях была больше, нежели в нижних. Клинические данные соответствовали найденным изменениям, поскольку двигательный дефект преобладал в нижних конечностях.
6. Наличие и особенности когнитивных и эмоционально-личностных расстройств у пациентов неходжкинскими лимфомами.
Для объективизации когнитивных и эмоциональных расстройств у пациентов НХЛ было обследовано 38 пациентов НХЛ. Из числа обследованных 28 пациентов имело поражение нервной системы, которое у 12 пациентов затрагивало головной мозг (1 группа), у 16 пациентов вовлечения головного мозга не отмечалось (2 группа). Остальные 10 пациентов не имели поражения нервной системы и составляли группу контроля (3 группа).
При проведении нейропсихологического обследования было выявлены когнитивные расстройства, достигавшие степени деменции у двух пациентов с поражением головного мозга (1 группа). Тяжесть нарушения высших психических функций оценивалась по суммарным показателям основных скрининговых нейропсихологических тестов (КШОПС, БТЛД) и имела тенденцию к снижению у пациентов 1-й группы по сравнению с двумя другими группами пациентов. У пациентов 2-й группы суммарный балл по КШОПС был достоверно выше по сравнению с пациентами 1-й группы. Достоверных различий по субтестам БТЛД между группами выявлено не было. Однако отмечается тенденция к снижению балла в субтестах концептуализации, простой и усложнённой реакций выбора в труппах с поражением нервной системы по отношению к 3-й группе. Тест рисования часов различий между группами не выявил (см. таблица 2).
Таблица 2. Сравнительные данные тестов на когнитивную дисфункцию в группах пациентов неходжкипскими лнмфомамн
Показатели Группы пациентов
1-я группа 2-я группа 3-я группа
КШОПС: 27,2±3,4
общий бал 2гр. (р<0,05) 29,5±0,8 28,6±1,5
ориентировка 9,3±1,5 10,00±0,00 9,9±0,4
экспрессивная речь (повтор+фраза) 3,92±0,29 4,00 ±0,00 3,88±0,35
счёт 4,17±1,4 4,75±0,62 4,63±1,06
память 2,00±1,28 2,58±0,67 2,25±1,1б
рисунок 0,7±0,5 1,00 1,00 ±0,00
понимание речи (чтение + называние предметов) 3,00 3,00 3,00 ±0,00
БТЛД: общий балл 16,00±3,07 17,00±3,16 17,00±0,76
концептуализация 2,83±0,39 2,75±0,87 3,00 ±0,00
беглость речи 2,42±0,90 2,75±0,87 2,38±0,92
праксис 2,67±0,78 2,83±0,58 2,бЗ±0.52
общая реакция выбора 5,3±1,8 5,7±0,9 6,00
Тест рисования часов: общий балл 9,3±0,9 9,25±1Д9 9,6±0,7
При анализе показателей депрессии выявлена тенденция к увеличению её выраженности согласно шкале Бека у пациентов 1-й и 2-й групп по сравнению с пациентами без поражения нервной системы. На основании шкалы Спилбергера-Ханина был определён уровень тревожности. Отмечено, что пациенты с нецеребральным поражением нервной системы имели по сравнению с 3-й группой статистически значимо более высокие показатели реактивной тревожности (р<0,05). Уровень реактивной и личностной тревожности в группе без поражения нервной системы был всегда ниже, чем в 1-й и 2-й группах, а тревожные расстройства всегда незначительно были выражены в 2-й группе по сравнению с 1-й (см. таблица 3).
Таблица 3. Сравнительные данные тестов на эмоциональные расстройства в группах пациентов нсходжкинскими лимфомамп
Показатели Группы пациентов
1-я группа 2-я группа 3-я группа
Шкала Бека: общий балл 6,7±4,9 б,7±3,8 5,0±2,8
Шкала Спилбергера-Ханина: общий балл 80,0±22,2 88.3±18,9 70,4±19,8
реактивная тревожность 37,6±1,1 41,8±9,1 Згр. (р<0,05) 28,4±1Д
личностная тревожность 42,4±1,2 46,5±1,1 42,0±9,6
7. Влияние факторов риска поражения центрального и периферического отделов нервной системы на пятилетнюю выживаемость.
На основании эпидемиологического анализа пациентов HXJI, выявлено, что медиана общей выживаемости укорачивается в ряду «индолентные варианты НХЛ - агрессивные варианты HXJI - высокоагрессивные варианты НХЛ». Отмечено, что поражение нервной системы уменьшает продолжительность жизни пациентов НХЛ. Было показано, что некоторые клинические характеристики и ряд лабораторных и инструментальных показателей связаны с поражением различных отделов нервной системы. Независимыми факторами риска поражения центральной нервной системы (ЦНС) являлись уменьшение количества эритроцитов в периферической крови (менее 3,7х1012/л), снижении уровня гемоглобина (менее 100 г/л), уменьшение количества тромбоцитов в периферической крови (менее 180*109/л), снижении уровня общего бежа в периферической крови (менее 64 г/л), вовлечении костного мозга. Независимыми факторами риска поражения периферической нервной системы (ПНС) являлись снижение уровня гемоглобина (менее 100 г/л), повышением скорости оседания эритроцитов (более 20 мм/час), множественные экстранодальные поражения и вовлечением костного мозга. Было показано, что с увеличением количества факторов риска увеличивается частота поражения нервной системы и снижается 5-летняя выживаемость пациентов, как в группе с поражением ЦНС, так и в группе с поражением ПНС. Для любого отдела нервной системы отмечено достоверное негативное влияние на выживаемость при добавлении не менее 2-х факторов риска к уже имеющимся. Отмечается достоверное снижение выживаемости при увеличении факторов риска поражения нервной системы.
Методом корреляционного анализа было показано, что некоторые клинические характеристики и ряд лабораторных и инструментальных показателей независимо связаны с поражением различных отделов нервной системы.
Для ЦНС было выделено 6 факторов риска (оценка по шкале Ann Arbor 3 и более балла, уменьшение количества эритроцитов в периферической крови менее 3,7><1012/л, снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л, уменьшение количества тромбоцитов в периферической крови менее 180x10%, снижение уровня общего бежа в периферической крови менее 64 г/л, поражение костного мозга). Было отмечено, что в ряду 0-2 фактора - 3-4 фактора - 5-6 факторов медиана выживаемости достоверно уменьшается и ровна 20 месяцам при наличии 0-2 факторов риска, 12 месяцам при наличии 3-4 факторов риска и 3 месяцам при наличии 5-6 факторов риска, соответственно (см. рисунок 6).
о X
0 а
продолжительность, нес
Количестве факторов риска
0-2фаггорое —1-1 3-4 факторов —факторов
Рисунок 6. Влияние факторов риска поражения центральной нервной системы на пятилетнюю выживаемость у пациентов неходжкинскими лимфомами ^
Было установлено 4 независимых фактора, сочетающихся с поражением ПНС. Они включают в себя снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л. повышение уровня СОЭ более 20 мм/час, множественное экстранодальное поражение, поражение костного мозга. Медиана выживаемости за пятилетний период наблюдения составила в присутствии 0-2 факторов 21 месяц, 3-4 факторов - 3 месяца. Пятилетние медианы двух групп достоверно различались (р<0,05) (см. рисунок 7).
Количество факторов риска
-л 0-2 фактора —'3-4 фактора
~1-!-г
ода юдо годе х,оо
мло
продолжительность, м«с
Рису нок 7. Влияние факторов риска поражения периферической нервной системы на пятилетнюю выживаемость у пациентов неходжкинскнми лимфомами ( П ^
8. Прогноз поражения нервной системы в зависимости от варианта неходжкинских лимфом.
С учётом дифференцированного влияния различных вариантов НХЛ на поражение нервной системы был проведён многофакторный анализ, на основании которого установлены вес каждого фактора риска в отдельности и комбинаций различных факторов в отношении возможности оказывать влияние на поражение нервной системы (см. таблицы 4 и 5).
У пациентов с высокоагрессивными вариантами НХЛ поражение ЦНС было характерно для лиц молодого возраста с наличием бластного криза (лейкоцитоз, тромбоцитопения, поражением костного мозга); поражение ПНС возникает при наличии других экстранодальных очагов лимфомы, кроме того, отмечается увеличение уровня АЛТ в периферической крови. В группе пациентов с агрессивными вариантами НХЛ поражение ЦНС сопровождалось тромбоцитопенией, лимфоцитозом и гипопротеинемией; для поражения ПНС характерно повышение скорости оседания эритроцитов. В группе пациентов с индолентными вариантами НХЛ поражение ЦНС наблюдалось среди старшей возрастной группы с признаками анемии (уменьшение количества эритроцитов
и гемоглобина в периферической крови) и гипопрогеинемии; поражение ПН С сочетается с анемией (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина, увеличение СОЭ).
Таблица 4. Встречаемость факторов риска поражения ЦНС при различных вариантах НХЛ
Независимые факторы риска поражения ЦНС Факторы риска/ поражение ЦНС 95% доверительный интервал
возраст<60 2,5% 0,129-0.001
возраст<60+бласты в костном мозге>60 5,9% 0.287-0.001
возраст<б0+лейкоциты>9 5.6% 0,273-0.001
в возраст<60+лейкоци'ш>9+тром6ошггь1 <115 14,3% 0.579-0.004
>> с. возраст<60-гтромбо1шты<1 15+ бласты в костном мозге>60 11.5% 0,301-0.024
— возраст<60+тромбошгш<115+ бласты в костном мозге>60 11,5% 0.301-0.024
возраст<6СН-лейкоциты>9+блас'Ш в костном мозге>60 9.1% 0.413-0.002
возраст<бО+лейкоциты>9^громбощпы<3! 5+ бласты в костном мозге>60 18,75% 0.364-0,072
Множ. экстранод. поражение 50% 0,987-0,013
громбоциты<180+общш} белок<б4 9,1% 0.292-0.0! 1
тромбоциты<180+лимфоциты>46+множ. экстранод. поражение 100% 1-0.025
м громбоциты<180тмнож. экстранод. поражение+обший белок<64 50% 0.987-0.013
тромбоциты< 180+лимфоцкты>4 6+общий белок<64 21,1% 0.456-0.061
общий белок<64 6.5% 0.208-0,008
возраст>60 5.4% 0.157-0.012
сс возраст>60+общий белок<64 6.9% 0.228-0.008
с возраст>60+эритрошпы<3,7 5,0% 0.249-0.001
>> с. возраст>60+эритроцнты<3,7-гобщий белок<б4 25,0% 0.716-0.005
гемоглобин<100+эритрощггы<3,7+общий белок<64 8,7% 0.292-0.011
возраст>60+гемоглобин<100+эритроциты<3,7 5,9% 0.287-0.001
возраст>60+гемоглобин<100+эритроциты<3,7+ общий белок<64 16,67% 0.302-0.075
Таблица 5. Встречаемость факторов риска поражения ПНС при различных вариантах НХЛ
Независимые факторы риска поражения ПНС Факторы риска/ поражение ПНС 95% доверительный интервал
АЛТ>70 13.3% 0,307-0.038
палочкоядерные нейтрофилы>7 7,4% 0,243-0,009
множествен, экстракод, поражения 5,1% 0,182-0,007
множествен, экстракод. поражения+АЛТ>70 25% 0,716-0,005
палочкоядерные нейтрофилы>7+АЛТ>70 14,3% 0,579-0,004
множествен, экстранод. поражения+ палочкоядерные нейтрофилы>7+АЛТ>70 20% [_ 0,716-0,005
. 2 группа СС)Э>20 11,8% 0,273-0,033
3 группа соэ>зо 5,3% 0,182-0,007
эритроциты <3,5+С03>30 5.6% 0,273-0,001
гемоглобин<100+эритроциты<3,5 5,0% 0.180-0,003
гемоглобин< 100+эритрошпы<3,5+СОЭ>ЭО 12,1% 0.275-0.033
Выводы:
1. Частота поражения нервной системы и показатели выживаемости коррелируют с вариантом НХЛ. При более агрессивных вариантах НХЛ поражение нервной системы встречается чаще, а выживаемость укорачивается по сравнению с индолентным вариантом.
2. При сравнении пациентов НХЛ с поражением головного мозга и без его поражения, отмечено достоверное снижение оценки по краткой шкале оценки психического статуса при вовлечение головного мозга (27,2±3,4 и 29,5±0,8 баллов, соответственно) и тенденция к повышенной тревожности по шкале Спилбергера-Ханина у пациентов без вовлечения головного мозга (80,0±22,2 и 88,3±18,9 баллов, соответственно), что может свидетельствовать о снижении критики к своему состоянию у пациентов с поражением головного мозга.
3. Специфическая краниальная невропатия при НХЛ имеет ремиттирующее течение и характеризуется последовательным вовлечением черепных нервов, начиная с группы глазодвигательных нервов, распространяясь в каудальном направлении до бульбарной группы нервов.
4. Лимфоидное и паранеопластическое поражение периферических нервов характеризуется полиневропатическим и полирадикулопатическим течением с вовлечением двигательных и чувствительных волокон, смешанным аксональным н демиелинизирующим характером поражения, больше выраженным в нижних конечностях.
5. Лимфоматозный менинигит может сопровождать поражение любого отдела нервной системы. Так, лимфоидное поражение головного мозга сочетается с вовлечением мозговых оболочек в 38% случаев, поражение спинного мозга - в 20% случаев, поражение черепных нервов - в 77% случаев, поражение приферических нервов и сплетений - в 33% случаев. Распространение лимфоидных клеток по менингиальным оболочкам является одним из механизмов метастазирования НХЛ в нервной системе.
6. У пациентов высокоагрессивными вариантами поражение ЦНС характерно для пациентов молодого возраста с лейкемизацией; поражение ПНС является одним из многочисленных экстр анодальных очагов лимфомы.
7. У пациентов агрессивными вариантами НХЛ поражение ЦНС сопровождается супрессией миелодного ростка кроветворения и гапопротеинемией; поражение ПНС ассоциируется с повышенным уровнем СОЭ.
8. У пациентов с индолентными вариантами НХЛ поражение ЦНС характерно для старшей возрастной группы с признаками гипохромной анемии; для поражения ПНС также характерны признаки анемии.
9. Поражение нервной системы ассоциируется с возрастом, изменениями в общем и биохимическом анализах крови, содержанием бластов в костном мозге и генерализацией процесса. Комбинации этих факторов в зависимости от варианта НХЛ с разной степени вероятности приводят к неврологическим расстройствам.
10. Присутствие у пациентов НХЛ факторов риска поражения ЦНС (оценка
по стадирующей системе Ann Arbor Ш и IV стадии, уменьшение количества эритроцитов в периферической крови менее 3,7><1012/л, снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л, уменьшение количества тромбоцитов в периферической крови менее 180х109/л, снижение уровня общего белка в
периферической крови менее 64 г/л, поражение костного мозга) и ПНС (снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л, повышение уровня СОЭ более 20 мм/час, множественное экстранодальное поражение, поражение костного мозга) коррелирует с поражением соответствующего отдела нервной системы. Чем больше факторов риска присутствует, тем меньше обшая выживаемость пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациента с неходжкинской лимфомой (НХЛ) необходима тщательная оценка состояния нервной системы, основанная на клинической картине и результатах параклинических методов исследования.
2. В комплекс диагностических мероприятий при неврологическом обследование больных следует включить проведение люмбальной пункции, магнитно-резонансную томографию головного или спинного мозга, стимуляционную электромиографию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Дегтерёв, Д.А. Первичная лимфома головного мозга. Клинический случай / ДА. Дегтерёв, А.В. Смолин, А.П. Серяков // Сборник трудов, выпуск 2, «Сложные и редкие формы злокачественных новообразований различных локализаций». - Москва: ГВКГ им Н.Н. Бурденко, 2005. - С. 77-80.
2. Degterev, D.A. Features of nervous system involvement in patients with multiple myeloma./ D.A. Degterev, A.P. Seryakov, V.N. Ardashev // International conference «The leading multipurpose militare hospital of the country - the main functions, achievements and directions of development». - Moscow, 2006. - Vol.l. -P.165.
3. Дегтерёв, Д.А. К вопросу лимфоидного поражения центральной нервной системы у пациентов индолентными неходжкинскими лимфомами / Д. А. Дегтерёв, А.В. Смолин, АЛ. Серяков // Сборник трудов «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения». - Москва: ГВКГ им Н.Н. Бурденко, 2005. -С.77-80.
4. Дегтерёв, Д.А. Первичная лимфома головного мозга. / Д.А. Дегтерёв, И.В. Дамулин, А.П. Серяков // Неврологический журнал. - 2007. -Т. 3.-С. 14-18.
Подписано в печать 15.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 500 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области