Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические особенности дистальной формы язвенного колита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности дистальной формы язвенного колита - диссертация, тема по медицине
Малахова, Наталья Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Малахова, Наталья Сергеевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные представления о ЯК.

2. Представления о патогенезе ЯК, роль аутоиммунных нарушений в патогенезе ЯК.

3. Генетические факторы при ЯК в целом и при дистальной форме ЯК.

4. Представление о морфологических особенностях слизистой оболочки толстой кишки при различной протяженности ЯК.

5. Представления о классификации ЯК.

6. Представления о клинических особенностях дистальной формы ЯК.

7. Существующие принципы лечения дистальной формы ЯК.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ

Глава IV НЬА-МАРКЕРЫ ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ С ДИСТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Глава

V ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОЛСТОЙ

КИШКИ ПРИ ДИСТАЛЬНОИ ФОРМЕ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

Глава VI СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ФОРМЕ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ «ГЕПОН»

1. Общая характеристика больных.

2. Клинические результаты лечения препаратом

Гепон»

3. Иммунный статус больных ЯК до и после лечения препаратом «Гепон»

4. Динамика показателей иммунного статуса в результате лечения препаратом «Гепон».

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Малахова, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Язвенный колит [ЯК] - это хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся геморрагически-гнойным воспалением слизистой оболочки толстой кишки с развитием местных и системных осложнений [2, 6]. По распространенности среди хронических заболеваний толстой кишки ЯК находится на 2-ом месте [2, 94]. Он представляет серьезную медицинскую и социальную проблему вследствие неуклонного роста заболеваемости, преимущественного поражения лиц молодого, трудоспособного возраста, развитию серьезных осложнений, приводящих к ранней инвалидизации. Считается, что при ЯК преобладают дистальные формы: проктит и проктосигмоидит. По данным разных авторов они составляют от 40 до 60% [2, 6, 94].

В основе заболевания лежит хроническое воспаление в слизистой оболочке толстой кишки, которое является патофизиологическим ответом на действие повреждающих факторов. Как известно, ЯК всегда начинается с поражения прямой кишки [2, 3, 6, 86, 94]. Эволюция заболевания такова, что у части больных воспаление захватывает всю толстую кишку, а у других больных воспаление может носить ограниченный характер: проктит, проктосигмоидит или левостороннее. Следует обратить внимание на то, что у больных с первично ограниченными формами ЯК (проктит или проктосигмоидит) в дальнейшем воспаление может на протяжении жизни локализоваться только в дистальных отделах, а у других больных происходит распространение воспаления на проксимальные отделы толстой кишки. Несмотря на длительную историю изучения ЯК, многие проблемы остаются нерешенными. До настоящего времени этиология ЯК неизвестна. До конца не изучены многие звенья патогенеза формирования воспалительной реакции в слизистой оболочке толстой кишки, защитные механизмы, ограничивающие процесс повреждения и способствующие репарации слизистой оболочки. Требуют совершенствования вопросы классификации ЯК, так как не существует единого мнения о термине «дистальная форма». В ряде источников под этим названием понимают проктит, проктосигмоидит и левостороннюю локализацию воспаления [40], в других работах - проктит и проктосигмоидит [2, 84, 94], а в третьих - это только проктосигмоидит с выделением проктита в самостоятельную нозологическую форму [86, 102]. В результате такого расхождения в классификации ЯК по протяженности поражения, частота встречаемости «дистальных форм» ЯК в разных источниках различная. Важным является четкая трактовка понятия «дистальная форма» ЯК, так как от этого страдают наиболее важные вопросы — лечение и прогноз течения заболевания. В проводимой нами работе мы , придерживались классического представления о термине «дистальная» форма: ЯК, с локализацией с прямой или прямой и сигмовидной кишке [2, 94]. f

Научными исследованиями последних лет доказано, что ЯК является полиэтиологическим заболеванием [2, 57]. Генетические исследования показали существенную роль наследственных факторов в формировании ЯК [23, 43]. Генетические особенности больных ЯК изучались в различных популяциях. При этом генетические изменения в каждой отдельной популяции имеют свои особенности [23, 98, 110, 112, 118]. Основная масса генетических исследований при ЯК проводилась без учета разных клинических форм заболевания. В тех исследованиях, где генетические особенности ЯК изучались в зависимости от его клинической формы (дистальные, левосторонние или тотальные формы) получены противоречивые результаты. Результаты одних исследований свидетельствуют, что дистальные формы ЯК являются генетически зависимыми [23], и эти больные имеют определенные особенности генотипа, отличные от левосторонних и тотальных форм

ЯК, а также от здоровой популяции. В других утверждается, что дистальные формы ЯК являются генетически независимыми [123, 140]. Как известно, в 20-25% случаев дистальные формы ЯК при «естественном» течении заболевания распространяются в дальнейшем на проксимальные отделы кишки, и после такой трансформации мы уже относим этих пациентов к левосторонней или тотальной форме ЯК. Тем не менее, генотип этих пациентов не мог измениться в процессе течения заболевания. Следовательно, мнение о генетически независимой дистальной форме ЯК является сомнительным. Поэтому изучение особенностей генотипа больных дистальной формой ЯК в Российской популяции является важным.

Другим звеном формирования ЯК является изменение иммунологической реактивности [24, 45]. ЯК относится к группе аутоиммунных заболеваний. Исследователями изучались особенности иммунного статуса больных распространенными формами ЯК, при которых выявлены специфические особенности иммунитета у этих больных. В то же время иммунный статус больных с ограниченным, дистальным поражением при ЯК не изучался. Изучение роли иммунных механизмов является необходимым для понимания таких звеньев патогенеза ЯК, как ограничение воспаления, препятствующее его дальнейшему распространению на проксимальные отделы толстой кишки. В настоящее время определено место иммуномодуляторов в терапии ЯК, как препаратов, влияющих на поддержание ремиссии заболевания [45, 46, 51]. Учитывая роль иммунных процессов в патогенезе ЯК, следующим этапом изучения этих препаратов должен стать поиск их места в лечении обострений ЯК, как патогенетически обоснованного.

Как известно, субстратом любого заболевания являются патоморфологические изменения в заинтерисованных органах и тканях (Струков А.И., Серов В.В., 1979). Патоморфологические изменения, соответствующие нашему сегодняшнему представлению о

ЯК, были описаны в литературе задолго до того, как заболевание получило название, которое используется в настоящее время [109]. Хорошо изучены патоморфологические изменения в слизистой оболочке прямой кишки как в биопсийном, материале, так и в операционных препаратах удаленной толстой кишки при распространенных, тяжелых формах ЯК [93,94, 109].

Неизученным остается вопрос об истинной протяженности поражения при дистальных формах ЯК, так как в клинической практике диагноз ставится в основном на основании жалоб, данных эндоскопического исследования и морфологического подтверждения наличия признаков ЯК в биоптате из прямой кишки. Учитывая возможность трансформации дисталыюй формы ЯК в распространенные, необходимы исследования, которые могут помочь своевременно выявить больных, предрасположенных к этому. Возможным путем решения этой проблемы является ступенчатая биопсия из всех отделов толстой кишки, а не только из визуально пораженных участков прямой или прямой и сигмовидной кишки.

В литературе имеются единичные описания морфологических исследований биоптатов толстой кишки из пораженных участков и внешне не измененной слизистой оболочки у больных с дистальными формами ЯК [79, 83]. Данные эти отличаются противоречивостью и отсутствием указаний на изменения протоколов терапии в зависимости от полученных результатов. Интересными представляются исследования, показывающие наличие поражения в прямой кишке и очага воспаления в слепой кишке [59, 72, 74, 88, 95, 115]. Число таких наблюдений мало (3-5 больных), а отношение авторов к данной находке неоднозначно. Высказывается предположение что такая «очаговая» форма поражения является проявлением ЯК в виде дебюта тотальной формы заболевания и не является одним из симптомов болезни Крона [74, 88, 95]. В других исследованиях, такую локализацию поражения предлагают рассматривать как дистальную форму и не обращать внимания на сегментарность поражения [59, 72]. Изменений в тактику лечения таких больных не вносилось, морфологических исследований биоптатов из всех отделов толстой кишки больным с сегментарным поражением толстой кишки не проводилось. В отечественной литературе данные о таких наблюдениях отсутствуют. Таким образом, изучение взаимосвязи генетических, иммунологических и гистологических маркеров с характером течения заболевания и ответом на базисные противовоспалительные препараты поможет разработать принципы дифференцированного подхода к лечению и динамическому наблюдению пациентов с дистальными формами ЯК.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ: изучить особенности клинического течения язвенного колита в форме проктита и проктосигмоидита, разработать комплекс методов обследования больных для улучшения диагностики, прогнозирования течения и обоснования рациональной лечебной тактики. В соответствии с поставленной целью нами определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности клинического течения дистальной формы ЯК.

2. Исследовать генотип больных дистальной формой ЯК.

3. Изучить гистологическую характеристику слизистой оболочки толстой кишки из различных ее отделов (пораженных и непораженных).

4. Выявить факторы неблагоприятного прогноза трансформации дистальной формы в распространенные. Разработать критерии группового риска трансформации.

5. Оценить клинико- иммунологические особенности у больных с дистальной формой ЯК на фоне терапии иммуномодулятором «Гепон».

6. Разработать алгоритмы обследования, дифференцированного лечения и динамического наблюдения за больными дистальной формой ЯК, в зависимости от протяженности патологического процесса, патоморфологических изменений в слизистой оболочке толстой кишки, характера течения заболевания, терапевтического ответа на базисные противовоспалительные препараты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установлены клинические особенности дистальной формы ЯК, заключающиеся в достоверном преобладании при ЯК в форме проктита хронического непрерывного течения - 56.2% больных, а при ЯК в форме проктосимоидита - хронического рецидивирующего течения - 68,5% больных. Трансформации в распространенные формы ЯК достоверно чаще подвержены больные ЯК в форме проктосигмоидита - 89%, по сравнению с больными, имеющими ЯК в форме проктита - 11%. Хирургического лечения после трансформации в связи с развитием осложнений заболевания потребовали 37% больных с первичным диагнозом «ЯК в форме проктосигмоидита».

2. Установлены свойственные дистальной форме ЯК HLA-маркеры резистентности к заболеванию - аллели I класса A3 и В8 и HLA-маркер предрасположенности - аллель II класса DRB1*08.

3. В результате исследования доказано, что на основании колоноскопии и морфологического исследования единичного биоптата из прямой или сигмовидной кишки нельзя правильно оценить протяженность ЯК по толстой кишке и, следовательно, установить диагноз «язвенный колит, дистальное поражение». В результате комплексного обследования больных с видимым дистальным поражением толстой кишки лишь у 35.5% доказано наличие «истинной» дистальной формы ЯК. А у 64,5% воспалительные изменения, характерные для ЯК определяются во всех отделах толстой кишки. Именно из этой группы больных происходит трансформация в распространенные формы ЯК.

4. Определено место «сегментарного» поражения в общей структуре ЯК, и обоснована тактика лечения этих больных. Больных с видимым «сегментарным» поражением на основании комплексного эндоскопического и патоморфологического исследований следует лечить как тотальную форму ЯК и рассматривать такое поражение, как один из критериев трансформации в распространенные формы.

5. Доказана положительная клиническая динамика на фоне иммунокоррегирующей терапии препаратом местного применения «Гепон» и выявлены особенности нарушения иммунитета у больных дистальной формой ЯК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Доказана необходимость применения надежного, точного и доступного в любом лечебном учреждении гастроэнтерологического профиля гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки, взятых из каждого анатомически выделяемого отдела толстой кишки. Использование его поможет оценить протяженность патологического процесса по толстой кишке у больных с видимым дистальным поражением, обосновать тактику лечения, своевременно выявить больных с повышенным риском трансформации дистальных форм ЯК в распространенные.

2. Разработаны обоснованные принципы обследования и лечения больных дистальной формой ЯК, основанные на результатах комплексного обследования, включающего эндоскопическое и гистологическое исследование биоптатов из каждого отдела толстой кишки.

3. Показана возможность применения иммуномодулятора «Гепон» при дистальной форме ЯК для перевода хронического непрерывного течения заболевания в рецидивирующее. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Клиническими особенностями дистальной формы ЯК являются: достоверное преобладание хронического непрерывного течения ЯК в форме проктита (56,2%), и хронического рецидивирующего течения (68,5%) у больных ЯК в форме проктосимоидита. Трансформации в распространенные формы достоверно чаще подвержены больные ЯК в форме проктосигмоидита - 89% больных.

2. Предрасположенность к дистальным формам ЯК связана с локусами генов системы HLA. HLA-маркерами резистентности к заболеванию являются аллели I класса A3 и В8, а HLA-маркером предрасположенности - аллель II класса DRB1*08.

3. Диагноз «язвенный колит, дистальная форма» поставленный на основании колоноскопии и гистологического исследования единичного биоптата из дистального отдела толстой кишки, не позволяет правильно оценить протяженность патологического процесса по толстой кишке и прогнозировать течение заболевания.

4. Включение морфологического метода исследования колонобиоптатов из всех отделов толстой кишки, а не только из визуально измененных, позволяет установить протяженность поражения, обосновать тактику лечения больных, разработать критерии трансформации дистальной формы ЯК.

5. Показана клиническая эффективность и возможность коррекции выявленных иммунологических изменений иммуномодулятором «Гепон» при легком и среднетяжелом обострении дистальной формы ЯК с хроническим непрерывным течением.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции ФГУ «ГНЦ колопроктологии» и кафедры гастроэнтерологии ГИУВ МО РФ 17 июня 2005года.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты работы внедрены в практику гастроэнтерологических отделений ФГУ ГНЦ колопроктологии, ЦНИИ гастроэнтерологии, в научно-педагогический процесс кафедры гастроэнтерологии ГИУВ МО РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 163 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 53 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 8 рисунками и 8 фотографиями, 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности дистальной формы язвенного колита"

ВЫВОДЫ

1. Особенностью клинического течения ЯК с дистальным поражением является: достоверное преобладание легких форм - 498 больных (60%). По характеру течения при ЯК в форме проктита достоверно чаще преобладают формы с хроническим непрерывным течением - 123 больных (56,2%); а при ЯК в форме проктосигмоидита с хроническим рецидивирующим течением - 420 больных (68,5%).

2. Характерным для дистальной формы ЯК маркером предрасположенности является: HLA аллель II , класса DRB1*08, а маркерами резистентности к заболеванию: HLA аллели I класса - A3 и В8.

3. На основании клинико-инструментальных методов исследования больные с дистальной формой ЯК могут быть распределены на 4 группы:

• больные с изолированным поражением дистальных отделов толстой кишки и отсутствием морфологических изменений в проксимальных отделах толстой кишки;

• больные с изолированным поражением дистальных отделов толстой кишки и наличием морфологических изменений в проксимальных ее отделах;

• больные с изолированным поражением дистальных отделов толстой кишки и наличием воспаления в слепой кишке, а также морфологическими изменениями во всех отделах толстой кишки;

• больные с дистальным поражением толстой кишки и наличием морфологических изменений в слепой кишке.

4. Факторами неблагоприятного прогноза трансформации дистальных форм ЯК в распространенные являются: наличие ЯК в форме проктосигмоидита; возраст начала заболевания до

30 лет; хронический непрерывный характер течения процесса; резистентность к базисным противовоспалительным средствам; наличие морфологических изменений в проксимальных отделах толстой кишки.

5. У больных дистальными формами ЯК имеются изменения иммунного статуса, которые заключаются в истощении популяции цитолитических NK-клеток, содержащих перфорин и повышенном содержании цитолитических СБ8+Т-клеток. Иммуномодулятор «Гепон», назначаемый местно коррегирует имеющиеся изменения и помогает преодолеть резистентность к базисным противовоспалительным препаратам.

6. Схема комплексного обследования больных дистальной формой ЯК должна быть дополнена колоноскопией с обязательной биопсией из всех отделов (пораженных и непораженных) толстой кишки.

7. При назначении базисной терапии местное ее применение показано лишь при наличии морфологических изменений в дистальных отделах толстой кишки, а при их выявлении в проксимальных отделах обязательное сочетание как местного, так и приема препаратов per os.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения маркеров предрасположенности и устойчивости к дистальной форме ЯК, выявления случаев высокого риска развития данной патологии обязательным является HLA-генотипирование методом полимеразной цепной реакции.

2. Истинное дистальное поражение при ЯК выявляется лишь у 35,5% больных. Поэтому использование гистологического метода исследования биоптатов из всех отделов толстой кишки, а не только визуально пораженных дистальных отделов, поможет не только подтвердить диагноз ЯК, но и объективно оценить протяженность патологического процесса по толстой кишке. Введение этого метода исследования в клиническую практику при выявлении во время колоноскопии ЯК с видимым дистальным поражением, является обязательным для правильной оценки протяженности патологического процесса по толстой кишки и обоснованной тактики лечения больных.

3. При легких и среднетяжелых дистальных формах ЯК с хроническим непрерывным течением больным показано исследование иммунного статуса с последующим включением в схему лечения иммуномодулятора «Гепон» в виде свечей или микроклизм.