Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинические особенности артериальной гипертензии и оптимизация дифференцированных подходов к терапии у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом
Оглавление диссертации Родионов, Антон Владимирович :: 2004 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клиника и диагностика ПГА.
1.2. Характер АГ и поражение органов-мишеней при ПГА.
1.3. Терапия ПГА и прогноз хирургического лечения.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Родионов, Антон Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
В структуре заболеваемости населения развитых стран доминирующее положение (55%) занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. В России в 2000 г от болезней органов кровообращения умерло 1 млн. 220 тыс. человек [20,56]. Среди болезней системы кровообращения главная роль принадлежит артериальной гипертонии (АГ), а также ишемической болезни сердца (ИБС). По данным, представленным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения в 2001 г, в России более 40 млн. человек страдает АГ, что составляет 25—30% жителей страны [20]. Настораживающим является тот факт, что артериальное давление (АД) поддерживается на нормальном уровне только у 27% больных с АГ [20, 34].
Учитывая важную социально-экономическую и медицинскую значимость АГ, в 2001 г Правительством России была принята Федеральная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" [20].
По результатам крупных эпидемиологических исследований, в структуре всех причин повышения АД вторичные АГ составляют до 20%, из них от 15% до 25% приходится на АГ надпочечникового генеза. Заболевания надпочечников, сопровождающиеся тяжелой, резистентной к терапии АГ, чаще всего возникают в возрасте 30—50 лет, т. е. в период наиболее активной трудовой деятельности [20, 34, 41, 84]. Таким образом, своевременная диагностика и адекватное лечение АГ надпочечникового генеза, в т.ч. ПГА, являются актуальной проблемой современной клинической медицины, имеющей важное социально-экономическое значение.
В настоящее время выработаны четкие рекомендации по диагностике и хирургическому лечению ПГА [3, 11, 39, 52, 62, 83, 131], в то же время тактика консервативного лечения различных форм ПГА (предоперационное лечение при альдостерон-продуцирующей аденоме (АПА) и постоянная консервативная терапия при идиопатическом гиперальдостеронизме (ИГА)) четко не определена. В основном, лечение основывается на назначении антагониста альдостерона — спиронолактона, причем для нормализации АД требуются либо высокие дозы препарата, либо комбинированная терапия [52, 83]. В' большинстве рекомендаций по лечению ПГА применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) считают противопоказанным, а использование блокаторов ангиотензиновых (ATi) рецепторов (БАР) не обсуждается. Однако, несмотря на то, что попытки эмпирической терапии этими препаратами зачастую дают положительные результаты, на сегодняшний день применение ИАПФ и БАР при ангиотензин II - чувствительных формах ПГА (ИГА) остается практически неизученным. Лишь в 2001 г появились первые публикации, касающиеся возможности применения этих препаратов у больных с ПГА [134]. Разработка рекомендаций по комбинированной терапии больных с ПГА представляет особый интерес.
В литературе имеются единичные работы, посвященные особенностям суточного профиля АД у больных с ПГА [55, 89, 92, 103, 115, 127]. Их результаты весьма противоречивы. Понимание особенностей циркадианных ритмов АД у больных с ПГА может внести вклад в оптимизацию подходов к диагностике и лечению этих больных.
Важной задачей ведения больных с ПГА является прогнозирование отдаленных результатов хирургического лечения, так как в ряде случаев адреналэктомия не приводит к полной нормализации АД. Комплексный анализ прогностических факторов сохранения или рецидивирования АГ в послеоперационном периоде позволит более тщательно определять показания к оперативному лечению.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление особенностей АГ у больных с ПГА при проспективном наблюдении, разработка и оптимизация дифференцированных подходов к терапии, включая применение ИАПФ и БАР при ангиотензин II - чувствительных формах ПГА.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Изучить особенности суточного профиля АД у больных с ПГА по данным суточного мониторирования АД (СМАД).
2) Разработать оптимальную тактику предоперационной антигипертензивной подготовки к адреналэктомии у больных с АПА и долгосрочной антигипертензивной терапии у больных с ИГА.
3) Изучить возможность применения ИАПФ в терапии пациентов с ангиотензин II -чувствительными формами ПГА.
4) Изучить возможность применения БАР в лечении пациентов с ангиотензин II - чувствительными формами ПГА.
5) Определить прогностические факторы, влияющие на сохранение или рецидивирование АГ у больных с АПА после адреналэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• Определены особенности суточных ритмов АД у больных с двумя основными формами ПГА: АПА и ИГА.
• Разработаны и обоснованы подходы к комбинированной терапии больных с различными формами ПГА.
• Изучена антигипертензивная эффективность ИАПФ и БАР у больных с ангиотензин II чувствительными формами ПГА.
• Установлено, что гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является прогностическим фактором сохранения или рецидивирования АГ у больных с АПА после адреналэктомии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны и обоснованы схемы комбинированной предоперационной терапии больных с АЛА, позволяющие у большинства больных в течение 2—3 недель достичь целевого АД, безопасного с точки зрения сердечно-сосудистых осложнений для проведения оперативного лечения. Разработаны подходы к консервативному лечению ИГА с применением антигипертензивных препаратов первого ряда (антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, ИАПФ, БАР), что позволяет уменьшать дозу базисного препарата для лечения ПГА спиронолактона, обладающего выраженными побочными эффектами при назначении в высоких дозах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности артериальной гипертензии и оптимизация дифференцированных подходов к терапии у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом"
Выводы
1. Выявлено различие суточного профиля у больных с двумя основными формами первичного гиперальдостеронизма (ПГА):
• при альдостерон-продуцирующей аденоме (АПА) преобладают больные с недостаточной степенью ночного снижения (СНС) АД (46,1%) и устойчивым повышением АД в ночные часы (23,1%);
• при идиопатическом гиперальдостеронизме (ИГА) суточный профиль АД ближе к физиологическому — доля лиц с нормальной СНС АД составляет 60,0%, доля лиц с устойчивым повышением АД в ночные часы составила 25,0%.
2. Разработана тактика антигипертензивной терапии, позволяющая на этапе предоперационной подготовки у больных с АПА достичь целевого АД в 90,6% случаев, у больных с ИГА при долговременной консервативной терапии — в 95,0% случаев.
3. У больных с ИГА (ангиотензин II - чувствительная форма ПГА) добавление ингибитора АПФ лизиноприла в комбинированную терапию приводит к дополнительному снижению САД на 7,6%, ДАД — на 9,9%.
4. Добавление блокатора ангиотензиновых (ATi) рецепторов лозартана в комбинированную терапию у больных с ИГА (ангиотензин II -чувствительная форма ПГА) приводит к дополнительному снижению САД на 8,4%, ДАД — на 11,1%.
5. К факторам, влияющим на сохранение или рецидивирование АГ у больных с АПА через 1 год после адреналэктомии, относятся длительность АГ (более 5 лет), отягощенный семейный анамнез по АГ, исходный уровень АД (выше 185/110 мм рт. ст.), выраженность ГЛЖ (ИММЛЖ более 130 г/м2).
Практические рекомендации
1. Скрининговое обследование для выявления ПГА показано не только больным, у которых АГ сочетается с гипокалиемией, мышечной слабостью, парестезиями, полиурией и никтурией, но и пациентам молодого возраста с тяжелой АГ (САД > 200 мм рт. ст., ДАД > 110 мм рт. ст.), резистентной к комбинированной антигипертензивной терапии тремя и более препаратами в адекватных дозах, а также лицам со случайно выявленными опухолями надпочечников при отсутствии типичной клинической картины ПГА.
2. У больных с АПА в предоперационном периоде может быть рекомендована следующая схема: спиронолактон 100—150 мг/сут + нифедипин-ретард 40—60 мг/сут + метопролол 50—100 мг/сут + клонидин 0,225 мг/сут или доксазозин 2 мг/сут.
3. У больных с ИГА для постоянной консервативной терапии может быть рекомендована следующая схема: спиронолактон 50—100 мг/сут + антагонист кальция дигидропиридинового ряда + бета-адреноблокатор + ИАПФ (лизиноприл 10—20 мг/сут) или БАР (лозартан 50—100 мг/сут) + моксонидин 0,2—0,4 мг/сут или доксазозин 2 мг/сут.
4. В комплексном обследовании больных с АПА рекомендуется применять ЭхоКГ для оценки ГЛЖ как прогностического фактора сохранения или рецидивирования АГ после адреналэктомии.