Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические обоснования и технологические аспекты лечения дефектов зубных рядов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами
На правах рукописи
ЕФИМЕНКО Альберт Владимирович
КЛИНИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ ЦЕЛЬНОЛИТЫМИ НЕСЪЕМНЫМИ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ
14.00.21 — стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ОМСК >998
Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Семенюк В.М.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лебеденко ИЛО. кандидат медицинских наук, доцент Дистель В.А. Ведущая организация - АО "Стоматология" (г. Москва)
Защита диссертации состоится " М _1998 г.
в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.084.30.02 Омской государственной медицинской академии (644099, г.Омск, ул. Ленина, 12 конференц зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан "¿Г"
1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, \ /? /
профессор }КГII 0 й-^-г НедосекоВ. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В практике ортопедической стоматологии до настоящего времени основными конструкциями протезо» при лечении больных с включенными дефектами зубных рядов являются штампооанио-паяные мостовидные протезы из нержавеющей стали. Исследования ряда авторов (Акатьев В.А., 1979; Асланов K.JL, 1983; Буланов В.И., 1972; Ва-рес Э.Я., 1963; Зиновьев Г.И., 1980; Васильев В.Г., 1991; Walker D., 1981; Xu D.X., 1992) свидетельствуют, что штампованно-паяные конструкции в 80-90% случаев не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к лечебным средствам, в частности: коронка не плотно охватывает шейку зуба; вызывает патологические изменения десневого края (Варес Э.Я., 1963; Зиновьев Г.И., 1980; Васильев В.Г., 1981); в среднем, через 2-3 года паяно-штампованные конструкции протезов приходят в негодность из-за нарушения целостности коронок или отрыва тела протеза (Акатьев В.А., 1979; Асланов К.Л., 1983). С биологической позиции данный вид ортопедической помощи неблагоприятно влияет на ткани, среды полости рта и организм в целом (Васильев В.Г., 1991; Гожая Л.Д., 1978; Еськина О.В., 1978; Напреева A.B., 1996; Семенюк В.М., 1974-1988; Черемшенко А.П., 1993; Bessing С., 1988; Cassidy M., 1994; Ito А., 1991).
Современными методами ортопедического лечения включенных де-фектоа зубных рядов следует считать цельнолитые конструкции протезов, которые лишены недостатков перечисленных выше (Гаврилов Е.И., 1984; Детинич Л.М., 1968; Дойников А.И., 1974; Кур ляндский В.Ю., 1978; Копейкин В.Н., Лебеденко И.Н?, Анисимова C.B. и др., 1997; Brose D., 1980; Colombo А., 1980).
Однако, их внедрение в стоматологическую практику требует соответствующих технологий, подготовки специалистов и решения ряда вопро-
cod: а) компенсация усадки сплавов металлов, используемых для литья протезов; б) обеспечение жизнеспособности пульпы опорных зубов; в) зашита чуба от микробного и термических факторов после одонтопрепари-рования; г) показания и противопоказания к лечению включенных дефектов зубных рядов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами.
В отечественной и зарубежной литературе лишь немногочисленные работы (Буланов В.И., 1972; Доленко Б.А., 1992; Заблоцкий Я.В., 1995; Курляндский В.Ю., 1978; Копейкин В.Н., 1993;Croll Т.Р., 1978; Foster L.V., 1990), освещают затронутые аспекты.
Изложенное и определило тему диссертационной работы.
Цель исследования. Оптимизация клинико-технологического процесса ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами.
Задачи исследования:
1. Обосновать показания и противопоказания к лечению включенных дефектов зубных рядов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами. с сохранением жизнеспособной пульпы опорных зубов.
2. Разработать технологические мероприятия, максимально исключающие усадку отливаемых цельнолитых несъемных мостовидных протезов из отечественных сплавов металлов - КХС и Дентан "Д".
3. С использованием математической модели рассчитать необходимый зазор между культей препарированного зуба и искусственной коронкой для фиксирующего материала.
4. Изучить в динамике мероприятия гю защите пульпы препарированных зубов с использованием временных мостовидных протезов.
5. Рассчитать экономический эффект при использовании чельнолитых несъемных мостовидных протезов (по сравнению с паяными ).
6. Оценить отдаленные результаты лечения больных с цельнолитыми
несъемными мостовидными протезами и лиц с непереносимостью материалов зубных протезов, развившейся после пользования паяно-штампованными конструкциями протезов.
Научная новизна. Впервые обоснованы показания и противопоказания к лечению больных с включенными дефектами цельнолитыми несъемными мостовидными протезами, с сохранением жизнеспособной пульпы зуба.
Впервые обобщены требования, предъявляемые к опорным )убам (угол наклона; высота коронки; соответствие клинической и анатомической шейки; выраженность экватора; глубина фиссур и естественных ямок; размер пульповой камеры).
Предложена технология компенсации усадки сплавов металлов - КХС и Дентан "Д".
Построена математическая модель* с целью определения необходимого пространства для фиксирующего материала и обоснована математическая формула, позволяющая путем расчета определить необходимое пространство.
Доказана целесообразность использования временных мостовидных протезов, изготовленных одномоментно из самотвердеющих пластмасс и укрепленных на прокладочный материал "ЯекаГ (Англия) для зашиты пульпы зуба от микробного и термических факторов.
Теоретическое и практическое значение. Доказано, что при соблюдении клинических и технологических аспектов (используя временные мостовидные протезы, укрепленные на прокладочный материал)
* Исследования ныполнепы совместно с канд. тех. наук, допетом ка (к'дры высшей математики гранспортного Университета Артюхоным В.Я.
можно протезировать включенные дефекты зубных рядов с сохранением жизнеспособной пульпы опорных зубов цельнолитыми несъемными мос-товидными протезами.
Установлено, что цельнолитые несъемные мостовидные протезы способствуют устранению симптомов непереносимости материалов зубных протезов и нормализации показателей слюны (рН, вязкость), а также вкусовой рецепции языка.
Доказано повышение производительности труда зубного техника и врача в 1,5-2 раза, за счет изменения технологии и сокращения этапов лечения больных цельнолитыми несъемными мостовидными протезами.
Экономический эффект при лечении больных цельнолитыми несъемными мостовидными протезами в ортопедическом отделении ГКСП-1 составит 315,5 тысяч деноминированных рублей за год.
Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии.
Технология цельнолитых несъемных мостовидных протезов внедрена в клинику ортопедического отделения ГКСП № 1.
Практическому здравоохранению предложены к использованию 6 рационализаторских предложений: "Прибор для разогревания и поддержания постоянной температуры погружного воска при изготовлении цельнолитых несъемных конструкций" (Удостоверение № 2319 от 03.02.97 г., ОГМА); "Способ изготовления временных коронок и колпачков из самотвердеющих пластмасс" (Удостоверение № 2304 от 14.01.96 г., ОГМА); "Способ изготовления временных несъемных мостовидных протезов из самотвердеющих пластмасс" (Удостоверение № 2307 от 20.04.97 г., ОГМА); "Устройство для определения угла наклона зубов" (Удостоверение № 2333 от 11.05.97 г., ОГМА); "Способ дезинфекции от-
тисков в клинике ортопедической стоматологии путем ультразвуковой обработки" (Удостоверение № 2330 от 20.04.97 г., ОГМА); "Насадка к термометру ЭТП-М для одонтотермометрии" (Удостоверение № 2345 от 02.08.97 г., ОГМА).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 60-летию зубоврачебного отделения и 50-летия зубогехнического отделения (Омск, 1997); на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 1997); на научно-практической конференции врачей-стоматологов (Омск, 1997); на 3 международном симпозиуме "Новые технологии и материалы в стоматологической практике" (Омск, 1997); на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста ОГМА (Омск, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи и 1 методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Работа иллюстрирована 31 таблицей, 17 рисунками и фотографиями.
Библиографический указатель содержит 200 отечественных и 71 иностранных источника.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Клинические обоснования и оценка зубов, стоящих по краю включенных дефектов, к использованию под опору при лечении цельнолитыми несъемными мостовидными протезами, с сохранением жизнеспособной пульпы зуба. Защита пульпы зуба от микробного и термических факторов
с исподыованием временных мостовидных протезов из самотвердеющих пластмасс, изготовленных одномоментно и укрепленных на прокладочный материал "Recaí" (Англия).
2, Технологические аспекты компенсации усадки сплавов металлов--КХС и Дентан "Д".
3. Клинический и экономическим эффект при лечении включенных дефектов зубных рядов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами в сравнении с паяно-штампованными конструкциями протезов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Объем исследований и общая характеристика экспериментального материала. В лаборатории АО "Сибкриогенмаш"* изучали толщину слоя компенсационного лака - Stumflac " фирмы Bredent (Германия) серебристого цвета с маркировкой 6-9 микрон при помощи магнитного толщиномера МТ-41Ц. Всего было проведено 130 измерений. В зуботехниче-ской лаборатории городской клинической сюматологической поликлиники № 1 было изготовлено для исследований 240 моделей (120 - с отсутствием 1 зуба; 120-е отсутствием 2 зубов) из высокопрочного гипса "Duralit" (Германия) и 2 эталон-модели из пластмассы "Фторакс" и "Акрилоксид" (с отсутствием одного зуба и двух зубов в боковых отделах). Огтиски после дезинфекции ультразвуком передавали в бактериологическую лабораторию Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Советского окрчт а** для оценки результатов
* Исследования выполнены совместно с канд. lex. наук 11.1 КЧхариной.
** Исследования выполнены совместное зап. бактериомч ичсской лабораторией Мелиедсжн! 3. М.
дезинфекции. Было изучено 290 оттисков. Из них 230 - альгинатная отги-скная масса "Deguprint" (Германия); 30 - силиконовая оттискная масса "Rapid" (Швейцария) с коррегирующим слоем; 30 оттисков - силиконовая оттискная масса "Stomaflex" (Словакия) с коррегирующим слоем.
Исследования, пространственных параметров оттисков после дезинфекции проводили с использованием МБИ (микроскоп большой инструментальный) в лаборатории АО "Сибкриогенмаш".*
Оттиски снимали с эталонного металлического бруска длиной 7,650 миллиметров; 30 - альгинатной массой "Deguprint" (Германия); 30 - силиконовой "Rapid" (Швейцария) с коррегирующим слоем; 30 - силиконовой "Stamoflex" (Словакия) с коррегирующим слоем.
Моделирование репродукции цельнолитых несъемных мостовид-ных протезов проводили с использованием воска "Carning's waxes" (США) в приборе для разогревания и поддержания температуры погружного воска в нашей модификации (Ефименко A.B., Семенюк В.М., Яковлев К.К. Удостоверение на рац. предложение № 2319 от 03.02.97 г., ОГМА),
Измерения толщины восковых заготовок проводились с помощью толщиномера конструкции Яковлева К.К. (Удостоверение на рац. предложение № 59 от 07.05.82 г., ОГМИ).
Использовали формовочную массу "Olympos Easy-Cast" (Голландия). Литьё производили с использованием отечественных сплавов металлов - КХС и Дентан "Д" на вакуумной установке "Spreizzenchnung CL -195" (Германия). Всего было отлито 240 протезов (120 из сплава КХС и 120 из сплава Дентан "Д", по 60 с одним искусственным зубом и с двумя). Зазор между искусственной коронкой и культей естественного зуба
1 Исследования выполнены совместно с канд. тех. наук Сухариной H.H.
определяли на эталон-моделях толщиномером. Необходимое (оптимальное) пространство рассчитывали по формуле: z= 176+ 16m - 34у + 18 my.
Объем исследований и общая харакчернстика клинического материала. На кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии и в ортопедическом отделении городской клинической стоматологической поликлиники № 1 за период (19921997 гг.) было обследовано 2400 пациентов в возрасте от 25 до 45 лет с различными дефектами зубочелюстной системы (мужчин - 1290; женщин -1100). Из них с включенными дефектами (отсутствовал один чуб - 1550 человек и два зуба - 850 человек). На лечение цельнолитыми несъемными мостовидными протезами было взято 320 человек, из них 45 с наличием паяно-штампованных мостовидных протезов и симптомами непереносимости материалов зубных протезов.
Обследование зубочелюстной системы проводили по схеме, включающей в себя клинические, инструментальные и лабораторные методы (Семенюк В.М. с соавт., 1991).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Внутриротовая параллелометрня. Для оценки качества одонто-препарирования использовался внутриротвой параллелометр конструкции Яковлева К. К. и Волкова А. В. (Удостоверение на рац. предложение № 1484 от 22.06.83 г., ОГМИ). Проведено 4800 измерений.
Определение угла наклона зуба выявляли на диагностических моделях с использованием параллелометра сконструированного Яковлевым К.К. (Удостоверение на рац. предложение № 16 от 13.12.71 г., ОГМИ) и с помощью устройства в нашей модификации (Гфимснко A.B., Яковлев К.К.. Семенюк В.М. Удостоверение на pan. предложение № 2333 от
11.05.97 г., Ol'МА.). Всего 2280 определений.
Прицельная рентгенографии. Снимки выполняли на пленке размером 3x4 см при следующих режимах: напряжение - 50 кВ, сила тока -7 мА, экспозиция - I секунда. Съемку, проявление, фиксацию и сушку проводили в одинаковых условиях. Выполнено 800 снимков.
Электроодоитометрня. Измерения электровозбудимости пульпы зуба до и после одонтопрепарирования, а также при контрольных осмотрах проводили с помощью прибора конструкции Зырянова Б.И. (A.c. № 2076633). Всего проведено 2475 измерений.
Одонтотермометрия. В работе использовался промышленный прибор ЭТП-М с насадкой в нашей модификации (Ефименко A.B., Семешок В.М., Яковлев К.К. Удостоверение на рац. предложение № 2345 от 08.09.97 г., ОГМА). Исследования проводились до и после одонтопрепарирования через 1, 3 и 7 суток. Всего было выполнено 3850 измерений.
Термодиагиостика. Возбудимость чувствительных нервов зуба оценивали по методу К.К. Логиновой (1994). Исследования проводили до и после одонтопрепарирования через 1,3 и 7 суток. Всего проведено 3650 исследований.
Гнатодинамометрия. Для определения выносливости опорно-удер-живающего аппарата зубов применяли пародонтодинамометр, разработанный К.К.Яковлевым и А.И.Даньковым (A.c. № 423468). Было проведено 1600 измерений до лечения, через 3, 7, 15, 30,60 дней, 12 месяцев и через 2 года.
Определение вкусовой чувствительности языка. Исследования проводили через 1,5-2 часа после приема пищи пациентом по методике П.А.Кузнецова (1986). Всего проведено 485 измерений.
Определение вязкости н pH слюны проводили по методикам, описанным В.К.Леонтьевым и Ю.А.Петровичем (1976); А.В.Напреевой (1996).
Математический анализ цифровых значений проводился методами, описанными в руководствах (Рокнцкий П.Ф., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Все расчеты проведены с помощью ЭВМ "Casio FX 911".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальными исследованиями установлено, что для компенсации усадки сплава металла КХС необходимо наносить три слоя компенсационного лака, а для сплава Дентан "Д" - два.
Угол конвергенции опорных зубов после одонтопрепарирования должен составлять - 6°. Показатели, превышающие значение - 6°, влекут за собой расцементировку мостовидного протеза.
Необходимый зазор между культей препарированного зуба и искусственной коронкой рассчитан с помощью математической формулы: z = 176 + 16m - 34у + 18 шу. Оптимальный зазор составляет 120-160 микрон. Превышение указанных значений приводит к расцементировке мостовидного протеза и воспалению краевого пародонта. Зазор менее 120 микрон не обеспечивает защиту пульпы зуба от термических раздражителей (холодное, горячее).
Клинические исследования, направленные на оценку жизнеспособности пульпы зуба после одонтопрепарирования явились наиболее трудноразрешимыми, т.к. до настоящего времени не существует методов, позволяющих снимать показания с чувствительных нервных окончаний зуба, покрытых цельнолитыми несъемными мостовидными протезами. Нами оценивалась жизнедеятельность пульпы препарированных зубов до 7 суток (протезы были фиксированы временно с использованием прокладочного материала "Recaí").
Электродиагностика и термодиагностика показали, что возбудимость ч}1!С1жие;пл1ых нервных окончаний опорных зубов, подготовленных под
цельнолитые несъемные мостовндные протезы, не превышает показателя "физиологическая норма" (р>0,5; 4,1±0,22 и 4,6± 0,12). .
Выносливость опорно-удерживающего аппарата опорных зубов к вертикальной нагрузке до и после лечения цельнолитыми несъемными мосто-видными протезами не изменяется (р>0,5; 49,7±2,9 контроль и 54,6±2,1 через 2 года).
Рентгенологические исследования не выявили изменений в тканях па-родонта лиц, пользующихся цельнолитыми несъемными мостовидными протезами.
У пациентов с явлениями непереносимости материалов зубных протезов, ранее пользовавшихся паяно-штампованными конструкциями из нержавеющей стали, после наложения цельнолитых несъемных мос-товидных протезов из сплавов - КХС и Дентан "Д", показатели вязкости и рН слюны, а также вкусовой рецепции языка нормализовались на 30 сутки с р < 0,05).
Обобщая полученные данные в целом, можно константировать, что более широкое внедрение в клинику ортопедической стоматологии цельнолитых несъемных мостовидных протезов повысит эффективность лечения и производительность труда, а также обеспечит экономию материальных ресурсов.
Приложение
Таблица 1
Результаты полученных зазоров между культей обработанного зуба и искусственной коронкой при литье из сплавов КХС и Дентан "Д"
Кол-во слоев компенсационного лака Сплав КХС Сплав Дешан "Д"
1 искусственный зуб 2 искуапвен-н ых зуба 1 искусовен-ный зуб 2 искусственных туба
1 20±0,03 микрон 2010,001 микрон 4010.08 микрон 4010.01 микрон
2 80±0,08 микрон 80±0.04 микрон 120±0,08 микрон 120±0,06 микрон
3 120±0,003 микрон 12010,06 микрон 160±0,1 микрон 16010,003 микрон
4 200±0,04 микрон 20010,001 микрон 21010,04 микрон 21010,08 микрон
5 23540,04 микрон 23510.06 микрон 2451:0.06 микрон 24510,009 микрон
Рис.1. Зависимость зазора от процента усадки металла, м
□ Врачи
□ Средний медперсонал
□ Зубные техники
□ Младший мерсонал
□ Прочий персонал
Рис. 2. Структура должностей клиники ортопедической стоматологии ГКСГШ 1 на 01.01.97 г.
еооо
5000 <ооо 3000 2000 1000 о
Нрачн
2028 М
Средний Зубные
медперсонал техники
Младший Прочий медперсонал персонал
Рис.3. Соотношение в оплате трула в клинике ортопедической стоматологии по состоянию на 01.01.97 г.
20
тштшшштяш ^
0 четвертое посещение В третье посещение ■торос посещение
О 10 20 30
Рис.4. Соотношение затрат времени врача при протезировании
несъемными мостовидными протезами паяными и цельнолитыми
и
Таблица 2
Затраты времени врача-стоматолога-ортопеда при лечении несъемными паяными и цельнолитыми протезами (в мин.)
Вид работы Несъемные мосговидные протезы Отклонение во времени (+,-)
паяные цельнолитые
Первое посещение пациента
Обработка двух зубов 20 20 0
Снятие оттисков 5 6,5 +1,5
Определение конструктивного прикуса 2 2 0
Итого при 1 посещении • 27 28,5 +1,5
Второе посещение
Припасовка коронок 3 0 -3
Снятие оттиска 2,5 0 -2,5
Определение конструктивного прикуса 2 0 -2
Итого на 2-е посещение 7,5 0 -7,5
Третье посещение
Примерка конструкции протеза 3 -3
Итого на 3-е посещение 3 -3
Четвертое посещение
Укрепление протеза на цемент 20 20 0
Итого на 4-е посещение 20 20 0
Итого 57,5 48,5 -9
Таблица 3
'Затраты времени зубныч техников при выполнении лабораторных этапов изготовления _несъемных мостовидных протезов паяных и цельнолитых (сек)_
Продолжительность времени выполнения работ зубными техниками
Вид работы со стажем 5 лет (11 кат ) со стажем от 5 до 10 лет (1 кат.) со стажем 10-15 лет (выситак категория) среднее время
Лабораторные этапы изготовления мостовидных паяных протезов
Изготовление I ипсовык моделей
штампов 1770 1516 1320 1535
Инотовтсние гнезд штампов в
гипсовые блок-формы 125 ПО 90 108
Огливка металлических штампов 210 210 210 210
Изготовление металлических
котттрштамтюв 260 239 185 228
111 тампонка коронок 900 «00 601 767
Отделка стальных коронок 195 181 145 174
Чаливка векка в коронки 30 29 21 27
Изготовление гипсовой модели 195 181 135 170
Снятие коронок с |ипсовой модели,
выплавление воска из нее .10 28 21 26
Отбеливание коронок 150 121 ПО 127
Инотоаление векгковых моделей
зубов 313 298 241 284
Обработ ка литого зуба 176 150 135 154
Фиксация на пайку 110 80 60 83
Припайка промежуточной части 180 176 162 173
Отделка и шлифовка мест пайки 90 80 56 75
Отбеливание протеза 123 123 116 120
ИТОГО 4857 4320 3608 4262
Лабораторные этапы изготовления мостовидных цельнолитых протезов
Обработка и подготовка модели
к работе 236 182 135 184
Ныпидивание гипсового штампа 95 80 60 78
Обработка г ипсовото штампа 141 130 125 132
1 инсовка в артикулягор 300 300 195 265
Покрытие компенсационного слоя 31 30 29 30
Сушка компенсационно! о слоя 240 240 240 240
Моделирование восковой компози- 2235 1994 1756 . 1995
ции
И ЮН) 3278 2956 2<40 2925
Рис.5. Соотношение суммарных средних затрат времени зубных техников при изготовлении несъемных протезов паяных и цельнолитых
Таблица 4
Показатели рН слюны лиц, пользующихся паяными мостовидными
протезами с диагнозом "Непереносимость материалов зубных __протезов (М±ш)__
Возрастная Пол рН слюны Достоверность
группа муж. 7,54±0,05 <0,05
25-45 лет жен. 7,49±0,02 <0,05
Таблица 5
Измерения рН слюны на этапах исследования в различные сроки после наложения цельнолитых несъемных мостовидных протезов из сплавов КХС и Дентан "Д" у лиц, с диагнозом "Непереносимость материалов зубных протезов (М±ш)
Возрастная группа Кол-во пациентов Пол рН слюны
Сутки
1 3 7 30 60 12 мес. 2 года
от 25 15 муж. 7,0Э± 0,01 7,03± 0,03 7,01± 0,01 6,57± 0,06 6,50± 0,07 6,52± 0,01 6,54± 0,01
до 45 30 жен. 7,04± 0,01 7,04± 0,01 7,01± 0,01 6,51± 0,03 6,51± 0,03 6,51± 0,01 6,49± 0,03
к
Таблица 6
Изменение выносливости опорно-удерживающего аппарата зубов к вертикальной нагрузке (в кг) при включенных дефектах зубных _ рядов в различные сроки лечения цельнолитыми несъемными мостовидными протезами_
Сроки И с с л е дуемая группа зубов
наблю-
дений Пол . 8 | 8 Р, 6|6 Р, 8 ±8 Р. 7 ± 7 Р, 6X6 Р> 515 Р|
Кон- 49,7 53,1 51,3 58,2 56,2 35,5
гроль ■ ±2,9 ±2,7 ±1,8 ±2,3 ±1,8 ±2,2
7 муж. 50.1 >0,05 58,4 >0,05
±2.2 ±2,9 52,3 > 0,05 63,4 >0,05 62,1 >0,05 37,6 >0,05
жен. 49,8 >0,05 57,4 >0,05 ±2,2 ±2,9 ±2,7 ±2,6
±2,3 ±0,5
15 муж. 51,9 >0,05 62,1 >0,05 57.9 >0,01 65,9 >0,05 63,0 >0,05 40 >0,05
±2,1 ±2,1 ±0,5 ±1,1 ±2,3 ±2,1
жен. 51,4 >0,05 62,6 >0,01 58Д >0,05 66,7 >0,05 62,8 >0,05 39,7 >0,05
±2,4 ±1,1 ±2,3 ±2.3 ±2,1 ±2,3
30 муж. 54,1 > 0,05 67,2 >0,01 62,9 >0,01 66,1 >0,05 63,1 >0,05 42,8 >0,05
±2,2 ±2,1 ±2,4 ±2,5 ±2,1 ±2,4
жен. 53,6 >0,05 66,7 >0,05 62,1 >0,01 65,8 >0,05 62,9 >0,05 42,5 >0,05
±2,1 ±3,2 ±2,3 2,1 ±2,1 ±2,4
60 муж. 54,0 >0,05 65,9 >0,01 66,2 >0,01 67,1 >0,05 66,7 >0,01 44,0 >0,01
±1,9 ±2,9 ±2,4 ±2,6 ±2,2 ±2,1
жен. 53,8 >0,05 65,6 >0,05 66 >0,05 66,5 >0,05 66,4 >0,01 43,8 >0,05
±2,2 ±3,1 ±2,5 ±2,5 ±2,2 ±2,3
12мес. муж. 54,8 >0,05 66,9 >0,01 66,4 >0,01 67,9 >0,05 66,7 >0,01 43,8 >0,05
±2,1 ±2,9 ±2,1 ±2,1 ±2,2 ±23
жен. 54,6 >0,05 66,6 >0,01 66,1 >0,01 67,3 >0,05 66,4 >0,01 43,4 >0,05
±2,3 ±3,0 ±2.4 ±2,2 ±2,2 ±2,2
2 года муж. 54,6 >0,05 66,2 >0,01 66,1 >0,01 67,2 >0,05 66,8 >0,01 3,6 >0,05
±2,1 ±2,1 ±2,1 ±2,3 ±2,1 ±2,1
жен. 54,2 >0,05 66,4 >0,01 66 >0,01 67,1 >0,05 66,2" >0,01 43,0 >0,05
±2,1 ±2,1 ±2.3 ±2,1 ±2,3 ±2,4
выводы
1. Противопоказано лечение цельнолитыми несъемными мостовид-ными протезами (без девитализации пульпы зуба) в случаях: отсутствуют в зубном ряду более 2 зубов; опорные зубы имеют угол наклона в сторону дефекта более 25° у премоляров и 33° у моляров; естественные зубы с низкими коронками и резким несоответствием клинической и анатомической шейки; в случаях деформации зубных рядов (вертикальная и горизонтальная форма); зубы с "бочкообразной" формой коронки и большой пульповой камерой.
2. Для защиты пульпы зуба от микробного и термических факторов необходимо использовать мостовидные протезы, изготовленные одномоментно из самотвердеющих пластмасс и укрепленные на временные цементы, либо пасты.
3. Для компенсации усадки отечественных сплавов металлов -КХС и Дентан "Д" следует использовать лаки типа "Stumflac" фирмы Bredent. При этом наносят на гипсовый штамп 2 слоя компенсационного лака при литье сплава Дентан "Д" и 3 слоя для сплава КХС. Моделировку восковых репродукций протезов проводят специальным воском типа "Carninng's waxes". Используют формовочный материал "Olympos Easy-Cast". Качество и толщину конструкции обеспечивает литье под давлением (установка "Spreizzenchnung CL - 195").
4. Оптимальный зазор между культей препарированного зуба и искусственной коронкой для фиксирующего цемента рассчитывают по формуле: z = 176 + 16m - 34у + 18my, при известных значениях количества слоев компенсационного лака и процента усадки сплава металла.
5. Использование системы артикулятора "Protar И" и лицевой дуги "Argus" KaVo EWL позволяет исключить этап проверки конструкции протеза.
6. Протезирование больных цельнолитыми несъемными мостовид-ными протезами является одним из методов лечения и профилактики заболеваний, вызываемых конструкционными особенностями (паяно-штампованные) протезов. Лечение больных цельнолитыми несъемными мостовидными протезами приводит к исчезновению симптомов непереносимости материалов зубных протезов, нормализации показателей вкусовой рецепции языка, а также вязкости и рН слюны на 30 сутки.
7. Применение в стоматологической практике предлагаемой технологии цельнолитых несъемных мостовидных протезов способствует оптимизации клинико-технологических звеньев, повышению эффективности лечения и производительности труда врачей и зубных техников в 1,5-2 раза. Экономический эффект в ортопедическом отделении ГКСП-1 составит 315,5 тысяч деноминированных рублей, что в 1,5 раза дешевле затрат в сравнении с используемой традиционной технологией паяно-штампованных конструкций..
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении цельнолитыми несъемными мостовидными протезами (с сохранением жизнеспособной пульпы) угол наклона опорных зубов в сторону дефекта пределен для премоляров 25° и 33° для моляров.
2. Перед одонтопрепарированием необходимо проводить прицельную рентгенографию с целью предупреждения вскрытия пульповой камеры зуба.
3. Для профилактики термического ожога пульпы и травмы тканей зуба необходимо проводить препарирование высококачественными материалами и инструментами при полноценном охлаждении.
4. При протезировании лиц с симптомами непереносимости материалов паяно-штампованных зубных протезов использовать цельно-
литые конструкции из отечественных сплавов металлов - КХС и Дентан "Д".
5. Технологический процесс цельнолитых несъемных мостовидных протезов предусматривает компенсацию усадки сплавов металлов и электрохимическую полировку.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Технология временных коронок и мостовидных протезов из самотвердеющих пластмасс (соавт. О.В.Силина, Т.Н.Черненко// В сб.: Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск. -1997. - С. 283-284.
2. Клинические обоснования лечения дефектов зубных рядов пельнолитыми несъемными мостовидными протезами (соавт. Б.М.Се-менюк, К.КЛковлев, Ю.В.ГригорьеваУ/ В сб.: Международная научно-практическая конференция "Новые технологии в стоматологии". - М-, 1998.-С. 109.
. 3. Технологические аспекты при изготовлении цельнолитых мостовидных протезов (соавт. В.М.Семенюк, К.К.Яковлев, Ю.В. Григорьева // В сб.: Международная научно-практическая конференция "Новые технологии в стоматологии". - М., 1998. - С. 68-69.
4. Клинические обоснования и технологические аспекты лечения дефектов зубных рядов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами (соавт. В.М.Семенюк, К.К.Яковлев // Методические рекомендации. - Омск, 1997. - 14 с.