Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинические и технологические особенности лазерного лечения диабетической ретинопатии при аметропиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и технологические особенности лазерного лечения диабетической ретинопатии при аметропиях - диссертация, тема по медицине
Мирзабекова, Каринэ Арменовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мирзабекова, Каринэ Арменовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности клинического течения диабетической ретинопатии при миопии.

1.2. Метод лазеркоагуляции в лечении диабетической ретинопатии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мирзабекова, Каринэ Арменовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Диабетическая ретинопатия (ДРП) - является распространенным сосудистым осложнением сахарного диабета (СД) и основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста. Ее частота составляет 80-90% от всей инвалидности по зрению [12, 13]. Распространенность ДРП достаточно велика и в основном зависит от длительности и типа (инсулинозависимый или инсулиннезависимый) СД [41, 43, 46, 78, 86, 111, 138, 169]. При инсулинозависимом СД (ИЗСД) она довольно редко выявляется в момент постановки диагноза. Через 10-15 лет от начала заболевания частота её увеличивается до 50%, а после 20 лет с момента выявления диабета практически все больные страдают ретинопатией. [59, 166] У 1/3 больных инсулиннезависимым СД (ИНСД) ретинопатия выявляется при постановке диагноза. Через 10-15 лет от начала СД частота её повышается до 60-80%, а через 20-25 лет до 80-95% [13, 42, 59, 167]. Единственным эффективным способом стабилизации патологического процесса при ДРП является своевременная лазеркоагуляция (ЛК) тканей глазного дна [7, 29, 37, 45, 48, 59, 62, 77, 98, 110, 128, 143, 173, 174, 244]. Причем положительный эффект коагуляции не зависит от используемого источника лазерного излучения [20, 124, 125, 184, 193, 212, 236]. В то же время, в литературе практически полностью отсутствуют сообщения об особенностях лазерного воздействия при ДРП у пациентов с различными видами рефракции, в частности при миопии. Если учесть анатомические особенности миопического глаза, а также тот факт, что степень миопии обратно пропорциональна степени тяжести патологического процесса при ДРП, можно предположить ряд технологических особенностей лазерного вмешательства, а также специфику клинического течения заболевания.

Известно, что основной задачей лазерного вмешательства является достижение максимального эффекта при минимальной травматизации сенсорной сетчатки (особенно в области желтого пятна), т.е. избирательное воздействие на микроструктуры хориоретинального комплекса (ХРК). Для этого необходимо, чтобы лазерное вмешательство было щадящим как по энергетическим параметрам, так и по технологии его выполнения. На сегодняшний день, на основании литературных данных наиболее перспективным представляется использование излучения диодного лазера на длине волны 0.81 мкм, спектральные характеристики которого обеспечивают его максимально щадящее воздействие на ткани ХРК. При этом возможность использования субпороговых режимов данного вида излучения позволяет в большей степени минимизировать повреждающий эффект в отношении нейросенсорных клеток при JIK [209].

Таким образом, имеются предпосылки для изучения клинических и технологических особенностей лазерного лечения ДРП при различных видах рефракции, в частности при миопии, когда вмешательство должно быть особенно щадящим в связи с истончением внутренних оболочек глаза, и как следствие этого, высоким риском их перфорации и возникновения кровоизлияний.

Целью исследования является изучение клинических и технологических особенностей лазерного лечения диабетической ретинопатии при аметропиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить наиболее щадящие параметры лазерного излучения диодного (на основе галлия-арсенида) лазера на длине волны 0,81 мкм при лечении (методом ЛК) отечных форм диабетической макулопатии с разными видами и степенями клинической рефракции.

2. Разработать технологические приемы в лечении ДРП при различных видах рефракции методом ЛК.

3. Изучить особенности клинического течения ДРП и состояния зрительных функций у миопов в различные сроки после лазерного лечения.

4. Разработать критерии оценки эффективности лечения ДРП методом Ж.

5. Провести сравнительное изучение результатов лазерного лечения ДРП у миопов с различной степенью близорукости.

6. Провести сравнительное исследование эффективности лазеркоагуляции ДРП у миопов, гиперметропов и эмметропов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработана методика объективного выбора мощности лазерного излучения на длине волны 0,81 мкм при субпороговой лазеркоагуляции в макулярной зоне.

2. Изучены особенности клинического течения ДРП при близорукости после JIK сетчатки с помощью излучения диодного лазера.

3. Проведена сравнительная оценка результатов лазерного лечения ДРП у миопов, гиперметропов и эмметропов.

Практическая ценность работы.

Теоретически обоснована и клинически апробирована методика объективного выбора мощности лазерного излучения при субпороговой лазеркоагуляции в макулярной зоне, которая показала высокую эффективность и безопасность в лечении отечных форм диабетической макулопатии с различными видами клинической рефракции.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанная методика субпороговой JIK внедрена в клиническую практику НИИ глазных болезней РАМН в отделении лазерных методов лечения и рекомендована для применения в широкой офтальмологической практике. Патент Российской Федерации № 37863 (от 10 мая 2004г.).

Апробация.

Материалы работы доложены на конференции «Современные возможности диагностики и лечения витреоретинальной патологии» (27 мая 2004г.), а также на заседании проблемной комиссии по лазерным методам лечения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Изобретения.

Способ и устройство оптимизации выбора энергетических параметров лазерного излучения для лазерной коагуляции сетчатки при лечении отечных форм диабетической ангионейроретинопатии». Патент Российской Федерации № 37863 (от 10 мая 2004г.).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению используемых методов исследования и клинической характеристики пациентов, результатов исследования, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 246 источников (114 отечественных и 132 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и технологические особенности лазерного лечения диабетической ретинопатии при аметропиях"

Выводы

1. Впервые предложен алгоритм выбора оптимальных энергетических параметров лазерного излучения на длине волны 0,81 мкм при субпороговой лазеркоагуляции в центральной зоне при лечении отечных форм диабетической макулопатии с различными видами клинической рефракции.

2. Теоретически обоснована и клинически апробирована методика объективного выбора мощности лазерного излучения при субпороговой лазеркоагуляции в макулярной зоне. Разработанная методика безопасна и позволяет достигать стабилизации патологического процесса в 76,3% случаев.

3. Терапевтическая эффективность лечения методом лазеркоагуляции пролиферативной диабетической ретинопатии при миопии, эмметропии и гиперметропии не зависит от вида и степени клинической рефракции.

4. Высокая корреляция между известными клиническими и ангиографическими признаками отека и данными картирования глазного дна является объективным критерием оценки эффективности лазерного лечения диабетической макулопатии. Объективная оценка состояния периферии сетчатки до и после коагуляции (наличие и степень выраженности неоваскуляризации, наличие или отсутствие ишемических зон) реализуется исключительно с помощью метода флюоресцентной ангиографии.

5. Положительная динамика офтальмоскопической картины в ранние сроки наблюдения после лазерного лечения препролиферативной диабетической ретинопатии отмечается при миопии в 34,4%, при гиперметропии в 27,2%, при эмметропии в 15,4% с последующей стабилизацией патологического процесса на глазном дне соответственно в 80, 73,3 и 75% случаев.

6. На фоне проводимого лазерного лечения препролиферативной диабетической ретинопатии повышение зрительных функций при миопии встречается 41,8% случаев, при гиперметропии в 34,8% и при эмметропии в

26,7%. Сокращение площади парацентральных скотом отмечается на 30% при миопии, на 15%) при эмметропии и на 10%) при гиперметропии (разница является статистически достоверной р<0,05).