Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинические и психологические особенности, суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и психологические особенности, суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля - диссертация, тема по медицине
Крылов, Виктор Андреевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Крылов, Виктор Андреевич :: 2004 :: Москва

Список допущенных сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классифицирование и диагностика артериальных гипертоний: 11 современные взгляды индуцированная гипертония): современные представления, особенности верификации диагноза и психологического статуса больных

1.3. Значение суточного мониторирования артериального давления у 32 больных с артериальными гипертониями

1.4. Современные принципы лечения больных с различными 38 вариантами артериальных гипертоний

Глава 2. Общая характеристика исследования, методов исследования и 51 групп наблюдавшихся больных

Глава 3. Клинические особенности артериальной гипертонии на рабочем 56 месте и психофизиологического статуса у специалистов операторского профиля

Глава 4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у 80 больных с артериальной гипертонией на рабочем месте у специалистов операторского профиля

Глава 5. Результаты достижения целевых уровней артериального давления 93 и изменения психофизиологического статуса у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте

Глава 6. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Крылов, Виктор Андреевич, автореферат

Актуальность исследования. АГ является одной из наиболее актуальных проблем современной теоретической и практической кардиологии - распространенность этого заболевания среди всего населения нашей страны достигла почти 40% [1, 44, 50, 92, 113, 204, 223, 284, 382]. Кроме того, АГ, являясь ведущей причиной сердечно-сосудистых расстройств, во многом определяет структуру общей заболеваемости и смертности населения [109, 110]. При этом лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидности в последние десятилетия принадлежат наиболее грозным осложнениям АГ - МИ, ИМ, ХСН и ХПН [38, 54, 148, 149, 164, 165, 166, 205, 336]. Все перечисленные факты послужили основанием для того, чтобы считать АГ «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией» [50].

В 2001 году в Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». Этим фактом Правительство РФ признало общегосударственное значение проблемы АГ для России.

В ВС РФ ежегодная заболеваемость АГ среди военнослужащих по контракту превышает 5%о, а с учетом данных о том, что средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования почти на 10 лет, не вызывает сомнений факт «омоложения» АГ [120, 121, 122]. В последние годы прослеживается стойкая тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих по контракту при заболеваниях, которые напрямую связаны с АГ. При этом большинство летальных исходов связаны с отсутствием в ряде зон ответственности округов и флотов должной системы раннего выявления АГ и с дефектами диспансеризации [135].

В настоящее время достигнуты несомненные успехи в первичной диагностике, лечении и профилактике АГ, установлены основные механизмы формирования и прогрессирования АГ, создана концепция поражения органов-мишеней при АГ, раскрыт патогенез развития сердечно-сосудистых осложнений АГ, разработаны новые классы эффективных антигипертензивных препаратов, определены подходы к немедикаментозной и медикаментозной коррекции повышенного АД с учетом стратегии сердечно-сосудистого риска [50,54,60,134].

В последние годы обращено внимание на особую форму АГ - на так называемую «гипертонию на рабочем месте», которую рассматривают как один из вариантов СИАГ. Особое значение в развитии СИАГ имеет хронический эмоциональный стресс [19, 220, 221,316, 374]. Увеличению интереса к этой проблеме способствовало как углубление знаний врачебного состава по проблеме АГ, так и широкое внедрение метода СМАД при обследовании больных с АГ не только в госпитальной, но и в амбулаторной практике [4, 71, 73, 131]. Тем не менее, истоки современных представлений о сути СИАГ изложены ещё в трудах выдающихся отечественных кардиологов - Г.Ф.Ланга [86] и А.Л.Мясникова [103,104,105].

В условиях военной службы в отношении формирования АГ на рабочем месте наиболее угрожаемы специалисты операторского профиля. Именно труд оператора сопряжен с постоянными эмоциональными нагрузками, которые связаны с приемом и переработкой информации, напряжением сенсорного аппарата, памяти, внимания, активации процессов мышления [5, 5 2, 9 7,127,143,147]. Ускоренный темп работы, возрастающий объем информации, необходимость принятия ответственных решений в рамках временного дефицита зачастую приводят к эмоциональному перенапряжению, что, в свою очередь, может стать причиной развития АГ на рабочем месте.

Однако пока не уточнены особенности клинического течения данной формы АГ у этой категории военнослужащих, пока отсутствуют данные об изменениях их психологического статуса на фоне повышения АД в период выполнения ими служебных обязанностей, не проводилось и изучение показателей СМАД и СПАД при несении ими суточного дежурства.

Представляется чрезвычайно важным вопрос о подборе антигипертензивных препаратов для лечения АГ на рабочем месте у операторов. Эти препараты не должны приводить к лишь «косметической» коррекции АГ и вызывать эффекты, которые снижают работоспособность операторов, они не должны влиять на их психофизиологические параметры и ухудшать психологический статус.

В военно-медицинской практике оптимальную коррекцию АГ на рабочем месте у специалистов операторского профиля следует рассматривать в рамках реализации профилактических и лечебных мероприятий с целью сохранения и повышения боеспособности [36, 55, 96,158].

Вполне очевидно, что своевременное и адекватное решение этих вопросов позволит решить задачи, связанные с диагностикой и лечением АГ на рабочем месте у специалистов операторского профиля.

Цель работы: изучить клинические и психологические особенности, суточные профили АД и эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности при артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля.

2. Изучить поведенческие типы, уровни личностной, реактивной и общей тревожности при артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля.

3. Изучить показатели суточного мониторирования АД и суточные профили АД у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте у специалистов операторского профиля.

4. Оценить антигипертензивные эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов (моксонидина) и их влияние на уровень общей тревожности у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение клинических и психологических особенностей, показателей СМАД и СПАД при АГ на рабочем месте у специалистов операторского профиля.

При этом было показано, что среди больных с АГ на рабочем месте преобладали пациенты со средним, высоким и очень высоким риском, повышениями АД II и III степеней. Наряду с эмоциональным перенапряжением при АГ на рабочем месте, у операторов среди других ФР преобладали: курение, повышение общего ХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП и избыточный вес. При АГ на рабочем месте эмоциональный стресс и иные ФР выступали в сочетаниях, приводящих к выраженной «напряженности» их неблагоприятного воздействия на операторов.

У операторов при АГ на рабочем месте выявлены поражения органов-мишеней - наиболее часто ГЛЖ и генерализованные или очаговые сужения (поражения) артерий сетчатки, как в виде отдельных проявлений, так и в сочетаниях с другими поражениями органов-мишеней. В группе больных с очень высоким риском при АГ на рабочем месте ГЛЖ в большинстве наблюдений была сопряжена с безболевым течением ИБС, сахарным диабетом и другими ассоциированными с АГ заболеваниями.

У 87% обследованных больных, наряду с повышением АД на рабочем месте, отмечен поведенческий тип А, повышения уровней личностной, реактивной и общей тревожности.

Показано, что наиболее значимыми параметрами, характеризующими суточную динамику АД при АГ на рабочем месте у операторов, являются: среднесуточные систолическое АД и диастолическое АД, ИВ систолического АД и диастолического АД, ИП систолического АД и диастолического АД, вариабельности систолического АД и диастолического АД, СИ систолического АД и диастолического АД. Среди показателей, которые характеризуют «нагрузку давлением» у операторов наиболее значимыми оказались - ИВ систолического АД и диастолического АД, ИП систолического АД и диастолического АД, СИ систолического АД. Кроме того, у больных с АГ на рабочем месте происходит перераспределение СПАД с сторону неблагоприятных типов - non-dippers-, over-dippers- и night-peakers, доля которых нарастает с увеличением категорий риска у больных.

Показано, что монотерапия моксонидином обеспечивает у больных с АГ на рабочем месте положительные многоцелевые эффекты - приводит к достижению целевых показателей АД, снижению доли больных с неблагоприятными типами СПАД, а также к нормализации психологического статуса операторов.

Практическая значимость работы состоит в том, что у больных с АГ на рабочем месте и амбулаторной нормотонией выявляются клинические черты АГ, в большинстве наблюдений свидетельствующие о длительном существовании сочетанного воздействия ФР, поражений органов-мишеней и развитии ассоциированных заболеваний, которые протекают скрытно для пациентов и с минимальными симптомами, выявляемыми при обычных врачебных осмотрах.

Выявление у операторов отдельных ФР и их сочетаний, признаков поражений органов-мишеней и симптомов ассоциированных заболеваний даже на фоне нормальных показателей АД требует проведения детального обследования для исключения АГ с проведением СМАД на рабочем месте. Кроме того, специалистам операторского профиля при прохождении очередных медицинских обследований и перед принятием в отношении их клинико-экспертных решений целесообразно проводить психологическое тестирование.

В качестве медикаментозного средства для коррекции АГ на рабочем месте и достижения прогностически благоприятного типа СПАД (clipper) у операторов может быть использован моксонидин (антигипертензивный препарат из группы агонистов имидазолиновых рецепторов).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на итоговых научно-практических конференциях медицинского состава Балтийского флота (г. Калиниград, 2003 и 2004 гг), Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (г. Москва, 2003 г.), Всеармейской научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (г. Москва, 2003 г.), Ill Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Профилактика острых состояний в кардиологии» (г. Челябинск, 2004 г.), Ill съезде кардиологов Южного Федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно-методического бюро 2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка и кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ (май 2004 года).

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе главного госпиталя Балтийского флота (г. Калининград), ФГУ МО РФ Лечебно-диагностический центр Балтийского флота» (г. Калининград), консультативно-диагностической поликлиники ЦВКГ имени П.В.Мандрыка (г. Москва), а также на кафедре терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ (г. Москва).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертония на рабочем месте у операторов может быть своевременно диагностирована только при использовании метода суточного мониторирования АД. Результаты суточного мониторирования АД при артериальной гипертонии на рабочем месте у операторов позволяют уточнить степень повышения АД, параметры «нагрузки давлением» и суточные профили АД.

2. У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте среди операторов выявляются клинические особенности, свидетельствующие о «напряженности» воздействия на них как отдельных факторов риска и их сочетаний, так и о частом развитии и значимых поражениях органов-мишеней и ассоциированных заболеваний, которые ранее не были выявлены и должным образом оценены при плановых медицинских обследованиях.

3. У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте среди операторов происходит перераспределение суточных профилей АД в сторону прогностически неблагоприятных типов. При этом доля этих суточных профилей АД нарастает с увеличением категорий риска при артериальной гипертонии.

4. Применение агониста имидазолиновых рецепторов (моксонидина) приводит к достижению целевых уровней АД, нормализации суточных профилей АД и психологического статуса при АГ на рабочем месте среди операторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и психологические особенности, суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля"

ВЫВОДЫ:

1. При артериальной гипертонии на рабочем месте среди больных преобладают пациенты со средним, высоким и очень высоким риском -87%. При этом, наиболее часто отмечаются повышения АД II и III степеней: при среднем риске у 66% больных, при высоком - у 64% и при очень высоком риске - у 76%.

2. Среди основных факторов риска у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, наряду с эмоциональным перенапряжением, наиболее часто прослеживались: курение (у 74% больных - при среднем, у 70% - при высоком и у 55% - при очень высоком риске), семейный анамнез (у 63% больных при среднем риске, у 52% - при высоком и у 44% - при очень высоком риске), повышение общего холестерина (у 30% больных при среднем риске, у 34% -при высоком и у 30% - при очень высоком риске), а из дополнительных факторов риска - повышение холестерина липопротеидов низкой плотности и липопротеидов очень низкой плотности (у 27% больных при среднем риске, у 31% - при высоком и у 39% - при очень высоком риске), избыточный вес (у 30% больных при среднем риске, у 39% - при высоком и у 41% - при очень высоком риске);

3. При артериальной гипертонии на рабочем месте отмечается выраженная «напряженность» воздействия основных и дополнительных факторов риска -они выступают в виде сочетаний пяти и более факторов риска у 63% больных при среднем риске, у 67% - при высоком риске и у 59% - при очень высоком риске. В этих сочетаниях наиболее значимыми оказались курение, избыточный вес и повышение общего холестерина.

4. Среди поражений органов-мишеней, выявляемых у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, наиболее часто были отмечены: гипертрофия левого желудочка (у 47% больных при высоком и у 67% - при очень высоком риске) и генерализованные или очаговые сужения артерий сетчатки (у 33% больных при высоком и у 52% - при очень высоком риске). Сочетания трёх и более поражений органов-мишеней наблюдались у 42% больных при высоком риске и у 70% - при очень высоком риске. В этих сочетаниях гипертрофия левого желудочка и генерализованные или очаговые сужения артерий сетчатки наблюдались наиболее часто.

5. У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте при очень высоком риске среди ассоциированных с артериальной гипертонией заболеваний наиболее часто (в 40% наблюдений) выявлялась ишемическая болезнь сердца, которая в 82% случаев протекала в виде безболевых вариантов, и гипертоническая ретинопатия (в 36% наблюдений). В большинстве (52%) наблюдений ишемическая болезнь сердца и гипертоническая ретинопатия выступали в сочетаниях с другими ассоциированными заболеваниями и сахарным диабетом.

6. При артериальной гипертонии на рабочем месте у 87% больных выявлялся поведенческий тип А, преимущественно, с умеренным или выраженным повышением уровней личностной, реактивной и общей тревожности.

7. Наиболее точным методом, подтверждающим наличие артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля, является метод суточного мониторирования АД. При этом, у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте отмечены значимые сдвиги среднесуточного систолического АД и среднесуточного диастолического АД, среднесуточного индекса времени систолического АД и среднесуточного индекса времени диастолического АД, индекса площади систолического АД и индекса площади диастолического АД, вариабельности систолического АД и вариабельности диастолического АД, суточного индекса систолического АД и суточного индекса диастолического АД. При этом, среди показателей характеризующих «нагрузку давлением», наиболее значимыми являлись показатели среднесуточного индекса времени систолического АД и среднесуточного индекса времени диастолического АД, среднесуточного индекса площади систолического АД и среднесуточного индекса площади диастолического АД, а также суточного индекса систолического АД.

8. У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте с увеличением категорий риска, наряду с наличием сочетаний факторов риска, поражений органов-мишеней и ассоциированных заболеваний, а также при увеличении уровней общей тревожности, происходит увеличение доли лиц с прогностически неблагоприятными суточными профилями АД - non-dippers, over-dippers, night-peakers.

9. Применение агонистов имидазолиновых рецепторов (моксонидина) у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте приводит к нормализации среднесуточного систолического АД и среднесуточного диастолического АД. Одновременно с достижением целевых показателей АД в группе больных с артериальной гипертонией на рабочем месте отмечена нормализация суточных профилей АД у 90% больных.

Положительные антигипертензивные эффекты моксонидина у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте отчетливо проявляются, начиная с 4 недели приема препарата, а к исходу 12 недель отмечается нормализация психологического статуса пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При верификации артериальной гипертонии на рабочем месте и при решении кпинико-экспертных вопросов у специалистов операторского профиля необходимо проводить суточное мониторирование АД в период выполнения ими повседневных служебных обязанностей, целесообразно проводить и детальную оценку отдельных факторов, обусловливающих категорию риска при артериальной гипертонии, и их сочетаний.

2. При очередных медицинских обследованиях специалистам операторского профиля необходимо проводить психологическое тестирование, а в качестве косвенных «неманометрических» признаков вероятного развития или существующей артериальной гипертонии на рабочем месте у операторов могут выступать поведенческие типы А и повышения уровней личностной, реактивной и общей тревожности.

3. У специалистов операторского профиля с артериальной гипертонией на рабочем месте применение моксонидина приводит к достижению целевых уровней АД, нормализации суточных профилей АД и к снижению общей тревожности.