Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клинические и патогенетические особенности развития тревожно-депрессивных расстройств у больных с церебральным инсультом
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шаклунова, Наталия Владимировна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201357605
ШАКЛУНОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Клинические и патогенетические особенности развития тревожно-депрессивных расстройств у больных с церебральным инсультом
14.01.11 - нервные болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Скворцова Вероника Игоревна
Научный консультант:
кандидат биологических наук Олег Сергеевич Брусов
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................12
1.1. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга..................................12
1.2. Постинсультные аффективные нарушения......................................................................14
1.3. Эпидемиология постинсультной депрессии и тревоги....................................17
1.3.1. Депрессивное расстройство....................................................................................................17
1.3.2. Тревожное расстройство............................................................................................................21
1.4. Диагностика постинсультных аффективных расстройств................................23
1.4.1. Диагностика постинсультной депрессии..................................................................23
1.4.2. Диагностика постинсультных тревожных и смешанных тревожно-депрессивных расстройств..........................................................................................28
1.5. Этиология и патогенез аффективных расстройств....................................................35
1.5.1. Этиология и патогенез эндогенных психических расстройств..............36
1.5.2. Серотониновая система мозга и аффективные нарушения........................39
1.5.2.1. Серотонин..............................................................................................................................................41
1.5.3. Этиология и патогенез постинсультных психических
расстройств............................................................................................................................................................49
1.5.3.1 Роль локализации и размера очага церебрального инсульта в
формировании постинсультных психических расстройств....................................53
1.5.3.2. Роль постинсультных изменений в системе нейромедиации в
формировании психических расстройств................................................................................55
Глава 2. ОБЩАЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................................................................59
2.1 Организация работы и методы исследования............................................................59
2.2 Клиническая характеристика больных..............................................................................64
2.3. Статистический анализ..................................................................................................................74
Глава 3. ОБЩАЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ
НАРУШЕНИЯМИ........................................................................................................................................76
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ТРЕВОЖНЫХ И ДЕПРЕССИВНЫХ
РАССТРОЙСТВ..............................................................................................................................................83
Глава 5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТРОМБОЦИТАРНОГО СЕРОТОНИНА НА РАЗВИТИЕ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ
ДЕПРЕССИВНЫХ И ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ......................................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................143
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................161
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................162
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................163
ЛИТЕРАТУРА................................................................................................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Цереброваскулярная патология занимает второе место среди всех причин смерти по данным The Atlas of Heart Disease and Stroke, 2004 [111]. Церебральный инсульт характеризуется наиболее тяжелыми медицинскими, экономическими и социальными последствиями в группе заболеваний сердечно-сосудистой системы
[9].
В России ежегодно переносят инсульт более 450 тыс. человек, при этом до 200 тыс. случаев заканчиваются летальным исходом [9; 12]. Среди больных, вступивших в ранний восстановительный период, только 10% возвращаются к прежней работе, у 40% наблюдается легкая, у 40% выраженная инвалидизация и 10% нуждаются в постоянном уходе [30].
Церебральный инсульт всегда сопровождается также и нарушениями высших психических функций: когнитивными нарушениями (снижение памяти, концентрации внимания), эмоционально-волевыми расстройствами, расстройствами праксиса и гнозиса [53].Согласно данным, приводимым J.Huffman и Th.Stern [101], в США примерно из 4 миллионов лиц, выживших после инсульта, более половины обнаруживают выраженные психические нарушения.
При этом психическая патология может не только выходить на первый план, но и определять пределы восстановления двигательных и речевых функций больных, показатели смертности [180; 138]. Депрессия является самым частым психическим расстройством после инсульта [100; 95], и большая часть работ по изучению постинсультной психопатологии посвящена ей. Тревожным расстройствам уделено меньше внимания, однако синдром постинсультной тревоги достаточно распространен [93; 40].
Большая часть работ по изучению постинсультных аффективных расстройств (ПАР) посвящена постинсультной депрессии (ПИД), однако, результаты изучения большинства аспектов данной проблемы (частота ПИД, факторы риска, взаимосвязь с неврологическими нарушениями и т.д.) противоречивы. Во многом это связано с недостаточным вниманием исследователей к гетерогенной природе ПАР.
Генез возникающих при инсульте психопатологических состояний весьма сложен и недостаточно изучен. Данные состояния могут быть обусловлены как реакцией личности на болезнь, так и поражением определенных мозговых структур с нарушением баланса нейротрансмиттерных систем.
На протяжении многих лет господствовало предположение, что постинсультная депрессия обусловлена только функциональными и социальными последствиями инвалидизации [177]. Однако, дальнейшие наблюдения показали, что постинсультные аффективные расстройства отличаются от таковых при других заболеваниях [150]. В различных исследованиях была выявлена взаимосвязь между локализацией очага поражения головного мозга и развитием аффективных нарушений [47; 67]. Однако некоторые исследователи таковую связь не обнаружили [175; 70]. Нет четкой определенности и в том, какие же структуры головного мозга являются ключевыми в развитии постинсультной психопатологии.
При инсульте, в условиях оксидантного стресса, происходит высвобождение большого количества нейромедиаторов, являющихся катализаторами психических реакций. Основное значение имеют серотонинэргические структуры с гиперчувствительностью постсинаптических серотониновых рецепторов [187]. Несмотря на полученные в последнее время новые данные в области этиопатогенеза постинсультных психических нарушений, причины и механизмы их развития до сих пор полностью не установлены.
Дальнейшее изучение основных факторов риска и патогенетических особенностей развития депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом откроет новые возможности более дифференцированной помощи таким пациентам и позволит значительно улучшить качество их жизни и восстановление утраченных функций. Все это определяет актуальность данной работы, ее цель и задачи.
Цель работы
Изучение основных факторов риска и патогенетических особенностей развития депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом.
Задачи исследования
1. Определение частоты и времени возникновения постинсультных депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом.
2. Оценка зависимости развития тревожно-депрессивных расстройств от пола, возраста больных и исходной тяжести неврологического дефицита.
3. Изучение взаимосвязи размера, латерализации и локализации очага поражения головного мозга с развитием постинсультных депрессивных и тревожных расстройств.
4. Определение концентрации тромбоцитарного серотонина (ТС) в динамике, на 1-е и 28-е сутки от развития церебрального инсульта, выявление связи уровня ТС с размером очага церебрального поражения и степенью тяжести инсульта.
5. Изучение влияния изменения уровня ТС на развитие постинсультных депрессивных и тревожных расстройств.
Научная новизна
Впервые на одной выборке больных была проведена дифференциация постинсультных депрессий, тревожных расстройств и коморбидности симптомокомплексов, четко сформированы группы больных с различной психопатологией.
Выявлены различия в факторах риска, особенностях развития и течения постинсультных депрессивных и тревожных расстройств. Выявлено, что большинство психических нарушений возникают в остром и раннем восстановительном периодах инсульта. Показано, что генерализованное тревожное расстройство преобладало у больных молодого возраста, изолированные фобии и псевдопостинсультные депрессии преобладали у женщин. У пациентов с легкой степенью дезадаптации отмечено преобладание генерализованного тревожного расстройства и фобий. У тяжелых пациентов преобладали депрессии.
Впервые продемонстрировано различие возникающих расстройств психической деятельности в зависимосли от латерализации и локализации очага поражения головного мозга у больных с церебральным инсультом. Для депрессии характерно поражение левых лобно-теменных областей и подкорковых структур слева, для тревожных расстройств, напротив, характерно поражение данных областей головного мозга справа.
Впервые был изучен уровень тромбоцитарного серотонина (ТС), отражающий состояние серотонинергической системы ЦНС, у пациентов с постинсультными депрессивными и тревожными расстройствами. У больных с депрессивными и тревожными расстройствами, развившимися в остром периоде инсульта, была выявлена взаимосвязь динамики ТС с локализацией очага поражения головного мозга. У пациентов с манифестацией депрессивных и тревожных расстройств в раннем и позднем восстановительных периодах
инсульта, связи с локализацией очага поражения не обнаружено. Отмечалась лишь достоверная взаимосвязь между исходно низким уровнем ТС и отсроченным развитием депрессивных расстройств у больных с инсультом и корреляция с большей тяжестью развившейся в дальнейшем депрессии.
Практическая значимость работы
В результате проведенной работы выявлены различия в факторах риска и особенностях развития постинсультных депрессивных и тревожных расстройств. Показано влияние латерализации и локализации очага поражения головного мозга на формирование депрессивной или тревожной симтоматики у пациентов, перенесших церебральный инсульт, что в свою очередь является основой дифференцированного подхода к терапии постинсультных психических нарушений.
Изучение динамики концентрации ТС показало, что исходно низкий уровень ТС в комплексе с левополушарной локализацией очага инфаркта головного мозга может указывать на возможное развитие депрессивной симптоматики, а исходно высокий уровень ТС в комплексе с правополушарной локализацией очага инфаркта головного мозга - тревожной симптоматики. Эти данные дают возможность прогнозирования развития того или иного вида психических нарушений и проведения превентивной терапевтической коррекции этих расстройств.
Положения, выносимые на защиту
1. Психопатологические состояния у больных с церебральным инсультом представленны депрессиями, генерализованным тревожным расстройством, смешанными тревожно-депрессивным нарушениями и фобическими
расстройствами, которые в основном манифестируют в остром и раннем восстановительном периодах инсульта.
2. Депрессивные и тревожно-фобические расстройства различаются по факторам риска и особенностям развития. Больные молодого возраста преобладают в группе генерализованного тревожного расстройства. У «тяжелых» пациентов среди всех представленных расстройств преобладают депрессии. У пациентов легкой степени тяжести преобладают генерализованное тревожное расстройство и фобии. Лица женского пола преобладают в группе изолированных фобий и псевдопостинсультных депрессий.
3. Выявлена взаимосвязь между локализацией очага поражения головного мозга и формированием депрессивных и тревожных расстройств. Для депрессии более характерно поражение левых лобно-теменных областей и подкорковых структур слева. При тревожных расстройствах достоверно чаще отмечается поражение данных отделов головного мозга справа и поражение ствола и мозжечка.
4. Исходно низкий уровень тромбоцитарного серотонина коррелирует со степенью тяжести неврологического дефицита. Прирост ТС к 28-м суткам инсульта коррелирует с размером очага поражения головного мозга.
5. Развитие депрессивных и тревожных расстройств в остром периоде инсульта сопровождается выраженными колебаниями концентрации ТС и связано с локализацией очага поражения головного мозга. Отсроченное развитие депрессивных нарушений может быть обусловлено исходно низким уровнем ТС у больных с инсультом, независимо от его локализации.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в практику в неврологических отделениях и отделениях нейрореанимации ГКБ № 31 и ГКБ № 20 Департамента здравоохранения г. Москвы, в неврологическом отделении
ЧРБ№2 г. Чехова Московской области, образовательную деятельность кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Н.И.Пирогова.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ, НИИ «Цереброваскулярной патологии и инсульта» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников неврологического и нейрореанимационного отделений ГКБ № 31 (протокол № 13 от 23 марта 2012года).
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова и НЦПЗ РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 45 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов и характеристики больных, 3 глав собственных результатов и обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 188 источников, включая 36 отечественных и 152 зарубежных.
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о.ректора - д.м.н., профессор А.Г.Камкин) на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Л.В.Губский).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга
Ведущее место в структуре заболеваемости и смертности в экономически развитых странах занимают сосудистые заболевания головного мозга. Во всем мире сегодня это одна из острейших медико-социальных проблем, наносящих огромный ущерб обществу, также это серьезный источник финансовой нагрузки. Цереброваскулярная патология является основной причиной экстренной госпитализации и длительной инвалидизации, занимает третье, а по данным The Atlas of Heart Disease and Stroke, опубликованному Всемирной Организацией Здравоохранения в 2004г., второе место среди всех причин смерти и является ведущей причиной инвалидизации взрослого населения [111]. Около 9 миллионов человек в мире страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие порядка 6 миллионов человек и уносящие 4,6 миллиона жизней. В России ежегодно переносят инсульт 400-450 тыс. человек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и патогенетические особенности развития тревожно-депрессивных расстройств у больных с церебральным инсультом
На правах рукописи
ШАКЛУНОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ
14.01.11 - Нервные болезни
1 8 ДПР 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2013
005052364
Работа выполнена в Государственно»! бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени II.II. Пнрогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель член - корр. РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Скворцова Вероника Игоревна
Научный консультант
кандидат биологических наук Брусов Олег Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор Камчатнов Павел Рудольфович
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедра фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии лечебного факультета, профессор
доктор медицинских наук
профессор Савин Алексей Алексеевич
ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, кафедра нервных болезней лечебного факультета, профессор
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского Министерства здравоохранения Московской области
Защита состоится в 14.00 на заседании диссертационного совета
Д 208.072.09 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНИМУ им. Н.И.Пирогова по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Л.В. Губский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Церебральный инсульт характеризуется наиболее тяжелыми медицинскими, экономическими и социальными последствиями в группе заболевании сердечно-сосудистой системы (Е.И.Гусев, 2005; В.И.Скворцова, 2007) и часто, помимо физической дезадаптации, сопровождается эмоционально-волевыми расстройствами (J. Bogousslavsky с соавт., 2003). При этом психическая патология может не только выходить на первый план, но и определять пределы восстановления двигательных и речевых функций больных, показатели смертности (N.Herrmann, 1998; M.Kauhanen, 1999). Депрессия является самым частым психическим расстройством после инсульта (A.House, 1996; M.Hackett, 2005), и большая часть работ по изучению постинсультной психопатологии посвящена ей. Тревожным расстройствам уделено меньше внимания, однако синдром постинсультной тревоги достаточно распространен (Leppavuori et al., 2003; Robinson, 2006).
На протяжении многих лет господствовало предположение, что постинсультная депрессия обусловлена только функциональными и социальными последствиями инвалидизации. Однако, дальнейшие наблюдения показали, что постинсультные аффективные расстройства отличаются от таковых при других заболеваниях. В различных исследованиях была выявлена взаимосвязь между локализацией очага поражения головного мозга и развитием аффективных нарушений (М. Astrom,1993; H.Dam,1989). Однако некоторые исследователи таковую связь не обнаружили (P.W. Burvill, 1996; A.J.Carson, 2000). Нет четкой определенности и в том, какие же структуры головного мозга являются ключевыми в развитии постинсультной психопатологии.
При инсульте, в условиях оксидантного стресса, происходит высвобождение большого количества нейромедиаторов, являющихся катализаторами психических реакций. Основное значение имеют серотонинэргические структуры с гиперчувствительностью постсинаптических серотониновых рецепторов (A. Tange, 1997; F.M.Yatsu, 1995). Несмотря на
полученные в последнее время новые данные в области этиопатогенеза постинсультных психических нарушений, причины и механизмы их развития до сих пор полностью не установлены.
Дальнейшее изучение основных факторов риска и патогенетических особенностей развития депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом откроет новые возможности более дифференцированной помощи таким пациентам и позволит значительно улучшить качество их жизни и восстановление утраченных функций. Все это определяет актуальность данной работы, ее цель и задачи.
Цель работы: изучение основных факторов риска и патогенетических особенностей развития депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом.
Задачи исследования:
1. Определение частоты и времени возникновения постинсультных депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом.
2. Оценка зависимости развития тревожно-депрессивных расстройств от пола, возраста больных и исходной тяжести неврологического дефицита.
3. Изучение взаимосвязи размера, латерапизации и локализации очага поражения головного мозга с развитием постинсультных депрессивных и тревожных расстройств.
4. Определение концентрации тромбоцитарного серотонина (ТС) в динамике, на 1-е и 28-е сутки от развития церебрального инсульта, выявление связи уровня ТС с размером очага церебрального поражения и степенью тяжести инсульта.
5. Изучение влияния изменения уровня ТС на развитие постинсультных депрессивных и тревожных расстройств.
Научная новизна:
Впервые на одной выборке больных была проведена дифференциация постинсультных депрессий, тревожных расстройств и коморбидности
симптомокомплексов, четко сформированы группы больных с различной психопатологией.
Выявлены различия в факторах риска, особенностях развития и течения постинсультных депрессивных и тревожных расстройств. Выявлено, что большинство психических нарушений возникают в остром и раннем восстановительном периодах инсульта. Показано, что генерализованное тревожное расстройство преобладало у больных молодого возраста, изолированные фобии и псевдопостинсультные депрессии преобладали у женщин. У пациентов с легкой степенью дезадаптации отмечено преобладание генерализованного тревожного расстройства и фобий. У тяжелых пациентов преобладали депрессии.
Впервые продемонстрировано различие возникающих расстройств психической деятельности в зависимосли от латерализации и локализации очага поражения головного мозга у больных с церебральным инсультом. Для депрессии характерно поражение левых лобно-теменных областей и подкорковых структур слева, для тревожных расстройств, напротив, характерно поражение данных областей головного мозга справа.
Впервые был изучен уровень тромбоцитарного серотонина (ТС), отражающий состояние серотонинергической системы ЦНС, у пациентов с постинсультными депрессивными и тревожными расстройствами. У больных с депрессивными и тревожными расстройствами, развившимися в остром периоде инсульта, была выявлена взаимосвязь динамики ТС с локализацией очага поражения головного мозга. У пациентов с манифестацией депрессивных и тревожных расстройств в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта, связи с локализацией очага поражения не обнаружено. Отмечалась лишь достоверная взаимосвязь между исходно низким уровнем ТС и отсроченным развитием депрессивных расстройств у больных с инсультом и корреляция с большей тяжестью развившейся в дальнейшем депрессии.
Практическая значимость работы:
В результате проведенной работы выявлены различия в факторах риска и особенностях развития постинсультных депрессивных и тревожных расстройств. Показано влияние латерализации и локализации очага поражения головного мозга на формирование депрессивной или тревожной симтоматики у пациентов, перенесших церебральный инсульт, что в свою очередь является основой дифференцированного подхода к терапии постинсультных психических нарушений.
Изучение динамики концентрации ТС показало, что исходно низкий уровень ТС в комплексе с левополушарной локализацией очага инфаркта головного мозга может указывать на возможное развитие депрессивной симптоматики, а исходно высокий уровень ТС в комплексе с правополушарной локализацией очага инфаркта головного мозга - тревожной симптоматики. Эти данные дают возможность прогнозирования развития того или иного вида психических нарушений и проведения превентивной терапевтической коррекции этих расстройств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психопатологические состояния у больных с церебральным инсультом представленны депрессиями, генерализованным тревожным расстройством, смешанными тревожно-депрессивным нарушениями и фобическими расстройствами, которые в основном манифестируют в остром и раннем восстановительном периодах инсульта.
2. Депрессивные и тревожно-фобические расстройства различаются по факторам риска и особенностям развития. Больные молодого возраста преобладают в группе генерализованного тревожного расстройства. У «тяжелых» пациентов среди всех представленных расстройств преобладают депрессии. У пациентов легкой степени тяжести преобладают генерализованное тревожное расстройство и фобии. Лица женского пола преобладают в группе изолированных фобий и псевдопостинсультных депрессий.
3. Выявлена взаимосвязь между локализацией очага поражения головного мозга и формированием депрессивных и тревожных расстройств. Для депрессии более характерно поражение левых лобно-теменных областей и подкорковых структур слева. При тревожных расстройствах достоверно чаще отмечается поражение данных отделов головного мозга справа и поражение ствола и мозжечка.
4. Исходно низкий уровень тромбоцитарного серотонина коррелирует со степенью тяжести неврологического дефицита. Прирост ТС к 28-м суткам инсульта коррелирует с размером очага поражения головного мозга.
5. Развитие депрессивных и тревожных расстройств в остром периоде инсульта сопровождается выраженными колебаниями концентрации ТС и связано с локализацией очага поражения головного мозга. Отсроченное развитие депрессивных нарушений может быть обусловлено исходно низким уровнем ТС у больных с инсультом, независимо от его локализации.
Внедрение результатов исследования:
Результаты проведенного исследования внедрены в практику в неврологических отделениях и отделениях нейрореанимации ГКБ № 31 и ГКБ № 20 Департамента здравоохранения г. Москвы, в неврологическом отделении ЧРБ№2 г. Чехова Московской области, образовательную деятельность кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Н.И.Пирогова.
Апробация диссертационной работы:
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ, НИИ «Цереброваскулярной патологии и инсульта» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников неврологического и нейрореанимационного отделений ГКБ № 31 (протокол № 13 от 23 марта 2012года).
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и
нейрохирургии и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова и НЦПЗ РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 41 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов и характеристики больных, 2 глав собственных результатов и обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 167 источников, включая 23 отечественных и 144 зарубежных.
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о.ректора - д.м.н., профессор А.Г.Камкин) на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ (заведующий кафедрой — д.м.н., профессор Л.В.Губский).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных и методы исследования
В работе представлены результаты обследования с последующим катамнестическим наблюдением 198 больных в возрасте от 36 до 86 лет, средний возраст — 66,9± 11,4 лет, из которых 97 (49%) были мужчины и 101
(51%) - женщины, с впервые возникшим церебральным инсультом различной локализации, поступивших в НРО ГКБ № 31 в первые 24 часа заболевания.
Критерии исключения: острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе; сопутствующие тяжелые соматические заболевания.
Работа была построена по типу проспективного наблюдения. Регистрация неврологического и психического статусов проводилась в 1-е, 7-е, 14-е, 28-е сутки и 3-й, 6-й и 12-й месяцы от момента развития заболевания.
Методы диагностики церебрального инсульта включали в себя: анамнестические данные; клинические данные (регистрация соматического и неврологического статусов); данные нейровизуализации. Диагноз церебрального инсульта был верифицирован при проведении компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 1-е сутки заболевания. Для уточнения размера и локализации зоны некроза исследование повторялось на 3-5-е сутки. С целью уточнения патогенетического варианта инсульта применялись дополнительные методы исследования (лабораторные клинические и биохимические анализы крови, исследование свертываемости и реологии крови; УЗДГ МАГ, дуплексное сканирование, ЭхоКГ, ЭКГ).
Для оценки тяжести состояния больного, всестороннего исследования неврологического статуса, регистрации динамики состояния пациента использовали шкалу инсульта национального института здоровья (№Н) (Т.Вгой, Н.Р.Ас1агш, 1989), шкалу Оргогозо (1.М. 1983) на 1-е, 7-е, 14-
е, 28-е сутки и 3-й, 6-й и 12-й месяцы от момента развития заболевания.
Активность и независимость в поседневной жизни, способность к самообслуживанию оценивались с применением индекса Бартел (Р. МаЬопеу, Б. Ваг1Ье1, 1965) спустя 7, 14, 28 суток, 3, 6 месяцев и 1 год после инсульта. Скрининг-оценка исходов реабилитации пациентов проводилась по шкале Рэнкина (1.11апкт,1957;О.Шас1е,1992) в те же временные интервалы.
Исследование и оценка психического состояния пациентов проводились с использованием клинического и клинико-катамнестического методов. Для стандартизированной оценки психических расстройств использовали: шкалу
Гамильтона для депрессии - HDRS-17, шкалу Гамильтона для оценки тревоги, госпитальную шкалу тревоги и депрессии - HADS (A.S.Zigmond, R.P.Snaith,1983), шкалу для оценки депрессии у больных с афазией, шкалу минимальной оценки психического статуса (MMSE, M.F.Folstein с соавт., 1975), тест Бека (А.Т.Веск с соавт., 1961) на 1-е, 7-е, 14-е, 28-е сутки и 3-й, 6-й и 12-й месяцы от начала развития инсульта. Синдромологическую диагностику ГТР и депрессий проводили в соответствии с критериями DSM-IV.
Из 198 обследованных больных 70-ти пациентам проводили дополнительные методы исследования: определение тромбоцитарного серотонина (ТС) и альфа-1 протеиназного ингибитора (al-ПИ) в периферической крови на 1-3-и и 28-е сутки инсульта на базе лаборатории клинической биохимии НЦПЗ РАМН. Концентрацию ТС определяли флуорометрическим методом, как описано Frattini P. et al., al-ПИ определяли методом, как описано Shcherbakova I. et al. (1977). Средний возраст данных пациентов составил 65,4±11,3 лет, из них 31(44,3%) были женщины и 39(55,7%) - мужчины.
Для определения нормативных значений ТС были набраны 23 здоровых донора, которые были сопоставимы с исследуемой группой по полу и возрасту.
Из 198 обследованных больных ишемический тип поражения головного мозга наблюдался у 187 (94%) больных, геморрагический (по типу внутримозговой гематомы) - у 11(6%). Поражение правого полушария головного мозга наблюдалось у 67 пациентов (34%), левого - у 85 больных (43%), поражение ствола головного мозга и мозжечка - у 46 (23%) больных.
При анализе данных нейровизуализации очаги церебрального поражения были разделены на 3 группы в зависимости от размера участка поражения вещества головного мозга: малый — очаг поражения, диаметр которого не превышает 1 см, средний - 1-3 см и большой - больше 3 см. (Л.А. Калашникова, 1990).
У 37 (18,7%) пациентов были выявлены большие очаги поражения вещества головного мозга, в 55 (24,3%) случаях очаги имели средний размер, у
ю
65 (33%) пациентов были выявлены малые очаги поражения головного мозга, в 38 (19,2%) случаях очаг не визуализировался и в 3 (1,5%) случаях нейровизуализация не выполнялась.
Среди патогенетических подтипов ишемического инсульта преобладал атеротромботический вариант - у 74 (39,6%) больных, кардиоэмболия явилась причиной развития инсульта у 40 (21,5%) больных, у 34 (18%) больных были диагностированы лакунарные очаги, у 1 (0,5%) больного- гемодинамический инсульт, 38 случаев (20,4%) - ишемические инсульты неуточненной этиологии.
Статистическая обработка данных
Использовались параметрические и непараметрические методы в зависимости от нормальности распределения признаков. Для оценки различий количественных показателей между группами использовали критерий суммы рангов Манна—Уитни. Для повторных измерений применялся математический парный тест Вилкоксона. Ассоциацию между непрерывными переменными оценивали с помощью коэффициента корреляции Спирмена. Сравнение частот исследуемого признака в разных группах исследования производилось с применением у\ Описательная статистика применялась для вычисления среднего значения исследуемых показателей и их среднеквадратичных отклонений (в случае нормального распределения данных) или через 25% и 75% квартили (при ненормальном растределении) и, соответственно, использовании непараметрических методов статистики. Различие между показателями признавалось существенным при р<0,05 во всех проведенных сравнениях. Для вычислений использовали программное обеспечение STATISTICA for Windows 7.0. Значение вероятности <0,05 (двусторонняя проверка значимости) демонстрировало статистическую значимость.
Также при статистической обработке данных использовалась программа «Statistica 6.0». При нормальном распределении данных использовали параметрический критерий Стьюдента для независимых выборок, а параметрический критерий Стьюдента применяли для зависимых выборок.
Результаты
Депрессивные и тревожные расстройства были выявлены у большинства обследованных больных и составили 71,2% (141 пациент) от общей группы, средний возраст составил 66,5 +-10,8 лет, 85 (60,3%) были женщины, 56 (39,7%) - мужчины, У 28,8% (57 пациентов) психических нарушений выявлено не было, и они составили группу сравнения. Из них 20 (35,1%) были женщины и 37 (64,9%) - мужчины, средний возраст составил 68 +-11,5 лет.
Возникшие у обследованных больных психопатологические состояния включали депрессии (94 больных), генерализованное тревожное расстройство (86 больных) и фобии (55 больных). При этом у пациентов с диагностированными фобиями преобладали специфические фобии - у 42 (90,8% в структуре фобических расстройств) больных, на втором месте по частоте встречаемости были агорафобии - у 12 (25,9%) больных и социофобии были у 5 (10,8%) больных. В клинической картине эти расстройства часто сочетались.
В соответствии с целью и задачами исследования, все больные были разделены на 6 клинических групп: пациенты с изолированной постинсультной депрессией (ПИД) - 35 (24,8% в структуре психопатологических состояний) больных, с изолированным генерализованным тревожным расстройством (ГТР) - 33 (23,4%) больных, с изолированными фобиями - 14 (10%) пациентов, группа пациентов, в клинической картине которых сочетались постинсультная депрессия и ГТР (ПИД + ГТР) - 24 (17%) больных. Кроме того, 35 (24,8%) пациентов составили группу больных с псевдопостинсульной депрессией (ППИД), у которых детальный сбор анамнеза позволил выделить депрессии, имевшие свое начало до инсульта. Пациенты без аффективных нарушений составили группу сравнения - 57 (28,8% в общей когорте пациентов) больных.
Анализ времени возникновения аффективных расстройств показал, что депрессии в основном возникали в остром (48%; р=0,046) и раннем восстановительном (41%; р=0,048) периодах инсульта. В позднем восстановительном периоде впервые возникли лишь около 11% всех ПИД. ГТР преимущественно манифестировало в остром периоде инсульта (70,3%; р=0,026), в 2,5 раза реже (26,8%; р=0,049) - в раннем восстановительном
периоде и редко спустя 12 месяцев (1,9%). Фобические расстройства одинаково часто возникали как в остром (50,1%), так и в раннем восстановительном (49,9%) периодах инсульта и не манифестировали в позднем восстановительном периоде (рис.№1).
примечание: периоды инсульта: 1-острый; 2- ранний восстановительный; 3- поздний восстановительный; аффективные расстройства: а- деперссия; б- генерализованное тревожное расстройство; в- фобии
Рисунок 1 - Время возникновения постинсультных аффективных расстройств
Между группами больных с депрессией, средний возраст которых составил 65,7±8,5 лет, с фобиями (69,1±5,4 лет), группой сравнения (68±11,5 лет), с псевдопостинсультными депрессиями (68,2±9,1) и тревожно-депрессивными больными (62,9±8,7 лет) достоверной разницы по возрасту не наблюдалось; однако ГТР было свойственно более молодым пациентам (54,6±10,3), что статистически достоверно (р=0,045) (рис.№2).
Робинсон (2006) также относит молодой возраст к факторам риска ГТР.
Некоторые исследователи чаще отмечали психические нарушения у мужчин (Р.L.Morris с соавт., 1992), другие - у женщин (E.M.Cassidy с соавт., 2004). Часть работ демонстрируют независимость частоты развития постинсультных аффективных расстройств (ПАР) от пола (M.Astrom с соавт., 1993; М. Kauhanen с соавт., 1999).
средний
75
70 65 бО 55 50
Примечание: группы больных: 1-е депрессией; 2- с тревожно-депрессивными р-вами; 3-е генерализованным тревожным расстройством; 4-е псевдопостинсультной депрессией; 5- с фобиями, 6- группа сравнени ; * р<0,05 (в сопоставлении с другими группами больных) Рисунок 2 - Распределение по возрасту в разных клинических группах
Проведенное исследование обнаружило, что у больных с ГТР и в группе
пациентов, где депрессии коморбидно ГТР (ПИД+ГТР), достоверной разницы
по полу не наблюдалось (р>0,05); ПИД несколько чаще выявлялась у женщин
(59,4%; р=0,06); в группах с фобиями и ППИД значимо преобладали лица
женского пола (72% и 77% женщин против, соответственно, 28% и 23%
мужчин) (р=0,0031), (р=0,0034). В группе сравнения, напротив, преобладали
мужчины (64,9% против 35,1% женщин) (рис.№3).
120 -°/о
I СЮ--------------
80-- - - - - - -
59.4 47,2 53,7 72 77 35,1
___ * _ * _щшт
©о-- --——-------мина-
эвн У УI
1 2 3 4 5 6
группы больных
□ женский пол sa мужской пол
Примечание: группы больных: I- с депрессией; 2- с ГТР; 3- с тревожно- депрессивными расстройствами; 4- с фобиями; 5- с псевдопостинсультной депрессией; 6- группа сравнения. * р<0,05 (в сопоставлении с другими группами больных)
Рисунок 3 - Распределение по полу в разных клинических группах
59.4 47 1 1 ,2 5С Pi ,7 7 2 7 fcr I » 7 35,1 I
1 2 3 4 5 6
Изучение влияния размера очага поражения вещества головного мозга на развитие психопатологии показало, что в группе пациентов с аффективными нарушениями в 63,6% (77 пациентов) случаев имела место верификация по КТ и/или МРТ больших и средних очагов поражения головного мозга, малые и лакунарные инфаркты наблюдались лишь в 36,4% (44 пациента) случаев. Причем из 37 пациентов с большими очагами инсульта те или иные аффективные нарушения развились у 32 (86,5%) человек, из 55 пациентов со средними очагами - у 45 (81,8%). В группе сравнения в большинстве случаев (68,1%) определялись малые и лакунарные очаги поражения. Из этого следует, что психические расстройства достоверно чаще развиваются при больших и средних очагах церебрального поражения (Хи2=9,34, р=0,022) (рис.№4).
70,00% 60.00% а 50,00% ™ 40.00%
" зо,оо% 20,00% 1 0,00% о,оо%
Примечание: размер очага: 1- большой и средний ; 2- малый и лакунарный; группы больных: а- больные без аффективных нарушений; б- больные с аффективными нарушениями; * р= 0,022 (в сравнении с малыми и лакунарными очагами) Рисунок 4 - Взаимосвязь размера очага инсульта с развитием
аффективных нарушений
Это согласуется с некоторыми данными литературы об увеличении вероятности депрессии при увеличении объема пораженного вещества мозга (А. House, 1996; T.R. Price, 1990; R. Vataja с соавт., 2001).
Анализ частоты развития ПАР в зависимости от исходной тяжести пациентов, оцененной с помощью NIHSS, показал, что у больных тяжелой и средней степени тяжести процент психических нарушений был сопоставим и достигал 68,3% (п=28) и 66,7% (п=48) соответственно (р=0,91), а у пациентов легкой степени тяжести ПАР диагностированы у 90% больных (р<0,05)(рис.№5).
* р<0,05 в сравнении с пациентами тяжелой и средней степени тяжести
Рисунок 5 - Связь аффективных расстройств с исходной степенью тяжести состояния больных с церебральным инсультом, оцененной с помощью МШв
В структуре тревожно-депрессивных расстройств после инсульта было выявлено достоверное преобладание частоты тревожной психопатологии, представленной ГТР и различными фобиями у пациентов с наиболее легкой степенью тяжести состояния (Хи2=8,36; р=0,002). У пациентов с тяжелой степенью тяжести по сравнению с легкими и средними больными преобладали депрессии (Хи2= 5,83; р=0,01)(рис.№6).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% о%
легкая степень тяжести (п=55)
легкие средние тяжелые
□ группа сравнения 13 группа с эффективными р-вами
20%
средняя степень тяжести (п = Ю2)
ТЯЖ *.» 11 «Я С: ТО пень ТЯЖ в СТИ (П "—' 1 >
ЕШ 1 2 □ 3 Ё^а -¿4 ВШ 5 ШЗ ©
Примечание: 1- ПИД; 2- ГТР; 3- ПИД+ГТР; 4- Г1ПИД; 5- фобии; 6- группа сравнения (без аффективных нарушений)
Рисунок 6 - Структура тревожно-депрессивных нарушений в зависимости от исходной тяжести состояний пациента
Зависимость между выраженностью неврологического дефекта и появлением депрессии была отмечена многими исследователями (S.Ebrahim с соавт., 1987; M.Sharpe с соавт., 1994; S.A.Everson с соавт., 1998;). В других исследованиях, особенно в ранней стадии после инсульта, такая зависимость не обнаруживалась (A.House с соавт., 1990; R.Ramasubbu с соавт., 1998).
Анализ зависимости развития депрессивных и тревожных расстройств от локализации очага поражения головного мозга, показал, что психические нарушения того или иного вида связаны с определенной локализацией очага инсульта. У больных с депрессией достоверно чаще встречалось поражение левой лобной (Хи2=6,72; р=0,009), левой теменной областей (Хи2=8,47; р=0,0036) и левых подкорковых ядер (Хи2=9,02; р=0,0027), в отличие от группы сравнения, где поражение левого полушария (ЛП) и правого полушария (ПП) головного мозга встречалось с одинаковой частотой (рис.№7).
* р<0,05 в сравнении с другими локализациями очага поражения головного мозга Рисунок 7 - Развитие депрессивных расстройств в зависимости от
локализации очага поражения головного мозга
У больных с тревожными и тревожно-депрессивными расстройствами, напротив, достоверно чаще встречались поражения правой теменной (Хи2=11,3;р=0,0009), правой височной областей (Хи2=6,72;р=0,009), подкорковых ядер справа (Хи2=16,82; р=0.0002), ствола головного мозга и мозжечка (Хи2=9,6; р=0,002) (рис.№8).
40%
35%
25%
20%
30%
15% 10% 5% 0%
ВИСОК Л!
Нгтр левое полушарие(ЛП)
ЩпИД+ГТР (ПП)
□гтр
темя подк ядра ствол,мозжечок
|ГТР правое полушарие (ПП) |~|ПИД+ГТР (ЛП) |группа сравнения (ЛП)
Чпид+гтр
¡Щгруппа сравнения (ПП) ^группа сравнения
* р<0.05 в сравнении с другими локализациями очага поражения головного мозга Рисунок 8 - Развитие тревожных и тревожно-депрессивных расстройств в
зависимости от локализации очага поражения головного мозга
По данным ряда авторов, возникновение ПИД обусловлено дисфункций определенных областей мозга, нарушающей трансмиссию биогенных аминов (L. Terroni, 2003; R.G. Robinson, 1990). Ряд авторов указывают на высокий риск развития ПИД при поражении структур фронто-стриатной системы (К. Okada, 1997). По мнению Р. Робинсона (2006) FTP, сочетающееся с ПИД, было взаимосвязано с поражением ЛП, а изолированное ГТР - с поражением задних отделов ПП.
При определении уровня ТС было выявлено, что в 1-е сутки заболевания у всех больных концентрация ТС не отличалась от здоровых доноров. К 28-м суткам она достоверно повышалась (р=0,02).
Была выявлена прямая корреляция между приростом уровня ТС от 1-х к 28-м суткам инсульта и размером очага поражения головного мозга, т.е. чем больше очаг поражения, тем выше прирост тромбоцитарного серотонина (г =
Рисунок 9 - Взаимосвязь между приростом уровня тромбоцитарного серотонина (ТС) к 28-м суткам инсульта и размером очага поражения головного мозга
Для всей группы больных была выявлена также положительная корреляция между размером очага поражения головного мозга и содержанием в сыворотке крови а1-ПИ в острейший период инсульта. У пациентов с большими очагами поражения головного мозга в 1-е сутки инсульта
наблюдалось достоверное повышение содержания данного показателя (а1-ПИ = 53,23±10,43 ед.) Ц = 5,81; р < 0,001).
Известно, что а1-ПИ является классическим маркером острой фазы воспаления. Опираясь на данные литературы (X К1еЬпе1 с соавт., 2009), можно предположить наличие острого воспалительного процесса в очаге поражения головного мозга у больных с большими и средними очагами инфаркта, что ведет к запуску альтернативного пути метаболизма триптофана до кинуреновой кислоты, которая является антагонистом серотонина.
В группе больных с малыми очагами церебрального поражения, где не наблюдалось достоверных изменений в содержании ТС между 1-ми и 28-ми сутками инсульта, также не наблюдалось достоверного повышения и уровня а1-ПИ в 1-е сутки инсульта.
Была выявлена достоверная связь между тяжестью состояния больных в 1-е сутки заболевания и содержанием ТС в этот период. У больных с низким содержанием ТС отмечалось более тяжелое состояние (по шкале инсульта N111), чем у больных с достоверно повышенными значениями ТС (1= -2,07; р=0,04).
У больных с ПАР отмечались колебания уровня ТС, в отличие от больных без аффективных нарушений и с псевдопостинсультной депрессией.
Исследование уровня ТС у больных с аффективными нарушениями, развившимися в остром периоде инсульта продемонстрировало взаимосвязь с локализацией очага поражения головного мозга. У больных с депрессиями отмечалось достоверное снижение ТС относительно нормы (р=0,002), с дальнейшим его выраженным (в 2-3 раза) повышением при локализации очага в ЛП головного мозга и структурах ВБС, что статистически отличалось от больных без аффективных расстройств и больных с ППИД (р=0,003) (рис. № 10). У больных с тревожными расстройствами отмечалось значимое повышение ТС при локализации очага в зоне васкуляризации правой СМА, а также достоверное снижение ТС с последующим его повышением при локализации очага.в ВБС (р=0,04) (рис. № 10).
Кроме того, было обнаружено, что низким значениям ТС в 1-е сутки инсульта соответствует достоверно более выраженная депрессия на 7-е сутки заболевания (р<0,05).
Примечание: группы больных: А - группа сравнения; Б - группа с депрессией; В - группа с Г1Г1ИД; Г - группа с тревогой Локализации очага поражении головного мозга: I - бассейн левой СМА; 2 - бассейн правой СМА; 3 —артерии ВБС. Время проведения исследования: а - 1-е сутки инсульта; б - 28-е сутки инсульта. * р< 0,05. Горизонтальная линия (N) -нормальное значение ТС.
Рисунок 10 - Уровень ТС у больных с аффективными нарушениями, развившимися в остром периоде (ОГ1) инсульта, при различной локализации очага поражения головного мозга
Кроме того, у больных с депрессивными и тревожными нарушениями, развившимися в остром периоде, отмечался выраженный прирост уровня ТС к 28-м суткам инсульта, по сравнению с группой больных без психических расстройств. Была также выявлена прямая корреляция между высоким уровнем тромбоцитарного серотонина на 28-е сутки инсульта и степенью тяжести депрессии (г=0,6;р=0,045) и генерализованного тревожного расстройства (г =0,86; р=0,01).
При анализе группы больных с развитием аффективных нарушений в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта связи с локализацией очага поражения обнаружено не было. Однако отмечалась достоверная взаимосвязь между исходно низким уровнем тромбоцитарного серотонина (значительно ниже нормы) и отсроченным развитием депрессивных расстройств 0-=-2,97; р<0,05) (табл.№2).
Таблица 2
Взаимосвязь между концентрацией ТС в 1-3-е сутки и отсроченным
развитием аффективных расстройств
Переменные Уровни ТС в HMonb/10v тромбоцитов Т-тест
Группа с депрессией (М ± о) Группа без депресии (М ± о) t Р
Развитие депрессии через 3 месяца 4,438 ± 2,42 9,194 ±4,54 -2,97 0,008*
Развитие депрессии через 6 месяцев 4,215 ±2,85 8,642 ± 4,35 -2,57 0,018*
Развитие депрессии через 12 месяцев 6,588 ±3,67 8,305 ±4,01 -0,3 0,17
ППИД** 5,92 ± 1,96 6,72 ±4,45 0,57 0,57
"-Различия в уровнях ТС между группами достоверны (р <0,05) ** - Псевдопостинсультная депрессия
При сопоставлении ТС в 1-е сутки инсульта и степени тяжести депрессии, была обнаружена обратная корреляция между уровнем серотонина и тяжестью депрессивных расстройств, развившихся в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта 0—2,24; р=0,045). Низкий уровень ТС был связан с большей тяжестью развившейся в дальнейшем депрессии, что, вероятно, свидетельствует о гипофункции или слабости серотониновой системы у этих пациентов.
Таким образом, была обнаружена значимость изменения уровня ТС в развитии депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом. Развитие психических нарушений в остром периоде инсульта связано с локализацией очага поражения головного мозга. Отсроченное
развитие депрессивных нарушений может быть связано с исходно низким уровнем ТС.
ВЫВОДЫ
1. У большинства больных с церебральным инсультом выявляются тревожно-депрессивные состояния (в 71% случаев), представленные депрессиями, генерализованным тревожным расстройством, смешанными тревожно-депрессивным нарушениями и фобическими расстройствами, которые в основном возникают в остром и раннем восстановительном периодах.
2. Депрессивные и тревожно-фобические расстройства различаются по факторам риска и особенностям развития. В группе больных с генерализованным тревожным расстройством отмечается преобладание больных молодого возраста (р=0,045). В группе изолированных фобий и псевдопостинсультных депрессий преобладают женщины(р<0,05). У пациентов с легкой степенью дезадаптации преобладают генерализованное тревожное расстройство и фобии (р<0,05). У тяжелых пациентов среди всех представленных расстройств преобладают депрессии (/2=10,5; р=0,001).
3. Развитие депрессивных и тревожных нарушений связано с локализацией очага поражения головного мозга. Для депрессии характерно поражение левых лобно-теменных областей (/2=8,47; р=0,004) и подкорковых структур слева (/2=9,02; р=0,003). При тревожных расстройствах, напротив, отмечается поражение данных отделов головного мозга справа (/2=11,27; р=0,0009), а также поражение ствола и мозжечка (/2=9,6; р=0,0002).
4. Выявлена связь между исходно низким ТС и степенью тяжести неврологического дефицита (1= -2,07; р=0,04). Прирост тромбоцитарного серотонина к 28-м суткам инсульта коррелирует с размером очага поражения головного мозга (г = 0,47; р= 0,012).
5. У больных с депрессивными расстройствами отмечается достоверное снижение ТС относительно нормы (р<0,05), с дальнейшим его выраженным (в 2-3 раза) повышением при локализации очага в левом полушарии головного
мозга и структурах вертебрально-базилярной системы. У больных с тревожными расстройствами отмечается значимое повышение
тромбоцитарного серотонина при локализации очага в зоне васкуляризации правой средней мозговой артерии, а также достоверное снижение ТС с последующим его повышением при локализации очага в зоне вертебрально-базилярной системы (р= 0,04).
6. Отсроченное развитие депрессивных нарушений может быть связано с исходно низким уровнем тромбоцитарного серотонина (^-2,97; р<0,05). Определяется обратная корреляция между исходно низкой концентрацией тромбоцитарного серотонина и степенью выраженности депрессии (1=-2,24; р=0,045).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Необходимо учитывать выявленные факторы риска развития депрессии, генерализованного тревожного расстройства и фобий для своевременной диагностики постинсультных аффективных расстройств.
2. Необходимо учитывать латерализацию и локализацию очага поражения головного мозга, а также уровень тромбоцитарного серотонина в периферической крови в 1-3-е сутки инсульта и его динамику к 28-м суткам инсульта с целью прогнозирования развития постинсультных тревожных или депрессивных расстройств и возможной превентивной коррекции этих расстройств.
3. Рекомендуется контролировать концентрацию тромбоцитарного серотонина в периферической крови на 1-3-е сутки инсульта с целью прогнозирования отсроченного развития постинсультной депрессии и ее тяжести.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шаклунова, Н.В. Патогенетические особенности развития постинсультных аффективных расстройств / В.И.Скворцова, Е.А.Петрова, Н.В.Шаклунова и др..// Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова.- 201(ЫЧ7-С.35-40.
2. Шаклунова, Н.В. Биоэлектрическая активность головного мозга при различных аффективных расстройствах у больных с церебральным инсультом /
В.И.Скворцова, Е.А.Петрова, Н.В.Шаклунова и др..// Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова.- 2010.-N6-C.77-85.
3. Шаклунова, Н.В. Постинсультные аффективные расстройства / В.И.Скворцова, Е.А.Петрова, Н.В.Шаклунова и др..// Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова.- 2011.-N10-C.12-17.
4. Александрова (Шаклунова), Н.В. Психические расстройства в анамнезе в популяции больных, перенесших первый церебральный инсульт / В.И.Скворцова, В.А.Концевой, Н.В.Александрова (Шаклунова) и др. // Сборник лекций и тезисов межрегиональной научно-практической конференции "Инсульт. Мультидисциплинарная проблема". Челябинск. - 2008. - С. 88-89.
5. Александрова (Шаклунова), Н.В. Инсультофобии в популяции больных, перенесших первый церебральный инсульт / В.И.Скворцова, В.А.Концевой, Н.В.Александрова (Шаклунова) и др. // Сборник лекций и тезисов межрегиональной научно-практической конференции "Инсульт. Мультидисциплинарная проблема". Челябинск. - 2008. - С. 90-91.
6. Alexandrova (Shaklunova), N.V. Poststroke phobias: frequency, subtypes, relation to depression and neurological deficit / V.l. Skvortsova, M.A. Savina, N.V. Alexandrova (Shaklunova) // Cerebrovascular diseases, 17th European Stroke Conference. Nice, France. - 2008. - P. 137.
7. Александрова (Шаклунова), Н.В. Аффективные расстройства у больных с церебральным инсультом / В.И.Скворцова, Н.А.Георгиевская, Н.В.Александрова (Шаклунова) и др. // Материалы 1 Международного конгресса «Нейрореабилитация-2009». Москва. - 2009. - С. 37.
8. Александрова (Шаклунова), Н.В. Патогенетические особенности развития постинсультных аффективных расстройств / В.И.Скворцова, Н.А.Георгиевская, Н.В.Александрова (Шаклунова) и др. // Материалы 1 Международного конгресса «Нейрореабилитация-2009». Москва. - 2009. - С. 38.
9. Александрова (Шаклунова), Н.В. Взаимосвязь параметров ЭЭГ с биохимическими показателями (тромбоцитарным серотонином) при развитии постинсультных аффективных расстройств / В.И.Скворцова, Н.А.Георгиевская, Н.В.Александрова (Шаклунова) и др. // Материалы 1 Международного конгресса «Нейрореабилитация-2009». Москва. - 2009. - С. 41.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВБС - вертебрально-базилярная система
ГТР - генерализованное тревожное расстройство
ЛП - левое полушарие
МАГ — магистральные артерии головы
НРО - нейрореанимационное отделение
ПАР — постинсультные аффективные расстройства
ПИД — постинсультная депрессия
ПП - правое полушарие
СМА — средняя мозговая артерия
ТС - томбоцитарный серотонин
УЗДГ — ультразвуковая доплерография
а1-ПИ- альфа!-протеиназный ингибитор
Подписано в печать. 13.02.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 80 Экз. Заказ № 5013 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39