Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Клинические и морфологические аспекты ВСG-терапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и морфологические аспекты ВСG-терапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Никушина, Анна Алексеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Никушина, Анна Алексеевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Оглавление

Введение

Глава 1. Аспекты BCG-терапии (обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, материалов 42 и методов исследования:

2.1 .Характеристика больных

2.2.Методы диагностики

2.3.Методы лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Никушина, Анна Алексеевна, автореферат

В последние годы иммунопрофилактика и иммунотерапия опухолей мочевого пузыря получили широкое распространение. Из числа известных иммуномодуляторов чаще используют вакцину BCG, реже - интерферон, ОК-432 и другие. Иммунотерапия поверхностного рака мочевого пузыря получила широкое распространение после того, как в 1976 году Morales и соавторы впервые опубликовали данные об эффективном внутрипузырном применении вакцины BCG при поверхностных новообразованиях мочевого пузыря (61). С тех пор во многих проспективных рандомизированных клинических исследованиях была продемонстрирована высокая противоопухолевая активность вакцины BCG в отношении поверхностного переходно-клеточного папиллярного рака мочевого пузыря и рака in situ.

При адъювантном применении BCG-терапии после трансуретральной резекции при сравнении с оперативным лечением одним или в комбинации с адъювантным применением химиопрепаратов выявлены лучшие результаты.

В отечественной литературе были опубликованы работы, в которых отмечена достаточно высокая эффективность BCG-терапии у больных раком мочевого пузыря (5, И, 17, 24, 27). Если для удаления опухоли мочевого пузыря чаще всего применяется трансуретральная резекция, то внутрипузырная иммунотерапия предназначена для профилактики рецидивов заболевания и предупреждения прогрессии.

В настоящее время отказались от внутрикожного и подкожного путей введения из-за их низкой эффективности и отдают предпочтение внутрипузырному вливанию как наиболее эффективному и наименее токсичному. На сегодняшний день не до конца решены целый ряд вопросов, такие как эффективность и токсичность вакцинных штаммов BCG, пути и режимы введения, целесообразность индуцирующей и поддерживающей терапии, дозирование препарата. В литературе недостаточно освещены клинические, морфологические и иммунологические особенности иммунотерапии поверхностного рака мочевого пузыря.

Все вышеперечисленное послужило основой для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных первичным и рецидивным поверхностным раком мочевого пузыря и выработка критериев эффективности иммунотерапии и иммунопрофилактики BCG-вакциной.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность длительной терапии вакциной BCG у пациентов с первичным и рецидивным поверхностным переходно-клеточным раком мочевого пузыря.

2. Выявить осложнения внутрипузырного введения BCG-вакцины, оценить их опасность, способы своевременной диагностики, профилактики и лечения.

3. Определить показания и противопоказания к иммунотерапии вакциной BCG.

4. Выяснить морфологические особенности вторичных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря при терапии BCG-вакциной.

5. Определить критерии прогнозирования эффективности BCG-терапии у пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря.

Научная новизна:

1. Доказана клиническая эффективность длительной терапии (годового поддерживающего курса) поверхностного рака мочевого пузыря вакциной BCG.

2. Доказана эффективность BCG-иммунотерапии в течение 7-летнего безрецидивного периода наблюдения пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря.

3. Применение BCG-терапии формирует ответ со стороны лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой, в частности, субпопуляционным составом эффекторных клеток, обладающими киллерными функциями, аналогичный иммунологическому ответу на наличие злокачественного новообразования эпителиальной природы. Применение BCG-терапии является эффективным способом стимуляции противоопухолевого иммунитета в послеоперационном периоде у пациентов, страдающих раком мочевого пузыря.

4. Впервые выявлена способность персистирования Mycobacterium bovis BCG у пациентов, что в дальнейшем может явиться критерием эффективности иммунотерапии и требует более длительных исследований (более 5 лет).

Практическая значимость.

Установлено, что отечественная вакцина BCG «Имурон» при внутрипузырном ведении в течение года по предложенной схеме явилась высокоэффективным средством профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря.

Продемонстрировано, что годовой курс внутрипузырной профилактической BCG-терапии позволяет увеличить безрецидивную выживаемость.

Отмеченные в нашем исследовании осложнения (стойкая дизурия и обострение ревматоидного артрита) требуют более тщательного обследования пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря с учетом их сопутствующих заболеваний. Выявленные побочные явления BCG-терапии (дизурия, гематурия, гипертермия и др.) не требуют прерывания длительной схемы лечения, и без дополнительной терапии купируются в течение первых двух-трех суток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. BCG-терапия является высоко эффективным методом профилактики поверхностного переходно-клеточного рака мочевого пузыря. Длительная терапия годовым поддерживающим курсом показала снижение рецидивирования заболевания у пациентов с 7-летним сроком наблюдения.

2. На основании анализа состояния слизистой оболочки мочевого пузыря показано формирование ответа со стороны лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой мочевого пузыря, в частности перераспределение эффекторных клеток, обладающих киллерными функциями, аналогичными иммунному ответу на наличие злокачественного новообразования эпителиальной природы.

3. На основании морфологических и иммунологических особенностей выявлена персистенция Mycobacterium bovis BCG у группы пациентов в течение не менее 4 месяцев после инсталляций.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений Научноисследовательского института урологии МЗ РФ и Городской Клинической

Урологической больнице № 47 г. Москвы.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на:

1. Конгрессе «Человек и лекарство», 02-05 апреля 2001, г.Москва. Программный доклад «Методы лечения рака мочевого пузыря».

2. Научно-практической конференции «Рак мочевого пузыря», 21-22 ноября 2001, г. Ярославль. Программный доклад «Профилактика рака мочевого пузыря».

3. Научно-практической конференции «Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения». 27-29 марта 2002, Новосибирск. Программный доклад: «Выявление персистенции M.Bovis BCG при иммунотерапии рака мочевого пузыря с применением ПЦР тест-системы «АмплиСенс БЦЖ».

Апробация диссертации проведена на заседании Координационного Совета № 3 Научно-исследовательского института урологии МЗ РФ 3 июня 2004 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками. Библиография представлена 29 отечественными и 59 зарубежными источниками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и морфологические аспекты ВСG-терапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря"

Выводы.

1. Годовой курс иммунотерапии вакциной BCG является эффективным методом лечения пациентов поверхностным переходно-клеточным раком мочевого пузыря, приводит к уменьшению частоту возникновения рецидива заболевания в пять раз.

2. Осложнениями BCG-терапии являются стойкая, не купирующаяся дизурия и обострение ревматоидного артрита, которые требуют отмены проводимого лечения.

3. Побочные явления BCG-терапии встречаются у всех пациентов в виде дизурии, гематурия и гипертермия, которые самостоятельно купируются без дополнительного лечения и не требуют прерывания курса иммунотерапии.

4. Иммунологический ответ лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой мочевого пузыря, при введении вакцины BCG аналогичен, по морфологическим критериям, иммунологическому ответу развития злокачественного новообразования. BCG-терапия при раке мочевого пузыря в послеоперационном периоде стимулирует активность эффекторных мононуклеаров.

5. При BCG-индуцированном цистите одним из основных вариантов вторичных изменений является выраженный склероз собственной пластинки слизистой оболочки мочевого пузыря и подслизистого слоя.

6. В формальных показателях иммунного статуса при BCG-терапии у больных раком мочевого пузыря никаких существенных различий по сравнению с пациентами, страдающими хроническим циститом, не обнаружено.

7. Наличие BCG-индуцированного цистита, а, значит, и персистенции Micobacterium bovis BCG, подтверждали повышением показателей лимфоцитоза, эозинофелии и осадка мочи, а также по данным гистологического исследования биоптата мочевого пузыря.

8. Персистенция Micobacterium bovis BCG в мочевом пузыре отмечатся у 50 % больных, получавших BCG-терапию, и сохраняется в течение 4 и более месяцев после завершения курса инсталляций.

Практические рекомендации.

1. Внутрипузырная BCG-терапия должна проводится при строгом соблюдении инструкции по применению вакцины BCG. На основании собственных исследований, мы рекомендуем схему проведения терапии годовым курсом.

2. Для исключения возможных осложнений BCG-терапии, перед ее началом необходимо исследовать также иммунологический статус пациента и клинико-лабораторные показатели, позволяющие выявить наличие системных заболеваний.

3. Метод полимеразной цепной реакции с использованием тест-системы «Ампли-Сенс БЦЖ» позволяет выявить в мочевом пузыре больных присутствие ДНК Mycobacterium bovis BCG на разных сроках иммунотерапии.

4. При динамическом наблюдении пациентов с целью контроля эффективности BCG-терапии во время годового курса, целесообразно каждые три месяца проводить цистоскопию, при необходимости биопсию мочевого пузыря и посев суточной мочи - для выявления персистенции ДНК Mycobacterium bovis BCG.

5. Определение субпопуляционного состава мононуклеаров, особенно НК-клеток, с помощью морфологического исследования биопсийного или эксфоллиативного материала является в послеоперационном периоде методом мониторинга отсутствия опухолевых изменений в уротелии.