Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинические и иммунологические особенности острой пневмонии у детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма

АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и иммунологические особенности острой пневмонии у детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма - тема автореферата по медицине
Бондарь, Галина Николаевна Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и иммунологические особенности острой пневмонии у детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма

рГ8 ОЛ

- о

» СЕН т

/

На правах рукописи

БОНДАРЬ Галина Николаевна

КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗ 28-СУТОЧНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО БИОРИТМА

14. 00. 09 —Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток, 1997

Работа выполнена по Владивостокском государственном медицинском университете РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Лучанииова В. Н. доктор медицинских наук, профессор Шаронов Д. С.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пцкович Л. II. кандидат медицинских наук Потапов В. Н.

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт педиатрии АМН РФ

.защита состоится « 46 » сентября 1997 г. в -н часоп на заседании

Диссертационного Совета К 084. 24. 06 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690060, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета РФ.

» июля 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Садова Н. Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Болезни органов дыхания у детей остаются в центре внимания педиатров, что связано с высоким удельным весом этой патологии в структуре заболеваемости и младенческой смертности (Ю.В. Вельтищев, 1986; В.К. Таточенко, 1987, 1995; A.M. Фёдоров, 1993, 1994).' Важное место среди всей бронхолёгочной патологии занимают острые пневмонии.

Чаще пневмонии являются следствием перенесённой вирусной инфекции и возникают у детей с отягощенным преморбидным фоном. Кроме того, тяжесть и исходы острых пневмоний зависят от многих других факторов: вида возбудителя, массивности инфекции, своевременности и адекватности терапии, сезона года и т.д. Но известно, что у детей одного и того же возраста с одинаковым преморбидным фоном и наличием идентичных предрасполагающих факторов клиническая картина бронхопневмонии может быть различна: у одних она протекает более благоприятно с минимально выраженными симптомами интоксикации и скудными ау-скультативными данными, у других же развиваются грозные осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

В медицинской литературе давно имеются наблюдения о цикличности течения различных заболеваний (А.Л. Чижевский, 1973; В.И. Шапошникова, 1974, 1978, 1996; С.И. Степанова, 1986; Р.Кор, 1977) и о зависимости патогенетических процессов в организме человека от биологических ритмов (A.C. Шаронов, 1979; В.Н. Потапов, 1982; J. Aschoff, 1984; ЛЛ. Глыбин, 1987).

В организме сочетаются ритмы различной продолжительности: от долей секунды до многих дней, но все многочисленные ритмы образуют одну систему - общий ритм (со дня рождения до дня естественной смерти). Большинство ритмов приурочены к определённому времени: околочасовые, околосуточные, околомесячные, сезонные, солнечные.

Есть единичные работы, изучающие зависимость резистентности организма человека и частоты инфекционных заболеваний от многосуточного

биоритма (A.C. Шаронов, 1979; В.Н. Потапов, 1982; Ф.И. Комаров, 1985; Е.П. Сушко, 1991). Наиболее изученными в отношении влияния на течение и исходы заболеваний бронхолёгочной системы являются околосуточные и сезонные биологические ритмы (П. 11. Федотов, 1981, 1986; Ф.И. Комаров, 1985). Причём указанные авторы изучали воздействие ритмов на взрослый организм. Работ, касающихся воздействия 28-суточього (околомесячного) индивидуального биологического ритма на резистентность детского организма при острой пневмонии нами не найдено.

Изучение же 28-суточного биологического ритма при пневмонии представляет особый интерес. Это связано с тем, что ритм имеет такую периодичность, в которую длительность течения острой пневмонии, как инфекционного заболевания, укладывается от 1-го дня болезни до выздоровления. Определение закономерностей воздействия указанного ритма на детский организм позволит использовать его в качестве инструмента п определении некоторых патогенетических механизмов развития симптомов пневмонии, связанных с периодом хронорезистентности; в прогнозировании течения пневмонии и подборе объёма фармакотерапии. Это представляется актуальным и приоритетным. Учитывая всё выше изложенное, возникла необходимость изучения влияния 28-суточного индивидуального биологического ритма на течение и исход острых пневмоний у детей.

Цель исследования. Изучить биоритмальные особенности течения острой пневмонии у детей на основе клиники и показателей иммунологической реактивности для обоснования рациональных подходов к её лечению.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у здоровых детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биологического ригма.

2. Определить закономерности воздействия 28-суточного биоритма на клинику и иммунологическую реактивность при острой пневмонии у детей.

3. Установить некоторые патогенетические механизмы развития симптомов острой пневмонии в зависимости ог периода хронорезистентности 28-суточного биологического ритма.

4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей общего реактивного потенциала организма по лейкограмме при острой пневмонии в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма.

5. Дать обоснование методам рациональной терапии острой пневмонии у детей с учётом выявленных клинико-иммунологических биорит-мальных особенностей её течения.

Научная новизна работы. Впервые проведено клиническое и иммунологическое исследование здоровых детей и детей с острой пневмонией в различные фазы 28-суточного индивидуального биоритма. Выявлены периоды высокой и низкой хронорезистентности детского организма, которые определяют различные патогенетические механизмы развития и течения пневмонии. Уточнены диагностические критерии острой пневмонии в различные периоды хронорезистентности и определена информативность некоторых интегральных показателей общего реактивного потенциала организма. Обоснованы методы рациональной фармакотерапии острой пневмонии у детей с учётом выявленных биоритмальных особенностей её клинического течения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили дать комплексную клинико-иммунологическую характеристику острых пневмоний у детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биологического ритма. Выявленные бноритмапьные закономерности течения пневмонии могут быть использованы для ранней диагностики прогнозирования течения болезни и назначения адекватной терапии.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конфе* ренции "Экологические аспекты пульмонологии" (Благовещенск, 1994), научной конференции "Проблемы клинической, профилактической и

экспериментальной медицины на Дальнем Востоке" (Владивосток, 1994, 1996), XII Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1995), III Международном симпозиуме (Япония, 1995), Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1995, 1996), научно-практической конференции "Вопросы профилактической и клинической педиатрии" (Владивосток,

1995), Международном симпозиуме по иммунореабилитации (Турция,

1996), заседаниях Приморского отделения Всероссийского общества детских врачей (Владивосток, 1995., 1997).

Внедрение в практику. В работе детских лечебных и профилактических учреждений г. Владивостока и Приморского края используются 2 информационных письма (Клинические особенности течения острой пневмонии у детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма. - Владивосток, 1997. - 5 е.; Состояние иммунологической реактивности при строй пневмонии у детей в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма. - Владивосток, 1997. - 5 е.). Разработано и используется в практике 1 рационализаторское предложение. Полученные данные используются в учебном процессе студентов IV-V-VI курсов лечебного факультета ВГМУ. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ в местной, центральной и международной печати.

Основные положения, выиоснмые на защиту.

1.. Клиническое течение и тяжесть осложнений острой пневмонии у детей зависят от многосуточной биоритмальной активности организма.

2. Характер иммунного ответа у здоровых и больных острой пневмонией детей определяется периодом хронорезистентности 28-суточного индивидуального биоритма наряду с некоторыми неблагоприятными факторами онтогенеза.

3. Показатели общего реактивного потенциала по лейкограмме коррелируют с клиническими и иммунологическими особенностями течения

пневмонии в зависимости от индивидуальной биоритмальноП активности детского организма.

Структура и объём диссертации . Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литератур!.!, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована ¿8 таблицами,

рисунками. Библиография включает 228 наименований литературных источников (141 отечественных, 87 иностранных) авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач было обследовано 184 ребёнка в возрасте от 3 до 14 лет, проживающих в г. Владивостоке. Из них здоровых детей - 76 и больных острой пневмонией - 108. Детей 3-6 лет в группе здоровых было 42, 7-14 лет -34; в группе больных ОП - 65 и 43 соответственно. У всех детей на момент обследования интервал после болезни или пропеления последней профилактической прививки составлял более трёх месяцев. В соответствии с критериями, определяющими группы здоровья (С.М.Громбах и соавт., 1981) здоровые и больные острой пневмонией дети были разделены на три группы. Первую группу составили редко болеющие дети не имеющие отклонений в пренатальном периоде и не состоящие на диспансерном учёте по поводу каких-либо заболеваний (I гр.: здоровых - 33, больных - 27); во вторую группу вошли дети с отягощённым аллергологическим анамнезом (II гр.: здоровых - 24, больных - 46) и в третьей группе были дети, имеющие хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, фарингит, пиелонефрит, гастродуоденнт) в период ремиссии (III гр.: 19 и 35 соответственно).

Учитывая, что пренатальный и грудной возраст как онтогенетические периоды имеют важное значение для формирования в последующем адекватного иммунного ответа, в разработку были взяты только те дети,

которые в пренатальном периоде и в возрасте до года не имели заболевании, способствующих или формирующих сниженную иммунологическую реактивность.

Диагноз острой пневмонии выставлялся согласно классификации, примятой в нашей стране (Педиатрия, 1981, N1, С. 7-9) с учётом ряда дополнений, внесённых на симпозиуме педиатров-пульмонологов (ноябрь 1995).

В соответствии с классификацией, все дети болели острой внебольнич-ной пневмонией; из них 88 детей очаговой, 20 - сегментарной; у 44 - процесс был правосторонним, 16 - левосторонним и 48 - двусторонним; в 14 случаях пневмония протекала с осложнениями, 94 - без осложнений.

Для определения биоритмальной активности детского организма в пределах 28-суточиого индивидуального биоритма, был использован счётчик (Б.Г. Еркин, 1989). Введены термины: дни высокой хронорезистентпо-сти (ВХР) - это с 10 по 20 дни 28-суточного индивидуального биоритма; дни низкой хронорезистентности (НХР) - с 1 по 9 и с 21 по 28 дни указанного ритма.

Для исследования иммунограммы здоровых и больных острой пневмонией детей была использована кровь, взятая из вены утром натощак в строго определённое время (с 8 до 8.30). Качественно-количественный аиализ развёрнутой лейкограммы крови проводился в соответствии с методическими рекомендациями М.И. Стенко (1975). Определение Т-лимфоцитов в периферической крови проводилось методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК) по М.Р. Меп<1ез с соавт. (1973) в модификации Р.В. Петрова (1976); субпопуляций Т-лимфоцитов: теофиллинрези-стентных - хелперов и теофиллинчувствительных - супрессоров Е-РОК и их'соотношение по методу 8. Ыта^Ьи! с соавт. (1978); В-лимфоцитов периферической крови методом ЕАС-РОК по методу А.Н. Чередеева (1976); иммуноглобулинов А, М, в по О. МапсЫш с соавт. (1965) методом радиальной иммунодиффузии; уровня ЦИК в периферической крови по методу Ю.А. Гриневич с соавт. (1981).

Для суждения об общем реактивном потенциале организма детей (здоровых и больных острой пневмонией), нами была использована традиционная гемограмма и дифференциально-критериальная оценка цито-граммы крови с введением интегральных коэффициентов: КФЗ - клеточно-фагоцитарной защиты; СИЛМП - специфического иммунного лимфоци-' тарно-моноцитарного потенциала; АНО - аллергической настроенности организма (О.Н. Бурая, 1993). Это позволило дать более полную характеристику общей реактивности и иммунологического потенциала наблюдаемого контингента.

Обработка цифровых данных производилась методами математической статистики на IBM-совместимом персональном компьютере. Полученные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (X), ошибки средней величины (х). Проводили сравнение среднегрупповых значений показателя с использованием t-критерия Стъюдента, таблицы процентов и их ошибок по B.C. Генесу, 1967 и F-критерия Фишера при уровнях значимости р < 0,05 и р <0,01 (Л. Закс ) с учётом числа наблюдений.

Результаты исследования ч их обсуждение.

Изучены особенности течения острой пневмонии (ОП) у 108 детей в возрасте от 3 до 14 лет. Выявлено, что при госпитализации в стационар 38,5% детей поступили в первые три дня от начала заболевания, остальные в течение недели. Клиническая картина ОП имела характерную симптоматику, но были отмечены некоторые возрастные особенности. Так, в группе детей младшего возраста преимущественно беспокоил сухой навязчивый кашель, более выраженными были симптомы интоксикации и дыхательной недостаточности, чаще процесс носил двусторонний очаговый характер. У детей 7-14 лет симптомы интоксикации были менее выраженными, 2/3 больных беспокоил влажный кашель, одышка отмечалась у 29% больных детей и процесс чаще имел односторонний характер.

У 94 детей течение пневмонии было неосложнённым (у 56 детей в возрасте 3- 6 лет (59,5%), "у 38 - 7-14 лет (40,5%)) и у 14 осложнённым (64,3% и 35,7% соответственно). Клиническая картина неосложнённой пневмонии характеризовалась следующими симптомами: повышением температуры до фебрильных (63%) и субфебрильных (34,5%) цифр, сухим (42%) и влажным (51,7%) кашлем, выраженными симптомами интоксикации (11%), экспираторной одышкой (34%). Сухие хрипы отмечены у 32 больных детей (34%), мелкопузырчатые влажные у 59 (62,7%), сочетание их более, чем у 1/3 пациентов; перкуторно отмечалось укорочение звука у 26 детей, у 68 - звук с коробочным оттенком.

Анализируя особенности течения острой осложнённой пневмонии у 14 детей, нам удалось выявить значительный их полиморфизм. Течение пневмонии осложнилось лёгочной деструкцией (1), пневмоническим токсикозом (4), синпневмоническим плевритом (3) и абдоминальным синдромом (1). У 5 больных детей были выражены симптомы дыхательной недостаточности II-III степени. Осложнённые пневмонии наблюдались в основном у детей в возрасте 3-6 лет с фоновыми и сопутствующими заболеваниями. Во всех случаях при поступлении в стационар больные предъявляли жалобы на кашель, преимущественно с трудноотделяемой слизистой мокротой, повышение температуры до фебрильных цифр отмечалось у 11 детей (82%); симптомы интоксикации и дыхательной недостаточности носили выраженный характер у 2/3 больных; сухие хрипы выслушивались у 2-х больных, мелко- и среднепузырчатые влажные у 11, сочетание хрипов отмечено в 62% случаев. Кроме того, четверо детей указывали на наличие боли в грудной клетки, локализующейся на стороне поражения и возникающей при глубоком дыхании и кашле.

При анализе состояния детей в зависимости от периода хронорези-стентности 28-суточного индивидуального биоритма выявлено, что у большинства детей в< обеих группах первые клинические симптомы болезни обнаружены в дни низкой хронорезистентности (НХР). Так, из 108 больных детей ОП, у 79 детей первые симптомы заболевания появились в

дни НХР (из них 49 детей было в возрасте 3-6 лет и 30 - 7-14 лет) и лишь у 29 - в дни высокой хронорезистентности (ВХР) (16 больных детей в возрасте 3-6 лет и 13 - 7-14 лет). Причём, в 1-й группе больных, т. е. с неос-ложнённой формой пневмонии, в дни НХР заболело 68 детей (72,3%), а в дни ВХР - 26 (27,7%). Во 2-й группе 11 и 3 соответственно (рис.1).

ОП (общая группа). ОП (неосложнённая ОП (осложнённая р<0,001 форма -1 группа) форма - 2 группа)

р<0,001 р<0,01 Рис. 1. Зависимость даты начала заболевания острой пневмонией от фаз 28-суточного индивидуального биоритма.

Таким образом, установлена зависимость дня начала заболевания ОП от хронорезистентности организма ребёнка в пределах 28-суточного индивидуального биоритма - дети заболевают в большинстве случаев в дни низкой хронорезистентности. Критическими днями являются 1-4 и 26т28 дни периода НХР.

Изучая клиническую картину ОП у детей 1-й группы (т.е. находившихся на стационарном лечении с неосложнённой формой пневмонии), заболевших в дни НХР было выявлено, что 62,5% детей предъявляют жалобы на снижение аппетита; 37,2% - на головную боль; 74,8% детей беспокоило недомогание, слабость; у 95% больных одним из первых симптомов был кашель, сначала сухой и частый, затем влажный, с трудноотделяемой мокротой. В исследуемой группе в 92% отмечалось повышение температуры, чаще до фебрильных цифр. При осмотре обращала на себя внимание бледность кожных покровов, параорбитальный цианоз, у 1/3 больных - пе-

риоральный; при незначительной физической нагрузке цианоз усиливался, появлялись симптомы дыхательной недостаточности, 27 (из 68) ребёнка предъявляли жалобы на одышку. При обследовании было выявлено, что у 20 детей отмечалось укорочение перкуторного звука и соответственно над этой зоной ослабленное дыхание; у остальных (48) - звук был с коробочным оттенком, дыхание было жёстким (табл. 1).

Таблица 1.

Основные клинические симптомы острой неосложненной пневмонии у

детей в зависимости от фаз 28-суточного биоритма.

' Симптомы острой пневмонии (неосложненная форма) Общие симптомы Фаза биормтима

ВХР НХР

п (абс./%) 94/100 26/27+5 68/72+5***

1 - снижение аппетита 52/55+5 11/42+10 43/63+6**

2 - головная боль 30/32+5 6/23+8 25/37+6*

3 - недомогание, слабость 58/61+5 12/46+10 51/75+5**

4 - повышение температуры 32/34+5 16/62+10 16/23+5**

до субфебрильных цифр

5 - повышение температуры 59/62+5 9/35+10 50/74+5***

до фебрильных цифр

6 - сухой кашель 52/55+5 7/27+9 45/66+6***

7 - влажный кашель 48/50+5 21/81+8 27/39+6*

8 - выраженные симптомы 10/11+3 2/8+5 8/11+4

инфоксикации

9 - одышка 32/34+5 5/19+8 27/39+6**

10 - сухие хрипы 32/34+5 6/23+8 26/37+6

11 - мелко-и среднепузырчатые 59/62+5 17/65+10 42/62+6*

влажные хрипы.

12 - сочетание хрипов 31/33+5 5/19+8 26/37+6*

Примечание:

* - достоверное различие величин в сравнении с фазой ВХР (р<0,05);

** - достоверное различие величин в сравнении с фазой ВХР (р<0,01);

*** - достоверное различие величин в сравнении с фазой ВХР (р<0,001);

При сравнительной клинической характеристике детей, начало заболевания у которых пришлось на дни ВХР, выявлена несколько иная картина: на снижение аппетита предъявляли жалобы 42% детей, головная боль беспокоила 23,5% больных; а такие симптомы как недомогание, слабость, были отмечены менее, чем у половины детей (в 46,2% случаев). В этой группе больных кашель преимущественно был влажным и нечастым, а температурная кривая у 2/3 больных имела субфебрильный характер. При осмотре отмечалась бледность кожных покровов, но признаки дыхательной недостаточности были выражены неярко и только 5 детей (18,9%) при поступлении предъявляли жалобы на одышку. Как правило, отмечалось соответствие перкуторных и аускультативных данных: над местом укорочения звука (у 6 детей) выявлено ослабленное дыхание, при наличии перкуторного звука с коробочным оттенком (у 20 детей) дыхание было жёстким (табл. 1). Различия высоко достоверны.

Таким образом, патогномоничными симптомами' пневмонии, развившейся в период ВХР являются: субфебрильная температура, влажный кашель, влажные хрипы; в период НХР - фебрильная температура, сухой кашель, влажные хрипы в сочетании с сухими, симптомы интоксикации (недомогание, слабость, снижение аппетита). Кроме того, было замечено, что у детей с неосложнённой формой пневмонии в период ВХР симптомы интоксикации, лихорадка, головная боль, снижение аппетита, недомогание беспокоили больных по длительности в 1,5 раза короче, а одышка исчезала в среднем на 3-4 дня раньше, чем в дни НХР.

Оценивая клиническое течение ОП у детей во 2-й группе больных, т.е. с осложнённой формой пневмонии, в зависимости от биоритмальной активности выявлено, что клиническая картина ОП больных детей, заболевших в дни НХР (11 чел.) имела ряд особенностей: гипертермический синдром был более выраженным, а симптомы интоксикации - длительными, положительная динамика локальных изменений происходила в 1,5 раза медленнее, чем у детей,, заболевших в дни высокой хронорезистентности (табл. 2). Тяжесть ОП' в этой группе больных детей была обусловлена вы-

раженностью клинических осложнений: лёгочной деструкцией (1), пневмоническим токсикозом (3), абдоминальным синдромом (1), синпневмо-ническим плевритом (3).

Таблица 2.

Основные клинические симптомы острой осложненной пневмонии у детей в зависимости от фаз 28-суточного биоритма.

Общие Фаза биормтима

Симптомы острой пневмонии симптомы ВХР НХР

(осложненная форма) (п=14) (п=3) (п=11)

1 - повышение температуры 2 1 1

до субфебрильных цифр

2 - повышение температуры 12 2 10

до фебрильных цифр

3 - сухой кашель 3 1 2

4 - влажный кашель 10 2 8

5 - выраженные симптомы 10 1 9

инфоксикации

6 - одышка ю 1 9

7 - сухие хрипы 2 2

8 - мелко-и среднепузырчатые 11 3 8

влажные хрипы

9 - сочетание хрипов 8 - 8

10 - абдоминальный синдром 1 - 1

11 - боли в грудной клетке 4 - 4

Проведён анализ характера осложнений у детей, заболевших в период ВХР (3 чел.). Отмечено, что у одного больного развился пневмонический токсикоз (ребёнок был в возрасте до 6 лет), у остальных же (2) тяжесть состояния была обусловлена выраженными симптомами дыхательной недостаточности (на фоне отягощённого аллергологического анамнеза).

И так, у детей, заболевших в дни ВХР, клиническая картина ОП имела характерный симптомокомплекс и только у одного ребёнка развился пневмонический токсикоз; в дни НХР клинически острая пневмония про-

12

текала более тяжело и длительно, и у детей в этой группе развились серьёзные осложнения. Интересно отметить, что клиническая картина острой осложнённой пневмонии в период НХР сходна с таковой г.ри ОП неос-ложнённой (фебрильная температура, симптомы интоксикации, одышка, сочетание влажных и сухих хрипов). Похожая закономерность имеет тенденцию и в периоде ВХР. Но это трудно утверждать из-за малого количества детей в периоде ВХР при осложнённой пневмонии.

Выявленные закономерности позволяют предполагать, что в период ВХР организм ребёнка находится в состоянии "готовности" к встрече с возбудителем. Учитывая, что основной путь попадания инфекции в лёгкие - это аэрогенный и распространение происходит по ходу дыхательных путей, можно предположить, что в дни ВХР местными факторами защиты респираторного тракта (увеличение количества нейтрофилов, альвеолярных макрофагов с повышением их функциональной активности) большая часть чужеродных микроорганизмов (вирусов, бактерий) удаляется из организма (В.В. Ботвиньева, 1985; Л.А. Матвеева, 1992). Остальные же, проникая дальше в бронхиолы, обладают менее выраженной вирулентностью, что подтверждает субфебрильная температурная кривая и невыраженные симптомы интоксикации у половины детей. Осаждение инфекционных частиц происходит под воздействием гравитации, аэродинамики и броуновского движения, поэтому наличие у больных детей, такого симптома, как влажный кашель, у 85% также содействует удаленш возбудителя из организма. В результате воспалительный процесс в лёгс чой ткани менее распространён и выражен, о чём свидетельствует локальная симптоматика и небольшой процент (19,2%) одышки у больных детей с неос-ложнённой формой острой пневмонии. В дни НХР детского организма происходит более быстрое рассогласование в работе всех систем, и процесс не ограничивается поражением лёгочной ткани (особенно у детей с осложнённой формой острой пневмонии). Вовлекается центральная нервная система, клетки которой очень чувствительны к воздействию токси-

нов и кислородному голоданию, развивается- токсикоз, усугубляются симптомы дыхательной недостаточности.

При исследовании клеточного звена иммунитета у здоровых детей было выявлено, что относительное содержание Т- лимфоцитов в периферической крови составило в среднем 52,4+2,35% (1,27+0,11 х109/л) с тенденцией к повышению в зимнее время и снижению в летнее (р> 0,05). У детей младшего возраста, т.е. 3- 6 лет, содержание Е-РОК было несколько выше, чем у детей старшего возраста (р> 0,05), что в абсолютных цифрах ¿оставило 1,64+0,15х10ч/л и 1,23+0,12х109/л соответственно. У девочек и мальчиков уровень Т-лнмфоинтов был приблизительно одинаковым. Относительное содержание теофиллинрезистентных (ТР-РОК) лимфоцитов у здоровых детей сосиви..о 42,82+1,27%, абсолютное же количество их было 0,99+0,31x10 '/л. Отмечеьо, что в зимнее время года показатель ТР-РОК был несколько выше, чем в летнее (р> 0,05). При сравнении возрастных групп, этот показатель был стабилен, но у девочек он оказался незначительно выше (р > 0,05). Количество теофиллинчувствительных розеткооб-разующих клеток (ТЧ-РОК) крови составило 10,45±2,99% (0,25+0,1x10%). Этот показатель не зависел от сезонов года и возраста, но у мальчиков был на 20% больше, чем у девочек. Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) был равен 3,9+0,58; зимой и у детей младшего возраста отмечалось увеличение его до 4,05+1,01 за счёт повышенного содержания теофиллинрезистент-иых лимфоцитов по отношению к теофиллинчувствительным.

При исследовании гуморального звена иммунитета были получены следующие данные: содержание В-лимфоцитов у здоровых детей составило 18,95+2,22% (0,45+0,1x10'/л). Зимой отмечалась тенденция к понижению их количества в сравнении с летом. Достоверных различий а содержании В-лимфоцитов у девочек и мальчиков не определено (р> 0,05). Важным показателем работы иммунной системы является состояние тех гуморальных факторов, эффекторным звеном которых являются антитела. Антитела по химической структуре относятся к одному из пяти классов иммуноглобулинов Мы исследовали иммуноглобулины сыворотки

Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у здоровых детей.

Показатели Общая груп па (п=76) 1-ая группа (п=33) 2-ая группа (п=33) 3-я группа (п-33)

Т-лимфоциты (Е-РОК), % х109/л 52,40+2,35 1,27+0,11 . 58,95+1,35 1,47+0,05 54,22+2,73## 1.35+0,09 49,40+2.23"» 1,14+0,18**

Теофиллинрезистентные лимфоциты (ТР-РОК), % х109/л 42,82+1,27 0,99+0,31 43,63+1,23 1,09+0,30 41,41+1,43# 1,03+0,32 39,92+1,15** 0,92+0,28

Теофиллинчувствительные лимфоциты (ТЧ-РОК), % х109/л 10,45+2,99 0,25+0,10 11,33+2,64 0,28+0,09 9,27+3,27 0,23+0,08 10,00+4,06 0,23+0,08

Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) 3,90+0,58 3,85+0,96 4,46+1,20 . 3,99+Ь,90

В-лимфоциты (ЕАС-РОК), % хЮ'/л 18,95+2,22 0.45+0,10 18,67+1,39 0,45+0,10 18,84+3,12 0,45+0,10 19,49+2,52 0,47+0,11

^ Л, г/л 1,13+0,22 1,15+0,22 1,15+0,35 0,89+0,22

^ М, г/л 0,93+0,14 0,87+0,20 0,94+0,19 1,02+0.20

^ в, г/л 8,53+0,17 9,32+1,18 8,98+2,08 8,69+1.70

ЦИК, усл. ед. 50,15+3,47 37,69+2,68 64,37+4,57## 53.24+4,72*

Примечание: * - достоверное различие между показателями 1 и 3 группами здоровья;

# - достоверное различие между показателями 1 и 2 группами здоровья.

крови, принадлежащие к 3 основным классам: Л, М и в, Так, содержание 1§А у здоровых детей составило 1,13+0,22 г/л, и не зависело от времени го на, возраста и пола ребёнка (р> 0,05). Содержание М у исследуемых детей составило 0,93+0,14 г/л, некоторое увеличение выработки антител проявлялось в летнее время года н у детей старшего возраста, но не зависело от пола ребёнка (р>0,05). Уровень ^ О составил 8,53+0,17 г/л, отмечалось его повышение зимой до 9,91+0,08 г/л и у детей в возрасте 7-14 лет (9,79+0,19 г/л) У мальчиков содержание ^ в было незначительно выше, чем у девочек (р>0,05). Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у здоровых детей составил 50,15+3,47 усл.ед.

Показатели иммунограммы здоровых детей представлены в табл. 3 (общая группа), здесь же даны иммунограммы детей в зависимости от групп здоровья (I, II, III).

Оценивая в целом состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у детей различных групп следует отметить более оптимальное соотношение показателей у .детей 1-ой группы здоровья (редко болеющие, не состоящие на диспансерном учёте по поводу каких-либо заболеваний) и наличие некоторого дисбаланса показателей у детей 2-ой (с отягощенным аллергологическим анамнезом) и 3-ей групп здоровья (дети, имеющие хронические очаги инфекции в период ремиссии: хронический тонзиллит, фарингит, пиелонефрит, гастродуоденит), что вероятно, является предрасполагающим фактором, для этих детей, к развитию аллергических и инфекционных заболеваний.

Анализируя показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у здоровых (табл. 4) в зависимости от периодов хронорезистентности выявлено, чго у детей в дни ВХР количество Т-лимфоцитов составило 57,81+2,16%, что достоверно выше (р<0,01), чем в дни ИХ!' (40,53+2,46%). Количество теофиллинрезистентных розеткообразующих клеток крови у здоровых детей в дни ВХР было несколько выше, чем в дни НХР (р<0,05). Такая же тенденция прослежена и в отношении содержания теофиллинчувствительных розеткообразующих клеток. Соотношение этих

Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у здоровых детей в зависимости от фаз 28-суточного биоритма.

Показатели Общая Фаза биоритма

группа ВХР НХР

Т-лимфоциты (Е-РОК), % х109/л 52,40+2,35 1,27+0,11 57,81+2,16** 1,54+0,06** 46,53+2,46 1,09+0,15

Теофиллинрезисторные лимфоциты (ТР-РОК), % х 1О'/л 42,82+1,27 0,99+0,31 43,39+1,15* 1,17+0,32 39,26+1,32 0,88+0,16

Теофиллинчувствительные лимфоциты (ТЧ-РОК), % хЮ'/л 10,45+2,99 0,25+0,10 11,49+2,31 0,31+0,10 9,41+2,67 0,21+0,08

Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) 3,90+0,58 3,77+0,90 4,06+1,20

В-лимфоциты (ЕАС-РОК), % х109/л 18,95+2,22 0,45+0,10 18,67+2,66 0,50+0,10 19,23+1,78 0,57+0,10

А, г/л 1,13+0,22 1,18+0,24 1,09+0,20

^ М, г/л 0,93+0,14 0,93+0,14 0,94+0,14

в, г/л 8,53+0,17 9,04+1,22 8,02+1,13

ЦИК, усл. ед. 50,15+3,47 47,65+3,24 52,95+3,71

Примечание: ** - достоверное различие величин в сравнении с фазой НХР (р<0,01); * - достоверное различие величин в сравнении с фазой НХР (р<0,05).

субпопуляций лимфоцитов, т. е. ИРИ, в дни ВХР был равен 3,77+0,9 и сохранял своё значение вне зависимости от времени года. В дни НХР отмеченное снижение субпопуляции Т-супрессоров (ТЧ-РОК) при одновременном незначительном снижении популяции Т-хелперов вызывало повышение их соотношения до 4,06+1,20.

Показатели гуморального звена иммунитета более стабильны и менее подвержены биоритмапьным колебаниям. У детей в дни ВХР количество В-лимфоцитов составило 18,67+2,66% (0,50+0,1 Ох 109/л) с тенденцией к увеличению в летнее время года; в дни НХР - 19,23+1,78% (0,54+0,10 хЮ'/л). Достоверных различий в содержании ^ А, М и О в зависимости от фаз 28-суточного биоритма не выявлено.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов в дни ВХР составил 47,65+3,24 усл. ед., с некоторым преимуществом летом. В дни НХР содержание ЦИК было 52,95+3,71 усл. ед. (на 10,1% больше, чем в дни ВХР) и отмечалась тенденция к увеличению у детей младшего возраста и у девочек. Итак, отмечаются достоверные различия между фазами биоритмиа по некоторым показателям клеточного звена иммунитета, по другим показателям имеет место тенденция к указанной закономерности.

Таким образом, изменение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета свидетельствуют о зависимости их величин от многосуточной биоритмальной активности организма, а именно от фаз 28-суточного индивидуального биоритма. В фазу ВХР выявлено более благо-■ приятное соотношение показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы детского организма, что в целом обеспечивает достаточную сопротивляемость организма детей к инфекциям. В дни НХР происходит физиологически, хотя и допустимое, снижение показателей клеточного иммунитета, напряжённость гуморального звена за счёт тенденции к дисиммуноглобулинемии и повышению уровня В-лимфоцитов; но это делает иммунную систему более ранимой к воздействию каких-либо неблагоприятных факторов.

Показатели иммунной реактивности здоровых детей, представленные в табл. 3, 4 можно использовать как региональную норму.

Проведен анализ показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у 108 больных детей ОП в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма (табл. 5). При исследовании клеточного звена иммунитета было отмечено достоверное снижение Т-лимфоцитов до 39,59+2,35% (1,48+0,6x109/л), что на 24,7% меньше, чем в контрольной группе (р < 0,01). Снижение уровня E-РОК в целом происходит независимо от пола, возраста и времени года. На стадии развёрнутой клинической картины пневмонии отмечено снижение количества ТР-РОК до 32,50+1,73% (1,24+0,6x10%) (р < 0,01). Количество ТЧ-РОК у детей больных ОП не отличался достоверно от показателей у здоровых детей и мало зависел от сезонов года и возраста (р > 0,05). Но у детей с фоновыми заболеваниями имеется снижение субпопуляции ТР-РОК и повышение ТЧ-РОК до 12,55+3,12%, что приводит к уменьшению показателя ИРИ до 2,58+0,83. При этом следует отметить, что снижение этого показателя определяется как неблагоприятный признак течения заболевания. В среднем же ИРИ у детей больных ОП был равен 3,76+1,00. При анализе показателей гуморального ответа наблюдается умеренное повышение содержания В-лимфоцитов до 22,27+2,56% (0,85+0,08х10'/л), а также уровня Ig А на 17,6%, Ig М на 12,3% в сравнении с контрольной группой. Прослежены выраженные сезонные биоритмальные колебания уровня Ig М у больнцх ■ детей ОП: в зимний период года отмечено его повышение на 64,9% в ' сравнении с контролем (р < 0,01), а летом - уровень Ig М был ниже, чем зимой (р < 0,05). Не отмечено изменений в содержании Ig G в зависимости от времени года, возраста и пола ребёнка; а незначительное его повышение у больных ОП в сравнении со здоровыми было недостоверным (р > 0,05). Уровень ЦИК был повышен на 69,9% и достигал 71,61+3,20 усл. ед. (р < 0,01).

Оценивая показатели иммунной реактивности больных острой пневмонией в зависимости от фаз индивидуального биоритма, выявлено, что у

Иммунограмма детей больных ОП в зависимости от фаз 28-суточного индивидуального биоритма.

Общая Фаза биоритма

Показатели группа (п=108) ВХР (п=29) НХР (п=79)

Т-лимфоциты (Е-РОК), % хШ'/л 39,59+2,35# 1,48+0,60# 42,73+1,85* 1,76+0,70 36,46+2,42 0,94+0,55

Теофиллинрезистентные лимфоциты (ТР-РОК), % х 109/л 32,50+1,73# 1,24+0,600 35,09+1,31* 1,34+0,50 29,26+2,02 0,91+0,16

Теофиллинчувствительные лимфоциты (ТЧ-РОК), % х 109/л 8,64+1,07 0,39+0,05 9,21+1,08 0,37+0,05 8,06+1,05 0,20+0,08

Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) 3,76+1,00 3,80+1,00 3,63+0,80

В-лимфоциты (ЕАС-РОК), % х109/л 22,27+2,56 0,85+0,08 23,75+2,46 0,95+0,11 20,70+2,67 0,53+0,05

1б А, г/л 1,33+0,22 1,56+0,21 1,10+0,23

^ М, г/л 1,06+0,14 1,20+0,13 0,92+0,14

^ в, г/л 8,60+1,18 9,28+1,13 7,92+1,26

ЦИК, усл. ед. 71,61+3,20# 65,96+3,20* 77,25+3,80

Примечание: * - достоверное различие показателей между фазами 28-суточного индивидуального биоритма (р<0,05); М - достоверное различие в сравнении со средними показа телями здоровых детей (р<0,01).

детей, заболевших в дни НХР отмечается более значительное угнетение клеточного звена иммунитета, чем у детей, дата заболевания которых совпала с днями ВХР. Имеет место достоверное снижение (р< 0,05) относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов в "неблагоприятные" дни биоритма до 36,46+2,42% (0,94+0,5х109/л) и в "благоприятные" - до 42,73+1,85% (1,76+0,7х109/л). Если рассматривать эти показатели в возрастном аспекте, то необходимо подчеркнуть, что больные дети младшего возраста менее подвержены биоритмальным колебаниям, у старших же детей, в дни НХР отмечено снижение Т-лимфоцитов в 1,5 раза; в дни ВХР в 1,2 раза, в сравнении со здоровыми детьми. Биоритмальным колебаниям подвержены и показатели иммунорегуляторных лимфоцитов. Так, на фоне общего снижения относительного и абсолютного содержания их у больных ОП в дни НХР происходит максимальное уменьшение как теофил-линрезистентных розеткообразующих клеток (до 29,26+2,02%), так и тео-филлинчувствительных лимфоцитов {до 8,06+1,05%). В дни ВХР эти показатели выше (35,09+1,31% и 9,21+1,08% соответственно). При распределении больных ОП по возрасту и полу наблюдается сходная картина. Соотношение этих субпопуляций (ИРИ) было следующим: в дни НХР -3,63+0,80 и в дни ВХР -3,80+1,00.

При анализе показателей гуморального звена иммунитета отмечено, что в дни ВХР происходит активация гуморального ответа, что выражается в повышении количества В-лимфоцитов и трёх классов иммуноглобулинов. В дни НХР эти показатели оказались ниже. Учитывая, что сывороточный ^ А является основой секреторного ^ А, защищающего слизистые оболочки органов от чужеродных антигенов, повышение его продукции можно расценить как благоприятную ситуацию для организма в дни ВХР. Аналогичные закономерности выявлены в отношении М и ^ в. Уменьшение показателей в в дни НХР у больных детей ОП можно расценить как неблагополучный признак, в связи с тем, что к этому классу иммуноглобулинов относятся противобактериальные антитела. Выявленная тенденция к увеличению уровня ^ М в дни ВХР - положительна для

организма, т.к. к этому классу принадлежат естественные антитела, антитела первичного ответа. Снижение их уровня в дни НХР способствует затяжному течению воспалйтельного процесса и развитию осложнений (что имеет место и представлено в наших исследованиях). Содержание ЦИК у детей в дни ВХР составило 65,96+3,20 усл. ед., в дни НХР -77,25+3,80 усл.ед. (р< 0,05); что предполагает формирование иммуноком-плексного механизма в воспалительном процессе при острой пневмонии у детей, развившейся в "неблагоприятный" период хронорезистентности.

Таким образом, изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы организма детей свидетельствуют об иммунологических сдвигах, выраженность которых зависит от фаз 28-суточного индивидуального биологического ритма.

Для суждения об общем реактивном потенциале организма здоровых детей и больных острой пневмонией, нами была использована традиционная гемограмма с введением интегральных коэффициентов. При подсчёте коэффициентов учитывали, что показатели крови изменяются в зависимости от возраста и от биоритмальной активности детского организма. Были использованы три коэффициента: 1) клеточно - фагоцитарная защита (КФЗ), 2) специфический иммунный лимфоцитарно - моноцитарный потенциал (СИЛМП), 3) аллергическая настроенность организма (АНО).

Выявлено, что в клиническом анализе крови у больных детей в 78,6% случаев отмечался различной степени выраженности лейкоцитоз (эти дети были выделены в отдельную группу). У остальных детей (21,4%) обнаружена лейкопения. Средняя величина КФЗ у здоровых детей составила 0,767+0,03 усл.ед. Его увеличение отмечается у детей старшего возраста (это можно объяснить преобладанием в этом возрасте нейтрофильных гранулоцйтов над остальными клетками лейкоцитарной формулы) и в дни высокой хронорезистентности (в эти дни организм ребёнка более устойчив к воздействию инфекционного агента, что подтверждают исследования клеточного и гуморального звеньев иммунитета). У больных детей коэффициент КФЗ был равен 0,432+0,04 усл.ед. при повышенном содержании

лейкоцитов в крови; 1,235+0,03 усл.ед. при лейкопении. А снижение его в зимнее время года говорит о выраженном риске прорыва защитного барьера на пути инфекции, чем можно объяснить высокий процент заболеваемости в этот период.

СИЛМП, т.е. способность организма отвечать на раздражение чужеродного антигена выработкой антител, определяется последовательной реакцией моноцитов (макрофагов), распознающих и перерабатывающих антигенную информацию, и лимфоцитов - главных исполнителей антите-логенеза. Средняя величина СИЛМП у здоровых детей равна 0,639+0,02 усл.ед., она зависит от возраста, сезонного и индивидуального биоритма ребёнка (имеется тенденция к увеличению данного показателя у детей младшего возраста, в зимнее время года и фазу высокой хронорезистент-ности 28-суточного биоритма). У детей больных ОП средняя величина СИЛМП равна 0,407+0,03 усл.ед. при наличии в клиническом анализе крови лейкоцитоза и 1,062+0,02 при лейкопении. Прослежена идентичная закономерность в содержании СИЛМП в зависимости от возраста, времени года и фаз биоритма, что и у здоровых детей. Так, более высокие показатели у детей младшей группы, по-видимому, можно объяснить преобладанием в этом возрасте лимфоцитов над нейтрофильными гранулоцитами; а увеличение его в дни ВХР способствует более чуткому реагированию на проникновение возбудителя, т.е. чужеродного антигена, что приводит к благоприятному течению острой пневмонии в эту фазу и менее выраженным изменениям иммунограммы.

При исследовании коэффициента AHO у здоровых детей отмечено, что средняя величина его равна 0,398+0,03 усл.ед. Повышение выявлено в младшей группе детей и в летний период года. В различные фазы биоритма он был стабилен. Показатели коэффициента AHO были изучены в ранее выделенных группах здоровья. Так, в 1-й группе здоровья средняя величина AHO была самой низкой (0,240+0,02 усл. ед.) с тенденцией к увеличению у детей младшего возраста и летом. Во второй группе показатель AHO составил 0,561+0,04 усл. ед., что в 2,3 раза выше, чем в 1-й. Его уве-

личение отмечено (как и в предыдущей группе) у детей младшего возраста, повышение же в летний период года можно объяснить неблагоприятными климатическими условиями, а именно: повышенной влажностью, большим количеством осадков, снижением продолжительности солнечного сияния и количества ультрафиолетовых лучей (из-за туманов), что ведёт к обострению аллергических заболеваний. В третьей группе величина AHO составила 0,394+0,04 усл. ед. В этой группе детей прослежена такая же закономерность, как ив 1-й и 2-й группах. Более высокие цифры коэффициента в дни НХР можно связать со склонностью к лейкопении у здоровых детей в эту фазу биоритма. Средняя величина коэффициента AHO у детей больных острой пневмонией составила 0,452+0,03 усл. ед., что на 13,4% выше, чем у здоровых. Увеличение AHO у больных детей возможно говорит о том, что гиперчувствительность является одной из линий патогенеза пневмоний у детей.

Таким образом, изучая общий реактивный потенциал здоровых и больных острой пневмонией детей с помощью интегральных коэффициентов, выявлено, что дети младшего возраста более подвержены воздействию инфекционного агента (снижение КФЗ в этой группе), но компенсаторные возможности их выше (высокие показатели СИЛМП). Если рассматривать интегральные коэффициенты в зависимости от фаз 28-суточного биоритма, то отмечено, что в дни низкой хронорезистентности происходит снижение КФЗ и СИЛМП, а увеличение AHO - всё это говорит о меньшей сопротивляемости детского организма в эти дни, высокой аллергической настроенности и создании условий для развития болезни.

Указанные интегральные коэффициенты могут быть использованы как прогностические. Уменьшение коэффициентов КФЗ ниже 0,767+0,03 усл. ед., СИЛМП ниже 0,639+0,02 усл. ед., но увеличение AHO выше 0,398+0,03 усл. ед. характеризуют период НХР и являются прогностически неблагоприятными.

Исходя из вышеизложенного, нам представляется возможным научно обосновать объём рациональной терапии острой пневмонии у детей в за-

висимости от фаз хронорезистентности. А именно, детям, заболевшим в дни низкой хронорезистентности организма для предупреждения развития осложненной формы острой пневмонии целесообразно назначение имму-нокоррегиругощей терапии (тималин, тимоген, МИГИ-К-ДВ, корень солодки и т.д.) с момента появления первых симптомов заболевания. Детям, заболевшим пневмонией в период высокой хронорезистентности оправдан но назначение иммунокоррегирующей терапии препаратами 1-й группы (витаминотерапия, фитотерапия, природные адаптогены и др.) с 5-7 дня заболевания в сочетании с минимальным объёмом патогенетически обоснованной терапии.

ВЫВОДЫ.

1. В дни низкой хронорезистентности 28-суточного индивидуального биоритма процент заболевших детей острой пневмонией значительно выше, чем в дни высокой хронорезистентности указанного ритма. Критическими днями являются 26-28 дни предыдущего и 1-4 дни последующего периода НХР.

2. В разные фазы 28-суточного биоритма клиническая картина острой пневмонии у детей имеет ряд особенностей. Патогномоничными симптомами пневмонии, развившейся в период ВХР являются: субфебрильная температура, влажный кашель, влажные хрипы; в период НХР - фебриль-ная температура, сухой кашель, влажные хрипы в сочетании с сухими, симптомы интоксикации (недомогание, слабость, снижение аппетита). Кроме того, в дни НХР уменьшение симптомов интоксикации и положительная динамика локальных изменений происходит в 1,5 раза медленнее, чем в дни ВХР.

3. Характер осложнений острой пневмонии зависит от фаз индивидуального 28-суточного биоритма. В дни НХР преобладают такие осложнения, как лёгочная деструкция, пневмонический токсикоз, синпневмониче-ский плеврит.

4. Более оптимальное соотношение звеньев иммунитета выявлено у детей I группы здоровья и в дни ВХР; для детей II и III групп здоровья характерно некоторое снижение Т-лимфоцитов, дисбаланс иммунорегуля-торных клеток и повышение уровня ЦИК в 1,5 раза. В дни НХР выявлена напряжённость гуморального звена за счёт тенденции к дисиммуноглобу-линемии и повышению уровня B-лимфоцитов, что делает иммунную систему более ранимой к воздействию каких-либо неблагоприятных факторов.

5. Наблюдающаяся депрессия Т-клеточного звена иммунитета, дисбаланс регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, нарушение синтеза иммуноглобулинов и повышение уровня ЦИК являются общими характерными особенностями для детей, больных острой пневмонией. Но в дни НХР происходит резкое снижение количества Т-лимфоцитов и иммуно-компетентных клеток, а угнетение синтеза иммуноглобулинов А и М можно расценить как истощение возможностей гуморального звена иммунитета, ведущее к затяжному течению воспалительного процесса и развитию осложнений в этот период.

6. Одновременное снижение интегральных коэффициентов КФЗ (при норме: 0,767+0,03 усл. ед) и СИЛМП (0,639+0,02 усл. ед), но увеличение AHO (свыше 0,398+0,03 усл. ед) характерно для периода НХР и являются неблагоприятным сочетанием для общего потенциала реактивности детского организма, способствует развитию инфекционного процесса или обострению аллергического заболевания. Определены некоторые новые патогенетические механизмы течения острой пневмонии в период НХР, а именно: наличие иммунокомплексного компонента и факторов, формирующих гиперчувствительность организма.

7. Назначение иммунокоррегирующей терапии препаратами 1-й группы на 5-7 день болезни, детям, заболевшим в период ВХР и препаратами II и III групп с момента появления первых симптомов, детям, день заболевания которых совпал с днями НХР организма - является патогенетически обоснованным и научно доказанным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При диагностике острой пневмонии у детей необходимо учитывать состояние индивидуальной биоритмальной активности, а именно фазы 28-суточного биоритма, что даёт возможность прогнозировать клиническую картину болезни и её течение. С целью определения периода хронорези-стентности рекомендуется использовать табличный или автоматизированный алгоритм (счётчик индивидуального биоритма).

2. При оценке индивидуальной иммунной реактивности необходимо учитывать представленные нами показатели иммунограмм здоровых детей в зависимости от периода хронорезистентности.

3. Рекомендуется использовать интегральные коэффициенты общей реактивности в качестве прогностических критериев (уменьшение КФЗ ниже 0,767+0,03 усл.ед; СИЛМП ниже 0,639+0,02 усл.ед; увеличение AHO свыше 0,398+0,03 усл.ед).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сурфактант лёгких при острой пневмонии // Здоровье и болезни человека на Дальнем Востоке: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Владивосток, 1993. - с. 69 (соавт. Г.Р.Каляпина).

2. Эпидемиология болезней органов дыхания в экологических условиях Сибири и Дальнего Востока // Экологические аспекты пульмонологии: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 1994. - С. 16-17 (соаот. Б.Г. Еркин, В.П. Иващенко).

3. Зависимость клинических проявлений острой пневмонии у детей от многосуточной периодичности функций организма // Экологические аспекты пульмонологии: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Владивосток, 1994. - С. 102 - 103 (соавт. Б.Г. Еркин, Е.В. Шеметова).

4. Биоритмологические аспекты формирования поствакцинального иммунитета у детей // Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов научной конференции. - Владивосток, 1994. - С. 103 (соавт. Э.М. Батищев, Б.Г. Ер-кин).

5. Клиника и течение острой пневмонии у детей в зависимости от многосуточной периодичности функций организма // Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов научной конференции. - Владивосток, 1994. - С.105 (соавт. О.М.Князева, Ю.В.Ветер и др.).

6. Биоритмологические закономерности формирования противокорево-го иммунитета у детей // Циклы природы и общества: Материалы III Международной конференции. - Ставрополь, 1995. - С. 218 (соавт. В.Н. Луча-нинова, Б.Г. Еркин, Н.И. Стаценко).

7. Клинико-иммунологическая характеристика детей больных острой пневмонией и бронхитом в зависимости от фаз 28-суточного биоритма // Тезисы 36-й научно-практической конференции. - Владивосток, 1995. - С. 134 (соавт. С.Н. Курсупова, Е.А. Чагина, Е.В. Крукович).

8. Immunocorrecting theraputics for children acute pneumonia in dependence on 28-days bioorhyothm // Osaka, Japan, June 22-23, 1995. VI - 44 (соавт. Б.Г. Еркин, E.B. Крукович).

9. The biorhithraological aspect of postvaccinal immuniti in children // Osaka, Japan, June 22-23, 1995. VI - 46 (соавт. Б.Г. Еркин, В.Н. Лучанино-ва, Г.Р. Каляпина).

10. Оценка эффективности иммунной коррекции при респираторно-вирусных инфекциях у детей II Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: Тезисы докладов XII Российской научной конференции. - Челябинск, 1995. - С. 75 (соавт. В.Н. Лучанинова, С.Н. Курсупова, Е.А. Чагина, Е.В. Шеметова).

11. Зависимость состояния хронорезистеитности организма ребёнка от 28-суточного биоритма // Становление и перспективы развития педиатрической службы в Приморском крае. - Владивосток, 1995. - С. 37-41 (соавт. Б.Г. Еркин).

12. Некоторые аспекты периода адаптации первоклассников // Становление и перспективы развития педиатрической службы в Приморском' крае. - Владивосток, 1995. - С. 42-43 (соавт. Б.Г. Еркин, Т.Н. Климкина).

13. Клинико-иммунологическая характеристика больных детей острой пневмонией в зависимости от фаз 28-суточного биоритма // Становление и перспективы развития педиатрической службы в Приморском крае. - Владивосток, 1995. - С. 78-80 (соавт. A.C. Шаронов, В.Н. Лучанинова, Е.В. Крукович и др.).

14. Показатели иммунного статуса при острой пневмонии у детей и их динамика на фоне иммунокоррегирующей терапии // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов 37-й научно-практической конференции. - Владивосток, 1996. - С. 192 (соавт. Е.В. Силич, С.Н. Курсупова, Е.В. Крукович, И.В. Забарова).

15. Эффективность применения дальневосточных иммунокорректоров при острых заболеваниях бронхолёгочной системы у детей // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов 37-й научно-практической конференции. - Владивосток, 1996. - С. 150 (соавт. Е.В. Крукович, Е.В. Шеметова, З.В. Вьюгова, В.П. Иващенко).

16. Биоритмическая характеристика острой пневмонии у детей // Циклы природы и общества: Материалы IV Международной конференции. -Ставрополь, 1996. - С. 365-366 (соавт. В.Н. Лучанинова, Е.В. Крукович).

17. Эффективность применения дальневосточных иммунокорректоров при заболеваниях бронхолёгочной системы у детей // International Journal of im-munorehabilitation. - May, 1996. - Number 2. - P. 56 (соавт. Е.В. Крукович, В.Н. Лучанинова, A.C. Шаронов, Б.Г. Еркин).

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. АНО - аллергическая настроенность организма.

2. ВХР - высокая хронорезистентность.

3. ЕАС-РОК - В-лимфоциты.

4. Е-РОК - Т-лимфоциты.

5. ИРИ - иммунорегуляторный индекс.

6. КФЗ - коэффициент клеточно-фагоцитарной защиты.

7. НХР - низкая хронорезистентность.

8. ОП - острая пневмония.

9. СИЛМП - специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал.

10. ТР-РОК - теофиллинрезистентные лимфоциты.

11. ТЧ-РОК - теофиллинчувствительные лимфоциты.

12. ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.

13. ^ А - иммуноглобулин А.

14. М - иммуноглобулин М.

15. О - иммуноглобулин О.