Оглавление диссертации Дагаева, Раминат Мусаевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
Введение:.
Глава 1. Обзор литературы.:.95,
1.И Эпидемиология;и социальное значение HCV.:.9¡
1.2. Этиология и структурные особенности HCV.
1.31 Пути передачи вируса гепатита (s.. 1.
1.4. Иммунный ответшри HCV.1.:.
1.4.1., Специфический Т-клеточньш иммунный ответ при HCV.
1.4.2. Специфический гуморальный иммунный ответ при HCV. i.5¿ Вопросы! диагностикшНСУ ...
2111 Иммунопатогенез ВИЧгинфекции:.
2.1.1. Взаимодействие ВИЧ с Х-лимфоцитами:.:. . .;.1.24?'
2:1.21 ВзаимодействиеВИЧ!с Вьлимфоцитами-.й- моноцитами? макрофагами:. . .-1.:. 1.
2.2. Эндогенные цитокины и интерфероновый статус при
ВИЧ-инфекции.
2.3Показатели прогрессииВИЧ-инфекции. 1. .29'!
2.4. Сопутствующая инфекция в течении и исходах ВИЧ/СПИД.
Глава 21 Характеристика1 больных.иметодьг исследований .;.36.
2:1:. Организация и протокол исследования».:.
2.2. Методы« исследования?.:. .40?
213: Методы лечения.: 1.----------------------------------.44:
2.4. Методы статистического анализа и. .1.;. .46>
Глава 3. Результаты клинико-лабораторного обследования больных микст-патологией;ВИЧ + НСУ и их обсуждение.
3.1. Инструментальная и клиническая характеристика больных: микстпатологией ВИЧ + HCV-инфекция:. •
3.1.1. Клиническая характеристика больных микст-инфекцией
ВИЧ+HCV.'.
3.1.2. Инструментальные методы исследования у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ.
3.1.2.1. Результаты чрезкожной биопсии печени у больных ВИЧ+НСУ и НСУ-инфекцией.
3.2. Лабораторные методы исследования больных микст-патологией
ВИЧ+НСУ-инфекция.
3.2.1. Результаты генотипирования больных ВИЧ+НСУ основной группы и НСУ группы сравнения. Сопоставление с генотипическими особенностями НСУ у больных вирусным гепатитом. 3.2.2. Результаты биохимического исследования больных ВИЧ+НСУ основной группы и НСУ и ВИЧ групп сравнения.
3.2.3. Результаты иммунологического исследования,больных ВИЧ+НСУ основной группы и НСУ и ВИЧ,групп сравнения.
Глава 4. Эффективность ронколейкина в,комплексной терапии больных
4.1. Результаты применения Ронколейкина у ВИЧ- и
НСУ-инфицированных больных.
4.1.1. Влияние терапии Ронколейкином на клинические и лабораторные показатели больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ основной группы и больных ВИЧ- и НСУ-инфекцией групп сравнения.
4.1.2. Результаты комбинированной терапии НСУ-инфекции у больных ВИЧ+НСУ и больных НСУ-инфекцией после курса превентивной терапии Ронколейкином.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Дагаева, Раминат Мусаевна, автореферат
Актуальность исследования. ВВЕДЕНИЕ
Перед современной инфектологией стоит ряд глобальных проблем. Это, прежде всего, проблема ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. У 15-20% ВИЧ-инфицированных болезнь переходит в клиническую форму СПИД, при котором становится неизбежным летальный исход [6,14,19,50].
Вирусный гепатит «С» занимает лидирующее место среди гепатотропных инфекций в развитых странах, где инфицировано 1-2% населения. В России больных хроническими формами и носителей НСУ не менее 2 млн. человек [37, 53,71].
Для Российской Федерации значимость заболеваемости НСУ-инфекцией в сравнении с другими инфекционными болезнями- постоянно возрастает, что обусловлено такими факторами, как: высокий уровень заболеваемости, рост числа вирусоносителей, изменение структуры путей передачи возбудителя и изменение возрастной структуры инфицированных НСУ с преобладанием лиц молодого возраста [8,37, 53, 71].
Общеизвестно, что целью противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов является достижение стабильной* ликвидации вирусной репликации с регрессией признаков поражения печени [21,37,53,63,76]. Адекватная противовирусная терапия предохраняет больных от развития печёночной недостаточности, цирроза печени и гепатоцеллюлярного рака [63,76]. Достижение указанной цели затруднено низкой эффективностью традиционной терапии. Это во многом обусловлено тем, что хроническое течение вирусного гепатита сопровождается изменением иммунореактивности и снижением контроля за НСУ со стороны организма [6,21,37,53]. В этой связи современные направления лечения репликативного и интегративного течения вирусного гепатита включает не только противовирусные, но и иммуномодулирующие лекарственные средства [11,36]. На сегодня перспективным является применение в комплексной терапии вирусных инфекций препаратов цитокинового ряда [19, 20, 36].
Особенные трудности в; контроле течения; IlCV-инфекции представляют микстовые формы инфекционных«; заболеваний, среди которых наиболее1 неблагоприятным- является сочетание: ВИЧ и; вирусного» гепатита [16]. Это-связано;с особенностями патогенеза ВИЧ: прямое-и непрямое цитопатогенное действие вируса ВИЧ на иммунокомпетентные клетки - Т-хелперы [6, Ш\ 19,50], конкурентнаягблокадафастворимыми.белкамиШИЖ(рецепторов СВ4^,.йндукция!; суперантигенами ВИЧ поликлональной активации и апоптоза Т-лимфоцитов; нарушение функции клеток с естественным цитотоксическим потенциалом и.В-лймфоцитов ? [ 19 |50j5 6] i. В озникающийша^этом^ фоне; вторичныйшммуно д ефицит приводит к развитию оппортунистических инфекций, злокачественных новообразований, которые в свою очередь способствуют прогрессированию заболевания. . ;
Учитывая распространённость / микстовых форм ВИЧ+HCV-инфекция и темпы. роста- показателей инфицированностис ВИЧ- и HGV-инфекцией, особенно среди лиц молодого* возраста, исследовательские; работы? по данным вирусологическим: проблемам, несомненно,, имеют научное и практическое значение. ■••.''": ".'■'■■'■.'. Цель.исследования: Оценить клинические и иммунологические: особенности течения: микст-инфекции ВИЧ+HCV и выяснить значение превентивной иммуномодулирующей терапии ронколейкином в комплексном лечении HCV.-инфекции.
Задачи.
1. Изучить клинический статус больных микст-патологии ВИЧ+HCV.
2. Исследовать иммунологический ста гус больных микст-инфекции ВИЧ+HCV. .
3. Выяснить клинико-иммунологическую эффективность иммуномодулирующей терапии ронколейкином у больных микст-патологией ВИЧ+HCV до начала комбинированной противовирусной терапии хронического вирусного гепатита.
4. Определить клинико-иммунологическую эффективность иммуномодулирующей терапии ронколейкином у больных НСУ-инфекцией.
5. Оценить эффективность комбинированной противовирусной терапии у больных микст патологией ВИЧ+НСУ, на фоне превентивной иммуномодулирующей терапии ронколейкином.
Научная новизна.
У больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ выялено нарушение клеточного и гуморального иммунитета. Иммунный статус больных ВИЧ+НСУ характеризуется недостаточностью Т-клеточного звена иммунной системы и нарастанием соотношения ТЫ\ТИ2 в сторону ТЪ2.
Установлена высокая эффективность иммунокоррекции до начала комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита у больных микст-инфекцией ВИЧ + НСУ.
Показана низкая эффективность комбинированной противовирусной терапии хронического вирусного гепатита у больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ(15,8%).
Практическая!значимость исследования.
Доказана необходимость обследования иммунологического статуса больных ВИЧ+НСУ и включение в перечень обследований.
Обоснована необходимость превентивной иммуномодулирующей терапии ронколейкином до начала противовирусной терапии НСУ- инфекции. Выяснена высокая эффективность ронколейкина, что позволяет включить его в схему лечения больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г.Тюмень, 2005), Всероссийском научном симпозиуме с Международным участием «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (г.Новосибирск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты ВИЧ/СПИД-инфекции» (г.Ханты-Мансийск, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Дни иммунологии Сибири» (г.Красноярск, 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2007» (г.Тюмень, 2007).
Публикации по теме диссертации. По теме публикации опубликовано 6 работ, из них 2 в журналах рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микст патология ВИЧ + НСУ в сопоставлении с латентным течением ВИЧ и НСУ у больных обусловливает клинические и иммунологические различия, и приводит к более выраженным нарушениям иммунного статуса.
2. Иммуномодулирующая терапия ронколейкином значительно улучшает общее состояние и иммунологический статус у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ.
3. Превентивная иммуномодулирующая терапия ронколейкином до начала комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита достоверно повышает эффективность лечения НСУ у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и иммунологические особенности больных микст-инфекции ВИЧ+HCV"
ВЫВОДЫ
1. Клинический статус больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ характеризуется: быстрой утомляемостью (79,2%), общей слабостью (37,5%), артралгией (37,5%), субфебрильной температурой(18,8%), повышенной раздражительность (54,2%).
2. Иммунный статус больных ВИЧ+НСУ в репликативную фазу хронического вирусного гепатита характеризуется недостаточностью Т-клеточного звена иммунной системы и нарастанием дисбаланса соотношения ТЬ1/ТЪ2 в сторону ТЬ2 с повышением продукции ИЛ-4 и провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ФНО-а, недостаточностью фагоцитарного звена и преимущественным напряжением гуморального иммунного ответа.
3. Превентивная иммуномодулирующая терапия ронколейкином у больных ВИЧ+НСУ до начала комбинированной противовирусной терапии сопровождается клиническим улучшением (с 85% до 45%).
4. У больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ фоновые иммунологические изменения в виде сдвига соотношения ТЬ1/ТЪ2 в сторону ТЬ2 и наличие вирусной коинфекии ВИЧ существенно снижают эффективность комбинированной противовирусной терапии НСУ-инфекции (15,8%).
5. Превентивная иммуномодулирующая терапия ронколейкином у больных ВИЧ+НСУ восстанавливает нарушенные показатели Т-клеточного и фагоцитарного иммунитета, обусловливает сдвиг соотношения ТЫГТЫ в сторону ТЫ и приводит к потенцированию противовирусной терапии и достоверному улучшению результатов лечения (55,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. Иммунологические показатели являются прогностическими критериями при комбинированную анти-НСУ-терапии больным ВИЧ+НСУ.
2. При отсутствии лабораторного иммунологического обследования больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ следует учитовать недостаточность Т-клеточного звена иммунной системы и сдвиг соотношения ТЬ1/ТЬ2 в сторону ТЪ2 с повышением продукции ИЛ-4 и провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ФНО-а, и недостаточность фагоцитарного звена иммунитета.
3. Для коррекции иммунологических нарушений фагоцитарного и Т-клеточного иммунитета, переключения на ТЫ-иммунный ответ у больных ВИЧ+НСУ препаратом выбора является рекомбинантный ИЛ-2 - Ронколейкин.
4. В качестве превентивной иммуномодулирующей терапии перед курсом ПВТ хронического вирусного гепатита ронколейкин целесообразно назначать по схеме: по 500 тысяч МЕ + 10,0 10% раствора альбумина + физиологический раствор, объём раствора 500,0. Раствор вводится внутривенно капельно в течение 6 часов. Курсовая доза Ронколейкина составляет 4 млн МЕ (8 внутривенных инфузий Ронколейкина).
5. У больных ВИЧ- и больных ВИЧ+НСУ в латентную стадию заболевания целесообразно назначать ронколейкин с целью улучшения соматического статуса, регрессии симптомов психических нарушений, восстановления показателей Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета и снижения концентрации провоспалительных цитокинов.
6. Для профилактики прогрессии ВИЧ у больных ВИЧ-инфекцией ронколейкин следует назначать по выше описанной схеме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и иммунологические особенности больных микст-инфекции ВИЧ+HCV
На правах рукописи
ДАГАЕВА Раминат Мусасвна
КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ МИКСТ-ИНФЕКЦИИ ВИЧ+НСУ
14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 °
и ШН 2003
Санкт - Петербург 2009
003472519
Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней с курсом иммунологии и аллергологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская
академия»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Кашуба Эдуард Алексеевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Рахманова Aja Гасановна доктор медицинских наук профессор Жданов Константин Валерьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И, Мечникова»
Защита состоится « » сентября 2009 года в « » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С,М,Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией молено ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С,М.Кирова» МО РФ
Автореферат разослан «__» мая 2009г.
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе приоритетное значение в инфектологии имеют социально значимые инфекции, способные оказывать существенное влияние на показатели здоровья населения Российской Федерации, демографические процессы, трудоспособность населения и экономику страны. Это, прежде всего, вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция (Покровский В.В., 2000, 2001; Шахгильдян Д.И. 2001, Михайлов М.И., Шахгильдян В.И., 2007).
У 15-20% ВИЧ-инфицированных болезнь переходит в клиническую форму СПИД, при котором становится неизбежным летальный исход (Козлов В.К., 2001; Ситдыкова Ю.Р., 2002; Coutinho R.A. 2000). Вирусный гепатит «С» занимает лидирующее место среди гекатотропных инфекций в развитых странах, где инфицировано 1-2% населения (Di Stefano R., Stroffolini T., 2002) В России больных хроническими формши и носителей HCV не менее 2 млн. человек (Шахгильдян Д.И. 2001; Рахманова А.Г., 2002; Дуданова О.П. 2004, 2005). Для Российской Федерации значимость заболеваемости HCV-инфекцией в сравнении с другими инфекционными болезнями постоянно возрастает, что обусловлено такими факторами, как высокий уровень заболеваемости, рост числа вирусоносителей, изменение структуры путей передачи возбудителя и изменение возрастной структуры инфицированных HCV с преобладанием лиц молодого возраста (Лобзин Ю.В., 1999, 2000; Дуданова О.П., 2000, 2004; Покровский В.В. 2001; Рахманова А.Г., 2002). Противовирусная терапия хронических вирусных гепатитов направлена на достижение стабильной ликвидации вирусной репликации с регрессией признаков поражения печени (Di Bisceglie, A. M., Hoofnagle J.H. 2002). Адекватная противовирусная терапия предохраняет больных от развития печёночной недостаточности, цирроза печени и гепатоцеллюлярного рака (Канестри В.Г., 2001;Шахгильдян В.И., 2002; Budhu A., Wang X.W., 2005). Однако на практике врачи сталкиваются с проблемой низкой эффективности традиционной терапии. Это во многом . обусловлено изменением иммунореактивности организма больного HCV (Никитин В.Ю.2001; Сегпу А., Chisari P.V., 1999; Cocquere! L., Voisset С. 2006).
Особенные трудности в контроле течения HCV-инфекции представляют микстовые формы инфекционных заболеваний, среди которых наиболее неблагоприятным является сочетание ВИЧ и вирусного гепатита (Канестри В.Г., 2001; Николаева Л.И. 2005). Это связано с особенностями патогенеза ВИЧ: цитопатогенное действие вируса ВИЧ на иммунокомпетентные клетки (Змушко Е.И., Белозеров Е.С., 2000), конкурентная блокада растворимыми белками ВИЧ рецепторов CD4+, индукция суперантигенами ВИЧ поликлональной активации и апоптоза Т-лимфоцитов, нарушение функции клеток с естественным цитогоксическим потенциалом и B-лимфоцитов (Попович A.M.,2004; Coutinho R.A., 2000). Возникающий на этом фоне вторичный иммунодефицит приводит к развитию оппортунистических инфекций, злокачественных новообразований, которые в свою очередь способствуют прогрессированшо заболевания (Козлов В.К., 2001; 2002; Ситдыкова Ю.Р.2002; Alatrakchi N., 2002). Учитывая современные тенденции распространения микстовых форм ВИЧ+НСУ-инфекция и темпы роста показателей инфицированности ВИЧ- и HCV-инфекцией среди лиц
молодого возраста, исследовательские работы по дгнным вирусологическим проблемам, несомненно, имеют важное научное и практическое значение.
Цель работы. Оценить клинические и иммунологические особенности микст-инфекции ВИЧ+НСУ и выяснить значение превентивней иммуномодулирующей терапии ронколейкином в комплексном лечении НСУ-инфекции.
Задачи исследования.
1. Изучитьклиническийстатус больныхмиксг-инфекцииВИЧ+НСУ.
2. Исследовать иммунный статус больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ.
3. Выяснить клинико-иммунологическую эффективность иммуномодулирующей терапии ронколейкином .у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ до начала комбинированной противовирусной терапии хронического
■ вирусного гепатита.
4. Определить клинико-иммунологическую эффективность иммуномодулирующей терапии ронколейкином у больных НСУ-инфекцией.
5. Оценить эффективность комбинированной противовирусной терапии у больных микст патологией ВИЧ+НСУ, на фоне превентивной иммуномодулирующей терапии ронколейкином.
Научная новизна. У больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ выявлено нарушение клеточного и гуморального иммунитета. Иммунный статус больных ВИЧ+НСУ характеризуется недостаточностью Т- клеточного звена иммунной системы и нарастанием соотношения ТЫ ЛЪ2 в сторону ТЪ2,
Установлена высокая эффективность иммунокорекции до начала комбинированной противовирусной терапии у больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ.
Показана низкая эффективность комбинированной противовирусной терапии хронического вирусного гепатита у больных у больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ(15,8%).
Практическая значимость исследования. Доказана необходимость обследования иммунологического статуса у больных ВИЧ+НСУ и включения его в перечень обязательных обследований пациентов.
Обоснована необходимость превентивной иммуномодулирующей терапии ронколейкином до начала противовирусной терапии НСУ - инфекции.
Установлена высокая. эффективность терапии ронколейкином, что позволяет включить его в схему лечения больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ.
Личное участие автора в получении результатов. Выбор научной задачи, определение темы, цели и задач исследования, подбор методов исследования полностью выполнено диссертантом. Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг всей выборки больных микст-инфекции ВИЧ+НСУ в динамике заболевания. Автором лично отрабатывалась схема обследования пациентов, проведено формирование базы данных и ее статистический анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ВИЧ Микст патология ВИЧ + НСУ в сопоставлении с латентным течением и НСУ у больных обусловливает клинические и иммунологические различия, и приводит более выраженным нарушениям иммунного статуса.
2. Иммуномодулирующая терапия ронколейкином значительно улучшает
общее состояние и иммунологический статус у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ.
3. Превентивная иммуномодулирующая терапия ронколейюшом до начала комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита достоверно повышает эффективность лечения НСУ у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ на 39,8%.
Апробация работы н публикация материалов исследования.
Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международном симпозиуме «Медицина и: охрана здоровья» (г.Тюмень, 2005), Всероссийском научном симпозиуме с Международным участием «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (¡".Новосибирск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты ВИЧ/СПИД-иифекции» (г.Хакты-Мансийск, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Дни иммунологии Сибири» (г.Красноярск, 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2007» (г.Тюмень,2007).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах.
Реализация и внедрение полученных результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в практику работы Муниципального учреждения «Городская больница№3» г.Нижневартовска, «Нижневартовский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 260 источников, из них 77 отечественных и 183 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал н методы исследования. В исследование было включено 68 больных ВИЧ-инфекцией с бессимптомным течением ВИЧ-инфекции (2Б стадия) и латентным течением заболевания (3 стадия), из них больных ВИЧ+НСУ (п=48), больных ВИЧ (п=20), средний возраст больных ВИЧ 29,4±4,6 лет, и 22 больных Н£У-инфекцией в возрасте от 20 до 45 лет (в среднем 30,8±4,7 лет). Все больные ВИЧ (п=68) находились на диспансерном наблюдении в МУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в г. Нижневартовске.
В соответствии с задачами исследования наблюдаемый контингент больных был распределён на группы. Основную группу составили 48 больных микст-инфекцией ВИЧ + НСУ. Для решения вопроса о целесообразности превентивной иммуномоделирующей терапии до лечения хронической НСУ-инфекции больные основной группы были распределены на две подгруппы Больным ВИЧ+НСУ 1-й подгруппы (п=20) проводился курс превентивной иммунотерапии до начала лечения НСУ. Больным ВИЧ+НСУ 2-й подгруппы (п=28) превентивная
иммунотерапия не проводилась. С учётом микст-инфекции ВИЧ+НСУ, было сформировано две группы сравнения. Первую группу сравнения составили больные ВИЧ с той же длительностью заболевания без НСУ-инфекции (п=20). Вторую группу сравнения составили больные хронической НСУ-инфекцией без ВИЧ-инфекции (п=22), (таб. 1).
Таблица 1
Распределение больных по группам
Пол Основная группа Группа сравнения
In/rpynna ВИЧ+HCV (п=20) 2 п/группа ВИЧ+HCV (п=28) 1 группа больные ВИЧ (п=20) 2 группа больные HCV (п=22)
Абс. % Абс. % - Абс. % Абс. %
Мужчины 17 85,0 22 78,5 15 75,0 16 72,7
Женщины 3 15,0 6 21,4 5 25,0 6 27,3
Критерии включения в исследования: больные с подтверждённым диагнозом ВИЧ-инфекция 2Б и 3 стадии, не получающие антиретровирусную терапию; больные микст-инфекцией ВИЧ (2Б и 3 стадии) + HCV; больные хронической HCV-инфекцией.
Критерии исключения из исследования: дети и лица старше 60 лет; больные микст-инфекцией другой этиологии; больные хроническим вирусным гепатитом другой этиологии; больные ВИЧ с острым ретровирусным синдромом и 4 стадии с наличием вторичных заболеваний; больные ВИЧ/СПИД 2Б и 3 стадии, получающие антиретровирусную терапию; больные ВИЧ, HCV и ВИЧ+HCV, употребляющие наркотики; больные с сопутствующими заболеваниями, получающие базисную терапию; больные с противопоказаниями к применению Ронколейкина.
Лабораторно - инструментальные методы. Для исключения инфекции другой этиологии, проводилась лабораторная диагностика методом ИФА (аппарат «Униплан», Россия). Серологическое исследование включало определение анти-IgM и анти-IgG в периферической крови к Toxoplasma gondii, Opistorchis felineus, Lainblia intestinalis, Toxocara canis, Chlamidia trachomatis. Для исключения ВИЧ-инфекции определяли анти-ВИЧ антитела методом ИФА на тест-системах «ВИЧ-1, ВИЧ-2- ИФА- Авиценна», (фирма «Авиценна», Россия) и «КомбиБест антиВИЧ 1+2» (фирма «ВекторБест», Россия).
Для исключения HBV в периферической крови определяли HBsAg. Серологическое исследование крови на маркеры HBV осуществлялось с использованием тест-систем HBV ETI-AB-COREK-2, ETI-CORE-IgM-2 ETI-AUK-3 производства «Dia-Sorin» (Италия). При проведении мониторинга активности ВИЧ определяли анти-ВИЧ антитела и количественное исследование РНК ВИЧ (кол-во копий/мл) методом ДНК-ПЦР. Для контроля активации оппортунистической инфекции определялись методом ИФА титры специфических антител к герпесвирусам 1,2 и 5 типов (тест-системы «ВекторБест», г. Новосибирск). Для оценки системности поражений у больных хронической HCV-инфекцией определялись аутоантитела. Антиядерные антитела (ANA),
антигладкомышечные антитела (SMA) и антимитохондриальные антитела (AMA) определялись методом иммунофлюоресцентного анализа с использованием тест-системы ATS COMVI -1, IMMCO diagnostics (США). Ревматоидный фактор (RF) определялся в сыворотке крови полуколичественным методом латекс-агглютинации на слайде производства фирмы Human (Германия). Криоглобулины (КГ) определяли методом преципитации.
Для уточнения диагноза и характера поражений печени при обследовании больных HCV-инфекцией применялись инструментальные методы исследования: ультразвуковое исследование, биопсия печени, сцинтиграфия и компьютерная томография. Генотипирование HCV осуществлялось в соответствии с действующими приказами МЗ РФ. Биохимический, профиль периферической крови включал определение уровня глюкозы (ммоль/л), белки и белковые фракции (г/л); показатели пигментного обмена: уровень общего билирубина (мкм/л), прямой и непрямой билирубин (мкмоль/л); ферменты печени: аспартатаминотрансфераза (ACT, МЕ/л), аланинаминотрансфераза (АЛТ, МЕ/л), щелочная фосфатаза (МЕ/л), гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТП) (МЕ\мл); амилазу (МЕ/мл) и показатели плазменного гемостаза: общий фибриноген (г/л) и протромбиновый индекс (ПТИ %).
Определение биохимических показателей проводилось по стандартным методикам на автоматическом биохимическом анализаторе Vitalab Flexor Е с диапазоном длин волн 340-620 нм с использованием наборов производителя фирмы «Витал Диагностик СПб». Исследование иммунного статуса больных ВИЧ, ВИЧ+HCV и HCV включало определение общего числа лейкоцитов, лимфоцитов и их субпопуляций. Иммунофенотипирование популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови осуществлялось методом проточной лазерной цитофлуорометрии (FACScan, Becton Dickinson). Определялось содержание лимфоцитов: CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD56+, CDS4+, HLA-DR+, CD25+, CD95+. Рассчитывался ИРИ (CD4+/CD8+). Содержание сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) определяли методом радиальной иммунодиффузии в агарном геле по G. Manchini (1965 г.) с использованием наборов моноспецкфических антисывороток к иммуноглобулинам разных классов.
Уровень крупно-, средне- и мелкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов определяли на спектрофотометре при длине волны 450 нм после преципитации 3,5%, 5,0% и 7,8% раствором полиэтиленгликоля. Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали с помощью частиц латекса размером 1,45 мкм. Цитотоксическая функция нейтрофилов оценивалась в тесте восстановления красителя нигросинего тетразолия (НСТ-тест). Для оценки резервной бактерицидности нейтрофилов (стимулированный НСТ / спонтанный НСТ) применялся индуцированный НСТ-тест с добавлением пирогенала. Для определения уровня цитокинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4 (пг/мл) применяли метод ИФА (тест-системы «Протеиновый контур» СПб), учёт результатов проводился спектрофотометрически при длине волны 450 нм. В качестве контрольных значений использовались нормативные показатели, полученные в лаборатории клинической иммунологии Тюменского областного центра клинической иммунологии при обследовании возрастных групп здорового населения г. Тюмени и рекомендованные в качестве региональной нормы (1998 г.).
Статистические методы. Обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере IBM Pentium IV (пакет прикладных программ SPSS пс., версия 10,0; «Microsoft Exel 97», БИОСТАТИСТИКА для Windows v.4.03.) Показатели представлены в виде М±а, где М - среднее арифметическое значение, о - стандартное отклонение. Распределение переменных определяли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. При динамическом анализе, сравнении зависимых выборок использовали метод проверки значимости среднего значения разности пар, в отдельных случаях применяли критерий Фишера. Для сравнения величин, при их нормальном распределении, использовали критерий Стьюдента (t), парный критерий Стьюдента. при ненормальном - непараметрический критерий Манна-Уитни. Множественные сравнения проводили с помощью критерия t-Стьюдента с поправкой Бонферрони. Достоверность динамики показателей оценивалась с помощью непараметрического критерия Фридмана и Крускала-Уоллиса. При альтернативном распределении оценивали разницу между долями. Для точности оценки долей использовали критерий z с поправкой Йетса на непрерывность. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
При сопоставлении результатов клинико-анамнесгического обследования больных ВИЧ + HCV основной группы и больных HCV группы сравнения были выявлены достоверные различия. В основной группе ВИЧ + HCV отмечалась достоверная разница в проявлениях астенического синдрома - у 79,2%, (р=0,011), диспепсического синдрома (вздутие живота) - у 58,3%, (р=0,031), признаках воспаления: артралгии - у 37,5%, (р—0,031) и цефалгии - у 43,8%, (р=0,009), а также увеличении лимфатических узлов - у 43,8%, (р=0,003) в группе больных HCV - у 45,5%, 27,3%, 9,1%, 9,1% и 4,5% соответственно. Имелись также достоверные различия в симптомах нейропсихологических нарушений. У 60,4%, (р=0,0001) больных ВИЧ+HCV наблюдались повышенная раздражительность, снижение памяти, расстройства сна. В группе сравнения только у 13,6% больных HCV отмечалась повышенная раздражительность.
В целом, сопоставление результатов клинического обследования больных ВИЧ + HCV и больных HCV подтвердило потенцирующее влияние вирусов ВИЧ и HCV при микст-патологии. Общность клинической картины в сравниваемых группах была обусловлена только симптомами поражения печени.
Клинико-анамнестическая оценка инфекционной заболеваемости, как критерия манифестации инфекционного иммунопатологического синдрома показала, что, несмотря на отсутствие частых и непрерывно рецидивирующих форм инфекционной патологии, у, больных ВИЧ + HCV основной группы количество клинических проявлений инфекционного иммунопатологического синдрома (ИПС) было достоверно выше. Количество больных микст-патологией ВИЧ + HCV с признаками инфекционного иммунопатологического синдрома в основной группе составило - 62,5%, (р=0,030), (р=0,005), что было достоверно выше, чем в группе сравнения больных ВИЧ - 30,0%, и в группе сравнения больных HCV - 22,7%.
С целью верификации диагноза, уточнения стадии и характера поражения печени, характеристики внугрипечёночного холестаза и активности
инфекционного процесса части больным основной группы ВИЧ+НСУ (п=25) -52,1% и больным НСУ группы сравнения (п=12) - 54,5% была выполнена чрезкожная биопсия печени. Достоверных различий по генотипам ПСУ у больных сравниваемых групп не определялось. В целом по результатам выполненного обследования можно заключить. В основной группе ВИЧ+НСУ только у 20,0% больных отсутствовали признаки активности гепатита и фиброза, что достоверно меньше, чем в группе сравнения (НСУ) - у 66,7%; у 24,0% - имелись признаки минимальной активности процесса без фиброза, в группе сравнения - у 8,3%; у 32,0% - минимальная активность с фиброзом, в группе сравнения - у 25,0% и у 24,0% отмечалась низкая активность процесса в сочетании с фиброзом печени.
Результаты биохимического обследования в сопоставлении с контролем выявили наличие достоверных различий с контрольными значениями во всех анализируемых группах. Наибольшее число достоверных различий наблюдалось у больных ВИЧ + НСУ основной группы: общий билирубин (28,2±б,5 мкмоль/мл), (р=0,046); АСТ (46,7±8,3 МЕ/л), (р=0,043), АЛТ (88,4+22,5 МЕ/л), (р=0,036); коэффициент де Ритиса (АСТ/АЛТ) (0,53+0,10), (р=0,0008). В целом, биохимическое исследование выявило изменения биохимического профиля, характерные для патологии гепатобилиарной системы. При этом максимальные изменения наблюдались у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ, что подтверждает неблагоприятное влияние ¡вирусного партнёрства не только на течение ВИЧ-инфекции, но и на течение хронической НСУ-шгфекции.
Исследование вирусной нагрузки (РНК НСУ) показало следующее. Низкая вирусная нагрузка (< 2000000 копий/мл) наблюдалась у 84,2% больных ВИЧ+НСУ1Ь и у 69,0% больных ВИЧ+НСУЗа. В группе больных НСУ1Ь - 90,0% и НСУЗа - 75,0%. При этом у больных микст-инфекцией отмечалось минимальное число лиц с вирусной нагрузкой < 500000 копий/мл ВИЧ+НСУ1Ь - 12,5%, (р=0,005) у больных ВИЧ+НСУЗа - 10,0%, (р=0,029), что достоверно отличалось от показателей в группе сравнения НСУ1Ь - 77,8% и НСУЗа - 55,6%. А также максимальное число больных с вирусной нагрузкой в интервале 1000000 -1500000 копий/мл ВИЧ+НСУИ) - 56,2%, (р=0,004) у больных ВИЧ+НСУЗа -45,0%, (р=0,047); у больных НСУ группы сравнения низкая вирусная нагрузка определялась в интервале 500000-1000000 копий/мл. На наш взгляд, достоверные различия в уровнях вирусной нагрузки у больных ВИЧ+НСУ и больных НСУ можно объяснить тем, что в контроле течения ВИЧ-инфекции и НСУ-инфекции участвуют одни и те же, клеточные (Т-лимфоциты, макрофаги) иммунологические механизмы. Временное равновесие в латентную стадию между вирусом иммунодефицита человека и иммунной системой достигается напряжением клеточных механизмов защиты, преимущественно специфического Т-клеточного ответа. В этой связи контроль Т-лимфоцигов за НСУ-инфекцией снижается, что приводит к усиленной репликации вируса.
Комплекс лабораторных методов исследования включал иммунологическое обследование. При сопоставлении показателей иммунного статуса больных ВИЧ+НСУ с контролем выявлено достоверное снижение количества Т-лимфоцитов (СБЗ+) (56,20+3,80, %), в контроле (СБЗ+) (68,00±4,20, %), Т-хелперов (СВ4+) (30,00+3,30, %) и (0,40±0,08, 109/л), в контроле (СБ4+) (43,00+2,80, %) и (0,60+0,05, 10%), хелперно-супрессорного соотношения
(CD47CD8+) (1,14±0,08), в контроле (1,70±0,20), Достоверное повышение количества NK-клеток (CD56+) (28,20±3,80, %) и (0,65+0,09, 109/л) в контроле СС56+-лимфоцитов (20,00±2,60, %) и (0,40±0,05, 109/л), активированных лимфоцитов CD54+, (40,20±5,30, %) и (0,90±0,12, 109/л), в контроле (24,10±2,80, %) и (0,48±0,05, 109/л). У больных ВИЧ+HCV также отмечалось достоверное увеличение активированных лимфоцитов CD25+, (16,30±2,80, %) и (0,21±0,04, 109/л) в контроле (5,50±1,00, %) и (0,11±0,02, 109/л) и достоверное увеличение клеток с мембранными рецепторами Fas/Apo-1 (CD95+) (21,30±3,20, %) и (0,50±0,07, 109/л), в контроле (10,00±2,20, %) и (0,21±0,04, 109/л). Экспрессия рецептора Fas/Apo-1 (CD95+) на клетках является маркёром готовности к апоптозу.
В г/моральном звене иммунитета у больных ВИЧ+HCV наблюдалось достоверное повышение уровней IgA и IgM (3,40±0,60, г/л) и (2,70±0,28, г/л), в контроле (1,90+0,36, г/л) и (1,50±0,32, г/л) соответственно. А также достоверное повышение уровней всех фракций ЦИК. В цитокиновом профиле у больных ВИЧ + HCV наблюдалось увеличение уровней провоспалительных цитокинов ФНО-а (28,40±3,60 пг/мл), в контроле (8,10±2,20 пг/мл), ИЛ-1 (23,50±4,10 пг/мл), в контроле (5,80±1,30 пг/мл). Увеличение содержания ИЛ-2 (18,60±2,80 пг/мл), в контроле (7,40±1,50 пг/мл) и ИЛ-4 (58,30±5,60 пг/мл), в контроле (20,30±4,10 пг/мл). В целом иммунный статус больных ВИЧ + HCV отражал активацию иммунной системы в ответ на пролиферацию HCV с признаками недостаточности клеточного иммунитета и смещением баланса Thl/Th2 в сторону Th2. При этом изменения в иммунном статусе больных ВИЧ+HCV носили более выраженный характер, что подтверждалось наличием достоверных различий у больных ВИЧ+HCV основной группы и больных HCV и ВИЧ групп сравнения.
На наш взгляд, превентивная иммунокоррекция у больных микст-инфекцией ВИЧ+HCV является важным практическим аспектом ведения данной категории больных. Доказано многочисленными исследованиями, что длительная терапия ИФН-а сопровождается недостаточностью клеточного звена иммунитета и цитокинсвым дисбалансом. В свою очередь снижение содержания общего числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-цитотоксических и нарастание дисбаланса соотношения Thl/TTi2 в сторону Th2 с повышением продукции ИЛ-4 являются прогностическими признаками отсутствия ответа на комбинированную анти-HCV-терапию.
С другой стороны, подавляющее действие на клеточный иммунный ответ анти-НСУ-терапии у ВИЧ-инфицированных сопровождается риском сокращения латентного периода течения ВИЧ с активацией вируса. В этой связи превентивная иммуномодулирующая терапия перед планируемым лечением HCV-инфекции у ВИЧ-инфицированных имеет важное практическое значение. Опыт применения. Ронколейкина у ВИЧ-инфицированных на ранних стадиях показывает его высокую эффективность в контроле нарушений Т-клеточного и фагоцитарного ■звеньев. У пациентов с неконтролируемой вирусной нагрузкой > 250 ООО копий/мл применение рекомбинантных препаратов ИЛ-2 противопоказано. Исходя из вышеизложенного, применение Ронколейкина в основной группе больных ВИЧ+HCV, а также у больных ВИЧ и HCV групп сравнения являлось
обоснованным. Приведены данные о применении Ронколсйкина в анализируемых группах (таб. 2).
Таблица 2
Группа Количество больных
всего пролеченные Ронколейкином
основная ВИЧ+HCV п=48 п=20
Сравнения ВИЧ п=20 п=20
Сравнения HCV п=22 п=10
Ронколейкин применялся по 500 тысяч МБ + 10,0 10% р-ра альбумина + физиологический раствор. Общий объём раствора составлял 500,0. Раствор вводился внутривенно капельно в течение 6 часов. Курсовая доза Ронколейкина составила 4 млн МЕ (8 внутривенных инфузий Ронколейкина), (таб.3).
Таблица 3
Препараты, используемые в лечении больных НСУ-инфекцией
Препарат Схема применения
Ронколейкин в\в капельно по 500,0 тыс. МЕ 2 раза в неделю в курсовой дозе 4,0 млн. МЕ (8 инъекций)
Рибавирин внутрь по 5-6 капсул в сутки в 2 приёма 24-48 недель
ПегИнтрон в/м инъекции дозе 1,5 мкг\кг один раз в неделю 48-24 недель
В соответствии со стандартом лечения хронической HCV-инфекции у больных ВИЧ + HCV основной группы и больных HCV группы сравнения применялся рибавирин 1 капсула (200 мг) в составе комбинированной терапии с интерфероном альфа-2Ь. Рибавирин применялся внутрь в дозе 1000-1200 мг/сут, разделённой на 2 приёма (утром и вечером). Доза рассчитывалась в зависимости от массы тела. При массе тела < 75 кг препарат назначался в суточной дозе 1 г в 2 приёма: 2 капсулы по 200,0 утром и 3 капсулы по 200,0 вечером. ИФН-терапия осуществлялась с применением • препарата ПегИнтрон в дозе 1,5 мкг/кг один раз в неделю подкожно. Продолжительность курса лечения у больных HCV в зависимости от генотипа составляла от 24 недель до 48 недель (у больных с генотипом Ib).
Случаев отказа от применения Ронколейкина в анализируемых группах и индивидуальной непереносимости препарата не было. Побочные явления на фоне применения препарата Ронколейкина (таб. 4).
Таблица 4
Частота осложнений на терапию Ронколейкином у больных
Осложнение Больные
ВИЧ+HCV (п=20) ВИЧ (п=20) HCV (tv=10)
Озноб 50,0% (п=Ю) 40.0% (п=8) 20,0% (п=2)
Повышение Т° 65,0% (п=13) ■ 55,0% (п=11) 40,0% (п=4)
Головная боль 55,0% (п=11) • 40,0% (п=8) 20,0% (п=2)
Боль в суставах 30,0% (п=6) 20,0% (п=4)
Боль в мышцах 5,0% (п=1) -
Аллергические реакции - - -
*(р<0,05) — достоверность различий показателей сравниваемых групп
*
У ВИЧ-инфицированных чаще, чем у больных НСУ группы сравнения отмечались побочные явления на Ронколейкин в виде кратковременной воспалительной реакции с повышением температуры, у части больных до фебрильных цифр, цефалгии и артралгии. Воспалительна:! реакция проходила самостоятельно или купировалась назначением НПВП.
Клинико-иммунологический мониторинг больных основной группы ВИЧ+НСУ и больных НСУ группы сравнения, пролеченных Ронколейкином, осуществлялся в течение 3-х недель после завершения курса превентивной иммунотерапии, до начала комбинированной противовирусной терапии.
У больных ВИЧ группы сравнения, получавших Ронколейкин, клинико-иммунологический мониторинг осуществлялся в течение б месяцев с оценкой ближайших - через 3 недели и отдалённых - через 6 месяцев результатов иммунокорригирующей терапии Ронкол ейкином.
После курса лечения Ронколейкином у больных ВИЧ+НСУ (п=20) отмечалась положительная динамика в виде регрессии астенического. синдрома общей воспалительной реакции организма, диспепсического и болевого синдромов, а также нейропсихологических расстройств. У больных исчезли периодическая головная боль, субфебрилитет, потливость, мышечные и суставные боли, болезненность лимфатических узлов, снизились утомляемость - 38,9%, (р=0,018), общая слабость - 5,0% (р=0,011), боль и чувство тяжести в правом подреберье, 25,0%, (р=0,004), нейропсихические расстройства - 20,0%, (р=0,024). В целом, число больных с наличием субъективных клинических проявлений микст-инфекции ВИЧ+НСУ уменьшилось с 85,0% до 45,0%, (р=0,020). В группе больных НСУ также наблюдалась положительная клиническая динамика после лечения Ронколейкином. У больных исчезли жалобы на общую слабость, головную боль, температурную реакцию, потливость, боли в суставах, увеличение лимфатических узлов и нейропсихические расстройства. Число лиц с субъективными клиническими признаками хронической НСУ-инфекции снизилось с 90,0% до 40,0%.
В группе больных ВИЧ (п=20) через 3 недели после лечения Ронколейкином наблюдалась положительная субъективная клиническая динамика. У больных исчезли жалобы на быструю утомляемость, общую слабость, головную боль, повышение температуры, потливость, боль в мышцах, суставах, правом подреберье и нейропсихологические нарушения. В целом, число ВИЧ-инфицированных лиц с клиническими жалобами уменьшилось с 50,0% до 10,0%, (р=0,016).
Таким образом, по результатам динамического наблюдения в течение 3-х недель после иммунокорригирующей терапии Ронколейкином у больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ, больных НСУ- и ВИЧ-инфекцией выявлялась положительная клиническая динамика в виде улучшения общего самочувствия, улучшения соматического и психического статусов, что сопровождалось достоверным уменьшением числа лиц с наличием клинических жалоб.
Биохимическое исследование периферической крови выявило положительную динамику у больных анализируемых групп, которая выражалась
уменьшении числа показателей с достоверными различиями с контролем, уменьшении или исчезновении СРБ. Сохраняющиеся изменения в биохимическом профиле периферической крови (показатели пигментного обмена и печёночные ферменты) обусловлены обострением хронической HCV-инфекции. Положительная клинико-лабораторная динамика позволяет говорить об улучшении /стабилизации течения инфекционного воспалительного процесса вирусной и этиологии до начала комбинированного лечения HCV-инфекции.
Лабораторный иммунологический мониторинг осуществлялся через 3 недели после лечения Ронколейкином перед планируемым курсом лечения HCV-инфекции. В иммунном статусе больных ВИЧ+HCV отмечалась положительная динамика до и после лечения Ронколейкином. При сравнении показателей иммунного статуса у больных ВИЧ+HCV в динамике использовался парный критерий Стьюдента. Достоверная динамика отмечалась в снижении абсолютного числа лимфоцитов (2,33±0,28 —> 2,00±0,15 109/л), повышении количества 1-лимфоцитов (CD3+) (56,20±3,80 ->■ 70,50±3,10, %) и (1,30±0,08 1,40±0,06 10%) и Т-хелперов (CD4+) (30,00±3,30 48,40±3,90, %) и (0,40±0,08 -> 0,67±0,04, 109/л); снижении Т-супрессоров/цитотоксических (CD8+) (26,20±3,10 —> 22,00±2,10, %) и (0,34±0,04 —> 0,30±0,03, 109/л) и увеличении ИРИ CD4+/CD8+ (1,14±0,08 2,20±0,04); снижении содержания В-лимфоцитов (CD20+)
(15,60±3,30 9,50±1,50, %) и (0,36±0,07 -> 0,19±0,03, 109/л), количества NK-клеток (CD56*) (28,20±3,80 20,00±2,20, %) и (0,65±0,09 -> 0,40±0,05, 109/л), количества CD54+- лимфоцитов, (40,20±5,30 -> 35,20±3,20, %) и (0,90±0,12 0,70±0,06, 109/л); повышении С025"-лимфоцитов (1б,30±2,80 25,00±2,30, %) и (0,21±0,04 .—» 0,50±0,05, 109/л); снижении количества С095+-лимфоцитов (21,30±3,20 -> 15,30±2,00, %) и (0,50±0,07 — 0,30±0,04, 109/л), увеличении содержания НЬА-Б^-лимфоцитов (14,30±2,20 -* 20,60±3,20, %) и (0,33±0,05 -> 0,41±0,06,109/л); снижении концентрации IgA (3,40±0,60 —> 2,4Й±0,20, г/л), мелко, средне- и крупнодисперсных ЦИК, снижении уровней провоспалительных цитокинов ФНО-а (28,40±3,60 -* 16,80±2,20, пг/мл) и ИЛ-1 (23,50±4,10 13,80±2,60, пг/мл), снижении уровня ИЛ-4 (58,30±5,60 36,80±4,90, пг/мл) и повышении уровня ИЛ-2 (18,60±2,80 —» 22,00±2,50, пг/мл), увеличении фагоцитарного индекса (68,40±5,20 —» 80,00±4,20, %), фагоцитарного числа (2,82±1,20 —► 4,60±0,80), снижении показателя спонтанного НСТ-теста (1б,00±3,10 —> 10,20±1,80, %) и увеличения показателя стимулированного НСТ-теста (23,50±4,60 —» 30,60±5,00, %) и увеличение индекса резервного литического потенциала нейтрофилов (1,45±0,20 —♦ 3,30±0,40).
В иммунном статусе больных ВИЧ+HCV после лечения Ронколейкином сохранялось напряжение иммунологических механизмов под влиянием реактивации HCV-инфекции и отмечались признаки переключения на преимущественно Th-1-зависимый Т-клеточный иммунный ответ. Усиление специфического Т-клеточного иммунного ответа сопровождалось снижением воспалительной реакции и уменьшением напряжения неспецифической и гуморальной защиты.
В иммунном статусе больных HCV так же отмечалась положительная динамика после лечения Ронколейкином. Отмечалось увеличение количественных показателей Т-клеточного ответа и уменьшение признаков воспаления.
иммунном статусе больных ВИЧ так же наблюдалась положительная динамика после лечения Ронколейкином. Достоверная динамика отмечалась в увеличении количества Т-хелперов (38,50+4,00 -с 46,80+3,00, %) и (0,60+0,06 0,70±0,04, 109/л); снижении Т-цитотоксических/супрессоров (0,40±0,04 —+ 0,34±0,03, 10%), повышении ИРИ (СГ)47СОГ) (1,50+0,06 2,00±0,08); снижении количества В-лимфоцитов (0,31±0,06 -> 0,23+0,03, 10%) и МС-клеток (24,00+3,00 20,00±2,00, %) и (0,60+0,07 — 0,44±0,04, 10%); снижении количества С054+-лимфоцитов (48,33+4,20 33,20+3,10, %) и (1,20+0,10 0,73+0,07,10%); повышении С025+-лимфоцитов (14,00±3,00 -» 20,00+2,10, %) и (0,35+0,07 -» 0,44+0,04, 10%) и содержания НЬА-БК+-лимфоцитов (16,80+3,00 22,60+1,90, %) и (0,42+0,07 -» 0,50+0,04,10%); снижении концентрации ^А (2,80+0,30 -» 2,20+0,15, г/л), мелкомолекулярных ЦИК (130,20+10,20 ->• 112,00+8,40, опт.ед.), (46,40+5,60 —> 40,10+4,80, опт.ед.), снижении уровней провоспалительного ФНО-а (13,80+3,00 7,30+1,40, пг/мл), ИЛ-4 (28,00+2,50 — 22,30+1,40, пг/мл) и повышении уровня ИЛ-2 (13,20+2,10 —> 16,50+2,00, пг/мл), увеличении фагоцитарного индекса (80,00+3,50 —» 88,30+3,00, %), фагоцитарного числа (3,10+1,00 —» 5,20+0,60) и увеличении индекса резервного литического потенциала нейтрофилов (3,30+0,35 —► 3,57+0,40). В иммунном статусе больных ВИЧ после лечения Ронколейкином наблюдался сдвиг ТЫ/ТЬ2 соотношения в сторону ТЫ с повышением уровня ИЛ-2 и снижением уровня ИЛ -4, уменьшение концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ФНО-а.
В целом во всех анализируемых группах больных ВИЧ+НСУ, НСУ и ВИЧ после лечения Ронколейкином отмечалась положительная динамика восстановления показателей Т-клеточного иммунитета, сдвиг соотношения ТИ1/ТЬ2 соотношения в сторону ТЫ-ответа, восстановление функциональной активности фагоцитарного звена иммунитета и уменьшением выраженности воспаления. Катамнестическое наблюдение в группе больных ВИЧ после лечения Ронколейкином показало сохранение устойчивой положительной динамики в течение 6 месяцев после курса лечения.
Из обследованных 48 больных ВИЧ+НСУ основной группы и 22 больных НСУ часть больных начали комбинированную терапию НСУ-инфекцйи и были включены в дальнейшее исследование. Из 20 больных ВИЧ+НСУ и 10 больных НСУ-инфекцией, получавших превентивную терапию Ронколейкином, 16 больных (80,0%) и 9 больных (90,0%) через 3 недели после иммунотерапии начали комбинированную терапию Рибавирин + ПегИнтрон, 20% больных ВИЧ+НСУ и 10% больных НСУ начали комбинированную терапию Рибавирин + Реаферон и были исключены из дальнейшего исследования. Из 28 больных ВИЧ+НСУ и 12 больных НСУ в дальнейшее исследование были включены 19 человек (67,9%) и 10 (83,3%), (таб.5).
Таблица 5
Комбинированная терапия у больных ВИЧ+НСУ и НСУ-инфекцией
Лечение Больные ВИЧ+НСУ Больные НСУ
(п=20) (п=28) (п=10) (п=12)
Рибавирин+ПегИнтрон 80,0% (п=16) 67,9% (п= 19) 90,0% (п=9) 83,3% (п=10)
Рибавирин + Реаферон 20,0% (п=4) 21,4% (п=6) 10,0% (п=1) 16,7% (п=2)
Отказались от терапии - 10,7% (п=3) - -
Таблица 6
Генотип НСУ у больных, получающих комбинированную терапию Рибавирин + ПегИнтрон
НСУ Больные ВИЧ+НСУ Больные НСУ
(п=16) | (п=19) (п=9) (п=10)
Генотип 1Ь п=5 п=6 п=3 J л=4
Генотип За п=11 п=13 п=6 л=6
Учитывая разную продолжительность комбинированной терапии, приводим генотип НСУ у больных, включённых в дальнейшее исследование, (таб.б). Оценка роли превентивной иммунотерапии Ронколейкином в комплексном лечении НСУ-инфекции включала анализ осложнений терапии
Рибавирин + ПегИнтрон, продолжительность курса лечения и эффективность достижения устойчивого вирусологического ответа у больных, получавших и не получавших Ронколейюш. В ходе комбинированного лечения у больных НСУ развились осложнения.
Сравнительный анализ показал, что у больных ВИЧ+НСУ достоверно чаще выявлялся гриппоподобный синдром, сопровождающийся гипертермией (77,1%), артралгией (68,6%), респираторный синдром (68,7%), и психические нарушения (71,4%). В целом за весь период лечения у больных ВИЧ+НСУ осложнения отмечались в 100,0%, что было достоверно выше, чем у больных НСУ. В этой связи часть больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ нуждались в симптоматической терапии осложнений - 48,6%, что было достоверно выше, чем в группе сравнения. Симптоматическая терапия была направлена, преимущественно на купирование респираторного синдрома, гриппоподобного синдрома и депрессии.
Обращает на себя внимание тот факт, что в группе больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ на фоне противовирусного лечения психические нарушения в виде раздражительности, депрессии, бессонницы отмечались достоверно чаще (71,4%), чем у больных НСУ (36,8%). На наш взгляд, это может быть связано с фоновой дезорганизацией ЦНС у больных ВИЧ+НСУ.
Врачебная тактика, направленная на уменьшения частоты и степени выраженности осложнений комбинированной противовирусной терапии (ПВТ), включала также снижение дозы препаратов. Основной причиной снижения доз ПегИнтрона и Рибавирина у 40,0% больных ВИЧ+НСУ и 21,0% больных НСУ, а также прекращения лечения - 5,7% больных ВИЧ+НСУ являлась гематотоксичность ПВТ.
В целом, полученные результаты оценки частоты и степени выраженности осложнений противовирусной комбинированной терапии позволили заключить, что частота развития осложнений более ассоциируется с фоновой инфекционной нагрузкой и, вероятно, состоянием антиоксидантного статуса.
Таблица 7
Частота прекращения лечения или снижения дозы противовирусной терапии
Больные ВИЧ+НСУ Больные НСУ
НСУ получавшие Ронколейкин (п=16) не получавшие Ронколейкин получавшие Ронколейкин (п=9) не получавшие Ронколейкин
(п= 19) (п= Ю)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
л Всего: 5 31,2 6 31,6 3 . 33,3 4 40,0
к • Отмена недели 1 -24 1 5,3 - -
о недели 25-48 - - - - - - - -
и и •снижение дозы 2 12,5 2 10,5 1 11,1 2 20,0
Всего: 11 68,8 13 68,4 6 66,7 6 60,0
а • Отмена 5,3
с недели 1 -24 - - 1 - - - . -
В о а и. •снижение дозы 4 25,0 ' 6 31,6 1 пл. - -
* (р<0,05) - достоверность различий между показателями больных, получавших и не получавших Ронколейкин
По фармакологической характеристике Ронколейкин, являясь иммуномодулятором, не обладает непосредственно нейропротективным, антитоксическим, мембраностабилизирующим действием и не оказывает влияние на антиоксидантный статус. В этой связи закономерно, что мы не обнаружили достоверной разницы в частоте осложнений у больных, пролеченных Ронколейкином и больных, не получавших Ронколейкин до начала комбинированной терапии хронической НСУ-инфекции.
Приводим данные частоты прекращения лечения или снижения дозы ПВТ у больных ВИЧ+НСУ и больных НСУ, получавших и не получавших Ронколейкин до начала комбинированной терапии, в зависимости от генотипа НСУ. (таб. 7).
По результатам лечения в группе больных ВИЧ+НСУ, получавших превентивную иммуномодулирующуго терапию Ронколейкином, эффективность ПВТ составила 56,3%, что сопоставимо с результатами эффективности терапии у больных НСУ, получавших - 55,6% и ие получавших - 40,0% ронколейкин. Обнаружены достоверные различия в эффективности ПВТ у больных ВИЧ+НСУ, получавших - 56,3% больных (р=0,031) и не получавших Ронколейкин - 15,8% больных. Рецидив был зарегистрирован у 1-го больного ВИЧ+НСУ.
Таблица 8
Эффективность противовирусной терапии у больных ВИЧ+НСУ и больных. НСУ в зависимости от генотипа
Больные ВИЧ+НСУ Больные НСУ
НСУ получавшие Ронколейкин (п=16) не получавшие Ронколейкин (л=19) получавшие Ронколейкин (п=9) не получавшие Ронколейкин (п=10)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Всего: 5 31,2 6 31,6 3 33,3 4 40,0
Генотип 1Ь РНК НСУ (-) • на 12 не д. • на 24 кед. • на48нед. 2 12,5 - - 1 11,1 1 10,0
Итого: 2 12,5 - 1 11,1 1 10,0
Рецидив** 1 6,2 - - - - -
Всего: 11 68,8 13 68,4 6 66,7 6 60
| Генотип За РПКНСУ(-) • на 12 не д. • на 24 нед. Итого: Рецидив** 5 2 7 37,5 12,5 37,5 2 1 3 10,5 5,3 15,8 3 1 4 33.3 11,1 44.4 3 3 30,0 30,0
Всего по группе больных с РНК НСУ (-) 9 56,3* 3 15,8 5 55,6 4 40,0
Всего по группе больных с рецидивом** 1 6,2
* (р<0,05) - достоверность различий между показателями больных, получавших и не получавших Ронколейкин
** Рецидивом считалось появление РНК НСУ на любом из 3-х повторных визитов, которому предшествовало отсутствие РНК НСУ (<100 копий/мл) в конце периода лечения. Период наблюдения составил б месяцев после завершения ПВТ.
Итак, у больных микст-патологией ВИЧ+НСУ фоновые иммунологические изменения в виде сдвига соотношения ТЫ/ТК2 в сторону ТЫ и наличие вирусной коинфекции ВИЧ существенно снижают эффективность (<20%)
комбинированной противовирусной терапии НСУ-инфекции. В то же время превентивная иммуномодулирующая терапия ронколейкином восстанавливает нарушенные показатели клеточного (Т-клеточного и фагоцитарного) иммунитета и обусловливает сдвиг соотношения ТЫ/ТЬ2 в сторону ТЫ, что приводит к потенцированию противовирусной терапии и достоверному улучшению результаты лечения.
ВЫВОДЫ
1. Клинические статус больных микст-инфекция ВИЧ+НСУ характеризуется: быстрой утомляемостью (79,2%), обшей слабостью (37,5%), артралгией (37,5%),субфебрилыюй температурой (18,8%), повышенной раздражительностью (54,2%).
2. Иммунный статус больных ВИЧ+НСУ в репликативную фазу хронического вирусного гепатита характеризуется недостаточностью Т-клеточного звена иммунной системы и нарастанием дисбаланса соотношения ТЫ/ТЬ2 в сторону ТЬ2 с повышением продукции ИЛ-4 и провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ФНО-а, недостаточностью фагоцитарного звена и преимущественным напряжением гуморального иммунного ответа.
3. Превентивная иммуномодулирующая терапия Ронколейкином
больных ВИЧ+НСУ до начала комбинированной противовирусной терапии сопровождается клиническим улучшением у 40% пациентов (с 85% до 45%).
4. У больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ фоновые иммунологические изменения в виде сдвига соотношения ТЫ/Пг2 в сторону ТЬ2 и наличие вирусной коинфекции ВИЧ существенно снижают эффективность комбинированной противовирусной терапии НСУ-инфекции (15,8%).
5. Превентивная иммуномодулирующая терапия ронколейкином у
больных ВИЧ+НСУ восстанавливает нарушенные показатели Т-клеточного и фагоцитарного иммунитета, обусловливает сдвиг соотношения ТЫ ЛЪ2 в сторону Т1г1 и приводит к потенцированию противовирусной терапии и достоверному улучшению результатов лечения у 55,6% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иммунологические показатели являются прогностическими критериями при комбинированной анти-НСУ-терапии больным ВИЧ+НСУ.
2. При отсутствии лабораторного иммунологического обследования больных микст-инфекцией ВИЧ+НСУ следует учитывать недостаточность Т-клеточного звена иммунной системы и сдвиг соотношения ТЫ/Т112 в сторону 1Ъ2 с повышением продукции ИЛ-4 и провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ФНО-а, и недостаточность фагоцитарного звена иммунитета.
3. Для коррекции иммунологических нарушений фагоцитарного и Т-клеточного иммунитета, переключения на ТЫ -иммунный ответ у больных ВИЧ+НСУ препаратом выбора является рекомбинантный ИЛ-2 - Ронколейкин.
4. В качестве превентивной иммуномодулирующей терапии перед курсом' ПВТ хронического вирусного гепатита ронколейкин целесообразно назначать по схеме: по 500 тысяч МЕ + 10,0 10% р-ра альбумина +
физиологический раствор, объем раствора 500,0. Раствор вводится внутривенно капельно в течение 6 часов. Курсовая доза Ронколейкина составляет 4 млн ME (8 внутривенных инфузий Ронколейкина).
5. У больных ВИЧ- и больных ВИЧ+HCV в латентную стадию заболевания целесообразно назначать ронколейкин с целью улучшения соматического статуса, регрессии симптомов психических нарушений, восстановления показателей Т-кисточного и фагоцитарного звеньев иммунитета и снижения концентрации провоспалительных цитокинов.
6. Для профилактики прогрессии ВИЧ у ВИЧ-инфицированных ронколейкин следует назначать по выше описанной схеме.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кашуба Э.А. Значение генетических исследований в решении проблемы вирусных гепатитов / Э.А. Кашуба, Л.М. Леонова, Л.Ф. Чернецова, P.M. Дагаева // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №1 (40). - С. 28.
2. Веснина Н.В. Заболеваемость населения территории Среднего Приобья гемотрансмиссивными инфекциями / Н.В. Веснина, Л.Л. Речкунова, Л.М. Леонова, P.M. Дагаева // Материалы научно-практ. конф. «Современные аспекты ВИЧ-инфекции». - Ханты-Мансийск, 2006. - С.92 - 94.
3. Кашуба Э.А. Значение микст-инфекции в клинике: проблемы и перспективы /
3.А. Кашуба, Л.Ф. Чернецова, Г.А. Пальгова, P.M. Дагаева // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №1 (40). - С. 30.
4. Кашуба Э.А. Вопросы этиопатогенетической терапии ВИЧ-инфицированных с микст-патологией / Э.А. Кашуба, Л.Ф. Чернецова, Г.А. Пальгова, P.M. Дагаева // Сборник материалов «Дни иммунологии в Сибири», Красноярск, 20 -21 сентября 2006 г.-С 164.
5. Леонова Л.М. Значение специфических и- «суррогатных» маркеров в диагностике заболеваемости гемотрансмессивньши инфекциями населения Среднего Приобья/ Л.М Леонов, Л.Л. Речкунова, Н.В. Веснина, P.M. Дагаева // Аллергология и иммунология.- 2006, Т. 7 - №3. - С.398 - 399.
6. Чернецова Л.Ф. Эффективность ронколейкина в составе комбинированной противовирусной терапии у больных ВИЧ+HCV, проживающих на территории Среднего Приобья / Л.Ф. Чернецова, Э.А. Кашуба, P.M. Дагаева // Медицинская наука и образование Урала. -2008. - № 5. — С.217.